Другие рассказы о ротвейлере Дане см. в теме "Поведение человека и
собаки в драке с лайками".
           http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif 

https://dzen.ru/a/ZNzUrnPxV0kOQ7U5
      Путей всегда несколько
Выстраивание отношений к еде. Воспитание ротвейлера.
         16 августа.
Еда – очень мощный инструмент, ставящий животных в зависимость от человека.

  Фото - Дан аккуратненько берёт сыр, который супруга держит во рту.
Поэтому необходимо с первых дней правильно формировать отношение питомца к еде, получаемой в доме от людей.

С самых первых кормлений, когда Вы ставите перед ротвейлером миску, не разрешайте щенку сразу приступать к еде.
  Когда ротвейлер начнёт кушать – решаете Вы, а не он.

Приучайте щенка к тому, что он будет начинать кушать только по Вашей команде.

У миски можно и нужно отрабатывать у собаки выдержку.

Т.е. Вы ставите миску с едой – щенок неподвижно ожидает Вашей команды.

Вы говорите «Возьми», и собака приступает к еде.

Как этому научить?
Фиксируем щенка на месте, приговаривая «Место!».

Если малыш срывается с места – возвращаем его на исходную позицию, придерживаем и говорим «Место!».
Когда щенок задержался на месте (сначала хоть ненадолго) – отпускаем его и говорим «Возьми!», показывая на миску с едой.

Если Вы будете настойчивы и последовательны, каждое кормление будете отрабатывать этот навык, то щенок очень быстро сообразит что к чему.

Приучайте собаку есть при Вас.
Если пёс нервничает и не хочет есть в Вашем присутствии - не обращайте внимания.
Отказалась собака есть при Вас – ждёте 10 минут и убираете миску до следующего кормления.

При этом Вы НИЧЕГО НЕ ДОКЛАДЫВАЕТЕ в миску. Не пытаетесь заманить щенка на еду вкусняшкой. Не нужно недооценивать ум собак.

Если собака отказывается есть, а Вы пытаетесь возбудить у неё аппетит чем-то более вкусненьким или вообще предлагаете другое блюдо, то очень скоро Ваш ротвейлер перестанет нормально есть вообще. Будет воротить нос от еды, выбирать более вкусные кусочки.

Собака прекрасно понимает, что если отвергнет предложенное блюдо – Вас не нужно будет долго уговаривать, и Вы обязательно предложите ей что-то более вкусное.

Поэтому.
Если еда свежая и это обычный рацион вашей собаки…

Поставили миску.

Позвали собаку.

Собака есть отказывается.

Ждём десять минут.

Миску убираем до следующего кормления.

Ещё.

Если Вы лишили ротвейлера его порции во время кормления – не следует прикармливать его всякими вкусностями и подачками со стола в перерывах между кормлениями.

1. Это снижает у собаки аппетит.

2. Ну и что, что Вы забрали миску? Собака может, клянча еду, утолить свой голод вашими прикормками и в результате оказаться в выигрыше, несмотря на то, что лишилась пайка – она всё равно добилась своего – получила другую, более вкусную еду.

Попутно о порциях еды.

Необходимо накладывать столько еды, чтобы собака съедала её за раз «вподлиз». Т.е. в течение 5-6 минут от еды ничего не оставалось. Если собака не доедает – уменьшайте порцию до тех пор, пока собака не начнёт съедать всё до крошки.

Здесь речь идет только о здоровых собаках. Если помимо отказа от еды Вы наблюдаете у щенка признаки недомогания – необходимо выяснить причину недомогания или обратиться к врачу.

В зависимости от возраста собаки интервалы между кормлениями разные.

Маленьких щенков кормят пять-шесть раз в день. Потом количество кормлений уменьшается и постепенно сводится к двум – одно утром и второе - вечером.

Многие взрослые собаки сами регулируют объем необходимого питания и, в зависимости от нагрузки на организм, обходятся одним кормлением в день.

Поэтому.

Если собака отказалась от еды – без жалости, эмоций и мыслей о том, что щенок останется голодным – миску убираем (ставим в такое место, чтобы продукты до следующей кормёжки не испортились).

В следующий раз собака получает только то, что отказалась есть в прошлое кормление.

Не нужно жалеть собаку.

Ещё ни одна собака не умерла от голода возле миски, полной еды.

Ещё одна важная вещь.

Иногда собаки сами себе устраивают разгрузочные дни.

Поэтому. Если я ставлю кобелю миску с едой, а он понюхал и отказался есть – без эмоций и переживаний я молча убираю продукты до следующего кормления.

Бывает, что кобель сам пропускает два, а то и три кормления (к примеру, мне не удалось купить корм, которым кормлю регулярно, и он просто «бастует» из-за смены рациона).

Ничего страшного из-за этого не произойдёт.

Когда собака по-настоящему проголодается, то съест всё, что ей предложат.

Возвращаясь к воспитательным воздействиям, связанным с едой.

Собаки очень ревностно относятся к еде.
Это инстинкт. Если еда оказалась у собаки, то собака, как правило, будет пытаться охранять её.

Поэтому.

С первых дней Вы присутствуете при кормлении щенка и сознательно лазаете в миску к собаке, когда она ест. К примеру, чтобы доложить туда более вкусные кусочки (которые предварительно туда не доложили, но только в пределах предназначенной для собаки порции). Вы должны научить собаку доверять Вам.

Абсолютно четко она должна понимать, что Вы не желаете ей ничего плохого.

Если что-то отбираете, то обязательно это вернёте.

За хорошее поведение и отсутствие агрессии – поощряем.

Если рычит или тем более пытается укусить – тут же «НЕЛЬЗЯ!» и забираете миску с едой.

Выдерживаете паузу и снова ставите миску.

- Возьми!

Щенок начинает есть. Вы подкладываете ему в миску ещё кусочек так, чтобы он видел. Рычит?

- Нельзя! - и миску забираем. Ждём несколько минут, снова ставим.

Продолжает рычать? - Забираем миску до следующего кормления.

Есть такая пословица «Не доходит через голову – дойдёт через ноги».

Вы четко устанавливаете правило – любая агрессия по отношению к Вам из-за еды и… собака лишается этой еды до следующего кормления.

Приучать щенка доверять Вам необходимо каждый день, давая ему игрушки и отбирая их, приговаривая «Дай!!!» Если щен добровольно или поиграв немного в перетяжки, всё таки отдает вам то, что Вы требуете – от всей души хвалите и возвращаете ему то, что забрали.

Для виду можно повертеть эту вещь в руках, поразглядывать, понюхать и лишь потом отдать.

Каждый раз, когда я что-то даю ротвейлеру (к примеру, кусок мяса, кость или говяжью ногу):

- подзываю его «Ко мне!!!»;

- дожидаюсь пока он выполнит эту команду и усядется у моих ног;

- даю ему вкусность со словами «Возьми!»;

- он, обрадованный, укладывает ту же кость под себя и начинает приноравливаться с какой бы стороны приступить к её поеданию;

- тут же говорю «Дай!» и протягиваю к нему вытянутую руку открытой ладонью вверх, сжимаю ладонь в кулак и разжимаю, приговаривая «дай!»;

- если он сам не уступает, то беру кость за край и говорю при этом «Дай!»;

- обученная собака, которая доверяет Вам отдаст Вам всё, чем обладает;

- беру косточку в руки, кручу-верчу, нюхаю, бывает ради хохмы причмокиваю, типа «Ой, как вкусно!!!» и отдаю кость назад кобелю.

Он в это время с нетерпением ждёт, пока я её верну.

Но.

Если кобель проявляет малейшие признаки недовольства… я забираю вкусняшку.
Выжидаю время, даю её снова и снова прошу вернуть.

За отсутствие агрессии – щедрая похвала, при попытках рычать или НЕ ДАЙ БОГ!!! показывать зубы – все радости кормления заканчиваются, и питомец остается без «десерта»
Выдворяю кобеля из кухни. ВСЁ!!!

    Вы даете еду.
Вы решаете кто, что, когда и сколько будет есть.

Только не нужно перегибать палку и непрерывно отвлекать собаку от еды.

Упражнения на доверие и проверки «на вшивость» у нас устраивают собаке все члены семьи – я, супруга и дочь. Мы регулярными упражнениями добились того, что у кобеля сформировалось устойчивое доверие ко всем членам семьи, и у него даже не возникает мысли что-то от кого-то охранять.

Мы периодически приносим ему всякие вкусности или новые игрушки.

К примеру, я иду в магазин (еду на рынок) и говорю ему: «Данка, я привезу тебе косточку (йогурт, сыр, хурму и т.д.)»

Все своим любимые блюда он знает по названиям.

Когда приезжаю из магазина, то он носом проверяет содержимое сумок, поводя им рядом с пакетами (сумками).

Если говорю: «Для тебя ничего здесь нет!» - он прекрасно научился понимать, что ему ничего не светит.

Но стоит мне сказать: «Я тебе что-то принёс!» - он начинает виться от радости вокруг меня, пока не разгружу покупки и не угощу его тем, что припас.

Сформировав у собаки доверие к Вам, построенное на уверенности, что у тебя только благие намерения и поддерживая регулярно свой имидж «справедливого вожака», Вы решаете тем самым очень многие проблемы, которые могут возникнуть с собакой в ситуациях соперничества из-за обладания чем-либо.

Ещё одна мысль вдогонку))).

Не нужно ни в чем потакать собаке.

При попытках привередничать и воротить нос – просто лишаем собаку порции, давая понять, что клянчить или соперничать с Вами в вопросах еды бесполезно.

Не разрешайте собаке понукать Вами.

Вспомнилось.

Как только щенок появился в нашем доме, мы, боясь в чем-то его обделить, всё время старались ему угодить. Когда начались прогулки на улицу – чуть забрезжит свет (дело было весной), Жардан начинал меня будить и я, спеша угодить собаке, вскакивал с постели и полусонный бегом бежал его выгуливать. Здесь ещё имело значение то, что я видел, что большинство хозяев выгуливают собак очень рано утром.

Когда совсем случайно я обмолвился об этом Заводчикам, Аня сказала мне буквально следующее:

- Ты что??? Не смей потакать ему!!! Хочешь спать – спи. А он пускай учится терпеть – ты будешь выводить его гулять тогда, когда тебе удобно!!!

Вроде бы, очевидная вещь… Но когда я это понял… теперь кобель решается разбудить меня лишь тогда, когда у него возникают реальные проблемы – расстройство желудка (понос) – тут уже не до терпения до утра.

Во всех других случаях – если я лёг спать, то он будет ждать, пока я проснусь столько, сколько понадобится. Совсем другой разговор, что я не лягу спать, не выгуляв собаку.

Важно!!!

Вся информация, которую я выкладываю в этом блоге это лично мой опыт, полученный методом проб и ошибок и основанный на мнении специалистов (т.е. почерпнутый из чужого жизненного опыта и печатных изданий и оказавшийся мне полезным).

Этот опыт привел меня к успеху в отношениях с моей собакой.

Т.е. опыт + характер моей собаки + мой характер = Успех.

Я не призываю слепо следовать этому опыту.
Просто делюсь своими мыслями.

Возможно, Ваш опыт, помноженный на характер Вашего питомца, окажется совершенно иным. Всё, что Вам необходимо вынести из рассуждений по данному вопросу – агрессия собаки по отношению к хозяину и членам семьи из-за еды – НЕПРИЕМЛЕМА.

Я не кинолог.

Поэтому… читайте, думайте, сопоставляйте и …ищите истину...

И да.
С точки зрения человека проверять отношение собаки к еде вроде как глупо. Но. Если ваша собака склонна по характеру охранять еду и вы дождётесь момента, когда она будет кидаться на членов семьи из за куска мяса... что то менять будет уже поздно. Лучше подстраховаться и обратить на это внимание с первых дней пребывания щенка в вашем доме, т.е. в среднем где-то с двух месяцев.

Отредактировано Zlata (18-08-2023 06:05:46)