https://dzen.ru/a/ZICfYaXWOxgHQJlt
        Путей всегда несколько
Отношение к гигиене. Воспитание собаки.
         30 августа 2023

Способность мыслить и понимать у животных нельзя сравнивать с мышлением в человеческом понимании этого слова (логика, точные науки и т.д.). Мы - разные биологические виды. И «соображалки» у нас - разные))))). Но то, что они думаю иначе, чем мы, не означает, что они думать не способны.

Механизмы получения знаний об окружающей среде у животных такие, какими, пожалуй, были у людей на заре человечества, когда первобытные люди, не умея обмениваться информацией, познавали окружающий мир методом проб и ошибок.

Точно так же познают мир несмышлёные дети.

Дотронулся – горячо, значит, это лучше не трогать. Попробовал на язык – не вкусно, это кушать не станем.

Какие бы запахи не примешивались, к примеру, к лекарствам, собака отлично понимает, что это гадость и есть это не станет.

Забавно мы с Даном принимаем таблетки.
Когда я кладу ему таблетку на корень языка (фактически засовываю в горло) и закрываю пасть, чтобы не выплюнул – ему остается только глотнуть её. Но.

Он терпеливо ждёт, пока я его отпущу, и каким-то немыслимым способом выталкивает таблетку из горла.

Многие животные просто не подпускают к себе людей с уколами и таблетками, сопротивляются, истерят, отбиваются, пытаясь вырваться и убежать. У нас такой проблемы нет.

1. Дан доверяет мне и понимает мои требования.

2. Он знает, что если я хочу что-то сделать, то обязательно это сделаю.

Но.

Он играет по своим правилам. Понимая неизбежность лечебных и гигиенических процедур, он всё равно, как может, пытается их закосить.

Если бы собаки не понимали, что с ними происходит, и жили только инстинктами и рефлексами, то прием лекарств был бы вечным боем. Дан понимает слова «таблетки», «уколы», «стричь когти», «расчёсываться» и т.д.

- Дан, идём стричь когти.

Это каторга для него, процедура неприятная, но он приходит и молча ложится, подставляя лапы.
Почему неприятная? Обрезая когти легко можно мощными когтерезами "захватить" за живое. Рана болезненная, заживает долго, поэтому собака и нервничает.

Тут как и с таблетками. Он, понимая, что стрижки не избежать, как девица «на выданье» жеманничает, молча пытается забрать лапу, когда я её остригаю, вроде как неуверенно подтягивая её на себя. Утробно что-то ворчит, проявляя недовольство, и, тем не менее, терпит, пока не постригу все когти.

Я, со своей стороны, стараюсь это делать ОЧЕНЬ осторожно, избегая причинять ему боль, что укрепляет наше взаимное доверие.

- Дан, иди, будем расчесываться!

Вот эту процедуру Данка полюбил. Он с удовольствием прибегает на мой зов и спокойно стоит и терпит столько, сколько нужно. Я вычесываю его на прогулках пуходеркой и массажной щеткой в период линьки (весна-осень) практически ежедневно, летом проверяя не подцепил ли он какого-нибудь клеща. А зимой расчесываю, как правило, очень редко. Это тонизирует кровообращение в его коже. Попутно проминаю ему мышцы спины, ног. Ему это очень нравится. А кому из людей не нравится хороший массаж???

Но попробуйте расчесать собаку, которая к этому не приучена???!!!

Когда говорю ему «давай делать уколы», он приходит и ложится на бок, рядом со мной. Абсолютно спокойно переносит инъекции. После процедур я его периодически поощряю.

Тут можно возразить, что Дан и терпит инъекции ради поощрения.

Но нет.

К примеру, после стрижки когтей я его никогда не поощряю. И, тем не менее, стрижку он переносит спокойно.

Если Вы не имеете опыта общения с собаками… возьмите любую собаку с улицы и попытайтесь сделать ей укол или постричь когти.
Попытайтесь сделать укол домашней собаке, для которой люди не являются авторитетом.

Будет истерика, попытка бегства, укусы, но ни за какие коврижки животное добровольно не согласится пронзить свое тело металлической иглой.

Человек идёт с собакой к ветеринару. И если ветеринар грамотный, то он отлично понимает язык коммуникаций животных, умеет успокоить собаку, дать ей понять, что это не опасно и безболезненно сделает инъекцию.

Если же человек в вопросах коммуникаций с собаками неграмотный, то будет та же битва не на жизнь, а на смерть, но ни за какие лакомства животное не подпустит никого к своему телу.

К чему это я веду???

Оказывается:

Животные отлично понимают очень многие вещи, если вы в состоянии донести до них информацию методами и средствами, им понятными.