Братья наши меньшие

Эвелина Каравай

Вы заглядывали когда-нибудь в глаза котёнка? Или щенка? Этот полный фанатичного доверия взгляд любящих чистых глаз… А этот тёплый нос, уткнувшийся в вашу руку поутру? Чистая любовь и трепетная дружба, где всё понятно без слов. Любовь дарящая, безвозмездная. Дружба до гробовой доски.
А видели вы глаза бездомной собаки, прыгающей по помойкам или дрожащую замурзанную кошку, жмущуюся у подъезда в лютый мороз? Преданный друг, отвергнутая любовь, смертный приговор…
Откуда в нас, живых существах столько ненависти и любви одновременно?! Равнодушие и великодушие порой соседствуют на одной лестничной площадке, в одной семье, в одной душе… Лаская домашнюю любимицу мы часто равнодушно проходим мимо бездомного животного на улице и, потратив деньги на очередной лак для ногтей или пачку сигарет, жалеем купить пачку "Вискаса", чтобы накормить бродячее животное. Что это: огрехи воспитания, душевная чёрствость или "культура", царящая в обществе?! И откуда родом эти "блаженные", кормящие всю бездомную братию на улицах и скверах и приносящие домой очередного уличного сиромаху?! А есть и те, кто без зазрения совести не только не накормит, а ещё с каким-то садистским умилением ткнёт носком ботинка в пушистую добродушную мордочку.
И это всё мы... люди… братья… "царствующая элита". Так с чего же начинается добро и зло?.. Я, думаю, прежде всего с себя. Злой к себе - будет зол к окружающим. Добрый к себе - будет помогать другим. Человек всегда судит по себе, своей мерой и избыток себя дарит окружающим. Как говорится: "Душа обязана трудиться" и "Так как сам себя ударишь - никто не ударит, и как сам себя не полюбишь - никто не полюбит".
А ещё это семья…Что пропагандируется в семье, то и выносится на улицу. А через семью формируется уже общественная мораль.
Поэтому давайте не пенять на общество, законы и мораль и в сердцах с пафосом рвать на себе рубаху. Давайте каждый начнёт с самого себя. Всех голодных сиромах не накормишь. Всех бомжей не пожалеешь. И всех бабушек через дорогу не переведёшь. Никто не требует вынимать крупные купюры и мчаться строить приюты. Никто не просит "усыновлять" кошек и собак. Просто протяните руку помощи "здесь и сейчас", когда это так нужно маленькому голодному зверьку или погибающему на улице от холода бездомному человеку. И, возможно, эта мисочка корма или батон хлеба продлят кому-то ещё один миг жизни, и тогда в малом свершится великое.

http://rusbereza.ru/html/jour/2010/2010 … 0709.shtml