https://dzen.ru/a/Y6l056Z_pSECVCKW
      Путей всегда несколько
Варианты причин агрессии у собаки на прогулках с владельцем. Мысли)))
           23 сентября 2023

Начинаю выгуливать щенка, а потом и молодую собаку на улице. Социализация и всё такое. На некоторых людей малыш вообще не реагирует, к некоторым тянется, а к некоторым... проявляет явную и на мой взгляд не мотивированную агрессию.

Но поскольку  "агрессия" вернее попытки её блокировать, не дать развиться являются "пунктиком" больше для меня... на этом и акцентирую всё своё внимание.

Набираю статистику, анализирую, как-то классифицирую случаи.

Дан редко проявляет явное недовольство к знакомым мне людям. Но, проанализировав "скопившиеся" случаи, понимаю ,что со всеми из этих немногих людей у меня когда то были конфликты!  Тщательно покопавшись в памяти понимаю, что это были не какие-то бои без правил, а некая неприязнь. Ну типа главбух не справилась вовремя с отчетом и стрелку перевела на меня, мол это программист что-то накосячил. Понятно что ситуация разрулилась, но осадочек от подлости остался.

И вот я вижу её издали и утро перестаёт быть томным, мне никак не хочется отравлять себе начало дня встречей с непорядочным человеком...

Она деланно улыбается

- Здравствуйте, Александр Михайлович!

а моя молодая собака начинает дыбить холку и утробно ворчать.

Следующие случаи попадают в другую категорию.

Неожиданная неприязнь собаки к людям, которых я не знаю. Т.е. идёт встречный, на первый взгляд ни чем явно не отличающийся от других человек и вдруг пёс начинает на него бычить, напрягаться, всячески показывать готовность к обороне.

Такие же наблюдения и по отношению к собакам.

С какими-то независимо от размера расходимся вполне мирно, а каких-то едва завидев, ротвейлер готов рвать в клочья.

Я пытаюсь найти причину такого "неравномерного" отношения к окружающим.

Читаю научные труды по видам агрессии, ну там материнская, половая, территориальная, иерархическая, агрессия вызванная страхом и т.д. и в каких-то случаях даже могу как-то классифицировать причину её возникновения. Но в большинстве НЕТ.

Пёс взрослеет.

У нас возникают конфликты с другими крупными и не очень собаками.

Он хоть и велик ростом, но ещё молодой "телёнок", а взрослые уже видят в нём полового конкурента и всячески причмаривают, тоже вроде объяснимо. По мере взросления у нас появляются явные враги среди собак.

Встреча с ними всегда неизбежно ведёт к кровавым конфликтам.

А я всё теряюсь в догадках почему и как это происходит.

К примеру у меня на работе неприятности. Я в стрессе, бросаю всё и решаю, что на этом рабочий день могу закончить ( предприниматель). Плюнул на всё и уехал домой. Взял молодого Дана и вышел с ним на окраину города, в лес.  Думаю позанимаюсь послушанием.

Отпускаю его поделать свои дела, а он на мой зов ко мне не идёт, сторонится, как-то настороженно со стороны на меня поглядывает.

- Ах так? Ещё и ты мне будешь нервы трепать?! Как вы все меня достали...

И вдруг КЛАЦ!!!

Вся набранная мною статистика даёт неожиданный результат!

Он понимает что я в бешенстве! и именно поэтому не идёт на контакт!

Но как?!

Получается каким-то образом он читает моё эмоциональное состояние!!!

И тогда понятны его проявления агрессии к людям, которые по какой-то причине мне неприятны.

Т.е. мы идём радостным утром. Вдруг на встречу идёт "Марь Иванна" и по моему эмоциональному фону он понимает что мне этот человек неприятен и моё состояние с плюса меняется на минус.

Дан поднимает холку и достаёт зубы:

- Иди мимо, тётя, мы тебе не рады...

Собачники мои наблюдения подтверждают, официальная наука по этому поводу молчит.

Офигеть открытие!

С чужими встречными ситуация тоже проясняется. Если человек эмоционально нейтрален или положителен - моему ротвейлеру до него нет никакого дела. Но если встречный зол или сильно испуган, а к этому я могу отнести ещё и сильное перевозбуждение, ну не знаю типа вспышка ненависти... шерсть на загривке моего питомца поднимается и шаг становится напряженным. Т.е. пёс с расстояния в десятки метров спокойно читает эмоциональное состояние идущего навстречу человека... или собаки!

Вот это да?!

НО КАК?

Известные и доступные "научные" знания говорят, что это невозможно.

Но я сталкиваюсь с этим каждый день!

Пытаясь свести собачьи конфликты к минимуму и поскольку давно увлекаюсь психологией, начинаю копаться в себе, разбираю смены своего эмоционального настроения во время вспыхивающих конфликтов с другими кобелями... и снова УПС.

Завидев издали "достойного" оппонента и будучи сам в молодости драчуном я внутри осознаю что-то вроде:

"Ну вот. Снова придётся драться."

А моя собака, видя меня в смене эмоций насквозь, принимает смену моего настроения как данность

- Ну драться, так драться.

И вот мы уже в кровавом угаре рубимся с оппонентом.

Т.е. выходит, что я, другие люди, все собаки гонят в пространство какую-то волну, которую мы (люди) не осознаём и не видим, не ощущаем, но все собаки (а как позже выяснилось и практически все животные и птицы) читают её без труда!!!

Вспоминаем водителя минибаса в Тайланде))) Я спокоен. Я совершенно спокоен.

Навстречу идёт владелец с собакой. А я усердно излучаю в пространство, искренне , всеми фибрами "мы драться не будем! НЕ БУДЕМ".

И  у Дана по мере моей практики возникает устойчивое спокойное состояние по отношению ко всем встречным, даже если они не адекватны!!!

Ну типа он сканирует своим "локатором" меня и

- Я понял, Саня. Не будем, так не будем)))

ВОТ ЭТО ДА!

Количество агрессии на наших прогулочных маршрутах снижается в разы!

Т.е. это подтверждает что большинство драк возникало не столько по его желанию, сколько ВОТ ЭТО ОТРЫТИЕ!? по моему???

У меня глубокий, безмятежный, психологический нокаут!)))

НО. Мы таки встречаем иногда особей (типа рассказки "Забияки" про близнецов-братьев) которые атакуют сами, не смотря на наше миролюбивое настроение.

Анализирую дальше. Они моё миролюбие (как и некоторые люди вежливость) воспринимают как приглашение к хамству!

Ага.

Теоретически я же могу "вещать" непонятным мне "излучателем" не только на Дана, но и на остальных?

Вспоминаю, как один мой знакомый мысленно жарит и ест собак, пытающихся его укусить))) т.е. Он патологически боится собак и поэтому при угрозе нападения представляет что он сделает с нападающим... И они оставляют его в покое.

При виде агрессии направленной собаками на Жардана, я смотрю в глаза потенциальному врагу и мысленно направляю в него ну не знаю как сформулировать, что ли поток мыслей в духе: "Только попробуй, тварь, напади на него! я тебя убивать буду, рвать на куски! кишки выпущу)))".

Вы бы видели состояние собак!

Они сначала вроде это пропускают мимо, сконцентрировавшись на Дане... а потом такие...типа не понял? Глаза на меня переводит "Это ты что ли "вещаешь"? А я в глаза смотрю "я убью тебя, тварь, только рыпнись".

Ребята, в глазах собаки состояние меняется с агрессии на недоумение!!!

Что то в духе "так вас двое что ли?"

Я ж со своей "антенны" вещаю на него "конечно двое!"

Т.е. Я смотрю в глаза собаке и мысленно проговаривают свои угрозы.

И они прекрасно понимают что это не просто моя мысль, а я реально в состоянии его убить! Не знаю, как они это делают, но они отличают мои "намерения" по степени убедительности. У меня есть опыт серьёзных конфликтов и они считывают, что я не блефую.

Потенциальный агрессор сменив гнев на милость "я наверное пойду..."

Я ему

- ну давай, не кашляй)))))))

И тут включается обратная связь со стороны Дана.

Жардан понял.

Если ему грозит угроза... он не один. Я всегда приду на помощь.

И наш опыт конфликтов показывал, что несмотря на габариты потенциального противника мы вдвоем все равно его положим, ушатаем.

ВСЁ.

Моя собака прекратила транслировать агрессию во внешнее пространство.

И пример когда мы с нарывающимся кобелём "подружились" я тоже приводил.

Так что правило первое))).

Приближаясь к чему-то живому... приведи свои эмоции в порядок.

Это не люди, которым достаточно мило улыбнуться, чтобы скрыть гримасой свою неприязнь. Они сканируют, видят нас насквозь..

Что это за "сканер"?

Как он устроен?

То ли это, как пытаются некоторые ученые объяснить, запах наших эмоциональных состояний. Но не всё попадает под это.

То ли они "видят" каким-то другим способом. Но все животные нас читают абсолютно точно.

И если ты эмоционально не стабилен... вряд ли какая-нибудь птичка решится сесть тебе на руку)))).

Длинно, но вроде, как мне видится мысль сформулировал)))

И мысль вдогонку.

Возможно это набор заблуждений, но это реально работает)))