ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Война против России идет давно и очень успешно…


Война против России идет давно и очень успешно…

Сообщений 521 страница 530 из 1055

521

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39 http://s2.uploads.ru/D7NWE.gif
Это было ясно 20 лет назад!

  В.Ю. Катасонов. События на Украине. На чьей стороне играют российские банки     
Автор - публикатор     
12.06.2014 г. 

Я регулярно слежу за ситуацией в банковском секторе Украины. И особенно за положением и поведением наших банков («дочек» российских кредитных организаций) в этой стране.  На начало текущего года на Украине находилось 14 банков с участием российского капитала. Среди них выделяются четыре банка: Сбербанк, ВТБ, Проминвестбанк (дочка ВЭБа), Альфа-Банк. Примечательно, что первые три организации – «дочки» российских госбанков.   Темы, относящиеся к нашим «дочкам» на Украине, в российских СМИ в последние месяцы примерно такие: 

а) обвинения украинских властей наших банков в «пособничестве террористам» на юго-востоке страны;

б) угрозы украинских властей провести арест и последующую конфискацию активов российских банков на Украине;

в) бойкот наших банков со стороны активистов Майдана;

г)  экономические   риски деятельности российских банков на Украине (обесценение гривны, угроза дефолта и т.п.).

Постоянно приводятся высказывания наших банкиров на Украине, суть которых сводится к тому, что они (банкиры), мол, вне политики, их интересует только профессиональная сторона деятельности, коммерция. Они совершенно открещиваются от обвинений в  финансировании «террористов» на юго-востоке Украины. И я охотно им верю. Поскольку для этого финансирования нужны наличные деньги.  А наличные деньги проще ввозить из России, чем заниматься  рискованными операциями по снятию наличных в банках,  которые находятся «под колпаком» Службы безопасности Украины и Национального банка Украины.  Москва далеко, а Киев для таких банков рядом. Поэтому, хотя эти банки и «вне политики», но более лояльны к Киеву, который выдает и отбирает лицензии на ведение  банковских операций, организует разные прокурорские расследования, осуществляет текущий банковский надзор и т.п. «Материнские» структуры в России не очень-то интересуются жизнью своих «дочек» (их интерес в основном сводится к изучению финансовых отчетов). 

Думается мне, что, несмотря на всю свою лояльность, наши российские «дочки» на Украине кончат не очень хорошо. Нет, их никто не собирается в ближайшее время арестовывать или экспроприировать. Просто экономика Украины неумолимо мчится к дефолту, который накроет всех, и лояльных и не очень, и своих (чисто украинских) и чужих («москальских»). 

Увы, но никто толком не управляет всем нашим зарубежным банковским хозяйством из Москвы. В том числе украинским банковским хозяйством. А очень зря. Нам очень необходима такая система централизованного управления, уж, коль скоро, мы выпустили банковский капитал на простор мирового рынка.  Еще раз повторяю: через какое-то время, когда наши «дочерние» банки на Украине окажутся под завалами банковского кризиса, вызванного дефолтом, управлять будет уже нечем. А сейчас еще можно и нужно. Естественно, с учетом тех общих целей, которые Россия преследует в нынешнем ее противостоянии с официальным Киевом. Который кто-то уже метко окрестил «IV Рейхом». Этот Рейх должен быть уничтожен и в военном, и в экономическом отношении еще до того, как он успеет окрепнуть и пойти войной на Россию.

Так что должен скомандовать из Москвы центр украинским «дочкам» российских банков? -    Команда предельно простая: «Прекратить все операции на территории Украины и начать вывод своих активов из страны». Вполне вероятно, что первая часть команды выполняется достаточно просто, а вот  со второй могут возникнуть проблемы. Могут возникнуть потери. Но на войне без потерь не бывает. Главное, чтобы нанести максимальные потери противнику.  А с этим будет все в порядке. Для справки: на начало 2014 года, по данным НБУ, доля российских банков в активах украинского банковского сектора составила 15%. На сегодняшний день, она, наверное, даже больше. Учитывая, что часть иностранных банков уже «свернула удочки». Ухода наших банков будет более чем достаточно для того, чтобы спровоцировать дефолт. А если еще на фронте экономического противостояния с официальным Киевом подсобит Газпром, то эффект был бы потрясающий. Запад ничем помочь тут не сможет. У него патронов (то бишь, денег) просто нет. Он может заниматься только «информационными атаками».  Даже если мы не сможем вывести все банковские активы с Украины, то возникшие потери для банковской системы России – что слону дробина. По оценкам экспертов, на Украину приходится от 1,5 до 2,0% всех активов российской банковской системы. Я лишь начал   разговор на серьезную тему: как предотвратить готовящуюся против России войну. Для этого надо задействовать все имеющиеся средства.  У нас, в основном используется сегодня одно, далеко не самое эффективное средство,  – заявления МИДа России.  Заявления нужны, но лишь как дополнение к средствам военным, финансово-банковским, торгово-экономическим, энергетическим. 

К сожалению, как я уже отметил, украинские «дочки» российских банков (даже государственных) оказываются ближе к Киеву, чем к Москве. Из этого вытекает, что декларируемая «политическая нейтральность» очень зыбка.  Для них даже Вашингтон намного ближе, чем Москва.  Как известно, США после «аннексии» Россией Крыма полуостров стали называть «временно оккупированной территорией» и стали угрожать санкциями тем банкам, которые  будут осуществлять свои операции на его территории. Хорошо известно, что в Крыму  украинские «дочки» имели достаточно обширный бизнес. Особенно Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк.  6 мая НБУ выпустил письмо, согласно которому центральный банк Украины прекращал свои функции банковского надзора на полуострове и вводил запрет на операции украинских банков на территории Республики Крым. Уже на следующий день Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ закрыли все свои офисы и точки на полуострове. «Зачем Сбербанку менять 40 млн. украинских клиентов на 2 млн. жителей Крыма?» -  задал риторический вопрос представитель Сбербанка России, просивший не называть его имени.

К сожалению, не только украинские «дочки» российских банков, но даже их «мамы» из России стали бояться Крыма как черт ладана.  Точнее  они боятся не Крыма, а санкций со стороны США и ЕС. «Вакуум» на полуострове Крым заполняют те российские банки, которым терять нечего. Например, банк «Россия» Юрия Ковальчука, который персонально удостоился санкций Вашингтона еще в марте с.г.  А также некоторые малоизвестные коммерческие банки, которые и до событий вокруг Крым работали на внутреннем российском рынке, а потому им санкции не страшны.  Например, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), ставший одним из наиболее активных кредитных организаций на полуострове. В общем, ситуация на полуострове Крым и вокруг него высветила ситуацию, кто же реально командует российскими банками. Отнюдь не Москва.  А это очень тревожный симптом.

Но вернемся к украинским «дочкам» российских банков. При сильном нажиме со стороны Киева они могут оказаться по другую сторону фронта. И кажется, это уже произошло. В СМИ широко прошла новость о том, что официальный Киев для того, чтобы найти деньги для финансирования «антитеррористической операции» на юго-востоке страны, решил организовать специальный военный заем. Речь идет об эмиссии  так называемых «войсковых облигаций» на сумму 1,1 млрд. гривен (эквивалентно примерно 90 млн. долл.) со сроком погашения 2 года под 7% годовых. Минфин Украины в начале июня опубликовал список банков, которые будут участвовать в размещении указанных облигаций (банков-андерайтеров). В этом списке фигурировали наши российские госбанки ВТБ и Сбербанк. Мы не знаем подробностей  андерайтинга, бумаги под 7% годовых будет крайне сложно размещать, так как данный уровень процентной ставки оказывается существенно ниже уровня инфляции. Эксперты не исключают, что в случае затруднений с реализацией бумаг их придется выкупать самим банкам-андерайтерам. 

Таким образом, ВТБ и Сбербанк уже напрямую будут финансировать «антитеррористическую операцию» на юго-востоке Украины. А, следовательно, подготавливать почву для последующей агрессии «IV Рейха» против нашей страны. К сожалению, никакой реакции на эту новость со стороны правительства РФ и Банка России не последовало.
Сегодня мы видим то, что было видно  и очевидно еще в 30-40-е гг. прошлого века.  А именно мы видим   подлую роль «космополитического» банковского капитала в пестовании нацизма и развязывании войны против России. Особая подлость состоит в том, что этот капитал называет себя «российским», к тому же «государственным». 

В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова.

________________________________

В.Ю. Катасонов. О денежном обращении на Юго-востоке Украины

 
   
•Движение за возрождение отечественной науки
•Чем доволен посол РФ на Украине Зурабов?
•В.Ю. Катасонов. События на Украине. На чьей стороне играют российские банки
•Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек
•В Москве прошёл митинг "Стоим за Донбасс!"
•Штаб украинских партизан - к командирам народного ополчения ДНР, ЛНР, ОдНР и ХНР
•Александр Молотков. Путин и Юго-восток
•Анатолий Эль-Мюрид: Почему на Донбассе шахтеры не встают и не идут с отбойными молотками на танки
•Юрий Болдырев о России и Украине
•"Стоим за Донбасс" - митинг в поддержку ДНР и ЛНР

Отредактировано Zlata (13-06-2014 07:27:01)

522

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39
     :love:

     
   

Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек     
Автор - публикатор     
12.06.2014 г. 

Это интервью известного политолога украинским СМИ они отказались опубликовать.

Корр.: Уважаемый Евгений Витальевич. Прежде всего поблагодарю Вас за согласие на это интервью. Вы – человек непубличный, обладаете инсайдерской информацией и редко соглашаетесь что-то комментировать. Что Вы можете сказать о перспективах развития Революции на Украине?
Удастся ли Путину задушить нашу революцию или нас ждёт победа и быстрое успешное развитие?

Евгений Гильбо: Я вижу, что ни у Вас лично, ни у кого на Украине, включая олигархов, даже близко нет понимания планов мировой корпоратократии насчёт Украины.

И тем более понимания того, что Путин вынужден будет им способствовать. Вы реально считаете его самостоятельной фигурой, которая принимает решения за государство РФ. На самом деле и государство это уже – иллюзия, и работа у него — не принимать решения, а оформлять сложившееся положение вещей и дел.
Я писал в своей книге «Постиндустриальный переход и мировая война» о тех экономических причинах, которые привели к постепенному сокращению функциональности и дееспособности территориально-социальных государств, которые были высшей формой социальной организации в индустриальную эпоху. Теперь реальная власть сосредоточилась у корпораций, имеющих глобальные интересы и глобальный характер деятельности. На смену армиям и спецслужбам государств пришли ЧВК, а мир на более высоком уровне переходит к формам существования, похожим на те, которые были в доиндустриальную эпоху – феодальные образования, ордена-корпорации, которые осуществляли торговлю между ними, научные разработки, финансы и глобальное управление, и капитул орденов, который собственно и представляет собой мировую Империю.
Государства индустриальной эпохи исчезают, как чеширский кот. От них уже осталась одна улыбка, то есть пиарная функция. Скоро исчезнет и улыбка.
Корр: Мне кажется, что Вы – жертва российских СМИ и Киселёва, которые пытаются внушить населению РФ антиукраинскую позицию. И сейчас Вы всё это говорите из очевидной украинофобии.
Е.Г.: Я редко бываю в РФ, и об этом вашем Киселёве слышал несколько раз от украинцев и ни разу от жителей РФ. Наверное, в РФ его не смотрят, в отличие от Украины.

Что касается проукраинской или антиукраинской позиции – их у меня быть не может, так как я не живу в мире иллюзий. Украинцы абсолютно уверены, что если они не считают себя Русскими, то и весь мир так же должен считать. Реально же весь мир считает украинцев даже не разновидностью Русских, а просто Русскими. Всех – и новороссийских, и малороссийских, и даже галичан.

В РФ тоже считают украинцев Русскими, только немного тронутыми в результате русофобской пропаганды. В последнее время, правда, галичан перестали считать Русскими.
Поскольку я живу на Западе и вращаюсь в кругах европейского бизнеса и политбомонда, то я всегда и придерживался принятого там взгляда на вещи, который не выделял украинцев как нерусских. Поэтому у меня не выработалось ни проукраинской ни антиукраинской позиции – то есть я игнорирую фантом, а не обдумываю оный.
Корр.: Что же тогда по-вашему считают Россией на Западе?
Е.Г.: Россией традиционно называют всё пространство, объединённое исторической судьбой Российской Империи и СССР, Русским языком, включая не только физические территории, но и Русский сектор дигитального мира. О единстве этого геополитического фактора полтора века назад исчерпывающе высказался князь Отто фон Бисмарк: «Разгром России и после наиболее блестящих побед находится за пределами всякой вероятности. Даже наиболее удачный исход войны не будет иметь своим последствием распад основной мощи России, которая зиждется на миллионах коренных русских. Если их даже разъединить посредством договоров, то они так же быстро вновь объединятся, как соединяются части разрезанного предмета из ртути. Эта неразрушимая империя русского народа, сильная своим климатом, пространством и непритязательностью, как и наличием лишь одной границы, нуждающейся в обороне, сделается после её поражения нашим прирождённым и жаждущим реванша противником».
Корр.: Как раз нежелание признавать существование, историю и великое будущее украинской нации и является украинофобией. Очевидно, Ваша позиция является пропутинской, даже если он её не проплатил.
Е.Г.: Я знавал Путина в годы его работы на ряде должностей в Петербурге и Москве, но последние годы я с ним не контактирую, он не является моим клиентом, так что я не получаю от него денег за консультации.

Я уже пытался объяснить, что у Вас неверное представление об общем контексте ситуации. Вы действительно верите, что от Путина что-то зависит, и он может как-то влиять на ситуацию на Украине. В действительности его функция даже в умирающем государстве РФ – чисто пиарная, то есть он должен оформлять и отпиаривать ту ситуацию, которая складывается в результате тех или иных раскладов, вызванных противоборством глобальных корпораций, часть из которых базируется в России, но подавляющее большинство вне её.
Корр.: Но государство РФ, которое представляет Путин, явно вмешивается во внутренние дела Украины и спит и видит, как ввести войска.
Е.Г.: Некоторое время была надежда, что остатки государства РФ постараются помочь Украине, точнее, населению б/Украины. Но даже кремлёвских чиновников явно обозлило то, что лохи на Украине верят, будто РФ играет против них. Поэтому они в конце концов решили самоустраниться.
Корр.: Кто и что теперь будет определять ситуацию на Украине?
Е.Г.: Те же, кто и во всём мире – корпоратократия. Я ведь не зря давал уже отсылку к своей книге «Постиндустриальный переход и мировая война». Там я рассказываю, что это за явление.
Очевидно, реализуют сирийский сценарий. С точки зрения здравого смысла странно, что укроСМИ ничего не говорят, сколько уже мусульманских боевиков завезли на Украину, и не интересуются этим существенным фактом. Или говорят, что это для помощи против ужасного Стрелкова…
Корр.: Стрелков скоро сам сбежит из Донбасса.
Е.Г. А мусульманские боевики тоже сами уйдут с Украины?
Корр.: Вам не кажется, что в реальности в РФ все уже уже истекли спермой от зависти, от невозможности повлиять на ситуацию в Украине?
Е.Г.: Насколько я знаю позицию думающих людей в РФ, их мысли заняты совсем другими проблемами, чем истекание чем-либо на Украину. В РФ уже начали понимать, что ещё до окончания уничтожения Украины террористическая война перекинется на РФ. Поэтому изучают сирийский опыт, готовятся защищать свои города.

Украину жалеют, но понимают, что помочь уже нереально. Власти даже думают, как закрыть границу от потоков беженцев, когда на Украине начнутся этнические чистки..
Корр.: А Вы не задумывались, что если суверенная Украина просуществует ещё пару лет, РФ просто развалится и большинство территорий присоединятся к более успешному славянскому государству?
Е.Г.: У этой мудрой идеи на Украине достаточно много приверженцев, как я знаю, но она – следствие неадекватного восприятия реальности и нежелания даже задуматься, каковы цели мировой корпоратократии относительно Украины. Где Вы видите суверенитет? Нет уже Украины, только галдёж СМИ остался.

Назначенному главпиарщиком Порошенко даже не говорят, что будет сегодня вечером.
Олигархи по наивности ещё надеются, что им дадут застабилизировать остатки страны. Лохи тоже.

Но в известных мне планах тех структур, которые принимают решения, прописано чётко, сколько славянского населения может остаться на территории после этнических чисток — 8 миллионов.
Корр.: Вы живёте в придуманном мире. Приезжайте в Киев – увидите всё в другом свете.
Е.Г.: Я увижу то, что было в Киеве в 1941-м накануне взятия немцами: работают кафе, гуляют мамаши с колясками, одни думают, что красные отобьются, а другие — что будет как в 1918-м. По кафе сидят евреи, которые через несколько недель пойдут в Бабий Яр, а в райкомах – будущие полицаи, которые их в Бабий Яр поведут.
Корр.: Украинцы сами взяли свою судьбу в свои руки и будут её определять, а не какие-то эфемерные корпорации.
Е.Г.: Вы даже близко не понимаете, о чём я. Как и вся б/Украина. Военной пропаганды СМИ тут недостаточно, чем-то ещё вас анестезировали перед эвтаназией. Украину приговорили не просто к эвтаназии, а к геноциду. Решено, что славянского населения в этом регионе быть не должно. Между РФ или тем, что от неё останется и Европой должно быть культурно чуждое пространство.
Олигархи думали, что хозяева удовлетворятся, если вырежут всех русских и малороссов и оставят только галичан. Они ошибаются. Решено провести этническую чистку всех славян и сделать чисто мусульманскую территорию.

То, что лохи этого не хотят ни понимать ни слышать — означает, что это будет сделано легко. В Сирии хоть алавиты понимали, что речь о геноциде, поэтому до сих пор держатся.
Корр.: Но ведь это не в интересах РФ! Как же Путин это сделает?
Е.Г.: Хорошо, что Вы осознаёте, что это не в интересах РФ. Может быть, после курса психиатрического лечения Вы догадаетесь, что всё это будет делать не Путин или какая-то другая медиафигура.
Войну ведёт мировая корпоратократия против России. Мировая корпоратократия не мыслит категориями типа Украина или РФ. Забили они на все правительства. Это укроСМИ полощут мозг, что что-то там решает Обама, Путин и брюссельская капуста.

В реальности они давно не при делах и договариваются между собой, как оформлять происходящее. При том, что им не всегда заранее говорят, что происходит.
У вас до сих пор верят, что Крым РФские военные отжимали. В реальности же Путин узнал, что придётся принять Крым, за десять дней до референдума и был очень офигевши, хотя Киссинджер ему намекнул за несколько недель до этого вполне прозрачно.
Корр.: Но кто же отжал Крым?
Е.Г.: Реально Крым отжала ЧВК, вполне конкретная. Удивительно, что СМИ Украины обсуждают какую-то шизу, но никто даже никогда не интересовался, что Крым давно является местом базирования частных военных компаний (ЧВК) – единственной реально боеспособной силы современного мира, того инструмента, которым корпоратократия преобразует мир. Разумеется, эти компании не рекламируют себя, но есть видимая верхушка айсберга – их вербовочная система, она себя пиарит именно с целью вербовки парней. Можете посмотреть её сайт http://rsb-group.ru/ .
Ребята из этих ЧВК и есть те самые «вежливые люди».
Корр.: То есть Вы считаете, что Крым захватили не российские войска?
Е.Г.: Даже украинцам можно немного быть реалистами. У государства РФ точно также практически нет боеспособных сил, как и у Украины. Даже если Вы суперпатриот и верите тем СМИ, в которые пишете, Вы должны когда-нибудь обратить внимание, что весь мир смеётся, наблюдая как 200 бойцов ЧВК в Славянске связали все боеспособные части украинской армии и издеваются над ними. Сам факт, что 200 бойцов против 15-тысячной группировки удерживают инициативу методами современной войны – лучшее доказательство, что у Украины армии нет, сколько бы ни замазывать этот факт пресс-релизами о героическом уничтожении мариупольских ментов, местного населения и сказками о тысячах бойцов ГРУ и страшных чеченов на Донбассе.
В РФ та же самая картина. Там боеспособные части такого же качества, только их втрое больше.
Вы убеждаете себя, что Путин может принять решение ввести войска на Украину.

Ему нечего вводить. Если он даже введёт эти 50 тыс. способных передвигаться войск, их можно связать парой батальонов ЧВК, которые будут вести сетецентрические операции по образцу славянских.
Корр.: Вы хотите сказать, что Стрелков владеет стратегией сетецентрических войн?
Е.Г.: Вот ещё одно Ваше заблуждение: Вы верите, что можете знать имена людей, которые управляют теми или иными процессами. Если Вы – не директор ЦРУ, то Вы можете знать имена только пиарщиков. Например, в списке Форбс — имена главпиарщиков крупных корпораций, но они не владельцы и не управляющие этих корпораций. Если Вы реально управляете финансами и Ваше имя известно, то все паяльники на 1000 км в округе нацелены на Ваше любимое место. Поэтому реальные владельцы и руководители бизнесов свои имена не светят.

Надо быть свидомым укром, чтобы подумать, что станет светить своё имя, лицо, местоположение человек, который осуществляет разработку и оперативное управление сетецентрической операцией.
Функция официального руководителя структуры – PR. И назначают на неё профессионального пиарщика. К примеру, Гиркин (Стрелков) и Бородай – начинали как профессиональные журналисты. Они прошли хорошую школу, набрали опыт и доросли до уровня PR на глобальном уровне.
Сегодня причины успеха ЧВК в том, что они владеют тактикой и стратегией сетецентрических войн, а армии уходящих государств – нет. Гиркин и Бородай сегодня пиарят успешную операцию ЧВК. При этом читатели украинских СМИ верят, что журналисты Стрелков и Бородай стоят во главе могучего спецназа ГРУ, а реально они просто пиарят ситуацию, как Порошенко в Киеве, только их хозяева им заранее сообщают, что придётся пиарить, а Порошенке – только когда уже всё случилось.
Корр.: А кто заказчик этой операции? Вы будете утверждать, что это не Путин? Он наиболее очевидный кандидат в заказчики в силу своей украинофобии.
Е.Г.: Причиной тех или иных действий обычно являются экономические интересы, а не то, что Вы так эмоционально предположили. Реально в Донбассе идёт отжим имущества потерявших крышу после краха украинского государства Ахметова и Януковича. На это и наняли ЧВК.
Корр.: А кто отжимает их имущество?
Е.Г.: Если бы на Украине у кого-то оставались остатки психического здоровья, он давно бы поинтересовался этим простым вопросом. А реально ответ на него лежит на поверхности. Понятно, что если некая корпорация связана с некой ЧВК, то и между их пиарщиками обычно отыщется связь.

Если бы на Украине был хотя бы один политолог, который занимается делом, а не трансляцией на глобус эротических фантазий о будущем величии Украины, то он бы обратил внимание на совершенно открытые и известные факты, что Гиркин числился начальником службы безопасности Marshall Capital , а Бородай – ведал там идеологическим пиаром. Главным пиарщиком этой кампании является Константин Малофеев, а представляет она достаточно широкую группу интересов.

Так что если Вам интересно будущее Донбасса, имеет смысл обращать внимание на деятельность этих господ, а не клоунов в Киеве и не на слова Путина.

Путин будет отпиаривать сложившуюся в результате конкуренции корпораций ситуацию.
Вам просто не говорят, кто управляет ситуацией на б/Украине и кто там за что дерётся.
Корр.: А на Украине вообще нет субъектов политического процесса?
Е.Г.: Почему? Вот Ахметов и Янукович не имели своих ЧВК, использовали устаревшую технологию крышевания своих бизнесов через государство, которое старались контролировать. У них одним махом вышибли это государство, представив для лохов, будто они же сами в этом и виноваты.

А поскольку ЧВК у них нет, они тут же из субъектов политики превратились в её объекты. Теперь Ахметов платит начальству «украинской армии», «правого сектора» и бандитам Парубия, чтобы те (типа теперь они «государство») пытались отбить его имущество. Не сильно успешно.
Другие олигархи оказались поумнее. Например, Калломойский успешно создаёт свою небольшую ЧВК. Маленькая прото-ЧВК есть у Ляшко, и он неплохо зарабатывает, за деньги решая проблемы Порошенко, Ахметова и др. Тимошенко пытается создать свою ЧВК то самостоятельно, то на базе банд Парубия, но у неё выходит не очень успешно. Пока что ни Ляшко ни Калломойский не приобрели специалистов, способных планировать и проводить сетецентрические операции. Но процесс идёт.
Кроме этих сил, на Украину вводятся ЧВК, защищающие интересы других корпораций. Англосаксонские ЧВК обычно укомплектованы мусульманскими боевиками. Одесская наркомафия пытается потихоньку организоваться для отпора, но пока не может грамотно идентифицировать противника.
Корр.: То есть корпорация Малофеева — не самый сильный претендент на раздел Украины?
Е.Г.: Разумеется. Более того, она и засветилась-то в силу неопытности – остальные пока что своё отжимают тихо.
Корр.: И этими силами руководит не Путин?
Е.Г.: На б/Украину раззявились сейчас такие силы, что от одного их упоминания Обама под себя ходит, а Вы всё на Путине зафиксировались.
Корр.: Тогда у меня к Вам такой вопрос: Вы знаете о происходящих событиях очень важные вещи, которые в Украине не знает никто. Почему Вы не расскажете народу подробно обо всех этих вещах?
Е.Г.: Для какой цели? Чтобы меня послали в пешее эротическое и начали доказывать, что нэнька нэзалэжна, путлер страшный, майдан – антиолигархическая революция, а Украина возродится как самое демократическое богатое и свободное государство?

Я должен говорить о реальном положении вещей и дел в рамках либерального интернет-дискурса, когда слово идиота приравнивается к слову академика в пропорции «один конь-один рябчик»?
Корр.: Хорошо, но в двух словах скажите, что будет на Украине в ближашее время?
Е.Г.: Чёрный передел будет под соусом геноцида. Как видят ситуацию глобальные корпорации? Население непроизводительное, остатки совковой промышленности не нужны, кроме десятка заводов ВПК, которые ещё нужны для поддержания старых систем — и то только в РФ.

Зато природных ресурсов – выше крыши. Для производства сейчас людей не надо – всё автоматизировано, как я описал в своей книжке «Постиндустриальный переход и мировая война». В результате корпоратократия считает укров дармоедами, а тех, кто по инерции считает, что людям надо как-то давать жить — чокнутыми совками.
Корр.: Но как-то эти процессы должны будут оформить – в виде какого государства?
Е.Г.: Для лохов уже оформили: изобразили выборы презика и сказали, что действует какая-то конституция, на которую по факту уже полгода все плюют с высокой башни, но СМИ убеждают, что всё делается по ней.

Олигархи пытаются хоть что-то отстоять из своих имуществ, поэтому изо всех сил пытаются через СМИ мобилизовывать население и пиарят, что всё остаётся по-старому и надо подчиняться легитимной власти. Поэтому такая жесточайшая цензура и контроль СМИ на Украине. Вы обратили внимание, что даже в РФ практически все СМИ и тем более интернет-ресурсы поругивают официальные власти с той или иной степенью интенсивности? Приведите пример, чтобы украинские СМИ ругали власти.
Корр.: Украинские СМИ тоже ругают официальные власти РФ.
Е.Г.: Зомбирование СМИ действует ровно до того момента, когда приходит какая-то ЧВК и говорит: «теперь законная власть — товарищ Хрюкин из газеты «Послезавтра», все на него равняются, а кто майданит дальше — разгоняем силой.

Вот сегодня в Донецке просто выгнали всех местных анархистов из здания б/ОГА и сказали, что там будет теперь правильная народная власть сидеть.
Корр.: А что в Луганске?
Е.Г.: В Луганске Ефремов сотоварищи пытаются удержать хоть что-то через своего Болотова. А в это время в лесочке рядом уже на костяке роты ЧВК формируется ополчение из местного молодняка, да и с России народ подтягивается. Реальный командир там — Мозговой, а никакой не Болотов, которого укроСМИ за денежки Ефремова пиарят как главного в Луганске.
Корр.: Как Вы считаете, насколько успешна политика Ефремова? Кто из олигархов ведёт наиболее разумную политику?
Е.Г.: Я бы мог Ефремову предложить несколько хороших ходов, но он не мой клиент. Со своими провинциальными понятиями и советниками он неизбежно проигрывает.
А самый умный — Кернес, сваливший в Израиль и бросивший всё. Понял, что нечего пытаться удержать. Что на счетах в Израиле есть — на то и живи.
Корр.: Допустим, я признаю, что Вы – не жертва путинских СМИ и не зазомбированы пропагандой РФ, а что-то реально понимаете в происходящем. Тогда скажите, что можно прогнозировать на ближайшие полгода-год? Как в эту ситуацию вписываться?
Е.Г.: В точке бифуркации ближайшее будущее непредсказуемо. Возможны только игры на широких классах стратегий. О них будем говорить на семинарах, которые я выше рекламировал.

Война сейчас идёт реальная, и надо быть свидомым укром, чтобы её не замечать. В РФ народ хоть о чём-то догадывается.
Корр.: Что же понимают в РФ, кроме животной ненависти к Украине, которую там прививают киселёвские СМИ?
Е.Г.: Представления украинцев, что думают Русские = 100% неадекват. В РФ понимают, что идёт война против Русского народа, включая украинский, который думает , что его за Русских не считают (хотя весь мир думает по-другому).
В РФ ещё не понимают, кто эту войну ведёт, так как привыкли к тому, что в мире конкурируют государства и воюют тоже они. Но в современную эпоху войны ведут глобальные корпорации силами своих ЧВК и других силовых структур.

На государство РФ Русские давно забили и считают, что оно работает на диаспоры и их зарубежных хозяев.
Русские вообще не обсуждают майдан, выборы, ввод несуществующих у РФ войск, отдых в Крыму и прочую шизу, которую гонят укроСМИ и любимый Вами Киселёв.

Русские понимают, что за них возьмутся ещё до того, как отгеноцидят всех украинцев и мечутся, пытаясь как-то подготовиться к приходу мусульманских боевиков. Об Украине уже никто не думает.

Поначалу думали как бы помочь-спасти: у многих там родня. Теперь уже до всех дошло, что не до того — украинцев не спасти, надо попытаться свою жизнь сохранить.
Например, я в Петербурге буду рассказывать сирийский опыт, который показал, что главная цель, которую ставят перед боевиками в современной войне – терроризирование местного население, провоцирование бегства больших масс, этнические чистки. В силу этого боевики приходят в населённый пункт и начинают тупо вырезать население одного дома за другим. А выбить их из этого пункта вооружённым силам государства нереально потому, что для этого приходится тяжёлым оружием практически разрушать город – Асаду пришлось так разрушить чуть ли не половину городов Сирии, чего и добивались его противники.
Единственный вариант, при котором боевиков удаётся не пустить в город – наличие ополчения, которое плотно взаимодействует с мобильными профессиональными воинскими подразделениями, типа ЧВК или спецназа ГРУ, другими подразделениями регулярной армии.

Тогда ополчение в момент нападения боевиков успевает быстро отмобилизоваться и завязать бой, связывая врага до подхода профессионалов, которые его уничтожают или минимум заставляют отвалить и искать себе в жертву населённый пункт, где нет ополчения и можно безнаказанно резать безоружных людей, насиловать детей и женщин, отрезать им груди, заваливать мужика бетонной плитой и гоготать, глядя, как семья пытается приподнять плиту, под которой он подыхает.

Впрочем, не буду рассказывать подробности – их Украина скоро увидит, боевики из Сирии уже приехали и потихоньку начинают развлекаться.
Корр.: Ещё один вопрос. Вы упоминали добровольцев, которые едут из РФ в структуры Стрелкова, Болотова и Мозгового. Какой им смысл ехать, если аннексия этих областей РФ не планируется? За что они там воюют, если их якобы послал не Путин и не ГРУ?
Е.Г.: У них очевидный резон – приобретение боевого опыта. До сих пор таких возможностей было очень мало: в Сирию не больно поездишь, а в армии РФ можно приобрести опыт только копания картошки, чистки свинарника и строительства дач, как и в украинской. В Славянске же профессионалы проводят грамотную сетецентрическую операцию, и можно на практике научиться ведению современной войны и приобрести боевой опыт, который будет неоценим, когда возникнет необходимость организации отпора террористам, когда террористическая война придёт на твою землю.
В современной войне фронта нет и локализации ТВД нет. Полыхнуть может в любом месте. Так что готовым быть необходимо.

http://maxpark.com/community/13/content/2796309

_____________________

См также: 

Велика Украина, а бежать некуда...
«Горе побежденным!»: в случае победы Киева все жители Донбасса будут помещены в фильтрационные лагеря — министр обороны хунты

 
  •Редакционная политика

Последние статьи 
•Движение за возрождение отечественной науки
•Чем доволен посол РФ на Украине Зурабов?
•В.Ю. Катасонов. События на Украине. На чьей стороне играют российские банки
•Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек
•В Москве прошёл митинг "Стоим за Донбасс!"
•Штаб украинских партизан - к командирам народного ополчения ДНР, ЛНР, ОдНР и ХНР
•Александр Молотков. Путин и Юго-восток
•Анатолий Эль-Мюрид: Почему на Донбассе шахтеры не встают и не идут с отбойными молотками на танки
•Юрий Болдырев о России и Украине
•"Стоим за Донбасс" - митинг в поддержку ДНР и ЛНР

Отредактировано Zlata (13-06-2014 08:08:14)

523

http://www.zrd.spb.ru/news/2014-02/news-0854.htm    http://s3.uploads.ru/t/GORvV.gif
         (текст,снимки)

ZRD.SPB.RU
ИНТЕРЕСЫ НАЦИИ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

   
 
    Жорес Алферов: «Чубайсу никогда нельзя прощать»

Единственный российский нобелевский лауреат по науке – о разрушении промышленности и РАН, о западных санкциях и «Сколково»

Жорес Алферов – живая эмблема российской науки: лауреат Нобелевской премии по физике, вице-президент Академии наук. Формулировка Нобелевского комитета в 2000 году – «за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов». Говоря проще, благодаря открытиям Алферова мы имеем все, без чего не представляем сегодня своей жизни: компьютеры, планшетники, сотовые телефоны.

Депутат Государственной думы, член фракции КПРФ Жорес Алферов является убежденным атеистом, сторонником социализма и таким же пылким критиком насаждения религии, противником меркантилизма, «чубайсовской» приватизации, социального неравенства, платного образования и здравоохранения. Академик Алферов убежден, что Советский Союз был вполне конкурентоспособен, находясь накануне технологического рывка, и достаточно было аккуратных политических и экономических преобразований. Алферов был и в первых рядах борцов против реформы РАН - отторжения ученых от имущественного комплекса и превращения их, по большому счету, в подчиненных госчиновников. Идеологам реформы из медведевского правительства он противопоставляет Александра Лукашенко, сумевшего, свидетельствует академик, сохранить национальную науку и промышленность.

В Екатеринбург нобелевский лауреат приехал на выездное заседание научно-консультативного совета «Сколково». Этот проект он в свое время тоже «отчитывал» - за невнимание к мнению ведущих российских ученых. Кстати, наш город – свой для Жореса Ивановича: в июле 41-го здесь, в гостинице «Большой Урал», эвакуированная семья Алферовых слушала речь Сталина, отсюда, из Свердловского пехотного училища, навсегда ушел на войну брат Жореса – Маркс.   

Беседу с Жоресом Ивановичем мы построили вокруг его недавно вышедшей в свет книги «Власть без мозгов. Кому мешают академики».

«В российской электронике осталось только одно по-настоящему современное предприятие»

- Жорес Иванович, начну с чисто научного вопроса. В мае прошло сообщение: ученые признали, что таяние арктических льдов приняло необратимый характер. Мы действительно уже опоздали и обречены?

- Я не эколог, за подробностями надо обращаться к ним. Надеюсь, критической черты мы еще не перешли. Но очень к ней близки. А выход – в использовании солнечной энергии. Нефти осталось на полвека, газа – лет на 70. Угля очень много, но его использование вызывает массу экологических проблем, значит, в ситуации, о которой вы говорите, это не решение. Атомная энергетика тоже опасна. Будущее – за преобразованием неиссякаемой и экологичной солнечной энергии, ведь само Солнце – вечный термоядерный реактор. Пока такой способ добычи электроэнергии дорог, но эффективность постепенно увеличивается и объемы выработки такой энергии растут хорошими темпами. За тридцать лет КПД солнечных батарей вырос на 35%, а стоимость такой энергии упала в 30 раз. Через пару-тройку десятилетий солнечная энергетика станет экономически оправданной. Американцы планируют до конца этого века вырабатывать с помощью фотоэлектрического преобразования до 65% электроэнергии. Когда-то в этой области благодаря космической программе лидировал Советский Союз: мы начали производство солнечных батарей на гетероструктурах на 5-10 лет раньше американцев, первые лазеры, первые светодиоды – все это тоже наше, я занимался этим еще в начале 60-х. Сегодня, увы, все наоборот. Хотя наш Физико-технический институт имени Иоффе сохраняет мировое лидерство в этой сфере.

"В техническом, технологическом плане мы отстаем на 5-7 лет. При этом, не имеем собственного технологического оборудования и вынуждены его покупать"

- В своей новой книге «Власть без мозгов» вы пишете, что в «родной» для вас электронной промышленности мы тоже отстаем от мировых лидеров на 15-20 лет. А ведь, по вашим словам, еще лет тридцать электроника будет локомотивом развития мировой экономики…   

- В технологическом отношении советская электронная промышленность была очень близка к уровню Америки и Японии, по объемам производства мы были на третьем месте. Это было связано с тем, что в 60-е годы в Зеленограде создали Центр микроэлектроники, в Минске – объединение «Планар», где – достаточно сказать - исследования проводились на глубине 7-10 метров под землей, чтобы «снять» всевозможные механические возмущения. Крупные центры электроники были созданы в Ленинграде, Риге, Киеве, Воронеже. Вообще, в советской электронной промышленности трудились 2 тыс. предприятий, 400 институтов во всех 15 советских республиках. На данный момент электронная промышленность осталась только у нас и в Белоруссии. «Планар» существует в Минске и сегодня, но если раньше он имел предприятия в России и Прибалтике и, наряду с компаниями из США и Голландии, «закрывал» мировой рынок степеров (это такие устройства для переноса информации на кремниевые пластины), то сегодня он, конечно, отстает где-то наполовину от показателей советского периода, а может, и больше.

В российской же электронике осталось только одно по-настоящему современное предприятие – компания «Микрон» в Зеленограде. В целом по объемам производства мы отстаем очень сильно, причем не только от мировых лидеров, но и от самих себя 20-летней давности: то, что мы имеем сегодня, это 20-25% того, что имели в советские годы. В техническом, технологическом плане мы отстаем на 5-7 лет. В 80-е годы основной технологический размер в кремниевых чипах составлял 0,8-1 микрон, одинаково для СССР, США и Японии, сегодня этот размер - 0,09 микрона, то есть 90 нанометров, мы переходим на 65, но «Intel» производит уже 32 нанометра. При этом, что чрезвычайно, мы не имеем собственного технологического оборудования и вынуждены его покупать.   

«Наше преимущество перед Китаем постепенно рассыпается»

- Сейчас мы сделали геополитический разворот в сторону Китая, который не был великой научной страной. От него мы тоже отстаем? В своей книге вы пишете: «Глядя, как развивается в Китае экономика, наука, технологии, могу сказать: через 10-15 лет китайцы начнут получать Нобелевские премии в области науки одну за другой»...

- Китай и сегодня не является великой научной страной. Мы по-прежнему учим китайцев: мои сотрудники регулярно ездят в Китай, в пекинском университете почт и телекоммуникаций у нас есть совместная лаборатория.  Научные школы очень легко разрушить, но очень трудно создать. В Китае не было собственных научных школ, несколько выдающихся китайских ученых получили Нобелевские премии, но проходили американские научные школы и работали в США, в Китай, насколько я знаю, приехал только один из них. Поэтому Китай покупал и внедрял у себя западные технологии и сильно продвинулся благодаря этому. Но, несмотря на большое развитие экономики высоких технологий, ему еще нужно достаточное время для создания собственных, высокого уровня, современных научных школ. Нам, безусловно, стоит многому поучиться у китайцев, но это не значит, что надо бросить собственный опыт и полностью перенять китайскую модель.

"Нам, безусловно, стоит многому поучиться у китайцев, но это не значит, что надо бросить собственный опыт и полностью перенять китайскую модель"

- То есть по сравнению с Китаем у нас еще есть преимущество?

- Он постепенно рассыпается. А для его сохранения нужна, абсолютно точно, совершенно другая политика – чтобы результаты научной деятельности были востребованы экономикой и обществом. И примером здесь, конечно, должно выступать государство. Я неоднократно приводил пример Сингапура, где мощная электронная промышленность: там соответствующие прикладные институты на 90% финансируются государством и только на 10% - бизнесом. Я удивился, а директора обоих институтов мне объяснили: промышленность финансирует то, что ей нужно прямо сегодня, а государство – то, что может понадобиться завтра. В США до половины бюджетов компаний, работающих на стратегически важных направлениях, это средства из казны – федеральной и штатов.  Кремниевая долина во многом состоялась благодаря заказам Пентагона и НАСА.

«Мы шагнули в постиндустриальную эпоху, просто уничтожив промышленность и науку»

- Вы пишете, что Советский Союз в том же плане был «впереди планеты всей», что на самом деле он вырывался в мировые лидеры, но сначала политическими методами развалили Союз, а потом – с помощью приватизации – и промышленность. Об Анатолии Чубайсе вы однажды высказались так: «Он, я думаю, человек неглупый, безусловно, и, наверное, неплохой администратор, но…»

- Анатолию Борисовичу никогда нельзя прощать того, что он делал в начале 90-х годов, в начале антисоветского, как я его называю, периода в истории нашей страны (в том же ряду Алферов называет Ельцина, Гайдара, Коха, Ясина, министра науки в гайдаровском правительстве Бориса Салтыкова, выдвинувшего лозунг избыточности, самоокупаемости и безубыточности отечественной науки – ред.). Когда он встал во главе РАО ЕЭС, я сказал: ну как может возглавлять нашу крупнейшую энергетическую компанию человек, который не знает закон Ома ни в простой, ни в дифференциальной форме? Когда его назначили в «РОСНАНО», он приехал ко мне и сказал: «Энергетику я уже освоил, теперь хочу освоить нанотехнологии».  На что я заметил: «Так осваивать нанотехнологии, как вы освоили энергетику, не нужно».

Такие, стратегического значения компании должны возглавлять профессионалы. Электронную промышленность Советского Союза возглавлял Александр Иванович Шокин (дважды Герой Соцтруда, начинал слесарем, потом закончил «Бауманку», работал начальником цеха, конструкторского бюро, как министр электронной промышленности принимал активное участие в основании Зеленограда – ред.). Его сменил Владислав Григорьевич Колесников, который был генеральным директором воронежского объединения «Электроника» (а до этого – тоже слесарем, начальником конструкторского бюро, главным инженером – ред.). Посмотрите на состав «промышленных» министров советского времени – все они прошли большую школу производства и «назубок» знали свою отрасль: куда она идет и что заказывать у науки.

"Советские промышленные министерства могли бы стать транснациональными компаниями. Эту перспективу уничтожили развал Советского Союза и приватизация"

Советские промышленные министерства, объединяющие фундаментальные исследования, прикладную науку и массовое производство, могли бы стать тем, что называют транснациональными компаниями. Эту перспективу действительно уничтожили развал Советского Союза и приватизация, угробившая высокотехнологическую промышленность, а вслед за ней – и науку. Финансирование науки упало в 15-20 раз, началась «утечка мозгов», миллионы научных сотрудников, инженеров, заводских специалистов были выброшены на улицу. Зачем было все это устраивать? Почему это произошло? Где-то по неопытности реформаторов, помноженной на их же самоуверенность, а где-то – и по причине корысти. В результате США, Япония, отчасти Китай живут в постиндустриальном, информационном мире. Мы же шагнули в постиндустриальную эпоху весьма своеобразно - просто уничтожив промышленность и науку.

Возглавив «РОСНАНО», Чубайс сразу заявил мне, что не может тратить на науку, потому что так прописано в уставе. Я предложил: «Так, может, устав переписать? Потому что когда вы подберете прежние разработки, а новых у вас не появится, дело встанет». Ведь любая компания, работающая с технологиями, в первую очередь зависит от научно-технического прогресса. Так оно спустя короткое время и случилось, и тогда он занялся финансовыми комбинациями – капитализацией и прочим.

- Буквально на днях стало известно: ваша коллега по Госдуме, тоже из Петербурга, Оксана Дмитриева выступила с инициативой возбудить уголовное дело против руководства «РОСНАНО». Есть причины? Нет дыма без огня?

- Я был сопредседателем премиального комитета «РОСНАНО», но когда Чубайс провел реформу, даже не поговорив со мной на эту тему, я тут же вышел из всего этого и сейчас даже понятия не имею, что там делается. Так что лучше этот вопрос задать Оксане Генриховне.

«Сколково» - это прежде всего идеология: как нужно поддерживать старт-апы, создавать и коммерциализировать перспективные технологии"

- Вы столкнулись с Чубайсом не только в «РОСНАНО». Он – член координационного совета «Сколково», а вы - сопредседатель научно-консультативного совета. «Сколково» постоянно подвергается критике, вы сами его критиковали. Скажите, на сегодняшний день «Сколково» уже заработал или еще что-то нужно поменять в этой «консерватории»?

- Я всегда говорил, что «Сколково» - это не территория: у него небольшая территория, хотя и на ней можно что-то делать. «Сколково» - это, прежде всего, идеология: как нужно поддерживать старт-апы, создавать и коммерциализировать перспективные технологии. Чтобы эти разработки определялись не территорией «Сколково», а тематикой, направлением и, будучи созданными и в уже существующих научных центрах – в Новосибирске или том же Зеленограде, - они имели преимущества, в том числе и налоговые. А то, что мы имеем в научно-консультативном совете выдающихся ученых из США, Германии Франции, дает возможность сравнивать и сочетать уровень работ. Не случайно следующее заседание нашего совета планируется провести в Стэнфорде. А перед этим мы проводили выездные заседания и в Берлине, и в Петербурге, и в Новосибирске, и в Минске, и в Киеве. Поскольку наука интернациональна, ученые демонстрируют сотрудничество вне зависимости от политических концепций лидеров разных стран. Кстати, в тяжелые времена российская наука выжила благодаря иностранным грантам и международным проектам.

Что касается претензий к «Сколково», то они с самого начала далеко не всегда были справедливыми. Хотя и по сей день можно высказать немало критических замечаний. Но вместе с тем сегодня мы имеем целый ряд замечательных примеров. Один из них – биофармацевтический комплекс в Новоуральске. Правда, здесь роль «Сколково» не самая главная, хоть и заметная. Главная роль принадлежит институтам Уральского отделения РАН, их разработкам в области органического синтеза и научно-техническому потенциалу Новоуральска, в недавнем прошлом Свердловска-44.       

«Реформа Академии наук не принесла ничего, кроме вреда»

- Жорес Иванович, прошлогодняя реформа Академии наук затевалась под лозунгами эффективного участия государства в судьбе науки. Реформа дала что-то положительное?

- Ничего, кроме вреда.

- Перед реформой ее авторы аргументировали: Академия слишком стара и неповоротлива. Но вот реформа случилась, а в недавнем интервью Znak.com биофизик с мировым именем Константин Агладзе о подготовке молодых российских ученых по-прежнему говорит так: «Если не будут предприняты энергичные шаги даже не в ближайшие годы, а месяцы, то поезд уйдет. Потому что здесь можно всего на год опоздать, и это будет означать отстать навсегда». Положение по-прежнему настолько драматично?

- С одной стороны, можно сказать и так. С другой стороны, чтобы готовить научные кадры, нужно, прежде всего, чтобы государство и общество умели видеть перспективы науки и техники – что будет востребовано в ближайшее и даже не очень ближайшее время – и «затачивали» под это подготовку ученых. Советская власть это умела. Представьте себе, в разгар Гражданской войны, разрухи, в 1918 году Абрам Федорович Иоффе, которого потом назовут «отцом советской физики», создает в Петрограде, в Политехническом институте, физико-механический факультет, где очень широкая физико-математическая подготовка сочеталась с глубокими инженерно-техническими программами. В 1921 году Иоффе возглавляет Физико-технический институт (Алферов руководил им в 1987-2003 годах – ред.), с ним, а также с московским Физическим институтом и Институтом физических проблем (оба основаны в 1934 году – ред.) связаны все наши 12 нобелевских лауреатов в области физики.

После Великой Отечественной войны ученики Иоффе, будущие нобелевские лауреаты Капица, Ландау и Семенов создают Московский физико-технический институт, где продолжают педагогические подходы Иоффе. На тех же принципах в 1973 году я создал в Ленинграде кафедру оптоэлектроники. Сейчас мы продолжаем традиции Иоффе в Санкт-Петербургском академическом университете (Алферов является его создателем и ректором – ред.), где очень хорошая физматподготовка сочетается с подготовкой в области информационных технологий, нанотехнологий, биологии и медицины. Мы ведем ребят, занимаемся ими со школьной скамьи. Кстати, эту триаду: академическая гимназия – академический университет – академия наук – придумал еще Петр Первый. Подготовкой серьезных научных кадров занимаются и в МГУ, и в Новосибирском университете, в целом ряде наших вузов. Так что я бы не стал вести счет на месяцы.

"С помощью сырьевой экономики мы увеличим свой ВВП лишь на десятки процентов, максимум вдвое. Выйти в число передовых стран мы можем только благодаря экономике знаний, науке и технологиям"

В конце концов, лидерами «не рождаются, а становятся». Когда-то, благодаря освоению космоса, пальма первенства во многих технологиях принадлежала СССР, потом ее перехватили Штаты, затем – Япония, подтянулась Европа, Юго-Восточная Азия. Значит, и у нас есть шанс. Но остается главная проблема – она в сегодняшней невостребованности результатов научной деятельности экономикой и обществом. Я могу привести большое количество примеров достижений нашей Академии, но научные открытия некуда внедрять. Даже если финансирование науки будет увеличено, но при этом у нас не будет экономики, промышленности, которая запрашивает результаты научной деятельности, мы в конечном итоге науку потеряем.

А значит, потеряем возможность конкурировать с ведущими странами. ВВП на душу населения в России в 3-4 раза меньше, чем в Европе, Америке, Юго-Восточной Азии. С помощью сырьевой экономики мы увеличим свой ВВП лишь на десятки процентов, максимум вдвое. Выйти в число передовых стран мы можем только благодаря экономике знаний, науке и технологиям. Поэтому нужно задать вопрос: для чего и для кого мы готовим научные кадры, кто будет их заказчиком и потребителем? В первую очередь нужно создавать высокотехнологичный сектор нашей экономики. Для этого нужна принципиально другая экономическая политика. Как сказал Обама: «Не верьте тем, кто говорит, что во время кризиса надо сокращать финансирование науки – только наука и способна вывести нас из кризиса». У нас же экономическая политика обеспечивает выкачивание и распродажу природных ресурсов.

«Важно поддерживать и развивать науку, вне зависимости от каких-то санкций»

- Во «Власти без мозгов» вы, Жорес Иванович, пишете, что советский оборонно-промышленный комплекс давал до 60% высокотехнологичной гражданской продукции. И там же приводите высказывание дважды лауреата Нобелевской премии Джона Бардина, который как-то сказал вам: «Как было бы замечательно, если бы сейчас шла мягкая «холодная война». Сейчас у нас опять какая-то «холодная война» с Западом. Это подтолкнет к развитию российскую науку и промышленность?

- Прежде всего, не надо сбрасывать со счетов, что руководство (но не народы!) капиталистических стран  не любило и боялось Советского Союза, который предложил миру практику социализма, практику воплощения всегда актуальной идеи социальной справедливости. Мы находились во враждебном окружении и вынуждены были наращивать военный потенциал. Но это же обстоятельство двигало нас вперед.

Я часто привожу другое высказывание - профессора Чикагской школы экономики Джеймса Хекмана, который получал Нобелевскую премию по экономике в 2000 году, вместе со мной. Британская компания ВВС всегда проводит круглый стол новых нобелевских лауреатов, и, отвечая на один вопрос, он сказал: «Научно-технический прогресс второй половины ХХ века полностью определялся соревнованием СССР и США, и очень жаль, что это соревнование закончилось». В науке соревнование всегда играет огромную роль – именно так нужно понимать и слова Джона Бардина о том, что мягкая «холодная война» ведет к соревнованию. Распад Советского Союза на самом деле был трагедией не только для советского народа – это трагедия для всего мирового сообщества. И американцы должны не радоваться тому, что убрали конкурента, а плакать от того, что его больше нет.

"Пока сказать, что государство занялось восстановлением высокотехнологичной экономики как заказчика науки - не могу. Поживем - увидим"

- И все-таки есть какие-то приметы того, что наше собственное государство, госкомпании занялись восстановлением высокотехнологичной экономики как заказчика науки? Особенно сейчас, под угрозой западных санкций, которые грозят распространить и на научно-техническую сферу и которые, как говорят эксперты, способны отбросить нас на уровень Ирана и Пакистана.

- Пока я так сказать не могу, поживем – увидим. Скажу только очень простую мысль: наука по своей природе интернациональна. Нет российской или американской физики и биологии – есть просто физика и биология. Но вот выгоды от науки, причем гораздо большие, чем прибыль от нефти и газа, – национальные. Вот почему так.   

Вопросы – Александр Задорожный, фото – Игорь Гром

http://www.znak.com/moscow/articles/11- … 02514.html
11.06.2014г.

 
Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Отредактировано Zlata (13-06-2014 09:26:48)

524

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39
Жорес Алфёров высказался о Чубайсе и результат.... o.O

  Правительство отправляет в отставку научную элиту страны     
Автор - публикатор     
13.06.2014 г. 

  С высочайшего одобрения премьера Дмитрия Медведева в Госдуму поступил законопроект о неминуемой отставке директоров (и их заместителей) научных институтов РАН, которым исполнилось 65 лет. Первым под него подпадёт выдающийся учёный и доверенное лицо президента Владимира Путина – лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров.
Законопроекты, которые депутатам спускает правительство, к принятию фактически обязательны. Тем более если они подготовлены любимчиками премьера. Данный документ из этого числа. Как уверяют источники «АН», замыслы сместить со своих директорских постов представителей научной элиты страны зрели давно. Сам президент РАН Владимир Фортов говорил об омоложении директорского корпуса год назад во время своей борьбы за президентский пост. Но акцент в его программе был направлен на постепенное, плавное замещение кадров.

В Минобрнауки, в недрах которого и готовили документ, решили нанести удар на опережение – более половины директоров институтов Большой Академии (РАН, РАМН, РАСХН) в течение 90 дней отправятся на покой или на непонятную пока должность научного руководителя. Кто придёт им на смену – совершенно не ясно.

– Из более чем 800 директоров научных институтов Академии, если закон примут, придётся менять более 400 человек. Плюс примерно 2000–2500 заместителей. Где взять за 90 дней почти 3 тысячи не просто учёных, а опытных организаторов науки? Это нереально. Желающие-то найдутся, но какого качества они будут?! – недоумевает председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. – При этом до сих не разработаны нормативные документы, регламентирующие новую систему выборов директоров. Сейчас идёт процедура их утверждения на посты исполняющего обязанности на некий неопределённый срок. Уже более 100 бывших директоров получили эту унизительную приставку к должности. К осени, если документы не примут, и.о. станет ещё больше.

– Нужно понимать, что только один примерно из десяти директоров институтов готовил себе смену. Поэтому уход практически половины директорского корпуса означает, что несколько лет обезглавленные институты будет лихорадить. И хотя на научную работу отдельных лабораторий это решение сильно не повлияет, но для работы всего института как целостного организма – это серьёзный удар, – заявил академик РАН Михаил Угрюмов.

Кстати, в проклинаемые нынче правительственными либералами советские времена каждый руководитель научной лаборатории должен был на учёном совете назвать своего преемника. И готовить его несколько лет.

Разумное в целом решение об омоложении директорского корпуса окончательно дискредитирует себя скоростью его принятия.

– То, что вводят возрастной ценз, – не страшно. Но то, что рубят с плеча, не давая времени подготовить замену, без индивидуального подхода в каждом конкретном случае, принесёт только вред российской науке. Нужен переходный период хотя бы в 3–5 лет, – говорит академик Угрюмов.

По информации «АН», такая правительственная и депутатская скорострельность в принятии ключевых решений связана только с одним – обойти президентский мораторий на отторжение научной недвижимости и земель. А это удобнее сделать, когда в директорских кабинетах сидят не учёные с мировыми именами, а послушные воле чиновников «эффективные менеджеры», присланные из Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Они не будут решать стратегические задачи.

По мнению академика Угрюмова, «их цель – реструктуризация, а точнее – сокращение числа институтов, лабораторий и, соответственно, сотрудников».

После этого через два-три года ФАНО закончит своё существование. Немногочисленные оставшиеся институты вместе с финансированием отдадут Минобрнауки, которое к тому времени развалится на две части – как бы образование и как бы науку.

№ 21 (413) от 10 июня 2014 [«Аргументы Недели», Александр ЧУЙКОВ ] 

Последнее обновление ( 13.06.2014 г. ) 
  След. » 

Вернуться

•Редакционная политика

Последние статьи 
•Движение за возрождение отечественной науки
•Сергей Сокуров. «Права человека» как оружие порабощения
•Евгений Пожидаев. "Семёновский прецедент": разгром Донбасса и начало восточного дрейфа армии США
•Сергей Глазьев, Зачем Америке Майдан
•Правительство отправляет в отставку научную элиту страны
•Чем доволен посол РФ на Украине Зурабов?
•Калашников Максим. Брянские сепаратисты: чья работа?
•В.Ю. Катасонов. События на Украине. На чьей стороне играют российские банки
•Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек
•В Москве прошёл митинг "Стоим за Донбасс!"

Отредактировано Zlata (14-06-2014 04:18:09)

525

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39

   Калашников Максим. Брянские сепаратисты: чья работа?     
Автор - публикатор     
13.06.2014 г. 

   Почему нужно выиграть борьбу за Новороссию?
Мое глубочайшее убеждение: борьбу за Новороссию нужно выиграть. Ибо в противном случае мы получим «украинский кризис» в РФ. Здесь уже идет работа. Здесь появились уже и брянские сепаратисты, что обрядились в тоги «истинных русских националистов». И не надо успокаивать себя тем, что их – жалкая кучка. В кризисные времена даже маленькая, но сплоченная группа может сделать многое, мобилизовав даже 1% населения.

В 1918-м для начала Гражданской войны в России хватило и двух процентов. То, что враги наши уже ведут нужную им деятельность, мне очевидно.
БРЯНЩИНА – ЭТО НЕ РОССИЯ?

Назвать ресурс этих полоумных не стану: рекламу делать не желаю. Эти сторонники отдельной «брянской идентичности» - типичные нацдемы, национал-либерасты. Скрывающиеся под подчеркнуто языческими псевдонимами. Читаю их программные тексты. Итак, Брянщина – это якобы не Россия, а  земли, насильственно включенные в состав азиатско-имперской Московии. [Это явный лексикон Майдана – ред.]  Брянщина вместе со Смоленщиной – будто бы часть благословенного Западного мира, тяготеющая к Европе. И вообще это – бывшие части передового в свое время европейского государства, польско-литовской Речи Посполитой. Согласно «нацдемама», азиатская Москва их всегда душила, но свободолюбивые «западные русские» выступали то на стороне прогрессивных Лжедмитриев, то на стороне Гитлера (Локотская республика). И вообще, у Брянщины – особая история. Здесь даже было восстание Чернодыра, которое. Де, было по размаху больше пугачевщины и разинского восстания, только об этом мало кто помнит.

Естественно, западные русские регионы РФ призваны сыграть ту же роль, что и западные земли Украины – Галичина с центром во Львове.

Все это сдобрено обильной долей проклятий всему советскому, восхвалением Запада, превознесением героических «правосеков». Призывов к созданию особого (отличного от русского) брянского языка еще нет. Но зато очень умело поднимаются реальные проблемы Брянщины: точечная застройка, произвол не выбранного народом начальства, коррупция и т.д.

Вы скажете, что это – деятельность крошечной секты полоумных? И ошибетесь. Это – очень умело разыгрываемый проект. Его цель – разжечь сепаратизм в самой РФ после того, как необандеровщина подавит повстанцев в Донбассе, облегчив проникновение банд «правосеков» западные области Российской Федерации.

«ЭКСПОРТНЫЙ ТОВАР»

Спорить с этой «философией», конечно, надо. Ибо рассчитана она на нынешних, поверхностно образованных «постсовков». Любой историк знает, какой «передовой» была польско-литовская Речь Посполитая. В конце XVI  века эта «передовая европейская страна», включавшая в себя земли не только Польши и Литвы, и но Украины с Белоруссией, часть немецких земель, по населению было таким же, как и «азиатская» Московская Россия. Примерно в 10 миллионов душ.  Речь Посполитая была намного богаче нас.

Но это «передовое западное государство» умудрилось бездарно растратить все свои преимущества. Нынешние национал-либерасты молчат о том, что все права и свободы в Речи Посполитой существовали лишь для земельных магнатов и шляхты-дворянства. Огромная масса крестьян и горожан были фактически бесправными.

Не зря на Украине (а тогда ее называли Малороссией, а жителей называли русскими) то и дело вспыхивали восстания. Ибо польско-литовские паны держали малороссов за стадо-быдло (самим словом «быдло» мы обязаны именно польской шляхте), запрещали и гнали православную веру, драли с крестьян три шкуры. Вельможные паны со своими усадьбами-фольварками возиться не хотели и отдавали их на откуп - управлению евреям. А те, выплачивая пану оговоренную ежегодную сумму, обеспечивали свой «приварок» сверхэксплуатацией местных жителей. Они даже в православные храмы только за деньги пускали, когда надо было новорожденного крестить или усопшего отпеть. А шляхта да магнаты на полученные деньги устраивали себе самую роскошную жизнь и всякие сумасбродства, буквально проедая свою страну.

Поэтому на Украине задолго до Богдана Хмельницкого поднимались восстания против польско-литовского «прогрессивного господства». Причем восставшие обращались за помощью как раз к «азиатской имперской Москве». И после поражений восстаний уходили на ее территорию. Я-то по маминой линии – потомок как раз таких повстанцев, ушедших затем к Воронежу. Предки моей бабушки Василисы (мамы моей мамы) – Самойленки из Бутурлиновки в Воронежской области. И в 1920-е годы в тех местах было много украинских-малорусских сел, и жившие в них беззлобно дразнили соседей «кацапами», а те их – «хохлами».

Так что бежали мои малороссийские предки, поднимавшиеся против польско-литовского «панування» не на прогрессивный Запад, а к великорусским православным братьям, получая от «империалистических царей» и землю, и налоговые льготы «на обзаведение». И потом верой-правдой служили Великой России. Поэтому мой прадед Григорий Самойленко дошел до Берлина, а его сын (брат бабушки) Василий оборонял Кавказ и уничтожал немецкие танки, будучи командиром расчета противотанкового орудия.

Да и сама Речь Посполитая на фоне Европы отличалась редкостным уродством. Находясь у Балтийского моря, поляки с литовцами за два века так и не смогли создать хоть какого-то морского флота. Они не торговали, плавая по морям, не создавали колоний за океанами, как англичане, голландцы, испанцы-португальцы или как французы. Колониями им служили земли Малой Руси (Украины) и Белой Руси. А православные выступали в роли негров-туземцев. Созданная в 1585-м, «передовая европейская» Речь Посполитая не славилась ни промышленностью, ни наукой, выступая как захолустье Европы.

Зато гонору и спеси у них было – через край. Страна эта была царством произвола и самой дикой коррупции. Там паны, властвуя над жизнью и смертью своих крепостных «хлопов», и друг с другом периодически дрались, отбирая друг у друга земли. Плевать магнаты хотели на решения судов, там все решала сила (видимо, это и есть передовое «правовое государство»).

Немудрено поэтому, что магнаты и шляхта всего за сто лет прохлопали и растранжирили свою страну, безбожно проиграв небогатой, «азиатской имперской» России. Мы, азиаты непросвещенные, по их мнению нация рабов,  к 1700 году смогли оторвать от Речи Посполитой Малороссию (левобережную Украину), взяли Киев и при Петре Первом уже вовсю подкупали польскую знать, добиваясь нужных себе решений. Потом наши войска будут ходить по Польше, как у себя дома. Не поляки-литовцы, а мы, «азитаты», создадим и сильный флот, и науку, и промышленность. У нас, а не у поляков, появятся и ученые мирового уровня, и литература-часть мировой сокровищницы. А к концу восемнадцатого века мы покончим с полностью разложившимся «передовым европейским государством», вернув себе и Белоруссию, и всю Украину. Неплохо для «отсталого азиатского государства», которое в 1585-м было в разы беднее Речи Посполитой и было лишено выхода к морю, сидя при этом отнюдь не на обильных черноземных землях?

Но только новоявленным брянским «русским» сепаратистам ничего не докажешь. Да им это и не надо. Они с придыханием (как истинные рабы) говорят обо всем западном и рассчитывают на нынешних необразованных «постсовков».

ПРОЗРАЧНЫЙ ЗАМЫСЕЛ
Зачем развивается этот проект, явно поддержанный с Запада? Да с прицелом на то, что Новороссия (пока в размерах Донетчины и Луганщины) будут подавлены. Бывшая Украина превратится в зону хаоса, в край вооруженных банд.

Затем в РФ, где развивается социально-экономический кризис (спасибо политике нынешнего правительства), должна вспыхнуть своя смута. Отряды необандеровцев, согласно  их планам, должны проникнуть сюда. А на той же Брянщине (и в иных западных областях РФ) должны подняться местные сепаратисты, оседлавшие недовольство местного населения. При этом сепаратистов не должно быть много. Главное – кинуть оружие и деньги сплоченным группам отморозков. К коим примкнут пришедшие из бывшей Украины банды «правосеков».

Очень умелая работа – и очень реальный сценарий.

ПОБЕЖДАТЬ В БОРЬБЕ – И ЗА НОВОРОССИЮ, И ЗА РФ
Вот почему нам критически важно, чтобы повстанцы Донецка и Луганска одержали победу и создали русскую Новороссию. Вот почему я буду крыть на чем свет стоит Кремль, упускающий возможности для победы.

Но речь нужно вести и о другом: сегодня центральное правительство в Москве, страдая неолиберально-монетаристским идиотизмом, деиндустриализует Великороссию (я так предпочитаю называть РФ) и своей безумной налоговой политикой разоряет регионы. Поглядите на бедствия той же Брянщины из-за этой «политики». Брянщине, как и иным областям, все это приносит безденежье, бедность, отсутствие жизненных перспектив для миллионов граждан, обветшание инфраструктуры. Тем самым Москва объективно работает на руку брянским «русско»-сепаратистам. Вместо заводов, электростанций, коммуникаций Москва строит футбольные стадионы, истощая экономику страны.

Поэтому свою задачу вижу такой: идти на выборы в областную думу и побеждать. В регионах вообще должны побеждать представители национально-патриотических сил, нацеленные на развитие страны и ее индустриализацию. Это и есть альтернатива «европейскому бреду», что несут либеральные растлители, обрядившиеся в ризы «русских националистов». Мы, прекрасно понимаем ценность национального единства, создающего великие державы – обильные домашние рынки для национальных промышленности и сельского хозяйства. Немцы или итальянцы  в XIX столетии приложили громадные усилия для объединения раздробленных прежде итальянских и германских земель. Итальянское Рисорджименто, начатое Гарибальди (начатое, между прочим, в Таганроге, где Гарибальди прожил несколько лет под опекой русской разведки - прим. ред.), объединительный курс великого Бисмарка – вот аналоги нашей политики.

Задача такова: опираясь на волю наших избирателей в русских регионах, заставить Москву изменить социально-экономический курс, начать реиндустриализацию страны. Начиная реальную борьбу с коррупцией, мы обязаны добиться перераспределения налоговых доходов в пользу регионов и местного самоуправления (Москва может взять свое за счет неналоговых источников). Это и есть наш ответ «евросепаратистскому» бреду нынешних «профессиональных русов» с его неолиберальной гнильцой.

Политика нынешнего центрального правительства РФ не является альтернативой бреду национал-сепаратистов, она его только усиливает и питает. И если Москва не сможет вылечиться от нынешнего маразма, свалив Великороссию-РФ в смуту, нашей задачей на местах будет создание комитетов национального спасения, организация борьбы за единство страны и ее оздоровление. Организация очищения Москвы от пятой колонны, сегодня успешно работающей на раскол страны и на поражение Новороссии.

Только так мы сможем остаться великим народом, процветающим на огромном пространстве – от Тирасполя и Бендер до Сахалина и Камчатки! Только так мы и себя из болота вытащим, и победу Новороссии обеспечим.

Ну, а пока социально-экономический маразм правительства вызывает к жизни таких уродливых мутантов, как брянские «русские» сепаратисты.

 

От редакции: Как мы уже писали, чтобы не дать украинским нацистам сконцентрировать силы и раздавить ДНР и ЛНР, еще в апреле требовалось создавать очаги напряженности в сопредельных с Донецкой и Луганской областях Украины - Запорожской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской. По существу, на базе пророссийских политических групп нужно было создавать разветвленное подполье, которое не позволило бы "батальонам Коломойского" иметь крепкий тыл - то есть делать то, что с 1941 года формировало из остававшихся в подполье партийных организаций на оккупированных территориях советское руководство, в первую очередь НКВД, которому было поручено создавать партизанское движение.

Но российское руководство, не создав даже единого центра по координации "украинской политики", упустило темп и позволило Киеву сначала консолидировать тыл, полностью задавив всю политическую оппозицию "новому курсу", физически разгромив все, что могло сопротивляться. И при полном непротивлении России Киеву удалось сформировать полноценный фронт, со своим крепким тылом, тыловыми базами для пополнения, обучения и реабилитации личного состава, ремонта техники и так далее.

И теперь украинское руководство (естественно, при помощи опытных кураторов) делает в приграничных областях России то, что не смогла или вернее не захотела российская власть делать в прифронтовых областях Украины. Грамотная работа. Тем более, что удалось заставить Путина отвести войска от границы, а спецслужбы у нас умеют бороться только со студентами, постящими в соцсетях, а никак не с настоящими диверсантами.

И ведь ладно бы не говорили, не объясняли - нет, этот провал Россия организовала для себя совершенно сознательно. Надо понимать, не бескорыстно. Вот только в какое место деньги-то эти засовывать? Они уже и так у каждого путинского министра только что из задницы не торчат - куда еще? Представим себе, что сталинские наркомы делали бы сбережения в рейхсмарках и скупали недвижимость в фашистской Италии...

 

А.Б.

 

http://forum-msk.org/material/society/10388896.html

Отредактировано Zlata (14-06-2014 04:35:40)

526

М. Калашников: "Начинается агония героических республик"

     Брошенные фактически на произвол судьбы, питаемые тоненьким ручейком помощи из РФ, новороссийские республики ДНР и ЛНР, судя по всему, агонизируют. Москва, отказавшись от широкомасштабной помощи им, отводит Новороссии одну роль: как можно дольше поставлять в телеэфир картины бедствий и гибели мирных жителей. Этакий садомазохизм. Затем ДНР и ЛНР должны погибнуть.

Это - преступление Кремля, нагло обманувшего Новороссию. Товарищи, после этого нам остается готовиться к возможным боям уже на территории РФ.

ВСЕГО ЛИШЬ ТРИ ТАНКА

Утром 13 июня расейские СМИ "порадовали" нас: ополчение Новороссии получило из РФ аж цельных три танка! Ур-ря!
Уроды, нужно не три машины, а триста. Вместе хотя бы с подвижными комплексами ПВО, чтобы защитить их с воздуха от атак бандеровских ВВС (ибо своей авиации у Новороссии нет).

И еще к танкам нужны БТР-ы для перевозки мотострелков: ибо танки без поддержки пехоты обречены. К танкам нужны еще и самоходные пушки: потому что, как известно еще с тридцатых годов, танки без поддержки артиллерии тоже обречены. Да хорошо бы еще на триста танков и единиц 10 ударных вертолетов: ибо танки без поддержки с воздуха тоже быстро погибают. Немцы же не зря воевали комплексом "танки - мотопехота - самоходная артиллерия - пикирующие бомбардировщики Ю-87".

При этом танки, САУ и системы ПВО были нужны Новороссии еще в апреле-мае, когда они владели инициативой. Когда нужно было наращивать удары и выбивать бандеровские силы с территории Новороссии.

Сегодня инициатива ополчением Новороссии утрачена. Враг же смог оправиться от крымского шока, сформировать мало-мальски боеспособные войска, создал им какой-никакой, а тыл и захватил инициативу в свои руки. Новороссийские бойцы вынуждены только обороняться, подвижность их войск мала. Бандеровцы полностью определяют ход боевых действий. Они господствуют в воздухе и могут применять хоть самые запрещенные виды боеприпасов: Запад им все простит. В чем - суть нынешней операции укроВС?

Они берут важнейший экспортный порт нынешней Новороссии - Мариуполь, полностью исключая экономическую самостоятельность ДНР и ЛНР. (Пресечен в принципе вывоз на экспорт продукции химического и горно-металлургического комплекса Донлуга). Войска бандеровщины начали двигаться вдоль границы Новороссии с РФ, перерезая коммуникации русских повстанцев. Отразить эти операции ополчению Новороссии нечем: нет ни бронетехники, ни САУ, ни авиации.

Все это говорит о том, что начинается агония героических республик, потопление в крови Русской весны.

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП: ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА И УТРАТА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Следующим этапом агонии становится гуманитарная, социально-экономическая катастрофа в Новороссии. Водоснабжение ее части уже нарушено. Лекарств не хватает. Следующий этап: нехватка продовольствия. При этом никакая гуманитарная помощь из РФ не спасет положения.

Что дальше? Население Донетчины и Луганщины станет массой отворачиваться от властей ДНР и ЛНР. Да, им не нравится бандеровщина, но они примут режим Порошенко как наименьшее зло. Ибо он - прекращение огня и воцарение хоть какого-то порядка, возобновление работы магазинов и подачи воды. Благо, есть витрина такого порядка: Днепропетровская область, где ополчение и непризнанная республика не возникли. Время работает на киевский режим. Отказ Москвы от молниеносной операции по очищению Донлуга от киевской власти и ее войск, выбор в пользу "невмешательства" и ставка на садистское затягивание "низкоинтенсивного конфликта" полностью бита. Она принесла жителям Новороссии разочарование в Москве, увечья и смерть, жажду, нехватку всего и вся.

Обратите внимание: беженцы из Донлуга уходят в основном в центральные и западные районы Украины, а не в РФ. (Туда бегут родственники ополченцев). Сколько утекло из осажденного Славянска жителей? 70 тысяч. Из них в РФ - лишь чуть более 10 тысяч. Вот и делайте выводы. В Россию уже не верят. Слишком живо в памяти обещание Путина 4 марта: ввести войска в Донлуг, если там начнутся расправы над мирным населением, коего Путин не выполнил.

"Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным"... (В.В.Путин 4 марта 2014)
Поэтому затем последует массовый уход местных из ополчения, которое превратится на 90% в отряды из граждан РФ. Что Киеву и надо.

Отдадим ему должное: он смог сломать первоначальную пропагандистскую конструкцию Кремля: "Война великороссов и уккраинцев-малороссов, наследников героев Великой Отечественной, против наследников нацистских пособников-необандеровцев". Теперь, когда по Новороссии наносят удары летчики с великорусскими и восточноукраинскими фамилиями, причем из Новороссии же (Николаевская область), когда атакующие ЛНР и ДНР солдаты киевского режима говорят на языке Пушкина, а не Шевченко, когда уже жители самого Донбасса идут в именные тербаты Коломойского, а на стороне новороссийского ополчения обнаружились чечены - вся первоначльная конструкция рухнула. Киев выиграл пропагандистскую войну, представив все как отражение агрессии из РФ, как захват власти в Донбассе пришлыми. Киеву хватило ума прикрутить бандеровскую риторику на официальном уровне.

Москве остается лишь жалобно скулить по поводу крови и насилия киевских войск. За границы РФ все это не выходит.

...И КРЫМСКИЙ КРАХ

Господи, как не хочется делать этого вывода, но он - беспощаден. Это - агония Новороссийского восстания. Это крах Кремля, подобный поражению в русско-японской войне. И все это наслаивается на гигантские провалы в Крыму. Взяв полуостров, Москва показала полную управленческую беспомощность. Она не смогла организовать усиление паромного сообщения с Крымом, купив пару новых паромов. Она устроила транспортный коллапс в Крыму. Там уже вдвое вздуваются цены на паромное сообщение: судов не хватает.

Провалилось "доступное авиасообщение": смотрю на цены на авиабилеты в Крым на 16 июня. Два часа 30 минут лету, а цены - от 15 до 23 тысяч рублей. Это при том, что я летал весной из Москвы в Новосибирск (4 часа в воздухе) за 6 тысяч. То есть, полет и в Крым и обратно на одного человека обойдется дороже, чем поездка на отдых в Турцию.
То есть, налицо транспортная изоляция. Мост через Керченский пролив стремительно растет в цене: с первоначальных пятидесяти миллиардов до трехсот. Заранее закладывают в сметы воровство! При этом в Крыму - проблемы с пресной водой, дезорганизация в экономике, железнодорожная блокада.

Да, хорошее дополнение к агонии Новороссии!

ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ "КОСОЛАПЫХ"

Да, "косолапые" в случае с Украиной провалились полностью. Они по уши в дерьме, от чего им не отмыться многие годы. Я-то, как человек из Новороссии, еще с декабря 2013 года настаивал на молниеносном - с помощью быстро созданного Добровольческого корпуса - занятии территории Донецкой и Луганской областей с созданием полноценной новой республики. С полностью подконтрольной ей территорией, где уже нет войны. О подобном же в начале марта писал из-за решетки Владимир Квачков, настаивая на проведении быстрой спецоперации. Нам не хотелось крови и страданий наших земляков из Новороссии. Потому лично я настаивал на быстрой операции, способной предохранить моих земляков от смерти и страданий.
Но нам говорили: "Вы авантюристы! В Кремле есть профессионалы, они справятся лучше..." Ну, вот они и "справились". Их убожество очевидно в сравнении с действиями украинской стороны.

Первое. Создание добровольческих организованных сил с высокой мотивацией. Со стороны РФ на государственном уровне - практически ноль, если не считать малочисленного ополчения в Донлуге.

Со стороны противника: организованное создание частной добровольческой армии олигархом Коломойским (тербаты, формирования Правого сектора, взятие на довольствие воздушнодесантных частей), организация массированного применения этих сил.

С российской стороны: никакого массирования, добровольцы переправляются в Новороссию малыми "порциями" и асинхронно. Фактически, повторяются худшие ошибки 1941 года: бросание сил в бой по частям, а не системно-массированно. Новороссийское восстание превращается в "мясорубку" для перемалывания самых пассионарных великороссов и малороссов, способных стать угрозой для кремлевского режима в дальнейшем.

Со стороны противника организацией войны занимаются государственные органы Украины, в этом участвуют сильнейшие советники-профессионалы западных армий, спецслужб и частных военных компаний. Со стороны РФ - "подрядчик", частная фирма "Маршал капитал" Малофеева, еще недавно организовавшая "гастроли" Пояса Богородицы. Понятное дело, бабки тут вливались государством, но частному "подрядчику". Итог - бессистемная нахрапистость, ставка на наскок. Хорошо, что нашли Стрелка, делающего невозможное. Но в целом - дилетанство и в итоге полный провал. Специальные командования сил спецопераций, как рекомендовал полковник Квачков, не развернуты. Все свелось к импровизации и самодеятельности. Естественно, более организованный и квалифицированный противник ломает малочисленных, плохо снабженных ополченцев, обреченных на пассивную оборону.

В Киеве создан единый центр управления войной. В Москве единого центра управления Новороссийским восстанием не было и нет до сих пор.

Бандеровцы создают партизанско-диверсионные отряды. Новороссия их лишена. Ополченцы обречены погибать на блокпостах и в зданиях. Активных действий Новороссия вести не может. Нет ни сил, ни средств. Москва (и мы с товарищами знаем это по собственному опыту) отказывается организовать партизанское подполье в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях. Упускается возможность поджечь тыл бандеровских войск и принудить их силы к распылению.

Бандеровцы худо-бедно налаживают тыл своих войск, снабжают их. Москва это дело практически проваливает. Не создаются специальные авиаотряды из вертолетов и Ан-2 для ночных полетов в Новороссию с боеприпасами и оружием, нет катеров снабжения через Азовское море. Снабжение Новороссии идет рвано, посуху, сквозь дыры в границе.

Упускается возможность и создания экономической базы Новороссии, и возможность сильнейшего пропагандистского удара по врагу: не национализируются предприятия олигархов. Зато бандеровцы успешно проводят акцию показательной расправы и устрашения всех в Одессе. Они успешно угрожают Донбассу прекращением социальных выплат и выплат работникам бюджетной сферы.

Киевский режим благополучно добивается полной внешнеполитической изоляции Москвы. Против нее - даже Лукашенко. Москва же не решается признать ДНР, ЛНР и Приднестровье, как Сталин признал Испанскую республику в 1930-е - и не бросают Новороссии помощи оружием и боевой техникой.

На "газовые бодания" смотреть стыдно. Кремль поганый! Если ты, не обеспечив победы ДНР и ЛНР с полным их контролем над территорией Донбасса, начнешь прикручивать газовый вентиль, то больнее всего ударишь именно по территории Новороссии, по повстанцам! Ибо основные промышленные потребители газа - как раз в Донбассе. Это там ты вызовешь остановку предприятий и массовую безработицу. Наоборот, если ты поможешь ДНР и ЛНР, то сможешь поставлять им газ по внутрироссийским тарифам, перекрыв ее для бандеровщины. Но Кремль в данном случае на пару с киевскими войсками начнет добивание восстания. Бандеровцы будут бомбить, а Кремль - душить непоставками газа.

Налицо полный и окончательный крах "косолапых великодержавников" в войне. Их бессилие и бездарность тут явлены во всей "красе". Они ухитрились продуть даже стране-банкроту. Их последняя надежда - в том, что Украина не имеет сил на проведение операции по взятию крупных городов, Луганска и Донецка. Они еще пытаются организовать новые мелкие очаги сопротивления (Снежное в Донбассе). Но этот расчет опрокидывается гуманитарной катастрофой в Донлуге, деморализацией местного населения и его оттоком из ополчения. Потвердился старый тезис Ульянова-Ленина: нельзя играть в восстание, нужно действовать максимально быстро, массированно и решительно.

Путин, ты уже позорно проиграл! Крым тебя не спасет.

ОЧЕРТАНИЯ ПОРАЖЕНИЯ

Что получится в результате поражения Новороссийского восстания?

- Полная деморализация Новороссии, ее оккупация, ее нежелание восставать и полное подчинение бандеровщине. Дальше Новороссию опустошат и деиндустриализуют, причем сопротивления местных уже не ожидается.
- Падет Приднестровье, теперь уже наглухо блокированное. Исчезнет последний русский форпост на Днестре.
- Москва и РФ окажутся дискредитированными еще на 20 лет.

- Внутри РФ разразится тяжелейший моральный кризис, подрыв русского самосознания. Падут рейтинги Кремля - это точно. Зато поднимется псевдорусский национализм, молящийся на Запад и "правосеков", нацдемовщина. "Глядите, как полностью обхезались веикодержавные потуги Кремля!" - слышу их голос.

- Крым станет "жерновом" на шее падающей экономики РФ (ибо он не разблокирован и не интегрирован с победоносной Новороссией), причем дальше астрономические затраты на полуостров стану источником раздражения граждан РФ и особенно - банкротящихся регионов страны.

- В результате "евроинтеграции" и деиндустриализации Украина тоже впадет и в нищету, и в смуту, но это не спасет РФ. В ней самой цепной реакцией покатится крах экономики регионов. В результате нового "плана Путина" пойдет новый круг разорения предприятий реального сектора, экономику РФ окончательно подорвут бессмысленные мегазатраты на футбольные игрища.
В результате сама РФ окажется у грани гражданской войны, у порога регионального сепаратизма.

Потому вывод мой печален: мы видим агонию Новороссии. Мы - свидетели начала краха Кремля. Ибо - горе побежденным. Во все времена и везде. То, что Москва использует теперь постанцев лишь для получения садомазохистских телекартинок о смерти и разрушениях, свидетеьствует лишь о том, что Новороссия списана со счетов. Страх лишиться доступа к западным активам полностью уничтожил решимость правящего режима драться. Газовые доходы и личные кубышки перевесили судьбу русских и Новороссии.

Призываю всех тех, кто поехал добровольцами в Новороссию: постарайтесь уцелеть и вернуться. Ибо скоро вам придется воевать внутри РФ. За спасение единства нации.

Максим Калашников

Источник
       
Контакты© 2011 Dal.by

И чевой-то в Подмосковье стала активно развиваться "малая авиация"?

527

Зачем США устроили майдан

    Разворачивающаяся на Донбассе война несёт огромные угрозы России, Европе и всему миру, непонимание которых влечёт их автоматическое развёртывание в региональную, а затем и мировую войну.

Представляемое в мировых СМИ изображение этой войны как борьбы украинской власти за целостность страны так же далеко от её смысла, как изображение гитлеровской пропагандой нападения на Польшу как защиты Германии от польской агрессии. Ненамного глубже даётся трактовка этой войны в российских СМИ – как сопротивление населения Донбасса нацистской хунте, противоправно захватившей власть в Киеве.

Между тем без понимания причин и движущих сил эскалации вооружённого конфликта остановить его невозможно. Об этом говорит безрезультатность проводившихся до сих пор переговоров о прекращении насилия и разрешения украинского кризиса. Казалось бы, все стороны должны быть заинтересованы в прекращении боевых действий на Донбассе. Они наносят ущерб Украине, России, самому Донбассу и угрожают Европе. Однако ни разу ещё западная сторона не выполнила своих обязательств. Неизменным результатом всех переговоров является прямой обман со стороны США и их киевских ставленников, использующих переговоры для отвода глаз и дезориентации партнёров.

Переговоры как обман

Вначале высокопоставленные американские и европейские чиновники, усыпив бдительность Януковича уговорами о неприменении силы, подтолкнули нацистов к его насильственному свержению и привели к власти своё марионеточное правительство. Затем они принялись уговаривать Путина не применять силу,натравливая одновременно подконтрольную им хунту на репрессии против русского населения Украины. Сразу же после достижения договорённости о разоружении незаконных формирований и начале общенационального диалога вице-президент США Байден прибывает в Киев, чтобы поддержать действия хунты, после чего та начинает карательную операцию украинской армии против донбасского сопротивления. Бесконечно заверяя российского президента в приверженности миру и призывая к прекращению насилия, руководство США и ЕС последовательно поддерживают усиление террора украинских военных против населения Донбасса.При этом стоило России пойти навстречу договорённостям о деэскалации конфликта и отвести войска от украинской границы, нацистская хунта стала резко наращивать свои вооружённые силы в зоне конфликта и приступила к применению авиации и бронетехники против населения Донбасса.

Факты говорят о том, что американцы использовали переговоры исключительно для обмана партнёров. Выдавая себя за миротворцев и защитников прав человека, в действительности они прокладывали дорогу к насильственному захвату власти нацистам, которых затем поддержали в легализации своих боевиков на воинской службе и подтолкнули на применение армии против русского населения. При этом подконтрольные американцам и их ставленникам СМИ во всём обвиняют Россию, старательно делая из неё образ врага для Украины и пугало для Европы. Остервенелая лживость и истерическая русофобия украинских и ведущих мировых каналов не оставляют сомнений в том, что мы имеем дело с военно-пропагандистской машиной, репрессирующей всех объективных журналистов и навязывающей населению состояние антироссийского психоза.

Из этого анализа следует, что США с самого начала украинского кризиса неуклонно следуют стратегии раздувания конфликта в украинско-российскую войну, оправдывая все преступления нацистской хунты, финансируя и вооружая её, прикрывая дипломатически и принуждая своих европейских союзников делать то же самое. Возникает вопрос, зачем они это делают?

Уж точно не ради Украины, которая обрекается этой войной на раскол, гуманитарную и экономическую катастрофу. И конечно же, не из абстрактных целей защиты демократических прав и свобод, которые ежедневно нагло попираются нацистской хунтой, совершающей массовые убийства своих граждан.

Как хорошо видно по риторике и действиям американских политиков и должностных лиц, эта война разворачивается США против России, в которой нацистская хунта выступает не более чем орудием в руках у американского руководства, а народ Украины используется в качестве «пушечного мяса» и одновременно жертвы российской «агрессии». Непосредственной целью этой войны является отрыв Украины от России, что в качестве важнейшей геополитической задачи Запада ставил ещё Бисмарк, а в современных условиях – Бжезинский. Его русофобская формула о том, что без Украины Россия не может быть великой державой, стала руководящим лейтмотивом всей американской политики на постсоветском пространстве. К этой цели США шли все два десятилетия после распада СССР, потратив на выращивание антироссийской политической элиты в Киеве, по сведениям помощника Госсекретаря США Нуланд, более 5 млрд. долларов.

По замыслу натовских стратегов отрыв Украины от России должен быть оформлен подчинением Украины Евросоюзу в форме Ассоциации, посредством которой Киев отдаёт суверенные права Украины в области регулирования внешнеэкономической деятельности, проведения внешней и оборонной политики Брюсселю. Отказ Януковича подписывать Соглашение об ассоциации был воспринят США как выход украинского руководства из подчинения и как угроза возобновления естественного процесса восстановления единого экономического пространства с Россией. Для предотвращения вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном и возвращения Украины на путь европейской интеграции, собственно, и был организован государственный переворот, сразу после которого лидеры ЕС поспешили подписать с нелегитимной нацистской хунтой противоречащий украинской Конституции Договор об ассоциации в политической части. Сразу же после провозглашения Порошенко президентом он заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации в полном объёме, несмотря на его несовместимость как с Основным законом, так и с национальными интересами Украины.

Однако, как показывают сегодняшние действия США, одного только перехода Украины под юрисдикцию ЕС в рамках навязанного Киеву Соглашения об ассоциации им недостаточно. Они хотят столкнуть Украину с Россией в военном конфликте и втянуть в этот конфликт Евросоюз. Заставляя подчинённую им нацистскую хунту вести полномасштабную войну на Донбассе, США создают в центре Европы расширяющуюся воронку хаоса, которая нацелена на втягивание в братоубийственный конфликт вначале России, а затем и близлежащих европейских стран. Делается это не только для ослабления России, но и для ухудшения положения Евросоюза.

Войны – источник подъёма США

Исторический опыт свидетельствует о том, что войны в Европе были важнейшим источником экономического подъёма и политического могущества США.Последние стали сверхдержавой вследствие Первой и Второй мировых войн, которые повлекли гигантский отток капиталов и умов из воюющих между собой европейских стран в Америку. Третья мировая война, оставшаяся холодной, завершилась распадом мировой социалистической системы, что дало США приток более триллиона долларов, сотен тысяч специалистов, тонн плутония и других ценных материалов, множества уникальных технологий. Все эти войны были спровоцированы при активном участии американской «пятой колонны» в лице контролируемых, финансируемых и поддерживаемых американскими спецслужбами шпионов, олигархов, дипломатов, чиновников, бизнесменов, экспертов и общественных деятелей. И сегодня, сталкиваясь с экономическими трудностями, США пытаются развязать в Европе очередную войну для достижения следующих целей.

Во-первых, обвинение России в агрессии позволяет ввести финансовые санкции с целью замораживания (списания) американских обязательств перед российскими структурами в размере нескольких сотен миллиардов долларов для облегчения запредельного долгового бремени США.

Во-вторых, замораживание российских активов в долларах и евро повлечёт неспособность их владельцев обслуживать свои обязательства перед в основном европейскими банками, что создаст последним серьёзные трудности, чреватые банкротством некоторых из них. Дестабилизация европейской банковской системы будет стимулировать отток капитала в США для подержания долларовой пирамиды их долговых обязательств.

В-третьих, санкции против России нанесут ущерб странам ЕС на сумму около триллиона евро, что ухудшит и без того плохое состояние европейской экономики, ослабит её положение в конкурентной борьбе с США.

В-четвёртых, санкции против России облегчают вытеснение с европейского рынка российского газа с целью его замещения американским сланцевым. То же касается многомиллиардного восточноевропейского рынка тепловыделяющих элементов для атомных электростанций, который технологически ориентирован на поставки из России.

В-пятых, втягивание европейских стран в войну с Россией усилит их политическую зависимость от США, что облегчит последним решение задачи навязывания ЕС зоны свободной торговли на выгодных США условиях.

В-шестых, война в Европе даёт повод для наращивания военных расходов в интересах военно-промышленного комплекса США.

Сами США от развязываемой ими новой войны в Европе почти ничего не теряют. В отличие от европейских стран, с Россией они торгуют мало, и их рынки почти не зависят от российских поставок. Как и в других европейских войнах, они будут в чистом выигрыше.

Таким образом, натравливая нацистскую хунту на Россию, США ничем не рискуют и наверняка выигрывают. Американские советники навязывают своим киевским ставленникам использование самого жестокого по отношению к населению оружия: фугасно-осколочных снарядов, кассетных авиабомб, мин. Ведь чем больше будет жертв, тем выше ожидания российского военного вмешательства для защиты русского населения, тем выше риск новой европейской войны и тем больше американский выигрыш. Этот выигрыш измеряется не только деньгами. Главный приз, ради которого США провоцируют новую мировую войну, – это сохранение мирового доминирования в условиях глобальных структурных изменений, обусловленных сменой технологических укладов.

Исследования показывают, что в такие периоды глобальных технологических сдвигов передовым странам трудно сохранить лидерство, так как на волне роста нового технологического уклада вперёд вырываются развивающиеся страны, преуспевшие в подготовке предпосылок его становления. В отличие от передовых стран, сталкивающихся с кризисом перенакопления капитала в устаревших производствах, у них есть возможность избежать массового обесценивания капитала и сконцентрировать его на прорывных направлениях роста.

Для удержания лидерства передовым странам приходится прибегать к силовым приёмам во внешней и внешнеэкономической политике.В эти периоды резко возрастает военно-политическая напряжённость, риски международных конфликтов. Об этом свидетельствует трагический опыт двух предыдущих структурных кризисов мировой экономики.

Так, Великая депрессия 30-х годов, обусловленная достижением пределов роста доминировавшего в начале века технологического уклада «угля и стали», была преодолена милитаризацией экономики, которая вылилась в катастрофу Второй мировой войны. Последняя не только стимулировала структурную перестройку экономики с широким использованием двигателя внутреннего сгорания и органической химии, но повлекла кардинальное изменение всего мироустройства: разрушение тогдашнего ядра мировой экономической системы (европейских колониальных империй) и формирование двух противоборствующих глобальных политико-экономических систем. Лидерство американского капитализма в выходе на новую длинную волну экономического роста было обеспечено чрезвычайным ростом оборонных заказов на освоение новых технологий и притоком мировых капиталов в США при разрушении производственного потенциала и обесценении капитала основных конкурентов.

Депрессия середины 70-х – начала 80-х годов повлекла гонку вооружений в ракетно-космической сфере с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, составивших ядро нового технологического уклада. Последовавший вслед за ней коллапс мировой системы социализма, не сумевшей своевременно перевести экономику на новый технологический уклад, позволил ведущим капиталистическим странам воспользоваться ресурсами бывших социалистических стран для «мягкой пересадки» на новую длинную волну экономического роста. Вывоз капитала и утечка умов из бывших социалистических стран, колонизация их экономик облегчили структурную перестройку экономики стран ядра мировой капиталистической системы, до этого стимулировавших становление нового технологического уклада посредством развёртывания гонки вооружений в космосе. На этой же волне роста нового технологического уклада поднялись новые индустриальные страны, сумевшие заблаговременно создать его ключевые производства и заложить предпосылки их быстрого роста в глобальном масштабе. Политическим результатом стала либеральная глобализация с доминированием США в качестве эмитента основной резервной валюты.

Разделяй и властвуй

Исчерпание потенциала роста доминирующего технологического уклада стало причиной глобального кризиса и депрессии, охвативших ведущие страны мира в последние годы. Выход из этого произойдёт на волне роста нового технологического уклада, в основе которого лежит комплекс нано-и биотехнологий.И, хотя основная сфера применения этих технологий не связана с производством военной техники, гонка вооружений и увеличение военных расходов привычным образом становится ведущим способом государственного стимулирования становления нового технологического уклада.

Дело в том, что либеральная идеология, доминирующая в правящих кругах США и их союзников по НАТО, не оставляет для государства иных поводов для расширения вмешательства в экономику, кроме нужд обороны. Поэтому, сталкиваясь с необходимостью использования государственного спроса для стимулирования роста нового технологического уклада, ведущие деловые круги прибегают к эскалации военно-политической напряжённости как основному способу увеличения государственных закупок передовой техники. Именно в этом ракурсе следует рассматривать причины раскрутки Вашингтоном маховика войны на Украине, которая является не целью, а инструментом для реализации глобальной задачи сохранения доминирующего влияния США в мире.

Наряду со структурным кризисом мировой экономики, обусловленным сменой доминирующих технологических укладов, в настоящее время происходит переход к новому вековому циклу накопления капитала, что усугубляет риски развязывания мировой войны. Предыдущий переход от колониальных империй европейских стран к глобальным корпорациям в качестве ведущей формы организации мировой экономики происходил посредством развязывания трёх мировых войн, исход которых сопровождался кардинальными изменениями мирового политического устройства. В результате Первой мировой войны рухнул монархический строй, сдерживавший экспансию национального капитала. В результате Второй – развалились колониальные империи, ограничивавшие международное движение капитала. С крахом СССР вследствие третьей – холодной – мировой войны свободное движение капитала охватило весь мир, а транснациональные корпорации получили в распоряжение всю мировую экономику.

Но на этом история не заканчивается. Развитие человечества требует новых форм организации глобальной экономики, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие и отражение планетарных угроз, включая экологические и космические. В условиях либеральной глобализации, выстроенной под интересы транснациональных, в основном англо-американских, корпораций, эти вызовы существованию человечества остаются без ответа. Объективно возникающая необходимость обуздания мировой олигархии и упорядочивания движения мирового капитала достигается в восточноазиатской модели организации современной экономики. С подъёмом Китая, Индии и Вьетнама вслед за Японией и Кореей наиболее вдумчивые исследователи заговорили о переходе от Англо-американского к Азиатскому вековому циклу накопления капитала.

В свете охарактеризованных выше глобальных изменений понятно, что борьба за мировое лидерство разворачивается между США и Китаем, в которой США для сохранения своего доминирования разыгрывают привычный им сценарий развязывания мировой войны в Европе, пытаясь в очередной раз за счёт Старого Света упрочить своё положение в мире. Для этого они используют старый английский геополитический принцип «разделяй и властвуй», воскрешая подсознательную русофобию политических элит европейских стран и делая ставку на традиционный для них «дранг нахт остен». При этом, следуя заветам Бисмарка и советам Бжезинского, в качестве главной линии раскола они используют Украину, рассчитывая, с одной стороны, на ослабление и агрессивную реакцию России, а с другой – на консолидацию европейских государств в их традиционном стремлении к колонизации украинских земель.

Расчёт американских геополитиков кажется точным, а действия – безошибочными. За полгода они провели блицкриг, фактически оккупировав Украину и подчинив себе ЕС в антироссийской истерии. При этом уже окупили за счёт присвоения части украинских активов полтора миллиарда долларов, потраченных на организацию госпереворота и приведение к власти своего марионеточного правительства с относительной легитимизацией своего агента в качестве президента Украины. Россия сумела спасти от оккупации американо-нацистским режимом только Крым, а истекающий кровью Донбасс становится хронической зоной вооружённого конфликта между Украиной и Россией. Последнюю, как кажется американским кукловодам, они заманили в политический капкан. Применение Российской армии для освобождения Донбасса гарантирует втягивание в войну против России ЕС и НАТО. Неприменение силы для принуждения нацистской хунты к миру повлечёт создание разрастающейся воронки хаоса в центре Европы, которая уже интернационализируется, становясь очагом дестабилизации России.

Развёртывание региональной, а возможно, и мировой войны на выгодных США условиях кажется неизбежным. Россия представляется им обречённой на тяжёлое поражение вследствие уже состоявшейся потери Украины, во-первых, и консолидации всех развитых стран мира, включая наряду с союзниками по НАТО Японию и Корею, во-вторых. По замыслу американских геополитиков поражение России должно повлечь возвращение её под американский контроль, как это было при Ельцине, а ослабление Европы – её экономическое подчинение посредством формирования трансатлантической зоны свободной торговли на американских условиях. Тем самым Вашингтон надеется укрепить своё положение и сохранить мировое господство в конкуренции с поднимающимся Китаем.

В этой «железной» и циничной логике есть, однако, просчёт. Действуя на основе архетипов европейской геополитики двухсотлетней давности, американцы воскресили трупы еврофашизма и соорудили в Киеве политического Франкенштейна, который начал пожирать своих родителей. Первой запланированной жертвой стал Янукович и его приближённые, растившие украинских нацистов как спарринг-партнёров. Следующей жертвой стали проигравшие выборы в Европейский парламент европейские политики, поддержавшие государственный переворот. Киевский Франкенштейн вплотную подбирается к своей маме – Эштон и, возможно, скоро доберётся и до своего папы – Обамы. Ему нужно только помочь найти дорогу.

Чтобы остановить войну, нужно прекратить действие движущих ею сил. На данном этапе война разворачивается преимущественно в экономической, информационной и политической плоскостях. При всей мощи США их экономическое превосходство основано на финансовой пирамиде долговых обязательств, которая давно вышла за пределы устойчивости. Для её обрушения основным кредиторам США достаточно сбросить на рынок накопленные американские доллары и казначейские обязательства. Разумеется, крах финансовой системы США повлечёт серьёзные потери всех держателей американских валюты и ценных бумаг. Но, во-первых, эти потери для России, Европы и Китая будут меньше, чем ущерб от развязываемой американскими геополитиками очередной мировой войны. Во-вторых, чем раньше выйти из финансовой пирамиды американских обязательств, тем меньше будут потери. В-третьих, крах долларовой финансовой пирамиды даст наконец возможность осуществить реформу мировой финансовой системы на началах справедливости и взаимной выгоды.

Доминирование США в информационной сфере является ключевым фактором зомбирования европейцев, подчиняющим таким образом своему влиянию политическое руководство европейских стран. Но, как говорил Александр Невский, не в силе Бог, но в правде. Потоку лжи и фальсификации, транслируемому контролируемыми США мировыми СМИ, необходимо противопоставить объективный информационный поток через социальные сети, региональное и национальное телевидение. Это, разумеется, потребует усилий. Но при творческом подходе правда пробьёт себе дорогу, поскольку угроза новой мировой войны пугает каждого человека и, в конечном счёте, стимулирует поиск её причин. Общественное подсознание европейских народов, тем более народа Украины, быстро вспомнит ужасы прошлой войны при правильном формировании ассоциативного ряда современных и настоящих фашистов и их пособников. Выращенный американскими геополитиками Франкенштейн выглядит ничем не лучше гитлеровских штурмовиков, объективная подача информации об украинских нацистах быстро вызовет чувство отвращения и испуга у европейского обывателя.

Наконец, доминирование США в мировой политике основывается больше на привычке их союзников подчиняться «Вашингтонскому обкому», чем на реальной зависимости европейских и японских политиков американской резидентуре. Как только начнёт разваливаться долларовая финансовая пирамида, американцам нечем будет платить за содержание своих военных баз и глобальных СМИ. Германия и Япония смогут освободиться от гнетущего ощущения оккупированных территорий.

Разумеется, не следует изображать США в качестве «колосса на глиняных ногах». В руках американских геополитиков оружие массового поражения, способное уничтожить всё человечество. И когда дамы из Белого дома хвалят украинских нацистов за «сдержанное» применение силы, мир охватывает ужас от безответственной глупости и бравады хозяев Белого дома, способных ради личного имиджа уничтожить полчеловечества. Эти намерения США уже демонстрировали при президентах Эйзенхауэре, Трумэне, которые хотели забросать атомными бомбами Корею; при Кеннеди, который едва не начал атомную войну с СССР; при Рейгане, который угрожал звёздными войнами.

Нынешняя ситуация, однако, отличается от эпохи холодной войны тем, что американская администрация не рассматривает Россию в качестве равного соперника, пытаясь вернуть нас в пораженческое состояние при Ельцине. Американские советники как нынешнего, так и прошлого украинского руководства неустанно убеждали последнее в своём тотальном превосходстве над Россией, которую представляли в качестве американского доминиона. Опьянённые развалом СССР, американские геополитики считают Россию своей взбунтовавшейся колонией, которую надо усмирить навсегда как неотъемлемую часть своей империи. Они исходят из нежизнеспособности России в условиях глобальной изоляции, явно переоценивая степень своего влияния. Эта переоценка своих возможностей подводит американских геополитиков, с одной стороны, порождает у них ощущение безнаказанности и вседозволенности, создавая риск глобальной катастрофы. Но, с другой стороны, она является источником их слабости при столкновении с реальным сопротивлением, к которому они морально-политически не готовы.

Так решительные действия руководства России по отражению американо-грузинской агрессии в Южной Осетии, а также спасению населения Крыма от геноцида со стороны выращенных США украинских нацистов не оставили им шансов на победу. Столкнувшись с решительным сопротивлением Асада, США и их европейские союзники так и не смогли оккупировать Сирию. Они побеждали только там, где жертва не могла оказать реального сопротивления в силу либо деморализации и предательства властвующей элиты, как в Ираке или Югославии, либо тотального превосходства сил агрессора, как это было в Ливии.

Инстинкт национального самосохранения, присущий ВВП, ставит жёсткий предел любому иностранному вмешательству в проведение российской политики. Попытки запугать его санкциями, международной изоляцией или поддержкой оппозиции успеха иметь не будут. Так же как и сами санкции или изоляция со стороны Запада в силу глобального значения России и многовекторности её внешней политики. К сожалению, лауреат Нобелевской премии мира Обама этого не понимает. Он идёт на поводу у реакционных сил, рассчитывающих на лёгкую неоколонизацию России и наивно убеждённых в вечном господстве Америки.

Исходя из того, что вооружённый конфликт на Украине является прологом очередной мировой войны, развязываемой США против России в целях удержания мирового господства, для её купирования и одержания Победы, необходимо выстроить правильную систему координат и точно определить действия всех участников. Поле боевых действий имеет следующую конфигурацию:

– США являются страной-агрессором, провоцирующим мировую войну с целью удержания мирового господства;

– провокация мировой войны ведётся против России, которую США пытаются представить в качестве агрессора в целях консолидации западного мира для отстаивания американских интересов;

– американские геополитики сделали ставку на выращивание русофобствующего украинского нацизма в продолжение германской и английской традиций ослабления России;

– Украина фактически оккупирована США посредством организованного ими госпереворота и установления подконтрольной им нацистской диктатуры;

– европейские страны принуждаются к участию в войне против России вопреки их национальным интересам.

Исходя из этого мы должны оценивать Сопротивление Донбасса как движение в защиту не только местного населения от нацистской хунты, но и в защиту России от американской агрессии, а также всего мира – от четвёртой мировой войны. Бойцы народного ополчения Донбасса – это защитники Русского мира, не по своей воле оказавшиеся на передовой новой мировой войны. Город с символичным названием Славянск уже стал символом этой героической защиты. Как Брестская крепость, этот маленький город противостоит многократно превосходящим силам еврофашистов ценой жизни своих жителей. Они погибают не только за Донбасс, они погибают за всех людей русского мира и всего человечества, спасая нас от новой мировой войны. При этом они щадят жизни украинских военнослужащих, отпускают на волю пленных, направляемых на заклание нацистской хунтой.

При всём героизме бойцов народной армии Донбасса сами остановить мировую войну они не могут. Военное вмешательство России могло бы переломить ситуацию и остановить агрессию нацистской хунты. Но его результатом одновременно станет втягивание в конфликт НАТО, что повлечёт его интернационализацию и станет ещё одним шагом к развязыванию мировой войны. Чтобы её остановить, нужно создать широкую международную коалицию стран, способную согласованными действиями прекратить американскую агрессию.Эти действия должны быть направлены на подрыв американской военно-политической мощи, основанной на эмиссии доллара как мировой валюты. Прежде всего они должны включать отказ от использования доллара во взаимной торговле и номинированных в долларах ценных бумаг для размещения валютных резервов. Долларовые инструменты должны оцениваться как крайне рискованные, а их использование – требовать максимального резервирования.

Наряду с мерами по подрыву возможностей США финансировать рост военных расходов необходимы политические усилия по формированию широкой антивоенной коалиции с целью осуждения американской агрессии и разоблачения её организаторов в Вашингтоне и Брюсселе. Особое значение имеет политическая активизация европейского бизнеса, которому развязывание новой войны в Европе ничего хорошего не сулит.

И конечно, важнейшей задачей является освобождение Украины от установленного США нацистского режима.Формирование Новороссии на освобождённой от американо-нацистской оккупации территории является лишь частью этой работы. Она может считаться завершённой только после освобождения Киева силами самого народа Украины, который необходимо пробудить от нацистского кошмара и поддержать в борьбе за возвращение в родное лоно Русского мира. Для этого нужна широкая работа по разъяснению истинных целей проамериканской нацистской хунты, которая использует оболваненных фашистской пропагандой граждан Украины в качестве жертвы богу мировой войны.

Сергей Глазьев

Источник
   

Контакты© 2011 Dal.by

528

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39
   (текст, видео)

      Сергей Глазьев: Война Украины с Россией будет, нам не удастся отсидеться!     
Автор - публикатор     
16.06.2014 г. 

Лидер «Славянской гвардии», координатор «Народного фронта освобождения Украины» Владимир Рогов сообщил, что, по его данным, основывающимся на информации, полученной от тех украинских офицеров, которые как минимум сочувствуют Новороссии и помогают ей, в частности, сбором информации, общие потери украинской стороны начиная со 2 мая составили 2600 человек. В это число входят убитые, раненые, взятые в плен и так далее. [Др. данные Рогова см/ ниже, а сейчас посмотрите выступление  академика С.Ю Глазьва, советника Президента РФ.]

Согласно представленным Роговым данным, почти половина этих потерь – 1200 человек – представители «Правого сектора». «Почетное» второе место занимают созданные и финансируемые небезызвестным олигархом Коломойским батальоны «Днепр», «Азов» и «Донбасс» – 770 человек.
Более сотни сотрудников потеряла СБУ, причем некоторые региональные «Альфы» (например, сумская) были уничтожены полностью. 90 человек составили потери 95-й отдельной аэромобильной бригады, чуть меньше – 80 бойцов – потеряла бригада из Днепропетровска. Полсотни человек потерял Луганский погранотряд, порядка 35 человек составили потери МВД.

Изрядны потери и в технике. Помимо уже упомянутого в начале статьи Ил-76, уничтожены 7 танков Т-64, 35 БТР, 16 БМД, три гаубицы Д-30, две установки «Ураган», три «Града», две САУ «Нона», 16 вертолетов различных модификаций, два Су-24, один Су-25, три автомобиля ГАЗ-66, три «Хаммера», четыре «Урала».

Отдельно Владимир Рогов остановился на иностранцах, участие которых в боевых действиях Киевом всячески отрицается. По обнародованным им данным, за указанный период времени было убито 13 и ранено 12 сотрудников ЦРУ и ФБР. Изрядно досталось сотрудникам частных военных компаний: они потеряли 140 человек, из них 85 наемников из американской ЧВК Academi (ранее известной как Blackwater), 29 – также американской Greystone Limited, 21 – из польской ASBS Othago.

В результате наемники, что для них вполне естественно, потребовали увеличения гонорара, хотя им его и так повышали уже трижды за последнее время. А вот участников «добровольческих» батальонов деньги уже не особо прельщают: обещали-то легкую прогулку, а оно вон как обернулось...

Добавьте к этому нашумевший случай с единовременным увольнением 212 офицеров (6 полковников, 91 подполковник, 105 майоров, 10 капитанов) Государственного космического агентства (зачем, кстати, Украине эта структура?), отказавшихся от мобилизации, и вы поймете, что никакой эйфории у наиболее думающей части украинских военных не осталось. А вот понимание того, что можно вляпаться во что-то нехорошее, наоборот, пришло.

Плюс ко всему поползли слухи о том, что погибших используют в качестве доноров внутренних органов. А это гарантированно означает, что поток желающих послужить «на благо Украине» (ну или «срубить бабла» от щедрот Коломойского) в самое ближайшее время резко уменьшится. Можно, конечно, и силой загонять, вот только гарантии того, что они не перейдут на сторону Юго-Востока, нет никакой.

Украинская армия, резюмирует Владимир Рогов, и раньше не обладала большими возможностями, теперь же их стало еще меньше, что и вызвало настоящую истерику у хунты. Проведенный самими киевскими властями анализ показал, что у них нет возможности обеспечить даже безопасность территорий к западу от Новороссии. По факту принято решение строить эшелонированную оборону. Особо примечательно, что войска хунты начали минирование территории. Мины, как известно, никогда не используются при наступлении – только при обороне, подчеркнул Рогов.

Дополнительными «штрихами к портрету» служат и перевод штаба АТО из Изюма в Чугуев (гораздо дальше от зоны боев), и эпатажная идея Коломойского построить «стену плача» на границе с Россией. Его-то интерес понятен, говорит Владимир Рогов: он на этом сможет украсть, а вот практическая ценность данного сооружения весьма сомнительна.

Если к этому добавить, что, по данным российского МИДа, именно боевики Коломойского устроили погром у российского посольства, то получается, что олигарх сделал серьезную ставку на то, чтобы спровоцировать нашу страну на ответные действия и тем самым слегка подстегнуть на глазах угасающую волну патриотического угара и все-таки заставить украинцев выполнить давнюю мечту США – начать войну с Россией.

Советник российского президента Сергей Глазьев считает, что такая война вполне реальна и нам нужно принять превентивные меры. 

  http://maxpark.com/community/13/content/2804447
 
Последние статьи 
•Движение за возрождение отечественной науки
•И.И.Стрелков: "Следующая война, которой мы уже не увидим, будет на территории России"
•В Донецке состоялось первое заседание филиала Изборского клуба - Новороссия
•Стрелков И.И. о ситуации вокруг городов Лисичанск и Амвросиевка 15.06.2014
•Б.С. Кашин: Правозащитникам надо обратить внимание на всех без исключения политических заключенных
•Сергей Глазьев: Война Украины с Россией будет, нам не удастся отсидеться!
•Валерий Хатюшин. Грош им цена
•Елена Семенова: Довилялись. К вопросу о позиции России. Личное мнение
•10 тезисов о Новороссии, Путине и России
•Обстрел запрещенным химическим оружием Славянска

Отредактировано Zlata (17-06-2014 05:36:25)

529

Еда. Рассекреченные материалы. http://www.dal-eda.ru/news/189/17-06-14-1/ (видео)

Как сети душат крестьян.  http://www.dal.by/news/177/17-06-14-2/ (видео)

Отредактировано Zlata (17-06-2014 10:04:58)

530

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;Itemid=39  http://s2.uploads.ru/t/3H00K.gif
  ( много ссылок!)
   
   
   

Л.К. Фионова. Агония цивилизации. Ч.1     
Автор - публикатор     
21.06.2014 г. 

«Я бы сказал, что попытка создания мыслящего

существа природе не удалась»

Макс Борн, немецкий физик

 

Мы всё время занимаемся следствиями. Мы тонем в деталях, в частных проявлениях системных дефектов. Мы пытаемся добиться позитивного решения отдельных проблем, что в рамках существующей системы в принципе невозможно.  События на Украине ужасающи. Но они  - рядовое воплощение  утвердившегося миропорядка, такое же как в Сербии, Ливии, Ираке…  И положить конец кровопролитию на Украине, в Сирии, по всему миру,  не ломая всю систему, невозможно.

Мы  не дерзаем мыслить системно. Системный анализ вообще запрещён. А ситуацию на планете следует охарактеризовать как агонию цивилизации - глобальное разрушение всех сторон жизни человечества – экономики, политики, науки, культуры, общественной морали…

Агонизирует цивилизация, которая была сконструирована тайными архитекторами, получила своё воплощение в Западном мире, и, более всего, в нынешнем лидере этого мира – Соединённых Штатах Америки. В эту цивилизацию в 90-е годы были насильственно включены СССР и Восточная Европа, которые стали жить по её правилам, т.е. умирать. 

Все научные и религиозные доктрины, все политические и экономические системы, порождённые нынешней цивилизацией,  не смогли выполнить главную  задачу:  обеспечить мирное сосуществование людей друг с другом и со своей планетой. 

Имеет смысл сформулировать принципиальные дефекты умирающей цивилизации  – возможно, так удастся найти путь спасения хотя бы малой части людей. 

 

Часть 1. Цивилизация, уничтоженная паразитом

 

Надпись у основания масонской пирамиды на однодолларовой банкноте и на государственной печати США «Novus Ordo Seclorum» - «новый порядок на века» - сегодня звучит как пустое бахвальство. Высокопарно провозглашённые «века» оказались короткими – цивилизация быстро приближается  к гибели именно благодаря руководству тайных структур.  Малые группы, определяющие жизнь мирового сообщества, потому и законспирированы, что паразитарны - ничего не давая социуму, они стремятся доминировать,  навязывая миру правила игры, выгодные  для кланов сверхбогатых, смертельные для остальных людей.

Концентрации капиталов и власти в руках паразитарных структур по всему миру чудовищна: 0,7% мирового населения захватили в свои руки  41% мировых богатств.

https://publications.credit-suisse.com/ … 9100FF5C83

В России суммарное состояние миллиардеров (около $500 млрд.) и мультимиллионеров (около $1000 млрд.) в 2,5 раза превосходит годовой фонд заработной платы всех 70 млн наёмных работников страны (около $600 млрд.) и в 15 раз сумму выплат всем 39 млн пенсионеров страны (около $100 млрд.).

http://www.za-nauku.ru/index.php?option … mp;id=6316

Самое опасное, что динамика роста концентрации капитала положительна. В 2013 году число долларовых миллионеров в России выросло на 13,6%,  самый высокий рост зафиксирован в Ирландии - 16,8%, общемировой рост - 0,8%.  За 2013 год число миллионеров в  Германии увеличилось на 83 000 до 1,822 млн человек,  в Японии - на 27 000 до 951 000 человек. В 2013 году лидером по числу долларовых миллионеров в мире стал Азиатско-Тихоокеанский регион, где общее число миллионеров выросло на 1,6% - до 3,37 млн человек.  По объёмам средств лидером остаются США, где суммарное состояние миллионеров составляет $11,4 трлн, число людей с состоянием 1 млн и выше  - 53,3%.

http://newsland.com/news/detail/id/981039/

Эксперты Цюрихского университета (Швейцария), проведя математический анализ связей  ведущих компаний планеты и движения капиталов, пришли к выводу: миром правит одна сверхкорпорация, где контрольным пакетом акций владеют 1318 компании, на долю которых приходится 60% всех доходов. Ядро системы составляют всего 147 финансовых и инвестиционных институтов, контролирующих 40% глобального рынка.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=607021&cid=9

Этот корпоративный монстр в высшей степени  эффективно  ведёт к разрушению всех сфер жизни человечества.   

1.       Господствующая рыночная экономика, основанная на  мошеннических финансовых схемах пирамид и пузырей, может существовать только за счёт постоянного расширения, что в принципе невозможно на планете конечных размеров, а потому она органически несёт в себе неизбежность экономических кризисов и, в конечном счёте, глобального краха всей системы.

2.       Обслуживающая паразитарную экономику политическая система выстроена так, чтобы продлять жизнь незаконных финансовых пирамид. Потому в мировой политике  инфлирует само понятие «право», оно подменяется правом силы, что воплощается в бесконечной череде войн и «цветных революций» - таким путём глобальный паразит присваивает активы суверенных государств. Результат - разрушение национальных государств – оптимальной формы существования народов, быстрое расширение ареала хаоса.

 

Созданная паразитарными структурами система крайне неоднородно распределяет  ресурсы - малые группы имеют сверхдоходы, миллионы людей лишены элементарных средств к существованию. Это выгодно паразиту – он может меньше платить наёмным рабочим, подпёртым толпами безработных, последних он может использовать как резервуар для вербовки солдат – пушечного мяса для военных авантюр. Неоднородность носит не только экономический, но и социальный характер  - субьектом политики являются только члены паразитарных групп – прочие миллиарды людей – пешки в их игре. Значимые посты в политике, экономике, культуре, науке, СМИ и т.д. могут занимать только те, кто абсолютно лоялен паразиту. Прочие даже при наличии талантов в принципе не смогут себя реализовать.     

Эта ситуация, выгодная паразиту, несправедлива и бесперспективна для всего мира, ибо сокращает пространство для жизни производящих слоёв населения  – паразит истребляет творца.

Паразитарные структуры создают неоднородное распределение богатств и власти не только между людьми, но и между странами «золотого миллиарда», где локализованы в основном управляющие элиты, и прочим миром. Выступая в Военной академии в Вест-Пойнте, Обама говорил о «неизбежности» глобального лидерства США.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … oint.shtml

Претензия на мировую исключительность – основа политики США. И Джордж Буш-младший утверждал, что  Бог избрал Америку, чтобы руководить всем миром.

Но силовые методы, которые США используют для обеспечения своего доминирования, порождают чудовищную гонку вооружения, что ускоряет истощение ресурсов Земли. Войны и революции превращают планету в руины, уничтожая инфраструктуру, культурные памятники, природу… Правление паразитарных элит ущербно по сути: успешно решая в свою пользу тактические задачи, они проигрывают  стратегически – их политика абсолютно несовместима с устойчивым развитием цивилизации.

Мировые элиты ведут себя  как люди, лишённые жизненной перспективы.  Складывается впечатление, что паразитарные группы составляют психически нездоровые люди, ради сиюминутной наживы убивающие будущее, религиозные маньяки, погружающие мир в хаос в ожидании пришествия своего мессии – они убивают людей, разрушают города, страны культурные памятники с  зверским садизмом, несвойственным нормальным людям.

Легко видеть, что рациональный план действий нынешних элит – захват ресурсов, рынков, мирового господства - имеет и иррациональную составляющую. Так, целесообразность проникновения американских компаний в экономику захваченных государств не всегда приносит прибыль.

Убытки США от войны в Ираке составили около 3 триллионов долларов, что  не вполне компенсируются доходами американских нефтедобывающих компаний.

http://lenta.ru/news/2008/03/03/trillion/

Сегодня американцы покидают страну под натиском исламистов ИГИЛ (Исламское Государство Ирака и Леванта).

http://www.utro.ru/articles/2011/10/21/1006248.shtml

Ливия после агрессии Запада и убийства Каддафи сократила добычу нефти в 15 раз

http://lenta.ru/news/2013/09/02/fueloil/

Сегодня западные инвесторы уходят из страны, разорванной враждующими племенами. http://topwar.ru/34599-liviya-hoteli-kak-luchshe.html

Иррациональный компонент глобальной политики ряд исследователей связывает с преобладанием  евреев в мировых олигархических элитах. Доктор Арнольд Хатчнекер (Arnold A. Hutschnecker), психиатр из Нью-Йорка, в прошлом личный врач президента Никсона, в своём исследовании «Психическое заболевание: еврейская болезнь»  обращает внимание на то, что евреи являются носителями шизофрении и распространителями этой генетически заразной болезни – это можно рассматривать как причину безумной, самоубийственной политик мировых элит. Хатчнекер - еврей, в связи с чем нет оснований упрекать его в предвзятом отношении к евреям как нации. («Mental Illness: The Jewish Disease», Psychiatric News, the American Psychiatric Association, Oct. 25, 1972)  http://temydnya.mirtesen.ru/blog/438202 … announce=1

Кто составляет правящую группу персонально? Обратимся к списку участников 62-го ежегодного заседания Бильдербергского клуба (29 мая - 1 июня 2014 года). Бильдербергский клуб  определяет «глобальную повестку дня», исходя при этом из интересов своих членов, а не народов мира. Клуб также устраивает тайные смотрины президентов, подбирая кадры послушных исполнителей принятой «повестки».  Вспомним, что Бильдербергский клуб был создан в 1954 году принадлежащим к германской аристократии членом нацистской партии и СС. Породнившись с голландской королевской семьёй, он стал известен как принц Бернхард. Он был одержим идеей реванша и мирового господства.   

Среди участников Бильдерберга-2014 были королевы Испании и Голландии, глава МВФ Кристин Лагард, канцлер Казначейства Великобритании Джордж Осборн, американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений, бывший  Советник по национальной безопасности США, бывший Государственный секретарь Генри Киссинджер, бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, бывший директор АНБ Александр Кейт, бывший советник по национальной безопасности Томас - «человек вице-президента США Байдена». Байден заявлял: «Я сионист. Можно быть сионистом, не будучи евреем».

Важное место на встрече занимали президент США Б. Обама и Ричард Перл, представляющий радикальное крыло американских неоконсерваторов, которые определяют политику США. Присутствовали на встрече и представители Американского Института Брукингса - штаба американских неоконов.

Многие аналитики обращают внимание на то, что среди участников Бильдерберга-2014 видное место принадлежало членам американской еврейской элиты, занимающим господствующие позиции в финансовой олигархии, крупнейших печатных и электронных СМИ, главных аналитических центрах США. Ведущую роль  в мировом сионистском движении сегодня принадлежит  ортодоксальному крылу иудаизма – хасидам, секте Хабад. Таким образом, можно в определенной мере утверждать, что сегодня миром управляет тоталитарная секта. Некоторые американские блогеры заговорили о феномене «ползучего англосионизма».

Хотя с 2013 года члены Бильдерберга перешли в режим «открытого заговора», создав свой сайт и публикуя списки участников, клуб охраняет свои глубинные тайны. На Бильдербергских конференциях действуют «правила Chatham House», согласно которым «можно свободно пользоваться информацией, но запрещено раскрывать личность докладчика и его принадлежность». Во время  Бильдерберга-2014 двух датских журналистов охрана отеля «Мариотт» схватила и отправила в полицейский участок за то, что они
отказались уничтожить фотографии участников. Из отеля также выселили сотрудников британской «Гардиан» и американского интернет-портала Infowars.com. В отместку  журналисты разместили в сети фото с расправой  над ними и отчёты о зловещем характере конференции, о полицейских с собаками, о закрытой решётками крепости, в которую превратился пятизвездочный отель, где заседал клуб.

В списке «доверенных лиц», допущенных в отель, было всего 134 ВИП-персоны, которые претендуют на управление всей планетой.

http://newsland.com/news/detail/id/1379079/?_utl_t=tw

Несомненно - пребывание паразитарных элит у руля цивилизации – ключевая опасность, угрожающая миру. Ни одна проблема человечества не может найти позитивного решения, пока паразитарии сохраняют власть. 

Продолжение следует - Часть 2. Цивилизация лжи

Последнее обновление ( 22.06.2014 г. ) 
  « Пред.     След. » 

Вернуться

•Редакционная политика

Последние статьи 
•Движение за возрождение отечественной науки
•У тяжелораненых солдат армии Украины и нацгвардии вырезают внутренние органы для продажи
•Евросуд не видит основания вернуть Украине Крым.
•Александр Дугин. Парадокс Правителя: Путин и его Тень
•Новороссия - наша боль. Видеофильм
•А президент ли Порошенко?
•«Кокаин был проклятием нашей молодости»
•Как русские потеряли «братьев» во Львiве
•Промолчать Путину уже не удастся
•Лидеры ДНР обратились к Президенту Путину с просьбой о вводе миротворческих войск

Отредактировано Zlata (27-06-2014 06:12:35)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Извечное противостояние » Война против России идет давно и очень успешно…