https://dzen.ru/a/ZTeHxCqkbVcB1SZx?refe … =1400&
       Путей всегда несколько
Потребности собак и мотивация. Положительное и отрицательное подкрепление.
           24 октября 2023

Преступление и наказание. Перефразирую классика: «Бить иль не бить – вот в чем вопрос» Что считать преступлением со стороны собаки и за что наказывать?

Как и когда наказывать?

Чем бить?

А нужно ли вообще бить???

И почему обязательно нужно наказывать? Может проще убеждать???

Почему-то стереотипом наказания по отношению к провинившемуся животному считается битьё. По мнению многих это универсальное средство, позволяющее донести до воспитуемого то, что от него требуется. Как и многие люди я поначалу не видел способа (как оказалось просто не знал) - как по другому донести до щенка необходимую информацию. Бытует мнение, что собаки глупые кровожадные создания, которые хотят обязательно всех покусать или сожрать. О чем с ними можно разговаривать? «Зазвонил» совковой лопатой в «бубен» или держаком по хребту – вот и все объяснения. За что? – Догадайся сам.

Наказывая собаку битьем, мы реагируем на её поступки.

Поступки собаки не правильные и мы за это её бьём.

Что заставляет собаку совершать те или иные поступки???

В процессе жизнедеятельности любым живым существом руководят потребности.

Потребности — механизм связи организма с внешним миром и источник активности организма. Потребности являются внутренними силами организма, побуждают его к разным формам деятельности, необходимым для сохранения и развития организма и вида в целом. Потребности собак чрезвычайно разнообразны. Основные потребности: биологические и социальные.

Биологические - еда, питьё, выделение продуктов жизнедеятельности, необходимость в продолжении рода, двигательная активность. Социальные - познание окружающего мира, необходимость общения с себе подобными и т.д.

Своими поступками собака пытается удовлетворить свои потребности!!!!!!

Т.е. мы не знаем потребностей собаки, не умеем их понять и вследствие этого наказываем собаку за результаты её деятельности. А не проще ли попытаться понять потребности собаки? Попытаться их удовлетворить??? И тогда, возможно, исчезнут и неправильные, ненужные нам поступки, за которые мы наказываем собаку???

Есть в практике воспитания животных понятие «мотивация».

Мотивация – побуждение к действию. Динамический процесс физического и психологического плана, управляющий поведением собаки. Способность через деятельность удовлетворять свои потребности.

Т.е. зная потребности собаки, мы можем управлять её деятельностью, побуждая к действию через ту или иную мотивацию.

Одни собаки Богу душу отдадут за кусочек еды и будут с удовольствием разучивать новые команды за вкусняшку. Другие за возможность поиграть, побегать, побеситься. Третьи за обладание какими-то предметами и т.д..

Мотивация – это когда ты даешь собаке понять – чтобы получить то, что ты хочешь, ты должен сделать то, что я прошу. И тогда ты обязательно получишь желаемое.

И наоборот. Чтобы заставить собаку сделать то, что нужно мне, я должен придумать – как сделать это занятие для собаки интересным? Потому, что принудиловкой - ни криком, ни силой ничего не добьёшься. Нельзя сделать жизнь увлекательной из под палки.

Просто запрещая собаке делать какие-то вещи, но не удовлетворяя её потребностей, мы вступаем с собакой в конфликт.

Потребности собаки будут искать удовлетворения через разные формы деятельности. Мы обязаны прививать собаке такие формы деятельности, которые будут удовлетворять её потребности, но при этом будут устраивать нас. Мы объясняем собаке, что такое хорошо и что такое плохо, но не ущемляем её интересов.

А как объяснить собаке что хорошо, а что плохо???

Запрет, проявление разных форм недовольства хозяина по отношению к поступкам собаки называется в дрессировке отрицательным подкреплением. Отрицательное подкрепление, в отличие от наказания, оставляет собаке выбор, дает возможность немедленно прекратить производимое сейчас действие, тем самым прекращая недовольство хозяина (и действие отрицательного подкрепления). Чтобы объяснить собаке какое её поведение не желательно, мы должны методично, день за днем, на каждое нежелательное действие оказывать на собаку отрицательное воздействие.

К отрицательному подкреплению можно отнести словесное порицание, изменение тона голоса, лишение собаки каких-то благ и преимуществ.

К примеру:

- не хочешь нормально играть с другой собакой – общение прекращается;

- кусаешься, нервничаешь, проявляешь недовольство – игра с хозяином прекращается;

- не хочешь выполнять команды без поводка – будешь ограничен в свободе и станешь выполнять их на поводке;

- коррекция поведения поводком (рывок, ограничение свободы – взятие на короткий поводок и т.д.)

Но. Если мы будем проявлять только недовольство по поводу нежелательных форм поведения, то избыток отрицательного подкрепления приводит рано или поздно к полной потере контакта между собакой и хозяином.

Собака по поводу и без повода только и слышит – это нельзя, это нельзя, и это тоже нельзя!!! Хозяин вечно разозлён, взвинчен, всем недоволен. Собака перестает понимать требования хозяина. Происходит полная потеря взаимопонимания.

В результате полное непослушание – не выполнение любых требований владельца.

Поощрение действий собаки называется положительным подкреплением.

Похвала, ласка, вкусняшки – всё положительное подкрепление поступков собаки. Собака выполняет действие желательное для нас? Положительно подкрепляем – хвалим, оглаживаем, угощаем, награждаем игрой и т.д.

Собаки охотно живут по установленным правилам, если эти правила для них понятны и не противоречат их жизненным интересам.
Ещё одна важная вещь. Если у собаки установлен хороший контакт с хозяином – пёс будет сам стараться любимому хозяину всячески угодить.

Поэтому любые навыки и действия собаки, которые Вы считаете полезными для жизни – активно поощряйте (положительно подкрепляйте)!!! Тем самым закрепляя желательные формы поведения.

Собака быстро сообразит – от чего она получает положительные эмоции, а от чего отрицательные.

Вопреки расхожему мнению, собаки без повода на конфликт не идут и предпочитают жить в спокойной, понятной и предсказуемой среде. Поэтому, понимая ваши требования щенок, а в последствии и взрослая собака, всё реже будет провоцировать Ваше недовольство, стараясь лишний раз не обострять и не усложнять себе жизнь.

НО. Собаки действуют по принципу – что не запрещено, значит разрешено. Ваше бездействие в каких то ситуациях собака будет воспринимать как «молчание – знак согласия». Если хозяин молчит – значит так делать можно!!!

Швыряется собака на встречных? Вы вроде её за это не хвалите, но явно и не запрещаете, значит это действие закрепляется собакой как полезный навык и во времени превращается в дурную привычку, которую Вы сами своим бездействием спровоцировали.

Т.е. бездействие – это форма положительного подкрепления!!!

Проанализируйте свои взаимоотношения с питомцем.

И старайтесь не подавать ему неправильные сигналы.

Если вы лаской, поглаживанием даете в нормальной ситуации собаке понять, что вы ею довольны… то в случае если собака сильно испугана, или возбуждена, готова к драке или швыряется на пьяного соседа, а вы чтобы её успокоить гладите и похлопываете… собака воспримет это именно как поощрение своих действий и будет закреплять такую форму поведения, как желательный вами навык.

Я трясусь от страха – хозяин хвалит (гладит), значит нужно трястись от страха. Это правильно.

Я швыряюсь на пьяного соседа – хозяин гладит («тихо, малыш, успокойся») – значит я всё делаю правильно. Берегитесь пьяные соседи!!!!!

Как это применять в жизни???

У собаки есть потребность – необходимо справлять нужду.

В квартире щенку здесь писять нельзя. И здесь нельзя! Но писять-то хочется?! Если мы при каждой попытке маленького щенка выносим его на выделенное для этого место (к примеру, газеты или листы картона, впитывающие пелёнки), и после того, как он поделает свои дела в указанном месте – хвалим (положительно подкрепляем), то щенок очень быстро сообразит, что от него требуется.

Но если просто тычем малыша в лужи и кучи мордой, ругаем, наказывая за опорожнение в нежелательном месте, но при этом не показываем щенку – где можно, то есть нет альтернативы, то щенок будет писять и какать там, где прижмет нужда т.е. где попало.

Переучиваем на улицу. Хвалим только на улице, а дома начинаем проявлять недовольство.

Не просто вчера было можно, а сегодня мордой в лужу. Несколько дней хвалим только на улице. Потом начинаем журить дома.

При правильном подходе наш ротвейлер научился делать свои дела только на картон где-то за полторы недели (в возрасте 2,5 месяца, когда управлять своими желаниями они только учатся!!!).

А на переучивание на улицу ушли вообще считанные дни. Он, к нашей радости, быстро сообразил что к чему.

Приучить ходить в туалет на улицу мало.

Необходимо рассчитывать интервалы между прогулками так, чтобы собака была в состоянии дотерпеть до следующей прогулки.

Гуляем столько, сколько нужно, чтобы собака успела удовлетворить все свои физиологические потребности.

Если вы выбежали на пять минут и собака не успела опорожниться – не удивляйтесь, если вечером при возвращении домой вас будет поджидать кучка.

Потребность в пище.

Если собака голодна или не получает с пищей необходимого организму набора веществ, минералов, витаминов и т.д. то она будет – воровать со стола, клянчить еду, побираться по мусорным бакам, жрать дерьмо и т.д.

Если рацион выверен и организму собаки всего хватает, то привычка слоняться по мусорным бакам – просто дурной тон. И за это необходимо ругать (отрицательно подкреплять). Если не понимает - наказывать.

Однако всего ли собаке достает в питании на глаз не определишь.

Многие владельцы кормят кашей с тушенкой или отходами комбинатов общественного питания и считают, что этого должно быть вполне достаточно. Как бы не так. Мы же едим не одну тушенку?! В нашем рационе фрукты-овощи, разные виды мяса, рыба и т.д.

Если собака шакалит по помойкам – это неспроста. Стоит пересмотреть рацион и проконсультироваться со специалистами.

Другая крайность – обжорство.

Собаки по своей природе хищники. Хищники питаются не всегда, а когда повезет.

Поэтому собака может по своей натуре есть «впрок», пока не будет отрыгиваться назад.

При низкой двигательной активности это приводит к нарушению обмена веществ и ожирению.

Поэтому, при кормлении придерживайтесь нормы, не смотря на то, что любимец съел бы ещё слона))).

Кормите собаку строго в определённые часы. Тогда пищевой ком до момента следующей прогулки будет успевать продвигаться по организму и перевариваться. У собаки, во время пребывания дома, будут состояния, когда ей не хочется в туалет.

Если кормить собаку не по системе, а прикармливать в течение дня, то необходимость справлять нужду будет проявляться в произвольное время, по мере переваривания пищи и усвоения её организмом. Тогда собаке будет сложнее терпеть от прогулки до прогулки и возможны проколы с туалетом.

Считается, что физиологически собака должна выгуливаться примерно через 6 часов.

Многие владельцы считают, что для взрослой собаки достаточно и двух прогулок. Т.е. перерыв составляет 12 часов.

Поэкспериментируйте сами с собой.

Засеките время и не ходите в туалет 12 часов.

Всегда ли и при любых обстоятельствах вам это удастся?

Уверен, что нет. Так чем же собаки отличаются от нас? И за что ругать питомца из-за туалета в неположенном месте, если он недостаточно выгулян?!

Или ещё вариант - пакет с мусором. Уходя на работу с обеденного перерыва хотел вынести в мусоропровод пакет с мусором. Вообще контейнер с мусором накрыт крышкой, стоит в квартире под мойкой в месте, ротвейлеру не доступном. А тут я вынул пакет, поставил у двери и в момент, когда обувался – раздался звонок по работе, я отвлекся и, забыв про мусорный пакет, срочно побежал к машине…

Вечером, вернувшись с работы, обнаружил пакет растормошенным.

Что делать? Ругать ротвейлера? Конечно, для виду я его пожурил, но по факту в этом только моя вина. Нечего было искушать собаку - оставил открытый пакет с остатками продуктов перед носом у собаки.

Потребность в двигательной активности – бег, ходьба и другие физические нагрузки на организм. При нормальных физических нагрузках во время прогулок мой ротвейлер целыми днями беспробудно спит. У него не возникает мыслей носиться по квартире или что-то крушить. Все свои двигательные потребности он удовлетворяет на улице во время продолжительных прогулок.

Если по каким-то причинам не нагулялись – будет без толку слоняться по комнатам одолевая всех домашних приставаниями поиграть, чтобы ему уделяли внимание.

Но как заставить питомца двигаться???

Я всю жизнь занимался спортом и поначалу пытался нагружать его, бегая с ним вместе. Это для него детский лепет, а не нагрузка. Приобрёл велосипед – теперь наоборот он быстро устает. Периодически использовать можно. Но. У нас на севере 8 месяцев зима.

На велосипеде не поездишь)))

Хорошо, пробуем лыжи. Снега у нас в Западной Сибири обычно МНОГО. Если я иду на лыжах по накатанной лыжне, то собаке по двум полосочкам двигаться неудобно и не интересно. Плюс к тому на накатанных дорожках часто встречаются другие лыжники. Будучи пристёгнутым креплениями к лыжам я не всегда могу адекватно среагировать на действия собаки, которая в это время находится в свободном полёте. Лыжи, как совместная форма досуга тоже скоро отпали.

Выход оказался прост – апортировка.

Большинство собак можно легко обучить этому простому, но увлекательному занятию.

Зимой хорошую нагрузку дает бег за каким-нибудь предметом по глубокому снегу. Летом - плавание за палкой или за мячом.

Сначала Жардан относился к апортировке абсолютно спокойно. Я кидаю ему палочку – возьми!

Он на меня изумлённо смотрит – а что это ты сделал???

Нет азарта и блеска в глазах. Нет желания, да и с какой стати ему бежать за какой-то палкой???

Но мы уже к тому времени знаем волшебный способ – мотивация. Повторюсь, поскольку это важно

Это когда ты даешь собаке понять – чтобы получить то, что ты хочешь, ты должен сделать то, что я прошу. И тогда ты обязательно получишь желаемое.

И наоборот. Чтобы заставить собаку сделать то, что нужно мне, я должен придумать – как сделать это занятие для собаки интересным? Потому, что принудиловкой - ни криком, ни силой ничего не добьёшься. Нельзя сделать жизнь увлекательной из под палки.

Т.е. мне нужно научить собаку бегать за предметом. За любым предметом кобель бегать не хочет. Он вообще ни за чем бегать не хочет. Поразмыслив, придумываю вариант. Мотивация предельно простая - жадность.

Берем на улицу любимую игрушку.

К этому времени Дан уже знает и выполняет все основные команды – «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Место», «Ко мне»

Дан в шоке. Мою игрушку бросать??? Ты что?! А вдруг потеряешь?

Бросаю со словами – «Возьми»!

Сломя голову несется за ней и хватает игрушку.

- Хорошо, молодец Данка. А теперь «Ко мне!»

Вперевалочку тупотит с игрушкой в зубах ко мне. Он нашел и забрал себе свою игрушку.

- Ай молодец, ай умница!!! Оглаживаю, рассыпаясь в похвалах и восторгах…

- Дай!!! – отдает.

В глазах возмущение (неужели снова выкинешь???)

- Возьми!!! И бросаю латексную игрушку как можно дальше.

Щенок срывается с места, движимый в первую очередь инстинктом собственности – МАЁ!!!!

Потом, со временем он понимает, что догонять игрушку – забавное занятие (подключается врожденный инстинкт преследования).

Плюс к этому, он понимает, что это нравится мне и со временем уже бегает не столько из жадности, сколько начиная получать удовольствие уже от самого процесса.

Когда такое упражнение проделывается много раз… то собака понимает – после запускающей команды «Возьми!» обязательно последует «Ко мне» и «дай». И уже достаточно одной команды «возьми» (всё реже говорим «Ко мне» и «Дай»), чтобы щенок сбегал за игрушкой, нашел её, взял, прибежал к тебе и отдал в руки.

Когда такое упражнение отработано до автоматизма и закреплено на уровне навыка, чтобы я не бросил собаке, если при этом скажу «Возьми!» он сбегает за этим предметом и принесет, предлагая продолжить игру.

Приезжая на водоем (озеро, река) мы находим абсолютно любую палку и начинаем с ней играть. Бег, плавание, брызги и море восторгов!!!

У нас с Даном была форма борьбы, которую я называл про себя «игры нанайских мальчиков» - любовь Жардана к толканию со мной и всяким наскокам. Это тоже форма досуга. Дает приличную нагрузку на все группы мышц. Он просто балдеет от своей такой забавной затеи.

Ротвейлер первый раз в жизни линяет по-взрослому. Пытаемся приспособиться к этому явлению. Чтобы не сорить выпадающей шерстью дома, пытаюсь вычесывать его на прогулках.

Как любая собака изначально он очень осторожно и трепетно подпускает к своему телу – а вдруг ты сделаешь больно?

Вдобавок ко всему Жардан - изначально парень с некими лидерскими замашками. По мере взросления он болезненно реагировал на прикосновения в районе холки и головы, на нависания сверху над головой. Обычно так поступают собаки с завышенной самооценкой.

При попытках брать его за холку или гладить по ней – неизменное рычание и проявления недовольства.

При попытках вычесывать – рычание, отказ стоять на месте, уклонения от пуходёрки.

Пытается нашу близость перевести в игру «борьба нанайских мальчиков».

Как заинтересовать своенравного кобеля в том, что нужно ухаживать за шерстью и вычесывать её???

На ум приходит волшебное слово «мотивация». Хочешь потолкаться? – Давай сначала расчешемся, а потом уже будет толкаться!

Нет! ротвейлер хочет просто толкаться.

- Нельзя! Так дело не пойдёт. Стоять! Место!

Дан остановился.

- Давай будем расчесываться (ласково оглаживаю, стараясь избегать холки). Смотри – это совсем не больно. Раз, два (провожу расческой по шерсти, по бокам)

- Молодец! Постой ещё немного… на сегодня хватит.

А теперь давай толкаться!!!! Ура!!! Кобель неистовствует! На конец-то добился своего!!!

В следующую прогулку, буквально по горячим следам

Хочешь потолкаться? Глаза вспыхнули шальным огоньком – Давай!!!

- Нет, дружок, сначала расческа! (вынимаю из кармана) Будем расчесываться?? Стоять, место!

Дан нетерпеливо переминается с ноги на ногу, забывая о том, что он совсем не любит, чтобы его чесали.

Немного почесались??? – Давай толкаться!!!!

-Ура!!! Колбасимся!!!

Совсем через небольшой промежуток времени Дан, увидев расческу, начинает приходить в восторг. Значит скоро будем толкаться)))). Его любимое занятие!!! Терпеливо ждёт, пока я его вычешу с каждым разом всё более спокойно относясь к манипуляциям над своим телом. По мере того, как он привыкает к моим рукам, я помимо расчесывания начинаю по малу массировать его кожу на спине и на холке.

Кобель понимает, что это не больно, а наоборот приятно (кто же не любит хороший массаж?!). Со временем ротвейлер осознает, что обработка его шерсти и кожи массажной щеткой – занятие очень даже приятное. И уже сам подставляет под мои руки холку, когда мы сядем где-нибудь в тайге передохнуть рядом.

Сейчас я могу очень долго мять и вычесывать Жардану спину – хоть по шерсти, хоть против – он получает от этого удовольствие. Иногда он после этой процедуры предлагает поиграть. Но это уже не обязательно.

Неожиданно для себя я добился этим совсем другого эффекта. Сейчас мои руки могут делать ротвейлеру всё что угодно.

Он мне доверяет. Хотя отношение чужих людей к холке и нависаниям ни сколько не изменилось – однозначно НЕЛЬЗЯ!!!!

Но тут есть разделение.

Если к Данке лезут гладить маленькие детки – он не видит в них конкурентов и позволяет проделывать над собой всякие манипуляции (трогать глаза, уши, лезть в рот))). Если где-то плачет малыш - беда, Чип и Дейл спешат на помощь))) Дан бежит вызволять))))

С подростками сложнее. Пару раз от неадекватных подростков Жардан получал по мордам.

Поэтому на вопрос подростков

- А можно погладить?

Звучит однозначное

- НЕТ!!!

- А почему?

- По качану. Нет и всё. Чтобы не искушать судьбу.

Взрослым незнакомым людям гладить вообще ни к чему. Женщинам ещё как-то можно, мужчинам - категорическое нет.

Воспринимается как попытка оказать давление и пресекается сначала рыком, а для непонятливых – берёт ладонь зубами и сжимает до боли. Типа – а так понятно???

Мои друзья могут тискать и гладить без меры. Но. На холку давить нельзя. Нависать сверху - нельзя.

За фамильярное отношение – ладонь в зубы. Так понятно???

Он именно сознательно предупреждает. За 12 лет жизни из знакомых или родственников никого не укусил. Если придавил ладошку зубами, когда не доходит через голову – это не в счет. Больно, но ни каких ран и последствий, кроме морального воздействия нет.

Чтобы не произошло с ротвейлером – любая рана – он меня спокойно к ней подпускает, хоть на всякий случай и порыкивает. Он четко усвоил – мои руки – это всегда благо. После них приходит облегчение от боли. Это его понимание для меня по-настоящему важно.

Посредством мотивации собаку можно научить всему, что вздумается.

Сидишь на кухне, пускаешь слюни??? А хочешь вкусняшку? Придётся поработать.

- Принеси тапки.

Лена сует тапок Жардану в пасть, типа «держи»

Ротвейлер

- А с каких соображений я тебе буду их нести?

- А вот у меня есть твой любимый твёрдый сыр! – достает из холодильника сыр

Лена выносит свои тапочки в коридор.

- Жардан! Принеси тапки!

Нафига? Если можно и так выклянчить?!

- Нет, Жарданка, нет тапок – нет сыра.

Лена берёт в одну руку кусок сыра, в другую свой тапок. Показывает ротвейлеру: «мне – тапок, тебе сыр. Понял???»

Как не понять!!!

- Жарданка, принеси Лене тапочек!!!

Бегом бежит за тапком, приносит, получает сыр!!! Щедрая похвала!!!

Теперь, спустя много лет

Лена говорит

- Жарданка, будешь сыр???

Тот бегом несется искать тапки, чтобы принести))))).

Ротвейлер далеко не дурак. Я никогда не прошу его носить мне тапки за сыр – он мне и так принесет то, что я ему скажу.

Поэтому, если я его спрашиваю - будет ли он сыр? Он просто садится и ждёт, пока я ему нарежу сыра.

С Леной сыр нужно отрабатывать.

Ну что же?! Такова жизнь.

Ротвейлер играет по нашим правилам)))

Потребность в познании – это опробование всего на зуб, разгрызание разных предметов, длительные прогулки в разных, незнакомых местах. Т.е. новые впечатления. Таким образом собака удовлетворяет свой информационный голод.

Почему дети ломают и разбирают игрушки??? Думаю корни этих явлений у детей и у щенков – одни и те же. Они познают, изучают мир – как он устроен.

Наш щенок начал грызть ковёр в зале.

Я купил антигрызин. Обрызгал всё и успокоился. Щенок рвал и грыз вещи не смотря на то, чем я их опрыскивал или натирал. У людей фантазия безразмерная – перец, горчица, разные марки антигрызина Российского и импортного производства и т.д.

Т.е. я запрещаю, но ничего не предлагаю взамен. Щен плюется, кривится но снова и снова рвёт зубами ковер.

Всё что нужно было щенку – достаточное количество игрушек и научить его с ними играть. Многие игрушки маленькому ротвейлеру нравились сразу. К некоторым пришлось приучать. Некоторые вообще остались не тронутыми – в пустую потраченные деньги. Но зато у нас в доме НИЧЕГО не погрызено. Это, это и это – грызть нельзя (следим за действиями малыша, отрицательно подкрепляем – ругаем, проявляем недовольство). А вот это – пожалуйста, грызи-мусоль, молодец!!! (хвалим, всячески поощряем).

Есть некое неудобство в том что по квартире то там, то тут валяются собачьи игрушки. Ну и что?

Приучайте собаку убирать свои вещи, пусть сносит их на свое место и вам помощь и ему/ей развлечение.

Мы обучали собаку, как маленького ребёнка.

- Жардан, где Саша? – показываю пальцем

- Вот – Саша. Я – Саша.

- Где Таня? Вот – Таня. Это – Таня.

Играем, возимся

- Жарданка, а где Таня? Он глазами ищет, подошел, ткнул носом, типа

- Да вот же она, разве не видишь???

- Молодец, малыш, умница!!!

- Жардан, а где Лена??? – он уже к этому времени знает – кто это «Лена»

- Где Лена, Жардан? Покажи?

Поискал глазами по комнате, побежал искать по квартире… Нашел на кухне. Несётся, обернулся возле меня, зовет за собой – выбегает из комнаты, снова возвращается. Посмотрит на меня и снова в кухню…

- Жардан, там Лена???

Встаю и иду за ним. На кухне радостно тычется носом в супругу.

- Смотри, вот – Лена!!!

- Ай молодец, Жардан, нашел Лену, Умница!!!!!!! – радостно поощряем лаской и вкусняшкой.

Потом это упражнение получает развитие. Учим Жардана звать того, кого нужно. Кобель имеет возможность без выклянчивания, так сказать «честным трудом» заработать вкусняшку.

- Жардан, где Лена? Позови (ищи) Лену!!!

Кобель бежит ищет Лену. Но по предварительной договоренности домашние, если он их «нашел» говорят ему

- Жардан, ты меня зовешь? И идут вместе с ним ко мне.

- Жардан привел Лену??? Ай да Жардан!!! (идём резать сыр)))))

В повседневной ситуации собаку можно обучить очень многим вещам.

Вы можете возразить, что так собака работает только за поощрение. Но когда упражнение освоено, то кобель его с удовольствием выполняет и без материального поощрения.

Возимся с мячиком – я забираю мяч у него, он у меня. В произвольный момент времени, отвлекая чем-то ротвейлера, я мяч прячу.

Он в недоумении

- Жардан, где мячик??? – крутит головой, осматривает всё вокруг – мячик исчез!!! (находится у меня за спиной, прижатый к дивану)))

- Жардан, ищи мячик!!! Где мячик? – Ищи!!!

Он изначально не понимает значения слова «ищи». Но когда оно всё время употребляется в контексте одной и той же ситуации, он очень скоро соображает – «ищи» - значит нужно обнаружить то, что пропало.

Вынюхивает, тычется везде носом, уходит от меня подальше (в квартире очень много сильных запахов и сразу не так то просто обнаружить то, что чем-то накрыто). Крутится, переживает, но рано или поздно К ВСЕОБЩЕЙ РАДОСТИ находит!!!

Тут – взрыв эмоций, все хвалят Жардана – какой он молодец!!!

- Давай ещё играть в мяч? – снова заморачиваю ему голову, прячу мяч, прошу искать, сосредоточенные складки на лбу у ротвейлера – он в раздумьях (куда же спрятали мячик теперь???) В результате совсем не сложных манипуляций мы освоили уже два навыка – «звать» и «искать».

Потребность в социальных контактах – продолжительное общение с членами семьи, общение с другими собаками на прогулках.

Общение с собаками.

Как не крути – человек никогда не заменит собаке общение с себе подобными. Поэтому старайтесь, чтобы периодически питомец общался с другими собаками. Если потребность в общении с собаками будет систематически удовлетворяться, то собака не будет убегать от вас сломя голову, издали завидев других собак.

Но тут, как правило, возникает основная проблема для крупных, уверенных в себе собак – агрессия.

Вот хоть кол на голове теши, а природу не переделать. В определённых ситуациях мой кобель забывает все привитые ему навыки.

Агрессия собак по отношению друг к другу по разным поводам это форма поведения, выработанная у вида веками!!!

Вы никак не можете это отменить или переделать. Остается только учиться с этим жить.

Это проблема. И это по настоящему не просто (в сравнении с едой, туалетом и т.д.).

Ваш пёс ведёт себя агрессивно по отношению к другим???

Если нападают и провоцируют нас.

Раньше я при приближении чужих собак нервничал, натягивал поводок, тем самым (неосознанно) давая кобелю сигналы сосредоточиться и приготовиться к неприятностям. Кобель, понимая, что я нервничаю - скалился, напрягался. Пытаясь его успокоить (оглаживая, похлопывая по бокам) я тем самым (опять же по незнанию) подавал молодому ротвейлеру сигнал – молодец, так держать!!!

Кобель ярился, агрессивная реакция на встречных нарастала как снежный ком.

Я начал муштровать ротвейлера при агрессивных выпадах на встречных собак командами на подчинение.

Увидел, что к нам приближается другая собака и Дан начинает бычить???

- Лежать, место!!!

Лежит, пока незнакомцы не пройдут.

Жардан весьма своенравный кобель. Укладывание в присутствии чужих, незнакомых собак – это унижение. Он всячески проявлял при этом недовольство и… упражнения на отжимания от пола затягивались и тут же на прогулке перерастали в полноценную дрессировку на послушание. Сидеть-лежать-стоять-молчать!!!

Кобель быстро сообразил, что если не хочешь унижаться при посторонних и отжиматься от пола до одури, то лучше и проще делать вид, что ты посторонних не замечаешь. Поначалу меня такой сценарий устраивал.

Но позднее из-за агрессии встречных собак у нас возникла другая крайность!!! Ротвейлер знал, что любое его недовольство по отношению к агрессору вызовет бурю негативных реакций с моей стороны. Не имея права защищаться и не желая быть укушенным (а кусали шавки за лапы неоднократно)…. молодой ротвейлер при виде атакующей собаки стал подходить ко мне и… не зная как себя вести начал, нервно оглядываясь, прятаться за меня!!!

Вот тебе на!!!!!!

Я прекрасно знаю, что он эту собаку не боится. Но своими нападками я довел молодого кобеля до невроза!!! Он знает, что так как подсказывает ему инстинкт действовать нельзя. А как можно – не знает. У него снижается самооценка, он вообще не может принять решения – как быть???.

Ротвейлер, нервно поджимающий лапы при виде шавки, жалкое зрелище.

Хорошо!

Я меняю тактику. Если я в состоянии избежать конфликта – избегаю. Если от нападающей собаки некуда деться – милости просим!!! Жардан – можно!!! Дан практически никогда не впадал в необузданную ярость. Памятуя то, как мы учились реагировать на встречных собак в молодости (проявлять агрессию было категорически нельзя) – он любые свои агрессивные выпады как бы соотносит с моими реакциями.

Как только он понял, что при достижении агрессором критической дистанции сближения я разрешу ему нападающего наказать… он стал спокойно реагировать на всяких кретинов. Иногда прохожие диву даются – он у вас спокойный как танк!!!

Ага, танк с ядерным вооружением на борту))))

Как говорит наша хорошая знакомая про Жардана: «мирный атом»))))))

Стоит мне коснуться ладонью его шеи или плеча – он понимает – это поощрение, сейчас можно мочить!!!! И с яростным рёвом взрывается, оскалившись, на оппонента!!! Он никогда не лает на других собак. Только страшно, низкочастотно ревёт:

- Колобок, колобок – я тебя съем))))

Собаки на улицах прекрасно понимают возможности своих оппонентов. На нас могут истерично швыряться всякие собакины, когда мой ротвейлер на поводке. Но. Как правило, только до тех пор, пока он их не проучит. Потом прыть куда только девается.

Если возникает встреча и Дан без поводка – молча уходят.

Но картина меняется, когда эти собаки с хозяевами. Тут это уже стая.

Встречаем на углу дома нос к носу шарпея. Он часто болтается по городу сам и никогда не нападал. А тут следом за ним несётся хозяин. - Сейчас, сейчас… я его заберу.

Шарпей набегающего хозяина воспринимает как приглашение к атаке – вместе мы – сила. И вцепляется Жардану в морду (это хозяин думает, что сейчас он шарпейку возьмет на поводок. Кобель воспринимает это по своему - бегу к тебе на подмогу!!!!)

- Странно, обычно он добрый к другим собакам – сокрушается мужчина. Этот кобель, будучи не уверенным по натуре, воспринял приближение хозяина как поддержку и решился атаковать.

Отсюда мораль.

Не сближайтесь с владельцами незнакомых собак без необходимости, тем более, если разминуться не как. Чем ближе чужие к хозяину – тем выше вероятность атаки.

Чем дальше собака от своего хозяина, тем ниже вероятность атаки.

Собака на поводке атакует быстрее, чем без поводка. Наличие связи с хозяином добавляет псу уверенности в себе.

Любое недовольство вашей собаки по отношению к чужой с самого первого дня должно восприниматься вами как нежелательное действие и всячески отрицательно подкрепляться.

Но некоторыми владельцами твоя вежливость воспринимается как приглашение к хамству. Забираешь свою собаку? – значит боишься?! Выпускаем поводок на всю длину (а то и вообще отстёгиваем) – знай наших!!! как нас не бояться? Человеку невдомек, что боюсь я не его овчарки, а того, что мой кобель с ней сделает, если она залетит к нему в пасть.

Или еще вариант.

Не крупный кобель без проводка разрывается, пытаясь цапнуть.

- Женщина это Ваша собака?

- Моя!

- Так заберите его!!!!!

- Не могу! Он злой, меня сейчас укусит!!!!

- Так не отпускай, если не можешь потом отловить!!!

- А-а-а-а! Не дайте Вашему моего порвать!!!! Сделайте что-нибудь!!!

- Значит я ротвейлера могу удержать (одной рукой держу напрягшуюся 60-ти кг массу, а второй обхватил Жардану пасть, чтобы он не перекусил кретина – тот ярится, брызжа слюной, у него перед самым носом, только голову опусти) – он меня не укусит. А твой шавик не управляемый – тебя порвет?!

Прохожие мужики

- Чего ты терпишь, спусти кобеля, пусть он ему как следует наваляет, чтобы не нарывался. Ротвак ведь его в раз уделает!!!!

Это провокация.

Покупаться нельзя. Везде прохожие – женщины и дети. Никто потом не вспомнит, кто свару затеял. Жалеть будут того, кто пострадал.

Или ещё неожиданная ситуация.

Выходим из подъезда – на Жардана кидается в атаку кобель сеттер!!!!!!! Я знаю эту собаку – он вечно слоняется по улицам сам. Знаю только дом, где он живет (через два дома от нас). Обычно он никогда не бычит – увидит нас и теряется в складках местности. А тут вдруг пошел в лобовую!!! Я его ногами пытаюсь отпихнуть – бесполезняк. Глаза безумные!!! Он вцепился Жардану в лапу… Ах ты ж гад!!!!

Сдергиваю намордник – получай!!!! Дан хватает сеттера и объясняет очень быстро, что его безнаказанно кусать нельзя!!!

Сеттер вырывается и с визгом бросается в ноги стоящим рядом женщинам!!! Дан танком прёт со мной на поводке за ним!!!

- А-а-а-а!!! Уберите свою собаку, он ведь его убьёт?! – кричит женщина, в ноги которой кинулся сеттер

- А разве Вы не видели, что он сам атаковал и прокусил моему лапу???

- А мне посрать кого он там атаковал – орёт женщина - Мою собаку я никому не позволю рвать!!!!

У меня и челюсть отвисла… так вот почему сеттер ВДРУГ взбесился?! Его хозяйка случайно стояла у нашего подъезда и он кинулся её защищать! А она даже ухом на это не повела.

Только когда Дан устроил одуревшему собакину взбучку и собак побежал прятаться за хозяйку… только тогда, опасаясь уже за своё здоровье, она подала голос.

И какие мои действия??? Хвалю собаку – уродов надо мочить.

Без проблем играют мальчики с девочками. Незнакомые однополые, особенно серьёзных пород при первой встрече почти наверняка конфликт. Поэтому не искушайте собак.

Хотя и девочки бывают разные))) Азиатки встречаются весьма не простые. И суки кавказских овчарок нам попадались ОГО-ГО!!! Московские сторожевые – бывают весьма характерные девчата)))

Пибулькам (сукам) многим вообще наплевать с кем драться – с сукой или с кобелём.

Особенно на их территории.

Чем ближе к дому или к месту постоянного выгула – тем выше вероятность конфликта с незнакомой собакой.

Иногда кажется, что страсти накалены до предела, битва не минуема, но собаки спокойно расходятся с миром. Как правило, там где шумно и понты – редко бывают серьёзные конфликты.

А иногда – по поведению обоих (на взгляд человека) нет никаких признаков агрессии. Вот просто нет поводов. Оба безразлично-спокойные. Это серьёзно. Пацаны время на разговоры тратить не будут. Подошли, обнюхались молча и…. ПОНЕСЛАСЬ!!!!

Меня умиляют хозяева.

- Отпустите своего! Видите, мой идёт поиграть!!!

Ага. Вижу по глазам какие игры у матёрого кобеля на уме. И отпускаю своего. Только не играть…

Правила те же - чем ближе вы к объекту агрессии, тем невменяемее кобель.

Поэтому – не хочешь конфликта – сразу разворачивайся и уходи, а не жди «вдруг пронесёт».

Я задавливаю своего кобеля авторитетом. Т.е. тупо командой заставлю держать эмоции при себе.

Но у нас много серьезных собак болтаются периодически по улицам без хозяев. Часто конфликты случаются именно с ними.

Собака, которую никогда не драли нарывается и бычит до конца не осознавая, а что будет потом? Те, кому серьёзно доставалось в большинстве случаев становятся гораздо более сдержанными и покладистыми… Или у них вообще срывает крышу и они атакуют «не глядя на лица».

Представьте себе ситуацию, что в природе встречаются к примеру ротвейлер и пекинес.

Да не пойдут собаки на такую встречу!!! А тут идет по тротуару ротвак, а на встречу пекинес. Обоим собакам деваться от конфликта не куда. Они на поводках. Остается одно – пугать-орать-атаковать.

Вот написал. Перечитал. Ужаснулся))).

Это всё я назвал «общение с собаками».

Но с кобелем ротвейлера как-то так и будут происходить прогулки. С девочками – играем – веселимся.

Мальчики (за редкими исключениями) – если они не подчиняются радостно нам – на этом свете лишние(((.

Общение с посторонними людьми.

Люди не обязаны любить Вашу собаку. Но частенько, сами того не понимая они провоцируют агрессию вашей собаки по отношению к себе. Если человек издали начинает орать «заберите вашу собаку»!!! то практически наверняка ротвейлер воспримет это как угрозу нападения.

Не вступайте с пьяными и невменяемыми людьми в словесные перепалки. Ваш ротвейлер однозначно воспримет это как угрозу (то же самое, что перегавкивание собак). И станет на вашу защиту.

Но бывают конфликты абсолютно на ровном месте. Подъезжаю на стоянку. За окном разрывается в мою сторону какой-то мужик… У меня в салоне играет музыка, да и звукоизоляция хорошая. Опускаю стеклоподъемник

- Ты куда прёшься??? (я паркую машину во дворе многоэтажки) – а он орет, выпучив глаза

- А в чем проблема, чего ты орёшь? – я поневоле повышаю голос

Мое недовольное повышение тона – сигнал к атаке собаке. Я просто автоматически повысил голос, забыв, что Жардан в машине…

- А-а-а-а, мать-перемать!!!! – орёт матом мужик

Всколыхнув всем весом машину, к диалогу, с заднего сидения, через опущенное стекло подключается Жардан. Громогласный бас, перекрывает вопли мужика и заставляет его с перепугу заткнуться, шарахнувшись в сторону от нас

Он видимо решил, что Жардан сейчас выпрыгнет и благоразумно отбежал подальше…

Выхожу из машины

- Ты чего разорался?

Уже неуверенно:

- у нас тут свадьба, мы собрались здесь машины наряжать, а ты лезешь парковаться!!!

- А ты не можешь сказать нормально, без воплей??? У тебя ведь на лбу не написано, что у тебя здесь свадьба?!

Он, белый как стена, после неожиданного Жарданкиного сеанса воспитания )))

- Вы не могли бы, если это возможно, припарковаться где-то в другом месте?

- Могу, легко))))

Если бы Дан был не в машине, он бы наверняка атаковал мужика. Мне упрекнуть его было бы не в чем. А мужик мог серьёзно пострадать. Но.

Мои действия? Если это поощрять – кобель со временем может разухабиться так, что развалит машину.

Обычно я ему запрещаю проявлять агрессию из машины к кому бы то ни было (проходящим рядом людям, собакам).

Но если запрещать реагировать на такие выпады? Человек явно напал на меня, пусть только матерными криками. В другой ситуации за этим могут последовать и действия. Поэтому – машину нужно защищать. Молчу. Не хвалю, но и не запрещаю.

Полезный навык. Возможно, когда-то пригодится.

Для собак в социальных группах важно не просто общение. Каждая собака занимает в группе определённое положение. Чем выше это положение, тем больше у животного привилегий.

От этого никуда не деться.

Если собака будет знать свое место в семье – большинство проблем решатся сами собой.

Считается, чтобы избежать доминантности собаки необходимо соблюдать целый комплекс мер – нельзя собаке разрешать спать на кровати, проходить первой в двери, нельзя первой кормить, нельзя, нельзя, нельзя…

Если отношения с собакой выстроены правильно, Вы понимаете её потребности и она соблюдает установленные вами правила, то тут, как показывает жизнь, уже совершенно не важно – разрешаете Вы спать собаке на диване или нет... и тем более кто первый проходит в дверь)))
Если собака Вам подчиняется, то достаточно одного взгляда, чтобы она освободила диван, ушла с прохода, не выходила первая в двери и т.д.

Не стоит на этом зацикливаться.

Проявление собакой нежелательных действий – это отсутствие воспитания.

Нужно не столько пресекать действия, сколько воспитывать.

Моему кобелю много чего нельзя. Если он тупо прёт вперёд меня на прогулке, натягивая поводок – это откровенное хамство, которое немедленно присекается. Но если, к примеру, мы приехали после долгой разлуки домой и он, соскучившись, кинулся на радостях к девчонкам «здороваться», то какая разница кто из нас зашел в квартиру первым???

Дан находится всегда там, где мы. Мы кушаем на кухне и он лежит рядом.

Хочет он пускать от запахов слюни – его проблема. Но если меня или кого-то из членов семьи это начинает раздражать или его охи становятся слишком уж навязчивыми… то одна команда «в коридор» и инцидент исчерпан. Собака без тени недовольства встает и уходит.

И нет никаких проблем. Нет повода для конфликта и наказания.

Мораль.

Решившись приобрести служебную собаку вы должны быть готовы считаться со всеми сопутствующими «прелестями»

От конфликтов ВООБЩЕ вам не уйти никак. Они будут периодически возникать и с людьми и с животными.
Это данность и никуда от этого не деться. Вам с этим придётся жить, лавируя и приспосабливаясь.

В рамках заметки нельзя рассмотреть абсолютно все случаи из жизни и все возможные реакции владельца на те или иные действия собаки. Да я и не ставлю перед собой такую цель.

Ваши реакции будут зависеть от вашего характера, ваших жизненных установок.

Надеюсь, что в этой рассказке мне удалось донести суть стратегии при общении с вашей собакой.

Плохое – запрещаем. Хорошее – поощряем. Как и чем? Это уже зависит от вашей пары. Ваши привычки, предрасположенности.

И будет Вам счастье)))))))))

Если Вы научите собаку доверять вам – она будет идти к Вам со всеми своими радостями и горестями.

Отредактировано Zlata (24-10-2023 21:29:59)