https://dzen.ru/a/ZUHlRKhKL2_YoeuI?refe … =1400&
      Путей всегда несколько
  Иерархия. Воспитание собаки (ротвейлера).
           1 ноября 2023

Пытался найти аналогии между воспитанием собаки и человека.

Нашел - подростки.

Захожу в подъезд. На ступенях сидят подростки. Дорогу не уступают (пройти не дают – просто не встают со ступеней). На мою просьбу уступить дорогу - начинают хамить. Мы все были подростками. Они ростом выше меня (у меня рост 1,76 м). Но дети. Лет 16-17. Они считают, что большие ростом, значит уже всё можно. Тем более их много.

- Не понимаете ребята по-хорошему??? Вон из подъезда. ВСЕ. И БЫСТРО!!!

   Фото - Дочь с Даном
Со скрипом, не спеша, начинают подниматься, ухмыляются, говорят всякие гадости, матерятся, начинают угрожать.

Температура поднимается…

Говорю в лицо – был бы ты мужчиной, за такие слова я тебя ударил бы. Ударил сильно. Но я могу ударить того, кто может ответить. А ты ребёнок, мне не соперник. Поэтому закрой пасть и топай….

Он, с разворота, наносит мне удар кулаком по лицу. Перехватываю руку, второй хватаю его кисть и… сжимаю в кулак с хрустом костей его пальцы, надавив сверху своими на ногти внутрь, на излом. Я их не сломал. Но это ОЧЕНЬ больно.

Истошный, нечеловеческий вопль. Он заорал, просто завыл от дикой боли.

Хватаю за шиворот и сгоряча хотел шваркнуть им о стену…

- Дяденька, неужели Вы будете бить ребёнка??? – его друг с перепуганными глазами повис у меня на руке.

Ухты, как дело обернулось?

Смотрю в его огромные от ужаса глаза и понимаю, что срываться нельзя. Они – дети.

Вернее мне пришлось им напомнить, что они – дети. Слабые и беззащитные.

- Все вон. Ещё раз увижу в подъезде – буду бить без предупреждения. Понятно???

- Понятно… все молча, смиренно, как горошины посыпались вниз по лестнице из подъезда. От бахвальства и удали не осталось и следа. Больше я их у нас в подъезде не видел.

Боль всем понятна.

Но могло быть и другое развитие событий. 5-6 подростков легко могут забить взрослого человека. Если он будет распускать нюни или будет пытаться в конфликтной ситуации с ними договориться. Здесь они не люди. Сейчас это стая изгоев (они сами противопоставляют себя обществу). Они против всех.

Единственное, что их отличает от взрослых людей – они ещё не определили свое место в человеческом обществе. Поэтому готовы бросать вызов всем.

Со временем каждого из них жизнь обомнёт, поставят на место (в рамки иерархии) армия, производство.

А пока дети под опекой родителей, они ещё не знают, что реально могут сделать им взрослые. Никто не будет усюпуськаться с ними, как родители.

Кто-то сделает больно, а кто-то и жизнь поломает…

Собака сродни этим подросткам.

Если нас не унижают, то будем унижать мы.

Это по-настоящему важно понять.

Собакам не свойственна мораль или нравственность. И это не зависит от размеров и породы.

Если ты не оказываешь давления на меня, значит можно давить на тебя.

И будет давить. Хоть зацелуйте, залюбите, заласкайте.

Вспомните «переходный возраст» у детей.

Будет огрызаться «ни с того ни с сего», проявлять недовольство, перегораживать дорогу, не давая пройти. Будет выключать слух, убегать на прогулках, толкаться, не слышать команды, тянуть поводок, швыряться на прохожих, игнорировать требования и проявлять, проявлять, проявлять недовольство!!!

Это за пределами добра и зла.

Это иерархия.

У птиц (к примеру у галок, сообщества которых очень иерархичны) ученые структуру их иерархических отношений называют «порядок клевания».

На мой взгляд, этот термин очень четко обозначает само понятие иерархии.

Т.е. каждый член сообщества знает всех, кто слабее его и, следовательно, кого он может клевать.

Так же каждый член сообщества знает всех кто сильнее его, и кто имеет право клевать его.

Я поначалу просто в ступор впадал от выходок ротвейлера. За что? Почему он взбеленился? Я ведь с ним по хорошему?

Почему опять не слышит? Ведь мне снова придётся его наказывать?!

Что же это за геморрой такой внутри семьи неуживчивый? Всё ему неймётся. Всё время фолит, хамит и нарывается.

Ну неужели по нормальному нельзя?!

Оказывается – нельзя. Вернее по нормальному можно. Но это совсем не нормально с точки зрения обычного человека.

Если вы с этим разберётесь, то не придётся ни ругаться, ни ссориться, ни тем более драться. До этого просто не дойдёт

Вы с первого дня должны буквально насаждать ротвейлеру (равно как и представителю любой породы, включая самых маленьких типа йорков) свою волю, своё преимущество.

Но это отнюдь не означает, что его нужно бить, мордовать, в буквальном смысле слова унижать и т.д.

Собаке нужно непрерывно указывать кто из вас главный, настаивая в своих решениях и требованиях на своём.

Необходимо навязывать свою волю.

Без нервов, криков, побоев.

Методично, день за днём заставлять собаку подчиняться Вам.

Выбор и свобода действий для собаки губительны.

Если у ротвейлера есть выбор – слушаться или не слушаться, подчиняться или не подчиняться? ... то выбор собака всегда сделает в свою пользу – не слушаться. Не подчиняться.

В любом сообществе социальных животных, состоящих из множества особей упорядоченная совместная жизнь не возможна без иерархии.

Состоит иерархия в том, что каждый из совместно живущих животных знает, кто сильнее его самого и кто слабее, так что каждый может без борьбы отступить перед более сильным – и может ожидать, что более слабый в свою очередь отступит перед ним самим, если они попадутся друг другу на пути. (Конрад Лоренц. «Агрессия»)

Каждый член сообщества непрерывно старается повысить свой социальный статус.

Это закон природы и никуда от этого не деться.

Наиболее напряженные взаимоотношения возникают между особями непосредственно ниже и вышестоящими, которые находятся на соседних ступенях иерархической лестницы. Именно между ними возникают агрессивные выпады и напряженность. Чем дальше особи находятся друг от друга в системе иерархии, тем более лояльные между ними отношения. Слабый понимает, что при несоблюдении им установленных правил он тут же будет жестко наказан, поэтому он принимает позы подчинения и оказывает более сильному всяческие знаки покорности и готовности подчиняться.

У собак это выражается в лизании морды более высоко ранговому животному (происходит от просьбы срыгивания еды у родителей), заваливании на спину и выставлении не защищенного живота. Некоторые собаки, особенно щенки, перед высоко ранговыми животными выпрыскивают несколько капель мочи, как бы идентифицируя себя, чтобы ни с кем не перепутали.

У многих социальных животных иерархия приводит к защите слабых.

Конечная цель иерархии – свести к минимуму агрессию и конфликты внутри социальной группы. При соблюдении всеми членами сообщества правил общения, согласно установленных социальных рангов, конфликты возникают только при смене вожака (в случае гибели или по старости) или между молодыми животными, для которых социальный статус среди взрослых собак ещё не определён.

Агрессия при установке иерархических отношений в живой природе служит положительную роль. Знание возможностей всех членов стаи позволяет животным, вступающим в иерархические отношения, не тратить силы на пустые конфликты, драки и травмы. Достаточно более сильному показать свои намерения (проявить мимикой, позами, жестами угрожающее поведение), а более слабому принять позу подчинения – и инцидент исчерпан. Если же кто-то решил нарушить правило – жестко и быстро ставится на место. Все понимают, что последует за угрозами. Поэтому члены одного сообщества не ссорятся, а скорее демонстрируют свои намерения. Этого оказывается в большинстве случаев достаточно, чтобы прекратить конфликт.

Если в человеческом обществе (утрированной собачьей стае) собаке объяснить что можно делать, а что нельзя и в случае неисполнения что за этим последует… то большинство животных примут эти правила и будут им следовать. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНИ ПОНИМАЮТ О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ. А ВАШИ ДЕЙСТВИЯ БУДУТ ДЛЯ СОБАКИ ЛОГИЧНЫ И ПОНЯТНЫ.

Можно возразить – а чем отличается обычное битьё за проступки от какого-то надуманного наказания???

Если собака не понимает - за что её наказывают, то она будет выполнять нежелательное действие снова и снова. А вы вынуждены будете её с утроенным ожесточением мордовать наказаниями. Если у собаки сильный характер и она Вас не боится, то на все ваши нападки она будет отвечать Вам и членам Вашей семьи агрессией, в расчете на то, что раз вы не понимаете её угрожающих поз, рычания и мимики, то уж силу укусов-то вы должны понимать?! На что человек реагирует примерно одинаково: «Что? Ты ещё и кусаешься? ЗАМОЧУ!!!» или наоборот старается собаке во всем угодить, лишь бы не провоцировать её ответную агрессию. Что тоже не решает проблемы.

      Ещё одна важная на мой взгляд вещь.
Мы под более сильным человеком понимаем какого-нибудь амбала, который в состоянии одним ударом нас опрокинуть. У собак всё несколько иначе.
Той или йорк обозначает атаку попыткой укуса, проявляя своё недовольство.
Человек одергивает руку или более крупная собака, боясь быть укушенной, уступает требованиям маленькой собаки, оставляя её в покое.
Всё. Вы проиграли крохотному тою или йорку.

Если же собака будет понимать в чем неправильность её действий, то Вам достаточно будет только проявить недовольство на правах сильного, чтобы инцидент был исчерпан.

Когда в человеческой семье возникают интенсивные трения и конфликты? Тогда, когда у детей наступает «переходный возраст». Ребёнок начинает ощущать себя личностью, его не устраивает текущее подчинённое положение в семье и он начинает «бунтовать». И тут либо взрослым удается «вправить ему мозги», либо он будет мочить мансы всем взрослым членам семьи непрерывно качая свои права, но не нагружая себя обязанностями (всё будет зависеть в первую очередь от авторитета родителей в глазах ребёнка). Т.е. ребёнок пытается изменить своё положение на семейной иерархической лестнице.

Иерархические отношения у людей – вещь для нас очевидная. Человека воспитывает общество. Дети обязаны слушаться взрослых. Оказывать им уважение, называть на «Вы» и по имени отчеству. Глядя на то, как поступают взрослые, мы принимаем «правила игры» буквально с молоком матери.

Вспомнилось))). Дочка учится в первом классе.

- Танюшка, а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Учительницей!

- Почему?

- А я буду идти по городу, а все дети будут говорить мне: «Здравствуйте, учительница!»

- И что?

- И всё))))))

Т.е. в этом возрасте «учительница» для неё было наиболее важным социальным статусом среди людей. Потом дети метят в «космонавты», «генералы» или «президенты», но все желания, как правило, связаны со стремлением возвыситься над другими людьми и получить какие-то преимущества.

А что происходит с собакой в человеческой семье?

Если на собаку никто не оказывает давления, то собака правомерно считает, что она в этом сообществе главная.

Но. Никто не выполняет её требований. Не принимает позы покорности и подчинения. Не оказывает должного «почтения».

Если собака уверовала в свой высокий социальный статус (а это при отсутствии воспитания со стороны человека неизбежно), то она начинает оказывать давление на «нижестоящих» членов стаи всеми доступными ей методами – от недовольного рычания по поводу и без повода, до прямых атак и покусов.

Поводом может послужить что угодно. Для человека это может выглядеть как «ни с того, ни с сего».

А для собаки?

- Вы решили потеснить собаку, спящую поперёк прохода/ на диване/ в кресле и т.д.. Она вас за это атаковала. Причина? Вы, как более низкий по рангу член стаи должны уступать дорогу ей, а не она вам. Укусом собака напоминает Вам о вашем месте в социальной иерархии семьи-стаи.

- собака решила влезть в драку, а вы пытаетесь её остановить? Укус, да ещё и не один! Знай своё место и не лезь не в свое дело! Приходится часто наблюдать, как владельцы совсем мелких собак (воспитанием которых, как правило, никто не занимается) получают укусы, пытаясь утихомирить своих любимцев. Люди считают, что собака от злости «забылась» и «перепутала» кого нужно укусить. Как бы не так. Жардан за 12 лет жизни был участником многих собачьих конфликтов. Я всегда лез разнимать и он, будучи в свое время жестко поставленным в рамки «кто из нас главный», НИ РАЗУ не "перепутал" меня с врагом. Ни разу не укусил, в каком бы разъярённом состоянии по отношению к врагу не был.

- Вы решили обнять/поцеловать свою жену/мужа. Собака проявляет недовольство. Что это ревность? Конечно ревность! Но помимо всего прочего собака считает возможным указывать вам с кем и как вам нужно себя вести!!!! Т.е. ей не нравится ваше поведение и она может выразить своё недовольство в виде рычания, а может пойти и гораздо дальше – от покусов за попытки сблизиться, до запрета одному из супругов заходить в спальню или спать в одной кровати с другим супругом!!!

Поскольку люди не понимают причин агрессии, исходящей от собаки, не соблюдают правила, которые, по мнению собаки, должны выполнять, как подчинённые члены стаи (не опытные люди не догадываются, что это не просто агрессивные выпады, а собака пытается навязывать им свою волю), то в таких семьях совместное проживание с собакой становится невыносимым.

Если в семье давление на собаку оказывает лишь один человек, то собака будет себя считать вторым по статусу членом стаи и всю свою иерархическую агрессию сосредоточит на тех, кого считает ближайшими «претендентами» на свое место. Если лидерство вожака окажется явным… что ж. В его отсутствие собака будет вести себя вызывающе со всеми членами семьи. Если вожак мужчина, то «по стеночке» в его отсутствие будут ходить жена, дети, дедушки-бабушки.

Отсюда «внезапная» агрессия к новым членам семьи и новорождённым детям. Если до появления в семье нового члена (будь то девушка, молодой человек или грудной ребёнок) всё внимание было сосредоточено на собаке, а с появлением «новенького» любовь, ласка, внимание были отданы ему, то собака всю свою иерархическую агрессию сосредоточит на «выдавливании» нового члена семьи на ступеньку ниже себя. Отсюда «внезапное» нападение на грудных детей.

Много общаясь с ротвейлеристами, с заводчиками, у которых опыт общения с владельцами питомниковых собак просто огромный – в семьях, где правильно выстроена иерархия, не бывает нападения ротвейлеров на детей. Грудные дети воспринимаются собаками как члены стаи, охраняются от чужих, как самые слабые. Детям, как самым слабым членам сообщества, разрешается многое из того, что нельзя делать взрослым. А именно от детей собаки будут терпеть действия, болевые ощущения, за которые взрослые будут моментально наказаны.

Вспомнилось. На одной из первых выставок. Жарища, рядом с нами ожидают рингов мама с дочкой и с двумя ротвейлерами. Маленькая девочка (лет восьми) с усердием ухаживает за взрослой сукой – то водички свежей подольёт, то тряпочку намочит и морду вытирает, чтобы прохладнее было. Нам с дочкой забавно это наблюдать

- Малышка, любишь собак?

- Ага!

А её мама

- Ещё бы ей их не любить. Собаки её и воспитали)))

Оказывается мать суки, за которой сейчас приглядывала девочка, в буквальном смысле была нянькой ей самой – она училась ходить, держась за шерсть ротвейлерши. Их вдвоем оставляли, чтобы сука приглядывала за малой, когда матери было по какой-то причине некогда. Они инстинктивно понимали друг друга и никогда не сорились. Но при этом взрослые непрерывно контролировали поведение ребёнка и собаки по мере роста. Девочка, подрастая, отлично ладит с собаками.

Только не нужно это понимать буквально!!! И применять ко всем собакам.

Это касается только собак, живущих в квартирах вместе с хозяевами и имеющих со всеми членами семьи очень тесный контакт и хорошее взаимопонимание.

Если собака не поставлена в жесткие социальные рамки – не удивляйтесь сюрпризам в её поведении.

Эти правила на мой взгляд не применимы к собакам вольерного содержания. Собаки, выращенные в вольерах, не обладают с людьми настолько тесным контактом, как при проживании в одной квартире/доме. Они хуже понимают язык коммуникаций людей. Они более территориальные, считая вольер «своей», личной территорией. Они могут защищать эту территорию от людей.

Собакам не за что любить детей ВООБЩЕ. Думаю, что собака будет настолько беречь и любить хозяйского ребёнка, насколько ей дорог сам хозяин. Если у собаки нет нормального контакта со всеми членами семьи, то ожидать, что она хорошо будет относиться к детям не приходится.

Если говорить о собаках, охраняющих имущество владельца сидя на цепи … то ни о каких коммуникациях человек-собака не может быть и речи. Цепная собака – «вещь в себе» не зависимо от породы. Ей не за что любить людей. Посадите человека с младенчества на цепь. А потом попробуйте со взрослым найти общий язык.

НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Уровень притязаний на лидерство у животных, как и у людей разный. Вам может достаться собака, которая сама по себе не конфликтная, спокойная, не склонная к доминированию и т.д. Но система иерархических отношений у собак не зависит напрямую ни от уровня агрессивности собаки, ни от её «доминантности».

Если собаку не заставляют насильно жить по установленным правилам, то она «взваливает бремя ответственности» на себя.

По принципу: «Если ни кто не руководит, то придётся мне»

Установить правила для собаки не сложно.

Вы же не задумываетесь над тем, стоит или не стоит воспитывать своего ребёнка? Конечно стОит!!!

В установленном «порядке клевания» для Вашей семьи ротвейлер должен усвоить примерно следующее:

- Его «клевать» могут все члены семьи

- Он «клевать» не должен никого.
Это вовсе не означает, что все как то должны его гнобить. Но любые проявления агрессии к членам семьи недопустимы.

Как прививать необходимые иерархические отношения???

Чаще всего проблемы начинаются уже с первых дней. Щенок кусается, брыкается, отказывается подчиняться.

Новоявленный владелец разводит в бессилии руками. Что делать???!!! Как найти с непонятливым жильцом общий язык?
Мысли на эту тему в следующих заметках.

Отредактировано Zlata (01-11-2023 15:02:10)