https://dzen.ru/a/ZW6rJGNJnWRX6NZq
             Окно в историю
Размышления автора в день Сталинской Конституции - 5 декабря
   5 декабря 2023
Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели моего канала! 87 лет назад, 5 декабря 1936 года, на VIII Чрезвычайном Съезде Советов была принята новая Конституция СССР, известная как Сталинская или, как её ещё называли, Конституции победившего социализма.

Историки считают её одной из наиболее демократичных в мире для своего времени. Однако сегодня буржуазная "элита" России не любит вспоминать о Сталинской Конституции. Да это и понятно, ведь Конституция 1936 года действительно была НАРОДНОЙ!

  Но я всё же хочу обратить ваше внимание, уважаемые читатели, на ряд ключевых моментов и важных отличий Сталинской Конституции 1936 года от ельцинской Конституции 1993 года, по которой до сих пор и живёт Россия.

Так вот, до 1936 года ни в одной стране мира права и свободы не были официально закреплены за всеми гражданами. Впервые в истории человечества Конституция СССР 1936 года предоставляла всем советским гражданам равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование
Впервые в мировой истории в Конституции 1936 года провозглашались и, самое главное, - гарантировались следующие права:

  право на 8-часовой рабочий день
  право на ежегодный оплачиваемый отпуск
  право на бесплатное общее и профессиональное образование
  право на бесплатное пользование детсадами, яслями, пионерлагерям.
  право не только на труд и на вознаграждение на труд, но и на владение результатами труда.
  право на бесплатное медицинское обслуживание и на бесплатное санаторно-курортное лечение.
  право на бесплатное жильё.
На мой взгляд, самое главное – Конституция 1936 года провозглашала доминирование общественной собственности на средства производства, исключала возможность эксплуатации человека человеком.
  В свою очередь, политическую основу Советского Союза составляли Советы депутатов трудящихся. Так, например, в ст.3 говорилось, что "вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся".

Ещё один важный момент, который был закреплён в Сталинской Конституции.

  Так, статья 6 чётко провозглашала:

  "Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием".

   Для сравнения приведу статью 9 Конституции РФ, где записано, что "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности". Обратите особое внимание на то, что слово "частной" записано на первом месте среди перечисленных форм собственности на природные ресурсы России.

   Хочу заметить, что на сегодняшний день ни в одной конституции мира (кроме конституции РФ) не закрепляется, что земля, недра и т.д. могут находиться в частной собственности!!!!!
   Также хочу обратить внимание на тот момент, что согласно Конституции 1936 года избранные депутаты продолжали в своём большинстве работать в тех коллективах, которые их выдвигали или от которых они были избраны. Они получали зарплату, как и все в соответствии со своими профессиями и занимаемой должностью, т.е. жили обычной жизнью, которой жили их избиратели. Сессии Верховного Совета созывались в течение года два раза.

   По Сталинской Конституции депутаты должны были ежеквартально и ежегодно отчитываться перед избирателями о проделанной работе. Это вводило систему ответственности депутата перед избирателями, тем более, что чаще всего депутаты избирались заводами, отчитывались перед своими товарищами по работе.

  Еще один важный момент: у депутатов по Сталинской Конституции не было неприкосновенности. Каждый мог лишиться депутатского статуса в любой момент. Для этого большинство избирателей должны были проголосовать. Делалось это довольно легко, поскольку депутат выдвигался от трудового коллектива, перед которым нес ответственность и отчитывался.

  А сегодня что-нибудь из вышеперечисленного есть? Думаю, сегодняшних депутаты Госдумы с их зарплатами и привилегиями с большой натяжкой можно назвать действительно народными избранниками.
Какие льготы были у депутатов? Главным образом, льготы были связаны лишь с исполнением их депутатских обязанностей, как, например, внеочередное получение билетов, преимущественное право пользования гостиницами и комнатами отдыха на вокзалах и в аэропортах.

Именно со Сталинской Конституцией 1936 года Советский Союз осуществил индустриализацию, одержал Великую Победу 1945 года в Великой Отечественной войне, восстановил разрушенное народное хозяйство в послевоенные годы и осуществил прорыв в космос. Именно с этой Сталинской Конституцией СССР стал одной их сверхдержав мира, с мнением которой считались даже недруги!

Сталинская Конституция реально защищала права простого человека, работника, живущего за счёт своего труда, права большинства народа, его интересы, чаяния и мечты! Благодаря Сталинской Конституции 1936 г. советский народ почувствовал себя хозяином свой страны!!!
А в сегодняшней России чувствует ли простой россиянин полноправным хозяином? Что в этом государстве простой российский гражданин может назвать своим?.......

На мой взгляд, под "красивые" слова о демократии и правах человека в нашей стране стране за прошедшие более чем 30 лет сформировался дикий олигархический капитализм и ни о какой социальной справедливости не приходится даже и говорить....

Все последние социологические опросы показывают что большинство россиян здраво мыслят и поддерживают ценности социализма, но, похоже, "верхи" с этим совершенно не согласны.....