https://dzen.ru/a/ZWgJrmVLb0k6GZ59
          Собака с кинологом
      Закон бумеранга и животные
                19 декабря 2023
Сейчас в Сибири уже зима и, конечно же, Сюнька уже не готов полтора часа носиться по площадке, поскольку в рыхлый снег его и сахарной косточкой не загонишь, поэтому они с Наташей гуляют недалеко от дома и с перерывами, ну то есть он 10 минут бегает, а 15 за пазухой у мамки сидит, потом снова бегает.

Соответственно теперь он перезнакомил Наташу со всей окрестной "мелочью" и их хозяевами. А у Наташи есть дурацкий "талант" и совершенно незнакомые люди, почему-то, любят ей рассказать всю свою жизнь и поделиться чем-то личным.

В этот раз они гуляли с Кнопой - маленькой рыженькой собачкой чихуаподобной и уже возрастной, но достаточно активной. Её хозяйка - пожилая женщина, вот также почему-то решила поделиться своей историей с Наташей. Наташа мне рассказала максимально в подробностях всё, благо память у неё прекрасная))).

     Фото - из свободного доступа
Вот примерно такая Кнопа

Далее - от лица хозяйки Кнопы:

"Кнопа - единственное, что меня держит... потом была пауза...

Я вырастила своих детей честными людьми, что иногда, как оказалось, не очень хорошо... снова пауза

Всю свою жизнь я относилась к животным, как к чему-то несущественному. Да, дети, пока росли, таскали, а я, в принципе, не запрещала, чтобы росли и понимали ответственность, но как-то было и кота, который гадил где попало, снесла подальше и выкинула, да и котят, бывало, топила. Жили-то в родительском доме, а в доме-то коты всегда гуляют, чтоб мышей да крыс запахом отгоняли, да ловили, а иначе зачем кот нужен...

Потом вот квартиру дали, дети щенка приперли, а от него грязи, шуму, да грыз всё подряд... детей в лагерь отправила, да и свезла его родственникам в деревню на цепь, а детям сказала, что убежал.

Да много чего было - жизнь другая была и важным совсем другое казалось.... Потом, дети выросли, поразъехались, внуки особо не балуют приездами. Раньше-то пока маленькие были всё время у меня, пока родители отдыхали, а как подросли, так изредка только появляются....

А вот 10 лет назад, чтоб мне скучно не было, привезли мне щенка. Да такая она крошечная была, как кнопочка, вот Кнопой и назвала...

А потом я заметила, что она мне такая родная стала. Правильно - она со мной всегда. Она мне и развлечение, и утешение, и от тоски спасает...

А недавно хворать я начала, чуть в больницу не увезли, но мне ж Кнопу как оставить? Я и не поехала. Дети приехали и я завела разговор, что мол если в больницу свезут, вы Кнопу к себе возьмите, а то она не любит одна быть...

А мне ответили, что ничего ей не будет, раз в два дня приедем, корма насыпем и ничего... Я спросила, а как же гулять, ведь она у меня только на улицу приучена и в туалет дома не ходит. Дети сказали, что масса собак мелких ходят на пеленку и эта, если приспичит, так и сходит....

Долго мы с ними разговаривали, в итоге, я узнала и что если помру - в приют сдадут или.....

После разговора с ними мне стало ещё хуже, но я не сказала и, как уехали, соседка мне снова вызвала скорую, но я не поехала, хоть Галя (видимо соседка) обещала за Кнопой присмотреть, а у неё кот злючий и Кнопу обижает.

В общем худо-бедно, но оклемалась я. И поняла, что вроде и хорошо, что дети честно всё сказали, как я их и учила, а с другой стороны и думаю, может лучше, если б соврали и просто успокоили.....

Вот теперь и скриплю, не позволяю себе расклеиваться ради собачонки, знаю теперь, что мне раньше неё помирать нельзя...

Правильно сын мне сказал, что я всю жизнь легко "разбиралась" с неугодными животными, а тут вдруг смотри-ка......

Я и поняла, что это мне за всё, что сделано было по глупости и за то, что детей такому же научила..."

Я вот зачем, думаете, тут изложение это написал?)

А это затем, что никто из нас не знает, как дальше жизнь сложится и, возможно, вашим единственным постоянным спутником и утешением в старости будет такая вот Кнопа или Васька. А ведь историй, когда остались никому не нужные животные, просто масса....

Я не пишу, что дети и внуки плохие, просто жизнь такая, что нам вечно некогда и все в делах, поэтому на стариков просто не всегда хватает времени, ведь есть более важные для нас дела. Дети в этой ситуации, наоборот, можно сказать, добавили маме здоровья и несколько лет жизни, если откровенно.

Так вот возвращаясь к питомцам - эта история наглядное подтверждение того, что закон бумеранга работает и осознавать это нужно до того, как он сработает на вас. Так, сказать, профилактика - самое лучшее))). Чем каяться, лучше не грешить.

А ещё хотелось бы добавить такую вещь: если вы не готовы унаследовать с квартирой питомца, то на кой вы пожилым родителям их дарите? А если дарите, то, будьте любезны, в память о родителях, потом, в случае чего, им обеспечить нормальные условия жизни....