ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".


Статьи из сайта " Собака с кинологом".

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

https://dzen.ru/a/ZaX_25lNJTi2IDr4
                Собака с кинологом
                  Хлеба и зрелищ
                    21 февраля 2024
Да-да, именно этого и требует человеческое общество)). Так было, так есть и так будет. Человеку, в первую очередь, нужно, чтобы было чего кушать, а, как только, эта потребность удовлетворена, человекам становится скучно и их организмы хотят развлечений.

Вот именно на этом и строится, на мой взгляд, вся реклама. Во всяком случае, в части кинологии. Хотя, вот не понимаю....

Люди взахлёб смотрят показательные ролики про супер-пупер дрессированных собачек, а потом тяжко вздыхают, глядя на своего и утешают себя "вот там собаки умные, а мой так никогда не сможет"....

А давайте посмотрим на это с другой стороны?

Смотрим ролик, когда малинуа сидит вплотную, лицом к лицу, практически на ботинках человека и, с каждым его отшагом назад, чуть не в прыжке снова к нему подсаживается. Все: "аааах". А теперь просто скажите мне, для начала, а какая функциональность у этого навыка? Для чего? Правильно, просто "показуха". Такие же ролики можно увидеть с другими, а теперь основное!, активным и и гиперактивными собаками! А почему? Да потому что лениво, как бы с одолжением, переползающий сенбернар никого не впечатлит! А народу должно "заходить", иначе продаж не будет. Однако, обыватель вряд ли поймёт, что такое видео с "ленивыми", породами куда как ценнее и покажет реальную квалификацию онлайн-кинолога.

А вот эта новомодное при команде "рядом"? Вам показывают, как собака идёт чуть ли не по человеку, завернув на него голову. И преподносят, как потрясающе тесный контакт человек-собака. Чушь. Это контакт собака-еда и не более того. Почему команды (кроме запрещающих), так легко идут у ПП-шников? Да потому, что собак-пищевиков много, а когда ещё хитромудрый пп-шник говорит клиенту держать собаку полуголодной, так ещё быстрее закрепляется навык "действие за вкусняшку". Однако, простите, но ходить всю жизнь с едой в карманах - ну не дело. А ещё и бонусом разик-два вы не дадите вкусняху (кончились или ну нету и всё) и всё - собака на вас положит)))). А ещё, кто именно так учит, скажите, вам самим так удобно ходить? А собака врезается во встречные препятствия? Да и вообще - зачем?

Вот давайте сравним:

    Фото - из свободного доступа
собака не контролирует ничего, не следит за обстановкой - она ждёт жрачку! Это не контакт с человеком - человек для собаки просто источник еды и всё. я всегда жду на таких видео, когда они друг об друга споткнутся, ведь человек тоже только и смотрит, чтоб не затоптать собаку.

А вот так, на мой взгляд и должно быть

   Фото - из свободных источников
собака может контролировать всё вокруг и человек для неё - ведущий.

Но обывателю-то преподносят это как наитеснейший контакт и, как говорится, "пипл хавает".

Все новомодные дрессуры начинаются с того, что "собака перво-наперво должна научиться следить за вашей рукой", а для этого, конечно же в руке зажимаем вкусное и елозим перед собакой.... А собака должна не руку вашу с куском во главе ставить, а вас)))), но это ж не так зрелищно)))

Поэтому, вы у меня все тут уже опытные - пропускайте такие видео и рекламы через призму жизненности и практичности. Повосхищайтесь резво прыгающей малинкой и вспомните, что у вас ротвейлер и не гробьте ему суставы, посмотрите на аса аджилити джек рассела и не мучайте своего пекинеса)))).
  Вам всегда покажут только зрелищное видео, которое никак не учитывает особенности строения и темперамента вашей собаки и никто вам не признается, что вашей собаке такое нельзя и будете вы сидеть и грустить, что вам попался такой неспособный экземпляр, а на деле это не так, но денежка она такая - с ней не расстанешься добровольно)))) и будут вас убеждать, что лабрадор - чемпион по забегиванию на отвесную стену, просто либо вы - дурак, либо собака у вас необучаема.

А ещё вспомнилось из личного))). Как-то на выставку, в качестве рекламы своих услуг, пришел кинолог с показательным шоу. На представлении показывалось, как собака бежит на фигуранта, виснет на рукав или причинное место, он лупит её прутиком, а собака висит и не реагирует. Зрелищно? Ага, народу зашёл показ))). А теперь, давайте на минутку представим, что это не показ, а реальная жизнь и, вместо прутика, у бармалея арматура.... Сколько ударов проживёт такая собака? Это не обучение - это фикция... Нет, конечно, для выставок пойдёт такое, да даже, может, и лучше так, а для жизни? Я не готовлю "показательных" собак, я готовлю собак для жизни, поэтому мне, зачастую, смешно такое смотреть.

Но люди, как и в доисторические времена, падки на зрелища))) и ведутся на этих гениев кинологического труда и пп-шников. А нормальный кинолог потом ломает голову, как исправить навороченное....

Не смотрите на зрелищность, а анализируйте на практическое применение и жизненность навыка. Вам не только выпендриваться, но и жить с этим нужно))))

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

12

Автор статьи взял ротвейлера Ромку из приюта...  http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
     https://dzen.ru/a/ZcBD2GtBShC6xuoJ
           Собака с кинологом
    Почему собак так часто возвращают в приют?
           4 марта 2024

Тут меня спросили почему же так часто собак берут из приюта и возвращают. Само по себе взять собаку из приюта - классный поступок. Но вот вернуть - порицаемый и, как многим кажется, присущий слабакам поступок, однако, всё не так однозначно. На мой взгляд, конечно, всё очень и очень просто.

Причём по беспородным собакам причин больше, нежели по породистым)). С породистыми, ну, или, скажем так, с имеющими явные породные признаки, всё просто - такая собака просто так на улице не окажется - она либо самовыгульная, либо выкинутая и никак иначе. И все по ним возвраты попадут под причину номер два.

А всего причин, по сути, три и к ним можно свести все случаи. Хотя, конечно, причина одна - человек не справился или не захотел справляться, но сделаем три)

Причина первая:

человек решил сотворить добро, не подумав. Сейчас такая пропаганда этого дела, да и читаешь описания собак и диву даёшься, какое все золото. Но и описания читать нужно внимательно. Например, если там пишут недоверчива, то вполне можно ожидать, что первое время собака будет прилично агрить на ваши попытки сблизиться и шарахаться от вас. Не лезьте настойчиво к собаке первое время! Дайте ей привыкнуть и понять, что с вами безопасно. Она сама придёт к вам. А если написано, что собака привыкает к выгулу или улице, то это значит что она либо вам засцыт всё, либо боится улицы вообще. Скромная и застенчивая? Значит капец как боится всего и вся. Я, правда, понимаю, что написав правду, вот прям как она есть, шансов пристроить будет ноль. Но и не понимаю зачем люди, либо не имевшие дела с собаками вообще, либо не готовые к трудностям, берут сразу взрослую собаку из приюта, да с таким описанием.... Это месяцы труда и терпения.

Взрослая собака из приюта - это всегда сложности, ведь, зачастую они выросли или непосредственно в приюте, или попали туда с улицы, где всю жизнь и обитали. Возможно даже после травм. Это могут быть и ДТП, и другие собаки, а то нелюди. И в каждом случае своя травма психики, а значит свой подход. А вот решать эту проблему так, как это требуется не хочет практически никто.

К тому же, при всём своём желании, нет времени у волонтеров с каждой собакой общаться и заниматься ежедневно, равно как и нет возможности, даже чисто физически, содержать их в теплом помещении и выгуливать по 2 раза в день. Зачастую, они сидят на цепи на улице и это реально единственно возможный вариант. Что могут сделать даже 5-6 сотрудников в приюте на 500 собак? Они тоже люди и у них тоже в сутках 24 часа.

Поэтому, прежде, чем принять такое решение, как взять взрослую собаку из приюта в квартиру, нужно хорошенько всё обдумать и приготовиться к трудностям. Не к мифическим "осторожна" и "недоверчива, но постепенно раскроется", а прямо к ежедневной работе и попыткам наладить контакт.

Например, помню, как забирали овчарку слепую (даже сначала подумали, что щенок, потому что мелкий, а оказалось, что ему не меньше 6-7 лет, просто не получил нормального питания, пока рос скорее всего), которую сбила машина. Быстро нашлась семья, которая хотела его забрать, несмотря на то, что он полностью и безвозвратно ослеп и шансов вылечить не было. Однако, пёс явно уличного содержания, и, в первые же часы в квартире начал скулить, тяжело дышать от жары и постоянно царапать двери. Пришлось собаку забирать...

А ещё, на площадке с нами гуляет рыжий пес из бывшебездомных, а за ним всегда волочится поводок пятиметровый. И всё объясняется просто - пока поводок прицеплен к ошейнику, собака знает команды и подходит практически по первому зову. Если же отстегнуть карабин - собака становится вольной и ничьей - он не реагирует ни на команды, не подходит близко даже к хозяйке, с которой живёт вот уже 3 года. Один раз она отцепила поводок, ловила его 3 дня и больше не отпускает. Подобный фокус она пробовала на закрытой территории ещё пару раз и результат один, но на закрытой территории отлов мальчика, который "ничей, а сам по себе мальчик", проще.

Поэтому, несмотря на пропаганду, хорошенечко подумайте, а то может так получиться, что вместо сделанного добра, ещё и потом будете себя считать каким-то не таким. А если вы видите в своей голове только радужные картинки, типа вы и счастливый, до одури благодарный пёс, который просто готов целовать песок, по которому вы ходили, то не надо, это не совсем так работает. Я бы даже сказал совсем не так. Прежде, чем получить того самого благодарного пса, вы потратите немало сил.

Нет, конечно, возможно вам и повезёт и вы сразу возьмёте этакого оболтуса-добряка без каких-либо "рюкзачков" за спиной, но не факт.

Причина вторая:

Наверное, каждый второй, после ухода собаки, брал щенка и ловил себя на мысли, что "тот был умный, а этот какой-то дурак"... нет, не дурак, просто ему нужно ещё учиться всему.

Да и для того, чтобы выросла точно такая же собака, как и предыдущая, она должна пройти абсолютно идентичные уроки. Её даже в 3 месяца и 12 дней должна напугать точно такая же собака! Поэтому я и говорю, что не бывает одинаковых собак и невозможно вырастить точную копию предыдущей собаки, ведь даже вы уже - совершенно другой и с другими знаниями и привычками, а значит не можете сделать всё в точности, как и 10-20 лет назад. Вы-то уже поумнели, а щенок только учится...

Это я написал к тому, что взрослая собака выросла не у вас и не знает ваших привычек и требований и ей гораздо сложнее перестраиваться и привыкать к новому. И вам придётся привыкать и приспосабливаться. Если вы думаете, что перевоспитаете собаку, а у вас останется всё также - это фиаско, братан).

Чтобы с ней ужиться, вам нужно сначала стать наблюдателем без чувств и эмоций и просто 2-3 дня или неделю наблюдать и менять и свои привычки, чтобы дальнейшее ваше сосуществование стало комфортным. Вам придется много с ней разговаривать, приучать собаку даже к себе и своей манере общаться.

Особенно сие касается породистых.... Если собака самовыгульная, значит её не воспитывали. Если же собаку выкинули (не наследники), значит её не воспитывали (в моём понимании) и скорее всего, она либо всё засцала (мелкаши), либо всё сожрала и кидается (в простонародье пакостная и неуправляемая). И собака росла тоже не у вас, и вам нужен недюжинный запас терпения и упорства.... А люди не готовы менять свой уклад жизни и терять мебель и ковры....

Просто помните, что собака росла не с вами и привыкла к другим условиям жизни. Просто нужно время и терпение. Много. Просто доставшийся вам "щенок" крупноват, странноват и упрямый - воспитывайте.

Причина третья:

Человеку не хватило знаний и/или терпения.
Начну прямо с примера: Когда-то, еще во времена, когда наш Муниципальный приют был Спецавтохозяйством, чтобы спасти собаку от утилизации (через 7 суток после отлова), приехать днём и официально забрать собаку стоило 2-3 тысячи, а приехать в нерабочее, тёмное время суток и выкупить собаку стоило 500 рублей, чем знающие и пользовались. Так вот, совершенно случайно была замечена и выкуплена крошечная собачка, которая потом сидела на квартирной передержке. Девушке, оказывающей услуги квартирной передержки, почти за год так и не удалось приучить её к выгулу - собака панически, до одури боялась улицы. Она, попадая на улицу, всем телом прижималась к земле и сильно тряслась, даже не от страха, а от парализующего ужаса...

Так вот, добрая часть собак из приюта имеют историю. Чаще всего, она вовсе не прекрасна, а наоборот. А после отлова и вовсе. Чаще всего, для исцеления от последствий нужен не один месяц, и даже не один год, и, самостоятельно, без помощи специалиста, эту ситуацию очень сложно исправить. А иногда, в сложных случаях, и специалисты бессильны....

И тут два пути - сдаться и вернуть, или нести эту ношу. Но вот нести не хочет почти никто и решает проблему самым легким путём - возвратом.

Поэтому, если вдруг пришла такая мысль, как осчастливить приютского пса, покатайтесь туда, пообщайтесь с ним, тысячу раз подумайте и помните, что в условиях дома собака изменится ещё, ведь он расслабится, почувствовав себя домашним и, наконец, маленьким, растущим организмом.

Но только не перебирайте их (собак из приюта), надеясь на другой результат - это колоссальный стресс для собаки - стать домашним, а затем снова очутиться в приюте. А стресс - это "фокусы" в поведении. Дайте шанс тем, кто хорошо подумал и готов пройти через всё это.

Конечно, если люди берут в частный дом на уличное содержание - всё намного проще... Там будет всё как и в приюте, где жить он уже привык.

И да, если вы всё же думаете, что готовы и можете, то помните, что у вас появился "пылесос")))). Все эти собаки прошли через голод и даже на понимание того, что еда есть и будет, и не стоит глотать на скорость, придет только со временем. Поначалу собака будет есть даже то, что, казалось бы, для собаки совсем не вкусно. Только со временем она перестанет подбирать на улице и сметать всё, попавшее в поле зрения... Ромка, например, умудрился как-то у Наташи ломтик лимона умыкнуть из руки.... морщился, чихал, но съел. Сейчас уже он даже не возьмёт его, но несколько лет он мог срубать не раздумывая абсолютно всё, что упало или пролетает мимо морды лица и не важно, в руке оно, или просто летит)....

Так что взрослая собака, с улицы или из приюта, по сути, очень крупный и очень упрямый щенок. Она просто не умеет то, чего вы от неё сразу ждёте....

А вообще, конечно, если ваш порыв искренний и обдуманный, то у вас получится всё, ведь любовь и добро творят чудеса....

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

13

Автор статьи служил на границе и работал с ВЕО и волкособами.
Затем работал кинологом в МВД.

https://dzen.ru/a/ZchP2LiN9Wih2pGj
                Собака с кинологом
    Почему овчарка накинулась на ребёнка
                6 марта 2924
        фото взято из яндекса из свободного доступа
И снова ответ на комментарий. Под одной из статей про ЗКС зацепил комментарий, вернее даже ряд комментариев, я бы даже сказал, беседа:

"Внесу ту самую ложку дёгтя в хор " согласных" с автором. Пусть это чисто моё, субъективное мнение, но основание на опыте, на единичном (слава те господи). Когда была ребёнком у нас жила ВЕО, замечательнейший пёс, его по родословную, жёлтую, рассыпающуюся от времени, ещё ДСАФовскую храню до сих пор. Отдрессирован был от и до(разумеется ЗКС) , вплоть до следовой: помимо работы с хозяином, отдавали ещё в питомник МВД( была возможность ), где упрашивали его оставить. До сих пор не пойму, что могло его спровоцировать: сидела на кровати с куклой играла, он лежал в 2-х метрах... Этот бросок, я не забуду никогда: прыжок, доли секунды и клац в нескольких см, перед лицом - это страшно. Мне повезло, он просто "обозначил", а вот деду в руку, а брату в голову (!), то-же до сих пор не понимаем, что спров
  оцировало: брат сидел на ступеньках внизу, а Джерри на несколько ступенек выше при входе в дом лежал: секунда, бросок, море крови и забинтованная голова 2недели. При этом команды знал на раз, на моих глазах даже это знание спасло ему жизнь... Моё сугубо личное мнение: если завели собаку, как домашнего любимца, живете и гуляете в густонаселённом месте, не ходите на задержание преступника, не охраняете заключённых, не пасете овец и т. д. десять раз подумайте, нужно ли ЗКС, такой опыт вашей собаке, т. к. даже они могут принимать самостоятельные решения не"советуясь с вами". И, как правило, достаточно уже одного вида серьёзной собаки, чтобы желание связываться отпадло."

Итак, я выполняю своё обещание и попробую разобраться, почему же это всё произошло.

Первая мысль была о неправильном содержании собаки, но как видим из комментария с выгулом и содержанием вроде как было всё в порядке, даже допуская то что комментатор была ребёнком и не всё помнит.

"Собака с кинологом, хм, неправильное... Когда, собака ходит свободно по придомовой, частной территории и в доме, когда контакт со всеми членами семьи, хорошие физ нагрузки, кормление, пардон, а как надо содеожать? На цепи? Или отдрессированую по ЗКС собаку надо как-то по особому содержать?"

Но исходим из имеющихся данных и верим комментатору на слово.

Одно я знаю точно, о чем и написал в ответ:

"собака на хозяина просто так не кинется, значит были предпосылки и их предпочли не заметить, а может не придали значение"

Второй вариант был о скрытой болезни собаки и о внезапных сильных болях (такое же предположение высказал и другой комментатор),

" а можно пару вопросов? Эти случаи произошли с большим интервалом или как-то подряд? Какой был возраст собаки на тот момент, во сколько лет он умер и от чего? Хронические были болезни?"

такое иногда случается, неожиданный приступ сильнейшей боли, рядом кто-то находится и собака, от боли и неожиданности, бросается на того, кто в поле зрения. Такое не очень часто, но встречается, особенно у плохо социализированных собак, у собак которые не доверяют хозяину и ждут от него одни неприятности.

И ответ на эти вопросы:

" за давностью лет не могу вспомнить всё. Случаи с интервалом точно, на брата бросился через примерно год. Года 3-4 было. Хронически никогда не болел, до самой старости был вполне хорош, умер в 13, или около лет, от чего, сейчас точно не могу сказать, как-то с нами с детьми это не обсуждали. Для нас это было очень грустно, т. к. несмотря ни на что любили и ни я ни брат не стали боятся собак. К ВЕО, как к породе , отношусь с большой теплотой всёравно)"

Как мы видим из ответа комментатора что вроде как со здоровьем у собаки было всё в порядке, Поверим? Не знаю, тем более, что комментатор был ребёнком и многое мог и не знать, а кое-что и просто забыть. Но примем, что поверили, тем более, что повторилось подобное только через год.

Третий вариант- дети причинили собаке боль, сами того не заметив, или же не обратив на это внимание, или обошлись с собакой несправедливо,они уже про это и забыли, но собака помнила, выбрала момент и отомстила, такое встречается частенько, кстати.

А вот теперь добрались и до самого главного, тем более, что, как мне кажется, ответ содержится в самом комментарии, а именно - отдавали в питомник МВД.

Вот именно здесь и кроется причина, как мне кажется.

Я выскажу своё предположение, что инструктор чрезмерно увлекся развитием злобы у собаки и пренебрегал торможением, единственное торможение было - это команда "фу" или "ко мне" при задержании и конвоировании, никакой отработки нештатных ситуаций не было вообще. Скорее всего, и сам инструктор на занятиях был в форме или спецовке, но никак не в гражданском, соответственно у собаки выработался рефлекс что те, кто одет в гражданское, те и есть враги. Есть и ещё одно предположение - неправильная обученность собаки, а именно - лёгкая задрессированность, как я уже не раз писал, что при этом собака, скажем так, сходит с ума и процесс необратим). Почему я написал лёгкая? И возможно ли это? Да возможно, при неправильном обучении собаки, слишком частое повторение какой-либо команды, без переключения на другую.
    Вот, предполагаю и здесь, инструктор попытался вложить в голову собаки слишком большой объём знаний за короткий срок или, за тот же короткий срок, слишком сконцентрировал внимание на команде "фас", без особого торможения. Почему легкая задрессированость? Скорее всего, закончилось время дрессировки и надо было отдавать собаку хозяевам, собака не успела получить большой ущерб психике и мозговой деятельности, но того, что успела вполне хватило, чтобы причинить вред своим хозяевам.

Были конечно и предпосылки, но их попросту не заметили, дети же, а предпосылки были, их просто не могло не быть. Хотя бы долгий и пристальный взгляд на потенциальный объект агрессии и разгорающиеся в глазах собаки огоньки. Если бы, в тот момент кто-то отвлёк бы собаку, то скорее всего и не было того что случилось.

Был и ещё один комментарий очень интересный:

" ЗКС и другие занятия по защите практически никак не влияют на отношения собаки с членами семьи. Там если и идут риски, то по отношению к посторонним. Но основная часть работы по защите - это именно обучение послушанию: отпускать по команде, не нападать без команды и вот это всё.

А нападения на домашних это или какие-то проблемы во взаимоотношениях, или проблемы с физическим или психическим здоровьем собаки."

Кстати, не соглашусь с комментатором, что занятия на зкс никак не повлияют на отношение собаки к членам семьи. При правильном воспитании собака будет более тщательно наблюдать за членами семьи, где они, что они, чтобы не вляпались ни во что, чтобы никто не причинил вреда. Но это при правильном воспитании, а если не повезло и попали к какому нибудь двоечнику, то и результат будет очень печальный и отразится, прежде всего, на самих же хозяевах. Всё, чему собака когда-нибудь научилась, напрямую отражается, в первую очередь, на самих же хозяевах.

Хотя, конечно последняя фраза комментария, по сути и дублирует мою мысль, поэтому, в этой части согласен получается))).

Поэтому, будь кинолог хоть каким гением, никогда не отдавайте собаку кинологу на дрессировку, всегда занимайтесь сами, под наблюдением того же кинолога. Кинолог должен учить вас, как учить свою собаку, как понимать её.

Вот я весь такой хороший и замечательный, и идеальный, рассказываю, что желательно и что нежелательно, и всё я делаю как надо.

На самом деле, весь мой опыт - это не только то, чему меня учили, но и как говорится, опыт - сын ошибок трудных.

Брал ли я когда нибудь к себе домой собак на дрессировку? Не буду скрывать, брал. Но на то были очень веские причины и, если бы, не исключительность обстоятельств, то я никогда бы этого не сделал.

А почему я брал на обучение этих собак и что из этого получилось расскажу в следующей статье.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

Отредактировано Zlata (07-03-2024 05:44:25)

14

https://dzen.ru/a/ZdGeamRnkh2kUJ6q
          Собака с кинологом
      Как сделать так чтобы ваша собака вам доверяла
               8 марта 2024
        Фото - из свободного доступа
Все мы думаем, что достаточно завести щенка и он уже будет вас любить, уважать и доверять. Почти так. Любить он вас будет, несомненно, но....

Поговорим сегодня о доверии.

Щенок, конечно, будет вас любить и будет следовать за вами везде, если, конечно, сочтёт нужным, а чтобы счёл, нужно постараться, а вот доверять, доверять полностью и безоговорочно, с этим надо очень сильно постараться.

Многие читатели спрашивали меня, как сделать так чтобы собака научилась доверять хозяину.

И вы знаете, у меня на этот вопрос ответа нет. Ну вот нет универсального ответа на все случаи жизни.

Я расскажу несколько историй из своей жизни, как мои собаки начинали мне доверять.

Конечно же первая история об Индусе.

Было ему месяца 3, был март, всюду ещё лежали сугробы, уже тяжелые и слежавшиеся , Индус лазил по ним, эти сугробы для него тогда были целыми горами, Лазил, бегал, прыгал и вдруг исчез, Я бегом туда, а там только дырка в сугробе, раскидывал я тот сугроб голыми руками, раскидал и достал Индуса, он был слишком перепуган. Сунул я его за пазуху и так гулял с ним ещё полчаса, потом опять отпустил побегать. Но он уже на те сугробы лез с осторожностью ощупывая сперва лапой. Вроде как, маленький щенок, всего 3 месяца, но он запомнил и заметно было, как изменилось его отношение.

Второй случай произошёл когда на Индуса 7-ми месячного, напал полутора годовалый пёс и я откинул этого пса от Индуса.

Вот так. Вроде бы и истории пустячные и обычные, Но поведение Индуса по отношению ко мне сильно изменилось. С тех пор он ни секунды не сомневаясь следовал за мной везде и шёл туда куда я его посылал. Он был уверен, что я не дам его в обиду и ничего плохого с ним не случится.

А вот ещё один рассказ уже про Рому. Кто читал истории о том, как появился у меня Рома, тот знает, что ему на тот момент было месяцев 10. Он уже пережил предательство и не спешил доверять новым хозяевам, то есть мне и моей семье.

Рома, конечно, успел нас полюбить и боялся снова быть брошенным, но о полном доверии речи не было. Он боялся, когда я наклонялся над ним, когда я осматривал его лапы. Он начинал сразу косится и рычать. То есть любить любил, но доверять не доверял. Но один раз он проткнул заднюю лапу и проткнул так что задел и крупный сосуд и сухожилие повредил. На улице был мороз и крови сразу не было, а вот когда пришли домой и начали оттаивать, тут уже аж струйкой ударила. В ветеринарке, куда я обратился, врач сказала что боится ротвейлеров и она вызовет хирурга для проведении операции, но приедет он только на следующий день.

Пришлось нам с Наташей самим проводить эту операцию в домашних условиях, сначала мы с полчаса сидели и держали место пореза, приложив для остановки кровотечения гемостатическую губку, кстати, очень хорошо помогает при сильных ранах, пока не прекратилось кровотечение. Несколько дней мы боролись за его лапу и лапа была спасена, даже пальцы не распустились из-за повреждения сухожилия. Вот с тех пор и начал Рома мне полностью доверять. Кстати, а вы знаете, что сейчас даже продаются стягивающие пластыри, как аналог скобам? Шикарная вещь). Нет, конечно, ещё повезло, что сухожилие было не до конца перерезано, а держалось на тоненьком крае, иначе, конечно, была бы беда.

Кстати, а Наташе после всего он всё равно не доверяет, ведь это она, злыдня такая, то с бинтами лезет, то иголками в дитё тычет, а я не такой - я всегда поддержу и за лапку подержу, и поглажу в этот период))))). А кто сказал, что хитрость в этом деле применять нельзя?

Я мог бы рассказать ещё много историй, но думаю, что суть этих историй вы поняли.

Самое главное - это вовремя помочь в трудной ситуации вашему питомцу и не обязательно, чтобы собака резала лапы или кто-то на вас нападал, можно помочь собаке сделать смелый шаг, например, когда щенок боится в темноте чёрного пакета. Не растеряться и не потерять лицо в глазах вашего питомца. Научить его не бояться, показать, что вы всегда рядом и, в трудную минуту, придёте ему на помощь. Быть справедливым по отношению к нему и тогда ваш пёс научится полностью вам доверять.

Собаки, как могут, нас защищают, но иногда и им требуется защита, помощь и подсказка. Вот тут вы и только вы сможете вовремя помочь, или профукать этот шанс. Ваша собака должна чётко усвоить что самое безопасное и надёжное место в мире - рядом с вами. И тогда, даже если собака на улице чего-то сильно испугается, она не побежит сломя голову куда глаза глядят, а прискачет к вам, потому что для неё вы=безопасность.

Даже если ваша собака уже выросла и вы где-то прошлёпали, то у вас всегда есть шанс всё исправить. Всегда говорю, что не надо очеловечивать собак, ведь это другой вид, но при этом всегда и всем говорю, что у вас - аналог ребёнка 2-4 лет, который не умеет говорить и не всё понимает - вот так и относитесь к своей собаке. Собаки всегда открыты для хорошего отношения, даже если до встречи с вами его никогда не видели.

Вот, кстати - главный индикатор того, насколько легко будет работать с собакой и ее человеком - доверие. Полное и безоговорочное.

Однако, есть и немаловажные факторы, такие как психика собаки и наличие/отсутствие в, скажем так, анамнезе, травм, испугов и т.п. Если эти факторы присутствуют, то вам будет в разы сложнее стать тем самым островом надёжности и оплотом защиты - только время, терпение и упорство вам помогут.

То есть, суть-то всей статьи проста - мы в ответе за тех, кого приручили)

Канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

15

https://dzen.ru/a/ZdWAnf7WWQb6fV6i
         Собака с кинологом
Собака испугалась петарды? Вытаскивай её на улицу, когда там как можно шумнее....(не делайте так)
    13 марта 2024
Вот такой вот совет дал кинолог человеку...

Обратились люди, у которых, по осени, случилась беда, которая стала у нас достаточно частой, к сожалению. История, ставшая уже чуть ли не классикой: невоспитанные дети бросили собаке, практически, под лапы петарду... Я искренне не понимаю, как можно радоваться тому, что ты такое учудил и, ещё меньше понимаю, как такое приходит в голову человекообразным.... Но имеем то, что имеем...

Собака стала панически бояться улицы.... Попадая на улицу, она от любого шума начинает в ужасе пытаться нестись, куда глаза глядят, не разбирая ни пути, ни дороги, а при виде детей собаку начинает трясти. Собака, изначально, с улицы. Не дичок, но трусовата. Только всё наладилось и пошло, как по маслу, как происходит такая беда....

И, конечно же, нашлись люди, которые искренне хотели помочь и дали контакт кинолога, у которого обучили своего пса и всем довольны. Специалист опытный - много лет работает, на ОКД обучил не одну сотню собак, но почему-то дал именно такой совет, да прямо по телефону, практически без расспросов. Зачем я это пишу? Затем, что любой профи, прежде всего человек и может что-то не учесть, а может и просто, по факту, иметь другую специализацию. Просто так совпало....Просто, часто, человек, считающий себя высококлассным специалистом, начинает считать, что он постиг все вершины мастерства и больше учиться ему нечему и ни к чему, ведь всё давно изобретено и опробовано... Поэтому, если вдруг, кто-то из вас считает себя супер-профи, передумайте и никогда не переставайте учиться, ведь ежедневно совершается достаточное количество новых открытий и, возможно, какие-то из них для вас станут тем, что разрушит в секунду, вашу веру в основы основ и сделает из вас не просто профи, а сделает вас чародеем отрасли.

Так вот, вернемся к собаке. Совет был именно такой: "чтобы перебороть страх и не реагировать на такое, собаке нужно как можно больше находиться в максимально шумных местах, особенно там, где как можно больше детей, раз их она теперь боится". И люди последовали совету... Итог - собака при виде ошейника и поводка прячется и писается, а из квартиры можно только вынести извивающееся и скулящее тельце....20 кг собаки

И я не утверждаю, что такой подход нежизнеспособен! Там, где дички не редкость, у человека нет других вариантов и такой способ - единственно возможный для реализации, но это когда их много и нет возможности тратить дни и месяцы на одну собаку и, в 90% случаев помогает, но в толпе - там есть на кого смотреть и кому подражать, а дома собака одна.

После прочтения этой статьи, снова найдутся те, кто напишет "фу, нифига ты не советской школы, а не пойми чё и пп-шник", да и пожалуйста, но в конкретной ситуации, учитывая изначальное поведение собаки и рассказы хозяев о жизни "до инцидента", я примкну однозначно к пп и зоопсихологам - собаку, с такой психикой, после такого испуга, ни в коем случае нельзя было насильно тащить в шумные места специально. Категорически!

Я не знаю, долго ли, коротко ли, кто дал им номер, но написали мне. После долгого общения, как было, что было, а как было ещё раньше, сказал честно, что не уверен получится или нет. И да, советы мои, здорово смахивают на новомодные, но я ж уже писал, что все новомодные просто вдернули половину старого материала и преподносят его, как своё изобретение, но это не так.

Так вот, если собака имеет такую слабенькую психику, то испуг для неё - достаточно большая проблема и триггером может стать ребёнок, как в данном случае, или резкий громкий звук, или взмах руки и собака каждый раз от триггера будет впадать в ужас. Нам требуется убрать подобную реакцию, но сохранить психику собаки, а не доломать.

А, как мы уже знаем, логика собак прямая, как палка, дело было на улице, значит улица опасна, а вкупе с детьми, всё - конец неизбежен.

Так вот наша задача, не убедить собаку, что "без вариантов, улица такова и ты должна смириться с тем, что громко, страшно, дети и иначе не будет, независимо от твоих страхов и прочего. Просто потому, что я так решил", а наша задача, на самом деле, дать понять собаке, что "нет, улица не такая и дети не все такие, а вот так, к сожалению, случилось однажды, но я тебе помогу справиться с этим и забыть"

Конечно же, начинаем давать успокоительное, а их сейчас в ветаптеках великое множество. Выгул переносим на время, когда нет детей, людей, шума от дороги и прочего - поздний вечер, раннее утро и подальше от источников шума. Собака должна понять, что улица не страшна сама по себе. Желательно, не волоком, не силком, а мягко и спокойно выводим. Первое время, во время прогулки, разговариваем с собакой мягко, спокойно и почти постоянно - хоть Курочку Рябу декламируйте, но мягко и успокаивающе. Вы будете давать именно ощущение покоя питомцу. Да, кто-то справится быстро, а кто-то нет, но постепенно, собака станет свободно гулять и вы увидите это.

Пока вы заново учитесь гулять, начинайте приучать собаку к звукам. Постепенно. Дома. Но это не взять сразу литавры и лупить по ним и не стучать крышками от алюминиевых кастрюль.

Начните, например с того, что на пол положите что-то, издающее звуки (целлофан шуршащий, что-то типа кальки, да, наконец фольгу) и по этому покрытию разложите самые вкусные вкусняшки. Первые разы собака даже ради них туда не пойдёт, а потом пойдёт и плюнет на шуршание под лапами.

Затем переходим на следующий этап. Можно даже простую пластиковую бутылку для игры взять - они громкие при сжимании. Затем насыпать в неё что-то. И так вот, шаг за шагом, приучать собаку к звукам достаточно громким и неожиданным.

И так вот шаг за шагом, постепенно.

Затем, постепенно сдвигаем время выгула и приближаемся к людям и дорогам. В итоге, со временем, вы вернётесь к обычной жизни, но детей сами будете опасаться)))

Затем, и к детям, но к адекватным, подойдёте, чтобы сначала просто рядом побыть. Лучше, если есть знакомые. Затем, чтоб они на расстоянии также просто поговорили что-нибудь собаке и собака поймёт, что не такие уж они и страшные, дети эти.

Вот такая история и она пока не закончена, увы...

  Собаки пугаются резких звуков и это нормально, просто вы, как человек и как ведущий в отношениях, потрудитесь стать островком безопасности для своего питомца и не делайте того, что сделает ещё хуже, ведь, несмотря на советы самых умных и опытных кинологов, именно вы знаете свою собаку как никто другой и, как я всегда и призываю, сначала подумайте, а потом сделайте.

источник картинки https://vk.com/wall-18272699_16502
канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

16

Родная душа. Как стать "Центром Вселенной" для своей собаки.
https://dzen.ru/a/Y8y0_cllAg5YiNgH

17

https://dzen.ru/a/ZeVeXiKKxz0ihnBs
       Собака с кинологом
     Кто и зачем ворует собак
              22 марта 2024
Не так давно, я прочитал несколько постов в соцсетях. И сразу вспомнил конец 80-х и начало 90-х. Тогда это происходило часто, затем поутихло и вот сейчас опять набирает обороты. А я думал, что всё в прошлом и сейчас уже никому не интересно. Я ошибался.

Как вы уже поняли, речь идёт о воровстве собак.

Не знаю как в других городах, а у нас в Омске процветало воровство собак. Прямо эпидемия была.

Кто и зачем их воровал, спросите вы?

Модные породы перепродавали в Москву и тогдашний Ленинград разведенцам, да-да, разведенцы и тогда уже были, им не нужна родословная, на выставки они не ходят, щенков продают дешевле, чем стоят щенки с родословной, но зато это постоянный и безостановочный конвейер. И люди покупали и покупают их намного охотнее, чем щенков с родословной. Ведь они так доступны по цене. На вопросы людей а настоящая ли это, например овчарка, ответ примерно такой - у дедушки, бабушки, была родословная, мы на свою собаку не делали, нам она не нужна, брали для себя а не для выставок. А щенки, щенки чтобы собака родила хоть раз нужно, не ради наживы, здоровья для. Поэтому и щенки так дёшево 10-20 тыс р. А когда людям ещё и показывают красавцев-родителей, от которых за версту несёт породой, так и вовсе.

И люди берут этих щенков, люди верят. Ведь люди берут собак так же для себя, а не для выставок. Много ли людей готовы взять щенка для себя за 100-200 тыс р., а ведь щенки бывают и по 1 млн рублей, не упали со стула уважаемые читатели? Да да, это не опечатка а нормальная цена, например за щенка мальтипу. Большая часть людей возьмёт щенка без родословной, но не за 100 тыс р., а за 5-10 тыс. И вы знаете, в чём-то эти разведенцы и правы бывают. Это по их заказу воруют собак, причём воруют не похожих на породу, а именно породистых, в большинстве случаев. Зачем разведенцам платить за собаку 100 000-1000 000 руб., если дал заказ и соответствующие люди привезут тебе собаку в другой город и намного дешевле.

Собак не хватают наобум. Собак присматривают на выставках, пробивают родословную, титулы и о хозяевах узнают кто, чем занимается, какой распорядок дня.

Воруют и перепродают разведенцам, и вуаля, очередной конвейер по производству щенков запущен, а старый и сломавшийся конвейер в утиль, привязать к столбу в другом районе, в лесу и так далее, ведь чтобы усыпить нужно найти врача который это сделает (хотя с этим особых проблем нет), но надо тратить деньги на это, а с деньгами разведенцы расставаться не любят, не за тем их зарабатывали.

И их расчёт верен. Человек купит по дешёвке щенка, а тот, имея хорошую наследственность, вырастет красивеньким и хорошеньким, потом сосед, друг соседа, друзья владельца, друзья друзей, тоже захотят такого отменного пёсика, ведь вон у Сашки/Вальки/Димки какой замечательный вырос - и умный и характер прекрасный и породе соответствует. И вуаля, у разведенца уже очередь и щенки, как горячие пирожки разлетаются.

Про воровство собак как-то говорить нынче не принято и долгое время была полная тишина на эту тему. Как говорится, никогда такого не было и вот опять.

Как уже писал выше, было несколько постов соцсетях. Люди из Омска нашли свою собаку - йорка, в Новосибирске у разведенцев спустя два года после пропажи собаки. Оригиналы этих постов к сожалению не сохранил, о чём сейчас жалею, так как не планировал написание данной статьи. Но вот, через неделю, читаю новый пост и опять люди из Омска нашли свою собаку в Новосибирском приюте спустя 1,5 года после пропажи, а в приют собака попала после того, как волонтёры забрали собаку у разведенцев, и тут в комментариях встречаю ещё несколько комментов о подобных случаях.

Я думал воровство собак в прошлом, я ошибался.

Воруют не только породистых, воруют всех, лишь бы была шубка у собаки красивая и пушистая, и делают из таких дохи и унты. Стоят эти унты не так уж и мало, а дохи и вообще тысяч так за 70. А тушки продают тем, кто хочет от тубика излечиться.

Для справки: ДОХА (калмык.) - шуба мехом внутрь и наружу. Бывают сайгачьи, медвежьи, волчьи, собачьи, из овчины.

Бред, маразм. 21 век на дворе, а люди верят во всякую ахинею. Ну каким образом собака поможет в излечении туберкулёза? К врачам идти надо, в больницу, а не скрываться и тайком трескать собачатину и заражать вокруг себя людей. Но человек у нас так устроен, что будет жрать всё вокруг и будет уверен в скорейшем выздоровлении, только потому, что кто то ему сказал что так делали ещё первобытные люди, поэтому у них и тубика не было.

Это, кстати, отдельный разговор... Это в случае, если украдена крупная собака, даже если не породистая. Эти вот самоисцеляющиеся, никогда не пойдут отлавливать бездомыша - он худой и жрёт что попало, они обязательно высмотрят крупную, упитанную собаку, да подобрее. С территории дома они их уводят виртуозно. Довелось как-то, давненько уже правда, поприсутствовать в момент задержания бармалея-самоцелителя..... На участке у дома нашли, как минимум, останки 20 собак. Крупных.....

А теперь о том, как избежать воровства своей собаки. Ничего нового для вас конечно же не открою. Как всегда рецепт прост и лежит на поверхности.

Обучать и воспитывать свою собаку, быть ответственным за свою собаку, не допускать самовыгула своей собаки.

Не позволять посторонним гладить и кормить свою собаку - собака не должна доверять посторонним.

Собака не должна идти никуда с посторонними.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

18

https://dzen.ru/a/ZeFTBBXn4gvJXc3o
         Собака с кинологом
    Свора собак искусала моего ребенка (нет)
               18 марта

Не знаю, как вам, а мне такие заголовки попадаются часто. Сейчас же везде лента новостей рекомендательная и показывает ту тему, по которой вы чаще всего просматриваете материалы. Мне показывает всё, где есть слово "собака".

Давайте договоримся так: сейчас я начну излагать, а вы, пожалуйста дочитайте сначала статью, прежде чем писать гневный комментарий. Это относится к оппонентам из любого "лагеря". Просто сначала дочитайте.

Суть, "зацепившей" меня новости в том, что в соцсети одна дама выложила пост стандартного нынче содержания "куда смотрит администрация, моего сына школьника покусали бродячие псы" и пошли фото ноги с ранкой, фото порванных "явно зубами" новых школьных брюк и прочее-прочее. Это сейчас новость, которую в каждом городе, чуть ли не 2-3 раза в день выкладывают. Один из волонтеров, не стал ни скандалить, ни кричать "всё вы врёте, ваш ребенок сам спровоцировал", что, кстати, меня прям порадовало, позже поясню почему, но человек просто взял и подал обращение в МВД, с просьбой разобраться в ситуации.

Когда МВД начало проверку по обращению, очень быстро выяснилось, что мальчишка, зацепился где-то за что-то острое (скорее всего гвоздь), оцарапал ногу и порвал новые брюки, после чего испугался и, чтоб не отхватить звездюлей, сказал, что собаки напали и одна укусила... Приложен был даже официальный ответ. Вот он

скриншот автора
Вот знаете что мне во всей этой ситуации больше всего понравилось? Не слюни, драки и ненависть начались, а просто, как и должно это происходить - законным путём. Вот так и должно это решаться, а не написанием постов. Только так.

Ещё вспомнился тот факт, что в 2018 году, когда как раз шли обсуждения по поводу Закона об ответственном обращении и программе ОСВВ и шла нешуточная информационная война в части собак. Там через день выкладывались новости о загрызенных насмерть. Так вот, только в конце 2019 года, тоже кто-то один додумался и написал письма в Росстат и Роспотребнадзор по количеству покусов и обслюнявливаний), но основной целью было всё-таки получить официальный документ о количестве случаев нападения с летальным исходом. Тогда было два документа - официальный ответ по тому, что в эти данные входит и приложение с цифрами. После этого были ещё запросы. Вот некоторые документы, не буду собирать все:

скриншот автора
скриншот автора
скриншот автора
То суть ответа государства, в том, что никто не разделяет где там домашние, где безнадзорные, а где и вовсе не собаки, а кошки, крысы и т.п.

Однако, Роспотребнадзор тогда ответил, что в 2018 году не было зафиксировано ни одного случая с летальным исходом.

Есть, кстати о по бешенству статистика. У людей, конечно. И даже летальные исходы есть, но исключительно в случаях, когда человек не обратился за помощью, отказался от лечения или же прервал курс лечения. Там, на самом деле, единицы.

я не говорю, что этого нет и все врут, кто читал мои статьи знает и то, что несмотря на мою любовь к животным, я не верю в ОСВВ. Не верю.

Но я сейчас говорю о том, что если вы столкнулись с этим, то нужно не "кудасмотритадминистрация", не "сегоднявзрослыйзавтраребенок", не посты в соцсетях писать, а писать заявление в соответствующие органы.

Нужно не распространять не пойми какую информацию не пойми где, а делать то, что положено по Закону!

И дети могут врать, и взрослые могут распространять заведомо ложную информацию. Взрослые сделают это легко и просто потому, что ненавидят собак/им за это заплатили/они слишком глупые/любят сплетни/хотят хайпануть. Дети же, чаще всего, просто из страха наказания придумывают истории.

И снова, не торопитесь писать гневный комментарий.

Я знаю историю о мальчике, погибшем в апреле 2023 и я не буду говорить, что 100% спровоцировал он или ещё что-то. Я, кажется, уже как-то писал, что собаки в промзонах, особенно на окраинах, совсем не те бездомыши, о которых я пишу обычно. Это как раз те самые дички, которыми в комментариях всех пугают. Когда-то, когда Наташа работала на производстве, их завод находился за городом и рядом было ещё две или три организации. Там, на одной из территорий, жила такая стая. А на проходную завода подкинули собачку - маленькую помесь спаниеля и её пожалела и прикормила охрана. Эта собачка не выходила за территорию.
   А вот за забором частенько появлялись собаки и щенки, те самые, которым люди "дают шанс выжить" и "авось кто пожалеет или охрана кормить будет", причём работники же и вывозили, ведь до жилого массива километров 15 точно. Так вот все эти собаки с "шансом на выживание" той стаей разрывались в течение 30 минут. Безжалостно и безоговорочно. А однажды они оборзели настолько, что зашли на территорию завода и та самая полуспаниелька, естественно погибла. Обращения к сотрудникам той организации не дали результата, поскольку "зато охраняют хорошо и никто на территорию не попадёт". Но стая начала нападать на людей. Конечно, с целью защиты своих работников, администрация вызвала отлов, но собаки настолько были агрессивны, что отлов не был возможен, был возможен только отстрел.

Так вот эта история о том, что вот именно эти стаи и есть бездомные, в холера знает каком поколении, они и есть те самые дички и подобие разновидности волка. Эти могут всё и человек для них - первейший враг и опасность. В соответствии даже с ОСВВ агрессивная собака подлежит утилизации.

Данная статья написана даже не в качестве защиты безнадзорных животных, а в качестве иллюстрации того, что однозначно нельзя верить тому, что пишут, особенно, если вы не видели подобного лично и своими глазами. Верить нужно только официальным документам.

Иногда в интернете можно найти истории очень похожие на правду и даже фото будут в качестве доказательств, но это могут оказаться фото не имеющие никакого отношения к написанному, а сворованные совершенно в другом месте. Поэтому, если ваша неприязнь к бездомышам основана только на жутких историях из новостей и интернета, не нужно - это значит, что ни вас, ни ваших знакомых, слава Богу, не тронул никто из них, а значит, может и не так всё?

Иногда, конечно, откровенно дичь встречается. Наткнулся я как-то на статью, читал-читал и так и не осилил смысла, но заголовок "кричащий"- "собаки_заживо_грызут_людей" . Я пытался перечитать много раз, но блин, так и не смог уловить смысл этого опуса

    скриншот автора
а де Артём? А 45 лет недостаточно, чтоб считаться взрослым?

вот ещё "вырезка"

    скриншот автора
просто такое ощущение, что человек сидел и даже не парился что получается, главное же ж заголовок пострашнее, чтоб собак боялись.

И, кстати, в Омске, тот случай - собака гавкнула на быстро подошедшую вплотную к собаке девочку (вроде как хотела что-то сунуть, а собака спала), та от испуга вскрикнула и побежала, а собака догнала. Действительно, пострадали только брюки и это для брюк было смертельно. Это было рядом с Наташиной работой и поэтому об этом случае знаем. Собак (стерильные, с бирками, а их там было три в тот момент) забрали для проведения комиссии на агрессию.

Поэтому ещё раз всех призываю, не устраивать склоки, проклятия и даже драки на этой почве, а действовать цивилизованно, то есть в рамках правового поля!

И не складывать своё мнение на основе "сказок", а смотреть только официальные документы. Вы же у меня взрослые, грамотные и воспитанные люди и должны понимать, что эта картинка актуальна уже много лет

из свободного доступа
Пы.сы.: взгляд с другого бока будет тут.

Канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

19

https://dzen.ru/a/Zcwjs7iN9Wih-1bR
            Собака с кинологом
Случаи, когда я забирал чужих собак себе на дрессировку и что из этого получилось
            11 марта

           фото взято из яндекса из свободного доступа
Я не раз говорил, что я противник того, чтобы собаку дрессировал кинолог - дрессировать свою собаку должен хозяин, а уже учить хозяина, как обращаться со своей собакой и как её обучать должен кинолог. Кинолог подберёт метод дрессировки вашей собаки, поможет избежать ошибок в дрессуре и поможет в кратчайшие сроки воспитать вашу собаку (при условии что вы будете слушать и делать то что говорит вам ваш кинолог). Кто-то возразит сейчас и скажет, что ходили заниматься к кинологу и толку 0. Бывает и такое, всё зависит от того, насколько тщательно вы следовали рекомендациям своего кинолога, ну и, конечно же, и от квалификации кинолога.

Так вот, я говорил и буду говорить, что не должен кинолог забирать себе чужую собаку на дрессировку.

Но сам я, несколько раз был вынужден отступить от этих правил и в этой статье я расскажу, почему я это сделал и что из этого получилось.

Случай 1 : служил я тогда ещё на контракте на ОКПП Магадан и проживал в посёлке Сокол, мой знакомый (бортинженер) улетал с семьёй в отпуск на материк, а отпуска в Магадане длинные, аж 2 месяца, и попросил, чтобы его пёс, годовалый ньюфаундленд, пожил у меня это время и чтобы я с ним позанимался.

Я не стал отказываться. Пёс прожил у меня два месяца и я воспитал его под себя, окд, кс и даже часть зкс. Сами понимаете, что для ньюфа, кс и зкс в полном объёме неподъемно, но кое-что получилось.

После того, как вернулся хозяин, мы ещё прозанимались, я обучал уже хозяина как и в каких случаях подавать команды.

Случай 2: это было уже после того, как я уволился из армии и жил в моём родном городе Омске. Я тогда ещё только год как занимался частной практикой по дрессировке собак. И, в один прекрасный день, раздался звонок. Звонили с города Тюмень, и просили, чтобы я помог справиться с собакой породы доберман. Полуторагодовалый пёс, кусал членов семьи безо всякой причины, просто проходя мимо. По этой причине пёс всегда ходил в железном наморднике, усиленном разными ремнями, чтобы не мог снять. Даже кушал и то в наморднике. Всегда, постоянно, на протяжении 8 ми месяцев пёс жил в наморднике. И, конечно же, предлагалось чтобы пёс жил это время у меня, так как расстояние между городами чуть более 600 км, 10 часов езды на машине, так что возить собаку на дрессировку не представлялось возможным.
    Взять отпуск и снять на это время квартиру в Омске и нормально отзаниматься, по роду деятельности хозяина собаки, тоже не представлялось возможным. Сумма за мою работу тоже предлагалась немаленькая. На официальной работе мне бы пришлось работать 9 месяцев за эти деньги. Ну и, конечно же, я представлял, что за судьба в дальнейшем ждёт эту собаку. Всё это и привело к тому что я решил взяться за это дело.

Я не буду расписывать все сложности той дрессировки, 2 недели ушло на привыкание собаки ко мне, за это время я изучил собаку и начали мы с ней заниматься дрессировкой и воспитанием. За два месяца мы вполне успешно всё преодолели. Пёс оказался очень умным, но лидером, а хозяин, хоть и успешный в бизнесе человек, но вот в воспитании собаки оказался полным профаном.

У себя в городе он несколько раз предпринимал попытки нанять кинолога и воспитать собаку, но к успеху это не привело. Я не могу сказать в чём причина, никогда не поверю, чтобы в целом городе не нашлось толкового кинолога. Но имеем то, что имеем по факту.

После того, как я закончил воспитание и дрессировку пса, хозяин приехал, снял квартиру на неделю и мы с ним занимались по 2-3 часа в день, чтобы научить хозяина управлять своей собакой, также я составил письменную подробную инструкцию на бумаге, ну и плюс телефон. С этим человеком я до сих пор поддерживаю приятельские отношения, пёс у него прожил 13 лет вполне благополучно.

Случай 3: На этот раз звонили уже с Новосибирска, с подачи хозяина добермана с Тюмени. Заработало сарафанное радио. Пёс был бультерьер. Проблема - зооагрессия и агрессия на людей. В силу особенности породы, на дрессировку и воспитание ушло аж 3 месяца, неслыханно долгий срок. Но мы с Вердиком справились.

Буля звали Вердик, мы с ним уехали на дачу и жили там все 3 месяца. По работе я уезжал в город, но там оставался мой отец и присматривал за Верди. В моё отсутствие произошло пару случаев. В первый раз Верди просто испарился с участка, как и когда это произошло, отец и не заметил и давай отец метаться по участку и звать его, а Верди в это время лежал на грядке с огурцами, похрумкивал ими и наблюдал за мечущимся моим отцом. В очередной раз пробегая мимо грядки, отец и заметил его. Отец рассказывал что в тот момент у Верди была ехидная улыбка на морде. Судя по всему, суета ему понравилась.

Второй раз пёс смылся опять в моё отсутствие, оставаясь под опекой моего отца, на этот раз он слинял прямо с участка.

Я приехал, ни отца, ни собаки. Отца нашёл через 15 минут, он бегал по дачам и искал собаку. Я начал искать вместе с ним и видим такую картину, идёт на встречу мужичок и с ним бежит Вердик. Увидел нас и к нам рванул. Из дальнейшего разговора выяснилось, что сидел мужичок в баньке, парился, пивко потягивал, вдруг открывается дверь и в баню заходит бультерьер. Не спрашивая разрешения залез на полок и растянулся там. Мужик оказался не жадным, себе налил, собаке налил, так и сидели парились вместе.

Пришлось эту пару разлучить, на прощание Вердик тяпнул мужика за руку, мужик Верди назвал свиньёй, с тем и разошлись.

По окончанию дрессировки приехал хозяин и мы пару недель ещё и с ним занимались.

Но от чего произошли эти два случая, почему собаки выросли агрессорами? От излишней самоуверенности хозяев, от незнания породы и неумения эту породу воспитать, от лени, то есть то самое "вырастет, сама поумнеет". Покупка исходя из красивой картинки, моды, и зефирно-ванильных отзывов заводчиков о породе.

Вот такие случаи были в моей практике, но несмотря на это, я говорю, никогда не доверяйте воспитание и дрессировку своей собаки кинологу, воспитывайте и дрессируйте сами с помощью кинолога. Кинолог учит вас, а вы под наблюдением кинолога свою собаку.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

20

https://dzen.ru/a/ZeVml-uipTZIT9K9
        Собака с кинологом
ЭШО - ужас, который всего ужасней или не так страшен, как его малюют?
            27 марта 2024
Я уже не раз писал, что я не ПП-шник, но и не сторонник теории доминирования и уж тем паче, не сторонник всяких подвешиваний и прочего. Однако, врать не буду, профилактические шлепки не только не пугают мою душевную организацию, но и, в уместных обстоятельствах, мною считаются необходимыми. Равно как и в рывках поводка в нужное время и в нужном месте я уверен. Механика тоже мною любима, а контрастный метод считаю наилучшим. И не только я, кстати.

Мне стала попадаться, в последнее время, очень часто реклама электронных ошейников. Именно электронных, но для всех это старое знакомое обозначение ЭШО. И вот, кидайтесь в меня тапками, помидорами, да чем угодно, но иногда ЭО - практически единственный способ исправить то, что хозяева упустили давным-давно. Иногда он - единственный способ сохранить жизнь питомцу. Да-да! Именно так. И я поясню в статье свою позицию. Я перелопатил много материалов за последние 5-7 лет на эту тему - мне стало интересно узнать новинки, ведь я стал всё чаще и чаще встречать собак в электронных ошейниках (чаще всего это хаски, либо агрессоры).

Я прекрасно осознаю, что добрая половина моих читателей просто теряют сознание и в ужасе закрывают лицо только услышав эту аббревиатуру - ЭШО. А давайте разберёмся почему так и так ли страшен черт, как его малюют?

Прошу дочитать, потом уж гневаться. Причём не просто прочитать, а вдуматься в написанное!

Все мы, с младых ногтей, знаем, что слово "электрошок" означает что-то ужасное-преужасное, после чего дымятся волосы и пузырится кожа. А в отношении собак и подавно прям, как в мультиках в голове картинки возникают: злобный изверг жмёт на кнопку и бегущая собачка прямо таки в воздухе превращается в распятие, обугливается, ссыпается на землю горсткой пепла, затем сверху падает ошейник... Вот именно так все представляют себе сие "орудие пытки", а хозяин автоматически становится маньяком-садистом в глазах окружающих.

Особенно в нынешнее время "новокинологии" и ПП каждый дёрнувший поводок автоматически становится "извергом", "живодёром" и прочим нехорошим. Сейчас же нужно воспитывать собаку так: "Стоять! Ну стой. Ну пожалуйста, ну стой же, ну я ж попросил. Ну вот, ну моя умничка, ну или да и фиг с ним" Отсюда и такое количество неуправляемых собак.

А давайте честно? Если человек жесток, то совершенно не важно какой он ошейник использует электронный, брезентовый или кожаный. Он будет жесток в любом случае и при любом методе воспитания. Он может пнуть, бить собаку до одури и подвешивать. В этой ситуации тип и вид ошейника вовсе ни при чём.

А давайте немножко истории?

из официальной истории ЭШО.
"Электронный ошейник был изобретен в 70-х годах советским ученым-этологом Ясоном Бадридзе для экспериментальной работы с волками. Однако промышленное производство было впервые запущено в США.
Первые электронные ошейники использовались для того, чтобы остановить «шоковым методом» охотничьих собак, которые были отвлечены от работы такими раздражителями, как животные, не являющиеся целью охоты, или же для того, чтобы заставить собаку выпустить пойманную дичь."

из неофициальной истории:

"Примерно в 60-х годах бойцы Советской армии и Пограничных войск изготовили первый прототип электронного ошейника на основе телефона ТА-57, и успешно применяли его для отработки приема отказа от предложенного и найденного корма. Согласно приложенным документам становится ясно что ещё один более мобильный прототип был разработан 80-х годах. Армейский прототип ошейника и документы о испытаниях прототипа 80-х годов вы можете увидеть в "Первом открытом музее кинологии"."

Скажу честно, у нас этого добра не было.

Очень быстро люди поняли, что у этой штуковины может быть обширный спектр применения. Сейчас они производятся с учетом размера и шерстистости собаки. По всему миру. В США и Европе есть куча ограничивающих нормативов по силе тока и продолжительности, чтоб невозможно было нанести вред собаке.

ВАЖНО! Ни в коем случае неприменимо использование электронного ошейника самостоятельно, без инструктора и чётких инструкций к действию - вы можете сильно навредить собаке! Не физически, но психически, если будете его использовать неправильно!

ЭШО - вспомогательный инструмент, который должен использоваться только под наблюдением специалиста!

Теперь вернемся к теме.

Не нужно смотреть на рекламу, там всё радужно. Однако, можно посмотреть много видео, в которых об этом инструменте говорят инструкторы. Для наглядности, они надевают ЭО себе на руку, а некоторые и на шею. И демонстрируют его работу. Не смог найти ни одного видео с дымящимся инструктором, как ни искал. Просто времена меняются и люди меняются. Мы начали понимать, что всё хорошо в меру и нужно быть аккуратным в своих действиях. Не все конечно, но многие.

Да, безусловно можно найти тысячи статей в интернете о том, как собаку угробили хозы с ЭШО, как сделали только хуже, даже про эпилепсию от ЭШО я читал, но тут снова хочу вернуться к выделенному тексту:

ВАЖНО! Ни в коем случае неприменимо использование электронного ошейника самостоятельно, без инструктора и чётких инструкций к действию - вы можете сильно навредить собаке! Не физически, но психически, если будете его использовать неправильно!

ЭШО - вспомогательный инструмент, который должен использоваться только под наблюдением специалиста!

и могу снова и снова его выкладывать!

Я рассказываю об инструменте, но никак о технике и технологии его использования! Я не дам инструкций.

Если владелец не подумал обратиться к спецу, если он неправильно этот ошейник использовал, если не обследовал собаку прежде, чем (к тому же незнамо где) купить ЭО, то результат и будет именно таким - ужас с последствиями.

Однако, электронный ошейник, при правильном использовании, является прекрасным инструментом в некоторых случаях. Бывает, люди месяцами ходят заниматься с собакой, но результат есть, но вот продолжают "пылесосить", агрить и никак бананы из ушей собаки не убираются, особенно когда питомец не на поводке. Пока вы среагируете, пока добежите, пока отловите, собака уже забудет с чего всё начиналось и совершенно не поймёт за что вы пытаетесь её наказать. А площадки для собак - излюбленное место разбрасывать отраву. А ещё, я уже не раз говорил, что команда "ко мне" никогда не может сопровождаться в итоге наказанием, никогда. А в момент, когда ваша собака нападает на другую собаку или кошку, в основной массе случаев сопровождается "бананами" в ушах. Итог - отравления, травмы и, упаси бог, летальный исход....

Скажу честно, сам практически не прибегаю к этому инструменту, поскольку запросы ко мне, как правило, иные и не рискну зачастую доверить обратившимся людям ЭО для повседневного использования вне занятий, но к радикальным методам прибегать приходится.

Я в начале писал, что стал часто встречать людей, которым рекомендуют использовать этот гаджет, да и с парочкой специалистов, использующих его общался. Сейчас, исходят зачастую, из принципа "не навреди" и, как правило, непосредственно ток используют один, максимум два раза, а потом пользуются исключительно вибрацией и звуковым сигналом и этого абсолютно хватает.

При этом, важно понимать, что это воздействие не сопровождает каждую команду!

Функциями электронного ошейника люди пользуются только тогда, когда собака снова пытается подобрать не нужное или категорически не услышит команду "ко мне". То есть его функционал используется только на двух командах: "фу" и "ко мне". Никто не использует электронный ошейник непрерывно, если, конечно человек адекватен. Но об этом я писал выше, что если человек жесток или откровенно дурак, то он таковым будет и без ЭО.

Безусловно, от неправильного использования ЭО и от беспробудной глупости, последствия бывают более, чем ужасны.

Историй много, но все они сводятся к тому, что от неверно подобранного ЭО и неумения его использовать, у собак возникали совершенно иные проблемы. Например, собаку решили отучить съедать кошек, не глядя и не думая прикупили электронный ошейник не по размеру, не по длине шерсти, а самый "ядрёный", выставили максимально возможную силу тока (а уровней как минимум три в нем) и, в момент, когда собака рванула к кошке, нажали заветную кнопку. В этот же момент мимо проехала машина большая. Итог: собака как давила кошек, так и давит, а вот больших машин панически боится и начинает в панике убегать. Собака 50 кг, хозяйка на 5 кило больше.

Поэтому, как вывод:

- электронный ошейник не есть зло во плоти, а вспомогательный инструмент, в правильных руках. Никогда нельзя приобретать такие вещи "на ошару" и без обучения методам и приёмам работы с ним,

- собака не дымится от его применения,

- используется тогда, когда обучение не помогает. Правильное и упорное обучение,

- его функционал используется всего для двух команд: "фу" и "ко мне"

- если вы давно бьётесь и никак не можете обучить собаку ничему, то это точно не ваш вариант. Вы что-то делаете изначально не так и ЭО вам не поможет.

- он может быть очень полезен, если у вас хась или что-то похожее. Хаски не глупые, у них просто натура увлекающаяся)))) - они очень легко отвлекаются и переключаются и частенько, если до вас далеко, он пока бежит, уже чем-то заинтересуется и забудет про вашу команду. Особенно если из нагрузки он получает только пару прогулок по 30 минут.

- агрессоры тоже в момент "запала" и "творческого" азарта ничего вокруг не слышат, а у владельцев иногда просто не хватает сил удержать. И ЭО поможет тогда, когда вы уже всё перепробовали, но не смогли.

- применять можно только после обследования собаки, обучения работе с ЭО и под присмотром специалиста. Никакой самодеятельности, чтоб не сделать хуже!

С другой стороны, если вас всё устраивает и так, то незачем и заморачиваться.

Ну и напоследок, вспомните как в советское время отучали собак подбирать с земли, полевой телефон, магнето или просто прут.

        Картинка из свободного доступа
канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".