ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".


Статьи из сайта " Собака с кинологом".

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

https://dzen.ru/a/YaxNqHoAczctAPeL
           Собака с кинологом
  Самая умная, самая сложная, самая, самая, самая
            6 декабря 2021

    фото взято из интернета из общего доступа, без нарушения авторских прав, с обязательной ссылкой на сайт правообладателя
   Так по жизни сложилось что вместе с чистокровными породами собак, у меня всегда жили дворняжки, ну вот так складывалось. Так что мне есть с чем сравнить. Приобретая по дешёвке на рынке чистопородного щенка, вы почти в 90% получите метиса или дворнягу, многие по мере вырастания щенка, разочаруются и выкинут его на улицу. Так когда то у меня появилась моя первая собака Жуля. Она была похожа на мини овчарку и купили её как щенка овчарки, но когда поняли что растёт дворняжка, то попросту выкинули её, где я и подобрал свою Жулю.

Про дворняжек частенько говорят что они меньше болеют, да это так, у них нет генетических заболеваний как у чистокровных. Собака со слабым иммунитетом не выживет на улице, у них при благоприятных условиях жизни, срок самой жизни больше чем у чистокровных.

Говорят дворняжки умнее- я бы сказал что они ещё и сообразительные.

Кстати, вы не обращали внимание что дворняги имеют определённый вид- среднего роста, поджарые, мускулистые, со стоячими или полустоячими ушами, шерсть средней длины или короткая( но с очень обильным подшёрстком), окрас конечно может быть разным.Но настоящие дворняжки(не метисы) выглядят однообразно, так что я бы сказал что дворняжка это уже отдельный подвид собак.К тому же дворняги бывают городские которые живут и плодятся в городах и дикие живут в около городских лесах , в город заходят лишь зимой когда в лесах полно снега.

Городские дворняги приносят пользу людям, как ни странно это звучит, они уничтожают крыс, подбирают падаль. Но они и сбиваются в стаи во время свадеб и тогда возникают проблемы с людьми которым не нравятся такие стаи. Добавляют свою лепту в противостояние между собаками и людьми зооволонтёры, они подкармливают бродяжек около подъездов, строят им будки во дворах и со временем собаки начинают многоквартирный дом считать своим, а двор как территорию принадлежащую им и начинают её охранять от посторонних людей и других собак нападая на них или гавкая по ночам.

Дикие собаки, живущие в лесах, представляют не малую угрозу для диких животных, домашних животных и людей. Увидеть их можно не часто, они более скрытны чем их городские собратья, но причиняют ущерб намного больше, они не социализированы как их городские собратья, они живут по законам диких стай, именно они являются главным источником нападений на людей, но они мгновенно испаряются при признаках опасности, предоставляя разгребать проблемы своим городским собратьям.

   Дворняжка- умная, сообразительная, хитрая, умеющая быстро просчитать человека(поэтому и учатся быстрее породистых и запоминают легче), обладающая не плохим иммунитетом, живущая дольше своих породистых собратьев, умеющая приспосабливаться к любым условиям жизни, способная обучиться в любой сфере собачьей деятельности, преданные , многие скажут что дворняги не прихотливы в еде, вот с этим я не соглашусь, у меня жили дворняги которые вели себя так как будто воспитывались в высшем обществе, а уж чтобы покушать, они сперва десять раз понюхают, потом кусочек откусят пожуют, подумают и не дай бог на лапку упадёт хоть крошка её всю аж передёрнет из за брезгливости и в то же время у меня жил мастино так он хлебал кашу так что и голова и спина были покрыты кашей после обеда.

Но, как всегда есть но, беря дворняжку вы вместе с собакой можете получить и кучу различных фобий, различные страхи, склонность к побегам и бродяжничеству, даже если вы взяли щенка, всё это уже заложено на генном уровне у дворняг. Осторожность, неуверенность, вполне возможно склонность к охоте на домашних животных, не уравновешенная нервная система. И ни когда не угадаешь с чем вам прийдётся столкнутся по мере взросления щенка. У меня был такой кобелёк, умный и преданный, знал все команды и работал так что многие владельцы породистых глядя на его работу, готовы были съесть свои шапки от зависти, но был склонен к побегу и бродяжничеству, какие меры я не предпринимал, он оказывался изобретательнее меня.

Есть у дворняжек и ещё один недостаток, они склонны к ожирению, у них на генном уровне заложено ешь пока есть завтра этого может не быть и к зиме надо набрать вес, зимой пропитание добыть сложнее, вот и стараются они урвать кусочек как возможно и где возможно. Отучить подбирать что то с земли очень и очень сложно.

  Метисы-прошу не путать с дворняжками- собаки полученные в смешении двух пород или чистокровной и дворняги и поэтому что и когда выстрелит угадать изначально так же не возможно. Я никого не отговариваю и не призываю брать метисов, дворняжек или породистых, как выше я уже говорил что сам постоянно держу чистокровных вместе с породистыми, в воспитании и в содержании тех и других есть свои сложности.Я призываю лишь подумать готовы ли вы столкнутся с этими самыми возможными сложностями.
    Собака это не плюшевая игрушка, а живое, любящее вас существо.Многие приюты призывают людей не брать чистокровных, а брать дворняжек из приютов расхваливая их достоинства и умалчивая о недостатках с которыми прийдётся столкнутся владельцу в будущем, многие люди идя по улице и видя грустного, худого щенка, проявляют сердоболие и забирают щенка к себе, не подозревая с чем им вполне может быть прийдётся столкнутся, а столкнувшись выкидывают бедолагу обратно на улицу. Думайте прежде чем взять собаку, это не на один день, а на долгие годы.

2

Закон бумеранга и животные.

Будут ли волкособы служить в армии.    http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

Купировать нельзя оставить. Каждый сам ставит запятую.
https://dzen.ru/a/ZPalMp4zHWWAUbyI

https://dzen.ru/a/ZMIyJHhk3nRLeeCr
        Собака с кинологом
  Кинолог подскажет, как правильно выбрать себе собаку. Финал.
          30 августа 2023

В предыдущих статьях я описал первую и вторую группы своей классификации собак, которая пришла в голову, когда пытался одному человеку объяснить, что нельзя покупать собаку только потому, что она понравилась внешне.

Теперь перейдём к третьей, особенной группе собак. Собаки - мамина радость, папина гордость, бабушкино с дедушкой счастье. Сокращённо собаки - бриллианты.

Эта группа больше ориентирована на классификацию хозяев, на самом деле, но тем не менее имеет место быть.

1. Бриллиант дамский или мамина радость
Это собаки, которых в основном заводят милые дамы именно из-за красоты неземной. Это не то чтобы мелочь в сумке, ни в коем случае. Там о бриллиантах и речи нет. Это собаки, которых бесконечно стригут, чешут, перинки меняют. по всем выставкам водят, от каждого чиха этой собаки вся семья с инфарктом *опки лежит. У этой собаки есть всё и даже больше. Чаще всего это:

- йоркширский терьер

- папильон

- мальтийская болонка

- далматин

- афганская борзая

- колли длинношерстная

- самоед

- королевский пудель

Все эти собаки, зачастую, идеально воспитаны, чтобы ни в коем случае не опозорили маму, или не поставили её в неловкое положение, да и на выставку необученного раздолбая водить крайне сложно. На этих собак тратится сумма, превышающая бюджет средней семьи в разы и это именно собака, которой исключительно хвастаются. Они всегда подтянуты, стройны и до неприличия ухожены, даже если мама больше похожа на бомжиху.

      картинка из свободного доступа
2. Брутальный бриллиант или папина гордость
У мужчин несколько иные предпочтения и иное видение красоты. Для мужчины красота - это нечто фундаментальное и серьёзное. Но и они не лишены нежности и заботы. Это собаки, которые изначально рождены, чтобы стать предметом папиной гордости и всеобщей зависти. Щенок выбирается тщательно, вдумчиво, от лучших производителей и покупается за любые деньги и в любую точку земного шара папа едет за ним. Соответственно такие вложения должны тщательно оберегаться и быть сытыми, здоровыми и красивыми по-мужски. Думаю, америку не открою, но это:

- американский стаффордширский терьер

- американский булли

- доберман

- ротвейлер

- кане корсо

- алабай

- тибетский мастиф

- дог

чувствуете разницу с маминой радостью?))). Эти также всегда обучены, но по иной причине - ведь абсолютно вышколенная собака тоже повод для гордости. Для распирающей гордости. Когда собака по одному только взгляду исполняет всё, что только можно вообразить - все с восхищением на неё смотрят. Эти собаки также посещают все выставки, но только высшего уровня и все кубки и медали располагаются дома на самом видном месте и демонстрируются всем, даже пришедшему сантехнику, пока квартиру продолжает топить.

      картинка из свободного доступа
3. Сам по себе бриллиант
Это, кстати, может быть даже беспородная собака, чей талант вдруг проявился в чем-либо. Шучу, конечно, но только про внезапное проявление. Это те собаки, с кем хозяин занимался постоянно и методично и вырастил талантливейшего пса. Это может быть поиск людей, это может быть собака-терапевт, собака-поводырь, да и спортивный чемпион тоже может быть. в такой собаке ценна не порода.
   Но есть те породы, которые изначально предрасположены именно к таким вещам, как спасение человека и помощь человеку. Есть много историй о дворнягах, которые совершали просто невероятные и невозможные в нашем понимании вещи, но мои статьи о породах, поэтому перечислю породы, которые от рождения вполне могут стать бриллиантами даже если от рождения они имеют дефекты породные.

Итак, лучшие поводыри:

- золотистый ретривер

- лабрадор-ретривер

- немецкая овчарка

- колли

- ризеншнауцер

- ротвейлер!!! (да да, именно благодаря высокому интеллекту и спокойному характеру они прекрасно дрессируются и способны выполнять эту работу. У ротвейлера только одно ограничение - их обучают для волевых людей, поскольку ротвейлер склонен к доминированию)

Собаки-спасатели:

- водолаз (ньюфаундленд)

- доберман

- лабрадор

- немецкая овчарка

- ротвейлер

- сенбернар

- спаниель.

не удивляйтесь списку, ведь каждая порода применяется в разных условиях. НО и сенбернар используются чаще в гористой местности, ньюф и лабрадор - на воде, ротвейлер и доберман в поиске людей в лесах и под завалами. У каждой породы своё применение. Само собой, такие собаки очень ценятся, иногда они гораздо дороже всех остальных бриллиантов.

картинка из свободного доступа
В первых двух "кружках по интересам" характер и породные особенности не учитываются при приобретении, а просто вся жизнь выстраивается вокруг "бриллианта" и подгоняется под его хотелки, а вот третий "кружок" наоборот, подразумевает "огранку" врожденных характеристик собаки.

Ну вот. Я закончил излагать)). Теперь вы легко сможете подобрать себе собаку по своим потребностям и привычностям. Пользуйтесь)))))

Отредактировано Zlata (05-01-2024 20:22:35)

3

https://dzen.ru/a/ZQA-W1zfU3UR3iLl
       Собака с кинологом
  Пускать ли человека в свою кровать? Плюсы и минусы.
          3 ноября 2023

Да-да, именно так! А то всё человек решает делать-ли с собакой то или сё, а вот теперь пусть будет наоборот!

Итак! Вы - самый хороший мальчик или самая хорошая девочка и у вас есть человек, а может даже и не один. Так вот, давно уже не утихают споры о том, вредно ли спать в кровати с человеком. Давайте разбираться, а стоит ли разрешать человеку спать с вами в вашей кровати? Коты, например, не задумываясь берут человека с собой в кровать, но они ж коты...
  Начнём с негативных моментов.

1. наши добровольные наблюдатели замечают, что у нас и у человеков фазы сна не совпадают, а значит человек своим ворочаньем и иногда богатырским храпом может потревожить нас во время фазы глубоко сна и нам придётся снова засыпать, а это в свою очередь может привести к нарушению сна и накоплению у нас хронической усталости. Хотя, когда эти самые добровольные наблюдатели (у людей учёными зовутся), наблюдали за подростками (не важно нашими или людскими), то обнаружили, что между группами испытуемых, которые спали вместе (люди и наши) и раздельно, разницы-то существенной нет, а значит никто никому спать не мешал.

Что с этим можно сделать? Да многие из нас просто не придают этому значения, ведь всегда можно доспать недоспатое днём, ну или пораньше лечь, чтоб успеть доспать хоть что-то. К тому же это иногда не существенный момент, поскольку мы всегда начеку и нам ещё много что мешает спать. Ещё можно решить радикально - запретить человеку спать в кровати.

2. человек может таскать грязь в кровать и линять в кровати. С женщин высыпавшуюся шерсть легче убирать, а с мужчин она жёсткая и как иголочки впивается в ткань, но бывают и мужчины длинношёрстные.

Что с этим можно сделать? Заставить человека чаще менять постель и проводить влажную уборку, а для этого тоже есть куча способов, но мы не о них сейчас))). Это, кстати и от следующего пункта помогает. Ну и почаще вычесывайте их, а если прям сильно-сильно с них лезет, значит либо весна/осень, либо витаминки им давайте, а то питание не сбалансированно. Ещё заставляйте их почаще мыть лапы, чтоб не тащили сор всякий в кровать. Ну и радикальный способ - запретить человеку спать в кровати и обустроить ему собственную лежанку, мягкую и уютную.

3. у нас может развиться аллергия или даже астма.

Что с этим делать? Однозначно бегом к ветеринару и выясняем действительно ли у нас аллергия на человека, а не на пыль, пыльцу или другие компоненты воздуха. Затем проходим лечение и, если ничего не помогает и аллергия действительно на человека - поможет только радикальный способ - запретить человеку спать в кровати.

4. у нас не останется личного времени совсем, если мы живем в паре, потому что человеки, попадая в компанию "сладких булочек" не дают нам пообщаться друг с другом, а всё время тянут к нам то конечности, то нос, а то и вовсе между нами укладываются. В общем никакой личной жизни!

Что с этим делать? Приучить человека не лезть со своими целовашками и обнимашками, пока вы общаетесь со своей второй половиной. Иногда практикуется выдворение человека из спальни и закрывание двери. Тут нужно набраться терпения, потому что первые раз 10 человек будет выть под дверью и скребстись, но нужно проявить терпение и тогда человек поймёт, что это бесполезно и будет нормально переносить эти временные лишения. Ну и, конечно, радикальный способ - запретить человеку спать в кровати вовсе.

Как видите, каждый хороший мальчик или хорошая девочка могут сами решить, насколько важен для них каждый из пунктов и либо разрешить человеку с ними спать, либо запретить. Ещё один важный аспект - если вы живете в паре, то это нужно решать совместно.

Но при принятии решения нужно помнить о том, что у сна с человеком есть и явные преимущества! Давайте их посмотрим:

1. чувство безопасности. Мы ведь по природе стайные, а человек добавляет нам ощущение стаи, а мы человеку, в свою очередь, даём ощущение защиты, ведь они такие беспомощные - у них и слух, и нюх никакие, а мы как-бы их охраняем от бабаек ночью.

2. мы делаем людей благодарными собакам. Как? Да очень просто, ведь человек - он полутеплокровный, ну то есть холодный, но не совсем, а мы для них своего рода обогреватели и они около нас ночами греются. В общем и им хорошо, и нам приятно, что они нас так ценят. А это значит мы получаем заряд позитива и добра.

3. бывает так, что ваш человек не может спать по ночам и у них это называется бессонница (у нас-то таких нет расстройств и мы не понимаем как это так) и человек от этого страдает и болеет, а вы его можете спасти от этой напасти просто тем, что вы - сладкая теплая булочка, которая дарит человеку ощущение покоя, безопасности и расслабления просто своим ровным, ритмичным дыханием. А нам опять-же приятно, что мы спасаем человека от проблем со здоровьем, да и он иначе будет вялый на прогулке, хмурый и не игривый, а это уже огорчит нас ещё больше.

4. когда нам или человеку, а может и обоим, грустно - так приятно завалиться под одеялко в обнимку со своим человечком и почухаться за ушком))). На человечьем это называется бороться с депрессией.

А ещё ведь человека иногда удобно использовать как подпорку для отдельных частей тела, чтобы было удобнее спать

Фото - из свободного доступа
Ну согласитесь же удобно? А без человека так не ляжешь

Фото - из свободного доступа
А ещё человек может поправить или расправить одеялко, выключить свет, выключить телевизор, подать упавшего медвежонка .... да много ещё чего!

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

4

Чему нас учат собаки.
https://dzen.ru/a/ZYD_SPuj0GthoajK   https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/ZYEr4_uj0Gthw_bJ
       Собака с кинологом
      Почему именно собаки?
           16 января 2024
Как вы уже, наверное, догадались, я - любитель всяких пословиц, поговорок и афоризмов, ну а кто без греха))))

Вот очень часто, к сожалению, приходится вспоминать фразы, авторство которых уже кому только не приписали, но да и не суть.

1. Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

2. Иногда смотришь в глаза собаке и думаешь - человек, а бывает смотришь в глаза человека и думаешь - С***.

Нет, я не человеконенавистник, нет, я не обижен людьми и жизнью, а просто с собаками общаться проще - они честные.

Мне долго может рассказывать хозяин, как он любит, холит и лелеет своего питомца, но по поведению собаки я всегда увижу так ли это. И часто люди врут....

Я часто вижу людей, которые считают, что собаки, скажем так, должны самообучаться, хотя так и не ясно как это должно происходить, и фраза "ну он же видит, что я смотрю на него неодобрительно!" меня порой вводит в ступор...

А ещё больше мне нравится, когда прямо на первом занятии, вместо того, чтобы, например, придавить на круп и усадить собаку, человек сразу мне заявляет "ну Вы видите? Он - тупой". А между тем, я, буквально минуту назад, всё показал и рассказал.

А ещё люблю таких, которые записались, заняли время определенное, даже оплатили и начинается...как плохая погода - они приболели, как лень - они на работе задержались... Потом, как правило, когда напоминаешь правила и тот пункт договора, что средства могут быть возвращены только в случае, если у тебя реально есть документ, подтверждающий невозможность попасть на занятие, сильно удивляются и недовольны....

Это, так сказать, вступительная часть рассказа о том, почему я работаю и люблю работать именно с собаками.

Вот собаке, например, если ты нравишься, то она это покажет и не скроет. Если собаке ты безразличен, то это тоже будет очевидно и она не станет изображать радость при встрече и грусть при расставании.

Дальше: вот если тебя собака укусила, то она тебя укусила потому, что ты ей не нравишься, скажем так, то есть ты сделал то, что делать не стоило в этот конкретный момент жизни и вы разошлись по углам. Всё, конфликт исчерпан.

Человек же, если тебя укусил, то, как минимум он тебя обвинит в том, что ты, душнила, вынудил его так сделать, а он не такой, а, как максимум, он тебе долго начнет зачитывать почему же тебя было необходимо укусить, чтоб тебе неповадно было доводить его до необходимости укусить. И ещё много-много лет будет "подгрызать" исподтишка

Дальше: собака, если что-то не хочет или не считает нужным делать, то она не скроет этого, а некоторые и вовсе просто откажутся, заупрямятся и уйдут. И я, либо заставлю, либо обману, либо выжду, когда захочет.

А вот человек завсегда с радостным видом заверит, что сделает, ещё и дополнительно кучу всего наобещает, денег возьмёт, а потом будет отмазываться и рассказывать почему это нельзя было сделать и мой любимый вопрос "я не спрашиваю почему нет, а спрашиваю когда да", как правило вызывает несвязную речь, меканье и беканье. А казалось бы, откажись сразу и, уж тем паче, не бери денег и всё. Я ж могу сказать "нет, не смогу ничем помочь" и всё.

Я не говорю, что все люди такие. Однозначно много людей, которые молодцы))). Без кавычек молодцы.

Так вот, с собаками я люблю работать потому, что именно их я "вижу" и могу "прочитать" - все их эмоции и мысли "на лицо", а вот человеков не всегда.... они с виду такие, а на проверку совсем не такие... И старушка милая в подъезде, на самом деле травит собак в округе, а такой "божий одуванчик" прям....

А может это профдеформация? И я просто-напросто не хочу разглядывать? Такие мысли тоже были....

Да, я работаю с людьми, прежде всего, но вот изучать не хочу и подстраиваться под характер владельца не хочу, а под питомца всегда подстроюсь. Я всегда найду общий язык с собакой, но не всегда с человеком...

Фото - из свободного доступа
Пы.сы.: Но вот знаете, действительно, иногда бывает смотришь на человека и понимаешь, что ты ни за какие коврижки с ним не будешь работать... наверное всё же есть какое-то чутьё)))

Канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

Отредактировано Zlata (16-01-2024 20:08:30)

5

https://dzen.ru/a/ZPBCY3tZijivxK6G
           Собака с кинологом
  Посмотрите на мир глазами своей собаки. Примеры и ситуации.
            26 октября 2023

В предыдущей части мы с вами разобрались, что у собак мозг работает сходно с нашим, но с некоторыми нюансами))).

Собака слова знает, но диссертацию вряд ли напишет, постарается помочь, если вы забыли, куда от неё спрятали бутерброд, даже расстроится, если не сможет помочь, а ещё поможет, если ваш мозг подустал и вы забыли,чем занимались только что и даже заревнует, если другую собаку гладить начнёте. Но конкретно об этих переживаниях спустя несколько часов и не вспомнит))))

А ещё мы выяснили, что признаков абстрактного мышления у собак так и не нашли. Пока. Про Австрийских учёных не пишите в комментариях - их исследование ничего не подтверждает имхо - это фигня, пусть переделывают))) Кратко: собакам показывали карточки с другими собаками и отдельно - мячики. Если собака выбрала карточку с собакой - вкусняшка. На основе этого сделан вывод о наличии абстрактного мышления. Это, на мой взгляд не абстрактное, а ассоциативное мышление, которое у них достаточно развито. Один-два раза и собака выстроила в мозгу цепочку карточка с собакой=вкусняшка. Они же не слепые и видят, и понимают что собака на картинке.

Теперь давайте, с учетом этой информации, смоделируем пару ситуаций из жизни:

1. Вы говорите собаке "нет. сейчас то-то и то-то ты не получишь, а за это завтра поедем на дачу/к бабушке". И тут собак начинает метаться, собирать вещи, игрушки, в общем всеми доступными способами быстро-быстро готовиться к поездке. Вы начинаете объяснять, что не сегодня, не сейчас, а завтра, а в итоге собака разочарована, что её обманули, вы разочарованы, что собака не поняла про завтра....

А на самом деле прикиньте, как всё просто - у собаки отсутствует абстрактное мышление)))). Поясняю: вы можете получать кайф даже от мысли о том, что вы купили путёвку и через три месяца будете на море. То есть ваш мозг уже вам живописует картины моря, лежания на пляже, расслабления в баре и прочее, прочее, прочее. Вы умеете предвкушать. Собака живёт, в отличие от нас здесь и сейчас. Не грезит о будущем, не сожалеет о прошлом, а просто живёт.

И вот с позиции собаки происходит что? Её любимый хозяин или любимая хозяйка говорит такие прекрасные слова, как "дача" или "бабушка". Дачу питомец любит, ведь там улица весь день, птички, мышки, жуки и много-много всего. Бабушку тоже любит - она добрая и вкуснях много даёт. И вот собака слышит "бла бла поедем бла бла дача/бабушка" - это те слова, которые собака знает и понимает. Слово "завтра" для нее не обременено смысловой и логической нагрузкой, а значит служит просто для связки слов. Конечно же, собака тут же быстро-быстро собирает в поездку то, что действительно нужно и важно (игрушка, косточка и т.п.), ведь сказано же "поедем". А вы-то обманули и не поехали... Не стыдно???? Конечно, спустя немного времени, собака и не вспомнит вашего "подлого обмана", но вот как-то так)))

Не обещайте собаке чего-либо в перспективе, особенно используя знакомые слова, означающие то, что он любит)

2. Щенок ещё от прогулки до прогулки не терпит и дома лежит для этого пелёночка. Щенок промахивается мимо, пока вы на работе. Вы приходите, видите сиё бесчинство и ругаетесь, тычете моськой туда щенка, а то и здездюлину кто отвешает... Потом вы думаете, что щенок, скотиняка такая в отместку ссыт на диван или кровать. Вы в корне не правы и собаки мстить не умеют, они просто учатся жить в данных им жизнью условиях))))

Рассказываю:

Представьте, что вы - щенок. Допустим заигрались вы и не заметили как не добежали до пелёнки. Почти сразу вы забыли об этом, потому как это просто естественный процесс и потом, пробегая мимо, каждый раз вы будете думать "хм... вода какая-то на полу.... похоже кто-то написал...да и ладно"
Приходит домой мама/папа, вы с восторгом встречаете любимого человека и тут он видит эту лужу, начинает на неё злиться и кричать, тыкать зачем-то вас в неё, да ещё и шлёпнул вас!!! Ну он и странный". Ну ладно, подумаете вы, что его почему-то злит мокрое на полу, да ладно на неё ты злишься, а я-то тут причём???"

То есть щенок не отождествляет эту лужу с собой! Он считает, что вы психуете на лужу, а не на него! И он действительно искренне не понимает причём тут он!

Запомните! Ели вы не поймали его буквально в процессе, то не нужно наказывать потом, поскольку он просто не поймёт за что!

Иначе потом вы можете столкнуться с тем, что как только щенок почувствует, что сейчас "протечёт", он будет стремглав бежать и прятать жидкость, которая так злит любимого хозяина, что он до кучи и ни за что получает нагоняй. Куда лучше всего прятать так, чтоб не видно? Точно не на пелёнку, поскольку она сразу "сдаёт" и всё видно. А вот ковёр, кресло, диван и кровать справляются отлично)))))

Так что не щенок пакостный, а вы сглупили.

3. У вас максимально человекоориентированный щенок и катастрофически не остается один и разносит всё. Вы уходите в магазин и говорите " я скоро вернусь, не хулигань". Вас не было действительно недолго, но кроссовки - в хлам, обои - в лоскуты. Вы кричите, веточками машете, а он прижал хвост, уши и глаза сделал такие виноватые, что аж сердце щемит и вы думаете "вот ведь скотина понимает, и ведь стыдно, но всё равно пакостит"

Таки огорчу вас. Дважды.

Первый раз, когда скажу - отвлекайте собаку от разрушительного поведения. Купите и приучите занимать себя интерактивными игрушками развивающими, купите коврик или миску для долгого кормления, косточку из жил, да и просто мячики, веревочки и всё, что можно грызть и рвать. Не сразу, но собака привыкнет ими развлекаться. Иначе получается что? Лежит себе рядом с человеком собака и тут бац, и человек его бросает! А он не может один! Ему одному страшно! И скучно! Сначала он будет лаять и выть, надеясь, что вы вернетесь на зов. Потом он постарается себя отвлечь от паники, страха и одновременно скуки и хапнет первую же "интерактивную" игрушку - в коридоре это обувь)))) Собака изучит из чего эта штука состоит и как её разобрать...
  Сунет нос к двери, а там рядышком пипец какая интересная штука - чуть-чуть обоина от стены отходит, ну то есть что-то выпирает. А раз что-то где-то выпирает, значит под этим кто-то что-то закопал)))) Конечно же добываем! А если вы ещё не даёте достаточной физической нагрузки собаке, то тогда тушите свет, ведь у собаки такой запас энергии, что мама дорогая....

Теперь огорчу второй раз - собаки не знают чувство вины и стыда, а то, что вы ошибочно принимаете за эти эмоции - стандартное собачье погашение конфликта, которыми пользуются более слабые особи в стае. Никакой вины и никакого стыда за этим не скрыто, а просто более сильный и опасный член стаи, а то и сам вожак, впал в состояние агрессии и во избежание драки нужно показать покорность и готовность подчиниться. Всё для сохранения шкурки и эмоционального равновесия.

Хотя.... иногда мне кажется, что они и этому чувству уже учатся... бывает ловишь на "месте преступления" и прям видишь, что ему неуютно и стыдно... А может это его разочарование в себе из-за того, что не смог не спалиться, некомпетентность в вопросе мелких пакостей, так называемое метасознание????

Вот именно поэтому вы не можете понять почему собака каждый раз получает нагоняй, виновато сидит, опустив глаза, уши и всё остальное и всё равно снова это делает. Собака просто снимает психологическое напряжение от вашего ухода, либо избавляется от скуки, доступными ей способами, особенно в отсутствие других развлечений, а потом гасит конфликт))). И не вздумайте, узнав это, начинать просто лупить собаку почём зря - рвать не перестанет, но от вашего прихода будет щемиться прятаться и вы попросту сломаете собаке психику, а чем может это кончиться, вам лучше не узнавать, чесслово.

Итак, что мы выяснили?

- Не говори лишнего заранее

- Если у тебя предвзятое отношение к лужам, то собака не виновата (шутка). Наказывать за лужу можно только поймав за этим делом! Не бить!

- Не стыдно бояться, не стыдно занимать себя делом. Хочешь без разрушений? Научи заниматься интересным, ну или хотя бы долгую вкусняху дай и обеспечь полноценный выгул. И да - время своего отсутствия увеличивай постепенно, когда научил собаку справляться со стрессом и скукой и всё)

Ещё раз - собака не умеет предвкушать приятное событие, собака поймёт, что недовольны именно ею только тогда, когда вы поймаете её за лапу, зубы или другое место, собаке не стыдно за содеянное и она не знает, что виновата. Зато собака умеет ассоциировать слова с впечатлениями и ваше поведение с вами.

Кстати, интересный факт - также в результате множественных исследований установлено, что собака подражает хозяину и, если вы агрессивны, то и собака становится такой же... Хотя это я и без исследований говорил, но с подтверждением моих слов учёными как-то сразу посолиднее)))

Надеюсь изложил ясно, понятно и доступно и многие из вас перенастроят свой "карательный аппарат" на более комфортные для вас и собаки настройки. Помните, что собака вас очень-очень любит и точно не хочет вас огорчить и точно не умеет мстить, а просто они иначе мыслят....

  Фото - из свободного доступа
канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

6

О рюкзаках для собак и не только...
https://dzen.ru/a/ZIlHCid4zl_5COec        https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/Ybiao9ashHOpFfIU
          Собака с кинологом
  На кого сложнее обучить собаку, на поводыря или служебную?
          15 декабря 2021

    Фото взято из интернета из свободного доступа,без нарушения авторских прав, с обязательным указанием ссылки на сайт правообладателя.
  В одном из комментариев мне задали такой вопрос- сложнее обучить служебную собаку или собаку поводыря?И сегодня я хочу ответить на этот вопрос.
  Дело в том что когда то давно ко мне обратилось общество слепых с вопросом- могу ли я обучить собак поводырей.До этого я учил только служебников, в погранвойсках, потом в мвд. Так что опыт обучения служебников, следовая работа, поиск оружия и запрещённых веществ, мне были не в новинку, опыт был уже солидный и мне стало интересно, а могу ли я обучить поводыря.Я с таким никогда раньше не сталкивался и признаюсь честно, собаку поводыря видел только на картинке, но в живую не разу не видел.Я взял время на размышление и начал читать литературу о собаках поводырях. В любом деле я которым я сталкиваюсь и которое мне интересно, я стараюсь разобраться до мелочей и бываю прямо через чур дотошным, прямо очень дотошным, но только там где мне интересно.

Собака поводырь меня заинтересовала, взять уроки было не у кого, интернет и компьютеры в ту пору ещё не был так распространены, поэтому искал в основном бумажную литературу в библиотеках, кое что находил, читал. И казалось что такое вроде как пустячное дело как воспитать поводыря, оказалось далеко не пустячным.Надо было подобрать спокойного щенка(далеко не каждая собака может быть поводырём), воспитать его, обучить общему курсу дрессировке, и не меньше чем на первую степень. Надо было приучить собаку не пугаться в различных ситуациях( ну это дело было мне знакомо).
   Приучить пса самостоятельно принимать решение в нестандартных ситуациях. И всё это помимо спецкурса, который длится не один - два месяца. И только затем надо знакомить будущего хозяина с собакой, приучать их друг к другу, учить нового хозяина управлять собакой и понимать её. Как сами понимаете дело вырисовывалось не простое, но жутко интересное.

Эксперименты по дрессировке я проводил конечно же на Индусе)))) и знаете получалось не плохо.Сложнее было представить себя в роли незрячего, особенно при переходе через дорогу, получалось примерно как у Паниковского, когда Корейко его вёл через дорогу)))).

Наконец я созвонился с председателем общества слепых, выдал ему всю раскладку и........

Мы не сошлись, во первых им нужно было сразу не менее 10-ти собак в месяц, во вторых- они не могут ждать по несколько месяцев когда щенок вырастет и его воспитают, в третьих- надо чтобы собака сразу привыкала к новому хозяину, а в управлении собакой он и сам потом разберётся.Ну и в четвёртых- мы не сошлись в цене, им нужно было всё и сразу и желательно за копейки.

В общем мы не договорились, так и не стал я воспитывать поводырей, а общество слепых осталось без собак. До сих пор я так ни разу в нашем городе( хоть он и миллионник)так и не увидел собаку поводыря.

Про то кого сложнее воспитать служебника или поводыря? Поводыря в разы сложнее, признаюсь честно и не потому что мне это в новинку, поводырь должен знать почти всё что знает служебник и даже больше, слишком много нюансов надо учесть и слишком многое предусмотреть. Ведь ошибка кинолога в этом деле может стоить жизни человеку или питомца. Так что воспитать поводыря намного сложнее и почитать одну литературу здесь недостаточно, нужны практические занятия, долгие, сложные занятия.

И знаете, я даже рад что не срослось, это очень большая ответственность, а я по жизни разгильдяй.

Отредактировано Zlata (17-01-2024 18:56:45)

7

https://dzen.ru/a/ZYd5hKSvuEWx9neH
        Собака с кинологом
Кинолог говорит что собаку нужно постоянно выводить в общественные места. Зачем?
         22 января 2024
фото взято из свободного доступа
К написанию этой статьи меня подтолкнули несколько случаев, увиденных мной на улице.

Я всегда говорил и буду говорить, что собаку нужно постоянно выводить в общественные места. Ходить с ней по улицам, в скверы, парки, рынки и даже ездить на общественном транспорте, хотя последнее в нашем городе непросто сделать, у нас в основном ходят газели и малогабаритные автобусы, в таких и человеку то не удобно, а уж собаке и тем более.

У тех, кто приходит ко мне на дрессировку, я требую, чтобы добирались ко мне не на машине, конечно не с первого занятия.

Да всё очень просто.

Для чего я это говорю, да и сам со своим ротвейлером регулярно это проделывал, пока воспитывал в этом эмоциональном чудике степенного ротвейлера?

Чтобы ваша собака приучилась проходить спокойно мимо большого количества людей и посторонних собак, чтобы могла спокойно ходить вдоль дорог. Чтобы в парках шла спокойно по команде рядом, а не рвалась понюхать и пометить каждый кустик. Чтобы могла спокойно зайти в автобус или трамвай, не создавая проблем и неудобств хозяевам и посторонним людям.

Скажете: "для чего мне это, у меня есть машина", или "я живу в деревне", или "я не хожу с собакой там, где много людей", "я обхожу со своей собакой стороной других собак".

А кто из нас знает, что случится с нами через минуту? Не говоря о том, что мы не знаем, что будет с нами через год. Поэтому и надо учить собаку всему, чему только можно научить. И не только учить, но и регулярно повторять. Вам самим будет комфортнее жить с собакой, которая в любых условиях ведёт себя достойно. Не пугается каждого шороха и громких звуков, не рвётся к другой собаке, не тянет к посторонним людям. А просто проходит мимо, не обращая внимания ни на кого и ни на что. Просто идёт рядом с хозяином.

А то надо будет пройти вам с собакой через рынок, а там и народу много, и собак хватает, и будет ваш пёс с большими глазами, в ужасе рваться с поводка. Ладно, если пёс у вас декорашка, а если что-то типа немца или даже бордоса? И что вы тогда будете делать? Ехать на пузе за собакой сквозь толпу? А потом ваша собака всю жизнь будет бояться большого скопления людей? Или ваша собака будет пытаться обнюхать мимо проходящих граждан, а вы будете выслушивать в свой адрес не очень-то приятные высказывания. Или ваш пёс, проходя мимо, решит вдруг пометить кого-нибудь из стоящих на улице граждан? Улыбнулись? А, между прочим, это не смешно. Подобное я сам наблюдал несколько раз. Представляете, какой был скандал, когда мастино пометил человека, стоящего просто у магазина? Или как недавно наблюдал, как хозяйка и два добровольца, из проходящих мимо граждан, запихивали в троллейбус упирающегося сенбернара.

Все эти случаи я наблюдал на улице и на рынке, и прямо скажу, что такое поведение собаки недопустимо и виноват в этом только хозяин. А теперь поставьте себя на место этих хозяев? Как оно вам будет выслушивать насмешки и оскорбления в свой адрес?

А не проще ли приучить собаку спокойно проходить мимо большого количества людей?

Но почему-то бОльшая часть владельцев собак спохватывается, когда попали в неприятную для себя, а порой и унизительную ситуацию. А часть таких хозяев ещё и не понимают, что виноваты сами и всё спирают на собаку.

Конечно, не сразу надо взять щенка или молодую собаку и вытащить в толпу людей. Таким образом, вы получите испуганного на всю жизнь питомца.

Приучать нужно постепенно, поначалу вдали от большого скопления людей и собак, по мере привыкания вашей собаки, постепенно сокращать дистанцию и так, пока ваш пёс не будет спокойно проходить мимо большого скопления людей или лающих на вашего питомца других собак.

В общественный транспорт вам поначалу придётся заносить на руках вашего питомца и так до тех пор, пока он не привыкнет, занесли, поставили на пол, похвалили и угостили, а когда сам наконец то зайдёт, то можно и несколько раз угостить.

Не ленитесь, занимайтесь своей собакой постоянно, всю жизнь, используйте каждую прогулку, чтобы позаниматься со своей собакой, раз уж вы завели собаку.

Пусть ваш пёс вызывает у людей только улыбку и положительные эмоции своим поведением.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

8

Тяжёлый случай.
https://dzen.ru/a/ZaYMKF6Oo2aRBasM

9

https://dzen.ru/a/Za8yZLYnlXVuV8ZQ
   См. оригинал статьи...    http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
         Собака с кинологом
  Собака большой породы - "пробник" на пути к декоративным
           14 февраля 2024

   Многие владельцы собак, особенно крупных пород, не считают за собак декорашек. Да и сами владельцы мелких пород завели их, предполагая, что раз собака мелкая, то и хлопот с ней будет намного меньше.

Но как же они ошибаются.

С мелкой породой хлопот в разы больше, чем с тем же ротвейлером или овчаркой. Начнем с того, что что, как правило, мелкаши совершенно не чувствуют своего размера, не осознают своей маленькости и размера окружающей среды и к этому нужно относится очень внимательно, так как они легко могут спрыгнуть с возвышенности и сломать лапу. Для тоя, иногда, достаточно табурета, чтоб получить перелом. Из-за своей, скажем так, отчаянности и уверенности в бессмертии, эти отважные ребята не пользуются предусмотренными для них лесенками и везде запрыгивают прямо с пола, получая промежностные грыжи и вывихи. и это не сказка и не ужастик, а суровая реальность.

А ещё, мелкаши могут накинуться (ведь он ощущает себя огромным, сильным и бесстрашным) на проходящую мимо них большую собаку и могут пострадать. В силу, как правило, не самого густого шерстяного покрова или отсутствия подшёрстка как такового, любят залезть под одеяло или плед и неаккуратный и невнимательный хозяин может запросто раздавить малявку.
   Про проблемы с едой у некоторых мелких пород, я писал раньше, но повторюсь, некоторые породы очень проблематично накормить и поговорка, что ни одна собака еще не умерла около чашки с едой, к таким собакам не относится, около этих собак может стоять хоть десять чашек, а собака не притронется к еде. Механизм обычно таков: сначала мы их балуем, ведь это и недорого и так просто побаловать малыша кусочком чего-то изысканного, а потом, простите, когда оно уже зажралось и ветчина недостаточно ветчина, и говядина не утреннего забоя и собака начинает "выделываться". А, потом, вовремя не поев, у собаки начинается тошнота, которая, со временем, будучи достаточно регулярной, приведет к коликам и проблемам с жкт и, чем хуже себя чувствует собака, тем меньше шансов, что она поест.

А вы знаете, что ротвейлер может достаточно долго обходиться почти без еды, а мелкаш за неделю может погибнуть от истощения? Размер здесь, имеет значение, поскольку у мелких собак и метаболизм быстрее и куда меньшее количество микро и макроэлементов можно накопить.

Многие умилялись, увидев, как мелкаш передней частью лежит, а попу поднимает вверх? Так вот это - первейший признак того, что у вашей собаки беда с ЖКТ! Это не умильно, а признак болезни и достаточно сложно поддающейся лечению!

А сколько их страдает от гипогликемии? Огромное количество. Совет ветеринаров всегда один - ваша собака должна есть! Будь это ротвейлер или болонка. Положено взрослой собаке кушать утром в 6 часов и вечером в 6 часов, значит будьте любезны, накормите!

А посему, вывод однозначен: есть натуралка, исключительно с пользой для собак которая, есть специальные корма для собак мелких пород, значит не нужно "ну всего-то пару кусочков", а выбрали для себя, чем будете кормить и по расписанию, без извечных подкармливаний, накормили и всё! Отказывается уже теперь есть так, как нужно? Всё равно кормите по расписанию. Привыкнет.

Да, у меня Наташа Сюньку по-началу баловала, но, с тех пор, как ему начала не подходить говядина, не сваренная только что, а аж утром, получили оба, а особенно помня, как кормили Изю, дурь выветрилась и собака ест по расписанию и никак иначе. Утром Сюнь ест вообще, только в принудительном порядке, из шприца, потому как днём дома никого нет, а оставить едут просто так, означает перекормить Рысю со всеми вытекающими последствиями. НО, собаке положено есть два раза в день, примерно в одно и то же время, а значит собака поест.

А ещё никогда не покупайте декоративную мелкую собаку детям! Это совсем, иногда из ряда вон. Многие дети не осознают хрупкость этих собак и, если бы вы только знали, сколько травм наносят дети йоркам и тоям, да и всем собачкам, весом до 4 кг особенно. Собака, пусть даже и мелкая - это не игрушка! Это такая же собака, как и доберман, только микро, а значит и относиться к ней нужно в разы бережнее.

А теперь от особенностей вернёмся к теме "пробника"

Собаковладельцы (всегабаритных собак) делятся примерно пополам. 50% захотели именно такую "картинку" и 50% уже собак держали, они ж опытные.

И вот, что характерно, только 50% из этих два по 50% решат, что нужно воспитать из щенка полноценного "члена общества".

Я уверен, что человек, у которого первой была большая собака, осознаёт, чем грозит невоспитанность и, даже с мелкой собакой, так или иначе приучит её ряду команд и принудит к соблюдению ряда правил.

А вот бывшие держатели пары кило свирепости и невоспитанности, решившие завести, например, мастино, это страшные люди))), хотя, казалось бы,мелкаш без воспитания, может вам продемонстрировать максимум всех "прелестей" непослушания и кусания, и эти люди должны быть первыми в дрессуре с большой и мощной, но нет... ОНИЖСПРАВЛЯЛИСЬ с предыдущей собакой, "а этот - дурак", а это не собака вам дурная попалась, а вы ей.

Кстати, по мелкашам сразу видно, кому не стоит заводить собак)))). А помножьте все эти финты на 30-40-50-килограммовую тушку? Такая собака будет терроризировать всю округу!

Так вот. Сначала заведите собаку побольше и справьтесь с ней в части послушания и поведения. Это позволит вам привыкнуть к режиму выгула, к режиму кормления, к дрессуре и к дисциплине! И только потом берите мелкаша, потому что маленькая собачка - это ядрёный концентрат всех, даже самых огромных и самых упрямых собак!

Но есть и ответственные люди, за прогулками которых с "мелочью", я наблюдаю с нескрываемым удовольствием. Это люди, которые понимают, что маленькая собачка - не прихоть, не игрушка, не предмет интерьера, а самая что ни на есть настоящая собака! И я скажу так: если вы смогли получить воспитанного и послушного мелкаша - спокойно заводите любую собаку - вы сможете воспитать её.

Иначе, никогда и никого больше не заводите, ну, разве что хомячка.

источник https://steamcommunity.com/sharedfiles/ … 2938653502
канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

Информацию о породных особенностях собак можно найти в подборке Породы

О воспитании собак можно почитать в подборке Воспитание

А, чтобы понять свою собаку, нелишним будет прочитать подборку Мир, глазами питомцев

Отредактировано Zlata (14-02-2024 15:33:39)

10

Дичь или из крайности в крайность.
ч.1 https://dzen.ru/a/ZaDRk5jhoGyKa1L8

       https://dzen.ru/a/ZbRO9KzhTWR3dfma
                 Собака с кинологом
Восточно- европейская овчарка не способна долго идти по следу и для чего ВЕО скрещивали с лайками при создании породы
           20 февраля 2024
Фото взято из яндекса из свободного доступа
Восточно-европейская овчарка не способна идти долго по следу. Они высокие и им неудобно идти по следу держа голову постоянно наклоненной. Вот такое утверждение мне не так давно встретилось в одном из комментариев.

Так же бытует мнение что ВЕО не способна долго бежать и поддерживать высокую скорость, из-за того, что она высокая и масса тела больше, типа того, что это физика и против этого не попрёшь.

Также, не раз встречал в комментариях, что при выведении породы, ВЕО скрещивали с лайками, волками и кавказскими овчарками. Что комментаторам всё это рассказывали кинологи питомника "Красная Звезда".

Встречаются и другие полумифы, что родоначальником вео был крипторх.

Давайте начнём разбираться во всём этом и выбираться из дебрей заблуждений.

Я не один год прослужил в погранвойсках инструктором службы розыскных собак. Я не один год работал и с ВЕО и с НО.

Работа по следу зависит от индивидуальных особенностей собаки и порода роли не играет. Да, ВЕО более высокая, но у породы отличное обоняние и голову собака опускает к земле только в самом начале поиска запахового следа и становления на след. Далее, собака работает держа голову параллельно земле.

Если след свежий, то и вовсе идёт по верхнему следу.

Та же немецкая овчарка по следу идёт, в основном, опустив голову к земле и соответственно быстрее устаёт, а по верхнему следу идёт также подняв голову и ловя запах.

Так же, немецкая овчарка перевозбуждается от запаха следа и, чем горячее след, тем возбуждённее она становится, нервная система испытывает огромные перегрузки. Но на отдыхе быстро восстанавливается.

За счёт того, что ВЕО, в тех же условиях, не испытывает такого нервного напряжения и в работе остаётся более спокойной, то и отдыха для восстановления ей требуется гораздо меньше.

А по физике всё зависит от индивидуальных особенностей и физической подготовки собаки. У меня Индус был далеко не маленького размера, 79 см в холке и 65кг весом, да и сам я не совсем маленький, рост 189см.

По логике комментатора, бегать мы практически совсем не могли)))),физика же, но мы бегали и довольно неплохо и по скорости далеко не в последних рядах и по выдержке.

Индус брал и прорабатывал след 48-ми часовой давности и его рост и вес ему не мешали, а даже наоборот, помогали при задержании. Работал я и с немцами, которые не могли взять след более 6-ти часов давности. Это всё индивидуально.

По скорости ВЕО точно не уступит немцу, разве что малинке, но в работе по следу, скорость не так уж важна, ведь быстрее, чем бежит кинолог, собака не побежит. По обыску помещения, при работе скорость тоже не важна, это не соревнования, а работа, и ВЕО будет тщательно и методично обыскивать помещение.

Так что всё зависит не от породы, а от индивидуальных и физических способностей собаки и, конечно же, многое и от человека, который занимается с собакой. Постоянные тренировки, физические, всё возрастающие нагрузки, но всё с умом и без фанатизма. Ведь цель - сделать работоспособную собаку, а не угробить её.

Так что нельзя ссылаться только на породу по работоспособности, очень многое зависит от человека и индивидуальных особенностей собаки.

Для чего выводили вео? В стране катастрофически не хватало собак. Они использовались и в пограничной службе, и для охраны территорий, и для охраны лагерей, и как поводыри.

Цель была вывести породу, с большим по возможности ростом и весом, которая была бы неприхотлива в содержании, обладала огромной работоспособностью, могла бы жить и работать в любых климатических условиях, легко обучалась, недоверчива к посторонним и предана хозяину, с крепкой и устойчивой психикой. Чтобы работать могла в любых условиях и любой сфере. И я считаю, что именно ВЕО, как такая порода получилась на отлично. Кинологи добились поставленных целей и всё это объединилось в ВЕО. Это универсальная порода и, для меня, по работе - самая лучшая, среди других пород.

Противники скажут, что ВЕО очень быстро забывают команды и перестают работать и надо им постоянно напоминать. Враньё, ведь то, что ВЕО запомнила, она запомнила на всю жизнь, разленится без работы может и включить "ничего не знаю и ничего не умею", но быстро приходят в норму.

Любят придумывать, что при создании породы, собаки скрещивались с лайками, волками, кавказцами. Враньё - порода создавалась только из отборных немцев и никогда и ничего не примешивалось.

Основателем первой линии немецких овчарок восточно-европейского типа был Абрек (вл. Осмоловская ВРКСС№ 1) и следует отметить, что в Советском Союзе использовалось чистопородное разведение немецкой овчарки без «прилития» кровей других пород.

   Тот самый Абрек . Источник: https://www.pedigreedatabase.com/german … 0714224851
  Противники ВЕО, до сих пор не хотят признавать ВЕО, как отдельную породу, не знаю почему, может потому, что ВЕО превзошла своих предшественников по всем параметрам и от этого противникам ВЕО очень досадно, может очень любят всё заграничное и считают, что наши кинологи не способны превзойти тех же немцев при выведении породы, но ВЕО - это давно отдельная порода, уже давно и во многом превосходящая по рабочим качествам многие другие хвалённые породы. Так что, наши кинологи, смогли и сделали лучшую рабочую породу.

Кто-то говорит, что при выведении породы участвовал крипторх, но забывают о том, что это было еще до ВОВ аж в 1930-ых годах и, в войну, практически все ВЕО погибли и после войны пришлось начинать работу по выведению породы заново, практически с нуля.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

Отредактировано Zlata (21-02-2024 03:43:58)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".