ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".


Статьи из сайта " Собака с кинологом".

Сообщений 21 страница 30 из 36

21

https://dzen.ru/a/ZegjMFXGFzahf9u7
         И фотография ВЕО Индуса.    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/98275.gif
             Собака с кинологом
    Как приучить и подружить собаку с новым членом семьи.
               28 марта 2024

  Вот смотрите, обычно, когда в уже сложившейся семье с детьми появляется щенок, всё проходит нормально. Это я не про принятие семьёй собаки в части погрызов и пописов, а про безусловную любовь щенка ко всем членам семьи.
А вот когда семья пополняется при уже имеющейся взрослой собаке, тут бывают разные оказии. И я не про внезапно начавшиеся аллергии. Я про то, что иногда собака отказывается принять нового члена семьи. Чаще всего партнера и/или его детей (не совместных).и/или его детей (не совместных).

О случаях, когда сия нелюбовь взаимна, я уже писал - это то самое "Выбирай! Либо я, либо собака" (текст кликабелен).

А вот когда, вроде, человек ничего такого не сделал, не против собаки, а собака не принимает его и всё тут. Чаще всего, говорят "ревность". Иногда да. Просто потому, что любимый хозяин переключился на другого и стал мало времени проводить с питомцем. Питомец не понимает почему так и благодаря прямой и непосредственной собачьей логике, делает вывод - мой человек стал со мной редко общаться с тех пор, как появился этот другой человек! И, конечно же, устраняет конкурента, как может, демонстрируя ему, чья здесь территория.

На самом деле, это самый легкий и решаемый случай - нужно просто "вписать" питомца в совместный досуг и всё. Питомец перестанет стрессовать от того, что ему стали мало уделять времени и примет новенького. Да, придётся первое время и строгий тон использовать и быть более внимательным к реакциям питомца, но это всё окупится быстро.

Коты, кстати, тоже бывают крайне ревнивыми и куда более агрессивными к новому члену семьи.

Гораздо хуже всё в том случае, когда собака от природы недоверчива и насторожена к чужакам. Тут вам придётся пройти практически полноценный курс дрессировки по совместному проживанию вашей половинки и вашего питомца. Вам придется учить их обитать на одной территории, соблюдая нейтралитет. Собаку вам нужно приучить к тому, что даже в ваше отсутствие этот человек будет ходить по дому, а человека обучить, скажем так, уважительно относиться к вашей собаке и не провоцировать. Но они не должны существовать как параллельные вселенные - так рано или поздно вы получите конфликт - они должны взаимодействовать. Со временем, они привыкнут соблюдать "правила общежития", а то и вовсе подружатся.

Но только делать всё нужно постепенно и аккуратно, а не с первой встречи ваша пара треплет рычащую собаку, а вы безостановочно твердите "фу, нельзя, свои". Терпеливо, аккуратно и постепенно.

Самый грустный вариант - собака агрессивна и с первой встречи пытается попробовать на зуб вашего избранника(цу). Но это скорее всего будет собака, весом максимум 5 кг))))), что делает ситуацию не такой катастрофичной, но крайне неприятной. В этой ситуации, хотите вы того, или нет, придётся применять достаточно жёсткие меры. Я, с вероятностью 95% скажу, что воспитанием собаки вы никогда не заморачивались и ждали, когда он(а) "вырастет и сам(а) поумнеет". Тут только начинать с азов воспитания и порядка.

Второй проблемой могут стать дети, которые появились вместе с вашей второй половинкой (не ваши совместные а её или его). Особенно плохо, если эти дети не обучены обращению с питомцами и могут делать им больно. Особенно, если делают это сознательно и не воспринимают вас, как авторитет.

Кроме того, дети, как правило, не воспринимаются собакой, как серьёзный оппонент и их проще "поставить на место". Собака, конечно, сначала предупредит их, а потом защитит себя так, как умеет - зубами.

Тут вам предстоит куда более сложная задача - научить чужих детей правильно обращаться с животными - любить и не обижать.... Тут я вам точно не помощник.

Ну.... или... Как делают многие - выбрать самый "лёгкий" путь, ведь, как говорят иногда, "это всего лишь собака"..... И, наверное, если вы выберете такой путь, для собаки будет лучше, ведь очень даже возможно, что ей попадётся лучший из всех возможных хозяин вместо вас.

Вообще, из жизненного опыта, такие варианты встречаются нечасто, ведь собаки - прекрасные и дружелюбные ребята и с превеликим удовольствием впускают в свою жизнь новеньких. Во всяком случае, ко мне такие попадали крайне редко.

И знаете, честно говоря, если такое произошло, возможно, это не ваш человек и стоит довериться собаке, ведь они чувствуют в людях то, чего мы можем годами не видеть.

Ну и конечно же, по традиции, воспоминание из моей жизни)))

Индус, в своё время, категорически отказывался даже гулять не со мной. Нет, он, безусловно, выходил с родителями, но только сделать "делишки" и бегом домой. Посторонний человек не мог на него даже ошейник накинуть. Если человек пришел со мной в гости, то все его перемещения были возможны только в моём присутствии. Если же я вышел из комнаты, Индус не даст никогда человеку даже встать со стула. Первой, кого он безоговорочно принял, была племянница. Ей он позволял многое, но далеко не всё.

А потом он меня подставил. 25 лет назад мы поспорили с Наташей: она была уверена, что он с ней пойдёт на прогулку, а я был уверен в своём 10-летнем верном друге, да ещё и пограничном псе в придачу. И что вы думаете? Она одела ему ошейник и он пошёл с ней! А мне прям обидно стало, ведь до этого никто не мог такого провернуть, даже из давних знакомых и родственников! Но история не о моей обиде, а о том, что не в собаках дело зачастую. И они знают кого принять и кому довериться, а кому нет). Собаки чувствуют гораздо больше, чем мы.

22

https://dzen.ru/a/ZfZgcut_5RQOKFoU
   
               Собака с кинологом
Почему на дрессировке, кинолог показывает как правильно выполнять команды на хозяйской собаке, а не на своей. 
         31 марта 2024

      ВЕО Индус - фото из личного архива
Многие из читателей, кто ходил заниматься со своей собакой к кинологу, не раз писали в комментариях что кинолог показывает как правильно выполнить ту или иную команду, на хозяйской собаке. Некоторые отмечали, что собака кинолога тоже была на площадке, но для показа кинолог всё равно использовал хозяйскую.

Также, не раз встречал в комментариях, что собака на занятиях не слушает хозяина, но только стоит взять поводок этой собаки кинологу в руки, то собака сразу меняется в лучшую сторону и выполняет все команды.

Почему так происходит, давайте разберёмся.

Ну во-первых, кинологу действительно проще показать как выполнить команду на необученной собаке, чем на своей.

В качестве иллюстрации я взял фото Индуса, прыгающего через гимнастические брусья потому, чтобы показать, скажем так наглядно аналогию. если я отправил свою собаку через брусья и сказал "вот так должна прыгать ваша собака", но вам-то совершенно от этого не понятно, а как этого добиться.

Или, например, берём моего Рому и показываем на нём команду "лежать". Что может увидеть человек, который пришёл заниматься ко мне: я подал команду, Рома тут же выполнил. И всё. Как заставить хозяину собаку, которая не хочет выполнять ту же команду "лежать", обычный человек на примере Ромы не увидит и не поймёт. А некоторые люди ещё и в уныние впадают, особенно после нескольких неудачных попыток заставить сделать команду, вот у кинолога пёс какой умный, а мне тупой достался.

Поэтому, того же Рому я показываю как стимул, как может работать обученный ротвейлер, а показывать как правильно заставить выполнить команду, я возьму хозяйскую собаку. Если я нахожусь в группе, то пройду и покажу на каждой собаке, потому что к каждой собаке нужен свой подход, свой метод дрессировки.

У меня не бывает в группе так, что все учатся под одну гребёнку, хоть и группы набираю крайне редко, потому как предпочитаю работать именно индивидуально.

Например, та же команда "лежать". Обычно, как кинолог дрессирующий вкусопоощрительным методом, говорит всей группе - От носа собаки, руку с зажатым в ней лакомством, двигаете по направлению к земле и чуть вперёд, собака попытается взять лакомство и ляжет.

Любитель дрессировать механическим или контрастным методом говорит группе - левую руку ложите на спину собаке, чтобы локоть был по направлению к крупу, и придерживаете рукой ошейник собаки, чтобы она не соскочила, а правой рукой выдвигаете вперёд её передние лапы, положили и удерживаете её в таком положении и хвалите.

Только эти методы подходят не для всех собак и нельзя всех собак учить под одну гребёнку, бывают собаки, которым абсолютно наплевать на лакомство, бывают и такие что начинают в панике метаться, когда из-под них лапы убирают и в ужасе уже не слышат своих хозяев.

Ну вот например, многим ли хозяевам их кинолог показывал на собаке, при обучении команде "лежать", где находится точка схождения нервных окончаний и сухожилий, при надавливании на которую большим пальцем, у собаки расслабляются передние лапы и она ложится? Объяснять, что эта точка находится между лопаток, людям практически бесполезно, самостоятельно найдёт её только один из двадцати человек ( личное наблюдение), поэтому я каждому ( конечно кому требуется) хозяину покажу на его собаке где находится эта точка.

Поэтому я беру каждую хозяйскую собаку и показываю хозяевам как правильно заставить выполнить команду именно эту собаку, как правильно должны лежать руки, последовательность своих действий. Ведь главная задача кинолога научить, а не навредить. К тому же, каждый человек воспринимает объяснение кинолога по-своему. Поэтому я и считаю, что лучше всего, чем исправлять ошибки, лучше сразу учить правильно. И именно по этой причине что хоть и в группе, но для каждой собаки свой метод, я считаю необходимым подойти к каждому человеку и показать правильность действий именно на его собаке.

Ну а теперь перейдём ко второму вопросу.

Почему хозяйская собака лучше работает с кинологом, чем с хозяином, а то с хозяином и вообще не работает. Вроде как бьётся, бьётся человек и команда не получается.

Подошёл кинолог, взял собаку и собака начинает все команды выполнять. Бывает такое? Вполне бывает. Почему такое происходит? Ответ прост и лежит на поверхности. Кинолог не злится и не нервничает, в отличие от хозяина, когда у того не слушается собака, Собака чувствует нервозность и раздражение хозяина и от этого начинает нервничать ещё больше, чем сам хозяин и не может сосредоточиться и понять чего же от неё хотят.

Кинолог подаёт команды чётким и уверенным голосом, в отличие от большинства хозяев, особенно на первых занятиях. У основной массы владельцев это получается умоляюще-упрашивающим тоном, что никак не похоже на команду.

Действия кинолога чётки, уверенны и последовательны, так же в отличие от большинства хозяев.

Кинолог знает и умеет обращаться с поводком, как правильно с помощью поводка управлять собакой и не путается в нём. На первых занятиях большая часть хозяев, умудряются не только сами в поводке запутаться, но и запутать собаку.

Кинолог знает, как и какую команду в какое время подать, действия кинолога всегда логичны, что для собаки, особенно начинающей учиться, особенно важно.

Вот именно по этим причинам собаки охотнее слушаются кинолога чем хозяина. И ни какого секрета нет.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

23

Zlata  А будет ли собака после таких манипуляций вас охранять?
                     Лидеров "шестёрки" не охраняют! За такой удар вы заплатите
                     жизнью! Проблемы решаются другими методами...       http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/ZffAEcUtrnpHl1Ch
            Собака с кинологом
      Как бы не было сложно, а придётся иногда
                      3 апреля 2024
Я не раз писал, что бить собаку не есть хорошо. Систематически лупить - совсем плохо.

Но в некоторых ситуациях привести в чувство нужно.

А иногда это жизненно необходимо. Если не получается остановить собаку, когда она агрессивна к собратьям, это может привести к очень печальным последствиям. Если не отучить собаку подбирать всё подряд на улице, это может привести к очень печальным последствиям. Не все собаки променяют такие увлечения на вкусняшку, далеко не все.

Именно великая и ужасная команда "фу" даётся сложнее всего... Именно запрет на агрессию и "пылесос" - самое сложное в воспитании у значительной части собаковладельцев...

А ещё есть прыжки на прохожих, попытки поймать проезжающие машины и самокатчиков, а есть кошки, а иногда и белки в городах, иногда бывает, что собака бездумно кидается на лошадей.

Кстати, знаю историю эрделя-чемпиона. Это было давно, но это факт. привозной супер-пупер эрдельтерьер, шикарный и ооочень титулованный. Выгуливался в парке. Примерно в то же время появились в крупных парках конные патрули. Эрдель как-то с первого взгляда невзлюбил лошадей и каждый раз пытался пойти в атаку, а хозяйка, заслышав цокот копыт, быстро его хватала за ошейник и держала. Но вот однажды не услышала цокот заблаговременно. Один удар копытом и пятилетнего трижды чемпиона РФ, интерчемпиона и раз курнадцать "бест ..." не стало. Мгновенно.

И знаете что? Я, как и много лет назад, рекомендую использовать "жидкий" прут. Можете обвинять меня в жестокости, можете говорить что я - изверг, но те, кому жизнь собаки и своё спокойствие дороже, вполне могут воспользоваться советом.

Не нужно ломать целую березу метр в обхвате, не нужно вырывать куст с корнем - нужен тоненький, но хлёсткий прутик.

Не нужно размахиваться от плеча, не нужно стараться сделать как можно больнее - нужно сделать чувствительно.

При этом, те, кто хоть раз обучал собаку на ЗКС (нормально, а не "тряпичника"), тот прекрасно осознаёт, что ущерба собаке от этого никакого. Даже те, кто любит зрелищные видео с задержанием увидят, что собаку лупят по хребту и ничего с ней не случается.

Так вот в "упражнении" с прутиком ваша задача закрепить у собаки рефлекс агрессия на собак=плохо, или подобрать с земли=плохо.

Только вот, пожалуйста, не лупите почём зря. Применение "девайса" только в момент совершения нежелательного действия и никак иначе. Не применяйте при непослушании в части "сидеть", "лежать", "ко мне". Не применяйте просто так - только в момент агрессии или подбирания.

В случае с агрессией, например, вы идёте с собакой рядом, или собака рядом с вами и при виде собрата, питомец начинает рваться в бой. Удерживаете его, подаёте команду "рядом", не слушает - повторяем ещё раз команду, после этого, с командой "рядом" одновременно , следует приложиться прутиком по передним лапам, без фанатизма, но чтоб собака почувствовала. Поверьте мне, если вы не будете пытаться переломить жиденьким прутиком собаке лапы, то достаточно быстро желаемый результат будет достигнут. Если вы сделаете всё правильно и не приложите лишних усилий, тогда нет, собака не будет вас бояться. Этот же метод годится и при ловле машин и велосипедистов, охоте на лошадей и прочих-прочих.

Заменить на газету нельзя - не поможет, не отвлечёт и не даст эффекта - собака просто будет думать, что вы слегка не в себе.

В случае же с "пылесосом", никаких двух повторений команды быть не может. Берём корм, берём собаку на поводок, чтоб в зоне досягаемости была, бросаем корм на землю незаметно для собаки и ждём. Нашла? Хватает? Одновременно прутик по жопке и грозное "фу".

Опять же! Не с желанием расхлестать собаке всё, но ощутимо. И это самое "ощутимо" у всех собак разное и вам придётся подбирать для своей собаки ту самую степень "ощутимо".

Затем поводок убираем, но сначала всё рядом с вами.

Просто признайтесь, ведь сами почти все в детстве, как минимум, с подзатыльником знакомились, а кто и с ремнём был в "тесных отношениях" и ничего - все выросли, образование получили и страшных психотравм не осталось.

Есть, конечно и всяко-разные пп-шные методы. Но тут каждому своё. На некоторых, думаю, даже отдельно остановлюсь.

Есть и, на мой взгляд, экстравагантные методы, которые кстати, я недавно узнал. Например - отучение подбору с помощью хлорида лития, который вызывает тошноту. Но это как-то не моё точно....

Главное запомните:

- наказание следует СРАЗУ, как только началось нежелательное действие.

- без фанатизма, иначе рискуете получить агрессию в свой адрес или перманентный страх

- если у вас нет контакта с собакой вообще, то это точно не ваш метод!

Всё должно исходить из разумного.

              авторская обработка))))
канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

Отредактировано Zlata (04-04-2024 22:11:37)

24

https://dzen.ru/a/ZfjoQQsdZHlwVkNp
           Собака с кинологом
            Поменять каку на вкусняшку
                   4 апреля 2024
       фото из личного архива.
Обещал со своей точки зрения рассмотреть пп-шные методы отучить собаку подбирать с земли всякую гадость. Выполняю.

Как-то попались мне на глаза две статьи, где авторы подробно рассказывали что же делать, если у вас собака подбирает с земли всякую гадость и радостно её съедает.

В одной статье автор предлагал обменивать тухлячёк на вкусняшку и по его словам - это самый наилучший способ научить собаку не подбирать с земли всякую гадость. Рассказывал всё это очень умными словами, сыпал кинологическими терминами, основным преимуществом ставил то, что без наказаний и контакт не теряется, а вовсе наоборот, даже прямо налаживается-налаживается, ведь хозяин весь такой добрый и позитивный.

Ну как тут не поверить, тем более что в описании канала написано кинолог, судья, международник и так далее, да я столько букв не знаю чтобы написать все его титулы и регалии. В общем, наизаслуженнейший человек.

Так вот как он это обосновывал:

Собака не получает никакого стресса, не портится связь хозяин собака, учится легко, быстро, с радостью. Результат виден уже к концу первого занятия.

Короче, не способ, а чистой воды бриллиант! Суть в том, чтобы приучить собаку обменивать найденное нехорошее у вас на вскусняху, которая по заверениям того кинолога собаке вашей вкуснее, чем то, что собака нашла.

Ну а вы ж меня знаете, я ж душнила))). Сижу и со своей колокольни соображаю....

Ну и не выдержал и задал я этому кинологу один вопрос- а не получится ли так, что вместо того, чтобы отучить собаку подбирать с земли, мы дачей лакомства закрепим сей нежелательный рефлекс.

И....

И меня отправили в бан. Ответа соответственно я и не дождался.

Ну вот моё мнение - этот метод никуда не годится. Прежде всего, мы действительно можем закрепить нежелательное действие лакомством и собака будет подбирать ещё больше, особенно если собака ярко выраженный пищевик или взята с приюта и успела поголодать. А если собака взяла в пасть допустим фекалии, да, да, бывают и такие собаки, вы хотите чтобы она это принесла вам и положила в руку? Вы ей вкусняшку, а она в обмен вам каку, "пироженку" в ладошку? Вас это устраивает? Или чего-нибудь погибшее с недельку назад? То есть вы готовы, скажем так, всю жизнь своей собаки, "очищать местность" от всего? Лично я не готов так "волонтёрить", убирая в округе падаль и г*вно.... ну не готов и всё. Причём не просто убирая, а получая из клювика своего пса....

Да и кто сказал, что сыр, который собака и так получит за другие команды, для конкретно этой собаки дороже и вкуснее какахи? Не уверен)))))

Далее, в той гадости что собака подобрала может быть яд и пусть даже собака не съест, а только подержит в пасти, последствия могут быть ужасными. И этим способом мы никогда не уберём нежелательное действие собаки подбирать всякую гадость с земли.

Бороться надо не с последствием, а с причиной, а причина - ваша собака помоечница. Грубо? Зато правда, да не красивая, но уж какая есть.

Способ второй.

Второй способ, я бы всё же не отнёс к чистому ПП, ибо на языке пп-шников это есть издевательство над личностью.

Во второй статье, в которой уже другой титулованный автор предлагает лёгкими поддёргиванием поводка и подачей команды "фу", избавиться от этого нежелательного поведения.

Но как бы, некоторые собаки, они даже на сытую не откажутся от "деликатеса" и имя им - пищевики. Дома-то им кто подобный "разносол" даст? А ежели ещё и растет или выросла не обременённая воспитанием, но вот именно этот "пунктик" хозяина нервирует?

И опять я задал автору вопрос- а если собака пищевик или взята с приюта, с улицы, да и многие со щенков от именитых родителей тоже не брезгуют тухлячком себя побаловать?

И опять меня в бан и мои вопросы без ответа. Подозреваю что и удалили мои вопросы.

Что же сегодня за день то такой, чуть что и сразу в бан?

А я ведь просто, как любопытное познающее мир дитя! Мне просто интересно!

Я, конечно, не именитый кинолог, да и титул у меня всего один- инструктор службы розыскных собак, но давайте попробуем и здесь разобраться.

Если собака пищевик или взята с улицы, с приюта (не все конечно, даже на улице и в приюте живут собачьи аристократы и что попало кушать они не будут), то такой собаке по барабану что вы дёргаете поводок, она лишь побыстрее эту гадость съест, пока вы дёргаете. Успеть за 5 секунд - вот её девиз!

Таки и что, если ты такой умный и всех обо*рал, то что делать? Спросите вы. А как отучить???? Есть ли спасение от того, что ваша собака подбирает всякую гадость?

Конечно есть, но оно не всем подойдёт. Вернее подойдёт всем,но не все захотят воспользоваться.

Давайте вспомним как мы отучали своих собак в советское время. Да-да! В то время "издевательства над собаками", как сейчас принято считать.

Мы к проводу привязывали всякие вкусняшки, провод засыпали всяким мусором чтобы не было его видно, и к другому концу провода цепляли магнето или полевой телефон, и как только собака пыталась подобрать, крутили ручку, молча, безо всякой команды. И так в разных местах, с перерывом в несколько дней.

Жестоко? Наверное да, но собаки точно-преточно не подбирали больше ничего и никогда. Наверное, всё же жизнь собаки того стоит. Травили и тогда везде и всюду.

А кто не мог достать магнето или телефон, те пользовались длинным гибким прутом, молча, зато хватало на всю жизнь.

И наши собаки навсегда отучались подбирать что либо с земли, как бы это что либо не выглядело соблазнительно и не пахло так вкусно для вашего питомца.

Жалко было? Да, жалко. Но гораздо жальче когда ваш пёс погибает в мучениях, например съев ту же отравленную мышь или подобрав отраву, любезно подложенную в местах выгула догхантерами. А может и заразу какую подцепить, не говоря уж о том что наевшись фекалий, полезет вас облизывать.

Так что когда в вас проснётся ненужная жалость к этому действию, вспомните мои слова, они из жизни, я много раз видел как погибали от отравы собаки тех кто жалел.

Сейчас век прогресса, и мы можем вместо магнето и телефона использовать эо, ну а за неимением купить, есть бесплатный тонкий и гибкий прут.

Методику я описал в другой статье (синий текст - ссылка на ту статью).

И делать это надо не только на площадке, а в разных местах, с перерывами в несколько дней.

Ну а кому все-таки жалко, намордник вам в помощь, намордник до конца дней, всегда, постоянно, даже дома в ограде или на даче. И как говорят в фильмах - Да поможет вам Бог. Ведь это ваш выбор.

Пы.сы.: А знаете как в Китае, например, отучают детей брать что-либо у чужих? Ещё в садике. Детишки усаживаются на стульчики. Один из воспитателей напяливает на себя маску, очки, может прицепить бороду - в общем полное преображение. Заходит в группу и начинает предлагать детям сладости. Если ребёнок взял, тогда воспитатель хватает его и выносит из комнаты. Ребёнок, конечно же плачет от неожиданности и кричит. За дверью ребенка передают другому человеку и он уносит его дальше, чтобы остальные слышали, как удаляется и стихает плач. В это время, скажем так, групповой испуг нарастает и уже ревёт половина группы и всё повторяется. Как правило, одного такого "представления" хватает.

Жестоко? Сейчас многие скажут, что очень, но не я. Зато это спасёт детей в будущем. На мой взгляд, обучение именно жизни - очень и очень ценно для будущего этих детей.

Но решать вам и только вам

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

25

https://dzen.ru/a/Zfp-82O8YWA63mMr
         Собака с кинологом
В погранвойсках были никудышные кинологи?
                5 апреля 2024
        фото из личного архива
Как-то. под одной из статей был комментарий, дословно не помню, но приблизительно он звучал так - в погранвойсках были плохие кинологи, они ничего не знали о собаках и не умели с ними работать.

Как мои читатели знают, я сам служил инструктором службы розыскных собак в погранвойсках, сперва срочную службу, а потом и по контракту, в общем достаточно продолжительный срок. И начинал с самых низов, с курсанта учебной части, школы инструкторов сс.

Да я пришёл служить со своим псом, который был уже обучен на окд, кс и зкс. Но следовой работе нам пришлось учиться уже в армии.

Каждый день у нас были 4-х часовые занятия по теории, где мы изучали основы работы с собаками, как правильно ухаживать, учить, работать с ними и были даже азы ветеринарной подготовки.

Да, мы не учили практически ничего про психологию собаки. Никого там не интересовали вопросы как не нанести собаке душевную травму.

Мы учили как правильно работать с собаками, а потом шли на питомник, брали своих собак и проходили уже практические занятия.

Как-то в комментариях один, так называемый кинолог, мне сказал что на питомнике я только и делал что чистил вольеры и варил кашу)))). Не без этого, у нас не было обслуживающего персонала, всё мы сами делали, и вольеры убирали и чинили их, и мыли по весне лизолом, чтобы не было клещей и блох, и белили вольеры.Таскали на выгулочную площадку песок и убирали там после выгула, чинили дрессировочный инвентарь, ездили по осенью в поля за соломой, вычёсывали собак так, чтобы в период линьки ни одна шерстинка с собаки не падала, зашивали дрессировочные костюмы, в простонародье дресски.
    Делали всё сами, нянек и обслуги там не было. И ничего зазорного я в этом не вижу, а вот человек, оставивший этот комментарий, судя по всему всего этого не касался и коснись вдруг, так он просто растеряется и не будет знать что делать, этакий кинолог-белоручка, не знающий всех нюансов работы, привыкший приходить на работу в белых туфельках и в белых перчатках, ну может ещё и в противогазе, а то вдруг собачка пукнет.

И учились, учились, учились. Учились сами и учили собак. Хотя у большей части собаки были списаны с застав по возрасту и могли сами кого хочешь научить работе, что они и делали. Ведь это были настоящие боевые псы, которые в своё время ходили и задерживали вооружённых не бутафорскими ножами и сигнальными пистолетами, а реально вооруженных, реальным оружием, бармалеев. У кого-то были собаки на пенсии, у кого-то молодые собаки, которые должны были уехать на заставу вместе со своим инструктором-выпускником и заменить там старого пса, а кто-то пришёл как и я - со своей собакой.

Кто в своё время научил этих боевых псов? Да такие же как мы, зелёные курсанты, те самые, которые по словам комментатора - ничего не знают о собаках.

Да, мы ничего не знали и не учили о разведении собак, мы не учили экстерьеры и допустимые к разведению нормы, нас готовили не к этому, мы не готовились стать судьями на выставках, этому учили других людей и в других заведениях, нас готовили к работе. К работе тяжёлой, но интересной.

И по окончанию 8-ми месячной учёбы у нас принимали экзамены не дяди и тёти с 3-х месячными курсами за плечами и получившие звание международного судьи по окончании курсов, а реальные боевые офицеры, когда-то получившие первое своё образование в таких же учебках, а в последствии в пограничных высших учебных заведениях и шлифовавшие свои навыки на заставах. И смотрели они не только на работу собак, но и на нашу работу, сопливых курсантов.

И далеко не все сдали экзамены и стали инструкторами.

И, попав на застав, мы продолжили своё обучение, как минимум ещё полгода, пока прежний инструктор не уходил на дембель. И всё это время мы учились.

И то, что я рассказываю на своём канале, это в том числе и то, чему меня научили и мой жизненный опыт в качестве инструктора служебных розыскных собак.

Так что с комментатором, который сказал, что пограничные кинологи были никудышные, я отвечу своим несогласием и скажу так- человек, оставивший этот комментарий, в глаза не видел пограничника инструктора службы розыскных собак

Я никого здесь и ни чему не учу, я лишь рассказываю о своём жизненном опыте.

Да, я не стал судьёй или знаменитым дрессировщиком. Почему? Да потому что мне это не интересно, я не хочу быть судьёй, мне скучно, я в своё время отказался от некоторых заманчивых предложений. У меня свой путь и я не бедствую и не жалею, что избрал этот путь.

Кто то спросит- а кто ты такой? Тебя не где не видно и не слышно. Кто тебя знает?

Отвечу так- я работаю не ради славы и престижа, я давно это перерос, я знаю кто я такой, а так же те знают, кому это положено.

Моё жизненное убеждение - никогда и никому ничего не доказывай, ибо умный и сам поймёт, а дурак так дураком и останется.

Если снова кто обиделся, то простите, не со зла я

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

26

https://dzen.ru/a/ZfkoMk9sOwf6Uoyv
    Собака с кинологом
        Собака - это ...
       11 апреля 2024

   Попался мне тут на глаза текст. Об отношении отдельно взятого человека к собаке. Для меня он несколько слишком, но в целом - согласен. Человек пришёл к "особачиванию" в зрелом возрасте и "детской влюблённостью" это не назовёшь, значит осознанно всё.

Вот этот текст:

  "Собака - это всего лишь собака.
  «Всего лишь собака»? Серьезно? Согласен с таким тезисом? Мои соболезнования, ущербный.
  Собака - это космос. Это - вселенная. Это - друг. Это - любовь.
  У меня болит душа за всех собак без дома и семьи. Но не меньше жаль мне и тех, кто живет в семье на положении «всего лишь собаки».
  Я стала собачником в 33 года. В моем детстве не было собак. Я не перенесла опыт жизни с собакой из детства. Мы в своей семье создали собственный кодекс совместной жизни.
  В нашей системе координат собака в кровати - норма, а на цепи - нет. Собака на коленях - хорошо, а строгаче - плохо. Целовать собаку можно и нужно, а бить запрещено. Без исключений.
  Я не осуждаю тех, кто водит собак на выставки. В этом нет ничего плохого. Но понимаю (и я готова к очередному массовому протесту и наезду) что делают это люди для себя. По разным причинам, но в конечном счете для себя. Собаке это не нужно. Собаке не нужен кубок, не нужно признание, не нужно звание.
  Собаке нужен ветер. Рыть ямку. И поваляться в грязи. Долгая прогулка. Человек. Семья. Занятия. Внимание. Любовь. Бегать по желтым листьям. Обнимашки. Собаке нужна Коряга. И мяч. И твоё Время. Тёплое озеро. И любящие руки. Глупые голуби. И ощущение свободы.
  С собакой нужно говорить. Взять в ладони тёплую голову. Посмотреть прямо в глаза и сказать: «я люблю тебя, мой добрый друг»
  И внимательно «выслушать» ответ. Потом вытереть ответ с лица)) и дать вкусняшку.
   Я понимаю так. И так чувствую. Так мы счастливы.
  И можете сколько угодно крутить пальцем у висков и придумывать мне интересные диагнозы. Нам с Кирюшей и Малкиным совершенно по... Мы идём гулять. Нас ждёт ветер. Глупые голуби. И ахренительная коряга.
  Автор: Alla Garfert"

Можно снова кидать в меня тапками, помидорами, да чем угодно, но я, в части выставок считаю точно также. Моей собаке плевать на титулы и регалии - это может быть нужно только мне и никому более. Ну ещё, допускаю, что у собаки мало контактов с сородичами и на выставке он хоть как-то компенсирует, хотя особо там не видел игрищ, ибо "только от грумера", "как я его в слюнях на ринг поведу" и тому подобное. А агры, готовые всех порвать? Их тоже там бывает, правда они чаще всего в намордниках, но дурные хозы есть везде... правда их должны бы сразу дисквалифицировать, но как пишут читатели, так бывает не всегда. А сколько там потенциально болячек...

А в целом, выставки и титулы нужны когда?

  - хозяин тешит себя, что у него супер-пупер собака, ведь ни самому псу, ни встреченным на улице собакам он (пёс) ни щенячку, ни родуху не достает из-за пазухи, чтоб показать, да и вообще собаки лишены того самого "да ты знаешь кто я/у меня отец/муж/сват/брат...?!"
  - хозяин любит выпендриваться перед другими, чтоб все знали, не только видели, а именно знали сколь мест и титулов у его собаки, ведь у него самого нет никаких,
  - хозяин пытается стать этаким заводчиком или уже им является и своей собакой "завлекает", собака иногда чуть ли не тележку с наградами за собой тащит, и встреча с таким, вполне закончится просмотром постов, фото и подпиской в соцсетях))). а ещё рассказ обязателен о том, что только у его питомцев щенки с а-фи-ги-тель-ной нервной системой и вообще, ниже КЧР никого не бывает.

Ответы под тем текстом поделены почти поровну))). Догадались?

"Наоборот! Ходите на выставки вместе с собакой и она чувствует что хозяин счастлив, что все это для нее и что вокруг тоже собаки. Это круто! Автор наверное на выставке не был или не прочувствовал. Рекомендую! Это кайф!"

Хозяин счастлив, но всё для неё (собаки) и вокруг тоже собаки. Просто рай, с одним исключением - а кто сказал что собаке в кайф в такой толпе? Когда вокруг гора сородичей, а ни перепиську не развести, ни игрища, а то и рычит кто-то.... Однако! Я понимаю, что это бизнес по любви ( в норме) и не говорю, что плохо быть заводчиком. Это нужные нам люди)))

и второй тип комментариев:

"поддерживаю! даже щенячку не стал менять на родословную - мне собака нужна была, а не её родословная. разводить не планирую, а просто так мне бумажка даром не нужна эта"

Каждый имеет право думать так, как ему хочется. просто отмечу, что комментарии первого типа все до единого от кого? Правильно - от заводчиков, да заводчиков не простых, а именно "высокопородных щенков" , а дальше сами любую породу подставьте.

Мы, человеки, любим делать что? Правильно: обращать инакомыслящих в свою веру, ведь они непременно заблуждаются, раз думают не так как мы)))). Мы готовы ломать копья, с упоением сражаться с ветряными мельницами, кто-то аж в ярость впадает, доказывая свою точку зрения. Я например, люблю подвергать всё сомнениям, чем иногда несказанно выбешиваю оппонентов)))

Однако, позволю себе всё же порассуждать со своей колокольни. Ну можно же мне, ведь типа я же автор тут.

Причём, вы удивитесь, но даже не о походах на выставки буду рассуждать, а о породе вообще, ведь суть первичного текста подразумевает изначально наличие породы у собаки всё же. Однозначно не о дворянах текст.

Не так давно, на площадке у нас появился парень с хасём, а на площадке породистых раз, два и обчёлся. Если грубо и чисто внешне - Ромка, Сюнь (внешне имеющие признаки), корсо (с доками) и мимо проходящий мопс (не знаю про доки). Остальные же - прекрасные, шебутные, игривые дворяне, даже внешне не имеющие признаков какой-либо породы.

и вот парень с хасём (ну молодой, ему можно) выдал фразу, причем достаточно распространённую) "не, ну очевидно же, что ходить с дворнягой кринжово, то ли дело с хаски"....

У них кринжово, у нас это было слово стрёмно, где-то зашквар....

Мы там, почти все люди взрослые и только поулыбались. Однако мысля моя покатилась в дальние дали))))

Я помню, что в комментариях тьма людей была, кто с породой покупает "определенные паттерны поведения" и прочее-прочее....

Однако! А вот давайте немного покрутим?

Хорошо бы, если б мы друзей себе (человеков) на выставках покупали? Тщательно подбирая рост, цвет глаз, волос, особенности поведения и темперамента, ну вот чтоб эстетично и смотреть приятно было и выйти куда не стыдно. Ой, простите не кринжово.... Вот я, например почти флегматик и выбирал бы себе друга, жену таких же и что? Паутиной бы на диване заросли все). А так у меня драйв, кипишь, всегда в тонусе, ведь рядом есть суетологи, которые меня как-то двигают, куда-то тащат.

Но, блин, не выбирал я их по идеальному экстерьеру. И они меня не за особенный цвет глаз или нос выбирали - им со мной общаться хорошо. Пусть я не "хась", да и не "ротвейлер", да даже и не "овчарка" (хотя, конечно, если по аналогии, то овчарка) и блин документов, подтверждающих "породу" не имею - из простой рабоче-крестьянской семьи я))))

Мы же вот любим козырять пословицами, поговорками и афоризмами, типа "с лица воду не пить", "не всё то золото, что блестит", " не родись красивым, а родись счастливым" и т.д.

То есть нас-то надо за душу красивую любить. то есть наша-то внешность вторична. А уж "внешность обманчива" - это вообще вершина всех оправданий, когда ты повелся на "картинку", за которой редчайший гумус оказался....

И вот что получается? Давайте откровенно? Выбирая именно породу собаки, вы ж таки именно внешность ищете, а нифига не рабочие качества...

А сколькие из вас выиграли кучу конкурсов красоты и талантов? Сколь титулов имеете сами? Какова выносливость, сколь задач решаете одновременно? А потомство до 190 см роста дотягивает? Грудная клетка развита?

Да какая разница вашей семье какого вы роста, веса и характера, если они вас любят? Вот именно такого, немного не дотягивающего до стандарта модельного мира, да даже перебравшего норму веса - именно вас, а не князя, графа в 30 поколении (с документами подтверждающими, кстати)

Так что выбор породы всегда обусловлен реально только вашими амбициями и тем, что вам "кринжово" ходить с дворянином.

Не спорю, есть те, кто держал разных собак разных пород и одна из этих собак стала той самой-самой и подсознательно, человек в поиске повторения будет брать и брать собак такой же породы. Он будет искать дубль, но не найдёт.

Вот и я тут пытаюсь по итогу наставить на путь истинный? Нет. Отнюдь. Я не считаю, что все сейчас, после статьи начнут думать "блиииин, а он прав", нет. Просто иногда очень бывает полезно признаться себе в некоторых вещах). Не кому-то другому, а просто себе самому.

Я очень люблю ВЕО и считаю их идеальными, как внешне, так и по рабочим качествам, но пока мне ни один щенок не понравился настолько, чтоб плюнуть на всё и купить. Почему? Да просто потому, что осознаю, что ищу копию Индуса), а их быть не может и внешне похожий щенок будет совсем другой собакой. Но я ж тоже венец природы и могу предположить, что это меня может потом разочаровать.... Типа ожидание-реальность. Так что я сам не хуже и не лучше.

Я много раз думал на эту тему и фраза моей супруги о Сюньке "он классный и интересный, умный, сообразительный, но он другой" лишний раз доказала это...

Просто вот хоть убейте, но самодостаточному и принявшему все жизненные условия и уроки человеку глубочайше начхать кто и как видит и воспринимает его собаку внешне, равно как и его самого. Это не хам, грубиян и высокомерный тип - это обычный нормальный, воспитанный, опрятный и очень приятный (в основном) человек, ему просто не нужно ничьё одобрение, принятие и восхищение.

Так что "Криво дерево, да яблоки сладки")))))

Так что для кого-то собака - набор породных признаков и характеристик, а для кого-то - прелесть, лапушка, солнышко и неважно, что прелесть своим видом распугивает пару кварталов, и плевать, что у лапушки два зуба и три шерстины, она всё равно самая-самая. Кроме того, в "наборах породных признаков" я так часто видел неожиданные "сюрпризы", что давно не верю в чёткий "набор" и готов совершенно ко всему.

      фото автора
Пы.сы.: снова оговорюсь, что заводчик - это бизнесмен и торгует тем, что модно и прибыльно и вышесказанное к ним относится опосредованно и только на начальном этапе. Шоу и спорт - также не трогаю, не силён и обозначить не смогу, но подозреваю, что французик или мопс-марафонец (собака в смысле) больше анекдот, а значит тут задатки породные всё ж учитывать нужно.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

27

https://dzen.ru/a/Zg4LMZx-LSQHJP_w
         Собака с кинологом
   Грустная история и, думаю, хеппи-энда не будет....
        16 апреля 2024

Звонок. Беру трубку. На том конце женщина. Женщина плачет и понять сложно что она говорит.

Суть её истории в том, что завела щенка она. Щенка подобрала где-то и начала любить со всей силы. Щеночек рос умненьким, смышленым, но с характером и все эти проявления характера нравились женщине. Правда иногда не удавалось добиться того, что нужно было ей, но и не страшно, зачем терять контакт с собакой. К тому же щенок всё-тки с улицы, тяжелое детство, зачем ещё и терзать его "насилием". И дальше был длинный рассказ о собаке, о попытках воспитать, как рос....

А дальше, скажите честно, догадались? Думаю многие сообразили уже что получилось в итоге.....

Итог таков: на момент звонка, женщина лежит на кровати, а пёс не разрешает ей пойти в туалет. За малейшее, неправильное по мнению собаки действие, женщину он кусает. Реально кусает, до прокусов и крови. Без сомнений и сожалений. Женщина боится своей собственной собаки и в момент отчаянья решила сдать его в приют.

Приют, в который она позвонила, совершенно справедливо не желает заполучить на цепь в будку на улице домашнюю собаку, которая агрессивна к человеку. Зачем? Заниматься только им, когда там же сидит ещё добрая сотня? На это попросту нет времени и возможности. Получить на пожизненное содержание без шанса на пристрой собаку, от которой не знаешь чего ждать и которой от происходящего окончательно "засвистит фляга"? Нет, спасибо. И я совершенно понимаю и поддерживаю такое решение.

Дали ей мой номер телефона, а я с ней разговариваю и понимаю, что ни один из моих советов не будет выполнен и шансов на изменение ситуации нет.

Я предложил ей два варианта на выбор: занятия, которые будут долгими и упорными и только от неё будет зависеть результат и, второй вариант, раз и навсегда выяснить отношения с собакой. Причём, с целью сохранения её же жизни и здоровья и, осознавая, что ситуация реально критическая, я предложил ей начать со второго варианта.

Здесь уже нет и не может быть ПП ни в каком из вариантов. Реальность такова, что ей нужно тупо объяснить собаке кто в доме хозяин. Грубо, жестко, безоговорочно и, допускаю, что с первого раза пёс притихнет на время, но не осознает и придётся скоро повторить.

Женщина меня внимательно слушает всхлипывая и робко выдаёт " а если я его тапком?". Честно ответил, что тапком нужно было ещё с полгода назад, а крупному, практически годовалому кобелю, тапок ваш, что припарка сами знаете кому....

И это не про доминирование вовсе. Даже пп-шники не отрицают необходимость иерархии. Но эта история про врожденные особенности характера и о том, что многие из нас даже не замечают, как в процессе роста и созревания наши собаки "щупают нас на прочность" и, если мы культурно пояснили кто тут всегда прав, собака примет эти условия, а если дали слабину, то получим закономерный итог.

И да, я всё ещё утверждаю, что бить собаку нельзя. Но воспитывать нужно! Со щенячества. С первого дня вашего совместного проживания. Объяснять правила и пресекать нехорошее.

Однако, бывают ситуации, когда поздно брать за шкирку или ругаться - пёс уже знает, что он сильнее....

Есть прекрасная поговорка: "захочешь - присядешь". Но, судя по всему, именно эта женщина, не захочет....

Я долго объяснял как и что, что нет у неё особо вариантов и все методы с вкусненьким ими уже пройдены и остаётся только "пояснить за косяки" собаке, а потом начать длинный путь обучения. И это не "мне команды не нужно", это только собака-робот, иначе всё вернется или всю оставшуюся жизнь с прутом в руках ходить будешь и бояться повернуться спиной....

На моей памяти за все годы было только 3 таких собаки и были это ротвейлер, доберман и немецкая овчарка. Дворянин впервые с такими задатками.

После долгого разговора знаете что было?

"а может лучше его усыпить?"

и, честно говоря, не думаю что будет иначе.... даже с учетом того, что пёс молод и здоров, есть у него "показания" - агрессия.... увы, против таких хозяев я бессилен...

А главное знаете что? Как всегда человек любит перекладывать ответственность на кого-то. Раза три или четыре было сказано: "а началось всё после кастрации"... Все предыдущие "звоночки" она даже не заметила... Просто впервые укусил он её, когда отходил от наркоза и был испуган, растерян и больно. Вот в этот самый момент и набрало полную силу волшебное слово "вседозволенность", но никак не кастрация стала причиной, но человек не виноват - виновата кастрация......

Просто помните, что есть какое-то знаковое событие, к которому многие привязывают произошедшее. Это работа нашего мозга такая, однако эти события могут быть связаны лишь опосредованно и одно не будет являться ни следствием, ни причиной другого. Ищите совсем в другом месте и куда как дальше по времени. Это я к тому, что не гормоны виноваты в ситуации, не факт оперативного вмешательства - всё началось намного раньше, но человек предпочёл не заметить и ничего не сделал.....

Я уже много раз писал и повторюсь: если что-то пошло не так, не паникуйте, не мечитесь - сядьте и внимательно и вдумчиво проанализируйте ситуацию и вы обязательно найдёте и поймёте в чём причина. И только после того, как поймёте и думайте как исправить.

Долго думал о картинке... решил просто прицепить фото картины, которую Наташа купила и раскрасила в память об Изе просто потому, что я на 95% уверен, что тот молодой пёс скоро будет там же....правда на чудо я заложил 5%.... а вдруг?

28

https://dzen.ru/a/Zg0ZwLDf1hwt3yPY
            Собака с кинологом
      Тревожная хозяйка - горе в семье
               17 апреля 2024

  Сидел тут, после статьи о дворянине, кусающем хозяйку, решил ещё статью выдать о воспитании. Пока над ней думал, обратил внимание на супругу свою с Сюнькой и решил о воспитании чуть позже наваяю...

Нет, с чисто человеческой точки зрения её поведение вполне себе объяснимо и я искренне верю, что со временем пройдёт, но пока есть то, что есть и решил я об этом написать...

В своё время, когда мы - два фаната крупных серьёзных собак, неожиданно даже для самих себя, приобрели Изю, было реально тревожно. Тем паче, что пару раз на него чуть не сели, Васька его лупил, да и вообще, после ротвейлеров, САО и овчарок, 150 грамм собаки сильно непонятны и страшно даже брать в руки. Но Изя быстро дал всем понять, что храбрость, отвага и "отбитость" они вовсе не граммами измеряются и как-то "рассосалось"....

Потом случилось то, что случилось. И, собственно, как и многие из нас, Наташа проходит через все стадии принятия и, как и многие, ищет во всём этом свою вину: где не доглядела, где просмотрела, а что было бы если и прочее-прочее. Поэтому она пытается теперь у всех остальных заметить любые симптомы прям "позаранее".....надеюсь это пройдёт

Самое, на мой взгляд, странное было это: "что-то Софико сегодня грустная какая-то, может у неё что-то болит?"

Серьёзно? Как можно заметить грустность кошки, которая так же как и вчера, да и как два-три года назад спит в любимом пластиком ящике для овощей? Не идёт, не сидит, а спит. Но я человек простой и говорю как есть, за сим ситуация завершена....

Однако, как бы ни было и смешно, и грустно одновременно, но мы все уже начинаем привыкать к таким вещам, как "что-то у Ромки взгляд грустный", "что-то Малой спит сегодня на 30 минут дольше, чем обычно", "Рыся хромает что-ли?", "у Юльки голова горячая какая-то". После этих слов бедных животин крутят, вертят и заглядывают им в разные места. Пару раз даже градусник ставился.... Малой и в ветеринарку пару раз просто так попадал, но это отдельная история....

Особенно занятно, когда под зоркий "медвзгляд" попадают Ромка или Рыся. Рыся не приучена к рукам, в том числе и у нас первое время именно на руки её брали для уколов, таблеток и промываний, а посему она любит погладиться, потереться, но вот на руки не надо, поэтому когда её пытаются сгрести и поднять, она старается убежать и спрятаться. И носятся эти две дамы по хате упорно.....
   Ромка же, как я уже как-то писал, панически боится любых манипуляций. Даже внимательного осмотра, особенно от Наташи, поскольку он в 90% заканчивается каким-нибудь "садизмом", типа стрижки когтей, таблеток, а то и походом в ветлечебницу, если всё же отклонения найдены от нормы. Я ж говорил уже, что я добрый, а Наташа - зверюга, которая обрабатывает, бинтует, колет и прочее-прочее..... Поэтому во время любого осмотра и лечения Рома начинает страшно рычать, если это не я. Картина маслом - Рома рычит старается, а его, как куру вертят во все стороны со словами "либо ты заткнешься и я всё посмотрю, либо я тебя просто так ещё час крутить буду, чтоб неповадно было".....и ведь из принципа будет.... я уверен.

Нет, это на самом деле не происходит 24/7, а накатывает волнами, поэтому не так всё страшно, как видится если в кучу всё сгрести. Да и лучше перебдеть, чем недобдеть. А может это Наташа себе компенсирует то, что не стала ветеринаром, как хотела когда-то, а стала инженером-технологом и типа "детское желание рвётся наружу"... всё может быть...

И что характерно, такое поведение свойственно только женщинам, ведь они иначе смотрят на многие вещи. Это не в обиду женщинам и не говорит о том, что мужчины лучше, нет. Они просто другие.

Ведь у многих же 100% есть знакомые, которых мамы с детства объявили самыми слабыми и болезненными в мире и прям до совершеннолетия эти дети постоянно и всем без разбору болели. Затем, как только они съезжали от родителей, вся хворь исчезала как по мановению волшебной палочки и люди начинали просто пышеть здоровьем и выносливостью. Знакомо? Но вряд ли вы знаете такую же историю о тревожном отце.

И хорошо, когда эта тревожность, так скажем временная и "приобретенная" и она пройдёт через годик-другой. Я знаю.

Но вот тут я хотел бы поговорить о тех, кто всегда такой. Я, собственно к этому и вёл, но похоже я - Сусанин)))))

Вот у кого-нибудь хоть когда-то вырос ребёнок так, чтоб ни травмочки, ни болячки? Нет. Растущий организм и должен в процессе роста и развития познавать мир и набивать шишки, чтоб понять что потом можно, а что нельзя. И вот один родитель скажет "ерунда, до свадьбы заживёт", помажет зелёнкой и пойдет ребенок дальше познавать. И драться дети будут всегда. И кусаться. И заметьте, я прям о детях сейчас, а не о щенках. И вот как отреагируют родители на ситуацию, так потом и ребёнок будет реагировать. То есть если родители пожалели, помогли, но научили, что всё это дело житейское и нормальное для роста и взросления, то и потом человек также будет относиться. А вот если царапина превращается в трагедию с вызовом скорой, а простая драка на уровне шлёпнуть по спине, в разборки с привлечением ПДН, то и ребёнок вырастет крайне нестабильным психически.

Так вот с собаками то же самое!

Для щенка нормально кувыркаться, споткнувшись в процессе бега, и ушибиться нормально, и получить воспитательного "леща" от большой собаки за безмерную навязчивость, и приболеть нормально (даже от переутомления) - они так растут. И понюхаться с другой собакой нормально, если владелец щенка предварительно спросит, не агрессивна ли та собака. Заранее, а не когда уже они нюхаются. И к людям подойти, если они не против. А оберегать собаку от всего мира не очень правильно.

Задача хозяина понять границу между "ничего страшного" и "блин, капец". Не устраивать кошмара из мелочи и не игнорировать нехорошие ситуации. Идеальный владелец должен быть внимателен, но не маниакально тревожен. В противном случае вы получите собаку-истероида и будете сами мучиться. Ваша собака будет как футболисты - пальцем ухо задели и он уже валяется, обхватив ногу и орёт дурниной.... Да и если искать болячки - они будут, это закон притяжения - один из законов вселенной.

Будьте внимательны к питомцу, но не будьте тревожны, это и для вашего же здоровья полезно и питомец ваш будет спокоен и уверен в себе

29

https://dzen.ru/a/Zg0V1L47JmjVK9xm
        Собака с кинологом
    Волонтёрский беспредел
            18 апреля 2024
Да-да, именно так, потому как другого названия нет у меня.

Не так давно попалась на глаза очередная история. И ладно бы в первый раз такая попалась, но нет, далеко не первый...

Люди, в своём стремлении "причинить добро", иногда просто уходят далеко за грань добра и зла...

С одной стороны, все мы видим призывы "не покупай, возьми" и "в любом случае лучше, чем в приюте", а вот с другой стороны....

А с другой стороны, эти люди что-то где-то увидев, решают, что имеют право решать кто хорошо ухаживает за собакой, а кто не способен.

История: глубоко пожилой мужчина, с трудом и тростью, но ходящий и собачонка мелкая. Гуляют, как могут. Собачка на поводке и на длину поводка отбегающая и ждущая, когда хозяин дойдёт. Но давайте отдадим должное - не только дома и на пеленку при таких сложностях хозяина, а он пересиливает себя, собирается и идёт. Идёт потому, что нужно ходить, иначе вообще не встанет, поэтому собирается и идёт, и собаку с собой берёт. Сам бы может и не пошёл и не дошёл бы никуда, а с ним собака, значит могу-не могу, а идёт.

Две, простите за такую формулировку, здоровые невоспитанные хабалки, подваливают к дедушке и заявляют, что они "изымают у него собаку, потому что он явно не в состоянии за ней ухаживать".... слов нет

Дедушка, конечно с ними не в состоянии драться, благо сосед курил на балконе, увидел происходящее и, как был, в неглиже выбежал, навалял тёткам и дедушку домой проводил. Дедушке стало плохо с сердцем, увезли в больницу. Дети собачку пока забрали, а собачка, кстати не абы какая, а хороших кровей, дорогая с документами и чипом - дети купили, чтоб дедушка не слёг, как мотиватор для движения. Врачи сказали ходить, а он не хотел.

Дети так просто не оставили это и подали иск. Тётки местные, сосед знает кто такие. Надеюсь суд решит всё как надо.

Ещё случай.

Одинокий мужичок. Попивает. Подобрал двух щенков в мороз, да так себе и оставил. Собаки чистые, сытые, сразу видно, что точно не голодают. А мужичок сам не поест, но собак накормит. Будочки им справил тёплые, просторные, на цепь не садил, сытые, их не обижают, даже как оказалось, привиты и с паспортами. Однако такая же вот "защитница" решила, что алкаш обижает собак, ибо выли они. А они, как только хозяин уходил, выть начинали.

Собрала "защитница" ещё парочку таких же и, когда мужичка дома не было, да и украли собак, а по их мнению "спасли". Упёрли в переполненный и без того приют. В первую же ночь в драке собаки сильно пострадали. Одну спасти не удалось. Вторую забирал мужичок со скандалом, боялся не получится. Однако паспорт и реакция собаки убедили ветеринаров. Да и, думаю, знают они о таких вот "спасениях".

То есть "добряки" просто погубили собаку.. В этом случае, конечно никто в суд не пошёл.

И знаете, дело ведь в том, что это две частные истории из общей массы. Эти "спасюки" уводят собак у магазинов, отбирают варварски у пенсионеров, воруют из оград просто потому, что им что-то померещилось. Ну хоть спросите, поговорите с человеком и тогда что-то там решайте, но не так!

Я бы очень хотел пострадавшим от таких вот людей написать "действуйте по закону", но он не шибко работает в таких случаях. Тут только ущерб имуществу можно обозначить. Эти ситуации не так, чтобы можно подвести под то же жестокое обращение..... У нас собака - имущество....

Я только вот не понимаю что у этих людей в головах? Вот вы только что со словами "всех не спасти" прошли мимо доброго десятка голодных и больных бездомных собак, но вам, простите, прис*рало спасти домашнюю и ухоженную собаку без проблем по здоровью и поведению?

То есть именно для этой домашней хорошей собачки стресс не опасен? Попасть в приют не опасно? Или, если собака породистая, то её ж и продать можно? Такое тоже видел в породных группах и приютах. Просто в описании будет как всегда "собачка агрессирует, так как забрали из ужасных условий"? А на деле вы её украли и собака в реальном стрессе и ужасе и где-то хозяин в таком же состоянии мечется...... Кстати, собаки, которых забирали из реально ужасных условий, не бывают агрессивными - они бывают зашуганными, боящимися, но не агрессивными...

Так что я бы и для волонтеров ввел регистрацию и медкомиссию для вступления "в ряды", а ещё б методичку по нормам поведения и оценке условий проживания собак, ну чтоб каждый не толковал как удобно...

Люди не перестают удивлять, но увы не в хорошем смысле....хочется закрыть голову руками и ни видеть, ни слышать подобного никогда больше...

30

https://dzen.ru/a/ZfpeAhBvqylDqBhm
        Собака с кинологом
Клетка для домашней собаки необходимость или...
          19 апреля 2024

Не запомнил под какой, но под одной из статей возник спор о необходимости и, скажем так, гуманности использования клетки для домашней собаки.

Решил коротенечко коснуться этой темы.

Я к ним (к клеткам) не отношусь ни хорошо, ни плохо - это личное дело каждого, но давайте подразберём для общего анализа и понимания проблематики.

Аргументы оппонентов с обеих сторон достаточно логичны.

С одной стороны, вроде по старой привычке и другим моментам, собаку закрывают в пространстве пары квадратных метров. Да и вообще мозг наш так устроен, что клетка - это клетка и никаких приятных эмоций и ассоциаций. Это больше психологический вопрос, наверное. Плюс умение наших питомцев делать грустную мину и жалостливый взгляд, а некоторые и плакать умеют неплохо. Итог того, что мы видим со стороны - грустный пёсик, запертый в тесной клетке жалостливо смотрит сквозь прутья, а он ведь так хочет быть рядом с человеком, лежать на кроватке, бегать по квартире и играть. А вот, например манеж (клетка без крыши) не вызывает таких эмоций и оставляет ощущение незапертости))) и перепрыгнуть для собаки после определённого возраста не составит труда. То есть всё же больше психология. Ведь суть и у клетки и у манежа одинакова.

С другой стороны, давайте представим. Вот ну не получается воспитать, например. Не хватает сил, желания, знаний, ждём, когда сама поумнеет и т.д. Собака, тем временем, разрушает всё окружающее пространство.... съела диван, ножки стола, пару стульев и так по мелочам, сняла обои, плинтуса.... А может щенок-подросток никак не освоит пелёнку и, приходя домой, это всё приходится убирать в самых неожиданных местах...Ламинат уже погиб однозначно, с ковра не выведешь. А менять напольное покрытие не планировали и вот хоть убейся, а с ковром "лучше и красивше" и не готов человек "двигаться" в своих предпочтениях и убеждениях. И, закономерно, в этой ситуации клетка становится спасением.

А вот знавал одну семью, у которых шпиц-агр был. Он самозабвенно и отчаянно пытался сожрать каждого пришедшего. Его начали закрывать в комнате отдельно. За это он справлял малую и "серьёзную" нужду на кровать и царапал дверь. В то время появление клеток люди приняли как манну небесную. Диванов не начистишься и не напокупаешься так. А в клетке он сидел покорно и лишь изредка погавкивал. Она для него была этаким уголком спокойствия и он даже спать начал туда уходить сам - воспринял её как свой собственный замок, а всякие домики и лежанки игнорировал....

А у других хаски разносила квартиру методично и планомерно, после чего усаживалась к дверям выть. И снова спасением стала клетка. В ней собака даже не выла.

То есть у многих и многих людей она заменяет воспитание.

Мне достаточно сложно обсуждать возможность и целесообразность использования клетки, так как сам я никогда не использовал сие устройство, да и как-то не было нужды. Собак-разрушителей у меня не было (тьфу-тьфу-тьфу), даже из числа дворян.

А вру! Как-то был у меня на дрессировке боксёр, вот тот сожрал входную дверь. Подчистую. Но не потому, что был склонен к разрушениям, а потому, что "родители" отдали постороннему дядьке в незнакомый дом. Это была разовая акция у него, после которой он был взят на усиленный контроль.

Просто есть породы с явными наклонностями разрушителя, просто по причине наличия неуёмной энергии и тяги к свободе и они реализуют все свои "таланты" по-максимуму несмотря ни на что, а есть не такие)))). Есть собаки, не получающие нужного воспитания и нагрузок физических и умственных, а есть такие, которые всё получают. Есть собаки, желающие во что бы то ни стало пойти с хозяином и их зубы и размер позволяют убирать "преграды", а есть не такие)))).

Я уже много-много раз говорил, что все действия собак логичны, просто логика у них прямая и только от владельца зависит как она будет работать ( и собака, и логика). Есть задатки у щенка и есть воспитание. Так вот второе долно опираться на первое и учитывать первое, тогда будет вам счастье. А если вы заведя хаски, будете рассчитывать получить что-то вроде ротвейлера, то ваш ждёт сокрушительный провал и колоссальные разрушения. Также будет и если вы хотели болонку, а купили джек-рассела.

Много раз я говорил, что породу собаки нужно выбирать до покупки и с учетом вашего образа жизни и темперамента, а не по картинкам и хотелкам.

Так вот, на мой взгляд, клетка - короткий и лёгкий путь отучить собаку от чего-то, но частенько пожизненный. Это не отучение, а недопущение посредством изоляции субъекта вредительства от объекта вредительства.

Так что я обхожусь без девайса и надеюсь не воспользоваться им уже в этой жизни)))), а кому-то это спасение и спокойствие.

А вот кошечек я б туда запер иногда ;), чтоб обои не обдирали и квартиру не разносили, но, с другой-то стороны, раз носятся и бесятся, значит здоровы и довольны жизнью....


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".