ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".


Статьи из сайта " Собака с кинологом".

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

https://dzen.ru/a/Zf1BqLp3o3fHFkrG    http://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
          Собака с кинологом
  Большая часть хозяев не правильно понимают что такое социализация.
               9 апреля

      фото из семейного архива
Читал я читал комментарии. Особенно к статье - Кто и зачем ворует собак.

И понимаю, что на самом деле бОльшая часть хозяев не понимает, что же такое социализация и для чего она вообще нужна.

Оказалось, что многие думают, что раз моя собака играет с другими и не дерётся, дружелюбно относится к посторонним людям на улице и даже может сама подойти и погладиться, то это и есть настоящая социализация. Ведь столько над ней бились и на дрессировочную площадку водили, чтобы этого добиться.

А была-то злюка дюдюка, на посторонних могла и залаять и зарычать, чужих собак и вообще к себе не подпускала.

И вот оно свершилось. Ура! Моя собака ни на кого не кидается, а может даже и подбежать поласкаться, погладиться, а то и вкусняшку взять у знакомого человека. А играют как на площадке, с другими собаками носится, хвост трубой.

Вот в этом многие читатели и понимают социализацию. Бьются над этим и стремятся к этому.

Многие, помимо дрессировочной площадки, отрабатывают это и на выгуле в компании таких же собаководов, гладят собак, угощают их, играют с ними. Ну а как же, иначе придётся где-то отдельно гулять, если мой пёс не будет душкой-добряком, который мотая хвостом, аки пропеллером, любит всех и каждого.

Но люди, сами не понимая того, оказывают этим медвежью услугу.

И собака привыкает что её может погладить, потискать любой человек, могут даже и сами целенаправленно на улице подбежать к знакомому и малознакомому человеку, чтобы погладиться, а то и угоститься. Ведь их этому учили, хозяева именно этого и добивались.

Не зря же хозяйка или хозяин собаку к этому приучали столько времени! Собака всё же научилась, чем их несказанно радует и гордится собой.

Но всё это в корне неправильно. Подумайте! Насколько правильны ваши действия в такой ситуации. Да, сейчас все кругом собаки-компаньоны, НО эта собака ваш компаньон, а не всего мира! Это вы для неё самый важный организм в мире и никто другой! Это ваши слова и жесты она должна ловить!

Иначе, как раз такого пса может увести кто угодно, отравить кто угодно, подбросить на ваш участок отравленное мясо или даже мышь и пёс отравился, и к примеру, сосед ни при делах, который улыбается вам при встрече и тайно ненавидит вашего пса.

Ведь нормой в описании многих пород, вернее в стандартах, а даже не в описаниях, утверждена и прописана "недоверчивость к посторонним"! Это нормально для собаки. Ведь детей вы же не приучаете разговаривать с незнакомцами и брать у них конфеты? Вы наоборот всячески отучаете от этого! А почему тогда собака должна принять его как родного?

Если вы лично, кого-то невзлюбили среди коллег, это же не значит, что вы будете агрессивно с ним себя вести или постоянно лезть в драку. скорее всего, вы будете предельно вежливы друг с другом, что-то типа:

- ой, извините, я вам на ногу наступил

- ничего-ничего, я вам уже на спину плюнул

А всё потому, что вы уже прошли первичную и вторичную социализацию человеков. У собак, кстати нет первичной и вторичной - у щенка просто социализация, а у взрослой собаки ресоциализация.

Социализация означает, что ваш пёс не будет проявлять агрессию на посторонних людей и собак, ваш пёс будет внешне оставаться спокойным и равнодушным к посторонним, как к людям, так и к животным, пусть это будет даже посторонняя кошка, даже если ему это и не нравиться.

Ваша собака до одури может хотеть "помять" соседскую кошку, которая нагло прошла вчера перед мордой и даже сунула свой хвост в морду, но социализированная собака знает, что надо потерпеть и противная кошка уйдёт, а хозяин будет гордиться им и похвалит, а может даже вкусняшек много-много даст.

А знаете как часто и с каким азартом собаки гонятся за самокатчиками и велосипедистами - это инстинкт охотника))). А видели как гордо идут хозяева, чьи собаки даже голову в ту сторону не повернули? Они этому научили своих собак.

Нет, безусловно, я не говорю, что собака должна оттяпать по локоть любой протянутый в её сторону палец! Собаку может даже погладить незнакомый человек с разрешения хозяина, но пёс никогда не должен сам проявлять желание погладиться и поиграть, и уж тем более угоститься даже с очень хорошо знакомым человеком. В идеале любой съедобный кусочек должен попадать в нутро собаки только от хозяина и его семьи и никак иначе.

Кроме того, если подана команда или вам угрожает опасность, пёс должен работать и абсолютно не важно знакомый это или посторонний человек или животное. А если кроме вас ещё человек 20-30 может сказать "хороший мальчик" и потрепать вашу собаку за разные места? Попробуйте заставить её защитить вас. Любой Бармалей для неё - изначально друг, товарищ и брат.

И при игре с другими собаками не должен ваш пёс начинать первым драку. Он может не любить играть с другими собаками, он может и вовсе лежать отдельно и играть со своей или не своей игрушкой - не обязан он участвовать в любом кипише, но и позволять по себе топтаться не должен. Он может огрызнуться, но не драться.

Социализация - это не стирание личности собаки, не уничтожение его личной границы. И уж никак не создание собаки-терпилы. Это обучение собаки не проявлять агрессию до тех пор, пока это не станет реально необходимым.

То есть социализация - это приведение в безопасное поведение для окружающих, с не потерей охранных навыков у вашей собаки. При этом все понимают, что социализация - это не про собаку и её хотелки, это нужно прежде всего владельцу. Конечно, социализированной собаке проще не стрессовать, ведь она знает как и когда себя вести, проще не впадать в перевозбужденное состояние при виде кошки или другой собаки, чтобы потом не чудить, но именно комфорт владельца первичен.

Правильная социализация, причем чем раньше, тем лучше, залог крепкой психики собаки и вашего спокойного сна.

Если же у вас трусливая собака, то социализация уберёт или почти уберет излишнюю трусость и сделает вашу собаку более комфортной на прогулке.

То есть вы получаете вежливого пса, который послушен вам, не пугает и не развлекает всю округу, не даёт себя и вас в обиду, короче он знает как и когда себя вести. Если сократить до сути - мамина радость, папина гордость, бабушкино с дедушкой счастье)))))

Вот что должно стать итогом социализации у грамотного кинолога.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog

32

https://dzen.ru/a/ZefsUpAz00997QrE
         Собака с кинологом
  Стресс у собаки. Опасность или новомодный бред?
               25 марта

В статье вы не найдёте умных слов, теорий про высшую нервную деятельность и прочее - она будет на житейско-русском понятном каждому языке.

И я знаю, что неоднократно упоминал стресс в своих статьях, но вдруг человек впервые видит мои статьи и это интересно ему))))

Мы уже давно привыкли, что у нас все болячки от нервов. Мы каждый день читаем про какую-то мнимую зону комфорта, из которой непременно нужно выйти. Правда нигде не дают чёткой инструкции как в неё попасть, но оно и верно. Я тоже всегда говорю, что не существует универсального способа дрессуры - все собаки разные, поэтому и подход должен быть индивидуальный.

А давайте подумаем что ж с собаками нашими? Стресс есть или это фишечка исключительно "новокинологии" и лапша на ушах обывателя?

Я уже много раз писал, что я сам из СССР и приверженец старой школы. НО! Я и не скрываю, что с интересом читаю всякие разные исследования и открытия о собаках и про собак. Часть из них я принимаю, просто принимаю потому, что сам давно замечал определённые "успехи" собак и подозревал об этом. Я, несмотря, на старую школу, признаю, что собака вовсе не набор инстинктов, признаю, что они постоянно эволюционируют и развиваются. Я не верю в поголовную теорию "доминирования", но считаю, что в отношениях человек-собака, человек всегда главнее. Раньше даже слова-то такого не было "стресс" в нашем лексиконе. Всё обозначалось ёмким словом "нервы". Теперь же, слово "стресс" мы слышим по сотне раз в день и, уже от этого только, впадаем в этот самый стресс. А ещё им очень удобно оправдывать всякую дичь, которую мы творим. Но мы о собаках должны сейчас говорить.

Итак, о собаках.

Например, пришли люди на занятия с собакой. У собаки бананы в ушах, собака суетится, отказывается работать наотрез. Поскуливает, ноет, не может усидеть ни секунды. И это при том, что обычно питомец нормально работает. И, как правило, слышишь примерно следующее: "я не понимаю что с ним сегодня, он отказывается что-либо делать". И вот это грустно.

Начинаешь расспрашивать осторожно, может что-то было необычное сегодня или вчера? Может напугал кто? Резкие звуки, кто-то может ругался? И прочее, прочее... В 99 % случаев, кто-то быстро, кто-то не быстро, но владельцы вспоминают ту или иную ситуацию за последние пару дней, когда питомец испугался или подрался неожиданно или проявил агрессию. А в оставшемся 1%, собака испугалась чего-то в отсутствие хозяев дома. Но чаще всего это именно испуг.

В этот момент я прекращаю занятие до тех пор, пока собака не восстановится.

Другой пример: На занятия приходят со смышленым щенком, который отлично усваивает и выполняет команды. А хозяина обучить сложнее. И вот, в процессе, хозяин срывает сам команды, отдаёт их по 2-3 одновременно, не пойми чего творит... Собака не может понять, что же от неё требуется, в какой-то момент, лампочки начинают мигать и комп собаки дымится... Хозяин, хоть и сам виноват, но начинает психовать, дёргать собаку, чем ещё больше путает её....

Занятие прекращается до полного понимания теоретического материала хозяином ещё в начале, когда он трижды сам сорвал команду.

Третий пример: Собака молодец, хозяин всё делает правильно, но, в своём стремлении добиться безотказной работы, не может остановиться и сделал дрессировку смыслом своего существования. Собака любит заниматься, но уже устала и хочет побегать и сбросить напряжение, но занятие всё не кончается и не кончается.... У собаки начинает "посвистывать фляга"....

Увы, но на момент, когда хозяин перестал останавливаться, он уже не посещает занятия, а уже "сам всё умею".....

Четвертый пример: есть семья, есть собака. В этой семье есть один человек, который недоволен наличием собаки и собака ему мешает везде, мешает просто своим существованием. Давно известно, что собаки легко считывают состояние человека и собака, пытается уладить конфликт, чем ещё больше раздражает человека. И человек самозабвенно орёт за шерсть везде, за слюни, за игрушки, за само тельце собаки, лежащее не там и не так и так по замкнутому кругу....

Собака не понимает что и как сделать, чтобы этот человек перестал на неё злиться и обижать, но она ж не знает, что нет такого способа, но продолжает до дымления лампочек его искать....

Все эти примеры приведены для того, чтобы показать, как легко "поломать" собаку.

И всё это - чистейшей воды стресс. Это не новомодный бред, просто раньше это никого не интересовало в жизни. Но повсеместно использовалось в дрессуре - "не работает собака, дай ей время и начни снова"

Человек и сам, когда не понимает что происходит, уходит в такое состояние, но человек хотя бы, может сказать "стоп! я не понимаю что происходит! мне это не нравится!", а собака не может.....

Ввести в это состояние собаку может внезапный резкий звук, слишком громкий звук, неожиданное нападение другой собаки, да даже ваше резкое движение. У всех собак возможности психики разные. Вы можете даже не заметить, как это произошло, вы можете даже отсутствовать дома, когда, например лампочка бахнула (в люстре, не у собаки), когда сосед неожиданно включил перфоратор и т.д. и т.п.

Ваша задача отличить обыденную шилопопость от стресса.

Возможно, он у вас всегда суетливый, но он может быть беззаботно суетливым, а может суетиться на полусогнутых, поджимать хвост, уши и постоянно озираться по сторонам, может упираться перед выходом, стараться прижаться к стене здания или к кустам, резко, без видимых причин, замирать и озираться или шарахаться от каждого листика или веточки.

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ - вот ваш инструмент!

Если собака ведёт себя необычно, что-то не так - анализируйте произошедшее за последние дни и вы найдёте. Постарайтесь исключить причину стресса и помогите собаке забыть эту ситуацию

В период, пока собака "приходит в себя", почаще с ней играйте и общайтесь, но не перегружайте дрессурой, не нужно....

Я уже писал и ещё раз повторю - собаки любят понятность и порядок и больше им ничего не нужно. Распорядок дня и ваше адекватное поведение. Всё. Эти два составляющих позволят вам вырастить собаку с отменной психикой, которая выдержит многое.

Испуг, чаще всего, проходит быстро (конечно, если это не панический ужас), а вот если вы "спалили процессор" псу, то шансы, конечно, есть, но.......

33

https://dzen.ru/a/Zg0WO5W8rB4st2vs
       Собака с кинологом
Собаке одной скучно, нужна вторая собака?
       22 апреля 2024

  Такое мнение часто слышу. Кто-то сразу парочкой заводит, чтоб выросли вместе и не воевали. Не беру вопросы разведения - только чисто скуки. Поэтому условно берем однополых питомцев, но особо пол роли не играет.

Вот примерно такая же "светлая" мысль пришла в голову и Наташе. Причём, понимаете, в доме две собаки и три кошки, а Малому видите ли скучно.

Спросил: " а с чего ты взяла, что ему скучно?"

Я никогда не постигну женскую логику, но решил заострить на этом внимание аж целой статьёй.

Если к сути, то вывод основан на том, что Ромка с ним не играет и не общается, у Рыси лапа шибко тяжёлая и они "не дружат", поскольку основная цель Рыси - сожрать всё съедобное, а Сюнь - малоежка и таскает всякие "ништячки" по несколько дней, усердно их охраняя от тех, кто у нас в доме на "Р". Отсюда и вечные сражения за еду. Софа вообще ни с кем не общается и каждого подходящего оборёт, обшипит и даст по морде. Остаётся только подлюга Юлька (это из анекдота, а не обзывательство), но она частенько прячется повыше и подальше, чтоб не всегда он мог её достать.

Основным, по мнению Наташи, железобетонным аргументом стало то, что когда она приходит с работы, Сюнь, прямо от прогулки, до самого до отбоя требует от неё играть (мячики, игрушки, покусушки, погладюшки). Значит ему скучно и некуда деть энергию.

Вывод - нужна ещё собака!

Ну, думаю, всё.... тушите свет.... а Наташи они ж что? Они ж если придумали и решили, то всё...

Подумал я, подумал и говорю:

"хорошо, но ты обдумай несколько вопросов прежде, чем купишь:

1. а ты уверена, что они будут дружить? Сюнь уже взрослый и не факт, что потерпит конкурента, а другая собака - однозначно конкурент на твоё внимание. Ты уверена, что он примет?

2. (тут немного соврал, но оно того стоило) а если ты возьмёшь кобеля, они могут потом драться и делить территорию, а если сучку, то как ты решишь вопрос течки (даже первой, до стерилизации). Ты представь какой стресс Сюньке будет. И не факт, что сука примет его. На улице от кого чаще он люлей отхватывает? Правильно, от дам.

3. в доме 4 "зверских" тела и они не играют между собой особо, а кто тебе сказал что пятое будет не таким в итоге? Вспомни Изю - он не играл ни с кем со щенячества - ему это было неинтересно совсем. Не все до одури играть и общаться хотят, как и люди.

4. А тот факт, что он именно по тебе скучает ты не рассматриваешь? А потом будешь выть, но уже двоих вечерами развлекать? Так ты больше времени свободного получишь? Именно с тобой он хочет играть и общаться, а не с кем-то другим, нет?

5. А когда появилась Боня, они с Изей много играли друг дружку развлекали?

И вот, если всё это собрать, то очень даже может случиться так, что через полгода-год ты получишь обратный эффект и будешь ломать голову что делать. Не надо брать собаку игрушкой к другой собаке!

Ну и был у меня ещё один важный и очень весомый аргумент, но он не касается самих взаимоотношений питомцев. Финансы. Я однозначно заявил, что не готов содержать ещё одного. Всё. Я - кремень!

И знаете, кажись сработало, тьфу-тьфу-тьфу. Брови свела, пошла, фотки щенков больше не показывает. Надеюсь, шо пронесло.

А статью эту я написал для того, чтобы сказать всем: "не будьте как Наташа". Не ждите, что вы взяли второго питомца и всё, собаки заняты друг другом и вами никто не интересуется. Так может и не будет!

Я думаю у меня много читателей, у которых вовсе не одна собака и они могут подтвердить, что очень часто две собаки сначала нелегко привыкают друг к другу, а затем живут как параллельные вселенные, то есть особо не пересекаясь, а иногда и стычки бывают. Никто не сможет вам гарантировать их взаимной большой любви и развлечения друг дружки.

Как у людей? Из сотни человек вы станете дружить с одним и то, с тем, кого выберете, а не с тем, кого вам подселят...

Русская рулетка...

Зато, если сильно ошибиться, то потом придётся решать куда бОльшие проблемы....

Да, безусловно, можно научить жить под одной крышей собак, но нельзя заставить их обожать друг дружку

Это с вами ваша собачка вся такая добрая, ласковая и милая... Кстати, на днях Сюнь играл со щенком-подростком и тот был очень настойчив в играх и слишком активен и напорист. Через 10 минут игры Сюнь кинулся в бой, так как оказался не готов к настойчивым и неаккуратным играм. Теперь он грызёт при встрече этого щенка, чтобы он не лез играть.

Вот понимаете, хотим мы или нет, а знаки они везде. Теперь и Наташа знает, что не так добр Сюнь, как считала Наташа...

Так что, ещё раз напишу это, но: всегда думайте, прежде чем сделать.

         Сюнь в детстве. Фото из личного архива

34

https://dzen.ru/a/Zg0UlWR3WzW_ff-T
           Собака с кинологом
    Одежда для собак и как её выбирать
                   23 апреля 2024
Замечали как красива ухоженная собака, с хорошим мышечным корсетом, бегущая лёгкой рысцой? Что может быть красивее? Только такая же собака, бегущая карьером.

Свободные, раскованные движения, красота мощи и игра мышц.....Просто загляденье!

Вот эта свобода движения, особенно в период роста щенка и позволяет потом собаке стать таким вот красавцем. Соответственно и правильно подобранная одежда и амуниция.

Про шлейки-ошейники-поводки я уже писал, что всё индивидуально. Кстати, не так давно читал про историю ротвейлера. Не буду даже переписывать своими словами, а прям возьму, как есть:

«Сегодня у меня был интересный клинический случай. У 1,5 летней собаки очень сильно сгорблена спина, на ортопедических тестах мне показалось, что проблема могла быть в тазобедренных суставах, но сделали рентген под седацией и там были хорошие углы, без дисплазии, признаков спондилеза тоже нет.

Мануально очень напряженная спина в поясничном отделе, горбится и заворачивает заднюю ногу при ходьбе. Ходит так с детства.
На термографии изменения кровообращения в области спины, очень перекаченные задние ноги и слабые мышцы на передних ногах и плечах. Это почти всегда говорит, что собака очень сильно тянет.
Они пришли на широкой шлейке, очень похожей на ездовую или для буксировки, ходят на шлейке с детства, собака молодая и сильно тянет, поэтому сильно напрягает спину и задние ноги, это привело к спазму мышцы, боли и нарушению кровообращения.
Причина миозита в поясничном отделе только в неправильно подобранной амуниции и на фоне постоянной буксировки владельцев на поводке во время прогулок.
После физиотерапии собака перестала горбится через 5 минут и мышцы стали значительно мягче. Сделаю осмотр и термографию через неделю, посмотреть на результат.

Любой инструмент должен применяться с умом и подходить собаке, даже если вы приверженцы «новой кинологии», ходите на «анатомической шлейке», только за позитивное подкрепление и категорически против ошейников. Всех собак надо воспитывать, смотреть на анатомию и темперамент, и тогда вы не навредите амуницией. Владельцы неопытны и они не могли знать об этом всём, к ним никаких вопросов. А вот опытные кинологи пусть задумаются.
Интересный случай, мне любопытно какая будет динамика.»

А теперь к теме, обозначенной в заголовке.

Всё это вступление к тому, что одежда для собак должна, как и любая другая амуниция никак не сковывать движений и не причинять собаке дискомфорт. Сколько раз вы видели мелкашей, которые передвигаются на негнущихся лапках в вынужденной позе? Я много видел и вижу каждый день.

Есть ярые противники одежды для собак, но это тоже в корне неверно. Например, в Сибири зимой до минус 40 градусов бывает, а гладкошёрстные собаки не приспособлены природой для этого. А ещё есть собаки типа йорка - у них волос, а не шерсть и подшерстка нет. Много пород, которые выведены в теплых краях. Вот им одежа необходима и не является прихотью владельца. а летом, когда жара до плюс 40 градусов? Тоже есть уже давно попонки от перегрева. А в грязь, чтоб не мыть два раза в день всю собаку, очень помогают комбинезоны из плащёвки.

Так что одежда - прежде всего функциональная защита, а только потом уж всё остальное. Всё остальное, типа просто "для красоты" мне чуждо по определению.

Вот вы надели на себя кофту, а она мала и врезается в подмышки, тянет в плечах и не даёт выпрямиться. Вы её снимите и всё. Вы же любите комфортно чтоб было и нигде не сдавливало и не натирало. Для девушек, не знаю как пояснить, ведь вы совсем другим чем-то руководствуетесь, вам же главное, чтоб модно. Так вот у собак не должно быть модно, у собак это должно быть как у вас пижама - удобно и точка.

При этом собака не скажет вам, что ей капец как неудобно и трёт и жмёт. Она будет как на ходульках телепаться, при этом скрючившись дугой и терпеть, ведь на улицу хочется.

Поэтому одежда для собак должна быть:
- по размеру. Не мала и не велика! Не ленитесь и ищите
- без грубых толстых швов, а в идеале швы должны быть плоскими
- как можно меньше синтетики изнутри, иначе рискуете заполучить аллергию и экзему
- не должна линять, то есть ткань и краситель должны быть качественными
- непременно одежда должна оставлять собаке свободу движений

То есть собака должна в одежде двигаться легко и свободно так же, как и без неё, в том числе и нестись карьером.

А вот как раз "паралитики на ходулях" и есть издевательство над собакой. Попробуйте походить в штанах на лямках, если они вам реально малы и врезаются во всё, во что только можно, хотя бы 20 минут и прочувствуйте.

Одежда на собаке - необходимость, так давайте сделаем эту необходимость комфортной прежде всего. Даже очень красивые по-девчачьим меркам одёжки могут быть комфортны для собаки, если они ей по размеру.

Понравилась одёжка, примерьте и не просто напялили и "вроде по размеру", а дайте собаке подвигаться и вы увидите всё ли хорошо, ведь только вы знаете как двигается ваша собака без одёжек.

фото автора.

35

https://dzen.ru/a/Zhi4RPpDTnBLT0dG
            Собака с кинологом
Вольерный кашель- очень заразная и неприятная вещь.
    26 апреля 2024

У этой болячки есть несколько ветеринарных названий типа ларинготрахеобронхита, а есть более, скажем так, культурное название питомниковый кашель, но я предпочитаю более правдивое и близкое к реальности - именно вольерный кашель, поскольку чаще всего им заражаются собаки, содержащиеся в условиях вольера и большой скученности. А если у вас собака домашняя, квартирного содержания, да привита и здорова, то нечего вам и бояться

Вот именно так я и думал до середины апреля 2024 года, хоть и собак много в жизни видел, да и приютах и питомниках не мимо проходил, однако ж вот....

Ну правда! Встречалась мне эта зараза буквально пару раз в жизни и реально у собак, содержащихся в вольере по нескольку штук и всё.

А тут такое.... Сходили с Ромкой погулять. Никого за прогулку из собак не встретили, на площадке тоже было пусто, а на обратном пути йорк один только попался, но при виде нас хозяйка его быстро сгребла и унесла оглядываясь... Пришли домой, Ромка поел, погрыз костомашку из жил и улеглись спать. Ночью он начал кашлять, да так, что стены тряслись. Приступы сильного сухого кашля каждые 30-40 минут, да аж до рвотного рефлекса. Но нет ни рвоты, ни расстройства ЖКТ, ни температуры...

Про косточку из жил я написал не просто так и, конечно же, наша первая мысль одна - нормально не прожевал и кусок этой фигни застрял где-то по пути... применили парочку надежных методов от инородного тела в пищеводе, а к утру стало ясно, что вариантов нет и надо срочно нестись в больничку, да в ту, где есть ренген... А в городе-миллионнике их раз, два и обчёлся)))).

Дальше-больше.... ничего нет и ренген красив, как будто Микеланджело рисовал, а собака кашляет и кашляет. Ну, затем легким ПЦР-тестом определено - вольерный кашель, но думаю вы уже и так догадались...

Сейчас кто-то подумал: "А что? У кинолога собака не привита?" А вот привита, да у этого "чудесного" заболевания целый спектр возбудителей помимо адено- и коронавируса и конкретно от вольерного кашля есть только одна вакцина - Нобивак КС в виде капель, а не в уколах, но Нобивак официально к нам не поставляется...

Но честно, несмотря на свой опыт общения с собаками и их владельцами, я реально не сталкивался с этой заразой у собак, живущих в квартире!

А статью пишу чтобы все осознали, что данное заболевание крайне заразно и собаке достаточно понюхать экскременты больной собаки или место, где больное животное кашлянуло. Чуть более слабый иммунитет, а Рома уже, скажем так, в возрасте, ибо ротвейлеры не самые долгожители и вуаля!

Заболевание не самое тяжелое и считается, что за 2-3 недели пройдёт само, НО если не прицепится вторичная инфекция. Уверяю вас, обязательно прицепится! И самая большая беда в том, что пока люди, поверившие тырнету ждут, когда само пройдёт, у собаки уже сильнейшая пневмония!

Терапия симптоматическая и несложная. У нас антибиотики и отхаркивающие. Безусловно, на третий день кашель уже не такой сильный и время между приступами кашля сильно выросло, то есть уверенно идёт на поправку.

Однако! Убрать все игрушки нет никакой возможности - разнесут квартиру. Да и игрушки у нас распределяются по следующему принципу: Роме до зарезу нужна именно та игрушка, которой в настоящий момент играет Малой и Рома залегает " в засаду". Улучшив момент, игрушка воруется и уносится, а над ней укладывается Рома и сторожит. С этого момента "в засаде" Малой. Рома же всё равно устанет, или пить захочет, или перелечь в другое место. В этот момент игрушка воруется уже Сюнькой у Ромки. Вот такой круговорот игрушек в квартире. Соответственно что? Не руками же воруют, а пастью и происходит обмен слюной....

Полы 20 раз в день с хлоркой тоже не намоешься - на работе все. То есть исключить контакт крайне сложно.

А Сюнь - молодой, пышущий здоровьем и энергией, да и привит другой вакциной, как говорится у нас в России: "авось пронесёт"

Нет ребята, не пронесло.... На третьи сутки ночью и Сюнь начал подкашливать.

Так что, лечатся оба теперь, просто у Малого течение легче тьфу-тьфу-тьфу.

И как бы вся статья мною пишется к тому, что пожалуйста, будьте аккуратнее! Закашляла чья-то собака при вас - старайтесь не дать своей контактировать, хотя, как в нашем случае, это ни при чём, но мы теперь старательно избегаем собак, чем Сюнь крайне огорчён....

Зараза гуляет по городу, вот что плохо!

И неоткуда ей бы взяться, в районе, где мы живем нет питомников и приютов и нет собак вольерного содержания, а зараза вот она.....

И знаете, вывод у меня один: передаю привет ОСВВ и думаю, где добыть Нобивак КС, хотя ветеринары уверяют, что не спасает, а только чуть легче переносится, но мы и так сразу бежим как только что-то....

Как-то так... берегите своих питомцев!

36

https://dzen.ru/a/ZiDj3d4VySYGc4U8
           Собака с кинологом
Хозяин, владелец - каково название, такова и суть...
           29 апреля 2024

  Вот знаете, в последнее время, в связи с наводнениями в ряде регионов нашей необъятной Родины, появились кучи видео, где люди спасают из затопленных домов и с улиц кучи собак и кошек....

Наташа возмущается поведением людей - годы так до конца и не сняли с неё розовые очки и она до сих пор удивляется поведению двуногих. Я каждый раз терпеливо объясняю ей мотивы этих людей, но она продолжает каждый раз вспоминать весь свой нецензурный лексикон после каждого такого видео.

Да, люди, уходя не взяли с собой животных, а особенно собак и не просто оставили, а оставили прямо на привязи.

И это несмотря на то, что власти многих регионов организовали специальные места для временного размещения животных и не только для собак и кошек, но и для кур, овец и прочих. Но люди бросили собак

А знаете почему? Знаете что в головах у этих людей, хотя людьми их назвать язык не поворачивается....

Цитата: "Пусть охраняет от мародёров. Он же на крышу может залезть и ничего ему не будет", — объяснил один из эвакуировавшихся."

Теперь понимаете за что я так не люблю частный сектор? Почему я всегда говорю, что именно там основной источник и самовыгульных, и "подарков" в коробках на помойках? Потому что увы, но факт в том, что именно там живут, в основной массе такие вот хозяева.

В этих историях мне нравится то, что на Земле есть и другое мнение. Во всех этих регионах работают Люди, именно с большой буквы - сотрудники МЧС, которые спасают этих собак. Вот слова одного из них:

"Те собаки, что сняты с цепи, не хотят уходить из своих дворов, сидят на крышах будок или сараюшек и ни в какую не соглашаются спасаться. А рыжая еще и из лодки не хотела вылазить. Они же верные и до последнего будут охранять свой двор, хотя люди их бросили умирать. Некоторые кусают, когда пытаемся их в лодку затащить. Думаем, что с ними делать, оставлять нельзя, но и приспособлений для отлова нет — будем сейчас делать удавки, намордники должны привезти", — рассказал один из сотрудников МЧС."

И вот знаете, до тех пор, пока животные - имущество, так у нас и будет. И зовемся мы "хозяин" или "владелец" и нет нам другого названия до тех пор. И ведь, что характерно, задумался я, а как же нас звать по-другому можно? И честно, мозг не придумывает ничего этакого, ведь много-много лет не было нам другого названия. И даже если случится что-то и признают, что собаки - не имущество на государственном уровне, то станем мы с вами ещё одним некрасивым словом "опекуны", что тоже не отражает сути отношений с собакой.

Мамы, папы тоже мне не нравится. Вот не нравится и всё. Мама - имя, которое получает женщина в семье с детьми и все её зовут Мама и ничто, кроме "повышения" это не изменит. После "повышения" может получить имя Бабушка. С папой то же самое....

Так я и не придумал ни нового названия нам, ни нового статуса официального, чтоб и суть отражало и звучало приятно...

А пока человек - хозяин, это всегда напоминает времена рабства... Но, знаете и тогда были те, для кого раб - расходный материал и те, кто о них хоть как-то заботился и создавал условия, но первых было куда как больше, к сожалению...

И сейчас, стихия показала всем истинное лицо наших людей.

Многие считают, что побросали уличных дворняг и они, доставшиеся бесплатно людям и не ценны, но брошены и породистые, и большие, и маленькие, и всякие.... Да и, в конце концов, а кто сказал и с чего вдруг решил, что жизнь дворняги стоит меньше, чем любой другой собаки? Они абсолютно одинаковы.

К сожалению, катаклизмы всегда показывают нутро человеческое и оно, увы зачастую крайне неприглядно, а временами и вовсе отвратительно выглядит....

И видя это, зная это, я всегда и отговариваю сомневающихся от приобретения собаки, ведь я не рентген и не могу посмотреть, что скрыто от мира внутри человека, но лучше отговорю от приобретения, чем потом будет страдать очередная живая душа.

Не берите, пожалуйста, никогда собаку, если вам имущество дороже её жизни, если не готовы рисковать, спасая её, если считаете её просто инструментом....

Я понимаю, что мой канал вряд ли читают такие люди - им тема воспитания не интересна от слова "совсем", но вдруг?.....

А главное - помните, что вы в ответе за ту жизнь, которую взяли под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и это не то же, что и машина или телевизор, хотя..... их-то точно спасли эти люди....


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Статьи из сайта " Собака с кинологом".