https://dzen.ru/a/ZTaAFJt_gCmie-Kf
    Текст, фотографии.
         Зелёные истории
  Не получалось вырастить укроп дома, пока не подсказали пару секретов - сейчас зелень кустится
       23 октября 2023

Выращиваю укроп дома уже 4-ю зиму подряд. И зелень кустится, прекрасно растет и не вытягивается в тонкие былинки. Но до тех пор, пока не подсказали пару секретов, все было иначе.
Домашний (прошлогодний)
У меня не рос укроп дома. Даже летом я пыталась провести эксперимент и посеяла его в плошке на подоконнике. И результат был плачевный. Былинки вытянулись и зелень была бледной. Ну, подумала я тогда, чего уж хотеть от зимнего укропа, если даже летом он не получается в домашних условиях.

К счастью, я в 2019 году познакомилась с одной увлеченной женщиной - она с упоением выращивала у себя в обычной городской квартире зимний огород. И там росли кабачки, огурцы, помидоры и множество разной зелени. Даже клубника у неё была.

Вот она мне рассказала про подходящую для укропа агротехнику, начиная от подготовки и заканчивая правильной срезкой зелени.

Повторив все, что она мне посоветовала, я получила вполне сносную зелень в домашних условиях. Ну и было пару секретов, которые снизят риск неудачи.
Самое главное в этом процессе - это грунт. Не нужно покупать в магазине торф и сеять туда зелень. Результат будет отрицательный. Для того, чтобы у вас вырос укроп, нужно взять хорошо перепревший навоз КРС. Если у вас его нет, то покупайте гранулированный конский навоз. 500 мл банку конского гранулированного навоза нужно залить 1 литром теплой воды и оставить до полного набухания. Навоз превратится в кашицу. В эту кашицу нужно добавить либо землю из огуречной теплицы, либо дерновую землю. Добавлять до сыпучести - сколько кашица возьмет земли.

Если у вас есть перепревший навоз КРС, то просто смешайте его пополам с дерновой или тепличной землей.

Затем на 5 литров получившейся грунтовой смеси нужно добавить 200 мл диатомита и 1,5 литра вермикулита. Все перемешать и оставить на сутки. Спустя 24 часа можно приступать к посеву.

Следующий секрет - емкость для посева должна быть глубокой. Я разрезаю на 2 части пятилитровую бутылку и в нижней части сею. Заполняю её грунтом на ⅔. Произвожу посев и прикрываю семена сверху 0,5 см.

Пока в теплице, но скоро занесу в дом
А когда появятся всходы, они неизбежно начнут первое время тянуться. И вот тут нужно будет аккуратно понемногу подсыпать грунт. По мере нарастания корневой системы, растения будут тянуться все меньше и меньше.

Для того, чтобы минимизировать процесс вытягивания, нужно выбирать для посева подходящие гибриды. Раньше я полагала, что в домашних условиях нужно сеять скороспелый укроп. На практике оказалось все с точностью до наоборот. Сеять для домашнего выращивания нужно исключительно поздние сорта. Они практически не вытягиваются и подходят для длительного выращивания.

И вот еще один секрет.
Достаточно дорастить определенную партию растений укропа до товарной степени зрелости и после этого останется их только своевременно подстригать и подкармливать комплексным удобрением с преобладанием азота.

Если вы будете постоянно обрезать макушку у взрослого растения укропа, то он будет куститься и не будет вытягиваться.

Подкормки нужно начинать вносить через неделю после появления всходов. Не давайте сразу же азот. Первые 2 подкормки вносятся исключительно монофосфатом калия. 1 чайная ложка на 5 литров воды. Этот состав предотвращает вытягивание и стимулирует рост корневой системы.

Когда появятся 2-3 полноценные веточки, то можно начинать давать любой азот. Я обычно использую нашатырный спирт. 1 чайная ложка на 5 литров воды - поливаю, как при обычном поливе. Даю такую подкормку 1 раз в 2 недели.

И вот что еще важно. Для выращивания укропа зимой дома потребуется дополнительный источник света. Это может быть самая обычная светодиодная лампа. Я покупаю в Светофоре на 45 ВТ. Стоят они дешево, а для выращивания зимней зелени, да и рассады тоже подходят прекрасно. И электроэнергии тратится немного.

А вы выращиваете зимой у себя дома зелень?