Азиат - кто он такой?

Азиат — как меч самурая, скован из тысячи слоев, отражающих этапы эволюции.
Фадин

Среднеазиатская овчарка - какая еще собака из всего многообразия пород имеет столько названий, овеяна легендами и мифами? Как только не называют азиата: алабай в Туркмении, дахмарда в Таджикистане, туркменский, узбекский, азиатский волкодав у нас. Существует много версий происхождения азиатов. Не будем вдаваться в подробности - просто отметим, что азиат одна из древнейших пород, существование которой насчитывает более 2000 лет. Эта соба-ка формировалась в условиях жесточайшего естественного отбора, где выживает только сильнейший. Ведь Средняя Азия уникальна по своим климатическим условиям и многообразию ландшафтов. Здесь присутствуют как песчаные, так и каменистые пустыни, ог-ромное количество полупустынных участков. Повсеместно не хватает воды, климат резко континентальный, зима очень холодная - до - 30 градусов Цельсия, а лето, напротив, очень жаркое - до 40 градусов выше нуля. Весна и осень проходят практически незаметно.

Поистине жизнь в Средней Азии не сахар. Но именно так, в течение сотен лет живут и работают азиаты. Суровые условия существования сформировали внешний облик этих собак, сделали их сильными и неприхотливыми, научили экономно расходовать энергию, сделали характер азиата независимым и уверенным.

Обладая хорошо развитым инстинктом охраны, находясь на "своей" территории азиат злобен и недоверчив к посторонним, всегда готов защищать владельца и его имущество.

Попробуем подробнее рассмотреть экстерьер и анатомическое сложение этой изумительной собаки. Главным признаком принадлежности к породе является строение головы. Она должна быть массивной, широкой в черепной части с развитыми скулами, плоским лбом с едва заметным переходом., широкой в межглазничной части, почти не сужающейся к носу. В целом, голова должна быть тяжелой, но в то же время иметь каплевидную, обтекаемую форму. Низко посаженные, очень коротко купированные уши усиливают впечатление широкой округлой затылочной части головы. Характерны глаза азиата - небольшие, широко расставленные, относительно глубоко посаженные с плотно прилегающими веками.

Основание черепа "азиата" должно быть широким и максимально прочным, ведь именно сочленение голова-шея испытывает максимальные нагрузки. Так же важны прочность и ширина второго шейного позвонка. У "азота" он настолько массивен, мышцы шеи так мощны, что ее диаметр часто совпадает с размером головы. Шея поставлена относительно низко, что связано с построением лопаток. Корпус "азиата" должен обеспечивать максимальную защиту внутренних органов. Грудная клетка отличается большим объемом, позволяющим легким функционировать наиболее полно. Помимо этого округлые ребра обеспечивают отличную опору плеча, благодаря чему, передние конечности двигаются с хорошим вымахом. Длинные ложные ребра служат весьма эффективной защитой органов брюшной полости. Грудная клетка должна быть не только широкой, но и глубокой. Живот умеренно подтянут. Короткая поясница покрыта мощным мышечным щитом и действует как пружина, передающая импульсы толчка задних конечностей. Круп должен быть максимально мощным: именно кости таза служат базой для крепления мускулатуры бедер. Правильное строение конечностей жизненно важно для "азиатов", ведь иногда , охраняя отару, они проходят за день десятки километров. Движения "азиатов" неторопливые и свободные.

После такого подробного знакомства с породой, естественно, возникает вопрос - как же применять этих могучих собак в наших условиях?Среднеазиатская овчарка имеет целый ряд достоинств, которые делают ее одной из лучших рабочих собак.

Приведем только некоторые примеры:
 

а) невзирая на иные климатические условия, эти собаки прекрасно себя чувствуют на открытом пространстве;
б) "азиат" пригоден для содержания как на изолированных участках, так и в городских условиях;
в) среднеазиаты отличаются крепкой нервной системой. У Вас не будет возникать проблем с соседями из-за постоянного собачьего лая по поводу и без него;
г) они очень любят детей и могут быть одновременно большой меховой игрушкой, заботливой няней и надежным сторожем;
д) инстинкт охраны территории заложен в них генетически.

Поэтому такая собака идеально подходит для охраны домов, квартир, защиты владельца и его имущества.

Однако, нельзя забывать, что ничто в мире не совершенно и даже такое замечательное животное не может состоять из одних достоинств. Эти собаки - свободолюбивые создания, наименее потерявшие связь с живой природой, не испорченные и подавленные человеком. Если Вы не обладаете достаточным терпением, если Вам не достает культуры общения - не нужно выбирать эту породу, иначе неизбежны мучения обеих сторон - человека и собаки.

В заключение хотелось бы отметить, что в естественных условиях обитания, "азиат" сам решает жизненно важные, на его взгляд, проблемы - лечит себя, защищает от врагов, охраняет отару. Поэтому из поколения в поколение, на протяжении сотен лет они привыкли принимать самостоятельные решения. Сильная ориентировочная реакция заложена в самой природе "азиата" и нельзя грубо ломать эту природу. Если поведение среднеазиата и реакция его на окружающую обстановку не совпадает с Вашим представлением - это еще не значит, что "азиат" тупой, как считают некоторые горе-дрессровщики. Если Вы будете внимательны и терпеливы к Вашему питомцу - он ответит Вам тем же.

Лукьяненко А.А., эксперт КСУ, зооинженер, кинолог
КСУ г. Киева,
совладелец питомника “Otis Boanergos”.

http://www.pesyk.kiev.ua/pesyk2/porod1.htm