https://dzen.ru/a/Za9hCxxzlxFWxlXt
         Друзья! Товарищи! Собачники!
Зимние забавы заканчиваются не всегда хорошо.
23 января 2024
                    Здравствуйте, дорогие друзья!

Недавно произошло ЧП с лабрадором. Дети пошли гулять с собакой, им неожиданно приспичило покататься на горке. Горка очень высокая и длинный спуск. Внизу дорога, по которой ходят пешеходы, а дальше река. Мальчики нашли картонки и поехали один за другим. Собака в отчаянии и ужасе за ними побежала. Внизу шли люди. Один из мальчиков резко затормозил ногами. И лабрадор врезался в него. Перелетел через голову мальчика. Попал под ноги мужчине - бегуну. В итоге у лабрадора травма шеи, лапы и перелом хвоста. Бегун не смог увернуться от летящей под ноги собаки. Неудачно наступил на бегу ей на хвост.

Честно говоря, я против того, чтоб отпускать несовершеннолетних одних с собаками. Ветер в голове. Технику безопасности не соблюдают, как и правила дорожного движения, как управлять собакой в экстремальных ситуациях тоже не знают.

Ещё ситуация была, когда ребёнок сел на ватрушку, собаку на колени посадил. Тоже без травм не обошлось... Поехал, не дождавшись, пока внизу ребята с ватрушек слезут и уйдут в сторону. Случилось столкновение. Собаку прижали, чуть не раздавили насмерть. Получила бедняжка переломы, да ЧМТ..

На горке животным явно не место. В принципе, как и детям без присмотра родителей.

Дело было на той же горке. Тиктокеры совсем с ума посходили... Одна девочка снимала видео, как собака бежит впереди, а её младший брат на санках едет сзади. Игра такая у них... Кто кого догонит. В какой-то момент пёсик начал тормозить и просто попал под санки. Ребёнок на него наехал. Не знаю, жива ли собака...

В общем страшно это всё... И иной раз сделать ничего не можешь... Или не успеваешь, или тебя не слушают. Или родители кидаются защищать своих детей не разобравшись в ситуации. Одна мамаша на меня накинулась, за то что я её дочке сделала замечание, что собаку привязывать к санкам за поводок на ошейнике нельзя. Это же не шлейка. И собака не имеет должной подготовки, чтоб такую тушку возить. Девочка погоняет собаку вперёд, та бежит, тащит санки с таким то грузом и просто задыхается...