https://dzen.ru/a/ZdHYNDfL-DM48Ie7
           Друзья! Товарищи! Собачники!
                  Самооценка собаки.
                   18 февраля 2024
Собаки способны оценивать себя, свои возможности психологические и физические, свои качества, достоинства и недостатки. Собака осознаёт свою важность в стае, где она живёт, или в семье. Это и есть собачья самооценка.

Очень часто, когда мы говорим: "хороший мальчик", или "хорошая девочка", собака радуется, что её похвалили. И также собака расстраивается, когда мы говорим: "плохая девочка", или "плохой мальчик". Собака способна понять, что человек оценил её действие или поступок. Поэтому если вы хотите закрепить у собаки что-либо в поведении-хвалите. Если хотите, чтоб собака прекратила раз и навсегда какое-то баловство-поругайте. Она это прекрасно поймёт.

Никак на самооценке не отразятся словесные замечания хозяина, если они сделаны реально по делу. Если же собаку ругают постоянно за всё, включая внешность(что она даже изменить не в силах), и совсем не хвалят, это не только занизит самооценку, но и поспособствует потере интереса к взаимодействию с хозяином. Доверие будет потеряно. Вот представьте, как неприятно общаться с человеком, который только постоянно критикует, делает замечания и ругает.

Мало того, собака общаясь с другими собаками перенесёт свое состояние с низкой самооценкой из семьи на улицу и будет чувствовать себя изгоем. Когда же хозяин хвалит своё животное, то и в коллективе с соплеменниками плечи расправляются.

На площадке очень хорошо видно затюканных.

Пришла недавно женщина с самоедом к нам на тусовку. Мы тусили толпой. Нас было 5 человек и 6 собак.

Так вот... Бедный мальчик самоед боялся и шаг лишний сделать, кабы ему не прилетело от хозяйки. Только вроде расслабился, начал с Сэмом в снегу возиться, как тут же окрик владелицы: "Ты че урод делаешь? Нельзя! Весь в снегу будешь!" Самоед понурил голову, подошёл к хозяйке, и так и просидел почти всё время у её ног...

И даже, когда я сказала хозяйке: "Зачем так грубо? Пусть поиграют. Это же собаки! Им и положено быть в снегу зимою", и она его отпустила, бедный ребёнок не стал полноценно играть. Очень неуверенно присел возле Сэма и затих. Сэм долго подбадривал своего нового друга. Звал в игру. И спустя какое-то время, пацаны немного пробежались. Но самоед постоянно озирался на хозяйку, а вдруг опять что-то скажет или сделает... Это очень печально. Другие собаки чувствовали его неуверенность. Эмили-самая задиристая мдам, попыталась показать самоеду, что он тут никто, и звать его никак. Она типо выше, круче, сильнее, только никак не ожидала, что Сэм возьмёт на себя роль наставника, который за нового своего друга даст отпор. Что говорить, Сэм был прямо на высоте. Вышел перед Эмили, закрыл собой самоеда, ртом в ухо объяснил женщине, что она ведет себя крайне некультурно, после чего Эмили отступила. Так мой то! Нос к небу ходил задирал. Мол, "я теперь защитник самоеда! Это мой друг! Никому не трогать!" Умора.

   Фото - Мой Сэм
Перехваливать собаку тоже не надо. Всего должно быть в меру. Если хвалить за каждую пустяковину, то собака будет очень неуверенно себя чувствовать. Каждый раз будет озираться на хозяина и как бы спрашивать: "а правильно ли я делаю"? Это и в построении отношений с другими собаками будет очень мешать. Если вы хотите воспитать себе друга-помощника, умеющего самостоятельно принимать правильные решения, то похвала должна соизмерима поступку. На эту тему на канале есть видео. Кто не смотрел, дорогие друзья, видео называется: Каждый собачий поступок и хороший и плохой требует справедливой оценки.

На этом пока всё, мои хорошие. Пишите комментарии, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал. Всего вам самого наилучшего!