https://dzen.ru/a/ZbtCS4ZnkSLnuU7d
      ▶️ Родник Знаний ▶️
  РАПС - БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ
            1 февраля

Пять лет назад перевёз я 7 пчелосемей в деревню Магадаево (10 км от Томска). Вокруг много дач. Много ягодных и дикорастущих кустарников, цветов. Место ~ в чудом сохранившимся реликтовом кедровом бору. Много кипрея (иван-чая)... Ну, думаю, зальют меня пчёлки мёдом...

Запах меда из рапса неприятен
Июнь и половину июля пчёлы трудились слабо, в конце июля и августе активизировались. Начали приносить нектар, но вот что меня удивило: из летков ульев шёл непонятный неприятный запах?!

Поясню, когда пчёлы перерабатывают нектар в мед, они выпаривают из нектара лишнюю влагу, поднимают температуру в улье и вентилируют, крылышками гонят лишнюю влагу вместе с запахом меда из улья. До этого я не знал запах рапсового меда. Спросил у соседа по даче. Он сказал, что это, наверное, фацелия, и я успокоился.

5 из 7 пчелосемей погибло!
К окончанию медосборного сезона количество меда в ульях и магазинах надставках было достаточным для зимовки. Я сформировал гнёзда к зиме и опять успокоился. А зря!!!

В итоге 5 семей погибло. Они не могли зимой разжижить закристаллизовавшийся мед рапса. По структуре он напоминает отвердевший клей.
Я стал общаться с пчеловодами и узнал, что действенных способов противостоять рапсу и гибели пчел нет. Пчеловод из села Баткат Шегарского района, имеющий пасеку в 60 семей, сказал, что спастись от рапса можно одним способом: откачать перед зимовкой весь мед из улья и закормить пчёл сахарным сиропом в зиму.

Ложь про биотопливо
Я стал глубже вникать в проблему. Вспомнил, когда только начинали сеять рапс лет 30 назад, а тогда говорили, что масло рапсовое - прекрасное экологичное биотопливо для ДВС. Но за прошедшее время массово так и не стали использовать рапсовое масло для автомобильного топлива. А вот пчёл погибло за время предостаточно!

Юрий Ильин продает природный мед (из 100% естеств. медоносов) с пасеки Мастера - пчеловода Валерия Тягунова | Ярмарка РОДНИКИ АЛТАЯ в с.Усть - Кокса | 2 июля 2023

Более того, пчела - неотъемлемая часть живой Природы, её цельной экосистемы. А в 2008-м Королевское географическое общество Великобритании признало Пчелу медоносную главным живым организмом на Земле.
Пчела опыляет 80% всех нектароносов и пыльценосов. Все! И Пчелы, и Люди, и Цветы, и Кустарники, и Деревья, и Птицы, которые потребляют плоды, и Звери... Все связаны одной пищевой цепью! Так что от рапса пострадали не только пчёлы и пчеловоды.

Поясню: Мутант-рапс не имеет механизма природной защиты от вредителей, поэтому в процессе роста и созревания его опрыскивают пестицидами, грубо говоря, травят до 14 - 18 раз. Помимо того, что эти отравляющие вещества (ОВ) накапливаются в самом рапсе, они попадают в почву и грунтовые воды, в траву.

Фото для всех виновных: КАРМА НЕОТВРАТИМА!!!

Василий, пчеловод из села Зырянка Томской области потерял больше половины пасеки от рапса. Он даже перестал держать коров и бычков, так как после рапса пастбищные и покосные поля превращаются в убийц КРС. Коровы отказываются есть траву и сено в радиусе 10 - 15 км от посевов рапса.
Теперь о главном. Кто же заказчик этого масла? Которое убивает всё живое? Оказывается, Китай. Он покупает более 80% рапсового масла для своих целей.

А вот шрот и жмых не покупает. Им кормят кур и свиней птицефабрики и свинокомплексы Сибири. Потом мясо птицы и свиней со следами ОВ идёт в колбасу, пельмени, фарш...
А мы удивляемся: почему из 10 школьников только один физически здоров, а 9 имеют вторую и третью группу по физкультуре.
Почему из из 100 школьников 75 имеют отклонения в психическом развитии и только 25 не имеют. Потому, что они едят это мясо, генетически модифицированное...

А мы удивляемся: почему умирают мужики в 50 и 60 от от онкологии... Госкомстат приводит данные по ожидаемой продолжительности россиян в ближайшие годы. Так вот, ожидаемая продолжительность жизни женщин 72 года, а мужчин 65 лет. А что, государству выгодно: и пенсию не надо платить, и энергоресурсы лишние едоки не потребляют...

Вот и подумаешь невольно на кого "пашет" наше трудоспособное население? Кому отдает свое здоровье, силы, и "Души прекрасные порывы"? Живём вроде на родной Земле, а работаем получается на китайцев!?
Идёт тихая зачистка территории Сибири и Расии от коренного населения - сибиряков и русов - с целью последующей тихой оккупации. Под видом т.н. дружбы народов и помощи братскому народу Китая...

СПРАВКА

Рапс или ко́льза[1][2] (лат. Brássica nápus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae).

Рапс в диком виде не встречается. Это гибрид, мутант, помесь сурепки и капусты.
Википедия говорит, что был выведен он, предположительно, в Англии или Голландии, а потом завезён к нам.

Д О Д А Р О К:

Это 2-я редакция статьи (с незн. испр.), 1-яя статья была написана мной в марте 2020... К сожалению, за прошедшее время, ничего не было сделано ни государством ни Министерством сельского хозяйства ни пчеловодными союзами и организациями! Предпринимаемые властью и чиновниками всевозможные действия (показушные суды, заказные статьи, совещания и семинары, организуемые чиновниками, курирующими сельское хозяйство, напоминали театрализованное, тщательно срежиссированное, шоу... Эффект, итог от этих как бы мероприятий и как бы дел был противоположный: гибель пчёл в последние десятилетие стало массовой, ежегодной и повсеместной!

Читайте также:

ВЫХОД ИЗ "РАПСТВА": ОТ РАЗВИТИЯ К ВОЗРОЖДЕНИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
▶️ Родник Знаний ▶️
10 февраля

Юрий Ильин, потомственный пчеловод в третьем поколении с 50-летним опытом, организатор добровольного негосударственного Союза природных пчеловодов