https://dzen.ru/a/aCrhYQseIwtk_FJR
       Москвич Mag
В Текстильщиках сносят крупнейшую больницу имени Демихова
19 мая 2025
Жители Текстильщиков прощаются с городской больницей №68 на улице Шкулева — на ее месте собираются построить многопрофильный медицинский центр.

Фото сноса опубликовал телеграм-канал «ЮВАО онлайн Москва». На них видно, что территорию вокруг здания огородили, на месте работают экскаваторы. Здание больницы огромное, сносить будут долго.

История ГКБ им. Демихова началась в 1959 году — тогда больница представляла собой лишь один лечебный корпус на 320 коек. Постепенно там открывались новые отделения: хирургическое, терапевтическое, женская консультация, детский корпус. В 1970-х в состав больницы включили родильный дом №17 и организовали акушерское отделение. Здание, которое мы видим на фотографиях — это лечебный корпус.

Мнения жителей по поводу сноса разделились. Одни рады, что здесь построят новый центр по современным стандартам. Другие опасаются, что вместо больницы может появиться ЖК — якобы уж слишком лакомый кусочек земли перед прудом.

Городские власти обещают, что новый медцентр станет одним из самых крупных в городе — его площадь составит более 100 тыс. кв. м. На сайте больницы пишут: «Там будет располагаться более 30 операционных и более 15 отделений различного профиля, а помощь, в том числе высокотехнологичная, будет оказываться по широкому спектру заболеваний».

Фото: @uvao_online_msk