А с Москве 200 гр. хорошего масло стоит 400 рублей. Сыр хорошей алтайской фирмы
1400-1700 рулей за кг... Кстати, половина сыров в РФ фальсификат! Т.е. они используют
сухое молоко, пальмовое масло и другую дрянь...
   Это называется ОРГАНИЗОВАННЫЙ ГОЛОД.     http://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/aYU9RdSrMzjMx9j3
        КП - Барнаул
«Всё стадо ушло на скотобойню»: алтайские аграрии – о ситуации с обвалом закупочных цен на молоко
                6 февраля 2026
                               Оглавление
                Наценка в торговых сетях – 300%
              «Сказали, это не предел»
               «Поздно кулаками махать»

   В этом году закупочная цена на сырое молоко упала на шесть рублей Олег УКЛАДОВ
Комитет по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания направил в региональное управление Федеральной антимонопольной службы обращение с просьбой провести проверку обоснованности снижения закупочных цен на молоко. Ранее на действия переработчиков молочной продукции пожаловались региональные аграрии, но ситуация наблюдается и в других регионах России. Что известно на данный момент – в материале «Комсомолки».

                                Наценка в торговых сетях – 300%
Как рассказал председатель профильного комитета Сергей Серов в ходе интернет-конференции на сайте парламента, ранее в предыдущие зимние периоды цена на молоко увеличивалась до 3%, а надои молока уменьшались. Но в этом году закупочная цена на сырое молоко упала на шесть рублей. В среднем переработчики предлагают аграриям 32 рубля за литр.

«У переработчиков молока затоваривание складов (22 тыс. тонн нереализованной продукции – сыр, масло и другие виды молочной продукции). Но отмечу, что основная проблема - это высокая торговая наценка розничных сетей, которая достигает 300%. Комитетом подготовлено и направлено обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю с просьбой провести проверку обоснованности причин снижения закупочных цен на молоко на территории Алтайского края и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства принять меры реагирования», - подчеркнул Сергей Серов.

По мнению депутата, решать проблему нужно комплексно. Сами производители молочной продукции объясняют, что у них есть излишки сырья, при этом его стоимость крайне низкая. Зато в магазинах цены не падают, а, наоборот, растут. В связи с этим нужно вернуться к вопросу о введении максимальной розничной наценки на некоторые продовольственные товары, в том числе молоко, масло, сыр, творог и другие.

          Основная проблема - это высокая торговая наценка розничных сетей Олег УКЛАДОВ

«Если посмотреть статистику крупнейших федеральных розничных сетей, мы видим высокие обороты и прибыли за последние несколько лет», - добавил Серов.

К слову, по данным Алтайкрайстата, в конце января средняя потребительская цена на питьевое, цельное, пастеризованное молоко жирностью 2,5-3,2% в Барнауле достигла около 100 рублей за один литр.

                    «Сказали, это не предел»
Как отметил алтайский фермер Александр Фистунов, благодаря гранту он и другие аграрии объединились в кооператив. Закупили оборудование, скот, два молоковоза – летом ходит одна машина, зимой – две. Но в условиях, когда за сдачу молока платят «копейки», ни одно хозяйство не сможет нормально существовать.

«Раньше мы как-то укладывались, цена была на уровне 35 рублей. Все было нормально и раз – литр за 29-ть. Эти шесть рублей больно по нам ударят. И сказали, что это не предел, могут еще уменьшить, - подчеркнул мужчина. – Мы за электроэнергию отдаем по 18-20 тысяч рублей, приняли на работу двух сотрудников, налоги платим. Некоторые не видят другого выхода, кроме как отказываться от коров и увозить их на мясокомбинат. Это вредительство какое-то! Всегда - во время войны, в тяжелые дни – деревня выручала, хозяйства кормили страну, а мы сейчас все упустим. Не будет коров – не будет населения в деревнях».

Генеральный директор компании из Немецкого национального района и действующий депутат АКЗС Петр Боос добавил, что цены снижаются не только при реализации молока, но и сыра.

«Мы сильно снизили оптовые цены на сыр, но в магазинах-то ничего не дешевеет. На мой взгляд, ситуация связана с тем, что теперь возят молочную продукцию из других стран – Беларуси к примеру. Если ситуация не будет решаться, животноводство «вырежут».

                     «Поздно кулаками махать»
По словам депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Павла Митрофанова, некоторым аграриям уже пришлось пойти на крайние меры. Так, Локтевский район лишился целого хозяйства – фермер пустил все поголовье скота на «мясо».

«Аграрии сдают молоко, а с ними не рассчитываются. Какая им выгода от этого? Людям нужно платить деньги, но отдачи ноль. Поэтому тут человек не нашел другого выхода. Каждую коровку жалко – он зоотехник, сам всех подбирал. Уничтожить скотину несложно, но это не поросята – восстановить дойное стадо крайне тяжело, коров не с ветра взять», - подчеркнул Павел Яковлевич.

Сам фермер разговаривать с «Комсомолкой» на этот счет отказался, отметив, что «поздно кулаками махать».

                        Усиление контроля и развитие ярмарок
В конце января кризис в молочной отрасли обсудили и в Государственной Думе на расширенном заседании по аграрным вопросам. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов, в 2025 году был произведен исторический рекорд сырого молока - 34,25 млн тонн. Однако если в октябре прошлого года оптовая цена за килограмм сырого молока составляла около 44-45 рублей, то теперь – 33-36 рублей.

По итогам заседания были разработаны рекомендации для профильных ведомств, в том числе разработка отдельной программы развития молочной отрасли до 2030 года; увеличение финансирования мероприятий по поддержке молочного скотоводства; стимулирование экспорта молочной и мясной продукции; усиление контроля ФАС; создание открытой системы мониторинга цен и развитие разных форматов торговли, в том числе на ярмарках и нестационарных точках.