К годовщине панк-молебна

Глазами журналиста:

Когда я делаю вид, что любуюсь иконой, за моей спиной девушки, надев балаклавы, выбегают к алтарю. Я оборачиваюсь и начинаю снимать. Со стороны входа тут же прибегают охранники и начинают оттаскивать девушек. Бабки-свечницы в белых чепчиках пытаются закрыть объективы снимающим. Я стою у ограждения перед амвоном. Девушки от меня метрах в десяти, но я не слышу, что они кричат. В храме акустика не для панк-выступлений. Периодически до меня долетает лишь слово "Срань!" Текст песни я прочитаю потом, в блоге группы.

Выступление продолжается около минуты. Активисток в балаклавах оттаскивают от алтаря, и они бегут к выходу. Один прихожанин хватает девушку за волосы, но она вырывается. Девушки выбегают из храма, на ходу снимая с себя балаклавы. Я выбегаю за ними. Позднее я узнаю, что охранники задержали и сдали полиции съемочную группу то ли французских, то ли немецких документалистов и российскую журналистку. Потери небольшие - я боялся, что из храма вообще никому не дадут выйти.

Место встречи после акции - кафе в нескольких кварталах от храма Христа Спасителя. Журналисты копируют отснятые материалы на макбук "пусек". Одна из активисток возмущена тем, что информация об акции уже появилась на лентах новостей. Она ходит туда-сюда вокруг столика и только что не рвет на себе волосы:
- Вас же предупреждали, не сообщайте об акции, пока мы не скажем! - кричит она.
- Нас никто о таком не предупреждал, - отвечают журналисты.
- Мы не успели отсняться, материала на клип нет! Мы хотели еще раз зайти в церковь и доснять, чтобы хватило видео на ролик!

http://grani.ru/tags/pussyriot/m.211819.html