ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Юридические вопросы » Заявление в полицию об отравлении собаки


Заявление в полицию об отравлении собаки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

(Начальнику ОВД района ____)
От гражданина(ки) _________________
Проживающей по адресу:_____________
Место работы:______________________
Контактный телефон:______(обязательно мобильный)

Заявление

Прошу провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и возбудить уголовное дело на основании ч. 2 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», в связи с тем, что ________ 2013 года примерно в __:__ я вышла на прогулку с моей собакой по кличке ____, по адресу улица _________ около дома ____ корп. ___, моя собака была отравлена неизвестными лицами, которые рассыпали порошок (или мясо) с целью отравления (укажите если видели что-то). Придя домой с прогулки примерно в ___:___ минут у моей собаки начались (судороги, рвота____), после чего не медля в __:__ я отвезла его в клинику находящаяся по адресу г. _______ улица _____ дом ___, ветеринарная клиника ______, контактный телефон клиники ___________, где констатировали смерть моей собаки на основании отравления. Справку из клиники с диагнозом: «____________________», прилагаю. (Официальное заключение о причине смерти (вскрытие) готовится. ( в случае если вы проводите такую экспертизу))


______________2013 г. ___________/

Сдавать обязательно КОПИЮ справки из клиники, лучше если она будет заверена врачем.
У Вас обязаны принять заявление и выдать талон - уведомлении где будет указано - кто принял, номер в журнале и число.
Дальше к Вашему дома обязана приехать опер группа (следователь, криминалист и одной из сотрудников полиции) которой вы должны показать место, где предположительно отравили Вашего питомца, лучше смотрите по сторонам сами и требуйте подозрительные вещи взять на экспертизу (порошок на траве, или фарш). Следователь составит акт осмотра, обязательно прочтите и распишитесь.
С момента подачи заявления у полиции есть 10 суток на рассмотрения, дальше Вам должны дать ответ, что с Вашем заявлением.
В городе Москве данное дело получила огласку и резонанс - поэтому все заявления уходят в округ, там есть дознователь который занимается всем этим делом.
В случае отказа в принятии заявления - требуйте письменный отказ или в противном случае Вы будете обязаны сообщить в генеральную прокуратуру Вашего городе, о бездействии правоохранительных органах.

Взято с Лабрадор.Ру
По остальным вопросам я готова ответить на почте: ctepba88@mail.ru

2

Помимо заявлений про отраву можно пойти еще одним путем, от которого органам будет сложнее отказаться: Это реальный материальный ущерб!!!

Схема: Собака (животное) = имущество, находящееся на праве собственности у владельца = каждое имущество имеет свою цену и при его уничтожении наносится ущерб в размере его стоимости.
Собака с родословной стоит от 40 тысяч рублей. Цена определяется в договоре либо цена определяется по аналогичным товарам.
При гибели собаки собирается:
-Родословная и/или договор о приобретении собаки, что бы подтвердить право собственности и определить цену имущества, фотографии с собакой.
- справки из мед. учреждений и/или свидетельские показания о причине смерти
Далее пишется заявление в полицию. Они обязаны его принять и дать ответ!!!
Далее на основе данного ответа пишется заявление в прокуратуру.

Необходимо возбуждать уголовное дело на основании 167 ст. УК.
Затем можно подавать в гражданское судопроизводство о возмещении вреда в связи с намеренным уничтожением имущества.

"Гражданский кодекс РФ (часть первая)"
Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ
"О животном мире"
Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права.
Вопросы владения, пользования, распоряжения животным миром на территории Российской Федерации относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
К объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Отношения по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Федеральным законом.
Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности. Отношения по владению, пользованию и распоряжению такими животными регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уголовный Кодекс РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;
10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;
12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации;

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
"О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 27. Полномочия прокурора
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Взято с Лабрадор.Ру

3

Надо добиваться, что бы заявления в милицию принимали,что бы дело до суда доходило,что бы ублюдков, которые травят наших питомцев наказывали.И чем больше будет таких прицидентов, тем меньше будет отравлений,безнаказанность-она развращает!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Юридические вопросы » Заявление в полицию об отравлении собаки