ЕСЛИ СОБАКА БЫЛА ОТРАВЛЕНА НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ:

1. Самое главное и самое сложное. Необходимо взять контроль над собственными эмоциями, превозмочь собственную боль от потери и начинать действовать, соблюдая предписанную законом процедуру.
Вашего любимого пса уже не вернуть, но теперь от Ваших действий зависит, будут ли новые жертвы. Причем не только среди животных, но и среди людей.

2. Если собака погибла на месте, необходимо НЕМЕДЛЕННО доставить тело в ближайшую ветеринарную клинику, описать им симптомы и обстоятельства гибели животного, после чего официально зафиксировать факт смерти животного, получив на руки соответствующую справку, убедившись, что сделана запись в регистрационном журнале и записав фамилию и, желательно, номер телефона дежурного ветеринара.
Тело животного попросите оставить в ветеринарном морге. Это очень понадобится в дальнейшем.

3. Вызвать полицию по тел. 02 или 112 (с мобильного).
Все звонки фиксируются, поэтому Вам необходимо представиться, сообщить, что Вы считаете гибель животного следствием преступления, совершенного общественно опасным способом. Наберитесь терпения и дождитесь приезда полицейских. Это может занять весьма продолжительное время, но если Вы уедете, то Ваш звонок станет ложным вызовом полиции.

4. Подайте заявление в соответствующий отдел полиции с изложением фактических обстоятельств гибели животного, обязательно укажите о причинном Вам имущественном ущербе (согласно ГК РФ любое владельческое животное является имуществом), а также о испытываемых Вами душевных страданиях.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Если на почве переживаний о случившемся Вам или Вашим близким стало плохо с самочувствием, немедленно вызывайте скорую или неотложку и фиксируйте обращение к врачу.

Если собака погибла от отравления, полученного ингаляционным путем (только понюхав), значит были использованы отравляющие вещества, отсутствующие в гражданском обороте. Такие вещества при определенной концентрации представляют крайне высокую опасность для жизни и здоровья граждан, в особенности - детей!

Потребуйте направить труп животного, пробы грунта и растительности изъятых в месте его предполагаемого отравления, на экспертизу. Ни в коем случае не захоранивайте самостоятельно тело собаки до проведения экспертизы!

Если передать тело на экспертизу не удается, примите меры к тому чтобы заморозить тело животного в морге ветеринарной клиники.
Если вы понимаете, что немедленного изъятия проб грунта и растительности произведено не будет, сделайте это амостоятельно,
желательно с использованием средств индивидуальной защиты, в присутствии нескольких свидетелей, и запротоколировав этот факт в произвольной форме, но обязательно укажите место, время, фамилии и контактную информацию свидетелей.

Можно дополнительно подтвердить события фото или видеосъемкой.

Соберите пробы в герметичную емкость (например стеклянная банка с металлической крышкой) и до передачи
экспертам не храните её в жилом помещении.

Помните, что намеренное химическое заражение местности высокотоксичными отравляющими веществами - преступление,
предусмотренное, среди прочего, ст. 205 УК РФ ("Терроризм").

Получите на руки копию своего заявления с угловым штампом и отрывной талон-уведомление КУСП (книги учета сообщений о преступлениях). Не забудьте расписаться на корешке талона!

5. Если у Вас под любым предлогом ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, не отступайте!

Отказ в принятии сообщения (заявления) о происшествии (преступлении) должностным лицом органа внутренних дел, а также не регистрация сообщений недопустимы и влекут за собой дисциплинарную ответственность и, а в некоторых случаях установленных законом, и уголовную.

Отказ в приеме заявления о преступлении либо происшествии может быть обжалован в органы прокуратуры либо в суд. Право подачи такого заявления в органы прокуратуры не ограничено формальными требованиями.

Кроме того, обязательно обратитесь с заявлением в вышестоящий орган (например - в районное управление внутренних дел), а также в УСБ (управление собственной безопасности) ГУВД.

6. Если орган дознания не выдал по какой-либо причине не принял постановление о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа и образцов грунта в СПб ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы", Вы можете инициировать проведение экспертизы самостоятельно.

7. Согласно ст 144 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято по результату доследственной проверки в течении 3 календарных дней.

По мотивированному ходатайству следователя, дознавателя этот срок может быть продлен ло 10 дней. В исключительных
случаях (например - для проведения экспертиз) - до 30 дней.

8. Постоянно интересуйтесь ходом расследования Вашего заявления, НЕ ПУСКАЙТЕ ВСЕ НА САМОТЕК!

ЕСЛИ ВЫ ВИДЕЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМОГО ПРЕСТУПНИКА:

1. Постарайтесь принять меры к его задержанию для последующей передачи полиции. Кричите и зовите на помощь! Просите прохожих и других случайных свидетелей немедленно вызвать полицию, остановить проезжающий по дороге патруль ГИБДД, сотрудников ОВО или ЧОП.
Главное - не дать преступнику скрыться!
Дальше им будут заниматься органы внутренних дел.

Помните при этом о собственной безопасности, не забывайте, что перед Вами преступник!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УЧИНИТЬ САМОСУД, иначе отвечать перед законом придется уже Вам.

2. В остальном - действуйте так, как было описано выше.

Если в вашем районе травят и убивают собак!

Пишем заявление в местное отд. полиции.

Пишем жалобу в Роспотребнадзор - Ссылка http://rospotrebnadzor.ru - Правый верхний угол - кликаем на конвертик и пишем жалобу о том,что в городе в общественных местах разбрасывают высокотоксичный яд, который представляет угрозу не только животным, которые погибают, но и людям.

Взято с Лабрадор.Ру