ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » ПИТОМНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ И ВАКЦИНА


ПИТОМНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ И ВАКЦИНА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВНИМАНИЕ! Новая вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак (в просторечье «вольерный кашель» либо ,"питомнический")

Для своего спокойствия и здоровья Вашего питомца ВОВРЕМЯ сделайте вакцинацию. Иммунизацию своей собаки новой вакциной «Нобивак КС» 

Эта вирусная инфекция распространяется очень быстро и передается через все выделения больной собаки. Большинство владельцев заблуждаются, полагая, что для заражения необходим прямой контакт животных. Достаточно прогуляться в одном дворе с больной собакой. Инфекцию можно «принести» в дом, просто наступив на улице, к примеру, в мочу больного животного. Массовое перезаражение животных, причем различными инфекционными заболеваниями, происходит на выставках, где контактируют большое количество животных и их владельцев из разных регионов нашей страны и соседних государств.

У переболевших собак, появляется иммунитет к этому вирусу. НО, как и у людей от гриппа, так и у собак могут возникнуть различные осложнения.

Истина - лучше предупредить болезнь, чем потом тратить деньги, нервы и время на лечение.
Кроме того, ваш больной питомец заражает здоровых собак! Каждый из владельцев, заботясь о своей собаке, бережет здоровье питомцев своих друзей, соседей и коллег.
Информация от специалистов:
Так называемый вольерный кашель является этиологически неоднородным комплексом первичных вирусных и вторичных бактериальных инфекций верхних дыхательных путей. Поскольку эти заболевания не ограничиваются только собаками, содержащимися в питомниках, то правильнее было бы говорить об инфекционном ларинготрахеобронхите. В отличие от чумы собак и инфекционного гепатита, инфекционный ларинготрахеобронхит протекает мягче, без температуры и без множественной колонизации органов и подавления иммунной, системы.

Виды вирусов различаются в разных странах; при каждой вспышке и связаны с видом содержания собак (изолированное или групповое). В Центральной Европе следует учитывать возможность следующих инфекций: вирусы парагриппа 2, реовирусы 3 (возможны 1 и 2), вирусы человеческого гриппа А-2, собачий аденовирус 2 и вирус герпеса собак. Они нарушают локальную защиту дыхательных путей и вызывают ринит, бронхит и иногда бронхиолит, которые осложняются вторичными возбудителями (Bordetella bronchiseptica, стрептококки и стафилококки, пастереллы, клебсиеллы, микоплазмы и другие микроорганизмы). Bordetella bronchiseptica следует при определенных вспышках рассматривать в качестве первичного возбудителя. Прогноз как правило является благоприятным, поскольку после 7-14 дней наступает спонтанное исцеление, за исключением ослабленных молодых собак, у которых возможны единичные случаи со смертельным исходом, затяжной период реконвалесценции или остающиеся нарушения (бронхоэктазия, абсцессы, эмпиемы, эмфиземы). Вирус парагриппа 2 у ослабленных щенков может явиться причиной энцефалита. При проявленном инфекционном ларинготрахеобронхите, протекающем с общими нарушениями, зачастую остается долго сохраняющийся иммунитет. Но такой момент может устроить только хозяина одного пса, а если их больше сотни.

Нобивак КС - Живая сухая вакцина против бордетеллеза и парагриппа собак.
Состав:
Вакцина содержит очищенные аттенуированные возбудители бордетеллеза (штамм В-С2) и парагриппа (штамм Cornell), а также стабилизаторы – гидролизованный желатин, панкреатический гидролизат казеина, сорбитол.
Порядок применения:
Аппликатор вводят в носовую полость (ноздрю) животного на глубину 0,5- 1,0 см и медленно впрыскивают 0,4 см3 вакцины, плавно нажимая на поршень шприца.

материал взят с сайта КЦ "Атаман"

2

Хронический кашель питомниковых собак (острый трахеобронхит)

Одним из постоянных рисков для наших собак является питомниковый кашель, иначе известный как инфекционный трахеобронхит. Так как во время тренировок, испытаний и выставок наши собаки общаются с большим количеством других собак, возможность передачи этого респираторного заболевания сильно возрастает.
Причиной питомникового кашля могут быть множество вирусов, так же как и бактерий.
Основные возбудители инфекции

- Bordetella bronchiseptica
- Вирус параинфлюэнцы
- Вирус чумы
- Пастереллы
- Микоплазмы
- Стафилококки
- Стрептококки
- Коринебактерии
- Колибактерии
- Уробактерии

- Аденовирус собак
- Герпесвирус (CHV) Часто болезнь фактически вызывается комбинацией этих двух типов организмов. Основные среди вирусов - это аденовирус собак тип 1 и 2, а также вирус парагриппа собак. Вероятно, самый важный организмом, вызывающим питомниковый кашель, является бактерия под названием Bordatella bronchiseptica.

У собаки, которая заразилась одним или более из этих организмов, воспаляются трахея и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от четырех - пяти дней до двух недель, однако большинство собак проявляют симптомы заболевания через семь - десять дней. Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот). Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.
Лечение большинства собак не является необходимым, поскольку заболевание самостоятельно проходит в течение семи - десяти дней. Однако некоторые собаки продолжают кашлять до двух - трех недель. Если признаки серьезны, тогда необходимо лечить лекарственными препаратами под наблюдением ветеринарного врача.
Антибиотики следует назначать, если признаки серьезны, и особенно если повышенная температура держится больше чем два или три дня. Имейте в виду, что антибиотики эффективны только против любых бактериальных возбудителей. С вирусами должны бороться собственные иммунные защитные силы организма. Если лекарственные препараты не помогают в течение нескольких дней, или если симптомы ухудшаются либо проявляются повторно, то необходимо вернуться к постановке диагноза. Кашель, похожий на питомниковый, может проявляться и при некоторых серьезных заболеваниях дыхательных путей. В этом случае потребуются более глубокие диагностические исследования и иной терапевтический режим.
Для предотвращения передачи заболевания другим собакам необходима строгая изоляция заболевшей собаки. Данная инфекция распространяется, прежде всего, воздушно-капельным путем, поэтому контакт здоровых собак с заболевшими и с местами, которые загрязнены их слюной, может также привести к распространению инфекции. Обычно рекомендуют владельцам, чтобы они не позволяли переболевшей собаке контактировать со здоровыми собаками до тех пор, пока у выздоровевшей собаки не будет никакого кашля в течение, по крайней мере, семи - десяти дней. Чтобы предотвратить передачу инфекции в условиях питомника, Вы должны изолировать заболевшую собаку и увеличить проветривание в помещениях, где содержатся собаки, таким образом, чтобы воздух полностью менялся двенадцать - пятнадцать раз в час. Сами помещения, клетки и миски должны регулярно и тщательно обрабатываться с использованием дезинфицирующих средств, а затем полностью высушиваться перед их следующим использованием. Активное проветривание и снижение влажности поможет быстрее справиться с этой проблемой.
Профилактика. Предотвратить питомниковый кашель поможет вакцинация. В настоящее время существуют вакцины против аденовируса типа 1 и 2, а также против парагриппа и Bordatella bronchiseptica. Некоторые из этих вакцин выпускаются в виде инъекцией, другие в виде капель для носа. Считается, что назальные вакцины создают более высокий уровень защиты. На сегодняшний день- это наиболее эффективный способ профилактики синдрома питомникового кашля.
В то время как питомниковый кашель, в большинстве случаев, является относительно небольшой проблемой для наших собак, он потенциально может стать хроническим, оказывая неблагоприятное воздействие на тренировочные программы. Он также имеет способность очень быстро распространяться при групповых занятиях и тренировках. Все мы, имеющие собак рабочих пород, должны хорошо представлять, как предотвратить эту болезнь и как ограничить ее распространение, если мы заботимся о наших собственных собаках, а также о других собаках и хэндлерах, с которыми мы входим в контакт.

Ветеринарная клиника «Идеал» г. Химки
Воробьева Екатерина Михайловна


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » ПИТОМНИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ И ВАКЦИНА