ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных


Рассказы о собаках и других животных

Сообщений 71 страница 80 из 100

71

Пацаны просто хотели покушать барашка...
Cобрались одни владикавказские пацаны культурно провести время. Приняли аперитив, прыгнули в «шестерку» и помчались в ближайшее ущелье. И на горной дороге встретились с огромной отарой баранов. Баранье-овечье море обтекает их машину со всех сторон, навевая мысли о вечном, и тут кому-то приходит в голову логичная, для их состояния и морали, мысль: «А давайте барана спи**им. И съедим! А то у нас из закуски только сыр и помидоры с лавашом…»
Пока пастухи были вне зоны обзора, типЫ на заднем сидении резко открыли дверь, схватили за шкуру ближайшего, крупного барана и втащили его в салон, резко захлопнули дверь и начали хихикать. Хихикали ровно 3 секунды. Именно столько времени потребовалось на адаптацию к новым условиям волкодаву, которого они затащили в машину.
Цвет шкуры у волкодавов такой же как у подопечных баранов. Хвост обрезан. Если он голову наклонил, то в бараньем потоке совсем не заметен. И вот такое приключение у Джульбарса и случилось.
Волкодавы они же в принципе не очень сообразительны. Им не надо принимать быстрых решений в жизни. У них задач две: кусать за жопу баранов и кусать за жопу волков. У такого собакена жизнь без потрясений. Без этих знаете духовных терзаний: «Хозяин косо посмотрел на меня… Он наверно не любит меня!». Нет. «Хозяин не на*бнул мне палкой за мой косяк? Уже хорошо! На*бнул? Ну работа такая.»
Кремень, а не собака. Чистый горец. И просто всё вокруг, знакомо и понятно: пастухи, горы, волки и жопы баранов. И вдруг на тебе. Выход из зоны комфорта. Джульбарс при*уел конечно, он и машин таких изнутри никогда не видел. Поэтому секунды три он соображал, что делать. Молча. Спокойная собака в целом, молодец. Но не обнаружив ничего знакомого, закатил истерику. А собака весом килограмм в 60 и ростом сантиметров 70 в холке, c клыками и когтями, она же истерит как? Очень искренне.
И за неимением жоп баранов и волков и в отсутствии четкого руководства со стороны пастухов, волкодав начинает кусать и рвать всё подряд. И злодеев, и сиденья, и даже сыр с лавашом. И помидоры, скотина такая, топчет. Советский автопром не был приспособлен для подобных собачьих боев. Он то и для людей не очень удобен был. И все орут конечно и с перепугу не могут никак ручек нащупать. А собака при этом гавкает. А они гавкают оглушительно. Они, когда на воле гавкают - особо нежные овцы в обмороки падают.
А в салоне «Жигулей» это же просто ужасно звучит. Ещё и музыка орёт. Ну, предположим «Ласковый май» про «пусть в твои окна смотрит беспечный розовый вечер».
Нет конечно. В окна смотрят бараны. И у них тоже шок от этой картинки.
Я это вам долго рассказываю. Так-то всё стремительно было. Шатунов даже куплет не допел… Короче, когда типулики вырвались из этого фильма «Пила», радость длилась не долго. Потому что пастухи, они тоже суровые. И у них крепкие палки...

Автор: Сос плиев

http://forumimage.ru/uploads/20201130/160677510310369864.jpg

72

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 25ceb24401

        СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Собакен.

Фото: https://murmansk.bezformata.com/listnew … /76454742/
   Собакен и не помнил: сколько он так жил. С тех пор, как хозяина не стало, Собакен нигде не останавливался надолго.

Перебивался, чем придется. Жил себе один. Точнее - просто бродил.

И вот, устал Собакен. Лето, а он лег около какого-то магазина... и вставать не захотел.
   Наблюдал Собакен, как около магазина попрошайничал кот. Кот, как кот. Обыкновенный. Черный, пушистый и вонючий, как все коты.

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/B9-985363/
Периодически коту давали еду люди. Вот вроде Собакен - добрый, а ему никто ничего давно не давал.
Вот опять коту выдавила в миску корм какая-то старушка. Как давно Собакен не ел... И псу уже было все равно.
Старушка ушла, а Кот оглянулся на Собакена. Смотрел прямо в глаза и мяукал. Пес понял - зовёт.

С трудом встал пёс и подошёл к Коту. Не шутит ли? А ну, как вцепится?!

Кот дождался Собакена и отошёл от миски. Мол, ешь давай, тебе нужнее!
Собакен и съел. Хотел оставить коту, остановился. Но Кот недовольно зафыркал, и Собакен доел.
Так Собакен стал жить дальше.

Фото: https://yandex.ru/news/story/Dvory_v_Mu … =109923402
Через день он нашёл приличную помойку между частными домами. А еще через три дня спас Кота. Ну, как спас...
   Кота, того самого, черного и вонючего, загнали на дерево три пса. Только Кот не смог залезть высоко. Старый Кот. Совсем, как Собакен. Эх, достанут же!

Увидел это пёс и побежал к дереву. Молодые и не заметили чужака. Могли и накинуться, но Собакен почему-то не мог бросить Кота.

И Собакен встал спиной к дереву и зарычал. Псы были молодые неопытные. Сначала отступили, а потом убежали.

Кот спрыгнул с дерева и потерся мордой о Собакена. Тьфу, как воняет... Но Собакен не отвернулся.

Фото: https://ya.clan.su/photo/zhivotnye/kosh … a/3-0-3594
А потом Собакен нашёл Хозяйку.
    На тарахтелке на двух колесах в магазин приехала Она. А когда назад из магазина шла, из пакета выпал длинный хлеб. Собакен всегда Хозяину газету носил, и тапочки... Взял Собакен хлеб аккуратненько, и понес за ней.

Дошли до тарахтелки, и тут Она заметила Собакена:

-О, спасибо, круто! Какой молодец!

Собакен отдал хлеб, и ему стало так грустно от того, что Она сейчас уедет!

-А хочешь со мной? - спросила Она.

Собакен хотел. Он не знал точно, о чем она, он не любил тарахтелки, но он очень хотел с ней!

А кот? Смотрит сидит. Старый. Такой же, как Собакен.

Собакен радостно взлаял, а потом одумался, понурился. Пошёл и сел рядом с Котом, стараясь не смотреть Ей в глаза.

Ясно! - сказала Она, - Я всё поняла.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1046680
А как иначе? Как ОНА могла не понять?!

-Давайте оба со мной!

Кот смотрел непонимающе то на Собакена, то на Неё. Кот уже и не помнил: как это, когда у тебя есть Человек. А Собакен помнил.
Она подошла, взяла на руки растерянного Кота. Села на тарахтелку и позвала пса:

-Прыгай сюда! - похлопала впереди себя по сиденью.
...
Фото: https://www.pinterest.ru/pin/4872332534 … =CLIENT_ID(_)&mweb_unauth_id={{default.session}}
Собакен лежал на удобной подстилке. Солнце било прямо в глаза, и Собакен щурился.

Кот развалился на краю кровати и изредка лениво шевелил хвостом.

Она еще спала, хотя солнце уже светило во всю.

Собакен ни за что не стал бы Её будить, да и Кот тоже.

Главное, у них теперь был свой Человек!

--------

Сейчас они так и живут все вместе. И так Она их и зовет: Кот и Собакен.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь", за подписку и лайки!

Отредактировано Zlata (15-12-2020 11:26:21)

73

История жизни маленькой Буси.

74

https://zen.yandex.ru/media/id/5f60a22d … 6872b040ca

Рождественская история или как Джек с бабушкой друг друга спасали.
          7 января

- Это не собака, это чудо. Поначалу, думала с ума сойду с ним, вон, гадости всякие ему говорила, а он меня от страшной погибели спас. - Говорит бабушка Оля про своего огромного пса.
     На Рождество многие из нас устремляются туда, где босыми ногами бегали по лужам и сверх всякой меры лакомились вареньем - к бабушкам.

Вот и мы отправились к бабушке в гости. Пока добирались, вспомнили, что накупили всего, а вот подсолнечное масло, которое ("И кроме него ничего не вздумайте покупать, у меня все есть!") забыли.
   Останавливаемся у покосившегося сельского магазинчика. На пороге, де стоят допотопные устройства для "парковки" велосипедов сидит на хлипкой веревочке огромный пес - метис ротвейлера.

"Вот милота" - думаю себе, проходя мимо и кивая псине. - "Кто это, интересно, к родным с таким дружком пожаловал?"

В магазине встречаю только бабушкину соседку, бабушку Олю.

- Добрый день, баб Оль! Поехали, подвезем!

- Здравствуй, Евочка! Я б и рада, но я не одна.

Еще не поняв, о ком говорит бабушка, говорю: "Да мы с мужем вдвоем только, сзади все свободно, поехали".

Быстро купив масло, выхожу к машине. И вижу, что красавца-ротвейлера отвязывает... бабушка Оля. Так вот она о ком говорила в магазине!

- Бабуль! Это ваш красавец такой? Ничего себе! Внучки подарили?

- Ой, тут такая санта-барбара, не поверишь. Приходи на чай, расскажу.

- Он у вас машин не боится?

- Да он и черта не боится.- Бабушка Оля улыбается. До ее дома по вязкой жиже сельской дороги идти километра три. Из багажника достаю старый плед, стелю на заднее сидение.

Собака вопросительно смотрит на нас, а потом осторожно упаковывается в нашу "Кенгошку". Бабушка Оля садится рядом.

"Вот говорит, еще мое чудо в машине не катали". Смеется.

Вечером бабушка Оля приходит к нам на чай. (Ага, на чай, стол ломится от холодцов, бутербродов, пирожков). Наша бабуля постаралсь так, что привезенные гостинцы скромно столпились в одном уголке стола.

После вечери, не выдерживаю и спрашиваю бабушку Олю про собаку.

- Ой это не собака, это чудо. Поначалу, думала с ума сойду с ним, вон, гадости всякие ему говорила, а он меня от страшной погибели спас. - Говорит бабушка Оля про своего огромного пса. И мы усаживаемся слушать.

- На позапрошлое рождество у меня еще коза была, Ромашка. - рассказывает бабушка Оля. И вздумалось этой скотине на Святой Вечер в сарае дверь с петли снять и попереться бог-знает куда. Я как увидела, чуть с ума не сошла. Уже темнеет, лес рядом. Но, что делать, оделась и пошла ее звать. Звала-звала, нет заразы такой.

Аж тут вижу, в лесу, на полянке что-то темнеет. Со всех сил бегу туда, уже и руки тяну, а там к дереву привязанное вот то чудо сидит, что вы в машине катали. Тогда еще зима была зимой, в позапрошлом году-то, снег, хоть и мокрый был. И морозец. Сидит он еле живой, лапы в снег вмерзли, на морде иний. И смотрит на меня глазами такими, знаете, потухшими, что ли. А на дереве в его рост кора погрызена...

Я испугалась тогда в усмерть. Я таких собак только по телевизору видела. даже не сразу поняла, что собака это, сначала подумала, что теленок какой-то.
В общем, побежала я тогда домой, ему есть и воды взять. Дома и козу обнаружила, она мне все вишенки молодые в саду погрызла и в стойло вернулась.

Взяла я миску с холодцом, хлеба кусок, чайник с водой теплой и прусь назад, в лес. Темно уже.

Пес сидит. Подсовываю ему миску, он схватил, из рук вырвал в два присеста холодец умотал. Дала воды ему в эту же миску, смотрю, а у него лапы в лед вмерзли. Аж плохо мне стало. Это ж кто-то его растил, кормил, а потом вот так в лес замерзать...

Полила водой теплой, лапы оттаяли. Думаю, не оставлять же его здесь, хоть в сарай заберу. Цепь толстенная, но благо, не кованная, а на карабине. карабин отстегиваю и думаю, щас, как набросится да и сожрет меня. И прав будет, скоты люди, раз такое с ним сделали.
А он, нет, он смирный.

"Пошли, говорю, ко мне, будешь у меня жить". А он смотрит, и будто понимает. Но не идет. Я не сразу поняла, что не может.
Пошла за санками домой. Как его взгромождала и как санки с этой громадиной тащила, говорить не буду. Надо было кого-то помочь попросить, а мне стыдно было, подумают, бабка с ума выжила, собаку на санках катает.

В общем притащила я его в сарай, положила на солому, тряпками укрыла.
Он два дня не двигался вообще, только пил и ел немного. А потом ожил. Когда я во дворе или сарае - все нормально, лежит или сидит. Только в дом пошла, а он как завоет. Как волк. Аж куры кричать стали.

Плюнула, убрала коврики в прихожей, настелила тряпок, пошли, говорю, в дом. Он поднялся грузно так и, шатаясь, за мной пошел. С того часа куда я, туда и он. Я сплю, а он у кровати сидит на меня смотрит. Всякое потом бывало, и еда какая-не шла, расстройство было, лечила, и лапы мазями мазала, растирала, по ночам во сне подвывать мог, пугалась. Иногда не слушался, кур гонять пробовал, ругалась на него сильно, всякими словами обзывала.

А еще играть со мной стал понемногу. Когда не голодный и поспит вволю, найдет тряпку какую-то и мне дает один конец. А другой в зубах держит и не пускает. Весело ему так. Бывает по полчаса со мной тягаться может. А потом спит полдня без задних ног, лодырь.

А ровно через год, полезла я в яму* за свеклой кроликам. Залезть то залезла, а когда выбиралась с мешком, подо мной лестница деревянная то и хрустнула пополам. Полетела я в яму вместе со свеклой, дух забило, лежу, ни встать, ни выдохнуть. А на улице темнеет и мороз берет.

Одна соседка в больнице с пневмонией, вторая - ваша бабушка - к вам в гости уехала. И хоть волком вой. Ну все, думаю, вот тут и помру, со свеклой этой, клятой. Жалко только кроликов и Джека.
Не знаю, сколько так пролежала, проплакала, что аж лицо обмерзло, смотрю, над ямой Джек стоит, на меня смотрит жалобно.
С горем пополам встала, вроде еще и кости целы, думаю. Уже хорошо. Только не выбраться мне отсюда самой никак.

Лестницы половина осталось, свеклы мало, чтобы на дно подмостить. С половиной лестницы, я только по шею из ямы выглядываю, акробатом надо быть, чтоб вылезти.
А тут смотрю, а Джек мне тряпку старую приволок, играть дурачье надумало. Тут хозяйка помирает, а ему играть, думаю.

А потом, как осенило. Джек на молочке и курятинке откормился, весит точно больше меня, авось вытянет?
Сбрасываю из себя дедов китель, чтоб ему легче было, и подаю шарф свой (он мне крепким показался тогда).
Говорю "Давай играть, Джек, милый. Может твоя игра меня спасет".
А тот рад стараться. Схватил зубами и тянет. А я одной рукой держусь, другой пытаюсь хоть какой выступ найти и выбраться.

Джек сначала удивился, что хозяйка так сильно тянет, но потом на меня глянул, и как понял что-то.
Тянет со всей силы. И я из всех сил карабкаюсь.
Руки и шею ободрала, но выбралась.
Села на землю просто, пса обнимаю и плачу. А он сидит, слушает.

В доме уже обмылась, в себя пришла, Джеку из морозилки язык телячий достала, что на праздник хранила. А чем не праздник, заново родилась.
Бабушка Оля грустно улыбнулась. Вот так и живем теперь с Джеком. Только я его словами плохими не ругаю уже.

*Яма - на моей родине, свеклу и другие кормовые культуры хранили в специальных глубоких ямах по 1.5-2 м глубиной. По свеклу нужно было спускаться по лестнице. Глубина нужна была, чтобы корма не перемерзали зимой.

Отредактировано Zlata (26-01-2021 10:11:54)

75

https://zen.yandex.ru/media/nemec/kak-t … mpaign=dbr
         Текст,  ФОТОГРАФИЯ.
                         Собакевичи
          Как Тузик гостей встречал

   Каждый год весной у нас дома начинается переполох, поводом которого становится приезд тети Милы. Дама приходится родной сестрой моей тещи, и живет в другом городе. Мила Степановна раз в год устраивает себе отпуск, и колесит по родственникам. Больше всего тетушка любит останавливаться у нас, у своей сестры (моей тещи) женщина гостит пару дней и перебирается в нашу квартиру. Первое время мы искренне рады даме, но через неделю у всех начинает дергаться глаз. Тетушка в прошлой жизни была наверно полководцем, и очень любит командовать всеми и наводить порядок в доме. С появлением в нашей семье Тузика, семейный уклад немного изменился, но тетя Мила об этом не знала.

Тузик появился у нас год назад, после отъезда родственницы, и достался пес нам уже взрослым. Зайдя в квартиру Мила Степановна в дверях столкнулась с солидной овчаркой, и даже растерялась, что ей было совсем несвойственно. Женщина удивленно хлопала глазами, а Тузик радостно залаял. Пес любил гостей, он пока не подозревал, что тетушка приехала не на один день, и успеет ему порядком надоесть.

Стоит отметить, что Мила Степановна не любила зверей. #кошки и #собаки не вызывали у женщины добрых чувств, и она предпочитала обходить стороной домашних животных. В нашей семье с появлением #овчарки произошло много событий, но все домочадцы любят Туза, и он стал настоящим членом семьи. Характер у пса сложный, но он обладает уникальным чутьем на людей, и всегда отличает хорошего человека от плохого. К тетушке пес пока присматривался, как будто не знал к какой категории ее отнести.

Милу Степановну мы поселили в зале, что стало настоящим испытанием не только для меня, но и для Тузика. Мы с псом любили смотреть телевизор лежа на диване, и есть не отходя от любимого места. Ради супруги пришлось отказаться от своих привычек, и переместиться в свою комнату. Тузик не разделял моего энтузиазма, и решил не отдавать захватчице комнату.

Утром мы проснулись от громкого крика тети Милы. Жена прибежала на звук первая, и увидела картину: родственница возвышалась над диваном, и возмущенно ругалась. Жена подошла поближе, и увидела, что на диване спит Тузик, и громко храпит. Пес не только прилез к спящей тетушке, но и во сне скинул даму с дивана. Мила Степановна не растерялась, и попыталась сдвинуть овчарку с места, но не рассчитала силы. Тузик весил определенно больше дамы. Потерпев поражение, тетя решила криком разбудить пса, но проснулись только мы. Общими усилиями нам удалось поднять Тузика, и он обиженно сопя отправился в коридор.

Источник https://www.pinterest.ru/pin/290904457180066923/

Я наивно полагал, что конфликт исчерпан, и отправился спать дальше. Через 20 минут меня снова разбудил звонкий голос Милы Степановны. Оказалось, что наша активная тетушка решила воспитывать пса, и пыталась доказать, что его место на коврике у двери. Тузик сделал вид, что он гостеприимный хозяин, и не злится на женщину. Когда тетушка собралась пить чай, пес пробрался на кухню первым, взял со стола вазочку с печеньем и отнес добычу в спальню. Мила Степановна бегала по кухне, и говорила, что память уже не та, что в молодости. Дама думала, что положила себе печенье, и куда-то убрала вазочку. Тузик в это время съел сладости и демонстративно принес пустую посуду на кухню. Тетушка от наглости пса потеряла дар речи. Когда способность говорить вернулась Мила Степановна сказала: «Развели псарню! В деревню отвезли бы лучше пса».

Жена угостила тетю вкусными конфетами, пытаясь сгладить назревающий конфликт. Военные действия превратились в холодную войну: тетя гоняла Тузика, постоянно ругаясь на пса, а #овчарка отвечала «взаимностью». Пес постоянно уносил вещи гостьи, прятал очки, пульт от телевизора. Война наверно длилась бы до отъезда тетушки, но неожиданно Туз и Мила подружились.

Степановна отправилась в театр с приятельницей, и возвращалась домой поздно. Район у нас был мирный, и встретить даму мы не додумались. Тузик сидел на кухне, и вдруг бросился с громким лаем к двери. Я решил, что мы не услышали звонок соседей, и открыл входную дверь. Собака с резвостью гепарда пробежала мимо меня вниз по ступенькам. Я одел куртку и бросился за псом. Когда я вышел во двор, то увидел следующую картину: на земле лежал мужчина, Тузик сидел на нем, а тетя Мила беспощадно била мужчину сумочкой.

Пока я добежал до места происшествия, мужчина попытался сесть, но Тузик так зарычал, что он передумал принимать вертикальное положение.

Оказалось, что вор попытался украсть у тети Милы телефон, по которому дама разговаривала, подходя к подъезду, и получил сумкой. В это время Тузик почуял неладное, и пришел на помощь. Пес прыгнул на злоумышленника, повалив его на землю. Тетя и телефон были спасены, а вор передан в руки полиции.

С тех пор Мила Степановна стала всех уверять, что собаки- это любовь всей ее жизни, и Тузик чудесный пес. Уезжала от нас тетя со слезами на глазах, она была очень благодарна Тузику и рада возвращению телефона. Мы тоже практически плакали, но от радости. Мы с Тузиком наконец вернули свой диван и телевизор, и даже получили похвалу от жены за спасение тетушки.

Отредактировано Zlata (17-02-2021 12:36:04)

76

https://zen.yandex.ru/media/bondarenko/ … icle=false

           Соседи сверху.

Я был месяц в вынужденном отпуске по поводу перелома большого пальца правой руки. Уже месяц, а сколько осталось – неизвестно. Но мне уже было скучно. И я проводил часть времени на балконе, наблюдая, как люди по утрам уходят на работу, а после…

После начиналась особая дворовая жизнь. И кошки, собачки, птицы начинали свои ежедневные дворовые вылазки. Я был не один. Рядом с собой я ставил высокий стульчик, и на него неизменно запрыгивал мой кот Пусик. Большой, рыжий и трусливый. Он, встав на задние лапы, с удовольствием и интересом наблюдал за происходящим внизу, иногда комментируя что-то в мою сторону.

Короче говоря, мы развлекались, как могли. Пока в квартиру над нами не въехали новые жильцы. У них была большая восточноевропейская овчарка. И её они оставляли на балконе запертой, пока сами были на работе.

Вы, наверное, уже догадываетесь, что было дальше? Правильно. Собака лаяла, выла и рычала. Целый день. Пусик был в ужасе. Трусливый характер вынуждал его прятаться и дрожать, а значит…

Значит, наблюдать за уличной жизнью было для него теперь большой проблемой. Да и для меня тоже. Согласитесь, какое тут развлечение, когда над тобой постоянно лают и воют. Ну и вот…

Мне пришло в голову, что, может, стоит подкормить пса. И тогда он успокоится. Сказано - сделано. Я смастерил длинную палку с тарелкой на конце, куда насыпал всяких вкусностей. Когда соседи сверху уходили на работу, я начинал священнодействовать.

Пусик с интересом наблюдал за мной. Как только овчарка начинала выть и лаять, я насыпал полную тарелку и, подняв палку, опрокидывал тарелку на её балкон. Всё затихало. На время. Потом, через несколько часов, опять начиналось, и тогда я был снова готов. Пусик уже не боялся. Для него это стало частью ежедневного развлечения, и он чем мог, помогал мне. А точнее, мешал активно, но я не возражал. Для нас это было очень хорошее времяпровождение. Но однажды…

Однажды я вдруг не нашел на балконе моего кота. Походив по квартире и выяснив, что его нет нигде, я почувствовал, как ужас сжал моё сердце. Предположив, что Пусик упал, я отправился на его поиски.

Вечером, придя домой совершенно разбитым, уставшим и опечаленным, я к своему изумлению узрел Пусика, стоявшего на своём стульчике и наблюдавшего уличную жизнь.

- Ах ты, паршивец мой! - закричал я и, схватив кота, долго гладил его, не выпуская из рук.
На следующий день кот опять исчез. И тут некое подозрение закралось мне в голову. Я вспомнил, что ни вчера, ни сегодня не слышал лая и воя от собаки над нами. Высунув голову и покричав - Пусик, Пусик, я не получил никакого ответа.

Тогда, спрятавшись, я решил дождаться конца этой истории. И дождался. Вечером мой трусливый кот соскользнул по стене сверху и, как ни в чем не бывало, зашел в квартиру.

- Ты что это вытворяешь? - возмутился я, схватив его. - Ты же разобьёшься!
Я решил его не пускать. Но, вы же сами понимаете, что такое перечить коту. Он меня, естественно, обманул, и я увидел, как мой трусливый рыжий кот карабкается по отвесной стене, как заправский скалолаз. Ужас!

Поэтому на следующий день, поехав в хозяйственный магазин, я привёз длинную деревянную лестницу, которую, хорошо укрепив на своём балконе, прислонил к верхнему. Теперь Пусик залезает и спускается по лестнице. И сверху, провожая его, высовывается большая собачья голова.

Ну, что тут скажешь…
А через несколько дней ко мне пришел отец семейства, переехавшего в верхнюю квартиру. Он пришел с бутылкой виски и закуской.

Короче говоря, овчарка по имени Ласточка переехала ко мне. Можете себе представить, как обрадовался Пусик.

Но теперь возникла другая проблема. Когда я выхожу гулять с Ласточкой, Пусик бесится. Он места себе не находит и орёт благим матом, пока мы не возвращаемся. После чего бросается на собаку и кусает её. Она же его облизывает. Вот такая любовь.

Вчера приходили соседи и сказали, что если я не перестану мучить кота, так, что он, бедный, воет, то они вызовут полицию. Пришлось продемонстрировать им весь процесс.
   Теперь пытаюсь приучить Пусика выходить на улицу вместе с нами. Тяжкое дело, я вам скажу, если у тебя кот трусоватый. Но подвижки уже есть. Пусик дошел до первой площадки. Так что… Впереди ещё много работы.

Но это не главное. Главное, что нам хорошо вместе.

77

Литературный салон "Авиатор"
               Александр Сидоров
       Служим как умеем. Доберман.

    Дежурный по КПП первой линии охраны, видавший жизнь без прикрас, прапорщик Олег Николаевич, перед тем как закрыть «калитку на клюшку» до самого утра, вышел на крыльцо с внешней стороны периметра, чтобы покурить.
Пока он смотрел на звезды в просвете набегающих облаков и дотягивал дежурную цигарку, в кустах поблизости раздался подозрительный шорох. Будучи опытным воякой на пороге заслуженного дембеля, Олег Николаевич незаметным движением расстегнул кобуру с пистолетом и непроизвольно напрягся. Мало ли?! Времена нынче неспокойные…
   Из кустов палисадника прямо к ступенькам КПП выполз доберман и лег на асфальт.
Олег Николаевич, не застегивая кобуру с ПМ (пистолет Макарова), присел на корточки, чтобы обстоятельно, но все же с безопасного расстояния рассмотреть собаку получше. Вдруг кинется?! Может бешенная или просто дурная, кто знает?!
    Пес был без ошейника и в крайней степени истощения. Собака смотрела на человека затравлено-испуганными глазами, поджимала передние лапы и тихо поскуливала… даже не собака, а чуть подросший щенок.
Прапорщик, глядя на собаку, попытался с ней заговорить.
- Ты это… Нельзя тут! Воинская часть, режимная территория. Не положено! Понимаешь?!
Собака с трудом поднялась на подгибающиеся лапы и, сделав пару неуверенных шагов, опять легла на асфальт.
Олег Николаевич приблизился к доберману и участливо спросил.
- Совсем плохо?!
    Пес закрыл глаза, и устало свесил свои острые уши. Седой прапорщик сходил в здание КПП и вернулся с бутылкой минеральной воды. Откупорив бутылку и подставив ладонь ковшиком, Олег Николаевич полил воду тонкой струйкой… Пес открыл глаза и начал жадно лакать живительную влагу.
- Мде… бедолага! Потерялся? Где лапы то отдавил, дурашка?!
   Доберман молча смотрел в глаза человека с неприкрытой тоской и слабой надеждой.
Зазвонил служебный телефон и дежурный по КПП поспешил к рабочему столу. Собака попыталась зайти в здание, но прапорщик строго цыкнул.
- Сюда нельзя!
   Пес, робко потоптавшись на пороге, вернулся на улицу и лег в тень под кустами. Закончив разговор, Олег Николаевич развернул «тормозок» с бутербродами и, оставив себе один, вышел на крыльцо.
- Эй, как там тебя?! Ты здесь?! Жрать будешь?!
    Кусты зашевелились и оттуда выглянула острая собачья морда. Прапорщик  бросил в сторону собаки бутерброд с колбасой… клацнули зубы, и бутерброд мгновенно исчез в собачей пасти, не долетев до земли.
Ночью пошел сильный дождь и прапорщик, вспомнив о собаке, вышел на крыльцо. Доберман лежал под тем же кустом мокрый и жалкий.
- Заходи! Но только до утра, а то САМ у нас, знаешь какой суровый?! Зверь!
   Мокрый и прихрамывающий пес зашел вовнутрь здания и, забившись в угол, мгновенно уснул прямо на бетонном полу. Во сне доберман нервно вздрагивал и периодически поскуливал. Олег Николаевич глядя на дрожащий комок мокрой шерсти, глубоко вздохнул и покачал головой.
- Били, наверное?! Эх, люди, люди!
    Рано утром, Олег Николаевич подтянул портупею и, поправив кобуру с ПМ, вышел к шлагбауму. Пес захромал следом за дежурным по КПП и, завидев вдалеке группу военнослужащих, спешащих на службу, опять спрятался в кустарнике.
Все утро в «час пик», Олег Николаевич пропускал через КПП толпы людей, проверяя пропуска, а доберман внимательно смотрел сквозь ветки кустарника, старательно втягивая ноздрями новые запахи незнакомых ему людей, при этом, не подавая ни малейшего признака своего присутствия.
Днем прапорщик сходил на обед в столовую, откуда принес две котлеты и полбуханки черного хлеба. Собака вышла из кустов, осторожно помахивая обрубленным хвостиком, и втянув в ноздри запах вкусных котлет, стала перетаптываться на месте, роняя на землю обильную слюну.
- На! Ешь, троглодит прожорливый!
     Пока доберман жадно поглощал котлеты и заглатывал полбуханки хлеба почти не жуя, Олег Николаевич вытащил древний мобильник и по-стариковски щурясь, набрал номер своего сменщика.
- Здорово, Коль! Слышь, такое дело! У тебя есть пара старых мисок? Да нет, самых обычных алюминиевых или эмалированных. Есть?! Да?! В гараже? Будь ласка, прихвати на службу, если не жалко?! Да тут собачка одна прибилась… Хороший пёса, хромый и битый… да знаю, что нельзя! Он по кустам прячется, его никто не видит. Умничка такой, породистый! Доберман, да… Домой бы взял, да внучка ж недавно родилась, ютимся впятером на 44-х квадратах. Принесешь?! Ото ладно! Спасибо тебе, друже! И это… воды набери в бутылку и пожрать чего… для зверя, а с Мишкой из третьей смены я переговорю... Не прогоняйте собачку, ладно?!
    Через двое суток, Олег Николаевич пришел на службу с большой авоськой, откуда вытащил пакет с мясной обрезью и приличную кастрюлю каши. Собака выглянула из палисадника и вышла навстречу, виляя куцым хвостиком. В кустах за углом КПП на опалубке фундамента, Олег Николаевич обнаружил миску с водой и миску для пищи.
Пока пес жадно поглощал кашу, тщательно перемешанную с мясной обрезью, Олег Николаевич надел на его тощую шею красивый кожаный ошейник.
- От так вот! А то неправильно собаке без ошейника, еще подумают, что ничейный…
Почувствовав на своей шее широкую мягкую кожу с блестящими заклепками, доберман даже перестал кушать и чуть не всплакнул от гордости. Он благодарно лизнул седого прапорщика прямо в колючие усы.
- Тьфу на тебя, дурачина! Жри давай и ныкайся скорей в кусты. Сейчас рабочий день закончится, люди домой пойдут.
Молодой прапорщик Миша, сдавая дежурство по КПП, добродушно бухтел.
- Не волнуйся, Олег Николаич, покормили твоего дохлика. Из столовой принес кучу жратвы, моя сердечная мадама навалила трехлитровую кастрюлю супа. Так этот чахлик все слопал взахлеб и еще миской гремел – вылизывал! И куда в него столько влезло, непонятно?! Он там на газоне лежбище себе выкопал. А на ночь я его в помещение пустил, у меня обрез старой шинели остался, на пол кинул. В углу спал, а ни свет, ни заря, выскочил на улицу и в кусты. Тише воды, ниже травы! Хитрый зверюга!
    Шло время, пес прижился и немного отъелся, но при каждом постороннем шорохе нырял в кусты и затаивался аки партизан во вражеском тылу. Прапорщики с дежурной службы по КПП его не прогоняли, а всячески подкармливали. Девчонки из столовой уже сами набирали кастрюлю с объедками и по окончании рабочего дня оставляли у ворот КПП для нового охранника.
    Как-то рано утром, Олег Николаевич стоял у шлагбаума и гладил между ушей сидевшего рядом добермана, который щурился от удовольствия, поглядывая на прапорщика со смесью фанатичной преданности и безмерной благодарности, как вдали показался автомобиль САМа.
    Пес, заслышав шум мотора, шустро нырнул в кусты, а дежурный по КПП нажал кнопку на пульте для открытия шлагбаума и опускания противотаранного устройства. Тем не менее, машина остановилась, и вышел САМ.
- Тащ генерал-полковник за время дежурства…
- Вольно, Олег Николаевич! Здравствуйте, уважаемый. А помощник твой где?
- На завтрак пошел, тащгенерал!
- Да нет, я не о контрактнике. Я о хвостатом помощнике спрашиваю.
- Стуканули уже?! Вот ведь…
- Ну, типа, сорока на хвосте принесла.
- Яйца бы той сороке открутить...
Седой прапорщик потупил взгляд в землю и невольно запинаясь, начал тихо бубнить.
- Тащгенерал, собачка безобидная. Жалко его. Понимаю, не положено. Табелем поста не предусмотрено, харч опять же… А на довольствие можно и не ставить, в столовой же остается, девчонки корм дают... остается же…
- А покусает кого?!
- Не покусает, мы его днем будем на привязь сажать, ребята даже
парашютную стропу выменяли… А ночью гораздо спокойней с ним - нюх, слух, зубы и все такое… Разрешите, а?!
- А зовут то как?!
- Не знаю я! Доберман и все! Он на любую кличку отзывается, но привыкли уже – Доберман! Он умный, все понимает! Разрешите, тащгенерал…
- Я подумаю!
Через полчаса на КПП с рулеткой в руках пришел начальник рем.группы.
- Николаич, предъявляй зверюгу!
- Зачем?
- Буду мерку снимать! От носа и до хвоста!
- На кой? На гроб, что ли?! Не дам губить животину!
- Да ну тебя к лешему, Николаич! Какой еще гроб? Только что САМ позвонил и дал указание, будку для зверя смастрячить. Вот пришел мерить его, чтобы проект жилища рассчитать - объем, высоту потолка, полезную кубатуру… Это тебе не хухры-мухры! Все в строгом соблюдении с СТР…
    Уже к обеду за КПП стояла добротная будка и даже покрашенная в цвет основного здания. О, как?! А доберман получил официальный статус и постоянное место службы.
Время шло, пес не просто отъелся, а неприлично отожрался на казенных харчах, превратившись в огромного матерого кобеля. Широкая спина, бычья шея, мощная грудь, королевская стать, аристократичная осанка, страшнейшие зубы – мясорубка, ого-го! Ошейник застегивается лишь на крайнюю дырочку!
Днем пес спит в будке, привязанный на парашютную стропу, а ночью рыскает по территории, охраняя покой и сон дежурной смены.
   Олег Николаевич привязался к Доберману со всей серьезность и обстоятельностью старого воина. Прапорщик регулярно баловал зверя, принося ему из дома чего-нибудь вкусненькое.
Пришел срок и Олег Николаевич уволился в запас по возрасту, а пес остался продолжать охранную службу.
И вот иду как-то через КПП и вижу, сидит пенсионер Олег Николаевич и кормит Добермана мясной вырезкой.
- Олег Николаевич, здравствуй дорогой! Чего это ты?! По службе соскучился, на пенсии тоскливо?!
- Да нет, есть чем заниматься, внучку воспитываю. Мои еще и внучка родили, забот хватает! Я вроде няньки при них. А сюда зашел дружка своего проведать. Как он тут?! Не обижают ли?! Не похудел ли?!
- Ага! Похудел, как же?! Шею уже пальцами двух рук не обхватишь, пора новый ошейник покупать, на этом уже все дырки закончились…
  Поговорив с уважаемым человеком и бывшим сослуживцем, попрощался и побежал по своим делам.
Оглянувшись, увидел, как на лавочке перед КПП сидит ныне заслуженный пенсионер Олег Николаевич, а огромный доберман стоит рядом, почтительно и осторожно положив свою остроносую морду на колени бывшего прапорщика.
Суровый пес довольно щурится, когда пальцы самого дорогого для него человека, нежно гладят его за ушком.

© Copyright: Алекс Сидоров , 2010 https://proza.ru/2010/10/21/987

78

https://zen.yandex.ru/media/id/5f4fa67e … mpaign=dbr
"Посиделки"
                Ак'dam*

*- вторая буква другая. Поэтому, чтобы соблюсти правила, в рассказе он будет под именем Аг*

...Он появился на соседнем заводе. Никто не знал, по какой причине оказался на улице этот пёс, но сразу было видно, что пес раньше был ухожен и дрессирован, причём на охрану.

        Фото из Интернета
Он подошел к проходной и сел возле, глядя немного в сторону. Видно было, как ему мучительно стыдно просить поесть у людей, он только косил глазами в сторону проходящих.

Времена стояли трудные, страна меняла свой облик. Мы тогда на работу приносили кто что мог и готовили совместные обеды. И охранники давали псу то бутерброд, то кусок сосиски, то кусочек курицы. Пес вежливо брал и видно было, как он хочет быть полезным людям.

Охранники соседского завода забрали его к себе в проходную и назвали Аг*. Почему так, кто знает, но Аг* за версту чуял "любителей подобных напитков" и очень их не любил.

Вскоре Аг* знал всех, кто работал на заводе. Он вполне мог заменять охрану на проходной, так как стоило появиться на проходной незнакомому, Аг* негромко "подавал сигнал", но самое интересное, сколько бы времени не прошло, Аг* помнил прошедшего через проходную. К ним всем у него было разное отношение: к работникам завода он относился, как к своей стае, а к остальным был предельно вежлив и корректен, но из рук у них никогда ничего не брал, да и погладить Аг*а как-то рука не поднималась, глядя на его "официальный" вид, всё равно, что попытаться погладить пограничника на посту по охране Государственной границы.

Летом котельные нашего и соседнего заводов, по очереди вставали на профилактику и тогда операторы, после работы, ходили друг к другу "в гости", чтобы отмыться от рабочей грязи. Они звонили на охрану, сообщали количество человек, подходил сопровождающий из котельной, в которой должен был проходить "помывочный процесс" и охрана пропускала "грязнуль".

Вот тогда мы и познакомились с Аг*ом. Аг* нас всех "учёл", запомнил и потом просто не обращал внимания. Причем на наши "девчонские" заигрывания, вроде печенюшек и прочих подарков, совсем не реагировал. Он брал их только из рук охранников.

Иногда идешь на свою проходную, а мимо лёгкой трусцой бежит Аг* по своим собачьим делам. Поздороваешься, он чуть вильнет хвостом: мол, знаю-помню и дальше бежит.

Директор завода, в котором теперь "работал" Аг*, был человек старой формации. На заводе его любили, он старался, даже в то непростое время, чтобы люди получали оплату за свой труд, искал выгодные контракты и старался, чтобы завод если не процветал, то хотя бы нормально работал.

Однако в те времена появились люди, которые считали, что "сила солому ломит" и, не имея компетенции в управлении своими страстями, они запросто смогут управлять заводом, процессом и людьми. Тогда случалось так, что утром у тебя одно руководство, а вечером другое. Вот только после этого начинался форменный "чертополох". Эти люди хотели только брать, не понимая, что для этого нужно вкладывать, искать и заниматься заводом. У таких горе-бизнесменов вскоре начинало ломаться оборудование, так как им было жалко денег на ремонт, уходить специалисты, так как им задерживали или вовсе переставали платить, да и остальные, которым некуда было идти, начинали"тянуть вола", из-за хамского к ним и к заводу отношения.

Вот и соседний завод приглянулся кому-то из подобных "бизнесменов" и к его директору подошли "ребята в малиновых пиджаках" с "предложением от которого невозможно отказаться". Но директор отказал.

Мышление данных бизнесменов, которые желали купить завод, было подобно мышлению персонажа из сказки Шварца "Тень", который считал, что любого можно "или Ку или У". Раз Ку не получилось, значит...

...Нам рассказывали наши коллеги с того завода:

В тот день, по дороге к заводу велись какие- то ремонтные работы и подъехать к проходной не было возможности. Директор оставил машину и шел к заводу пешком. Навстречу ему шел человек а чуть в стороне бежал Аг* по "делам".

Вдруг, Аг* сделал то, что никогда не делал: он подскочил к директору, поднялся во весь свой немаленький рост и толкнул его лапами. В этот момент, от проходившего человека раздались негромние хлопки, и всё что предназначалось директору, принял на себя Аг*.

Почуял он что-то, сказалась выучка его прежнего хозяина, но Аг* защитил человека из "своей стаи"

Надо отдать должное, директор не растерялся: как только тот, у кого ничего не получилось, скрылся, директор подхватил Аг*а на руки, положил его в машину и повез к ветеринарам. Пока они помогали Аг*у, директор ждал в коридоре, потом выделил хорошую сумму на уход и лечение и каждый день навещал пса.

Как только Аг* поправился, особым приказом он был внесён в штат и поставлен на довольствие.

Вот бы и всё, но директора "бизнесмены" потом всё же вынудили уйти с завода. Это была борьба всего коллектива, но...

Завод постигла участь всего, что попадало в руки таким "деятелям", да и нашему заводу приходилось несладко. Я ушла в другое место.

...Однажды я прогуливалась по Городу и вдруг, заметила на набережной знакомый силуэт: рядом с хорошо одетым пожилым мужчиной шел постаревший Аг*.

- Аг*, здравствуй!

Он посмотрел на меня, как прежде чуть вильнул хвостом: "знаю-помню", мужчина улыбнулся мне и пара продолжила свою прогулку.

Я долго смотрела им вслед.

79

https://zen.yandex.ru/media/shestakova/ … mpaign=dbr
                    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
       Шестакова Галина // писатель
Папа грустит, потому что собака - предатель.

Когда я приезжаю на дачу, папа с грустью смотрит на мою собаку и говорит:

— Предатель! — и уходит, покачивая головой.

Он никак не может простить ему, моему Тобиасу псу кокер-спаниэльской породы, что он бросил пить.
До восьми месяцев Тобиас был собачьим алкоголиком. Он пил все: пиво, вино и особенно коньяк.

Папа и собака усаживались на веранде и начинали наслаждаться жизнью — рюмочка коньяка, одна на двоих, закуска и душевный разговор. Счастье тоже одно на двоих.
О чем они говорили — никто не знает. Оба молчат и не сознаются. Но, видимо, о чем-то своем, о мальчиковом.

Я пыталась их убедить, что пьянство очень вредно, особенно для неокрепших собачьих мозгов. Но без толку.
Каждый раз, как я приезжала на дачу, повторялось одно и тоже.

Вечер, веранда, разговор и…

Я не на шутку взволновалась, когда это вошло у них в привычку. И стала искать знакомых ветеринаров или кинологов, кто поможет разобраться с собачьим пьянством.

Нашла. У моей подруги, живущей на Алтае, дочь-кинолог. А я как-то совсем упустила это. И болтая по скайпу, подруга мне рассказала, что сегодня их старшая собака питбулевской породы серьезно наказана – стоит в углу.

— За что вы наказали такую зайку? — удивилась я.

Потому что добрее этой питбульши я не встречала собаки. Она любит всех.

Маленькие дети, которые лазают по ней, считаю зубы и дергают за хвост? С радостью! Пита любит детей. Зализывает их насмерть и обожает. И разрешает делать с собой, что угодно.

Кошки? Кошки же самые милые создания! Пита их любит и зализывает до лысости. Правда о том, что Пита любит кошек знает только ее личная, Питина, кошка. А остальные кошки не в курсе, поэтому спасаются бегством. Дурочки. Пита любит кошек.

Пьяные? Даже к пьяным Пита относиться снисходительно. Ко всем. Она готова подойти и выслушать любого алкоголика о его трудной судьбе и помочь советом. Ну или хотя бы поддержать. Пита любит людей. Всех без исключения.

Хотя именно это и являлось самым большим Питиным недостатком. Дело в том, что Пита была служебная собака. Она ходила в наряды и патрулировала улицы вместе с хозяйкой полицейским кинологом.

И понимала, что работа у нее ответственная и на работе проявляла инициативу. Когда Пита на работе, все должно быть хорошо, потому что нельзя подводить свою хозяйку. А хозяйка пьяных ругает. И Пита, чтобы поддержать свою хозяйку стала отбирать у уличных пьяниц пиво.

Идет Пита в патруле, в форменном жилете, как положено. Смотрит строго на всех. Видит, идет человек, в руках банка пива. Человек пьет, а значит нарушает. Если б Пита была не на работе, она бы подошла и посочувствовала человеку. А так, Пита на работе, поэтому она подходит и отбирает банку пива.

Сначала просто отбирала. А потом, потом, как бывает в жизни — капля пива попала Пите в рот и перевернула жизнь. Пита поняла, что пиво ей нравится. И стала отбирать пиво все время. Пита стала пьяницей. И хозяйка ее за это ругает.
Смешно, конечно. Я посмеялась, а потом переполошилась. Так что, как, теперь нам с этим жить?

Но оказалось, что такое у собак случается, но, когда они взрослеют – проходит.
И после восьми месяцев мой Тобиас — завязал. Решил, что здоровый образ жизни важнее.

Пита тоже завязала, но только около двух лет. Видимо, девочкам все же сложнее справляться с зеленым змием.
Но главное, что все хорошо закончилось.

И Тобиас и Пита бросили пить.

Грустит только мой папа. И считает собаку предателем.

80

https://zen.yandex.ru/media/id/60cb2d82 … 0df46d1de8

    Уборщица чуть Богу душу не отдала! Когда узнала, кому таскает еду дворовая собака.

"Лера! Ты еще не выкинула мусор? Рядом с урной валяется все уже" - Кассир Светка сердито уставилась на неухоженную, пропитую женщину 40-ка лет.

"Устала" - промолвила Лера вытирая пот со лба, прислонив швабру к стенке и поплелась выносить мусор.

  Уборщица Лера работала уже много лет в продуктовом магазине. Неизменно приходила всегда вовремя в 7 утра, вытряхивала все урны, протирала стеллажи, протирала везде полы, забирала просрочку и отбывала по своим делам. Работницы уже знали какие дела у нее. После работы Лера шла в ближайший магазин за градусами, покупала бутылочку крепкого, а дома в одиночестве пила и ревела. Но утром всегда трезвая приходила вовремя к открытию магазина, что бы отработать и снова пойти в ближайший магазин за крепким и так уже много лет. Для продавщиц она была несостоятельная неудачница алкоголичка.

И только заведующая магазином Катерина Константиновна знала Лерочку совсем с другой стороны. Тогда, лет 5 назад, это была не Лерочка, а Валерия Анатольевна Плетянова. Яркая, ухоженная женщина 35-ти лет, была правой рукой Катерины Константиновны, у них были дружеские отношения, но вскоре случилась трагедия...Пьяный водитель лишил сразу двоих родных.

Авария забрала мужа и дочь...Смысл жизни Лерочки.

Катерина поддерживала ее, давала отпуска, а иногда и вовсе заваливала работой, что бы она отвлеклась, пришла в себя и успокоилась. Но все было бестолку, горе было сильнее. Из яркой моложавой женщины, превратилась в тень и стала регулярно пить.

Однажды Лера попалась невменяемой комиссии и ее потребовали уволить из за несоответствии требованиям работника, иначе грозились прикрыть магазин. Катерине пришлось через силу уволить Лерочку...

Спустя пол года Катерина на базаре увидела Леру, ее можно было не узнать...Поношенная, избитая, грязная. Увидев ее, Катерина встала в ступор, ее разрывало от жалости. Увела ее в сторону и предложила:

"Приходи завтра в магазин, устроим тебя уборщицей" - Сказала Катерина

"Вы же знаете, я пью..." - расстроено сказала Лера

"Давай договоримся. Ты приходишь на работу трезвая,а после работы делай, что хочешь" - мягко сказала Катерина.

Кивнув, приняла условия Лера.

На следующий день Лера пришла на работу вовремя и трезвая, но по окончанию работы, сразу бежала за крепким.

Так и по сей день, по окончанию работы, Лера забрала просрочку, пошла в магазин за градусами и поплелась до дому. Все это наблюдала Катерина, покачав головой, занялась своими делами.

Уже 5 лет прошло со дня гибели самых дорогих для нее людей, а жгучая боль до сих пор осталась у нее в груди.

"Пить то уже не хочется" - подумала Лера, но привычка никуда не делась...

Тут Лера заметила, что по тротуару рядом с ней бежит небольшая лохматая собака, которая пыталась не отставать и иногда смотрела в глаза Лерочке.

"Наверное продукты учуяла" - подумала Лера и остановилась.

Достала пачку с сосисками и протянула одну. Собака благодарно взяла мордочкой угощение и рванула куда то в сторону. Оставив Лерочку одну, задумчиво вглядываясь в след убегающей собаки.

На следующий день уходя с работы, встретила эту собачку около магазина. Виляя хвостом собака, снова собралась провожать Лерочку. На этот раз не задумываясь вытащила кусочек сыра и протянула собаке. Собака аккуратно, обнюхивая схватила сыр и быстро убежала снова куда то в сторону.

"Щенков наверное кормит" - промолвила Лера и пошла домой.

На следующий день, все повторилось. На этот раз у нее не было ничего съедобного для собаки, но завалялся шоколадный батончик, но и от батончика собака не отказалась к удивлению Леры.

"Какая собака будет кормить своих щенят шоколадкой" - удивленно пробормотала Лера и спеша пошла в след за собакой.

Лерочке было не уютно в этом стремном месте, но и не хотелось терять из виду лохматую. Наконец спешка закончена, собака влезла в разбитое окно разрушенного цеха. Лерочка заглянула внутрь и остолбенела. Собака остановилась у кучи тряпья и начала ее шиверять. Из тряпья выглянула голова беловолосой девочки и ее ручки обвили шею собачки.

"Тося! Что ты принесла?!" - восторженно спросила девочка.

Взглянув аппетитно на шоколадку, отломила на две части, одну дала собаке, а другую начала жадно есть.

"Ох" - неожиданно произнесла Лера.

Вздрогнув, девочка уставилась на Леру огромными красивыми глазами и спрятала руки за спину.

"Тетенька, это не я украла вашу шоколадку! Это Тоська!" - от страха воскликнула девочка.

"Что ты, что ты...Это я дала собаке шоколадку, если хочешь, я еще дам" - замахав руками сказала Лера.

"Правда?" - девочка недоверчиво спросила.

"А хочешь, я вас супом накормлю?!" - предложила Лерочка.

"Ннеет...Вы потом полицию вызовите и меня в детдом отвезут" - раздумывая промолвила девочка.

Лерочке очень захотелось убедить девочку, что бы они пошли к ней домой, что у нее они будут в безопасности. Но Лерочка потом вспомнила, что у нее дома горы мусора и кругом валяются бутылки и она сникла...

"Ладно, если не хотите в гости, тогда я вам завтра сюда принесу покушать" - сказала Лера.

Она вынула с пакета остатки просрочки и ушла через окно.

Весь оставшийся день, забыв о выпивке, Лерочка драила свою квартиру, раз 10 вынесла накопившийся мусор. Уставшая, вечером сварив супа, пошла разбирать вещи дочери. Первый раз со дня трагедии она прикоснулась до вещей дочери, откладывая на глаз, что то в сторону.

С утра на работе все были в недоумении, уборщица Лерочка порхала, хорошо везде убралась и даже вымала везде стекла.

"Нааадь, мне бы конфет по свежее на грамм 200" - просила у прилавка Лерочка протягиваю мятую купюру.

"На закусь карамелек желаешь?" - заржав кобылой насмехалась продавщица Надька.

"Птичьего молока, да смотри, что бы свежее были" - передразнила Надьку.

Забрала просрочку и поспешила из магазина. И посыпались сплетни от продавщиц после ее ухода.

Тоська уже ожидала ее возле магазина и они поспешили в заброшку обойдя магазин с градусами.

   В итоге Лерочке удалось уговорить девочку пойти к ней домой. Вымытая и переодевшись в платишка дочери Лерочки, Мариша (так звали девочку) с удовольствием уплетала супец, делясь мясом с Тоськой, которая сидела под столом, а за чаем с конфетами девочку пробило и она в слезах начала рассказывать Лерочке про погибших в горах родителей, про бабушку Зину у которой ее забрали органы опеки, потому что бабушка уже старая и она часто болеет. Рассказывала про детдом, как там ужасно и она не хочет больше туда возвращаться. Лерочка слушала ее вытирая у нее слезы и она думала о том, как не хочется с ней расставаться, будто дочь вернулась домой после долгой разлуки...Кинув маленькое одеяльце Тоське и устроила их в комнате дочери.

Она обязана, что нибудь придумать, что бы оставить обоих у себя, думала всю ночь Лерочка...

С утра она решительно постучалась к Катерине Константиновне.

"Катерина Константиновна вы должны мне помочь..." - начала Лерочка.

Катерина округлив глаза, увидев в ней прежнюю светлую и ясную подругу.

"Ну, рассказывай" - улыбчиво сказала Катерина.

И Лерочка начала все излагать, о том, что происходило в последние дни.

"Помоги оформить опеку, у тебя ведь есть связи!" - спросила Лера.

Слушая подругу, она была уверена, что ей стоит и нужно доверить ребенка. Что к прошлой пропащей жизни Лерочка не вернется уже никогда.

Спустя 3 месяца беготни по кабинетам, Лерочке удалось доказать далекое родство с Маришей и оформить опеку.

Теперь они живут счастливо втроем! Вернувшись к нормальной жизни Лерочка, счастливая Маришка и верная лохматая собачка Тоська. И частенько они навещают бабушку Зину, каждый раз радуясь, как ребенок их приезду.

У Лерочки на работе тоже все хорошо, поработав два месяца продавщицей, она стала правой рукой Катерины Константиновны.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Книги и статьи о собаках и животных » Рассказы о собаках и других животных