https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 6615cab219

         Друзья! Товарищи! Собачники!
Маленькая Бусинка. История из жизни.

Маленькая Бусинка- это кличка совершенно милой крохотной пушистой, шарообразной черненькой дворняжки размером с чихуахуа.
    В начале декабря этого года Маленькую Бусинку подобрала соседка по даче Маргарита Дмитриевна. Она не знала, какого возраста собачка, думала щенок, но чуть позже в кабинете у ветеринара оказалось, что Маленькой Бусинке уже около 7лет. По собаке было видно, что она бывшедомашняя. Приучена к ошейнику и поводку, ходит по нужде исключительно на улицу.

Хозяев искали и оказалось, что её просто выбросили. Раньше собачку звали Жужу. Но нынешняя хозяйка поменяла кличку. Всё равно на Жужу собака не отзывалась.
  Так вот. Характер у Бусины огонь! Она первым делом, как появилась у доме у Маргариты Дмитриевны, построила всех котов. А дело было так.

Бусу принесли поздно вечером. Помыли собаку и легли спать. Васька по обыкновению проснулся в 5 утра, и по обыкновению начал орать как потерпевший, чтоб Маргарита Дмитриевна его покормила. Получил лапой от собаки в лоб. Он не ожидал такого к себе обращения, сразу смолк и пошел обратно на лежак.

Маркус услышал, что Васька проснулся, пошел на кухню и загремел пустыми мисками. Бусина подлетела и прикусила Маркуса за филейную часть тела, Маркус ошалел и помчался прятаться под кровать.

Глория мудрая старенькая вислоухая дама решила не вмешиваться, и даже не выглянула из домика. Только зашипела, мол "принесли бациллу! Устанавливает свои порядки! "

Всё смолкло и тишина...Проспали до 10 утра все дружно. Маргарита Дмитриевна слышала всё эти утренние разборки, но вмешиваться не стала. Пусть воспитывает.

Значит, пошла хозяйка на кухню и наблюдает такую картину. Первая на входе, как охоанница стоит Бусина, мордой к кошкам. Перед ней недалеко сидит Васька и шумит и ругается, но Буса его не пропускает. За Васькой сидит Глория и спокойно умывается, а последний пришёл Маркус и долго с испуганными глазами глядел на собаку. Сидели кошки строго друг за другом.

И только в тот момент, когда хозяйка положила питомцам корм, Буса пропускала всех по одному. Сначала Ваську, потом Глорию, потом Маркуса.

Кошки у Маргариты Дмитриевны все характерные. И нередко затевали драки. А тут в первое же утро каждый подлетел к своей миске и каждый спокойно съел свою порцию.

Для Маргариты Дмитриевны такая дисциплина была удивительной. А вот для меня нет. Мое предположение, что Бусинка жила в стае с четкой иерархией, где соблюдался порядок и просто взяла пример. Видимо, она была не одна в прошлой семье...

День второй. Маргарита Дмитриевна ушла за мясом Бусинке. Далее по предположению Маргариты Дмитриевны коты решили устроить кавардак и подставить собаку. Начали носиться по квартире, все сшибать. Разбили вазу, которая стояла на шкафу, развалили газеты из газетницы.

Приходит хозяйка... Мать моя женщина.. Только руками развела. Коты с наглыми мордами сидят по домикам, а Бусинка вся такая несчастная в коридоре с виноватым видом, как-будто это всё она сделала. Голову склонила ждет аплеухи, Маргарита Дмитриевна действительно на собаку подумала, но решила не ругать, а посмотреть масштабы катастрофы. Прошлась по квартире и поняла, что то, что разбито и разбросано слишком высоко висело и стояло для собаки. Не могла Маленькая Бусинка до этого всего достать. Влетело котам заслуженно!

День третий. Бусу повели к вету. Оказалось, что Буса имеет некоторые диагнозы. Синдром хитрой морды и воспаление хитрости!

Что она там устроила! Этот визг, как будто её убивают, эти закатанные глаза. Это жалобное скуление. А врач и говорит: "спокойно! Ещё даже не взвесились! " И как только врач взял говяжье печенье, собака моментально замолчала.

Ничего у Бусинки не нашли, совершенно здоровая собака. Всё хорошо по всем фронтам. Девочка бережет исправно свою честь, ни разу не крылась, сдали анализы, ничего сверхъественного не нашли.

Конечно, единственное, что немного расстроило Маргариту Дмитриевну, это возраст Бусинки. Она думала Бусинка маленькая... А тут 7лет. Уже много. И то приблизительно. Может и больше.

"Ну, сколько проживет, все годы наши." Так сказала хозяйка.

Дальше жизнь Бусы пошла как по маслу. Воспитывает котов, гуляет, хорошо кушает. Маргарита Дмитриевна ответственный человек, обратилась ко мне как к кинологу, чтоб я ей всё о собаках рассказала, а я и не отказываюсь. Хорошим людям хочется помогать.

Нашли собаке и хорошее занятие, кроме обычной послушки. Буквально вчера созванивались, и Маргарита Дмитриевна рассказала, что сходила в зоомагазин и купила Бусине игрушек, теперь учатся искать предметы по запаху и играют в мяч. Собака при деле и счастлива. Круто же!

Я очень за них рада.

Отредактировано Zlata (25-01-2021 02:09:38)