ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Готовим вторые блюда в духовке.


Готовим вторые блюда в духовке.

Сообщений 1 страница 10 из 50

1

https://www.chefmarket.ru/blog/vtorye-bljuda-recepty-v-duhovke/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

2

Куриные ножки в маринаде.
https://zen.yandex.ru/media/id/5aba49a7 … mpaign=dbr

Куриные Ножки в Бесподобном маринаде) Вкусные Голени в Духовке.

На днях я приготовила потрясающие куриные голени в духовке! Вкус этого блюда просто изумительный.
Сегодня я решила поделиться с вами своим рецептом. Мясо просто тает во рту!
Смотрите, как все просто!
    Потребуется:

- куриные голени - 1 кг

- лук - 2 штуки

- соевый соус - 40 грамм

- чеснок - 3 зубчика

- мед - столовая ложка

- паприка - 1 чайная ложка

- семена кунжута - 1 чайная ложка

- растительное масло - 2 столовые ложки

- соль - по вкусу

- перец молотый - по вкусу.

       Приготовление:
1. Всё требуемое для рецепта я собрала на столе.
2. Взяла миску, в которой сделала маринад. В пустую чашу перелила мед, добавила туда соевый соус, масло. Добавила чеснок, пропущенный через пресс. Добавила туде немного соли, молотый перец и паприку. Все хорошо перемешала.

3. Лук нарезать кольцами. Выложить лук в заправку. Еще раз перемешала.
4. В пустую чашу выложила куриные голени. Залила все готовым маринадом. Оставила на час.

5. Застелила противень фольгой. Выложила голени. Отправил в духовку примерно минут на 35 - 40.
6. Сочные, румяные ножки можно пробовать. Приятного всем аппетита!

Отредактировано Zlata (30-03-2020 04:01:34)

3

Тушонка из голяшки.

4

  Фаршированные кабачки с мясом, рисом и овощами
Кабачки нарезаются бочонками и запекаются на овощной подушке под сметаной и сыром. Получается очень вкусно и оригинально.

       Время приготовления
       Общее  1 ч. 25 мин.
Ингредиенты
Рис
1 ст. ложка
Соль
по вкусу
Морковь
2 штуки
Лук
2 штуки
Растительное масло
2–3 ст. ложки
Мясной фарш
300 г
Яйцо
1 штука
Молотый чёрный перец
по вкусу
Кабачки
3–4 штуки
Сметана
100 г
Твёрдый сыр
100 г
        Приготовление

Рис отварите до полуготовности в подсоленной воде.
  Морковь натрите на крупной тёрке. Мелко порубите лук.
․ Разогрейте в сковороде масло. Обжаривайте лук и морковь, помешивая, 5–7 минут. Немного остудите.

Меньшую часть зажарки смешайте с рисом, фаршем, яйцом, солью и перцем.
   Срежьте кончики кабачков. Нарежьте поперёк примерно на равные бочонки.
․Вычистите сердцевину кабачков так, чтобы были отверстия с обеих сторон.

Дно формы для запекания покройте половиной овощной зажарки.
․Наполните кабачки мясной смесью и поставьте их в форму срезами вверх.

Сверху выложите оставшуюся зажарку и смажьте сметаной.
Поставьте в разогретую до 180 °C духовку на 50–55 минут.
    Затем посыпьте кабачки тёртым сыром и отправьте запекаться ещё на 5–10 минут.

5

Свинина с помидорами и сыром.

   Сегодня делюсь простым и вкусным рецептом приготовления свинины к ужину. Ценю этот рецепт за то, что продукты требуются самые простые и доступные, времени на предварительные приготовления уходит минимум и у плиты стоять не нужно. При этом блюдо получатся не только очень вкусным, но и очень красивым — почти как в ресторане! Такое мясо отлично подойдёт не только для ужина в кругу семьи, но и на праздничный стол.

  Свинину режу кусочками толщиной примерно 1 см. Прикрываю кусочки пищевой плёнкой и отбиваю до толщины 7-8 мм. Солю и перчу каждый кусочек с обеих сторон.
   Форму для запекания смазываю маслом и выкладываю в неё мясо.

Измельчаю чеснок, твёрдый сыр натираю на мелкой тёрке.
   Чеснок и примерно две трети натёртого сыра смешиваю в небольшой мисочке со сметаной, солю и перчу соус. А затем смазываю им каждый кусочек мяса.

Если любите зелень, то в соус можно добавить и её — отлично смотрится в этом блюде мелко порезанная петрушка, например.
Помидоры нарезаю кружочками и укладываю на кусочки мяса внахлёст.

Посыпаю помидоры оставшимся тёртым сыром и отправляю форму для запекания в духовку, разогретую до 180 градусов.
  И минут на 40 о блюде можно забыть, потому что остальной процесс — работа духовки.

Мясо получается очень ароматным и сочным. Кстати, готовить по этому рецепту можно не только свинину, но и куриную грудку.

   Для приготовления свинины с помидорами и сыром понадобится:
свинина - 400-500 гр.;
твёрдый сыр - 150 гр.;
сметана -70 гр.;
помидоры - 2-3 шт. среднего размера;
чеснок - 3 зубчика;
масло растительное - для смазывнаия формы
соль
молотый чёрный перец

6

https://zen.yandex.ru/media/olgaivanche … 7aa58f8431

Нежная и сочная кабачковая запеканка с куриным фаршем

Нежная и сочная запеканка из кабачков с фаршем. Использую куриный фарш, он подчеркивает нежность блюда. Отличное решение для быстрого легкого ужина или обеда. Делаю сразу большую порцию в форме 20х30 см.

Подробнее смотрите в видеоролике.
       Ингредиенты:

кабачки 1,5 кг,
лук 2 шт,
морковь 1 шт,
фарш мясной 700 г,
яйца 2 шт,
мука 2 ст.л с горкой,
соль, специи по вкусу.

    Кабачки натереть на крупной терке, посолить, размешать и оставить, чтобы кабачки дали сок.
  Обжарить на растительном масле половину порции лука, нарезанного кубиками и тертую морковь.
    Добавить фарш и обжарить вместе. Доводить до готовности фарш не нужно. В конце жарки положить соль и специи.

  Кабачки слегка отжать. Я просто прижимаю массу рукой к стенке миски и сливаю лишнюю жидкость. Если хотите более плотную запеканку, отожмите хорошенько.
   Добавить к кабачкам оставшийся сырой лук, специи, яйца, муку и размешать.

Форму смазать маслом, выложить половину кабачковой массы, разровнять.
Распределить фарш ровным слоем, а сверху - опять кабачки.

Выпекать в разогретой до 180-190 град. духовке около 40-45 минут. Перед окончанием запекания можно посыпать тертым сыром.

Дать запеканке немного остыть. Перед подачей посыпать зеленью или молотой красной паприкой.

Подавать со сметаной или любым соусом.

7

  Запеканка из кабачков на сковороде.

    Вместо оладьев из кабачков часто жарю одну большую запеканку прямо на сковороде под крышкой. У меня в семье очень любят кабачковые оладьи 😋, но с ними нужно долго возиться. И я тогда "наловчилась" делать вот такую запеканку - по вкусу как оладьи, а "возни" у плиты в разы меньше, да и плита остаётся в разы чище. Ведь это очень просто: смешал все ингредиенты и на сковороду - запеканка (ну, или может быть пирог) очень быстро сама по себе готовится.

Кабачки трем на крупной терке и немного солим, чтобы они пустили сок.
   Лук мелко режем, а чеснок трём на мелкой тёрке. Сыр трём на крупной терке.

Выливаем выделившийся сок из кабачков.
  Смешиваем в чаше кабачки, лук, чеснок, сыр, а также добавляем сметану, яйца, соль, перец, специи (по желанию).
  Высыпаем просеянную муку и разрыхлитель. Всё хорошо перемешиваем.

Наливаем на сковороду немного растительного масла и нагреваем. Выкладываем получившуюся массу на сковороду и разравниваем.
Жарим на небольшом огне под крышкой с одной стороны 8 - 10 минут.
Затем, используя тарелку или крышку, переворачиваем пирог на другую сторону.

Жарим пирог до готовности под крышкой еще минут 8 - 10.

РЕЦЕПТ:
кабачки - 3 шт (400 гр)
лук - 1 шт
чеснок - 3 - 4 зубчика
твёрдый сыр - 100 гр
яйцо - 3 шт
сметана - 1 ст ложка с верхом
соль, перец, уцхо-сунели - по вкусу
просеянная мука ~ 5 ст ложек
разрыхлитель - 1 ч ложка

Отредактировано Zlata (17-08-2020 23:30:39)

8

  Простой рецепт из кабачков. 
Кабачки и всевозможные блюда из них любят многие. Это вкусный, доступный и недорогой овощ, особенно в летний сезон.
    Этот рецепт сойдет как для повседневного стола, так и в качестве угощения на праздник. Все, кто пробовал такие кабачки у меня дома, просили рецепт, даже те, кто раньше не особо любил подобные блюда.

Готовится такая закуска весьма легко. Куда легче, чем традиционные кабачковые оладьи. А выглядит как красиво! Без всяких сомнений, такое блюдо удивит и ваших домашних, и гостей.

     Какие ингредиенты нам будут нужны для приготовления:

кабачки — пол килограмма;
мука — сто пятьдесят граммов;
яйца — три штуки;
пучок свежей зелени;
помидоры — сто восемьдесят граммов;
сметана либо майонез — сто граммов;
чеснок — два-три зубка;
соль и перец по вкусу;
твердый сыр (необязательно) — шестьдесят граммов
      Порядок приготовления.

  Для начала нужно натереть кабачки на крупной терке, отжать лишнюю жидкость. Кожицу можно не снимать. К ним добавить яйца, посолить и поперчить. Добавить зелень (к примеру, укроп, петрушка или базилик). Затем добавить муки до получения однородной массы, похожей на густое тесто. Тесто не должно опадать с ложки.

Далее смазать противень растительным маслом или застелить бумагой для выпечки. Если противень застелить бумагой, то извлекать его из формы будет гораздо легче. Выложить на него кабачковое тесто, равномерно распределить и разровнять.
    Духовку разогреть до температуры 180 градусов и выпекать в течение двадцати минут.

Пока тесто выпекается, приготовить соус. Добавить к майонезу или сметане тертый сыр, измельченный через пресс чеснок и перемешать.

Готовый корж из кабачков извлечь из противня. Положить на стол вниз той стороной, которая более ровная и подрумяненная. Смазать частью приготовленного соуса, положить помидоры, нарезанные мелкими кубиками. Завернуть в рулет. Он отлично держит свою форму в готовом виде.

Готовый рулет смазать оставшимся соусом, посыпать тертым сыром с зеленью. Получилось аппетитное и красивое блюдо. Отличная закуска, которую не стыдно поставить на любой стол. Приятного аппетита!

9

Печеночное суфле с отварными овощами — блюдо, полезное детям

        Ингредиенты
печень — 600 г
морковь — 100 г
репчатый лук — 100 г
сливки (молоко) — 100 мл
яйца — 2 шт.
мука — 2 ст. ложки
манная крупа — 2 ст. ложки
специи по вкусу
перец черный свежемолотый — по вкусу
соль — по вкусу

   Приготовление
Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке, обжарить на растительном или топленом масле только до мягкости овощей.
   Печень (у меня говяжья) помыть, удалить желчные протоки, нарезать на куски, положить в миску. Добавить обжаренные овощи. Затем измельчить все вместе в мясорубке.

  Белки отделить от желтков. Добавить к печени манку, муку, желтки, соль, перец и специи по вкусу. Я добавила чайную ложку смеси из кориандра, мускатного ореха и сухого чеснока.
   Перемешать. Влить сливки или молоко и еще раз все перемешать.
   Белки взбить отдельно до устойчивых пиков.
   Очень аккуратно ввести белки в печеночную массу.

Форму для запекания (у меня форма 24 на 10 см) щедро смазать сливочным маслом. Выложить печеночную массу. Выпекать в разогретой до +200°C духовке около 45 минут. По времени ориентируйтесь на характер своей духовки.
    Возможен и порционный вариант выпечки печеночного суфле.
    Порционное печеночное суфле готово.
  Гарнир можно выбрать по своему вкусу. У меня отварная смесь замороженных овощей, сдобренная оливковым маслом. Очень вкусно с добавлением бальзамического соуса.

Печеночное суфле с отварными овощами готово.
    Порционное печеночное суфле.
Ломтик суфле можно просто положить на ломтик хлеба или приготовить гамбургер. Очень удобно для пикника.
   Печеночное суфле полезно и взрослым, и детям. Дети, за стол!

Источник: https://7dach.ru/recepty/MARIKZN/pechen … 21305.html

10

   Картофель с сельдью в духовке.
https://www.iamcook.ru/showrecipe/12443

    Селедка - многими любимая рыбка, но чаще в соленом варианте. Я предлагаю запечь сельдь с картофелем в духовке, это не менее вкусно!

     Ингредиенты
Селедка - 2 шт.
Картофель - 250 г
Растительное масло - 2 ст.л.
Соль - по вкусу
Перец молотый - по вкусу
Сок лимона - 2 ст.л.
Дольки лимона - 7-8 шт.

Раньше я ела селедку только в соленом виде, самый что ни на есть традиционный вариант. Но на рынке, начиная с мая, у нас продают свежую донскую селедку, которую вылавливают в Дону. Многие ее покупают и солят в домашних условиях, также ее жарят и запекают. Вот и я решила попробовать и поняла, что это очень вкусно!

Жареная она очень вкусна с укропом, главное, его не жалеть, а щедро посыпать им почти готовую селедку еще на сковороде. В запеченном виде она не менее хороша, я ее запекаю вместе с картофелем, который режу кусочками и посыпаю травками. А так как мне нравится румяная корочка, то перед запеканием я ее лишь слегка обжариваю, а потом уже довожу до готовности в духовке вместе с картошкой.

  Когда начинается сезон донской селедки, я закупаю ее впрок и замораживаю, чтобы в любое время года ее можно было приготовить. Думаю, что таким же образом можно приготовить и атлантическую селедку, если купить ее свежей. В любом случае, это блюдо вам советую попробовать. Запеченная в духовке селёдка с картошкой - блюдо недорогое, поэтому готовить его можно часто, если вы любите рыбу.
    Итак, приготовим картошку, селедку, а также специи для нашего блюда.

    Ингредиенты для селёдки с картошкой в духовке
  Так как у меня селедка замороженная, я ее размораживаю, после чего ее надо выпотрошить, удалить жабры, промыть под проточной водой и обсушить. Если есть икра, ее также оставляем.

       Почистить рыбу
Селедку и икру посолим, поперчим. Также присыплем сушеным тимьяном, только немного.
    Посолить и поперчить
    Клубни картофеля помоем и порежем кусочками на четыре части. Когда картофель молодой, его можно готовить вместе с кожурой. Выложим картофель в форму для запекания, посолим, поперчим, также посыпаем его тимьяном и сбрызнем растительным маслом. Отправим форму в духовку и запечем картофель до полуготовности.
       Выложить в форму картофель
     Как я уже говорила выше, перед запеканием я рыбку обжариваю лишь слегка - до появления едва золотистой корочки - на разогретой сковороде с растительным маслом. Также обжариваю икру, запекать ее не стоит, иначе она станет пересушенной.

         Обжарить рыбу
  Затем нарезаем лимон тонкими дольками.
     Порезать лимон
    Укладываем тушки селедки в форму к картошке и раскладываем сверху дольки лимона.
  Выложить на картофель рыбу с лимоном
Запекаем селедку с картошкой в духовке при 180 градусах 20 минут, до полной готовности рыбы и картошки.

    Достаем сельдь с картофелем из духовки и перекладываем на тарелку. Наша донская селедка меньше по размеру, чем атлантическая, поэтому одну рыбку смело берем на одну порцию. Подаем с пылу с жару на стол, свежие овощи обязательны! Приятного аппетита!

Отредактировано Zlata (23-08-2020 00:16:00)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Готовим вторые блюда в духовке.