ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Готовим вторые блюда в духовке.


Готовим вторые блюда в духовке.

Сообщений 11 страница 20 из 50

11

https://zen.yandex.ru/media/id/5d87a0a2 … mpaign=dbr

      Кабачки по-Французски 

    Кабачки по-французски очень нежные, вкусные и тают во рту. Такое отличное и оригинальное блюдо всегда пользуется популярностью и исчезает довольно быстро!

ПРОДУКТЫ ДЛЯ РЕЦЕПТА, А ТАКЖЕ ВИДЕО РЕЦЕПТ ВЫ НАЙДЁТЕ В КОНЦЕ ЭТОЙ СТАТЬИ.

1. Сперва займёмся рисом, отварим его 10 минут, откинем в дуршлаг и пока отставим.
2. Молодые кабачки натираем на крупной тёрке.
3. Одну половину сыра натрём на крупной тёрке, а другую на мелкой.
4. На сковороде растапливаем 30 гр. сливочного масла и обжариваем кабачки. Добавим половину чайной ложки соли, перемешаем и обжариваем до полуготовности. Затем всыпаем специи для курицы, перемешиваем и пока отставляем.
5. Готовим соус: Растапливаем в другой сковороде 30 гр. сливочного масла, всыпаем муку и перемешиваем.
6. Вливаем горячее молоко и добавляем сыр натёртый на мелкой тёрке, перемешиваем.
7. После загустения выливаем смесь в кабачки. Добавляем отваренный рис и хорошо перемешиваем.
8. Перекладываем кабачки в форму, посыпаем сверху сыром натёртым на крупной тёрке. ПО ЖЕЛАНИЮ сверху можно положить несколько кубиков сливочного масла, я взяла 20 гр.
    9. Отправляем в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 20 минут.
Видео рецепт Вы можете посмотреть тут, нажав сначала на стрелочку, а затем на надпись "ПОСМОТРЕТЬ НА ЮТУБ". Я как всегда желаю Вам приятного аппетита, готовьте с удовольствием!

Для приготовления этой запеканки нам понадобится:
              Состав
кабачки молодые - 800 гр. (2 шт.)
сливочное масло - 60 гр. (+ 20 сверху по желанию.)
сыр - 140 гр.
рис - 100 гр.
молоко - 350 мл.
мука - 2 ст.л
соль - 1 ч.л
специи для курицы - 1/2 ч.л

12

Запечённый эскалоп из индейки с сыром.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/23386/

    По этому принципу вы можете запечь любое мясо, птицу, телятину, свинину. У меня сегодня были эскалопы из индейки. Запеченные под очень вкусной, немного хрустящей корочкой)
              Ингредиенты
Желток яичный — 1 шт
Масло растительное — 3 ст. л.
Сухари панировочные / Панировка — 70 г
Сыр твердый (Тертый) — 80 г
Эскалоп (вес примерно 150-200 гр каждого) — 4 шт
Чеснок — 2 зуб.
Зелень
Специи     
               Рецепт «Запеченный эскалоп»:
     Эскалопы мы обжариваем на сковороде в небольшом количестве масла. Посолить, поперчить во время жарки. Обжариваем буквально по 1-й минуте на каждой стороне, на довольно живом огне. У нас нет цели, чтобы эскалопы прожарились. Цель - чтобы с двух сторон образовалась корочка, которая не даст эскалопам засохнуть в духовке. И мясо останется сочным внутри.
    Смешиваем сыр + растительное масло + панировочные сухари + мелко порезанный чеснок + порубленная или сухая зелень.
Затем добавим желток.
     Выкладываем эскалопы на противень и намажем сверху нашей смесью.
Ставим в духовку и запекаем 10 минут при температуре 200 градусов.

Отредактировано Zlata (26-08-2020 10:30:24)

13

  Запечённая голень индейки.
          Ингредиенты 
Индейка (голень) — 2 шт
Лимон — 1/2 шт
Чеснок — 4 зуб.
Майонез (сметана) — 3 ст. л.
Хмели-сунели — 1,5 ч. л.
Сыр твердый — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)

    Лимон нарезаем кружочками и выкладываем в стеклянную (керамическую) форму,
чеснок мелко нарезаем, сыр режем тонкими небольшими ломтиками.
   Берем в руки голень индюшиные и кладем под кожу сыр.
Хорошенько покрываем голени смесью чеснока, хмели-сунели, майонеза (сметаны).
      Посыпаем солью и перцем, по вкусу.
Блюдо помещаем в рукав для запекания и отправляем в разогретую до 200С духовку минут на 40 (я люблю подольше подержать, чтобы появилась чудесная румяная корочка, у меня голени провели в духовке 1 час 20 минут).
Готовое блюдо освобождаем от пленки,
Выкладываем на тарелку вместе с лимончиком,

14

Традиционная запеченная индейка

Настоящий американский символ дня благодарения. Я взяла только ножки, так как мы с мужем едим очень мало, и для нас нет смысла готовить целую индейку. Идеальное мясное блюдо к новогоднему столу.

      Ингредиенты 
Индейка (ножки ) — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Лук репчатый (небольшой) — 0.5 зуб.
Лист лавровый — 2 шт
Перец черный (горошком) — 0.5 ч. л.
Соль (морская ) — 1 ст. л.
Кориандр (в зернах) — 0.5 ч. л.
Имбирь (молотый) — 0.5 ч. л.
Паприка сладкая (красная молотая) — 1 ч. л.
Масло сливочное — 30 г
Масло оливковое — 3 ст. л.
Смесь перцев — 0.5 ч. л.

Чтобы индейка получилась сочной, для начала нужно приготовить рассол. Положить индейку в большую емкость (кастрюлю, например), залить водой так, чтобы птица была полностью закрыта. Слить нужное количество воды в отдельную кастрюлю и начать готовить рассол. Добавить чеснок (пропущенный через прес), лавровый лист, черный перец горошком, кориандр, паприку, имбирь и соль. Довести до кипения, после чего варить еще 5 минут. Готовый рассол полностью охладить.

Охлажденным рассолом залить индейку, добавив половинку головки свежего лука, разрезанную пополам, накрыть крышкой и поставить в прохладное место на 14 часов.
   Вынуть индейку из рассола, обсушить полностью бумажными салфетками. Лук больше не понадобится.
Аккуратно руками отделить кожу индейки. Нарезать тонко холодное масло и вложить под кожу.

Положить индейку в глубокую емкость для запекания, натереть приправой и оливковым маслом.

Поставить в разогретую до 180 градусов индейку, накрытую фольгой. Запекать около полутора часов, время от времени поливая птицу выделившимся соком. За 5 минут до готовности снять фольгу и поставить под гриль до образования аппетитной корочки. Таким же образом можно запечь и целую индейку, прибавляя в несколько раз ингредиенты и по 25 минут времени на запекание для каждого килограмма.

15

  "Люля", домашний рецепт, необычно и вкусно.

"Люля" - традиционное блюдо кавказской и восточной кухни. Оно представляет собой котлету из измельченного мяса, обжаренную на открытом огне.
  Дома открытого огня к сожалению нет, но как я всегда говорю - еда приготовленная с душою и желанием, дает хорошее настроение и много позитива. В классическом рецепте в ее состав входят баранина, репчатый лук и обилие душистых приправ.
.  Приготовим:

Пойдем сразу по другому, возьмем не традиционную баранину, а мясо птицы, необычно - уверяю получится очень вкусно.
Под этот рецепт хорошо подходит филе бедра курицы или индейки. Можно конечно взять грудку, но она получается суховатой.

Чтобы "люля" получилась сочной и ароматной, начинаю делится секретами.
Для приготовления фарша, добавим немного жирной свиной грудинки, на 1 кг мяса птицы 200-300 грамм свинины. Перекручиваем все на мясорубке.
Через мясорубку пропускаем только мясо.
Половинку болгарского перчика нарезаем как можно мельче, добавляем в фарш. Лук тоже чистим и мелко режем.

Для того чтобы фарш не сваливался с шампуров, секрет мне подсказали как я уже говорил, нужно добавить в фарш немного плавленного сыра 30-50 грамм, держаться будет замечательно.
   Солим, перчим и перемешаем до однородной массы. Отправим в холодильник отдохнуть на 1-2 часа, если нет времени можно готовить сразу.
    Кстати хорошо работает, проверено на шампурах на мангале.
Лепим котлетки.
Берем жаропрочный противень, наливаю растительного масла. Количество масла на любителя, я еще немного разбавляю водой смотрим по готовности. Отправляем в разогретую духовку на 40-50 минут, при температуре 170-180 градусов.

    Для приготовления понадобилось:
филе бедра курицы - 500 грамм.
грудинка свиная - 100 грамм.
лук репчатый - 1 шт.
перец болгарский - 0,5 шт.
соль, перчик по вкусу.
масло растительное, как получится.
Пока жарятся или запекаются, приготовим лук к мясу.
От него все всегда в восторге:
лук репчатый - 1,5-2 штуки.
уксус столовый 9% - 2 столовых ложки.
масло растительное - 1 столовая ложка.
сахар - 0,5 чайной ложки.
соль, перец и зелень на любителя.
Все перемешать, 10-15 минут постоять в холодильнике.

Украсим луком, подаем к столу, от такого угощения вряд ли кто откажется.

16

  Кабачки в духовке.
https://www.chefmarket.ru/blog/kabachki-v-duhovke-vkusnye-i-bystrye-recepty/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

       Голубцы из кабачков.
https://zen.yandex.ru/media/id/5a98088d … mpaign=dbr

      Кабачки с рисом.
https://onwomen.ru/kabachki-s-risom.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
------=======-------=======------=======-------======-------======

         Запеченное рагу из кабачков в духовке
Запеченное овощное рагу с кабачками - блюдо диетическое, полезное, которое можно есть всем от мала до велика.

Ингредиенты
Кабачок крупный - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 1-2 дольки
Помидоры - 1-2 шт.
Рафинированное подсолнечное масло - 3 ст.л.
Петрушка - 10 веточек
Соль, перец - по вкусу
     Блюдо, рецептом которого я хочу поделиться, простое в приготовлении, займет у вас совсем немного времени. Запеченное в духовке рагу из кабачков отлично подойдет как вегетарианцам, так и тем, кто находится на диете. Для меня такое рагу порой является спасением.

Безусловно, свежий помидор можно заменить на консервированный, но будет уже не то, не тот вкус.
Кабачок также можно взять любой, у меня цукини.
Итак, для приготовления запеченного рагу из кабачков подготовим продукты по списку.

Кабачок нарежем достаточно крупно, солим по вкусу.
Выкладываем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на 15-20.
Нарезали кабачки

Пока запекаются кабачки, нарежем остальные овощи и на сильном огне обжарим буквально пару минут.
Обжариваем овощи
Добавим нарезанный помидор...
Добавили помидор к овощам
... петрушку и перец.

Жарим, помешивая, еще одну минуту.
Жарим овощи и зелень
Вынимаем форму с кабачками, выкладываем в нее овощи, перемешиваем.
Убираем форму в духовку и запекаем при той же температуре минут 20-30.

Ориентируйтесь по своей духовке.
Запеченное в духовке рагу из кабачков готово.
Вкусно как в теплом виде, так и в холодном.
Подаем либо как самостоятельное блюдо, либо в качестве гарнира.

Отредактировано Zlata (09-10-2020 04:55:09)

17

    Гречка в духовке. 13 рецептов.
https://www.iamcook.ru/theme/oven-buckwheat
======-------=======-------=====-----====
  Куриная печень в духовке.
  https://www.iamcook.ru/theme/chicken-liver-in-oven?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
======---------======-------======------====

https://www.iamcook.ru/showrecipe/1939
  Рагу с курицей в горшочках.

Ингредиенты
Куриные бёдра - 4 шт;
Картофель - 0.5 кг;
Цветная капуста - 1 небольшой вилок;
Лук репчатый - 1 шт;
Морковь - 1 шт;
Болгарский перец - 2 шт;
Томатная паста - 3 ст.л;
Сметана - 3 ст.л;
Вода - 2 ст.л;
Соль,перец - по вкусу;
Приправа для картофеля - по вкусу;
Приправа для курицы - по вкусу;
Петрушка,базилик - по вкусу.

Пошаговый рецепт с фото
Еда приготовленная в горшочках всегда вкусная и полезная! Предлагаю приготовить рагу с курицей в горшочках с молодым картофелем и морковью, цветной капустой, болгарским перцем и луком.

Для приготовления рагу нам понадобится лук, куриные бёдрышки, молодой картофель и морковь, цветная капуста, болгарский перец, а также приправы для картофеля и курицы, чёрный перец, соль, сметана, томатная паста, растительное масло и немного зелени.
       Нарезать кубиками болгарский перец.
       Нарезать кубиками репчатый лук.
В сковороде разогреть растительное масло и немного пассеровать лук, добавить к нему натёртую морковь.

    Переложить овощи в отдельную миску и пассеровать перец отдельно в этой же сковороде.
Куриные бёдра разрезать пополам, добавить специи для курицы, хорошо перемешать.
Цветную капусту разобрать на соцветия, варить 5 минут, слить воду. Картофель нарезать ломтиками. Смешать в миске все пассерованные овощи с картофелем и цветной капустой, добавить приправу для картофеля, чёрный перец, соль и мелко нарезанную зелень.

Подготовить 4 горшочка. В каждый выложить половину овощей. Сверху положить по 2 кусочка курицы.
Затем выложить ещё часть овощей до верха горшочков.
Томатную пасту смешать со сметаной в пропорции 1:1, добавить пару ложек воды. В каждый горшочек добавить по 2 столовых ложки соуса.Горшочки поставить в холодную духовку.

Включить духовку на 200 градусов и запекать рагу 45-50 минут. Затем духовку выключить и оставить в ней рагу ещё на 20-25 минут. Если вам покажется что в горшочках мало воды, то в процессе готовки её можно добавить. Также можно добавить овощного бульона.
  Подать рагу можно прямо в горшочке, а можно выложить на тарелку и украсить свежими овощами.

Отредактировано Zlata (21-09-2020 16:46:16)

18

   Гуляш из свинины. 10 рецептов.
https://www.iamcook.ru/theme/pork-goulash

https://www.iamcook.ru/showrecipe/14807
  Тушеная свинина с овощами и приправой карри

Ингредиенты
Свинина (мякоть) - 400 г
Лук репчатый - 1 шт.
Болгарский перец - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Порошок карри - 1 ч.л. (можно больше)
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Оливковое масло - 1,5 ст.л.

  Пошаговый рецепт с фото
Не знаю, как вы, а я обычно стараюсь приготовить к ужину какое-нибудь простое блюдо, не требующее особых усилий с моей стороны. Предпочитаю блюда, которые нужно тушить, они и на желудок будут полегче, да и сам процесс тушения делает мясные блюда более нежными по структуре.
    После того раза готовила это блюдо еще несколько раз и вот, к чему я пришла: для этого блюда нужно брать свинину с прожилками жира, я думаю, что ошеек или вырезка подойдет лучше всего. С порошком карри следует быть внимательным. У меня есть несколько видов порошка карри, один - довольно острый, мужу понравилось блюдо с ним, я предпочитаю более нежный карри. Количество карри - на свое усмотрение, можно щепотку добавить, можно чайную ложку, тут уж все зависит от предпочтений ваших домочадцев.

Свинину нарезать на небольшие пластины
Порезать мясо

В сотейнике или глубокой сковороде разогреть растительное масло. Обжарить куски мяса с обеих сторон на сильном огне до карамелизации.
Положить мясо в сотейник
Добавить приправу карри, соль и перец по вкусу.
Всыпать карри

Луковицу очистить и нарезать полукольцами. Перец болгарский нарезать крупным кубиком, предварительно удалив хвостик и семена. Морковь очистить и нарезать кружочками.
Порезать овощи
Выложить овощи к мясу и специям. Добавить воды столько, чтобы она покрыла мясо. Дать воде закипеть, после этого убавить огонь до медленного, накрыть сотейник или сковороду крышкой и тушить блюдо 40-50 минут.
Положить овощи к мясу

Свинина за это время станет нежной, овощи пропитаются соусом, в итоге вы получите вкуснейшее блюдо к ужину.
Подавать тушеную свинину с овощами и приправой карри следует с рисом.

Отредактировано Zlata (16-09-2020 17:17:00)

19

Рагу из свинины в мультиварке.
https://www.iamcook.ru/showrecipe/9965

Тушёная свинина с капустой и картошкой в мультиварке.
https://www.iamcook.ru/showrecipe/11961
-----========--------======-------========

        Рагу из индейки с морковью.
Очень вкусное рагу с индейкой, которое хорошо сочетается с гарнирами из круп и картофелем. Разнообразит ваше меню в будни и праздники.
 
Филе индейки - 500 г
Лук - 1 шт.
Морковь - 400 г
Бульон или вода - 250 мл
Сметана - 150 г
Мука - 20 г
Петрушка - 10 г
Соль, перец - по вкусу
Сахар - 1 щепотка
Масло подсолнечное - для жарки

Сегодня предлагаю вам приготовить вкуснейшее рагу из индейки с морковью. Рецепт из журнала "Лиза" 20-ти летней давности, очень достойный, скажу я вам. Раньше с таким количеством моркови я рагу не готовила, но после этого рецепта поняла, что именно здесь её большое количество очень уместно. Любители моркови могут вообще увеличить её количество в 2 раза. Рагу отлично сочетается с любыми крупами или с картофелем.

Морковь почистить и нарезать шайбочками, а если очень крупные, то ещё разрезать пополам.
   Небольшими кубиками нарезать лук.
Средними кусочками нарезать филе индейки.
    В сковороде разогреть подсолнечное масло, выложить в него кусочки филе и обжарить со всех сторон до румяной корочки. После этого индейку переложить в кастрюлю и накрыть крышкой, чтобы не остывала.
В оставшемся жире обжарить лук с морковью.

Влить в сковороду бульон или воду, накрыть крышкой и потушить на небольшом огне 15 минут.
В сковороду вернуть мясо, добавить сметану, соль, перец и сахар, тушить вместе 5 минут.
     Затем в соус ввести муку. Для того чтобы не было комочков, я размешала муку в 50 мл тёплой воды и затем эту массу добавила в сковороду. Также можно добавить любимые сухие травы - я добавляла базилик. Довести соус до кипения и всё!
-----========---------=======----------======--------====
https://www.iamcook.ru/showrecipe/3832

      Мясное рагу с фасолью

Томаты в собственном соку - 1 банка (750 мл.);
Мясо (свинина) - 300 грамм;
Фасоль (вареная или консервированная) - 2 стакана;
Фасоль стручковая - 200 грамм;
Лук репчатый - 2 шт;
Соль, черный молотый перец - по вкусу;
Растительное масло - для жарки.

   Когда наступают холода, в нашем меню появляются более калорийные, сытные блюда, чем летом. И именно зимой я часто готовлю блюда из бобовых. Недавно, заглянув в кухонный шкаф и в морозильную камеру, у меня созрела идея для обеда - будет мясное рагу, с добавлением красной, белой, а также стручковой фасоли. Получилось вкусное, домашнее блюдо, которое я обязательно буду повторять.

Мясо нарезать небольшими кусочками, посолить, обжарить на растительном масле в течение 5-7 минут на среднем огне. Затем добавить немного воды, накрыть крышкой, потушить мясо в течение 15 минут.
Обжарка мяса

Лук нарезать крупно, добавить к мясу, обжаривать еще 5 минут.
Добавить лук к мясу
Добавить к мясу вареную фасоль, перемешать, тушить 5 минут.
Добавить фасоль

Затем добавить стручковую фасоль и томаты в собственном соку. Томаты предварительно необходимо очистить от кожицы и мелко нарезать или протереть через терку. Посолить, поперчить блюдо, готовить 15-20 минут.
Добавить стручковую фасоль
Вкусное мясное рагу с фасолью можно подавать как самостоятельное блюдо или с рисом.

Отредактировано Zlata (16-09-2020 17:05:32)

20

https://www.iamcook.ru/showrecipe/5078
         Овощное рагу с тефтелями

              Ингредиенты
Фарш куриный - 500 грамм
Замороженная овощная смесь - 300 грамм
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2 дольки
Батон белый - 100 грамм
Помидоры измельченные - 200 грамм
Масло подсолнечное - 30 мл
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
    Овощное рагу - блюдо универсальное. Это и гарнир и вполне самостоятельное блюдо. Как правило, его готовят из одних овощей. Но если к овощам добавить тефтели, то мы получим более сытное и вкусное второе.
  Свежий хлеб можно макать в соус и тогда рагу будет еще более сытным и вкусным. Блюдо абсолютно диетическое и его можно давать детям.

Готовим фарш для тефтелей. В миску кладем куриный фарш, вымоченный в воде и отжатый белый хлеб или батон, нарезанный репчатый лук и чеснок.
     Соединить ингредиенты для фарша
Все ингредиенты для фарша взбиваем блендером или пропускаем через мясорубку. Я люблю блендер, потому что с ним фарш будет более однородным.
Зелень укропа или петрушки моем и мелко режем. Добавляем в фарш. Солим и перчим по вкусу.
Добавить зелень и специи
Тщательно перемешиваем опять все ингредиенты. Фарш готов.

Приступаем к приготовлению овощного рагу.
На сковороду наливаем подсолнечное масло и кладем нарезанный репчатый лук, предварительно очищенный и помытый.
Обжарить лук

К луку добавляем на сковороду овощную смесь. У меня это брюссельская капуста, фасоль спаржевая, морковь, цветная капуста и зеленый горошек.
Выложить овощи
Кладем измельченные помидоры или томатный морс. Солим по вкусу и перемешиваем.
Положить томаты

Из фарша формируем небольшие тефтели и выкладываем на овощи. Добавляем 300 мл воды. Накрываем крышкой и тушим на небольшом огне 30-35 минут.
Положить тефтели
Овощное рагу с тефтелями готово.

Подаем на обед или на ужин. Мясное блюдо сразу с гарниром.

Отредактировано Zlata (16-09-2020 16:46:02)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Готовим вторые блюда в духовке.