Евгения Авдеева
13 мар в 20:27

Стерилизация кошки. Послеоперационный уход.

Итак, вы проявили благоразумие и гуманизм, стерилизовав свою кошку. Честь вам и хвала, и кошка еще не раз скажет вам спасибо, избавленная от очень многих проблем, в том числе и поведенческих. Но, к сожалению, не все веты полезны(не обижайтесь за профессию, наши полезные ветврачи, - на самом деле, мы очень ценим тех, кто полезен)))). Кошка была обследована(почки-сердце), не имела медотвод, честно поголодала 8 часов до операции - и вот уже с чувством глубокого облегчения перенервничавшие хозяева везут любимицу обратно.

Итак, кошка приехала домой. Она должна уже быть в сознании - кошку в наркозе отдавать не должны. И зрачки у кошки должны быть одного размера - это я пишу о российских реалиях, где возможно все. И передоз наркоза, и не особо стерильный скальпель, и много еще чего - сталкивалась, к сожалению, знаю.

1. Кошку можно покормить через 4-6 часов после возвращения в нашу реальность - обычно кошки охотно едят сами. Особенно те, кому поставили обезболивание в клинике. Кошка может не есть сама в случае температуры или боли, это тоже бывает. В этом случае нам нужен МЕЛОКСИКАМ (чел) - обезболивающее и жаропонижающее в дозе 0,05мл на 1 кг веса. Ставим в мышцу глубоко, раз в сутки, не больше 3х дней. НЕ литическая смесь, ни в каком случае. Если есть вет. локсиком - ну, еще лучше. Температура у кошки может быть не более суток после операции, если на 2е сутки кошка температурит и не ест - вперед, к вету, который оперировал, или к вету с квалификацией повыше - хотя веты не любят заниматься животными, которые оперировались не у них. И да, кормить принудительно из шарица без иглы разведенным детским питанием.

2. Кошке нужен АНТИБИОТИК. Минимум на 2 недели. Или хотя бы до снятия швов. Но лучше на 2 недели - есть причина)

3. Обработка шва - я лично заливаю ТЕРРАМИЦИНОМ и не трогаю дня 3-4, потом снова. Шов должен быть сухим, чистым и не воспаленным. если он не таков, то опять же, к вету. Общая припухлость шва - нормально, если он сух, чист и не воспален)

4. Разрыв шва - дело практически невозможное, но , опять же, у нас Россия, всяко бывает. Поэтому кошку желательно ограничить в прыжках и подвижных играх - полостная операция, однако. На кошку сразу же после операции надевается попона, но по своему опыту знаю, что кошкам в ней не комфортно. Поэтому режем нелюбимую футболку, в рукаве делаем 4 дырки, надеваем чулком на кошку, лапы в дырки и гуляй. Есть еще вариант - обычно мой - в детском секонд-хенде купить подходящего размера комбез для грудничка, прорезать отверстие под хвост и зад, надеть на кошку и умиляться, какая она нарядная - как внучка - и как она сроду не разлижет операционный шов в этой одежде.

5. Швы снимаем на 10-14 день. И все очень рады. Я снимаю швы сама, но нормальные люди обычно едут в ветклинику за этим делом.

Если вдруг что-то пошло не так. Это бывает крайне редко, но бывает.

Если кошка странно дышит - часто или резковато, если у нее какие-то выделения из шва или половых органов, если она не ест больше пары суток, если у нее проблемы с координацией, если вы просто видите, что с кошкой происходит что-то неправильное - к вету.
Срочно.
Не думая, что подождем дня 3, авось как-то само пройдет. Вообще, мне всегда было несколько неловко писать подобные тексты, так как казалось, что я пишу какие-то банальности для дураков, типа кто ж этого не знает.
Но были обращения с осложнениями у кошек после такой в принципе несложной операции. Поэтому решила все ж написать - может, кому и пригодится.

https://vk.com/id454855828