ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Как перестать выбрасывать продукты. Удобная заморозка.


Как перестать выбрасывать продукты. Удобная заморозка.

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

http://www.steaklovers.menu/food/40695?utm_referrer=https://zen.yandex.com

      Пропускаем сало через мясорубку и консервируем в банке.
      Сало принято варить или засаливать, но мы лучше приготовим из него вкусную и недорогую закуску, которую можно будет есть всю зиму. Пропустим его через мясорубку вместе с кусочками мяса, а затем законсервируем.

Нам нужно 2,5 килограмма тонкого сала, 500 граммов мяса (лучше брать свинину), полкило лука и столько же моркови. Соль и перец кладем по вкусу, в рецепте также используется 80 граммов овощной приправы.

Тонкое сало нарезаем произвольными кусочками.
Теперь вместе с мясом пропускаем сало через мясорубку.
Следом пропускаем через мясорубку всю морковь и лук. Добавляем овощные приправы, перец по вкусу.
Теперь все нужно тщательно перемешать вместе. Удобно делать это комбайном, но можно смешивать и руками.

Перекладываем получившуюся массу по банкам, закручиваем крышками, ставим в кастрюлю и стерилизуем — два часа на самом маленьком огне.
------======-------======-------=====--------======
https://zen.yandex.ru/media/id/5adb4da7 … 2f8f00837b
     Засолка сала.

      Из чего я готовлю:
· Сало – 1 кг;
· Соль и специи по вкусу;
· Чеснок – 5 зубчиков.
Я беру приправы на глаз: примерно 6 шт. ароматного черного перца, 4 лавровых листочка и столовую ложку с горкой приправы для засолки сала. Весь секрет заключается в самом маринаде и способе приготовления закуски.
           Приготовление:
1. Я всегда покупаю только сало с мясными прожилками – готовое блюдо получится на много вкуснее.
2. Сразу нужно очистить саму шкурку, чтобы она стала идеально чистой.
3. Затем кусок нарезается на ломтики среднего размера.
4. Готовим рассол: наливаем в емкость литр воды и добавляем специи. Доводим рассол до кипения и в момент закипания кладем кусочек в рассол.
5. Ждем закипания рассола снова и варим 5 минут на среднем огне.
6. Снимаем с огня и добавляем чеснок.
7. Ждем полного остывания и отправляем кастрюлю в холодильник. На этом основной этап закончен.

Спустя сутки вытаскиваем сало из рассола и может употреблять в пищу. Ему нужно минимум 12 часов, чтобы хорошенько промариноваться. Я выкладываю его обычно в судочек, притрушиваю измельченной петрушкой и чесноком.

   В таком виде и храню сало в холодильнике. Нарезается оно легко, потому что получается очень мягенькое. Такое же сало потом можно закоптить. Мы раньше делали его в своей коптильне. С натуральным дымком оно получается невероятно вкусным и особенным. Но и в вареном виде с мясом – идеальный вариант для перекуса.

Отредактировано Zlata (12-10-2020 12:13:22)

22

  Домашний соус из кабачков на зиму
  Много зелени, восхитительный аромат специй и неповторимый вкус. Идеальное дополнение практически к любому блюду!
В общем, друзья, пробовать нужно обязательно! Готовится, кстати, намного легче и быстрее, чем кетчуп из помидоров. 
         Рецепт:
кабачки – 2 кг
красный перец – 4 шт
лук – 2 шт
яблоки – 2 шт
чеснок – 4 зубчика
соль, перец – по вкусу
сахар – 3 ст.л
сок одного лимона
сладкий перец – 2 ст.л
имбирь сухой – 1 ч.л
томатная паста – 400 г (2 банки)
кайенский перец по вкусу
семена горчицы – 1 ст.л
лавровый лист – 2 шт
майоран – 2 ст.л
сушеный базилик – 2 ст.л
душистый перец – 4 горошка
кориандр – пол чайной ложки

Ингредиентов очень много, но не пугайтесь, готовится все проще, чем кажется!
   Кабачки лучше использовать молодые. Обрезаем верхушки и нарезаем кабачки кубиками.

     На дно кастрюли наливаем несколько ложек воды и отправляем туда нарезанные цукини. Когда кабачки закипели, добавляем нарезанные лук и перец. Готовим на медленном огне без крышки.
  Когда кабачки начнут развариваться, добавляем нарезанные вместе с кожурой яблоки. Через несколько минут растираем всю массу обычной толкушкой.

Кориандр, зелень, семена горчицы и лавровый лист растираем в ступке. Добавляем к нашей кабачковой массе.

Далее измельчаем чеснок и перемешиваем его с имбирем, лимонным соком, томатной пастой и остальными ингредиентами (для удобства, перемешать можно в миксере). Отправляем эту смесь в нашу массу.

Сахар, лимонный сок, кайенский перец и соль советую добавлять постепенно и постоянно пробовать – тут все исключительно на ваш вкус.

Варим нашу массу на очень-очень медленном огне до полного загустения.

Готовый кетчуп разливаем по баночкам и пастеризуем 15 минут. Чудесный кабачковый соус готов!

Такой кетчуп идеально подойдет для макарон, риса или запеканки. Специи, кабачки, яблоки, перец – сочетание просто невероятное. А главное, все натурально и очень полезно! Смело можно использовать вместо магазинного кетчупа. Приятного аппетита, друзья!

23

Пластовой яблочный мармелад.
https://takprosto.cc/yablochnyi-marmelad/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
     Только яблоки, песок и немного воды!
------======------=====------=====-------======

      Пастила из тыквы впрок.
https://7dach.ru/recepty/MeryKon/pastila-iz-tykvy-vprok-238950.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Желе из красной смородины

Отредактировано Zlata (06-06-2021 06:58:40)

24

  Тушонка из голяшки.
Тушонка из голяшки.
---======-----=====----=====-----=====----====----===
https://zen.yandex.ru/media/kulinarnie_ … mpaign=dbr
Готовимся к зиме или 51 банка тушенки на всякий случай

   Что подарит нам время (морозную зиму, опасные вирусы, падающий доллар) пока неизвестно.
Поэтому ждешь мира - готовься к войне! Можно начать закупаться гречкой и насушить сухарей, но лучше закатать с полсотни банок домашней тушенки. К огурчикам и грибочкам в дополнение, конечно.

      Начнем пожалуй.
   За свою почти 40-ю жизнь мне удалось сварить не одну тонну мясной тушенки. Из каких только зверей и птиц мы не делали эту заготовку!
  В конце 80-х и почти до конца 90-х особенно актуальны были такие баночки.
Так как родители наши то время вели большое фермерское хозяйство, водили коров, быков, овец, кроликов, уток, гусей, индоуток и обязательно несколько десятков курочек. Все шло в заготовки.
  Начиная с августа и по весну на кухне пыхтел большой чугун (иногда два) практически ежедневно - варили тушенку.
   По моему опыту самая вкусная тушеночка получается из уток-мулардов и конины. А вот из лесного кабана и лосятины - на любителя.

Свиная заготовка - универсальная, благодаря жиру отлично хранится до двух лет в погребе. Из говядины тоже хорошая тушенка, но суховата.
  Довольно своеобразное тушеное мясо в баночке - крольчатина. Ну может быть еще баранина, если забыть или не доложить специй.
   Итак, как же заготовить мясо в прок и упаковать его в стерильную баночку?

Совет №1 - мясо
Для тушенки понадобится достаточно жирное мясо.
Утки и гуси для тушенки рубятся на 4-6 частей каждую тушку и тушатся вместе с кожей, но без потрошков и голов/ножек.
Свинину надо брать мясо с жирком. Но не ту часть, что на сало или саму грудинку. Можно использовать ребра с мяском. Однако хорошая тушенка - это куски мяса, а значит берется окорок или лопатка.
Говядина: из старой коровятины тушенка будет темной, сухой и долго варится. А вот бычок/телочка 1-2 года самое то для тушенки.
  То же самое и по другим видам мяса.
И еще: мясо для тушенки не нужно сразу нарезать кубиками, куски не надо сильно мельчить. Иначе в процессе варки получится каша.

Совет №2 - посуда
Сейчас очень "модно" стало варить тушенку в автоклаве. В деревне такой агрегат отродясь не видывали. У нас тушеное мясо всегда делали в большом чугуне с крышкой, который много часов томился на печи, а в современном мире уже на газовой плите.

Если располагаете средствами, то можно и прямо в банке готовить тушенку, поместив ее в автоклав или в большую кастрюлю с водой. Есть умельцы готовить тушенку в духовке. Не знаю, не пробовали.
Мы как-то по-старинке, по проверенному пути идем. Варим в большой посуде мясо со специями и в конце крепко солим, потом по стерильным горячим банкам и закатываем.
   Это самый доступный способ, с ним справится и новичок.

Совет №3 - вода
В большую посуду выложить куски мяса, практически до самого верха. Влить воду. На 10-ти литровый чугун или казан понадобится около 0,6-1 л воды. Возможно и меньше/больше.
   Важно! Мясо для тушенки не должно плавать в воде! Жидкость необходима, чтобы мясо начало томиться в собственном выделившемся соку.

Совет №4 - время
Если варить тушенку в кастрюле (чугунке, казане), то это очень долгий и медленный процесс. Тушение длится не менее 5 часов. А при больших объемах мяса и до 12-16 часов.
Определить готовность можно по тому, как мясо отходит от костей и рассыпается на волокна.

Совет №5 - специи
Тушенку, как и холодец всегда солят в самом конце приготовления. Солить надо крепко и даже круто. Соль всегда берется обычная каменная, крупная первого помола.

Из приправ в тушенку надо добавить лавровый лист, черный и душистый перец горошком, но не чем через 2-3 часа после начала варки.
  И еще пять коротких правил домашней тушенки:

свежее мясо (не заморозка)
крепко солить
долго варить
стерилизованные банки и прокипяченные железные (винтовые) крышки
хранить в холоде (погреб, подвал, холодильник)
Удачи Вам!

Отредактировано Zlata (24-02-2022 21:21:05)

25

Домашние консервы из скумбрии. (видео-рецепт).
https://www.youtube.com/watch?v=tcfGwSG … mb_rel_end
Стерилизуют 5 часов в кастрюле.

Домашние консервы из скумбрии в духовке.
https://zen.yandex.ru/media/id/5dfa4f17 … 79b94d9eab

      Рецепт домашних консервов, без автоклава.
Приготовила три варианта консервы: один классический с маслом, второй с овощами, а третий тоже с овощами но измельченными блендером. Тут возможно нужно было бы третий способ приготовления заменить на просто томатную пасту и больше никаких ингредиентов, конечно же кроме рыбы, но подумала об этом уже позже когда все сложила в банки. Вот и получается что второй и третий вариант практически похожи, только консистенция овощей разная. Но если вы мне простите эту оплошность , в следующий раз приготовлю только с томатом и покажу что получается.

Итак, рыбу я заранее выпотрошила и помыла. Скумбрию лучше чистить, когда она немного еще подмороженная.
Затем каждую рыбу нарезала на кусочки по 5-6 штук, в зависимости от размера рыбы.

Вот что получилось. В прошлой статье мене некоторые читатели делали замечание по поводу оставшихся плавников на рыбе. Если они слишком большие убираю, а так нет, оставляю. При температуре в 120 градусов ( в среднем) все хорошо прожаривается, что они практически не заметны.

Теперь овощи. Лук мелко нарезала кубиками, отправила жариться на растительном масле 150 миллилитров.
Морковь натерла на мелкой терке, добавила к луку, жарила около 5 минут.
Все подготовила, наполняю банки.

Вариант №1- классический
   В каждую банку кладу (банки не стерилизую, просто хорошо мою):
- по 2-3 горошины душистого перца,
-5-6 горошин черного перца,
-1 лавровый лист,
- 0,5 чайной ложки соли.
          Вот так:
   Затем складываю в банку кусочки рыбы. У меня в каждую банку вошло по 6 кусочков. Сверху дополнительно наливаю 1 столовую ложку воды и 3 столовых ложки растительного масла без запаха и кладу еще 0,5 (половина) чайной ложки соли ( в общ ей сложности на 1 банку получается чайная ложка соли). Банки закрываю крышками. Крышки не стерилизую, а хорошо промываю с содой.

Вариант №2 - с овощами
Специи на дно банки кладу как и в первом варианте, затем первым слоем рыбу ( у меня 3 кусочка)
Затем 2 столовых ложки морковно - луковой зажарки
затем еще 3 кусочка рыбы и снова зажарку + еще 0,5 чайной ложки соли
и сверху 3 столовых ложки томата. Как я готовлю томат для заготовок можно посмотреть здесь. Банки закрываю крышками.

Вариант №3 - с овощами, перетертыми блендером.
Специи на дно банки кладу как и в первом варианте, затем первым слоем рыбу ( у меня 2 кусочка)
    Далее 2 столовых ложки заправки. Заправку приготовила из обжаренных ранее лука и моркови+ томат ( 4 столовых ложки лука с морковью и 250 миллилитров томата), все измельчить блендером.
   затем еще 3 кусочка рыбы и 2-3 столовых ложки заправки ( смотрите по обстоятельствам)Вот такая красота получилась.

Банки ставлю на противень, отправляю в холодную духовку. Включаю режим нагрева 130 градусов. И это оказался самый оптимальный вариант, так как я опять (наверное от жадности) наполнила полные баки, хотя сама лично советовала класть немного меньше ( был у меня не очень удачный опыт, вытек рассол из банок, но тогда я готовила при температуре 150 градусов, а это наверное все же многовато). Консервы готовила в общей сложности 5 часов, периодически меняя температуру со 130 до 110 и наоборот.

А этот немного не подрасчитала овощи, но ни чуть не переживаю, я их заморозила, потом пригодятся. Вы можете заготовить немного меньше, чем я написала в конце статьи.

Спустя 5 часов, банки с консервами вынимаю, крышки закатываю ключом.
  Не удержались одну все же попробовали - с измельченными блендером овощами. Первое что приходит в голову - запах как от кильки в томате, только тут все домашнего приготовления - не магазинное. Вообщем очень вкусно! С пюрешкой самое то! Советую.
  Все прожарилось, и даже косточки и не убранные кое-где плавники :)

Количество продуктов, которое в взяла первоначально для шести 500 граммовых банок:
Рыба замороженная (скумбрия) - 3,5 килограмма ( в очищенном виде 2,6 килограмм)
Лук репчатый - 300 грамм
Морковь - 300 грамм
Томат - 400 миллилитров
Растительное масло для обжарки лука и моркови -150 миллилитров

Соль, перец черный и душистый горошком, соль, лавровый лист, как написано в статье выше. Если вдруг я непонятно где-то написала, пишите, отвечу на все ваши вопросы.

Отредактировано Zlata (10-12-2020 23:29:53)

26

https://zen.yandex.ru/media/tastyminute … mpaign=dbr

           Кухня наизнанку
Готовлю исключительно по просьбе мужа: всё измельчаю в мясорубке и раскладываю по баночкам (удобная простая заготовка). Стерилизую в автоклаве.

И очень вкусная! В любой момент можно открыть такую баночку и приготовить любое блюдо. И с этим легко справится и мой муж, и даже дети. Можно сварить суп, можно за 10 минут макароны по-флотски приготовить или картошечку тушеную, можно с любой кашей подать или добавлять в запеканки, можно использовать для начинки в блинчики, пироги и пирожки. Или можно просто съесть с кусочком свежего хлеба! Очень вкусно! Очень! И готовится просто. Не нужно ничего предварительно размораживать и потом долго обжаривать. Уже все готово!

Мы называем эту заготовку "Котлетка".

    РЕЦЕПТ (из расчета на 4 баночки по 450 мл):
• Свинина - 1,25 кг
• Жир - 100 г
• Лук - 200 г
• Морковь - 100 г
• Соль - 16 г
• Перец черный молотый
*** Если готовить так говядину, тогда на 1 кг мяса нужно взять 350 г жира.

           КАК ГОТОВИТЬ:
Предварительно мясо и овощи нарезаю на небольшие кусочки.

И измельчаю все в мясорубке. Это в рецепте, пожалуй, самое сложное. Но, если есть хорошая электрическая мясорубка - тогда займет это две-три минутки всего. Для этого рецепта использую крупную сетку. Сетки в комплекте две (листайте) 👇

Точно так же измельчаю лук и морковь (сетку не меняю). Отключаю мясорубку. Ссылочка на мою технику, как всегда, будет в конце статьи. Листайте фото 👇

К готовому фаршу добавляю соль и черный перец. Можно, конечно, сразу добавить и другие любимые специи. Но я, кроме соли и перца, именно в эту заготовку не добавляю ничего. Мы уже потом, во время приготовления (в зависимости от блюда) добавляем по вкусу то, чего нам не хватает.

Перемешиваю все очень тщательно, чтобы соль и перец хорошо распределились. Я это делаю руками (так удобнее всего). Из такого фарша, кстати, можно приготовить домашнюю колбасу. Только тогда нужно чуть больше соли добавить и несколько зубчиков чеснока.

У меня в комплекте к мясорубке есть специальная насадка для колбасы, что очень упрощает процесс приготовления колбасы.

Но сегодня колбасу я готовить не буду. Я буду заготавливать фарш для длительного хранения. У нас такие консервы, конечно, не больше месяца стоят (на больше у мужа не хватает терпения). Но хранить можно и год, и два. И даже без холодильника.
Раскладываю фарш по баночкам. До крышки оставляю примерно 1 см.

Накрываю банки плотно крышками. Банки и крышки я предварительно стерилизую (я это делаю всегда). Из указанного количества ингредиентов получается ровно 4 баночки по 450 мл. Если взять пол-литровые банки, тогда мяса нужно добавить на 200 г больше.

Осталось простерилизовать банки с мясом. Я это делаю в автоклаве. Так и проще, и быстрее, и совершенно безопасно! Готовлю на пару. С момента, когда температура в автоклаве достигнет 120 градусов, готовлю 75 минут. Затем автоклав отключаю и не открываю, пока остывает. Примерно через час мясные консервы из фарша готовы! Оставляю на столе, когда остынут - убираю в прохладное место. Но после автоклава консервы и в обычном кухонном шкафу будут храниться хорошо.

Конечно, можно для стерилизации использовать кастрюлю с кипящей водой или духовку. Но оба эти способа небезопасны. Мясные консервы я так никогда не стерилизую, потому что ботулизма боюсь. Да и долго это. И неудобно.

В кастрюле нужно кипятить банки примерно 8 часов на медленном огне
, периодически подливая воду. А в духовке пробовала готовить - фарш сверху подсыхает почему-то. И по времени тоже не быстро. При температуре 120 градусов нужно часов 7-8 минимум. Хранить такие консервы желательно только в холодильнике.

Поэтому я использую автоклав))

27

  Рыбные консервы.
https://zen.yandex.ru/media/sokolov/ryb … 53f83ad15c

28

Тушонка по советской технологии в автоклаве.
https://zen.yandex.ru/media/sokolov/kak … 01a253a76e

Тушонка из куры в автоклаве по советской технологии.
https://zen.yandex.ru/media/sokolov/voz … mpaign=dbr

Тушонка из окорока в духовке.
https://yandex.ru/?zen_video=6138c169ff34b90c32bafb6d

Консервы из скумбрии в маленьких банках в духовке.
https://yandex.ru/?zen_video=61fe561cc17fc370b1801f17
5 часов при 100 градусах.

Консервы из рыбы жирных видов (иваси, сельдь, мойва и др.)
https://yandex.ru/?zen_video=61c899164930f51d8be81444
  5 часов при 120 градусов в маленьких банках.
Только соль и оливковое масло.

Отредактировано Zlata (02-03-2022 13:14:24)

29

Автор "Кухня наизнанку"
Что можно положить в морозильник.

https://zen.yandex.ru/video/watch/606d0 … 2fb8?t=129

Сосиски из рубленого бедра индейки(куры).
https://yandex.ru/?zen_video=62142fd88f99c721d1504001

Отредактировано Zlata (24-02-2022 21:34:03)

30

Эта сладкая заготовка непременно придется по душе даже гурманам - варенье из кабачков с лимоном, имбирём и корицей
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/525/sm_524093.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Кабачки - 550 г

  • Лимоны - 270 г

  • Сахар - 500 г

  • Имбирь (свежий) - 15 г

  • Корица молотая - 0,5 ч. ложки

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты. Используйте молодые кабачки с нежной кожурой и недоразвитыми семенами. Количество корицы и имбиря можно менять по своему вкусу.

  • Кабачки вымойте и обсушите. Обрежьте "хвостики" с обеих сторон, нарежьте маленькими кубиками и выложите в казан или кастрюлю с толстым дном. Добавьте сахар и перемешайте. Оставьте кабачки на 60-90 минут, чтобы выделился сок. Через время сок выделился, и кабачки буквально плавают в сиропе.

  • Казан с кабачками отправьте на умеренный огонь и доведите сок до кипения. После закипания сока варите кабачки на медленном огне 10-15 минут. При появлении пенки удаляйте её шумовкой. После варки остудите кабачки до комнатной температуры (1,5-2 часа).

  • Лимоны ошпарьте кипятком и нарежьте четвертинками кружочков. По возможности удалите косточки. Добавьте лимоны к остывшим кабачкам. Варенье перемешайте и доведите до кипения. Варите на маленьком огне 10-15 минут, время от времени перемешивая. Затем снова остудите варенье до комнатной температуры.

  • Корень имбиря очистите и натрите на мелкой тёрке. Имбирь и молотую корицу добавьте к кабачкам. Варенье перемешайте и закипятите. Варите 10-15 минут на маленьком огне.

  • Тем временем подготовьте баночки и крышки. На мой взгляд, для варенья лучше всего подходят небольшие баночки - я буду использовать две банки объёмом по 330 мл. Банки и крышки тщательно вымойте тёплой водой с моющим средством или содой, а затем ополосните под проточной водой. В кастрюлю почти доверху налейте воду. Опустите в воду крышки. Сверху установите решётку. На решётку горлышками вниз поставьте банки. Воду вскипятите и с момента закипания стерилизуйте тару над паром 15 минут. Стерильные банки и крышки разместите на чистом кухонном полотенце или решётке.

  • Разлейте горячее варенье по баночкам (у меня ещё осталось 125 мл варенья на пробу - всего из указанного количества продуктов получилось почти 800 мл). Банки с вареньем накройте крышками, плотно укупорьте и переверните вверх дном. Накройте заготовки полотенцем и оставьте до полного остывания. Остывшие банки с вареньем храните в прохладном темном месте.

Вкусных вам заготовок!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Как перестать выбрасывать продукты. Удобная заморозка.