ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Смешные случаи в очереди к ветеринару.


Смешные случаи в очереди к ветеринару.

Сообщений 1 страница 10 из 91

1

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … 0ef8d3f892

       СобачьЯ жизнь
Смешные случаи в очереди к ветеринару. Часть 2.
       7 апреля

   
Идет приём . Разговариваю с хозяйкой кота. Постепенно обе начинаем прислушиваться. За дверями кабинета сначала был шум, а теперь раздается смех нескольких человек.

Что там происходит?

Выглядываем обе (кот уже в переноске дожидается отбытия домой).

В очереди четыре собаки и енот. Как положено, все на поводках. Енот обнимает собаку, все смеются. Спрашиваю: "Что случилось?".

Со смехом хозяева собак говорят: "Посмотрите, он в доктора играет".

И действительно, енот идет к следующей собаке, сначала ее гладит. Потом обнимает, заглядывает ей в уши, под хвост, пытается открыть ей сбоку губы - посмотреть зубы. Очередь покатывается со смеху. Енот не унывает. Идет к следующему.

Дальше в очереди меленький чихуахуа. Енот подозрительно смотрит на песика, песик, поджав лапку, на енота. Пожилая женщина, хозяйка чиха, не знает как себя повести.

Видимо, приняв решение, енот подходит и берет чихуахуа в лапы, собака опешила и молчит. Енот сосредоточенно осматривает собаку со всех сторон, немилосердно переворачивая. Потом ставит собаку на стул, лезет туда сам и сажает собаку себе на колени. И всё. Сидит, ждет.

Смеялись все.

Фото из личных архивов.
Во втором случае сначала было смешно не всем.

Веду прием, медсестра вызывает следующего. Пауза. Никого нет.

Она опять выглядывает: "Заходите!"

В дверь просовывается мужчина: "Доктор, одну секунду!". Исчезает. Слышу за дверью какое-то пыхтение, звук двигающегося стула, борьбы.

И, главное, молча все это.

Выхожу из кабинета. Очередь заинтересованно замерла.

Мужчина (следующий который) почти лежит на полу - головой под стул повернут. На этом стуле (с ногами!) сидит женщина лет 50. При этом прижимая к себе йорка.

Под стулом, максимально сгруппировавшись, рогулькой лежит собака размером с кавказскую овчарку. (Как только умещается?!).

За лапы её и пытается вытянуть "на свет Божий" мужчина, видимо хозяин.

На осмысление увиденного у меня ушло не меньше минуты. При этом пыхтение и молчаливое состязание в вытягивании собаки продолжалось.

Пришлось вмешаться!

Фото из личных архивов.
-Вам может лучше сойти со стула? - спрашиваю женщину с йорком.

-Я боюсь ноги опускать! - отвечает она.

Организуем рядом другой стул, пустой. Йорка забирает помощница. Женщина неловко перелазит на соседний стул и с дальней стороны от огромной собаки сходит, наконец, на землю. и - на безопасное расстояние.

Подхожу к мужчине: "Вставайте, возьмете сейчас свою собаку за ошейник и прицепите на поводок". (Поводок рядом лежит).

Поднимаю стул-убежище вверх над собакой. Пес растерялся, смотрит.

Хорошо, что не растерялся хозяин. Щелк - и собака на поводке.

-Идите к кабинет, зовите пса и аккуратно направляйте его поводком, - обращаюсь к мужчине.

Собака, видимо, так опешила от такого внимания к своей персоне, что пошла за хозяином сама.

Расставили стулья и вернулись в кабинет. На осмотре пес вел себя великолепно.

Просто перенервничал и хотел спрятаться, ан нет, не вышло!

Читайте также мою статью "Смешные случаи с персоналом в ветклинике. Часть 2" здесь.

Отредактировано Zlata (19-04-2020 16:56:33)

2

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … 744888edd9

   СобачьЯ жизнь
   Случаи в кабинете ветеринара.
      4 апреля

Животные, как дети. Им на приеме у врача страшно, а иногда и больно. Отвлекаем, как можем.

Принесли Бусинку, на руках, после нападения бездомной собаки. Хозяин любимицу отстоял, травмы не страшные, но зашить надо.

Бусинка - уайт терьер (официальное название длиннее, не припомню), милейшая белая собачка. Как на фото (это не она, хоть фото мое).

Шил Бусинку мой коллега, помогала медсестра. Я, как постоянный врач Бусинки, присутствовала и старалась успокоить и собаку, и хозяина.

Наркоз местный сделали. Но собака, конечно, в эмоциональном шоке. Она напугана и нападением, и раной своей. Как ребенок, Бусинка чувствует страх за неё хозяина. И ей кажется, что все очень плохо, раз так все суетятся.

Жалко Бусинку!

Беру себя в руки и начинаю с ней общаться. Бусинку держать не надо, но рука хозяина лежит на собачке.

-Кто у нас сегодня пришел? - воркую я, - Кто такой беленький, кто такой красивенький?

Видно, что Бусинка начинает прислушиваться, нотки голоса и слова-то знакомые. Вспоминаю, как мы с ней обычно играем.

Говорю: "Это Бусинка пришла или нет?". Вижу, что собака согласна на нашу с ней постоянную игру.

Закрываю ладошкой собачке глаза (не прижимаю, просто ставлю ладошку между мной и Бусинкиными глазками).

-Ой, нет Бусинки? Где же наша собачка?

Убираю ладошку: "Вот она!". Пару раз повторяю и Бусинка уже лежит улыбаясь. Хозяин вроде тоже выдохнул.

Не только с Бусинкой мы играем на приеме.

Ко мне приходит кот Маркиз, который, пока не получит игрушечную мышь, не успокаивается. Так и терпит осмотр с мышью в лапах, в зубах, под собой. Когда его уносят домой - мышку отдает без проблем. Это уже ритуал такой).

Ручная крыса Валериан приходит с небольшим мячиком, и очень любит катать его по смотровому столу. Он - мне, я, тихонечко, ему в лапки.

Есть среди постоянных посетителей (пациентов) красавица-кошка Ману. Шотландская вислоухая. Так вот, ее приводит хозяйка, и приносит игрушку - музыкального мишку. Когда мишке жмешь на живот - играет колыбельная.

Не сразу Анна догадалась приносить кошку с любимой игрушкой. До этого нам Ману такие концерты закатывала! А как стали с мишкой приходить, нажатие, мелодия - и Ману спокойно терпит осмотр и процедуры.

Огромный немецкий дог Тайлер приносит с собой искусственную кость (из жил такая, знаете). Если попросишь рот открыть или зубы показать - аккуратно положит кость. Только пасть свободна - кость туда.

Самое смешное, что, когда уходит, он аккуратно кладет кость на пол кабинета. Подарок, мол. Первый раз я пыталась его позвать и вернуть ему приношение. Посмотрел на меня, как на непонятливого человека.

Теперь благодарю его за угощение.

С детства и по настоящее время не перестаю удивляться животным!

Читайте также мою статью "Неудержимые. Смешные побеги из кабинета ветеринара" - здесь.

Статью "Смешные случаи в очереди к ветеринару. Часть

Отредактировано Zlata (19-04-2020 17:06:14)

3

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … 2082e7347f
          СобачьЯ жизнь
   Как я лечила игуану, ругалась с попугаем и уронила кота. Истории ветеринара.
      10 марта

Фото: https://deita.ru/ru/news/5190445-iguany … iume-foto/

Да, уронила кота со смотрового стола. А еще врач. Нечаянно, естественно.

Повернулась за инструментом (стетоскоп), одеваю, разворачиваюсь к столу, и рукой сбиваю кота на пол. Он даже мяукнуть не успел.

В оправдание могу сказать, что кота (до моего поворота к столу) фиксировала хозяйка немного в другом местоположении. Почему она его отпустила, неизвестно.

И, да, кот не пострадал, пострадали только наши с ним отношения. Он перестал мне доверять, что обидно. Ибо потерять доверие должна была его хозяйка, причем с обоих сторон!

Фото мое из личных архивов.
Привели (скорее принесли) на прием Игуану. Есть такие любители экзотики даже у нас. Причем сведения о болезнях игуан и у меня, и у Заводчика, на тот момент были только из литературных источников.

Жалоба: игуану что-то беспокоит, плохо ест. Самое распространенное описание болезни домашнего питомца: "Он какой-то не такой!".

Пока провожу осмотр, хозяин. с удовольствием, рассказывает про питомца: и умный-де, и воспитанный и любит хозяина безумно! Тут уж я не удержалась от вопроса: о чем это он?

-Ну, как же. Когда он не в аквариуме, он ходит за мной всегда!

Мне невольно стало смешно.

-Во-первых, Вы теплый, игуаны всегда стремятся к теплу. А, во-вторых, Вы что, анекдот не помните?

Не помнит.

-Жила у мужчины игуана. Однажды она нечаянно его укусила. Мужчина и рассказывает своему врачу (который рану осматривает). "Так ему (игуане) теперь стыдно, что он меня укусил. Он от меня не отходит. Идет везде за мной и смотрит грустными глазами".

-И что? - не выдержал хозяин "нашей" игуаны.

-А доктор ему и пояснил, что в природе, при укусе, игуаны впрыскивают яд и ждут, пока жертва умрет. Из-за крупных размеров, на мужчину яд подействовал слабо. А игуана ходила за ним и думала: "Когда же? Когда же?".

Хозяин моего пациента махнул на меня рукой: "Да ну Вас, доктор, Вы лучше Васю лечите"! Пришлось объяснить, что это шутка, и его игуана не ядовитая.

У Васи был ожог от лампы, небольшой, но, видимо, болезненный. Мазь наложила, объяснила, что так надо 2 раза в день. А заодно сделать так, чтобы Вася не мог лежать на лампе.

Уходя, мужчина поглядывал на свою игуану уже не так восторженно)

Фото: http://kemclub.ru/photo/3817332/
Третий случай. Принес мужчина попугая Жако. Просто на осмотр. Сказал, что снял его с ветки дерева у себя во дворе. На улице - октябрь, птица могла заболеть! Сразу скажу, что Жако оказался здоров.

Принесли попугая в небольшой клетке. Пока мы разговаривали, попугай прислушивался. Когда начали извлекать попугая из клетки - вот тут нам досталось. "Не тронь, зараза!", "Помогите", "Спасите!", "Люди добрые!" - вот что кричал попугай, метя в нас клювом и цепляясь лапами за прутья клетки. Я ему: "Кеша хороший" - а он "Уйди, зараза!". Осмотрев, аккуратно вернули хулигана в клетку.

Смех очень мешал работать!

Спаситель попугая сказал, что если хозяин не найдется, то попугай останется жить с ним.

-Вот это громкоговорящее чудо? - удивилась я. У меня от него уже за 10 минут голова опухла.

Мужчина улыбнулся: "Я уже 15 лет живу один, а тут такое... счастье!".

Почувствовала себя обязанной предупредить: "Жако живут 70, а иногда и 90 лет!". Вашему сейчас - лет 30. Это известие только обрадовало мужчину и он ушел домой в обнимку с клеткой.

Попугай так и живет у Виктора Степановича, в большой клетке. Орет сколько хочет, хозяин этому только рад.

Читайте также статьи: "Что приходилось делать на ветеринарном выезде. Смешные случаи" здесь.

"Случаи с дикими животными на приеме у ветеринара" - здесь.

"Случаи на приеме у ветеринара. Часть 2" - здесь.

"Как заманивают питомцев к ветеринару. Смешные случаи" - здесь.

"Необычные пациенты на приеме у ветеринара" - здесь

Отредактировано Zlata (19-04-2020 17:28:41)

4

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … mpaign=dbr

      СобачьЯ жизнь
   Смешные случаи и необычные животные. Записки ветеринара.
        Сегодня

Фото: https://nv.ua/style/kultura/zastenchivy … 72105.html
Фото: https://nv.ua/style/kultura/zastenchivy … 72105.html
Заходит в кабинет мужчина, держит двумя руками зайца ЗА УШИ.

Огромного такого зайца, не кролика. Килограммов на семь, не меньше.

-Доктор, можете Бояку посмотреть? - спрашивает.

-Могу, - отвечаю, - А Вы его так и несли всю дорогу?

-Нет, в коридоре он у меня на коленях сидел, - отвечает незнакомец, - Но уши отпускать нельзя, мне его, если что, не поймать.

Усаживая зайца на смотровой стол, выясняю, что с Боякой? (Ответы на вопросы про возраст, кличку и пол помощница уже заносит в компьютер).

-Доктор, у него наверное уши болят, - объясняет хозяин зайца.

И поясняет: "Он часто головой стал трясти".

-Немудрено, - бурчу себе под нос, - при таком-то способе доставки.

Нам повезло, Бояка оказался здоров.

Хозяин пояснил, что на охоте нашли зайчонка, вот и решил оставить себе. Живет у него (в квартире!), ведет себя прилично.

Пришлось объяснить парню, что зайца ко мне можно было принести в переноске. Да и на руках носить есть другой способ: взять за шкуру на холке (мордой от себя), а второй рукой снизу обхватить задние лапы, поддерживая и фиксируя их.

Попробовали, вроде научился.

Но самый безопасный способ для животного - все-таки переноска.

Фото: https://aquatech-spb.ru/gryzuny-razmnoz … rolik.html

Следующий случай произошел на выезде. Очень не хотелось, но пришлось в пятницу ехать за 30 километров от города, в частный дом.

Записывали данные регистраторши, я была уверена, что еду к лошади. У нее порез на ноге.

Приезжаю, встречает меня мужчина лет эдак шестидесяти: "Доктор, пойдемте!".

Идем куда-то вглубь участка, а там в вольере... лось!

Фото из личных архивов.
Считаю себя спокойным человеком. Но тут не выдержала: "Вы что, шутите? Тут бригадой надо приезжать? Как мне его лечить?".

Хозяин лося, как и подобает нормальному мужчине, молча дослушал мой нервный монолог и говорит: "Пойдемте я вас познакомлю!".

Ну, как тут отказаться?!

Фото из личных архивов.
Сначала через загородку пообщались, потом зашли внутрь.

Видно было, что животному больно.

Бедняга, внутренней стороной задней ноги на что-то напоролся.

Мужчина меня спрашивает: "Вы готовы работать?".

Киваю и пожимаю плечами одновременно.

И тут хозяин подходит к лосю, обнимает за шею и говорит: "Вася, надо!"

Вася в ответ кладет голову человеку на плечо и... застывает.

Все процедуры мы так и провели: лось, безупречно позволяющий делать мне с его задней ногой все, что угодно, и человек, обнимающий животное и шепчущий ему что-то на ухо. И я, обрабатывающая рану.

Закончили мы довольно быстро, случай был не очень серьезный.

Я обратила внимание хозяина на то, что лосенок (это был сеголетка, не взрослый еще лось) в истощенном состоянии.

Оказалось, что лось пришел к человеку недавно. И сначала Геннадий Петрович (так зовут хозяина) решил, что рана у него сама заживет.

Мужчина отгородил часть своего участка металлической сеткой и стал дружить с Васей и кормить его.

Увидев, что выздоровление не наступает, Геннадий Петрович и вызвал меня.

-Почему же Вы не сказали, что тут лось?

-Да, - махнул рукой мужчина, - кто его знает: можно лосей держать или нет?! Меня спросили: "Какое животное?", я и ответил: "Крупное".

-Девушка там еще посмеялось и говорит: "Непарнокопытное?". Я и согласился.

Тут посмеялась я.

-Геннадий Петрович, у вас парнокопытное. А крупное непарнокопытное - лошадь. Поэтому так и записали. Никто не запретит Вам лосей спасать, если что понадобиться, или хуже станет - звоните!

Хозяин дома получил мазь, дез. раствор и инструкции по обработке раны.

Я ехала в город, а на душе было как-то светло от того, что Геннадий Петрович помогал лосенку, а тот, в ответ, так безоговорочно доверял Геннадию Петровичу!

Позже мы созванивались: Вася выздоровел, Геннадий Петрович сделал ему проход с участка в лес. И Вася появляется и уходит по своему желанию. Так и живут.

Про необычных для меня животных читайте также статью "Смешные случаи в очереди к ветеринару" здесь.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (02-05-2020 21:12:05)

5

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … mpaign=dbr

         СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Смешные случаи с немецкими овчарками.

-Доктор, Вы только больно ему не делайте, а то он укусит!

Прекрасное начало дня!

-Так Вы на собаку намордник оденьте. - возмущается моя помощница Наташа.

-Э, нет, - возражает хозяйка пса, - он не успокоится, пока не снимет. Так у нас точно ничего не выйдет!

Пока идет перепалка, смотрю на собаку:

Джек, немецкая овчарка, один год. Статный красавец.

На собаке строгий ошейник и... удавка. Возможно, двухрядная, под шерстью не видно. Поводок зацеплен к "строгачу".

Смотрю я на Джека и вижу: ну нет опасности.

Снимаю перчатку, протягиваю псу открытую руку. Джек аккуратно лижет мне пальцы. И всё. Друзья.

-Что Вы с ним делаете? - возмущена хозяйка. - Он у меня супер злой, у него все нёбо чёрное!

-Не переживайте, - говорю я, - они все так на ветеринаров реагируют.

А что еще сказать?!

Следующая история про немецкую овчарку Лику.

Познакомились мы с ней год назад. И до сих пор смеемся. Каждый раз одно и то же.
   Лику привела хозяйка Ангелина, на вид ей лет тридцать пять.

Овчарка сразу же не пожелала сотрудничать: голову пригнула, лапы расставила. А рык такой, что только подойди!

Не успела я начать с ней беседу, как Ангелина заявила: "Доктор, подождите, сейчас мой муж подойдет, он машину паркует. Она знаете, как его слушается?!".

В кабинет входит крупный, лысеющий мужчина.

-А, вот и Серёжа! - восклицает Ангелина.

-Серёжа, Лика опять не слушается!

Дальше надо видеть!

Серёжа подходит к Лике, садится перед ней и говорит ей нежным голосом: "Собачечка моя!".

И Лика "умирает". Она реально обвисает в его руках, полностью напоминая неживое животное.

Серёжа воркует Лике: "Надо, девочка, надо!", несёт её на смотровой стол. А мне приходится "работать" с таким "телом".

-Видите, как она его боится?! - с гордостью спрашивает меня Ангелина.

Я пыхчу, пытаясь перевернуть, прощупать, залезть в пасть.

Конечно, Лика, весьма избалованная собака (что с немками не рекомендуется), но я до сих пор думаю, что в руках своего хозяина она "млеет от счастья", а не панически боится, как думает Ангелина!

  Еще один "немец" (немецкая овчарка) отличился тем, что, увидев меня в белом халате, выбежал из кабинета и встал передними лапами на дверь, пытаясь не дать никому выйти вслед за ним. (Дверь открывается наружу). Выйти мы вышли. Но Рич проделывает это время от времени снова.

Отредактировано Zlata (09-07-2020 04:40:27)

6

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … mpaign=dbr

СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара: трусишки богатырских кровей.

Фото: https://bipbap.ru/jivotnie/smeshnye-sen … -foto.html

   Вот казалось бы, кто смелее: чихуахуа или сенбернар?
А вот и нет, по моей практике "чих" гораздо смелее и любознательнее при посещении ветеринара.

Расскажу несколько случаев про самых крупных собак, которые боятся врачей до дрожи.

Есть у меня пациент, сенбернар Буля. По настроению, хозяева его называют: Буля, Боливар, Бульдог, Большая Муля.

Буля - эстет и интроверт. Может самозабвенно расправлять свою подстилку полчаса, причем по собственным законам фэншуя (может и на середину кухни из спальни оттолкать).

Очень спокойный и выносливый пес. Хозяева рассказывают, что если на Булю падает пробегающий мимо ребенок, Буля никогда не отскакивает, а подставляет малышу мохнатый бок. Может еще и лизнуть: не ушибся?

Фото из личных архивов. Вот так мне иногда подносят крупных псов.
Но переступая порог моего кабинета, Буля преображается.

Глаза у него закатываются, дыхание становится прерывистым и... Буля падает на пол. Причем именно падает!

В первый раз я подумала, что у собаки обморок. Но хозяйка попросила к псу не подходить, дать Буле время.

Пса не трогали минуты три, пока я заносила информацию в компьютер. Тело дышало, но было неподвижно.

Потом хозяйка спросила: "Буля, мясо будешь?". И, о чудо, пес вскочил.

И такие "обмороки" практически каждый раз. У Були ритуал.

Теперь расскажу о хаски Лапке. Лапка - полная противоположность Буле. Не собака - огонь, подвижная, живая, голосистая.

Лапка в кабинет заходит, но на этом ее добровольное сотрудничество заканчивается. Перечисляю далеко не всё: прыгает, рвется с поводка, лает, вертится и... воет!

Есть у нее такой трюк: развернется к выходу, тащит хозяйку, при этом подпрыгивает, дергая в прыжке, и, особым образом раскорячиваясь, всеми четырьмя лапами вцепляясь в пол!

Вот так это примерно выглядит!

Фото: http://alaskanmalamutes.us/weightpull091025-27-29.html
На фото маламут, но смысл Вы уловили!

Другой мой пациент той же породы на входе в клинику делает примерно вот так:

Фото: https://m.123ru.net/life/115543027/
Немножко уйду от темы, но не могу не рассказать. Один мой знакомый (по осмотрам) вельш-корги ложится на асфальт, даже когда встречает меня на прогулке. Хозяин вздыхает: "Пока Вы не скроетесь из виду, он не встанет!".

Ну и последний случай на сегодня.

Немецкая догиня Адель. Умница, красавица, но жуткая паникерша!

Адель в кабинете ветеринара боится всего, даже позвякивания инструмента или открывания дверцы шкафчика! Собака трясется крупной дрожью, вздрагивает, хвост между ног, а в глазах одно: "Не трогайте меня, пожалуйста!".

Молодец хозяйка, по ее инициативе мы нашли выход. Хозяйка почти все показывает Адели на себе.

-Смотри, сейчас доктор тебя вот так послушает (доктор слушает хозяйку Оксану).

-Смотри, как я доктору показываю зубки, и Аделя покажет. Правда, Адель?

Так и добираемся до конца осмотра. Со смехом, если честно.

Больше всего Оксана смеется по поводу градусника: "хорошо, что сзади к Адели можно безнаказанно подобраться! Не представляю, как бы мы ей это объясняли!".

Хоть у нас и новый термометр, который используется всего три секунды.

Вот такие бывают гигантские собаки со слабыми нервами.

Читайте также "Маленькие кусаки на приеме у ветеринара" здесь.

Отредактировано Zlata (13-07-2020 11:42:51)

7

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b4fb4 … mpaign=dbr

         СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара: на приеме коты, милые, смешные и разные.
 
-Может Вы как-то его уже из себя достанете? - спрашиваю хозяйку, - Как мне его осматривать-то?!

А кота почти что нет. Так ловко забрался хозяйке под локоть и скрутился, что оттуда выглядывает только бок. Даже хвост припрятал!

Котик молодой, принесли на осмотр перед назначением операции.

Хозяйка пожимает плечами: "Веня у меня очень стеснительный!".

Все наши попытки вытащит Веню из укрытия ни к чему не привели: кот ловко перегруппировывался и вцеплялся в хозяйку все крепче.

-Ладно, давайте осматривать по частям, - говорю.

Так и осматривали: нашли хвост - температуру померили, нашли голову - осмотрели. Кое-как послушали, мУка, а не осмотр.

Следующий случай кота с характером. Заходят парень с девушкой, заносят переноску, ставят.

И радостно сообщают: "Доктор, мы котёнка мейн-куна купили, и вот что выросло". Достают кота из переноски.

-Так мейн-кун же и вырос?! - удивляюсь я.

А сама думаю: "А Вы кого ждали? Пингвина?". Хотя, если бы у них вырос из котенка пингвин или, на худой конец, енот, успех в соц.сетях им был бы обеспечен.

Нет, конечно я восхитилась котом, даже не для хозяев, а искренне.

Больше всего меня поразил характер и ум этого животного.

Фото: https://chinch.ru/privivki-mejn-kunam-do-goda/
Такого внимательного пациента у меня давно не было. Дружок (странное имя для кота) следил за всем, что я делаю, всё рассматривал, а что-то даже обнюхивал. Причем, следил не с недоверием, а абсолютно спокойно, оценивающе.

Так и казалось, что сейчас услышу: "Помедленнее, я записываю!".

Никакой фиксации не потребовалось, никто его не держал. Дружок прекрасно слушался. Моя помощница даже не рискнула его принудительно укладывать. Мы ему просто показали, что надо лечь на бок и кот улегся.

Побольше бы таких дисциплинированных!

В конце не удержалась и сказала хозяевам, что еще пара осмотров и Дружок сможет меня подменять. Все рассмеялись.

А в другом случае - другой кошачий характер.

Пришла девушка с кошкой. Девушка - Варвара, кошка - Люсинда. Хорошая кошка, только очень раскормленная.

Осматриваю животное и советую хозяйке: "Не перекармливайте Люсю, ей уже тяжело!". И всё в том же духе.

-Доктор, Вы не представляете, как она орёт, пока не наестся! Это невозможно! - оправдывается хозяйка.

-С этим я согласна, перекормленные животные очень зависимы от еды, - киваю я Варе, - давайте поступим по другому. Люсе просто скучно, нечем заняться. Вот она и заполняет свое время едой - единственным удовольствием. Играйте с ней побольше.

-Доктор, она не хочет, - расстраивается девушка.

На несколько минут я замолчала. Пока проводила осмотр, пока записывала результаты. А потом решилась:

-А купите ей аквариум. Небольшой, с рыбками, закрытый.

Из разговора с Варей я знала, что иногда Люся любит наблюдать за мельканием на экране ноутбука, птичками за окном. Но экран ей быстро надоедает, а птички улетают.

Поговорили об этом, Варя обещала подумать.

Я и забыла об этом разговоре, когда Люся с Варей пришли в следующий раз (накладки на ноготки одеть).

Люсинда стала гораздо стройнее. Взвешивание показало минус полтора килограмма!

Фото: https://yandex.ua/collections/card/5d9a … 3447cad6c/
-Доктор, мне знакомые аквариум отдали. Вы не представляете, Люсе так нравятся рыбки! Мы вместе сидим у аквариума и я ей про них рассказываю и показываю. И когда я с работы прихожу, Люся чаще всего у аквариума. Люсинду прямо не узнать, она и играет теперь со мной охотнее и по квартире бегать начала!

Сработало, надо же. А ветеринар всегда счастлив, когда пациент и хозяева довольны (и здоровы).

Отредактировано Zlata (14-07-2020 12:45:29)

8

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr

         СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара: неожиданные случаи на приёме.

  Женщина выглядывает за дверь кабинет и говорит кому-то: "Всё, заводи!".
    Молча наблюдаю.

Заходит мужчина средних лет с мелкой собачкой на поводке. Собака беспородная, помесь болонки и мелкого терьера.
   Причем, это скорее собака затаскивает пыхтящего мужчину ко мне в кабинет!
  Началось все как обычно. На приём женщина принесла котенка. Подкидыша. Нашли у калитки своего дома.
  Вынула из переноски, попросила осмотреть.

Пока осматривали котенка, за дверью кабинета раздавался то собачий визг, то короткое взлаивание. Сопровождалось это монотонными уговорами мужским голосом.

Я сначала хотела выглянуть из кабинета, но потом решила, что визг и лай не от боли. Просто кто-то нетерпеливый в очереди попался, а хозяин успокаивает.

Закончили осмотр, женщина убрала котика в переноску. Слушает мои рекомендации, кивает.
   Потом спрашивает: "Доктор, мы закончили? Можно муж зайдет?".

-Конечно, - пожимаю плечами.

    Тут она и выглянула за дверь со словами: "Всё, заводи!".
  С взвизгиванием собачка затаскивает мужчину в кабинет и нетерпеливо подпрыгивает у переноски. Мы с помощницей наблюдаем молча.
   Женщина ставит переноску на пол, открывает. Собака ныряет к котенку в переноску! Мужчина тянется туда и отстегивает поводок.
С очередным пыхтением, мужчина, застегнув переноску, ставит ее на стул и поворачивается к женщине. Та берет свою сумочку, и супруги собираются уйти.

Фото: https://skidka-msk.ru/tovar/4338158_per … chino.html

Тут уж я не выдержала, слишком много вопросов возникло:

-Минуточку! А Вы за котенка не боитесь? Да и он собачку может поцарапать! Зачем собаку в переноску?! Она у Вас прекрасно на поводке ходит.

Хозяйка этого зоопарка рассмеялась:

-Да что Вы, доктор! Люси котенка сразу полюбила, не отходит от него. Мы его, можно сказать, из-за нее и оставили. И сюда пришлось её привести с нами, а то бы она дома такое устроила, оставшись без него! Знаете, как переживает?! Слышали: как она в коридоре "ругалась"?!

-Да, но в переноску то зачем? Тяжело же?!

-Тяжело, - вздыхает мужчина, -но это самый нормальный выход. Она в машине лаяла, переноску грызла, пока мы ее к котенку не пустили. Тогда только она и успокоилась! Так что... (снова вздохнул мужчина) донесу уж как-нибудь.

Семейная пара давно исчезла за порогом, а мы с помощницей все обсуждали внезапно возникшую любовь собачки Люси к брошенному котенку!

Следующий случай с неожиданной развязкой произошел недавно.

Расстроенная пожилая женщина приносит молодого кота. Травматизм, принимаем без очереди.
Достает из переноски, чуть не плачет: "Доктор, Марсику кость от рыбы воткнулась!".
Брр... ничего, достанем.

Фото: https://chinaexpress.com.ua/goods/183108.html

Ставим кота на смотровой стол. Помощница держит его. Сбоку изо рта что-то торчит. Рот не закрывается до конца. Даже непонятно пока: где зубы, где кость.

Кот рычит.

Сую коту палец в рот с мыслями: "Ох, укусит!". Но... когда меня это останавливало?! (Так мой муж про меня говорит).
Очень легко вынимается кусок позвоночника рыбы. Остается понять: есть ли повреждения у кота?

Не успеваю ничего понять, а кот вырывается у помощницы и с громким рыком хватает вытащенный у него изо рта фрагмент рыбы и заглатывает!

Минута молчания, потом общий смех. Кот доволен собой! Сидит, улыбается.

-Вы уж простите Марсика, он раньше бездомным был, - извиняется хозяйка. - Теперь пока не доест, всё, что в миске - не отойдет.

-Кот съел все улики, - комментирует помощница.

Осмотр пасти нарушений не выявил. Но хлоргексидином все же промыли.

Отредактировано Zlata (02-08-2020 18:48:50)

9

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr

       СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Снова о кошках: сальто-мортале, бедный хвостик и другие.

Помните сцену из фильма где Индиана Джонс проходил по комнате со змеями, перепрыгивая?!

Так вот, если бы в комнате было бы такое же количество котят - не прошел бы!

Приносят мне на осмотр котят мейн-куна. Открывает хозяин переноску и... вот они: пять (!) котят и мама.

-Ой, какие милые, - вскрикивает моя помощница Наташа.

Мама-кошка, как женщина приличная, флегматично уселась посредине кабинета. А у меня, моей помощницы и котят начались гонки. Причем с журавлиным подниманием ног: "Ой, сейчас наступлю! Ой, падаю!".

"Милые" котята, казалось, размножились. Нельзя было поставить ногу на пол без опаски на кого-то наступить.

Хозяин котят Станислав наблюдал за нами со смехом. И представить не могу, как ему дома с такой семейкой весело!

После пятиминутной паники мы пришли к решению отлавливать по одному котенку, осматривать и помещать в переноску. Так всех и переловим. Крайняя в очереди на осмотр должна стать мама-кошка, как самая спокойная кошачья особь.

Осмотр шел своим чередом. Вот и мама, с благозвучным именем Аура.

Станислав ставит кошку на смотровой стол. Держать отказывается. Поскольку это частое дело среди хозяев, подвоха мы не почувствовали.

Наташа просто придерживает Ауру, ведь пока я никаких "негативных" действий не планировала, хотела провести внешний осмотр кошки, сосков и т.д.

Приближаюсь к кошке. И тут... Фшух!

Аура уходит с места в отличный вертикальный прыжок ("свечку"), делает в воздухе сальто-мортале и приземляется на пол кабинета сзади Наташи. Садится и начинает вылизываться, как ни в чем не бывало!

Станислав, глядя на нас, смеется. Да и мы с Наташей заулыбались: на вид Аура - абсолютный флегматик, а какая спортивная подготовка!

Кошка была осмотрена и отпущена домой, воспитывать свое семейство. Причем, Станислав утверждает, что Аура и его воспитывает: не дает игнорировать будильник, тут же всеми способами будит его. Кошка приучает Станислава и к порядку: все, что лежит на полу Аура в зубах (как собака) тут же уносит в неизвестном направлении. Ищи, мол.

Расскажу еще один случай на приеме.

Приносит хозяйка черного кота. Вынимает животное из переноски и всё причитает: "Бедный хвостик! Бедный наш хвостик!".

Сразу хочу пояснить, что когда, как дежурный врач, принимаю экстренного пациента (травмы, укусы, отравления...) то информацию в карточку заношу после приема. Сначала - осмотр и помощь.

-Что случилось с котом? - начинаю опрос.

-Доктор, - пожилая женщина очень расстроена, - он у меня выпал из окна. Правда, с первого этажа.

-Вы не волнуйтесь, - говорю, - вряд ли у него травмы при таком падении.

И уточняю:

-А упал на хвост?

-Нет, конечно, на лапы. При чем тут хвост? - удивляется хозяйка. И добавляет - Да и падение ни при чем. Он когда упал, на него собака соседская напала и укусила.

В её голосе снова слезы.

-За хвост? - уточняю я, подходя к коту. Тот уже на смотровом столе.

-Нет, вот сюда, в бок укусила, - объясняет хозяйка. И смотрит на меня уже с подозрением, - Доктор, а что, у него с хвостом что-то не так?

-Не знаю, Вы же все время говорили "бедный хвостик". Сейчас посмотрим, что у него с боком и с хвостом.

-Ой, доктор, - улыбается сквозь слезы женщина, - да это зовут его так, Хвостик.

Всё наконец-то встало на свои места.

Укус собаки никакого серьезного урона Хвостику не причинил. Обработали и отпустили. В карточку решили записать кота под более серьезным именем Хвост.

Котенком Хвостик всюду следовал за ногами хозяйки, прямо не отходил, вот и получил такое имя.

В другой раз приносили кошку Агушу. На осмотр перед прививкой. В доме маленькие дети, живут в частном доме, кошка гуляет. Поэтому прививки обязательны.

Поинтересовалась: почему Агуша?

Оказывается котенка взяли, когда первому ребенку было около года. И котенку понравилось вылизывать за ребенком баночки из под детского питания "Агуша".

Стоило только хозяевам крикнуть котенку "Агуша" и кошка летела к ребенку. Вот и получилось, что первоначальное имя кошечки Люси - не прижилось. Стала красотка Агушей.

А один раз кота принесли ко мне... в качестве наказания. Да, да. Заносят на руках недовольного кота и с порога: "Видишь, Федя, мы тебе говорили, что врачу тебя отдадим, если будешь себя плохо вести!".

Немая сцена с моей стороны. Когда объяснили, стало смешно всем, кроме кота Феди.

Оказывается в доме три кошки и Федя. Все стерилизовано-кастрированы. Но Федя все равно затерроризировал всех, то к миске не подпускает, то с кошачьего туалета сгоняет в самое неподходящее время. На хозяйку шипит, если вмешивается в их кошачьи дела! Безобразник!

Вот и стала его хозяйка стращать, что отдаст врачу. Федя не верил, но некоторое время вся семья жила спокойно. А потом Фёдор опять начал всех обижать. Вот хозяйка и решилась на крайние меры. Принесла его к ветеринару.

Знала, что Федя нас не любит. Потом перезвонила, сказала, что кот как шелковый. Пока помогло.

Я ей всё равно посоветовала не пугать кота ветврачом. Потом пойдет на прием, а у кота - инфаркт.

Да и не хочется быть страшилкой для котов!

Отредактировано Zlata (04-08-2020 03:56:37)

10

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr

           СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Нервные выезды.
          8 августа

Только зашла домой после рабочего дня - звонок. Подруга рыдает в трубку, не могу понять ни слова.

-Успокойся сейчас же и скажи внятно, - командую я.

-Мне кажется у Кнопы глаза нет, на нее кошки напали! А котенок не дышит, - это то, что я смогла разобрать.

И просьба: "Приезжай, если сможешь!".

Жесть как она есть!

Представляете человека, который только что зашел в квартиру и уже предчувствовал, как он сейчас отдохнет?!

А что делать?!

Командую: "Выпей успокоительное!" и Еду.

Кнопа - это маленькая добрая собачка породы папильон-бабочка. В доме кроме нее живут еще две кошки. А сейчас там еще и котята, младшая британка месяца полтора назад родила четырех котят.

В целом, семья животных очень дружная, даже едят друг у друга из миски спокойно. Что ж там случилось?!

Приехала, подхожу к калитке, а саму дрожь пробирает, как представлю, что сейчас делать придется. Вздохнула, перекрестилась... и в бой.

Встречает меня хозяйка, в глазах надежда: "Вроде глаз на месте".

Кнопа в кухне лежит на полу и поскуливает. Осматриваю: так, легкий травматизм, ничего страшного. Глаз цел и на месте. После моего осмотра собака встает, отряхивается и... выглядит совсем неплохо.

Поворачиваюсь к подруге за объяснением.

Оказывается, котята по возрасту стали выходить во двор. А собачка за них переживает и приносит их домой, за шею. Как может, так и тащит.

Так и в этот раз: Кнопа несла домой котенка и тут её увидели кошки (мама и бабушка ребенка). Решив, что Кнопа напала на их детище, кошки в ответ напали на Кнопу.

Кнопа была уверена в своей правоте, кошки - в своей!

В результате Кнопа через чур сильно сжала котенка, тот замяукал. Такого кошачье семейство не вынесло, и мать котенка вцепилась собаке в глаза.

Котенок был брошен.

На крики, вой, визг, фырчание и мяукание из дома выбежала хозяйка.

Картина её глазам предстала такая: любимая собачка лежит бездыханная на боку, глаза не открываются, из правого глаза сильно течет, а под кустом кошки вылизывают такого же бездыханного котенка.

Первым делом был звонок мне. Потом Светлана догадалась промокнуть вокруг глаза собаки салфеткой с хлоргексидином. Потом пошла смотреть котенка.

По факту, она зря устроила панику (а еще медик!). Глаз на месте, котенок жив. Осмотр показал, что всё будет хорошо.

А на меня прямо радость накатила! Хорошо, что всё обошлось!

Второй такой выезд достался мне совсем недавно.

Начинался вечер, часов 5-6. Коллеги начали расходится по домам. Мне предстояло дежурство в клинике.

Иду по коридору и вижу, что Вероника (медсестра в регистратуре) активно машет мне из-за стойки. Подхожу.

-Доктор, может Вы поговорите! Я говорю, чтобы везли кота срочно к нам, а они отказываются. А там хирургия, скорее всего.

Выражение лица у Вероники и умоляющее, и испуганное одновременно.

Беру трубку. Женщина на том конце провода сбивчиво объясняет, что их кот попал под машину у неё на глазах и сейчас, без признаков жизни, лежит у нее на руках!

-Если у Вас есть транспорт, Вы быстрее его привезли бы, да и коту может потребоваться срочная реанимация или операция! - убеждаю ее я.

-Нет уж, пусть лучше у меня на ручках лежит, я боюсь его положить, - ответ.

Как я её понимаю!

На бегу собираюсь. Ехать придется одной. Но в клинике меня будет ждать хирург, Вероника его предупредила.

Летать на машине я не умею, а мигалки ветврачам не положены, поэтому добираюсь до места только через 11 минут.

Забегаю в открытые ворота, в открытую дверь, в дом.

Картина грустная: на руках у заплаканной женщины черный кот. Причем весит, как тряпочка. Вокруг женщины большими шагами ходит мужчина, очень расстроенный.

Одеваю перчатки, подхожу к животному, разуваться времени нет.

Признаки жизни есть, пульс устойчивый. животное дышит. Начинаю осторожно ощупывать кота и прошу описать случившееся. Надо же понять: какая часть животного пострадала?!

Хозяйка рассказывает. Её муж приехал домой, открыл ворота и стал загонять во двор автомашину. Кот Елисей рванул навстречу.

Мужчина из-за руля кота не заметил и проехал.

В этом месте рассказа требую подробностей: "КАК проехал?".

-Нет, доктор, Елисей остался посредине, между колесами. Мне его хорошо было видно. У нас же джип. Только вот, когда машина проехала, кот лежал, как сейчас... - женщина опять начала всхлипывать.

В этот момент кот приоткрывает сначала один зеленый глаз, тут же у него распахивается второй. Дико всфыркивает, подскакивает прямо на руках у хозяйки и, повернувшись ко мне мордой, уверенно опираясь на все четыре лапы, выгибает спину дугой.

Вид у него при этом абсолютно живой!

Женщина радостно смеется: "Елисей!".

И, обращаясь ко мне:

-Он терпеть не может врачей!

-Супер, - говорю, - но теперь Вам придется уговорить его на осмотр!

Осмотр описывать не буду. Количество плевков в мою сторону кошачьим ядом превысило все допустимые пределы.
  Никаких признаков травм я не обнаружила. Объяснила хозяевам на что обратить внимание. И что при малейших отклонениях в поведении или самочувствии кота надо приехать в клинику, в любое время.

На следующий день Марина (хозяйка кота) позвонила мне лично (я ей оставила номер) и сообщила, что Елисей чувствует себя прекрасно.

Чему я очень была рада!

Видимо кот, попав под автомобиль, просто испугался и от шока "потерял сознание", сомлел. А очнулся от прикосновений и увидел... ненавистного врача!

Вот уж намучился бедняга! Столько приключений сразу!

Истории я эти рассказала к тому, чтобы Вы, как хозяева, никогда не теряли голову и всегда верили в хороший исход!

И никогда не стесняйтесь просить помощи!

Отредактировано Zlata (09-08-2020 03:43:43)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Смешные случаи в очереди к ветеринару.