ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Смешные случаи в очереди к ветеринару.


Смешные случаи в очереди к ветеринару.

Сообщений 11 страница 20 из 91

11

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr
   Текст, забавные фотографии!
               СобачьЯ жизнь
  Записки ветеринара. Как смешно обижаются животные.

Сижу в кабинете, делаю записи. Редкое затишье - ни по записи никого, да и очередь отсутствует.
    Лето. Тепло.
  Внезапно сонную тишину нарушает топот ног и лап по коридору. "Неплохой такой аллюрчик," - вяло отмечаю про себя.

Дверь распахивается. В кабинет такса Тимофей втаскивает хозяйку. Статью от том, как Тёма обрел дом после потери хозяина читайте здесь (если не читали).

Подбегает Тёма ко мне и, первым делом, под смех своей Натальи (есть еще в кабинете моя помощница Наталья) засовывает нос мне в бок, под руку.

Выглядит это вот так:
Спрашиваю Наталью о том, что случилось, вряд ли они зашли меня проведать на работу. Значит что-то с Тимофеем?

Оказывается, несколько дней назад Тёма, на прогулке, пообщался с соседской собакой. А на следующее утро Наталья поняла, что у собаки блохи.

Мероприятия по уничтожению блох, стерилизации подстилки и мытью Темы женщина провела сама. На прием Тимофей пришел в новом противоблошинном ошейнике ("За 420 рублей!" - гордо сообщила Наталья).
  Но, вот беда, на спине таксы, ближе к хвосту, появилась проплешина, которую пёс расчёсывал, несмотря на отсутствие блох.

Блошиный дерматит, так сказать. Аллергическая реакция.

-Придется тебе, Тёмыч, укольчик сделать, - говорю.

Тёма виляет хвостом, не подозревая о моём коварстве.
На пораженный участок кожи помощница нанесла мазь, подает мне шприц. Наталья фиксирует Тёму.

По глазам пса вижу, что теперь он припомнил: зачем это делают. Но смотрит недоверчиво: "Да ладно! Ты не можешь со мной так поступить!"

А я могу.

После укола раздается возмущенный визг. Тему отпускают на пол. И тут пёс наклоняет голову и упирается мордочкой в пол!

-Тёма, Тёма, - зовет Наталья, поглаживая пса.

Реакции - ноль.
Утыканием в стену, в угол меня не удивишь. Но в пол?

Аккуратно пытаемся "разогнуть" собаку, такса молча сопротивляется.
  Вздохнув, беру пса на руки и переворачиваю на руках пузом кверху. Пытаюсь заглянуть в глаза:

-Тём, так надо было. Это чтобы ты выздоровел. я же доктор!

-Ну прости меня, пожалуйста!

  Пёс фыркает.
Помирились конечно. Но из моего кабинета Тимофей убегал с таким же энтузиазмом, с каким и пришел.

Смешно обижается на меня хаски Инга, красавица с очень нежным характером.

Вытерпев мои процедуры, когда ее отпускают со стола, она летит с завываниями к хозяину и залазит к нему на руки.

Со слов хозяина, Инга спускается с рук только метрах в трехстах от клиники. Тогда же начинают затихать и подвывания со всхлипами.

Очередь умирает от смеха, когда здоровенную Ингу выносит на руках смущенно улыбающийся юноша ниже среднего роста.
  А хаски при этом обиженно разговаривает.

Кстати, любые звуки, который издает наш хаски прохожие всегда называют "разговором".

Один раз после укола мы с хозяином спустили со стола на пол лабрадориху Роксану. Собака посмотрела на нас (с упреком), повернулась к нам попой, присела и написала на пол.

Обидой это не назовешь, но свое отношение к нам она выразила!

Хозяин начал извиняться, но мы просто посмеялись. Может Рокси давно терпела, а от испуга терпение лопнуло?!

Случаев, конечно, много. Я Вам рассказала самые запомнившиеся.

Я, кстати, прекрасно понимаю, что уходя из клиники со своим питомцем, Вам чаще всего не хочется говорить "До свидания"! Все мы немного суеверны. Можете просто говорить ветеринару "Спасибо" и закрывать дверь.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (20-10-2020 03:59:16)

12

https://zen.yandex.ru/media/nemec/perep … mpaign=dbr

           Собакевичи
      Переполох в ветклинике

Обычное состояние нашего зоопарка лучше всего характеризует фраза «цирк потерял животных и клоунов в сумасшедшем доме». Мы с Мариной привыкли, даже стараемся не особо привлекать внимания. Получается не очень, особенно учитывая умение находить приключения в абсолютно непредсказуемых местах.

Отправились мы с Витей к ветеринару. Завязка так себе, что может случиться у ветеринара? К которому наш #кане корсо ходил большую часть жизни. Клиника небольшая, находится в старом здании, среди дворов и закоулков. Такая, типичная «улица разбитых фонарей». Зато в стоимость лечения не входит аренда офиса по цене полета на Луну. Поток разного рода животин туда не прекращается.

Основная достопримечательность — говорящий #попугай . Здоровенный, зеленый, клювом, наверное, голову пробить может. В принципе, если такого надрессировать, то они с Витей могут демонстрации разгонять. Витек — лаять и кусать всех за филей, а попугай — материться и долбить всех клювом с воздуха. Можно даже соцсоревнование устроить: через какую часть тела до жертв собачье-попугайского произвола быстрее дойдет.

Попугай спокойно себе живет в клетке на половину подоконника в кабинете врача. Анна Андреевна говорит, что его ей еще в 90-ых моряк один подарил. Дескать, живут эти попугаи как черепахи. Так что в теории, он мог еще живого Брежнева видеть, и Горбачеву на пятно гадить.

Кеша поговорить любил. Врать не буду, при нас ни разу не матерился. Даже не скажешь, что попугай морской. Хотя может Анна Андреевна и приврала насчет моряка. Имидж Кеши — дело важное, все-таки талисман. Зашли мы, значится, отстояв очередь, в кабинет. Окно открыто, на дворе — жаркое лето. Под окном — спуск в какую-то подвальную каморку. Ну, видели как это в старых домах бывает. На бордюре перед лестницей лежит здоровенный #кот породы дворовый. Хорошо, наверное быть дворовым котом недалеко от ветклиники. Тут тебе и общественное питание и развлекательная программа и популярность у домашних кошечек.

В общем, лежит этот довольный жизнью индивидуум, никого не трогает. Рядом курят не то #полиция , не то солдаты, не то вообще какие-нибудь почтальоны или таможенники. Но в форме. И с маленьким мохнатым кокер-спаниелем, который от тягот несения службы и жары подтирал ушами асфальт, лежа с унылым видом.

Где-то вдалеке, под жасмином, подбухивали дрянной портвешок интеллигентные алкаши. Летняя идиллия большого города. Которой через несколько минут было суждено превратиться в филиал ада с цирком Дю Солей и клоунами-акробатами.

Все началось, в общем, безобидно. Из подвального помещения вынося какие-то коробки, двигалась неприметная личность. Которая решила передохнуть, поставив руку на бордюр. Ну как на бордюр, на хвост кота. Который, заорав, вцепился в руку субъекту. Субъект, матерясь, обронил куда-то вглубь лестницы коробки. Откуда раздался звон и еще больше ругани.

Присоединившийся к веселью попугай у открытого окна, начал орать (честно слово, не вру) песню из репертуара Высоцкого «и кто там после разберет кто я ему, а кто он мне». #кокер-спаниель , неожиданно собравшийся, все также подметая ушами асфальт, с лаем ринулся в подвал, как будто в последний бой.

Ошалелый кот рванул туда же, в подвальное помещение. Виктор вообще неожиданно для меня решил присоединиться к этому сабантую и в изящном прыжке с кушетки на подоконник через стол врача (и самого доктора) ломанулся вниз. С первого этажа ему нормально прыгается. В это же время за спаниелем рванули люди в форме.

Визг, ругань, шум, влетающие вслед за котом, кокер-спаниелем и каке корсо таможенники, летающий по своей клетке и орущий попугай (хорошо хоть клетка была закрыта), а то точно бы кто-то помер не от страха, так от смеха.

В общем, преступники сдались сразу. Оказалось, что в подвале какие-то злоумышленники оборудовали склад с запрещенными к обороту средствами. И это, вот честно, были самые неудачливые рецидивисты.

Причем идея хранить запрещенку под ветклиникой — продуманная. Там куча запахов, в том числе и препаратов вне свободного списка. Но им не повезло. Кот был дворовый, некастрированный и агрессивный.
Кокер-спаниель натасканным на наркотики. Попугай громким.
Виктор нервным. Таможенники (а это оказались именно они) при исполнении. В общем, шансов у преступников уйти не было бы даже, если бы они не легли в ужасе от происходящего еще на стадии: «и тут с неба десантируется черный пес, а здоровенный мужик в форме, кричащий Аглая стоять бежит за кокер-спаниелем под крики безумного попугая».

Полные сюрреализм и финал картины Босха. А медаль Виктору за участие в психической атаке не дали. Может, хоть кокер-спаниелехе Аглае благодарность в служебное дело занесли.

Отредактировано Zlata (26-10-2020 20:46:12)

13

https://zen.yandex.ru/media/nemec/kane- … 1abd3591d6

         Собакевичи
  Кане корсо и питон. Случай в ветклинике

   Наша с Виктором любимая ветеринарная клиника — это просто источник бесценной информации о жизни живности, живущей в округе. Причем, что самое поразительное, даже в 21 веке она практически пренебрегает рекламой. Но при этом, о ней знают практически все владельцы животных.

   Не в последнюю очередь имеет значение невысокая цена и «человеческое» обращение. Но там иногда встречаются владельцы дорогих и редких животных. Которым точно по карману любая ветеринарная клиника. В жизнь Виктора походы к ветеринару вносят элемент неожиданности.

  Есть животные которых я очень люблю с детства. Например, #ежики . Витя ежиков не очень любит. Он их во время жизни в поселке много навидался. А они от него натерпелись. Этот «футболист» воспринимал ежика как колючий мячик. Зубами хватать боялся, а вот лапами мог долго пинать. Приходилось спасать несчастных животин от посягательств четырехлапого Пеле. Или, учитывая итальянское происхождение и черный окрас — четвероногого Балотелли.

  Виктор, к слову, на Балотелли даже по манере игры похож — такой же дурной и в ворота постоянно не попадает. Но в сторону эти «лигочемпионские воспоминания», как-нибудь в другой раз расскажу.

В ветеринарной клинике Виктор, вероятно, чувствует себя первооткрывателем. Редкий случай, когда не к нему пристают все кому не лень, а он пристает. Интересно же, столько необычных животных. С местным попугаем Кешей они давно уже чуть ли не здороваются. Кое-какие знакомые #собаки имеются.

  И, кстати, именно в ветклинике Витя, судя по всему, осознал, что собаки и #кошки не дружат. Это было для него шоком. Но еще большим шоком стали новости о существовании очень больших змей. Которых мы с #кане корсо оба опасаемся, как показала практика. Знакомство с питоном с простым русским именем Семен прибавило мне седых волос. А Вите — новых впечатлений, видимо.

Сидим в приемной в очереди. Виктор строит глазки всем окружающим. Кошки подозрительно смотрят на собаку с очевидным неодобрением. Собаки — по разному. Хомячки и крыса какой-то девочки не смотрят на Витю вообще. Я смотрю на крысу с задумчивым выражением лица и прикидываю придушила бы ее наша кошка или нет. Крыса здоровенная и наглая как гопник.

  Полноватый и лысоватый мужик типичного «кубанского» вида (только пива в руке не хватает) держит в руках закрытый тканью аквариум. Рыбок к ветеринару не приносят, вроде бы. Может, #хамелеон , #змея , #ящерица какая-то. Или #паук , например. Есть у меня знакомый, он пауков разводит. Здоровенных таких, черных. Виктор одного чуть не сожрал. Не, ну а что, Марина испугалась паука, а Витя кинулся защищать хозяйку. В общем, не зовут нас теперь всех вместе к этому знакомому.

Веселье началось после того, как владелец аквариума отошел позвонить, естественно, не проверив закрыт ли аквариум. Как показала практика, не закрыт. А его обитатель — вовсе не паук. А самый настоящий питон. Жалко, что мартышки на этот раз не было, они могли бы с Кешей и мартышкой составить известное мультипликационное трио.

   Питону стало скучно. Или холодно. И он решил поискать где пожарче. Реакция всех остальных ожидающих была довольно бурной. Кошки начали нервничать. Собаки начали пятиться. Хомячки спрятались подальше. Крысе какой-то девочки было все равно, на питона она тоже не смотрела. Крыса-философ, е-мое.

   Питон начал продвижение в коридор. Хозяева животных галдели и требовали прекратить безобразие и призвать владельца к ответу. А Витя в это время с интересом наблюдал какого размера «что-то» выползет в коридор. Причем я был не уверен, что он вообще считал питона животным. Он же чувствовал, что он — что-то холодное. А холодное значит неживое. На галдеж пришла медсестра и сказала «Ой».

   Питон признаков агрессии не проявлял, но пауза явно затянулась. Виктор сорвался с места и тут я реально испугался. Задушить собаку даже домашнему питону вполне по силам. Не говоря уж о том, что он может ее банально укусить. Я, удерживая собаку, ругнулся (и это при девочке и ее крысе, как невежливо). Питон заинтересовался черным псом (возможно, он даже принял Виктора за какого-то своего естественного врага) и начал выбираться из коробки активнее. Реакция других на это была еще более бурной. Они все оказались за нами, а мы — перед питоном. Нет, ну что сразу мы-то? Нам самим страшно.

   Потом пришла врач Анна Андреевна сказала «привет, Семен» и запихнула его в аквариум. А потом сказала, что Витя молодец, а остальные только галдеж развели. Разуверять ее мы не стали. Показаться трусом перед попугаем и крысой-философом не хотелось ни мне, ни Вите. Нет, его интерес точно когда-нибудь закончится моим инфарктом.

Отредактировано Zlata (31-10-2020 13:13:07)

14

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr

            СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Смешные случаи в клинике.

-Я дверь открыл, а они как ломанулись!

Эта фраза дяди Пети, ночного санитара нашей клиники, стала среди персонала практически "культовой".

Дело было так.

Один добрый человек привез в клинику бездомную собаку и семь (!) щенков. Собаке потребовалось лечение, но ничего трагичного.

На улице мороз. Собачий добродетель оплатил пребывание в клинике семейства и обещал забрать, после выздоровления мамы. Но речь не об этом.

Дядя Петя заступил на дежурство, и, как ответственный работник, раз в час проведывал собачье семейство в боксе.

Зайдя под утро, он увидел, что воды в миске у собак нет.

С нерасторопностью сильно-пожилого человека дядя Петя открыл дверь в бокс. Видимо, нараспашку. Тут-то и произошло то, что он потом описывал словами:

-Я открыл дверь, а они как ломанулись!

Щенки разбежались. Все двери по пути следования дяди Пети были открыты.

Придя на работу рано утром, мы застали такую картину: дядя Петя устало сидит на стуле, а вокруг него носятся довольные щенки! Причем мама щенков спокойно спит в открытом боксе!

Щенков поймали, вернули матери, дядю Петю успокоили. Позже его снова проинструктировали, как заходить и выходить из бокса, не выпуская животных.

Надо сказать, дядя Петя всерьез подозревал щенков в спланированном массовом побеге!

Ещё один случай произошел недавно.

От меня выходил очередной пациент с хозяйкой. А следующего нет. В коридоре слышится смех, а потом... аплодисменты?!

Выглядываем, вместе с помощницей.

А у нас - представление! Три королевских пуделя показывают целую программу! Прыгают друг через друга, встают на задние лапы и кружатся...

Каждый новый трюк сопровождается аплодисментами восторженной очереди.

Заметив нас в дверях кабинета, хозяйка пуделей со вздохом говорит:

-Доктор, извините нас, мы следующие, мы сейчас.

И добавляет: "Теперь, пока программу не доработают, не успокоятся!".

С удовольствием досмотрев выступление, мы прошли в кабинет. Оказывается, в очереди мальчик стал спорить с бабушкой, что пудели - из цирка, а та не верила. Тогда мальчик и попросил, чтобы пудели показали какой-нибудь трюк.

Остановить их хозяйке не удалось.

Кстати, пудели были покрашены, но хозяйка утверждала - что безопасной краской для собак. Оказывается есть и такое.

А вот третий случай. К нам пришла "говорящая такса"!

Мы, конечно, привыкли, что хозяева разговаривают с животными, сами такие. Но, чтобы это был такой ярко-выраженный диалог!

На пороге кабинета появился молодой человек, поводок-рулетка тянулся от его руки за дверь кабинета.

-Марго, заходи! - обратился парень в ту же сторону.

-Вау, вау, вау, - явное несогласие.

       Фото мое.
Парень вышел обратно и зашел уже с милой молодой таксочкой на руках.

-Видишь, нет тут ничего страшного!

-Вау, ва-вау, вау! (Ага, кому как!)

-Нет, надо к врачу!

-ВАУ, ВАУ! (кому надо, а кому - нет!)

-Тетя хорошая!

Секундная пауза и: "Вау, гав". (По этому вопросу у таксы еще не сложилось мнение).

Так они и разговаривали весь приём. Обоснованный такой диалог. Помощница моя Наталья тихо хихикала, я улыбалась.

Осмотрели мы таксу. "Гав", - сказала она и забралась на руки к хозяину.

Боюсь представить, как они общаются дома! Надо же было встретить такое говорливое животное! И ведь, похоже, понимают друг друга!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (05-11-2020 23:28:28)

15

СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. "Доктор, я хочу её вернуть!"

-Как вернуть? - дернулась я, - у Вас такая красивая и умная собака! Как же так?!

      История эта произошла года полтора назад. Началась она так:
   В клинику, ко мне на прием, пожилой мужчина привел своего нового друга. А точнее - подругу. Он взял из нашего местного собачьего приюта бигля-девочку.

Собаку звали Стейси (в приюте назвали). Александр Иванович переделал имя на свой лад и стал звать пёсика Стасей.

Стейси-Стася была осмотрена. У собаки была царапина на боку (видимо от проволоки) на стадии окончательного заживления, и помощь моя не потребовалась.

Просто надо убедится, что всё хорошо.

-Доктор, она такая умная, такая понятливая! Она всё-всё понимает! - расписывал свое сокровище хозяин.

Я, в принципе, с ним была согласна, но какой-то "вредный, уставший ветеринар" внутри меня так и хотел добавить: "А еще она вышивать умеет!".

Улыбнувшись своим дурацким мыслям, я дала хозяину рекомендации по кормлению и уходу за собакой. Все-таки человек пожилой, а собака у него ПЕРВАЯ.

Особенно отметила, что бигль - порода, которая ВСЕГДА согласится поесть. Да что там согласится, она будет постоянно выглядеть голодной и выпрашивать вкусняшку.

-Зато и дрессировать её Вам будет легко, просто носите с собой полезные вкусняшки и собака всегда подойдет и будет послушной. - объясняла я мужчине.

И человек, и собака ушли из кабинета очень довольные. А мы с помощницей радовались, увидев, как ещё одно брошенное животное (забытое в дачном товариществе осенью) обрело любящего хозяина.

В следующий раз я увидела парочку уже через месяц, на пороге своего кабинета.

-Мне нужна справка, что собака здорова, - пояснил Александр Иванович.

Я стала расспрашивать, так как на вывоз (перевозку) животного такие "справки" дает у нас только гос. вет. клиника.

-Да нет, мне любую, - пробурчал мужчина, - мне в приют надо.

"Надо же, как отслеживают судьбу пристроенных животных!" - удивилась мысленно я.

Тут и прозвучало:"Доктор, я хочу её вернуть!".

Я остолбенела и повернулась. Надо иногда в людей вглядываться, а то за ежедневной рутиной видеть разучилась. И правда: мужчина расстроенный и недовольный, у собаки и у той - мордочка в пол смотрит.

-Как вернуть? У Вас такая красивая и умная собака! Как же так?!

Оказалось, что Александр Иванович просто устал. Жил человек лет 15 один, и не представлял, что такое СОБАКА.

Всё, что сначала его в Стасе радовало, теперь начало раздражать. Ну, не всё, но...

Слушала я жалобы на то, что собака погрызла что-то, пока его не было, что съела его ужин, оставленный без присмотра, что подралась с соседской собакой (слегка, скорее на место нахалку поставила)... И думала, что сказать в ответ?!

Разговор у нас пошел в основном о том, что собака уже очень любит Александра Ивановича, что её уже раз предали... Что дома её лучше без присмотра не оставлять, вещи с доступных мест убирать, а если надо оставить еду - закрывать в комнату дверь.
   И надо с собакой разговаривать, объяснять, ругать. Бить собак я не сторонник (да и никого вообще). Можно шлепнуть слегка свернутой газетой, если собака не прекращает "противоправных действий", а так... лучше всегда голосом.
   И брать бигля можно почти везде с собой, чтобы дома не оставлять одну.

-Хотите - приведите Стасю ко мне (мы рядом живем) и оставьте на выходные, -предложила я (ох, муж "обрадуется", но он от меня всё терпит. А пёс наш к "соседям" привык).

-Отдохнете, а заодно и подумаете, как Вам без собаки и как ей будет в приюте.

Разговор был недолгий, но содержательный. Всё это время Стася понуро смотрела в пол, как и все собаки, она понимала о ком речь.

Александр Иванович вздохнул несколько раз и поднялся со стула.

-Да, доктор, что-то я смалодушничал... подумаю еще. Пойдем, Стася.

Собака подскочила и с надеждой посмотрела на хозяина. А потом, радостная, потащила его к двери.
    Осталась Стася дома! И, как говорит хозяин, он ни о чем не жалеет. Просто очень уж его жизнь поменялась и он, по-стариковски, захотел прежней тишины и покоя.

-Правы были Вы, доктор. Я, как представил, что Стаси больше в доме нет, так тоскливо стало... Пусть уж лучше проказничает!

Не преувеличивайте мою роль в этой истории. Хозяйка приюта Людмила сказала, что специально потребовала справку, что Стасю возвращают в приют здоровой, мол, правила такие. Хотела дать мужчине время подумать. Она тоже вела с ним беседы по телефону.
Да и сам Александр Иванович, скорее всего, не отдал бы Стасю. Увидел бы её глаза и не отдал!

Нам всегда приходится приспосабливаться к животному в доме, но безграничная любовь питомца всё окупает!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

16

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 5105c1e09a
Текст, ФОТОГРАФИИ ЗВЕРЯТ.

           СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. На приеме живая "шапка" и хитрый спаниель.

-Ой-ой, снимите его с меня!

-Мы стараемся, - успокаивает "жертву" жена, - Мы сейчас.

Принесли на осмотр кота. Семейная пара средних лет.
   Кот как кот: средний, серо-полосатый. Один из тех случаев, что снова встретишь - может и не узнаешь, если не приглядываться.
   Спокойное животное восседало на руках у хозяйки, не ожидая неприятностей. Даже хвост животного оставался неподвижен.

-Ставьте на смотровой стол, - говорю. И поворачиваюсь взять градусник.

Сзади мужской вскрик, и какой-то всхлип. Оборачиваюсь: кот Никодим уже сидит на голове у мужчины. Причем не просто сидит, а изображает из себя шапку, в натуральный размер.
    Мужчина попытался снять с себя любимца, но тут же зашипел: "Кооогти!".
   -Сейчас, Витенька, сейчас! - причитает его жена, но схватить негодника Никодима тоже не решается. Лысине её мужа может непоздоровиться.
         Помощница моя разводит руками.

Подхожу. Никодим не шипит, хороший знак. Говорю хозяйке: "Разговаривайте с ним ласково". Та начинает щебетать: "Никодимушка, мальчик мой...".
   Подзываю помощницу: "Наташ, давай одновременно поднимаем за лапы, на счет "раз". Ты - задние, я передние (там голова, риска больше). Как будешь готова - кивни".

Плавно подкрадываемся к Никодиму. Наташе легче - со стороны хвоста у кота глаз нет.
Рассматриваю: где лапы? Повезло, кот их расставил. Как там у Наташи?!

Смотрю Наташе в глаза, та кивает. Ей проще, она уже держит руки вблизи от лапок. А мне еще надо кису не напугать.

Эх, жаль не мне на голову кот залез, сняла бы без размышлений. Нахал какой! И мужчину жалко, и стыдно, что не предвидела такого развития событий.
   Словами трудно описать, но на счет "раз" нам удалось схватить все лапы и поднять кота в воздух. Никодим так опешил, что сопротивления не оказал. А хозяин догадался присесть, как только его лишили живой шапки.

Если когда-то захотите повторить: брать надо всей ладонью за лапу крепко, выше подушечки с когтями. И сверху-вниз пальцы и снизу-вверх очень удобно ложится человеческая ладонь на кошачью лапу.

Коту мы больше не доверяли, поэтому фиксировала и удерживала его помощница Наталья.

Всё прошло без новых приключений. Что интересно: за весь приём Никодим не издал ни звука, никого не пытался укусить, ни в кого не плюнул.
Мужчине мы сказали, что кот кинулся к нему за защитой, что, по моему мнению, соответствует истине.

Теперь про другого проказника.

Есть у нас такой постоянный клиент: русский спаниель Бим.
Как-то всегда справлялись с ним раньше. Но пёс только-только вышел из щенячьего возраста. Теперь, видимо, поумнел и решил, что в клинике ему делать нечего.

Бим еще тот притворуша.
Заводит пса хозяйка Елена в кабинет, дверь за ней закрылась. Хочу заметить, дверь открывается внутрь кабинета. Хотя ручка обычная "нажимашка": нажал - открыл.

Отстегнула женщина поводок от ошейника, а моя помощница подошла, чтобы подсадить пса на смотровой стол.
Только ничего у них не вышло!

Бим, с невозмутимым выражением на морде, выкручивается у них между ног, и бодрым аллюром - к двери.

Пёс уверенно встает на задние лапы, дергает ручку (именно дергает вниз и немного на себя) и, пока щель в двери не захлопнулась, цепляет дверь к себе лапой. И исчезает в открывшейся двери!
Никто из нас не успел и шагу сделать!

Не поверила бы, что можно так открыть дверь внутрь, за 2 секунды, без тренировки!
Хорошо, что в коридоре "засада" - муж Елены, Николай.

-Бим, и куда ты собрался?! - слышится его голос.
Пёс с виноватым (но не слишком) видом возвращается в кабинет!

Можем работать.

Отредактировано Zlata (08-11-2020 09:59:02)

17

СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Смешные случаи: исчезающий ханорик, шустрая черепаха и хаски.

Только-только закончился короткий обед и начался прием, когда в кабинет зашла худенькая девушка в джинсах и объемном свитере. Сейчас их называют "худи".

-Доктор, не посмотрите у ханорика зубки? И с прививкой надо определиться.

-Посмотрим, - говорю, - а где хонорик? Вы его сейчас принесете?

-Нет, - улыбается девушка, - он здесь.
  С этими словами она засовывает руку через горловину свитера и пытается оттуда кого-то достать.

-Он просто испугался и спрятался, - объясняет она.
   Девушка старается ухватить питомца, помогая себе второй рукой снаружи свитера - ничего не получается.

-Помогите, пожалуйста. - обращается она к нам с помощницей.
  Наташа (медсестра) подходит к девушке, пытается помочь. Через минуту уже и я присоединяюсь.

-Может его снизу попробовать достать? - предлагаю я.

Засовываем руки снизу внутрь свитера, ханорик внутри своего убежища тут же перемещается в район шеи хозяйки!

Девушка не выдерживает, смеется: "Извините, доктор, очень щекотно".
  Первая не выдерживает Наташа:

-В конце-то концов снимайте свитер, так мы его быстрее поймаем.

Так и сделали. Только хонорик "снялся" вместе с худи. Оттуда-то мы его и достали.

Хитрая мордашка и черные блестящие глазки. Зверёк с удовольствием залез на плечо моей помощницы и "поехал" на ней к смотровому столу.

-Наташ, держи его, пожалуйста, а то нам и тебя раздевать придется! - посоветовала я.

С хонориком всё оказалось в норме, рекомендации хозяйка получила, дату прививку назначили.
   Не знаю, что подумали в очереди, слыша наш смех из кабинета, но остальные посетители заходили в кабинет с большим интересом во взгляде.

В другой раз на прием привели сразу двух питомцев. Хозяева решили сэкономить время.

Парочка была, так скажем, странная.

Хозяева пришли с хаски и с сухопутной черепахой! С моей точки зрения, по темпераменты такие питомцы не совместимы!
   Но, оказывается хаски могут уживаться почти с любым животным.
Хозяева с удовольствием рассказывали, как Рису нравится черепаха. Пёс проводит много времени, прыгая вокруг товарища, следя за размеренным черепашьим ходом.

Иногда, потеряв терпение, хаски носом толкает черепаху в сторону её движения: "Ну, давай, помогу!".
   Хозяева долго наблюдали за парочкой, чтобы убедится, что Рис не обижает черепаху. Нам было с гордостью показаны пара коротких видео их жизни хаски и черепахи.

Рис был осмотрен и получил статус "Здоров".

С черепахой было посложнее. Хозяева боялись, что у неё сломан клюв.

Как только черепаху поместили на смотровой стол, Рис тут же положил свою голубоглазую голову (вместе с передними лапами) на край стола, чтобы наблюдать за другом.
   Черепаха оказалась весьма шустрой в деле самозащиты и пару раз ловко куснула мою помощницу за пальцы.
   К счастью, с рептилией было все неплохо. Нам не пришлось применять наркоз. Просто убрали несколько ороговевших чешуек на клюве и заровняли поверхность.

На этом странное семейство со словами благодарности удалилось.

Вот такие сегодня истории из жизни.

18

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 5705636249

        СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. На приеме умный великан.

           Фото: http://an-nassir.ru/deti.html
-Балай, выплюнь! Сейчас же выплюнь руку доктора!

Жду, с рукой в собачьей пасти. Интересно даже: выплюнет или нет? Не больно.
По своему посещению стоматолога помню: не очень-то приятно, когда у тебя во рту рука в перчатке.

Несколько долгих мгновений Балай осмысливал ситуацию.
Выплюнул. Мою любимую рабочую левую.
  Балай - огромный среднеазиат (Среднеазиатская овчарка, алабай). Давний знакомый.
  Сегодня - ничего особенного, просто осмотр. Его хозяйка Диана привела.
Хотела я его погладить, секунда - и рука в собаке. Точнее: ладонь полностью в собачьем роте. Тьфу, во рту.

        Фото: https://zoofuntic.ru/koshki/ves-vzroslogo-alabaya.html
Балай выплюнул руку, вильнул хвостом. Шутник! Считай - поздоровались.

Диана еще извинялась, а мы уже на смотровом столе.
    Молча. Ап - и там. Аж стол отъехал.

-Так, сейчас тебе температуру промеряем, - говорю больше для себя.

-Доктор, не советую - подпрыгивает на месте Диана.
Надо отметить, если сравнивать, то я бы поставила на то, что Балай крупнее Дианы по всем параметрам.

-Почему? - рефлекторно задаю самый глупый вопрос.

-Он Вам "туда" не даст посмотреть, - объясняет женщина.

-Так я и не смотреть туда собираюсь, - бурчу я, - Да и не в первый раз.

-Так он тогда маленький был, - поясняет Диана.
Хорошо, что у нас новые технологии и электронный термометр. Раз - и результат готов!

-Надо же, - удивляется хозяйка алабая, -Даже не рыкнул! А я ему тут хвост хотела причесать, так он ТААК посмотрел... что я передумала.

Фото: https://www.pinterest.ru/pin/379146862380000794/
-Давай теперь зубки посмотрим, - говорю я Балаю.

-Доктор, это бесполезно! - предупреждает Диана. А собака тем временем послушно поднимает губы, показывая мне зубы.
А потом и открывает рот, спокойно позволяя осмотреть всё, что мне нужно.

-Уши, - комментирую я. Хозяйка собаки уже молчит.
Вскоре осмотр закончен.

-Ну что, Балай, ты - здоров!
Пёс, аккуратно примерившись, спрыгивает на пол. Стоит, улыбается, вяло виляет хвостом.
Даю хозяйке рекомендации по витаминам и питанию. Потом наклоняюсь к Балаю, треплю по холке:

-Пока, приятель! Заходи в гости. Таким пациентам мы всегда рады.

       Фото: https://msk.kupiprodai.ru/zhivotnye/mos … ay_3094208
Пёс протягивает мне правую переднюю лапу. Смеюсь и жму лапу.
Пёс поворачивается к хозяйке: "Пошли!". Диана с непониманием смотрит на Балая.
Собака картинно закатывает глаза и тянет за поводок к двери. Хозяйка пса, прощаясь, исчезает в дверях.

-Да пёс-то намного умнее хозяйки, - комментирует моя помощница, - А он ей зачем: стадо охранять или волков побеждать?

-Так и у меня хаски, - говорю я, - а никто из моей семьи на Северный полюс не собирается.

-Доктор, так Вы его с улицы взяли, это другое.

-Точно то же, Наташ, точно то же. - объясняю я, - Диана нашла Балая прошлой осенью на помойке. Изможденным щенком. Нескладным, худым и очень несчастным! За какие грехи его выкинули, мы никогда не узнаем.

Наташе неудобно. Не знала она. Хочется помощнице сказать что-то доброе.

-А знаете, доктор, - говорит женщина, - я думаю Балай и Диане и себе настоящего хозяина найдет! Уж он её в обиду не даст!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (24-11-2020 21:12:04)

19

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 57058e365c
                СобачьЯ жизнь
      Записки ветеринара. Ты чей, малыш?
 

Фото: https://www.formulauspeha.ru/2-pomet-2-litter-2014.html
-Доктор, тут кто-то собачонка забыл! - это уборщица, Глафира Андреевна.

"В смысле?!".
Выхожу из кабинета. Помощница Наташа - следом.
И впрямь, под стулом, сиротливо сжавшись в комок, сидит таксенок! Маленькая ушастая прелесть.
Перебираю в голове: никого с таксиными щенками сегодня не было!

Беру малыша на руки: "Ты чей, малыш?".
Парень смотрит на меня очень печальными (и голодными?) глазами.
Приём закончен, да и клиника закрывается. Иду по соседям (коллегам). Итог: никто не знает, откуда у нас маленькая такса.
Смотрю на таксика. Покормить и оставить в клинике?
   Помощница Наташа словно читает мои мысли:

-Доктор, нельзя его тут оставлять, он плакать всю ночь будет!

-Наташ, мне хаски только котов простил! Если я еще и щенка принесу... они с мужем со мной разговаривать перестанут. А сын потом таксика уже не отдаст!

-Так давайте я его до утра возьму?!
Не узнаю я Наташу, всё-таки из бывшей воспитательницы детского сада она превратилась в прекрасного помощника ветеринара!

-Ну давай! - соглашаюсь я, - утром всех, кто был на приеме обзвоним.

Время уже было позднее. Проинструктировав ночную медсестру на случай звонков о щенке, мы с Наташей и безымянным щеночком пошли по домам.
  Утром занялись обзвоном вчерашних посетителей. Список внушительный, а с таксой у нас был только один - Кирилл Алексеевич. Но такса у него - немолодой Мефодий. Мы их так и зовем за глаза: Кирилл и Мефодий.
  Подозреваю, что такое имя таксе дед дал неспроста.

Обзвонили всех. И - ничего. Никто ничего не видел и не слышал.
Кириллу Алексеевичу звонила я. Спросила, больше для порядка.
Дедок задумался, заинтересовался:

-И что, никто не звонил, не искал?!

-Нет. Вот ищем: кто ж такого кроху потерял.

-А куда Вы его? - спрашивает сердобольный мужчина.

-Уж и не знаю, Кирилл Алексеевич. На ночь Наташа брала, а теперь, наверное, в клинике придется оставить!

-Так ведь малой же, - вздох в трубку.
   Я вздыхаю в ответ. И неожиданно робко:

-А можно, мы с Мефодием его придем, посмотрим?!

-Конечно приходите!

До прихода пары "Кирилл-Мефодий" я успела прошерстить соцсети. Нигде упоминания о потере!
Откуда ж ты взялся?!
   Пришел Кирилл Алексеевич. Зашли они с другом в кабинет. Наташа принесла "потеряшку".
  Мужчина придирчиво осмотрел щенка. Потом поставил его на пол, прямо перед Мефодием (в простонародье Морфий) и спросил:

-Поможем малышу?
  Пожилой такс внимательно обнюхал щенка, который с радостью лизал его в морду. А потом посмотрел на хозяина.

-Давайте, мы его пока возьмем. А коль найдутся эти непутевые хозяева, отдадим, - предложил Кирилл Алексеевич.

-Но ведь может и не найдутся? - предположила я.

-Тогда с нами жить будет, негоже такой крохе по клиникам казенным расти.

С Кириллом Александровичем трудно спорить. Уходил он очень радостный, со щенком за пазухой.
  С того случая прошло девять месяцев. Откуда в клинике зимой взялся двухмесячный щенок таксы, мы так и не узнали.
   Кирилл Алексеевич, Мефодий и Ратибор (в простонародье Борька) вместе очень счастливы!

Вот такая сегодня история.

Отредактировано Zlata (25-11-2020 07:40:37)

20

СобачьЯ жизнь
Анекдоты от ветеринара. Часть 5.

Всем - хорошего настроения! Для Вас новая порция анекдотов от ветеринара:
       На Птичьем рынке:

-Ой, какой хорошенький! А это кошка или котик?
-А что, по ушкам не видно?
   -Нет.
-Это кролик.

)))))))))))))))))))))))))

-Мама, папа, купите мне собаку!
-Сынок, а ты будешь за ней ухаживать?
-Так вы не покупайте мне больную собаку, купите здоровую!

))))))))))))))))))))))

Если кот сидит перед дверью и ждёт, когда Вы её откроете, но потом, когда Вы подошли и открыли не выходит, значит он просто хотел, чтобы вышли Вы!

)))))))))))))))))))))))

Звонок в ветеринарную клинику:
-Здравствуйте, у нас заболел ротвейлер!
-Пол ротвейлера?
-Да нет, целый.

))))))))))))))))))

Женщина на аллее кормит птиц зерном. Мимо идёт мужчина и бурчит:
-Люди в Африке голодают, а она тут... птиц зерном кормит.
-Мужчина, но я же до Африки не доброшу, - оправдывается женщина.

)))))))))))))))))

А ведь птицы на деревьях не сидят, а стоят.

)))))))))))))))))

На приеме у ветеринара:
-Ваш песик теперь абсолютно здоров!
-Нет доктор, не может быть.
-Хорошо, - вздыхает врач, - Я выпишу успокоительные таблетки.
-И как часто ему их надо давать?
-Ему не надо. Пейте их сами.

))))))))))))))))))

В клинику звонит хозяин хаски:
  -Доктор, мой пёс, пока меня не было, съел в доме все провода, упаковку туалетной бумаги, веник, подушки с дивана. Сейчас он жует мою дубленку. Я хотел спросить: отбирать или уже неважно?
           ----------------------------------------------   
Кот остался дома один, бурчит:

-Когтями диван не дери, обои не рви, провода не грызи, в тапки не ссы...

Хорошо хоть рыбок в аквариуме не пересчитывают!

))))))))))))))))))))))

Бабушка везет внучку в зоопарк. Девочка сначала веселилась, радовалась, а тут вдруг притихла, погрустнела и молчит.
-Вика, ты наверное боишься, что тебя звери съедят? - спрашивает бабушка, - Так они в клетках, не бойся!

-Нет, совсем не боюсь, - отвечает девочка. - Бегаю-то я гораздо быстрее тебя. Я просто запоминаю: на каком автобусе мне назад ехать.

))))))))))))))))))))))

Висят два ленивца на дереве. Через пять лет один из них потягивается и зевает.
-Прекрати, - говорит ему второй, - ты меня своей возней раздражаешь.

))))))))))))))))))))))

Смейтесь каждый день.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Ветеринария » Смешные случаи в очереди к ветеринару.