ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Соусы, маринады, масла и другое.


Соусы, маринады, масла и другое.

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

https://zen.yandex.ru/media/masterskaya … mpaign=dbr

Ароматный укропный соус на зиму: зимой добавляю его к различным блюдам.

Сезон заготовок на зиму в полном разгаре и сегодня я хочу предложить вашему вниманию мои варианты заготовки укропа. Я перепробовала много вариантов и выбрала для себя парочку лучших способов, о которых сегодня и расскажу. Самый оптимальный, он же и самый простой, по-моему мнению, способ — это заморозка. В данном случае сохраняются и полезные свойства, и аромат, и внешний вид.

   Замораживают зелень сейчас многие и я останавливаться подробно на данном способе не буду, в конце публикации вкратце расскажу, как именно это делаю я и как мне удобнее всего хранить укроп в морозильнике.
Особое внимание хочу уделить тому, как я готовлю укропный соус , он получается невероятно ароматным и вкусным, зимой я его добавляю практически во все блюда: мясные, рыбные, в суп или борщ, в макароны, картошку и в салаты, аромат от него непередаваемый: будоражащий аппетит и воспоминания о лете, такой соус, на мой взгляд, по вкусовым качествам получается не хуже соуса "Песто". Попробуйте приготовить его и убедитесь в этом сами!
      Необходимые ингредиенты вы можете увидеть в конце статьи 👇👇 👇

   Приготовление: Укроп хорошо промываю и просушиваю на бумажных полотенцах. Для соуса помимо зелени укропа, я еще использую и отрезанные веточки и стебли, тогда соус получается более ароматный. Нарезаю укроп, его веточки и стебли
  Отправляю укроп в чашу блендера, туда же нарезаю несколько зубчиков чеснока и грецкие орехи

Добавляю немного цедры лимона, жгучий перец по вкусу и желанию, мёд, оливковое масло, сок половины одного лимона и соль.
Перемешиваю и соус готов.
Храню такой соус в банке в холодильнике или для более долгого хранения замораживаю порционно в форме для льда..

      Замороженный укропный соус. Фото автора Дзен канала "Мастерская идей"
Укроп тоже замораживаю: просушенную зелень укропа нарезаю и выкладываю в пластиковые контейнеры, бутылки или в пакеты для заморозки, для меня удобны все три этих варианта, укроп в любом случае остается ароматным, рассыпчатым, сохраняет свой цвет и свежесть.

ЛИСТАЙТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ>>> А как вы сохраняете укроп на зиму, пишите в комментариях.
              Ингредиенты для укропного соуса:

Укроп - пучок
Чеснок - 5-6 зубчиков
Лимон - 1/2 часть
Оливковое масло - 50 мл.
Грецкие орехи - небольшая горсть 30-40 гр.
Мёд - 1-2 ч. ложки Соль - 1 ч. ложка
Жгучий перец - по вкусу

12

https://1000.menu/cooking/17127-sous-iz-kryjovnika-k-myasu-na-zimu-domashnii?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

   СОУС ИЗ КРЫЖОВНИКА К МЯСУ НА ЗИМУ ДОМАШНИЙ
Вкусный соус может закрыть на зиму даже малоопытная хозяйка. Кисло-сладкий соус считается превосходным дополнением к мясу, особенно к свинине и курице. Его можно подавать к любым мясным блюдам, в частности к шашлыкам. Основой таких приправ могут стать любые кислые плоды, к числу которых относится крыжовник.

Крыжовник 700 гр
Чеснок 4 зубч.
Сахар 30 гр
Уксус  1 чайн.л.
Соль 10 гр
Хмели-сунели1 чайн.л.
Растительное масло 1 стол.л.
Вода 50 мл
                ПРИГОТОВЛЕНИЕ
      Подготовим все необходимые для приготовления ингредиенты. Из указанного количества выйдет 0,5 л готового соуса из крыжовника к мясу. Из зеленого крыжовника приправа получится более кислой и терпкой, из красного крыжовника она выйдет более нежной, но к мясу подойдут оба варианта. Подходящим к мясу его сделают специи хмели-сунели.

. Подготовим крыжовник, перебираем его, промываем под проточной водой и обсушиваем. Если вы наберетесь терпения и срежете у ягод рыльца и хвостики, будет еще лучше. Для этих целей хорошо подходят обычные маникюрные ножницы.

Подготовленный крыжовник помещаем в кастрюлю. Добавляем 2-3 столовые ложки воды. Оставляем на ночь или хотя бы на 3-4 часа в прохладном месте.

Банки под приправу, предназначенную для длительного хранения, лучше вымыть с содой и простерилизовать. Крышки стерилизуем методом 10-минутного кипячения.

Кастрюлю с крыжовником ставим на тихий огонь. Тушим ягоды на медленном огне, пока они не станут мягкими (около 10 минут).

Соус можно сделать из целых плодов крыжовника или ягод, пропущенных через мясорубку. Если после измельчения мясорубкой или блендером ягодную массу дополнительно протереть через сито, консистенция у соуса будет более нежной и гладкой, ведь в нем не будет попадаться косточек. Я же просто перебила содержимое кастрюли погружным блендером.

Всыпаем в крыжовниковое пюре сахар и соль. Никогда не используйте для приготовления консервов мелкую или йодированную соль. Лучше все подойдет крупная обычная соль или специальная для засолки овощей. Варим соус, пока сыпучие продукты не растворятся.

Добавляем хмели-сунели и пропущенный через пресс чеснок, варим соус еще 10 минут.
   Вливаем в соус из крыжовника масло и уксус, перемешиваем.
Распределяем по подготовленным баночкам и плотно их закрываем металлическими крышками. Закрывать соус нужно герметично, для этой цели подойдут только металлические крышки типа «твист-офф» или под закатку специальным ключом.
   Соус из крыжовника к мясу на зиму домашний очень похож на вкус на ткемали из алычи. Разумеется, крыжовниковый ткемали можно не только закрыть для длительного хранения, но и подать к столу сразу после приготовления.
     Хранить сделанную по данному рецепту крыжовниковую приправу к мясу желательно в прохладном месте, хотя и в отапливаемом помещении она не испортится довольно долго.
-----======-------======-----=====-----====-----====----=======

        Яблочно-горчичный соус для колбасы и колбасок

Соус может облагородить блюдо, а может уничтожить. Этот соус необычный, непривычный на вкус, идеально подходит в мясным колбаскам, колбасам, сосискам и тд. Нам очень понравился, и я приглашаю попробовать!
         Ингредиенты 
Пюре фруктовое (яблочное ,без сахара) — 120 г
Яблоко (маленькое , сочное) — 1 шт
Горчица (дижонская) — 2 ст. л.
Уксус (рисовый) — 2 ст. л.
Соль — по вкусу
Перец черный — по вкусу
Сахар — 30 г
Петрушка — по вкусу
        Рецепт «Яблочно-горчичный соус для колбасы и колбасок»:

Яблочное пюре возьмите готовое, но без сахара, или сделайте сами- пюре не жидкое.
    Яблоко очистить и порезать мелким кубиком.
В разогретую сковороду или сотейник с толстым дном всыпать сахар, не мешать, и на маленьком огне карамелизовать до светло -коричневого цвета
    Аккуратно влить уксус, всыпать яблоко и перемешать, варить 2 минуты.
     Снять с огня.
Добавить горчицу, соль, перец, яблочное пюре, мелко нарезанные листики петрушки.
   Хорошо перемешать, откорректировать на соль-перец.
Остудить и убрать в холодильник минимум на 2 часа.
    Подавать в охлажденном виде.
-----=====--------======--------======-------======
https://zen.yandex.ru/media/kuhnja_elen … mpaign=dbr

Баночка кабачкового соуса теперь постоянно есть у меня в холодильнике
        Несколько интересных рецептов для мангала.
     
           Давайте начну готовить
   Кабачки не чистила, просто хорошо помыла, порезала небольшими кусочками (размер не принципиален, можно и нарезать и крупно, если блендер мощный).
     К кабачкам добавляю вымытытую, просушенную и измельченную зелень укроп и
рукколу.Рукколы я беру целый пучок, она дает потрясающее ореховое послевкусие.
Если любите кинзу, можно приготовить с ней, проверено — тоже очень вкусно.

  Пять- шесть помидоров бланширую, снимаю с них кожуру, нарезаю и добавляю в чашу блендера.
Два обязательных ингредиента: 4-6 зубчиков чеснока, пропущенного через пресс и мелко нарезанный горький перец чили  1-2 шт.
  Два обязательных ингредиента: 4-6 зубчиков чеснока, пропущенного через пресс и мелко нарезанный горький перец чили 1-2 шт.
         Почти все, осталось добавить:
2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. французской горчицы, 1 ч. л. паприки, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. лимонного сока и 2 ч. л. меда. Все хорошенько перебиваю блендером и регулирую соль по вкусу.
И знаете, хочу вам сказать, что наши кабачки не хуже заморских авокадо!

-----=====-------=====--------======--------======------=====

        Сырный соус к макаронам всего за 10 минут!

Порций: 3-4 
Время приготовления: 10 минут

Этот простой быстрый рецепт сырного соуса для макарон выручит даже в той ситуации, если гости на пороге, а у вас ничего не приготовлено. На него уйдёт всего лишь 7-10 минут, это больше зависит от вашего темпа. Параллельно можно отварить любой вид макаронных изделий. Таким образом, на полноценное блюдо понадобится минут 15.
   Данный соус из сыра и сливок для макарон можно назвать сырным, так как этот продукт служит не просто связующим компонентом или добавкой для придания тонкой нотки вкуса, нет. Здесь полутвёрдый или твёрдый сыр — сам лидер. А сливки — мягкая, вполне нейтральная, основа. Со специями при желании можно поэкспериментировать. На моё восприятие лучший вариант это либо чёрный, либо смесь нескольких перцев. При желании добавьте щепотку мускатного ореха.
    Можно приготовить этот вкусный соус из сыра и сливок для макарон, картошки (особенно отваренной молодой или запечённой), блинчиков или оладий, а также, чтобы подать к блюдам из мяса, птицы, рыбы. 

       Ингредиенты:
сыр (полутвёрдый или твёрдый) — 190 г
сливки 20-25% (у меня 23%) — 160 г
чеснок — 1 зубчик
чёрный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу
    Подобрала две кастрюльки для водяной бани. Большую поставила с горячей водой из-под крана для закипания.
     За это время подготовила сыр — натёрла на средней (ближе к мелкой) тёрке.Тёртый сыр
В меньшую кастрюльку выложила сливки и натёртый сыр. Установила её в большую с закипевшей водой.   

Проварила на водяной бане до полного расплавления сыра, постоянно размешивая.
Сняла с огня, выдавила к горячей массе чеснок через пресс, перемолола чёрный перец и соль.   
Тщательно размешала и переложила в соусник.

Отредактировано Zlata (13-09-2020 20:44:03)

13

https://www.povarenok.ru/recipes/show/165553/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

      Сироп "Тархун" с цитрусами и мятой
       
  Тархун (эстрагон, драконова полынь)-пикантная, душистая и освежающая трава имеет большое применение в кулинарии. Как и другие пряные травы, тархун обладает целым рядом полезных свойств, набором витаминов, и даже используется в косметологии и медицине. Растение отлично подходит для приготовления освежающих прохладительных напитков. Все мы помним и знаем лимонад "тархун", обладающим характерным зелёным цветом и своеобразным вкусом. Такой лимонад можно приготовить в домашних условиях, из доступных ингредиентов, тем более в данное время года, когда травы радуют своей ранней свежестью.

Ингредиенты для «Сироп "Тархун" с цитрусами и мятой»:
Эстрагон (100 г.) — 1 пуч.
Мята (3-5 веточек) — 3 шт
Грейпфрут — 1 шт
Лимон — 1 шт
Апельсин — 2 шт
Сахар — 1 кг
                 Рецепт «Сироп "Тархун" с цитрусами и мятой»:
               Продукты для приготовления :
  Лимон и апельсины хорошо вымойте, снимите цедру. Из всех видов цитрусов выжмите сок ( получилось ~ 500 г.) Зелень эстрагона и мяты хорошо (несколько раз)промойте, оборвите листочки (!!! только листочки, стебли, и даже веточки у листьев, придадут сиропу бурый (землистый)цвет). Измельчите листочки с небольшим количеством сахара (2-3 ст. л.)при помощи блендера.

В небольшую кастрюлю выложите измельченную зелень и цедру цитрусов, влейте воду (500 г.)Содержимое кастрюли доведите до кипения, выключите нагрев, дайте настояться 20-30 минут.
   Процедите травяной отвар в кастрюлю бОльшего объема (~ 2,5 литра), влейте цитрусовый сок, добавьте сахар (пропорции жидкости и сахара 1:1).

Доведите до кипения, в первые минуты кипения будет собираться пена (как при варке варенья), аккуратно (не перемешивая), удаляйте её из сиропа. Сироп уваривайте (без крышки) на медленном нагреве минут 40-50. Кастрюлю с готовым сиропом сразу остудите в раковине с холодной водой. Сироп получается очень вкусный, слегка тягучий, с ярким ароматом тархуна.

  Для более привычного" тархунового" (изумрудно-зелёного) можно добавить в остывший сироп зелёный пищевой краситель. На кастрюлю с сиропом (~ 1,8 литра) понадобилось всего 3-4 капли красителя.
    Сироп разлейте в любые удобные ёмкости, храните в холодильнике.

Готовый сироп добавляйте в чай (вместо сахара), можно пропитывать коржи для тортов. Очень вкусно полить густой (домашний) йогурт, или мягкий творожок...

И конечно в жаркий летний день приготовьте лимонад "Тархун (сироп+минеральная (газированная)вода и замороженные шарики льда. Готовьте с удовольствием! Приятного аппетита!!!

Отредактировано Zlata (26-08-2020 10:16:58)

14

https://therumdiary.ru/reczepty-podpischikov/ne-dajte-yagode-propast-kak-nastaivat-sobrannye-yagody-chtoby-poluchit-nezabyvaemye-napitki-moi-reczepty.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
  Аналогично готовится из клюквы, только хранить заготовку нужно в холодильнике.
А спирт можно взять и медицинский.

Не дайте ягоде пропасть: как настаивать собранные ягоды, чтобы получить незабываемые напитки — мои рецепты
            Содержание:
Создание настойки: что нужно знать и учитывать
Настойки из малины, ежевики и вишни
Настойки из крыжовника и смородины
Настойки из черники и голубики

  Создание настойки: что нужно знать и учитывать
Я считаю, что наливкой следует называть только те напитки, содержание алкоголя в которых составляет 40-60%.
Рецептов наливок много. Они часто передаются из поколения в поколение, как это было в моей семье.

Каждая произведенная настойка будет отличаться от остальных, особенно если вы покупаете ягоды. На вкус наливка может выйти более кислой или темной, оно и понятно — разные сорта и условия созревания.
    Однако к большинству настоек, особенно к ягодным, применимы несколько общих правил. Банку наполняют плодами до 3/4 высоты и заливают спирт.

Время вымачивания («переработки») плодов варьируется в зависимости от вида, обычно занимает от 2 до 6 недель. Полученный раствор затем фильтруется, добавляется сахар. Наконец через несколько недель все снова отфильтровывается в последнйи раз.

Внимание! Фильтрация настоек происходит непосредственно перед тем, как готовый напиток разливается в бутылки.

При фильтрации настойки обычно использую:
фильтры для кофе;
аптечную марлю;
кусок чистой ткани.
      Настойки из малины, ежевики и вишни
Ингредиенты для вишневой наливки доступные, это:

Вишня, 5 стаканов — около 600 г;
Пищевой сахар, 2 стакана — 1 кг;
Крепкий алкоголь, например, водка —1 л.

Вишня у меня своя, 1 кг сахара – 27 рублей, водка – 700 рублей. Итого 727 рублей, но если взять алкоголь по скидке, то выйдет гораздо дешевле.

Важно! Не советую экономить на алкоголе, если хотите, чтобы наливка действительно удалась.

Сначала я мою вишни, вытаскиваю семена и полученную чистую мякоть кладу в банку. Затем наливаю крепкий алкоголь, например, водку, а дальше жду пять дней, оставив банку в темном месте.

После этого жидкость из банки нужно слить в отдельную емкость и точно так же оставить, а вишни поместить обратно и посыпать сахаром. Они должны простоять около двух недель.

Совет: ежедневно встряхивайте или переворачивайте банку, чтобы смешать ингредиенты.

Когда сахар полностью растворится, процедите ягоды снова. Тщательно перемешайте полученную жидкость с ранее налитым алкоголем. Разлейте напиток в бутылки и наслаждайтесь терпким вкусом с небольшой кислинкой (хотя многое будет зависеть от сорта вишни).

Совет: вишни, оставшиеся после приготовления настойки, идеально подходят для десертов.
Растет у меня и куст ежевики. Ягода не слишком сладкая, но всеми любимая, так что я приспособился готовить наливку из нее. Для этого беру:

1 кг ежевики
1 кг сахара
1 л спирта
Ежевику можно найти от 250 рублей, спирт – от 80, плюс сахар 27 рублей. Итого — 357. Но если ягода своя, то напиток выйдет очень недорогим.

Раздавите ежевику, добавьте сахар. Накройте и поставьте на двое суток в теплом месте. После этого влейте литр спирта. Оставьте на 7 дней, потом разлейте в бутылки. Получается темно-янтарный напиток с очень насыщенным вкусом.
Этот же рецепт идеально подойдет для малины. Вы можете поэкспериментировать, поменяв способы приготовления вишневой наливки и ежевичной, так быстрее узнаете, что подходит по вкусу именно вам.

Настойки из крыжовника и смородины
   Для наливки из смородины беру:

1 кг смородины
500 мл 96% спирта
500 мл 40% водки
1/2 кг сахара или меда
палочка ванили
Ягода своя, водка и спирт – где-то 400 рублей, сахар по 27, ваниль – 210 рублей. Итого – 637.
  Измельчаю смородину и добавляю сахар. Оставляю в теплом месте на 2-3 дня. Затем наливаю спирт и водку, добавляю ваниль. Даю отдохнуть 3 недели.

Совет: как и в рецепте с вишневой наливкой нужно встряхивать банку во время настаивания.

Далее процеживаю через сито, затем через фильтры для кофе. Месяц и все готово. Ваниль можно не использовать, но мне так больше нравится.
Готовлю и настойку из крыжовника, хотя ее открыл недавно. Беру:

1 кг плодов крыжовника
0,5 кг сахара
250 мл спирта
250 мл водки
Ягоды с участка, сахар выходит около 14 рублей, спирт и водка – 200. Довольно бюджетно.

Варю ягоды с сахаром. После кипячения жду, пока они остынут. Добавляю спирт и настаиваю в течение месяца. Затем доливаю водку.

        Настойки из черники и голубики
Рецепт для двух ягод использую один, так что в ингридиентах поменяются только плоды. Потребуется:

1 кг черники или голубики
0,5 л спирта
0,5 л водки
1 кг меда
Черника – около 350 рублей, спирт и водка – 400, мед брал за 200 рублей. Итого 950 рублей.

Измельчите ягоды и налейте 0,5 л спирта и 0,5 л водки. Дайте отстояться месяц и слейте жидкость в отдельную емкость. Затем покройте килограммом меда оставшиеся ягоды и отложите на 2 недели.

После смешайте содержимое обеих тар и разлейте в бутылки. Получится ароматный и сладковатый напиток с медовым привкусом.
------=======-------======-------=====------=====------======
            Освежающая клубничная настойка с огурцом и базиликом

    Сделать дома ягодную настойку сможет каждый, для этого не нужны особые навыки. Настойка с клубникой, огурцом и базиликом поразит вас своим вкусом и ароматом. Свежесть настойке придаёт огурец, который никак не воздействует на вкус, но даёт ему чувство легкости. Земляника и базилик - идеальное сочетание, дополняющее и усиливающее вкус и аромат друг друга.

Время приготовления: 33 д. 20 м. (Подготовка продуктов 20 минут, настаивать 33 дня)
Ингредиенты (8 порций)
Базилик свежий — 1 пуч.
Водка — 750 мл
Клубника — 500 мл
Огурцы — 2 шт.
1) У клубники убрать чашелистики и промыть в дуршлаге под проточной водой.
2) Огурцы помыть, снять кожицу и нарезать на небольшие кубики.
3) Клубнику и огурцы сложить в банку.

4) Залить всё водкой и закрыть полиэтиленовой крышкой. Все хорошо встряхнуть и убрать в темное место на 7 дней. Банку ежедневно встряхивать.
5)     Через неделю помыть и нарезать базилик и добавить в банку.
6) Настаивать еще 5 дней, регулярно встряхивать. Через 5 дней процедить через мелкое ситечко. Перелить в тару для хранения. Поставить в холодильник и выдержать 3 недели. Через 3 недели настойка готова к употреблению. Хранить можно не более одного года.

Отредактировано Zlata (13-09-2020 02:31:09)

15

Домашний вермут.
https://zen.yandex.ru/media/alcofan/dom … mpaign=dbr

   Наливки из ягод и фруктов.
https://onwomen.ru/category/kulinaria/r … ki/nalivki

  Вино из красной смородины.
https://lifehacker.ru/recipe/vino-iz-krasnoj-smorodiny/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Вино, настойка и ликёр из малины.
https://www.ogorod.ru/ru/eda/posts/16368/Vino-liker-i-nastoika-iz-maliny.htm?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Домашние - хреновуха, перцовка, зубровка.
https://zen.yandex.ru/media/georgykavka … mpaign=dbr
------=======-------======------=====------====

Как приготовить домашнее вино, настойки , наливки и ликёр.
https://www.ogorod.ru/ru/eda/posts/1431 … septov.htm
------========---------========-------==========

https://onwomen.ru/chem-otlichaetsya-nalivka-ot-nastojki-i-likera.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr#i-2

Чем отличается наливка от настойки и ликера: разбираемся в свойствах и технологиях изготовления
1 Свойства и технология производства настоек
2 Свойства и технология изготовления наливок
3 Свойства и технология изготовления ликеров
4 Отличия наливки от настойки и ликера

Домашнее виноделие – дело непростое, но настойки, наливки и ликеры делают своими руками многие хозяйки. Связано это с относительно несложной технологией изготовления этих напитков, если сравнивать ее с технологией производства вин. Например, хорошее черешневое вино выйдет не у каждого опытного винодела, а наливку из черешни сможет получить даже начинающая хозяйка. Дело в том, что алкогольные напитки в домашних условиях производятся методом брожения, перегонки или настаивания (мацерации). Последний из перечисленных процессов – самый простой. Именно мацерация лежит в основе производства домашних наливок, настоек и ликеров, которые из-за сходства технологии производства в быту часто путают. Однако эти напитки не идентичны. Опытный винодел хорошо знает, чем отличается наливка от настойки и ликера, и это знание позволяет ему получить ожидаемый результат.

   Свойства и технология производства настоек
Настойка – это крепкий напиток с относительно невысоким содержанием сахара. Настойки бывают трех видов в зависимости от содержания в них сахара и спирта.

Наименее крепкие сладкие настойки. Спирта в них содержится от 16 до 29 %, сахара – от 8 до 30 г на дециметр.
Полусладкие настойки содержат от 4 до 10 г сахара на дециметр, а их крепость колеблется от 20 до 40 градусов.
Горькая настойка имеет крепость от 25 до 60 %, а сахара в ней содержится не более 3 г на дециметр.


Процесс изготовления настойки выглядит следующим образом:

    Емкость примерно на две трети (если иного не указано в рецепте) наполняется растительным сырьем (ягодами, пряными травами, кореньями и другими компонентами).
Банки с сырьем наполняется до краев алкогольной основой (спиртом, самогоном, коньяком, водкой).
Емкость ставится в темное место, раз в 3-4 дня встряхивается. Настаивание длится от 2 до 12 недель (зависит от рецепта).
    Жидкость фильтруется.
Из сахара и воды варится сироп, смешивается с настойкой.
После этого напиток можно разливать по бутылкам и убирать на хранение.
    Настойка может быть сделана на любом растительном сырье (травах, кореньях, ягодах и т.п.). Иногда ее изготавливают и употребляют как лекарственное средство.

Свойства и технология изготовления наливок
Наливки имеют умеренную крепость (в среднем 18-20 градусов), и они слаще настойки (25-40 г сахара на дециметр). Их основой служат ягоды и фрукты, а также полученные из них морсы, соки. Допустимо использование сухофруктов. Ягоды тоже иногда подвяливают, чтобы усилить их аромат.

Стандартная технология изготовления наливок такова:

В банку или другую емкость засыпают ягоды или фрукты, пересыпая их сахаром.
Добавляют алкогольную основу.
    Настаивают от 2 недель до 2 месяцев, периодически встряхивая банку.
Процеживают напиток, разливают по бутылкам, укупоривают их.
Неделю наливке дают отдохнуть, после чего она считается готовой к употреблению.

В быту иногда наливкой называют и домашнее вино, полученное в результате естественного брожения плодов без добавления винных дрожжей и других подобных компонентов. В рецепте помимо основного сырья присутствуют только сахар и вода.

Свойства и технология изготовления ликеров
Ликеры значительно более сладкие, чем наливки и тем более настойки. Их делят на три категории:

крепкие (содержат 35-40 % спирта, 30-50 г сахара на дециметр);
десертные (имеют крепость 25-30 %, сахара содержат от 25 до 30 г на дециметр);
кремовые (содержат от 15 % до 23 % спирта и от 50 % до 60 % сахара).
Технология производства ликеров почти идентична технологии изготовления настоек:

    Плоды или орехи заливаются алкогольной основой.
Напиток в течение нескольких недель настаивается в затемненном месте, процеживается.
Из воды и сахара варится сироп, который смешивается с настойкой.
Напиток бутилируется, выдерживается неделю, при необходимости повторно фильтруется.
Остается разлить ликер по чистым бутылкам, укупорить их и убрать в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей.

Отличия наливки от настойки и ликера
Проанализировав свойства напитков и технологии их получения, можно найти несколько различий.

     От настойки наливка отличается чуть меньшей крепостью и большим содержанием сахара.
Наливка не такая крепкая, как десертный или крепкий ликер, хотя по сладости может быть с ним почти одинаковой.
По сравнению же с кремовым ликером наливка содержит намного меньше сахара, хотя содержание спирта в этих напитках может совпадать.
    В отличие от настойки и ликера наливка может быть сделана только из плодового сырья (ягод, фруктов).
При настаивании ягод для получения наливки сахар обычно добавляется сразу. Для ликеров и настоек сырье настаивают на алкоголе без сахара, позже смешивая получившуюся жидкость с сахарным сиропом. Так что технология приготовления наливок тоже немного отличается от процесса производства ликеров и настоек.

Общим для всех трех видов названных напитков является метод их приготовления (мацерация).

Отредактировано Zlata (29-08-2020 06:05:28)

16

  Рецепты с яблочным уксусом.
https://zen.yandex.ru/t/яблочный%20уксус
Сборник статей см. в исходной статье.

Яблочный уксус - состав, польза и применение.
https://zen.yandex.ru/media/fiteria/vse … 378461cfb6

https://zen.yandex.ru/media/vkusno/iabl … mpaign=dbr

     Яблочный уксус делаю дома сама. Делюсь своим рецептом
   Если у вас много яблок и не знаете, куда их девать, то сделайте домашний яблочный уксус. Лично я так делаю много лет. Рецепт у меня проверенный, старый, ему уже лет 30 точно.
   Ингредиенты:
яблоки
вода
сахар

    Нам понадобится 1 кг яблок. Яблоки хорошенько моем, желательно несколько раз, обязательно срезаем подгнившие или подпорченные участки. Яблоки мелко режем (кожуру снимать не надо) и перекладываем в эмалированную посуду подходящего размера.
Теперь заливаем яблоки горячей водой, температура должна быть примерно 75 градусов. Воды должно быть столько, чтобы она не просто покрывала яблоки, а была выше на 3-5 см.

   Добавляем 4-5 столовых ложек сахара и перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился. На этом, собственно, вся наша работа закончилась:)) Теперь весь процесс будет происходить самостоятельно.
  Убираем в теплое темное место (у меня обычно на балконе). Периодически, пару раз в день яблоки нужно перемешивать, иначе масса начнет "пересыхать" и получится совсем не то, что нужно.

Через 2 недели процеживаем через марлю или сито и получившуюся жидкость разливаем по банкам.
  Важный момент: наполняем банку не до самого верха, а не доливая до горлышка примерно 6-7 см. Оставляем банки так же в темном теплом месте еще на 15 дней.

После этого яблочный уксус готов. Его необходимо разлить по бутылкам или банкам и закрыть крышками. Емкость, в которой будет храниться уксус, и крышки нужно предварительно простерилизовать.
   Вот и все. Яблочный уксус готов и его можно использовать для маринадов и приготовления самых разных блюд. Уксус храним в темном месте.

Читайте также: Как я делаю чесночный порошок. Ароматная приправа к любым блюдам

Отредактировано Zlata (10-09-2020 13:26:29)

17

https://zen.yandex.ru/media/id/5e35c791 … 6ccb844f5b

    Как приготовить яблочный уксус
  Ферментация и брожение: как получается яблочный уксус

  Яблочный уксус можно разделить на три вида: натуральный - нерафинированный и рафинированный, а также синтетический. Последний из них нас не интересует, поскольку постоянное употребление такого уксуса с яблочной отдушкой чревато – можно, образно выражаясь, и душу отдать. Крепость натурального яблочного уксуса не превышает 7%, а у «синтетики» - как правило, 9%.

Натуральный яблочный уксус отличается цветом и запахом – это различные оттенки коричневого или желтого цвета, и характерный запах брожения – запах подгнивших фруктов или скисшего вина. Для натурального продукта также характерно появление осадка в бутылке в виде хлопьев.

Технологию производства можно разделить на два этапа – ферментация сока и последующие уксуснокислое брожение. Любая среда, содержащая какое-то количество спирта, не изолированная от атмосферы, является благоприятным субстратом для развития уксуснокислых бактерий, попадающих туда извне. При уксуснокислом брожении процесс неполон, так как спирт не окисляется до углекислоты и воды. Вещества окисляются до различных органических кислот, наличие которых и делает яблочный уксус уникальным продуктом.

Уксуснокислые бактерии относятся к роду Acetobacter. Они были открыты Луи Пастером в 1868 г. Идеальные условия для этого типа брожения – раствор с незначительным количеством спирта (яблочный сидр), температура около 20 C и обеспечение достаточной для аэробной ферментации поверхности жидкости.

Если буквально 20-30 лет назад яблочный уксус было невозможно купить в магазине (за исключением Молдавии, скажем, или Таджикистана, где было налажено его производство местными заводами), то сейчас производители, в принципе, удовлетворяют запросы потребителей. При этом встречается и фальсифицированная продукция, поэтому лучше изготовить продукт самим, причем из экологически чистых яблок. Тогда и конечный продукт будет действительно целебным.

Яблочный уксус, сделанный самостоятельно, выглядит довольно непрезентабельно – это «брагообразная» жидкость с различными включениями и с морщинистой пленкой, постепенно превращающейся в студенистую массу. Это так называемая «уксусная матка» (Mycoderma aceti). В ее составе – три природных уксуснокислых бактерии: Acetobacter aceti, A. pasteurianurn и A. kutringianurn.

Уксусная матка в некотором смысле – квинтэссенция чудодейственных свойств яблочного уксуса. Маленький фрагмент этой субстанции (чайную ложку) рекомендуют съедать при суставных патологиях, кожных и инфекционных заболеваниях.
  Уксусные матки – довольно «нежное» сообщество бактерий: при изменении внешних условий часто гибнут. При опускании матки на дно емкости ее следует извлечь и выбросить. Уксус от этого не теряет своих качеств, матка влияет на интенсивность процесса брожения.

Очень часто в процессе появляются плодовые мушки – дрозофилы. Это неизбежная, увы, неприятность, но на качество продукта и скорость брожения мушки никак не влияют. Если же они сильно вас раздражают, то мушек отпугивают запахи мяты, лавра, базилика и лаванды.

   Рецептура и компоненты получения яблочного уксуса в домашних условиях незамысловаты: яблоки, дрожжи и (или) сухой ржаной хлеб, вода, сахар или мед. Сахаристость яблок влияет на количество спирта в сусле, от чего зависит весь процесс. Поэтому количество сахара для добавления в смесь определяется вкусовыми характеристиками яблок. На 1 кг сладких плодов потребуется 50 г сахара, на 1 кг кислых – в два раза больше. Дрожжи подойдут любые, удобнее использовать популярные у нас сухие французские.
    Для приготовления используется стеклянная и деревянная посуда, а также любая эмалированная. Кастрюля предпочтительнее бутыли, ведь от площади поверхности, контактирующей с воздухом, зависит скорость брожения. Объем субстанции при брожении увеличивается, а когда такое «пучение» прекращается и жидкость просветлела – продукт готов. Для помешивания бродящего раствора нужно использовать деревянную или керамическую ложку. Сверху емкость прикрывают марлей в один слой. Вода добавляется теплая и кипяченая.

Способ 1.
Продукты:
Яблоки – 8 кг
Дрожжи – 100 г, или ржаные сухари - 240 г (четверть буханки)
Сахар – 1 кг + 2 кг
   Первый этап: промываем яблоки, нарезаем, ничего не выкидывая, затем пропускаем нарезанные кусочки через мясорубку. Заливаем кашицу 10 литрами воды, туда же добавляем сахар и дрожжи, либо сухари. От 10 дней до двух недель помешиваем бродящий раствор 2-3 раза в день, не забывая накрывать емкость марлей.

Второй этап; в момент «расслаивания» раствора (более светлая фракция сверху) отжимаем несколько раз густую фракцию. Отжатый сок сливаем обратно. Загружаем туда оставшиеся 2 кг сахара и помешиваем один раз в сутки в течение двух месяцев.

Третий этап: через марлевый фильтр процеживаем готовый продукт, затем бутилируем, стараясь особо не взбалтывать. Бутылки закрываем прокипяченными пробками, храним в темном и прохладном месте.

Способ 2.
Продукты:
Падалица/перезрелые плоды или отходы чистки яблок для варенья/джема– 1 кг
Дрожжи – 100 г
Ржаные сухарики - 200 г
Сахар или мед – 100 г
Промываем и давим исходную массу до кашицеобразного состояния. Засыпаем сахар, а лучше добавляем мед и заливаем водой, t – около 70C. Две недели нужно постоянно помешивать и следить, чтобы верхняя часть этой массы не высыхала. Процеживаем, сливаем, выдерживаем примерно две недели и разливаем по бутылкам (через марлю).

Способ 3.
Продукты:
Яблоки незрелые – 20 кг
Патока - 400 г
Перец зернистый – 13 г
Изюм – 200 г
Дрожжи винные – 250 мл
Игристое вино – 2 л
   Яблоки мелко порезать и на 4 дня положить в керамическую посуду. Выжать сок (желательно не менее 10 л), 8 литров сока сливаем в подходящую емкость, а 2 л доводим до кипения, добавляя в кипящий сок патоку, изюм и перец. Затем кипятим еще раз, сливаем в ранее отжатый сок. Туда же наливаем дрожжи и игристое вино. Емкость закрываем тканью (желательно льняной) с редким переплетением нитей. Ставим в теплое место, взбалтываем 2-3 раза в день в течение двух месяцев. Затем две недели отстаиваем, не помешивая и не взбалтывая. Бутилируем как обычно.

Отредактировано Zlata (10-09-2020 13:34:10)

18

https://www.gastronom.ru/text/gotovim-sousy-kak-nastoyashchij-shef-povar-11-sekretov-1008567?utm_referrer=https://zen.yandex.com

        Готовим соусы как настоящий шеф-повар: 11 секретов
Соус (от французского sauce — «подливка») — это жидкая приправа к основному блюду. Но настоящие повара не только подают их к готовым блюдам, но и используют в процессе приготовления, например, запекают в соусе мясо, птицу или рыбу.

Каждый соус состоит из жидкой основы и дополнительных ингредиентов. Ими могут быть овощи, фрукты, пряные травы, специи и приправы. Основных базовых соусов, приготовленных на определённой жидкой основе, немного. В основном все они родом из Франции. Зато существует множество других соусов — всевозможных вариаций на тему основных.

Соус — штука хитрая и коварная. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления,  нужно учитывать много нюансов: разбираться в шефской терминологии и уметь применять на практике различные поварские приёмы, чувствовать текстуру, уметь доводить смесь до нужной консистенции, гармонично сочетать вкусы и фактуры... Для этого мы подобрали 11 секретов приготовления соуса. Прислушайтесь к нашим рекомендациям, и будете готовить их как настоящие шеф-повара.

1. Для приготовления соусов на основе мясного бульона, например демигляса, нужно уметь деглазировать сковороду, то есть уметь использовать оставшиеся на дне сковороды/кастрюли жидкости и жареные кусочки мяса (поджарку). Для этого поставьте посуду с поджаркой на средний огонь, чтобы хорошо прогреть содержимое и довести его до кипения. Добавьте согласно рецепту бульон или иную жидкость. По мере закипания перемешивайте смесь, соскребая деревянной лопаткой поджарку со дна и стенок посуды. Она должны смешаться с жидкостью, придавая ей вкус и цвет.

Для соуса демигляс вам нужно научиться правильно деглазировать противень или сковородку

2. Для ароматизации коричневых соусов, к которым относится демигляс, активно используйте костный мозг. Только сначала подготовьте его. Прокипятите мозговую кость в кипящей воде, 2-3 мин. Слейте воду. Достаньте содержимое кости ложкой и добавьте в соус. Доведите его до кипения и проварите 2 мин, помешивая.

3. Как загустить соус сливочным маслом? Масло необходимо предварительно охладить. Потом нарезать небольшими кубиками. Соус надо снять с огня, и добавлять масло буквально по одному-двум кусочкам. Соус загустеет, приобретет богатый сливочный вкус и приятный характерный блеск.

4. Готовя мучную заправку ру, которая нужна, к примеру, для популярнейшего соуса бешамель, нужно уметь высчитать правильные пропорции ингредиентов. На 240 мл жидкости берите по 1,5 ст. л. муки и жира. На 1 порцию планируйте примерно 100-120 мл соуса на основе ру.

5. Если вы сделали большую порцию соуса бешамель, и планируете использовать его не сразу, сумейте его правильно сохранить. Порежьте кубиками 15-20 г сливочного масла (на 400 мл соуса). Смешайте с ещё горячим соусом. Перелейте в миску, затяните пищевой плёнкой, прижав её практически к поверхности соуса. Остудите соус до комнатной температуры. В таком виде можете хранить его до 2 дней. Перед использованием разогрейте соус на слабом огне, периодически помешивая венчиком. При необходимости добавьте немного тёплого молока, чтобы разбавить соус.

Если добавить в бешамель правильное количество сливочного масло, то он может храниться в холодильнике до 2 дней

6. Для приготовления популярного голландского соуса рекомендуется использовать водяную баню. Если у вас есть газовая плита и необходимые навыки, можно обойтись и без сложных конструкций. Вам поможет рассекатель пламени, который устанавливается на конфорку и распределяет жар равномерно по дну кастрюли.

7. Если, готовя майонез,  вы смешали растительное масло и яйца слишком быстро, соус может расслоиться и приобрести комковатую консистенцию. Чтобы исправить ошибку смешайте майонез с яичным желтком. Для этого перелейте его в миску. В другую чистую посуду, вытертую насухо, положите 1 желток и 1 ст. л. бракованного соуса. Взбейте ингредиенты до однородной консистенции. Размешивая соус миксером на  минимальной скорости, очень медленно добавьте оставшийся неудачный майонез. Попробуйте соус и приправьте его солью, свежемолотым чёрным перцем и лимонным соком.

Испорченный майонез легко исправить желтком
8. Растительное масло, уксус, соль и свежемолотый чёрный перец — вот основные ингредиенты для соуса винегрет. Всё просто? По ингредиентам — да, по технологии — не очень. Масло, благодаря своим химическим свойствам, не очень хочет смешиваться с другими составляющими до однородности. Поэтому, прежде всего, все компоненты соуса должны быть комнатной температуры. Сначала уксус взбейте с солью до её полного растворения. Если используете горчицу, взбейте и ее вместе с укусом и солью. Помимо вкуса, горчица выступает в роли эмульгатора и помогает стабилизировать гладкую консистенцию винегрета. Круговыми движениями, энергично взбивая получившуюся смесь, постепенно вливайте масло. Добивайтесь гладкой и однородной структуры соуса. Если нет миксера, винегрет можно приготовить даже в банке, очень энергично встряхивая ингредиенты — так заправский бармен использует шейкер. Смешанный соус используйте сразу же.

9. Прежде чем добавлять пряные травы в соус — обычно это делается в самом конце приготовления, обмакните веточку зелени в уже готовую смесь. Откусите небольшой кусочек листочка или стебля и попробуйте, что у вас получилось. Многие травы в зависимости от условий и места выращивания сильно отличаются по вкусу, поэтому каждый раз не ленитесь пробовать как конкретная трава сочетается с соусом (нет ли, к примеру, излишней горечи).

Сначала попробуйте все травы перед тем, как добавлять их в соус — иногда они могут горчить или совсем не сочетаться с блюдом

10. Если вы готовите томатный соус, кроме соли и перца обязательно добавьте в него немного сахара. Он раскроет вкус томатов и обогатит вкус всего блюда.

11. Соусы подаются не только к блюду, но могут быть и его частью. При застывании некоторые соусы создают на продукте вкусную и аппетитную пленку/корочку. Разложите на решетке готовые рёбрышки, куски утиной или куриной грудки. Поставьте ее на в меру глубокое блюдо, противень или форму. Полейте мясо/птицу соусом, например, демигляс или эспаньол. Уберите в холодильник. Дайте соусу застыть и повторите процедуру 3-4 раза.

Если полить мясо в несколько слоев соусом, то потом на гриле оно станет намного вкуснее

Отредактировано Zlata (07-10-2020 07:10:53)

19

Делюсь оригинальным рецептом томатного сока на зиму https://recept-napitok.ru/recept-tomatn … a-na-zimu/

20

https://zen.yandex.ru/media/tartuffolo/ … 00b1e6a519

Яблочный майонез для куриной грудки.

  Сегодня готовим очень необычный рецепт, очень вкусный соус: подходит он и к овощам и к мясу. Соус получается вкусным, нежным и пикантным.

Мне понадобятся 4 яблока, я взяла яблоки кисло-сладкие, но можно взять и кислые.
Чищу яблоки от кожуры, вырезаю все семечки.

Яблоки отправляю в полиэтиленовый пакет, пакет завязываю, делаю несколько проколов чтобы пар выходил и отправляю в микроволновку примерно на 5 минут. Яблоки должны стать абсолютно мягкими.
Аккуратно вскрываю пакет и выкладываю яблоки на тарелку, чтобы они быстрее остыли.
Яблоки измельчаю в блендере.
В яблочное пюре добавляю чайную ложку соли.

Столовую ложку горчицы. Столовую ложку лимонного сока.
Добавляю щепотку куркумы для цвета и черный молотый перец.
Вливаю 200 гр растительного масла. Взбиваю несколько минут блендером до полной однородности.
Соус готов, переливаю его в банку и ставлю банку в холодильник. После охлаждения соус станет значительно гуще.

Соус прекрасно сочетается с овощными и мясными салатами.
Также замечательно получится запеченая куриная грудка под соусом вместе с сыром.

Грудку я тонко отбила, посолила и поперчила.
В тертый сыр я добавляю 2-3 столовые ложки соуса, перемешиваю.

Распределяю тонко по куриному филе. Отправляю в духовку на 20 минут при 180 градусах.
Аромат необыкновенный: готовое блюдо можно подать даже к праздничному столу, нежное куриное филе в кисло-сладком соусе.
    Ингредиенты:
4 небольших яблока
1 ч.л. соли
1 ст.л. горчицы
щепотка куркумы (необязательно)
1 ст.л. лимонного сока (если яблоки кислые, то лучше добавить 1 ч.л. лимонного сока и 1 ч.л. сахара)
черный молотый перец
200 гр растительного масла

Отредактировано Zlata (13-10-2020 22:36:14)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Соусы, маринады, масла и другое.