ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Домашние сухофрукты из дыни, вишни и груши.


Домашние сухофрукты из дыни, вишни и груши.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://vilkin.pro/article/lifehack/kak-ya-delayu-poleznye-suxofrukty-iz-dyni-vishni-i-grushi-prosto-i-vkusno?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Как я делаю полезные сухофрукты из дыни, вишни и груши (просто и вкусно)
    16 июня 2020

  Я уже много лет не покупаю сухофрукты: заготавливаю их летом сама. Во многом это связано с тем, что покупная продукция не может похвастаться качеством: нередко находила в изюме или кураге жучков, да и часто производитель обрабатывает их чем-то непонятным, химическим ради продления срока годности. Поэтому я научилась делать сухофрукты сама, и особенно люблю из груши, дыни и вишень — вкусные, ароматные и очень полезные.

     Сушеная дыня
Дыня – не только мой самый любимый фрукт летом, но ещё и продукт, который я обязательно засушиваю.
  У таких сухофруктов очень много преимуществ (кроме вкуса, конечно):

улучшает работу кишечника, поскольку содержит много клетчатки;
имеет немного калорий, что делает такую закуску очень диетической;
укрепляет иммунитет, нервную систему за счёт большого количества витамина С.

Вообще, сушеную дыню (после сушки в ней сохранятся все полезные свойства) стоит употреблять всем, кто страдает от болезней сердца, анемией, запорами – этот продукт станет отличным профилактическим средством от многих проблем.

           Подготовка и приготовление:
   Тщательно мою плоды, чтобы убрать мельчайшие частицы грязи и земли. Аккуратно срезают кожуру.
Разрезаю дыню вдоль на несколько частей, убираю семечки.
Разрезаю мякоть на ломтики толщиной около 7 мм или длинные полоски.
   Из длинных полосок можно сплести вот такие косички (Фото: orient.tm)

Раскладываю сырье на бумаге, прикрываю марлей, оставляю на пару суток в тёмном и хорошо проветриваемом месте. Пару раз переворачиваю кусочки.
Беру противень, накрывают ее пекарской бумагой. Чтобы кусочки дыни не прилипли, смазываю растительным маслом (но беру совсем чуть-чуть).
Выкладываю кусочки фруктов, отправляю в духовку и выставляю температуру +120°С.
Через полчаса снижаю до +80°С, оставляю примерно на 5 часов. Но очень важно следить за тем, чтобы сухофрукты не потемнели, иначе они испортятся, поэтому я постоянно проверяю продукт.

      Вяленая вишня
Одно из любимых лакомство моих детей – вкусная, с приятной кислинкой, напоминает конфетку.
А я их люблю за множество полезных свойств:

нормализует работу кишечника благодаря большому количеству пектиновых веществ;
полезна для кровеносной системы, что делает это лакомство отличным профилактическим средством от тромбов.
Я стараюсь съедать в день как минимум 1 ст.л. сушёных ягодок.

Тут очень важна подготовка:
    Выбираю темно-красные плоды.
Тщательно промываю, удаляю плодоножку, косточки.
Обдаю ягоды кипятком и оставляю высыхать на бумажном полотенце.
Это простое действие помогает вишне быстрее высохнуть.
         Процесс сушки:
   Нужно застелить противень пекарской бумагой.
Выложить подготовленные ягодки одним слоем.
Сушеная вишня чем-то похожа на изюм.

Отправить в духовку, разогрев её до +165 °С. Причём очень важно не закрывать дверцу полностью – она должна быть чуть приоткрыта, чтобы нормально циркулировал воздух.
Через пару часов снижают температуру до +135 °С.
В среднем, ягодам требуется около 10 часов.
                  Сушеная груша
Сушеная груша – такой же полезный продукт, как и изюм, чернослив, сушеные яблоки. В составе этого продукта большое количество органических кислот, фруктозы, витамина С.

Главная особенность продукта – большое количество антиоксидантов в составе, которые положительно влияют на сердце. Я употребляю этот сухофрукты в качестве вкусного профилактического средства от болезней сердечно-сосудистой системы. И обязательное беру её в качестве полезного перекуса.

       Засушить грушу очень просто:
Тщательно мою, разрезаю на дольки или кружочки. Перекладываю все на противень.
Устанавливаю температуру примерно +60°C, через 1,5-2 часа повышаю до +80°C.
Как только дольки станут меньше, снова снижаем до +60°C и оставляем так сушиться. Общее время – 15 часов.
      Такой продукт получается намного слаще, чем сушеные яблоки.

Но я обязательно ещё раз проверяю кусочки перед тем, как их достать – протыкаю вилкой. Если нет сока, достаю.
Стараюсь заготовить как можно больше фруктов на зиму. Храню их или в стеклянных банках, или в тканевых мешочках в тёмном месте, регулярно проверяя, чтобы не завелись мошки.

Отредактировано Zlata (25-06-2020 20:44:49)

2

Суперский рецепт!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Кулинария » Домашние сухофрукты из дыни, вишни и груши.