ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.


Рассказы о птицах.

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

  Пьяный попугай обругал мужа
 
  Первое время после приобретения этого нового члена семьи, мы целую неделю Кешку держали закрытым в клетке. Но мои пацаны постоянно доставали его своими разговорами.

Первое время он слушал очень внимательно, а потом стал просто отворачиваться. Три раза он исчезал из клетки. Она у нас была старая, самоделка. Временное жилище. И все три раза приходилось его вылавливать.

И вот, как-то старший мой зовёт меня посмотреть, как этот член семьи рвётся на свободу. Внизу была щель примерно сантиметра два, без поддона. И он в эту щель себя пропихивал. И ведь почти удалось, но я быстро пресекла этот побег.

Стала дальше наблюдать. Кеша с настойчивостью, достойной уважения, обошёл весь периметр клетки попробовал КАЖДЫЙ прутик на крепость! Следующий день мы снова ловили его. Оказалось, что нашёл таки слабое звено на крыше дома своего.

Накинула сверху тряпочку. Сижу рядом на диване и вдруг заметила, что эта тряпочка движется вниз в клетку. Позвала мужа, наблюдаем дальше. Упорный оказался этот член семьи, почти половину тряпки смог стянуть к себе. Пришлось сменить на газету.
На следующий день, придя с работы, обнаружила эту газету обкромсаной по всем бокам. Пришлось пойти на уступки и выпустить его. Налетался наш малец и сам залез в своё жилище. И после этого стал обживать наши плечи и головы, учить иностранный язык (разговаривать), а не пищать.

Нравилось ему играть, когда уходил на ночёвку. Он заходил, я стучала по клетке, а он спрашивал: «Кто там?» Отвечала ему: «Почтальон Печкин!» В ответ получала: «Привет!» Иногда достаточно было одного раза, но бывало и так, что у меня язык заплетался, а ему всё мало было.

Мужа моего любил, просто обожал. Но, кажется, любил больше из-за пива. Тот частенько приносил его с собой после работы и во время ужина Кешка составлял мужу компанию. Но не увлекался особо, так, чуточку. Но как-то раз, видимо перебрал. Вылетел из кухни и, как подбитый самолёт, еле попал в своё жилище и оттуда уже выдал: «Витька дурак, Кешка алкаш!»

В это же время у нас жил кот Кузьма, так Кешичу понравилось ковыряться в ушах у него, потом заметила, что брови у Кузьмы пропали! Дальше уже дело дошло до усов. Правда успел обстричь только половину с одной стороны. И ведь Кузьма даже не сопротивлялся.

Играли в футбол горошиной. А когда в прятки играли, мы от смеха за животы хватались. Кешка спрячется за штору, Кузьма бежит туда, а Кешки уже нет там, сидит на карнизе и орёт: «Кузька, Кузька!» Как-то Кешка спрятался за шкаф, а Кузьме-то не пролезть. Пока он стоял и заглядывал в щель, Кешка вылез с другой стороны и тяпнул Кузю за хвост, сообщая ему, что он дурак, а Кешка хороший.

Отредактировано Zlata (26-06-2020 12:19:51)

2

  Проданный попугай вернулся ко мне

  Впервые жизнь меня столкнула с птицами так близко, когда я устроилась работать в зоомагазин! Загадочные и прекрасные, эти пташки очаровали меня с первого взгляда. Не зная их повадок и характера, мне приходилось времени проводить с ними. Иногда казалось, что я впустую трачу свое драгоценное время.

  Я стала покорять интернет в поисках интересной информации о попугаях и других птицах. Моя мама говорила мне: «Это не твое, дочка!», – но я сопротивлялась, как могла. Мое привыкание к птицам становилось влечением. Шаг за шагом я узнавала, что они кушают, как себя ведут в разных ситуациях.

   В один день я пришла на работу с грустным настроением. Не заметила, как прошло время и вот уже вечер. И только по истечении этого времени я поняла, что в магазине тихо. Насторожившись, я прошлась и осмотрелась. Увидев клетки, я удивилась. Птички сидели смирно и не кричали. Воды было достаточно, еды хватало. Но что их так успокоило? Меня разрывало от интереса.
На следующий день я разговаривала со своим старым знакомым, который работал в клинике для животных. Он объяснил мне, почему птицы так вели себя. И я надолго запомню эти слова: «Они прекрасно чувствуют тебя и твое состояние!». Это что же получается? Они меня полюбили и стали понимать! Я была в недоумении.

  Решив все выяснить, я пришла рано на работу. Пока не было покупателей решила проверить, как реагируют на меня пернатые. Села рядом с ними и насыпав корм в ладонь открыла клетку. Удивленно они посмотрели на меня, но не стали вылетать. Это означало то что они мне покоряются.

   Потом я протянула руку с кормом к ним поближе. Долго попугаи не решаясь прикоснуться к нему, но нашелся смелый попугай. Красавец! Статный, крепкий, видимо он был в стае вожаком. Только после него остальные птицы подлетели к ладони.

   Так проходило время. Покупатели раскупили практически всех попугаев. Осталось всего несколько штук и мой Красавец тоже! Придумывать ему имя я не стала, ведь он не мой, поэтому я просто звала его Красавцем. «Если бы я могла его купить» – мечтала я. Единственное что меня удерживало это мама. Она не любит питомцев вообще никаких. Мое настроение падало из-за этого очень сильно.

   В один прекрасный день пришел мужчина с маленькой дочкой. Он долго рассматривал поводки и ошейники для собак. Потеряв дочку, он обернулся и увидел ее у той самой клетки.

   Маленькая девочка пристально смотрела на того самого попугая, что недавно кушал из моих рук. Что-то прошептав на ухо отцу она побежала ко мне. «Продайте нам птичку!» – просила девочка. Мне ничего не оставалось делать, как продать. Ведь я просто продавец.
Прошло еще пару недель. Тоска никак не покидала меня. Не выдержав больше, я ушла из магазина, решив найти себе другое призвание. Уже позабыв про моего красивого птаха, я сидела на кухне и пила чай.

   Внезапно на меня нахлынуло какое-то чувство. Не понимая, что со мной не так, решила подойти к окну. О боже это он! Мой Красавец, мой попугай! Не задерживаясь ни на минуту, я открыла окно. Медленно, но верно он зашел ко мне. С тех пор я никуда от него не отходила, и маме пришлось смириться.

3

  Попугай освоил голосовой помощник и начал заказывать товары через Интернет

Здравствуйте, я работаю служащим благотворительной организации и однажды со мной и моим питомцем произошла очень забавная и неприятная ситуация.

Однажды зоопарк в моем городе столкнулся с небольшой проблемой по имени Патрик. Патрик-это серый попугай жако, который умел неплохо разговаривать. Суть проблемы была в том, что всех посетителей он осыпал градом ругательств и разными вульгарными фразами, работники не знали, куда деваться.

Владельцам зоопарка, конечно, это не нравилось. Они хотели избавиться от этой проблемы как можно быстрее. Поэтому на благотворительной основе я забрал дерзкую и нахальную птицу к себе.

Удивительно, ругался на меня он и не так часто, а вот на гостях моего дома отыгрывался по полной. К счастью у нас вышло подружиться, и впоследствии он прекратил браниться, хоть и заняло это некоторое время.

Однако, я не знал, что беда Патрика будет заключаться не только в этом. Дело в том, что у меня дома есть голосовой помощник. Используется он для управления некоторыми гаджетами умного дома. А серые попугаи славятся своей способностью имитировать человеческую речь и всякие другие звуки.
Патрик сразу сообразил, что технологичная игрушка управляется голосом и быстро подружился с ней. Когда я уходил на работу, дома велись долгие беседы между ними. Спасибо камере, а то бы я об этом не знал.

В один день я прихожу домой и вижу просто нелепое зрелище: Патрик включил романтический вальс и танцевал под него, переваливаясь неуклюже с одной ноги на другую.

Но, как оказалось, было не все так легко и забавно, как кажется на первый взгляд. Я и подумать не мог, что через голосового помощника можно оформлять интернет покупки.

Узнал я это немного позже, когда в мою дверь постучали курьеры из всевозможных мест и выдали мне чеки. Я был растерян, ведь никаких покупок не оформлял, но через пару минут я понял, что к чему.

Как выясняется, попугай додумался подделать мой голос и заказать себе фруктов, микроволновку, чайник, лампочки, овощи. Я был ошеломлен. Моему удивлению не было предела. У меня даже не проскочила мысль, что серые попугаи могут быть настолько сообразительными и смекалистыми птицами.

Теперь по приходу домой первым делом я просматриваю последние посещенные сайты и корзины, чтобы сразу отменить заказ, а не ждать, когда он приедет ко мне домой. Продолжается это и по сей день, я просто не представляю, как можно отучить птицу заказывать продукты, технику и т.д.

К дополнению ко всему, Патрик научился пародировать звуки микроволновки, печи, несколько мелодий звонка моего телефона, скрипы дверей, я думаю не нужно объяснять, как это иногда раздражает.

В общем, Патрик доставляет много хлопот, но это не делает его плохим питомцем. Он просто озорной и веселый попугай, с ним мне никогда не бывает одиноко и скучно, как раньше.

4

Попугай помог жене найти заначку мужа

Попугай Гоша, которого я подарила мужу на день рождения, был не разговорчив, но очень внимателен. Он считал меня своей хозяйкой, а потому выбалтывал все тайны мужа. Как муж не пытался приласкать огромного какаду, тот лишь прятал голову в крылья и истошно кричал.

Не помогали любимые орехи и яблоки, которые так любил Гоша, даже ребёнка к себе не подпускал. Проблем с ним, конечно, много, утром кричит ни свет ни заря, вечером, когда я накрываю клетку покрывалом, он жалобно смотрит мне в глаза. Если бы не муж, я, наверное, позволила гулять ему по квартире в любое время суток.

Проблемы на работе
У нас с мужем есть общая копилка, весь год мы с зарплат кладём туда деньги, чтобы летом поехать к морю. Но, в последнее время муж постоянно стал жаловаться. То зарплату урезали, то премии лишили, то мистический долг другу отдал. Я уже грешным делом подумала, что муж завёл любовницу, и все деньги уходят на её содержание.

Дошло до того, что он совсем перестал пополнять нашу копилку. Я одна клала деньги, остальные уходили на ребёнка и продукты. Приближалось лето, а денег катастрофически не хватало на отдых. И тут в голове у меня созрел идеальный план.

     Разговор с Гошей
На выходные я отправила мужа с ребёнком к свекрови на дачу, а сама осталась дома. Выпустив Гошу из клетки, я, сытно накормив его, начала с ним разговаривать.

– Представляешь, Гоша, муж совсем не даёт денег, – сказала я попугаю. Даже не знаю, что и думать. Может ты, как мой друг, подслушаешь его разговоры по телефону, и расскажешь мне, с кем он так часто разговаривает. Гоша смотрел на меня, как на умалишённую, но мне казалось, что он всё понимает. Его умные глаза на миг показались мне человеческими.

Гоша, конечно, промолчал и важно зашагал по квартире. Я даже не стала в этот делать уборку, потому как попугай боится шума пылесоса.

В эту ночь Гоша чувствовал себя хозяином жизни, и всю ночь просидел у меня на кровати. Такое счастье выдалось ему впервые, а потому он, как истинный друг, решил осчастливить меня своим разговором.

Умный попугай
Утром, как всегда, попугай разбудил меня спозаранку. Я сначала его отругала, но потом заметила, что он трётся около ящика с инструментами. Я, было, подумала, что Гоша хочет, как истинный мужчина, заняться в доме ремонтом, и открыла ему ящик.

– Пусть развлекается, – подумала я, и пошла, готовить завтрак.

Гоша залез в ящик и начал громко перебирать инструменты. Я не обращала внимания, лишь бы он не кричал. Не успела я позавтракать, как заметила, что попугай тащит что-то в своём цепком клюве. Подошёл ко мне и положил добычу у ног.

– Фу, Гоша, – отругала я его, это же просто старый дырявый носок. Но, Гоша начал усердно стучать клювом об пол. Я решила выбросить носок в мусорное ведро, видимо, он раздражал Гошу. Но, когда я его подняла, то поняла, что в нём что-то лежит.

    Тайник мужа
Раскрыв носок, я увидела солидную сумму денег, скрученных трубочку. Я пересчитала и поняла, что это те деньги, которые не дошли до общей копилки. Муж всё это время врал и прятал деньги в том месте, куда я точно никогда не полезу. Да ещё в старом неприметном носке. Планы мести поплыли в моей голове, но я ничего не сказала мужу по возвращении.

Я решила мужа наказать и купила билеты себе и ребёнку на море. Пришло время получки, муж, как всегда, открыл ящик, типа хотел инструмент достать. Я, тихо посмеиваясь, готовила ужин.

– Кто? – вдруг закричал муж.

– Домовой, – спокойно сказала я и потрясла у него перед носом билетами.

В это лето мы отдыхали без мужа, который был вынужден устроиться на вторую работу, чтобы доложить в копилку то, что украл у собственной семьи. Это было ему хорошим уроком. А Гоша с тех пор даже не смотрит в сторону мужа. Но, я предупредила мужа, что Гоша за ним наблюдает, а потом всё рассказывает мне. Бедный муженёк сто раз пожалел, что попросил в подарок попугая. Вот такая история.

Прежде чем завести попугая, хорошенько подумайте!

5

   Попугай нашёл себе необычное гнездышко

В студенческие годы снимали с подругой комнату у женщины. У нашей хозяйки жила птичка – волнистый попугай, девочка по имени Клара. До сих пор вспоминаю, как она будила по утрам звонким чириканьем.

Был у Клары небольшой недостаток – она не летала. Птичка перемещалась исключительно пешком. Летать птичка от природы умела, просто первый полёт по квартире прошёл неудачно. Клара, не зная обстановки в новом жилье, шарахнулась за шкаф, прокатилась по всей его высоте, повредила крылья.

Летать она после такого падения не смогла. Но это её нисколько не смущало. По квартире Клара передвигалась свободно, могла находиться где угодно. Из клетки она пыталась взлететь, камнем плюхалась на пол, отряхивалась и топала по своим делам. Забавное было зрелище.

Мы, зная о положении вещей, привыкли всегда смотреть под ноги. А птичка вела себя так, словно так и должно быть, а летающие птицы – это, скорее, исключение из правил. Клара прекрасно орудовала клювом и лапками, карабкалась на любую высоту. И это её умение сыграло однажды злую шутку с её владелицей.

Как-то вечером, когда время уже подходило ко сну, к нам постучала наша хозяйка. Она разыскивала свою питомицу, спросила, не в нашей ли комнате она притаилась. Мы начали совместные поиски пернатой. Заглядывали под кровати, шкафы и тумбы, осматривали занавески и мягкую мебель. Все излюбленные места Клары были исследованы, но птички не было нигде.
Хозяйка звала по имени, гремела колокольчиком в клетке, а в ответ – тишина. Расстроенная женщина была уверена, что питомица вывалилась в открытую форточку пластикового окна. Мы успокаивали её, пытались объяснить, что птица просто не смогла бы забраться на эту самую форточку. Но хозяйка была безутешна.

Мы отправились спать. А с утра, завтракая на кухне, услышали сначала сдавленное чириканье, потом мощный плюх об пол из смежной прихожей. Выбежали на звук и увидели нашу птичку рядом с упавшей шляпой. Клара, как оказалось, забралась по висящей на вешалке одежде на антресоль для шапок, где уютненько устроилась в хозяйской шляпе.

Ей там было, видимо, очень хорошо и комфортно, поэтому отзываться на наши поиски она не хотела. А утром, проголодавшись, обнаружила своё местонахождение. Клара, как ни в чём не бывало, протопала на кухню, где обрадованная хозяйка уже приготовила ей пир. Позже, напившись и наевшись, птичка взобралась на подоконник и принялась чистить пёрышки, перекликаясь с воробьями.

Мы посмеялись над путешественницей и ушли на учёбу, оставив Клару заботам её владелицы. А вечером наша пернатая снова отправилась спать в намеченное гнёздышко.

Зная о её тайнике, хозяйка вынула птичку из шляпы и отправила в клетку. Клара повозмущалась, но вскоре затихла, задремав на жёрдочке. Позже мы пару раз ещё обнаруживали её на вешалке, после чего хозяйка сняла шляпу и положила рядом с клеткой. Чтобы любимой птичке было удобней.

6

Наш попугай неудачно женился
 
Эта история началась восемь лет назад. Тогда моя сестра, тогда еще маленькая девочка попросила у родителей попугая. Так на ее День рождения дома поселился зеленый волнистый попугайчик Кеша.

Кеша был простым компанейским парнем - он любил вылетать к нам и щебетать что-то на своем попугайском, не иначе как комментируя политику и новости, дружил с собакой и с зеркалом, которое висело у него в клетке, да и прекрасно себя чувствовал в нашем доме.

Мы любили Кешу, а Кеше нравилось жить с нами. Горя он не знал долго. Эдак год, что по попугайским меркам солидный срок. Счастливая жизнь продолжалась, пока младшая сестра, грустно глядя на попугая не протянула: "Жену ему надо. Одиноко ему".

Родители наши животных любили. Ждать не пришлось, через неделю в клетку к Кеше заселилась Ксюша, и мы видели скупую мужскую слезу в его глазах. Думали, слеза от счастья, но не тут-то было.

Хорошее дело браком не назовут. Кажется, именно это чирикал на своем попугайском каждое утро Кеша, хотя раньше по утрам он мирно спал и, пока покрывало висело на клетке, никого не беспокоил. В это время мы решили присмотреться, что же в семейной жизни наших птичек не так. Через неделю мы поняли.

Кеша проклинал тот день, когда папина рука потянулась за новым попугаем. Ксюша не чирикала, не щебетала - она орала. Именно орала. И если бы она была человеком, это был бы благой мат. Она вовсю занималась перевоспитанием Кеши.
Первым делом было разбито зеркало, с которым любил тихо-мирно обсуждать свою жизнь Кеша. Зеркало не отвечало, но слушало спокойно, что попугайчика устраивало, но не устраивало Ксюшу. Еще бы. "При законной-то жене с зеркалом общаться! Изменщик" - орала Ксюха и клевала непутевого муженька в голову.

Сначала зеркало просто сбрасывалось с прутьев, потом попугаиха приступила к клеванию, а потом вообще умудрилась выкинуть его из клетки. Зеркало такого напора не выдержало и разбилось. Кеша немного приуныл, но быстро отправился. Ведь еще можно было дружить с собакой и летать на семейные ужины.

Эту фишку Ксюха тоже быстро предотвратила, поскольку сама к прогулкам относилась очень скептически. Каждый раз, когда Кеша маленькими прыжочками направлялся к выходу, она, казалось бы, спокойно сидящая на жердочке, подлетела к нему и начинала традиционно орать и клевать его в голову.

В скором времени мы заметили, что он уже даже не пытается вылетать размять крылья. Мы отнеслись к ситуации с пониманием и решили выручать парня, а то свихнется же. На руку, влазящую в клетку, Ксюха агрессивно нападала. Раз пять Кешу мы выручали, но потом решили, что со своей семейной жизнью он должен разбираться сам.

С тех пор попугайчик стал примерным семьянином и, казалось, воцарился покой и порядок. Они спали бок о бок, целовались клювиками, кормили друг друга, но ведь женщины не могут без ссор. Ксюха снова начала орать и клеваться. На сей раз причину выявить не удалось. Оставалось только сочувствовать Кеше и наблюдать за этим.

История закончилась месяц спустя. Мы ушли из дома, забыв закрыть окно и постоянно открытую клетку, из которой уже месяц никто не вылетал. Вернувшись, мы обнаружили счастливо щебечущего на шкафу Кешу и не обнаружили Ксюшу.

Поиски результатов не дали. Уж не знаю, настоял ли Кеша на разводе или Ксюша решила искать лучшей жизни и лучшего мужа, но ее в квартире не было. Кеше купили новое зеркало, с которым он тоже подружился. В нашей семье он живет до сих пор, но больше не женится. Потому что хорошее дело браком не назовут.

7

  Мы приютили воробьев, а они спасли нас от жуков и комаров

Я люблю вспоминать историю про воробьёв из детства. Моя бабушка любит животных. И по сей день у нас в доме 12 котов и 5 собак.

В конце августа налетел сильный ураган... Много животных тогда пострадало. К нам на чердак залетел 3-4 воробушка. Бабуля их выхаживала и выкармливала.

Через недели 3 они пропали. Но ещё через неделю вернулось целое потомство. Целая стая воробьёв поселилась у нас на чердаке. Мой дорогой человечек естественно не бросила их. Они стаи частью нашего хозяйства.

Ближе к зиме мы думали, что воробьи улетят, но они явно этого не хотели. Так месяц за месяцем, они жили у нас, росли и размножались. Ноябрь выдался холодным. Тогда было решено выделить новым питомцам целую комнату. Дом в 150 квадратных метров, поэтому проблемы в этом не было.

Комната отапливалась, но была пустой. Днём мы открывали окна проветрить помещение, а питомцы вылетали на обход. Все удивлялись, когда утром проходили мимо нашего дома, потому что к январю у нас уже было около 40 воробушков и все они летали вокруг дома.

Бабушку называли даже дрессировщицей, потому что она приучила диких птиц к тому, что надо: какать в определённом месте, есть и не мусорить. Если корм рассыпался, то пернатые очень быстро всё склёвывали с пола.

Мы были поражены такой воспитанности птиц. Ни разу за всё время мы не убирали в комнате внепланово. Раза в неделю хватало.

Так прошла зима. Весной мы потихоньку начали оставлять их на улице, чтобы отвыкали от комнаты. Моя мама вообще изначально была против этих поселенцев и поэтому была несказанно рада приходу весны.
Мы рассчитывали, что они улетят, тем не менее, птицы остались и даже помогали. Иногда выйдешь на огород, а вся картошка в воробьях. Сначала не понимали в чём же дело, но потом заметили, что колорадского жука после их посиделок становилось всё меньше и меньше, а потом
он и вовсе исчез.

Да и по вечерам летом было приятно сидеть на улице. Воробушки чирикают, летают, а комаров нет. Они их склёвывали, как и жуков.

У нас целых 8 деревьев орешника на территории, и вороны часто прилетали полакомиться ближе к осени. В этом же году вороны, после того как на них налетела стая воробьёв раза три, облетали стороной наш огород.

Одним словом, добро добром вернулось моей бабуле. Воробушки жили таким образом у нас ещё лет 5, наверно. Потом новый сосед купил воздушку и стал их шугать. Постепенно они разлетелись, иногда возвращаясь поесть. До сих пор мы вспоминаем, как же хорошо было с такими интересными квартирантами.

8

   Какаду требовал водки и трепал кота за уши

  Несколько лет назад в нашей семье появился новый жилец – огромный попугай какаду Вася. Он поселился у нас благодаря маминому брату. Дядя Коле был бизнесменом и держал несколько магазинчиков. Неожиданно дела пошли в гору, и он сколотил нормальное такое состояние.

  Передарил маме все что только можно было: от золота до дорогой техники. И тут снова день рождения. Дарить больше нечего. Дядя Коле начал серьезно думать, чем же порадовать сестренку.

  Решение пришло после просмотра какого-то нового фильма. Он решил купить большого говорящего какаду. До сих пор не понимаем, как такая дикая мысль пришла ему в голову.

Теперь, представьте. Веселое застолье, все уже выпили несколько рюмок и развеселились. И тут в комнату с шумом влетает попугай, а за ним заходит довольный дядя Коля. У гостей от шока дар речи пропал. Они просто смотрели на происходящее и молчали.
Попугай прошел от одного края стола к другому, по дороге схватил пару кусочков ветчины и уселся около салатницы. Хвост не поместился, поэтому оказался в салате. Попугаю это определенно не понравилось. Он дернул хвостом, резко повернулся и нечаянно скинул салатницу на пол.

Похоже, Вася сам испугался от грохота. Он смотрел на маму, а мама смотрела на него. Первым не выдержал попугай и выдал на всю комнату: «Дайте Васе водочки». Мама резко встала и медленно сказала дяде Коле: «Выйдем-ка на минуточку».

Я не буду писать здесь о том, что именно мама говорила своему брату и какие эпитеты вставляла. Благо, дядя человек веселый и юморной. Кое-как он умудрился погасить конфликт. Маме налили вино, пол протерли, а Васю посадили в клетку.

Большой дружбы с первого дня не получилось. Вася как будто чувствовал, что для мамы он тут нежданный гость. Поэтому держался с ней отстраненно, но, тем не менее, постоянно привлекал к себе внимание проделками. То вроде как нечаянно скинет со стола все бумаги, то залетит на кухню и раскидает весь сыр на тарелке.

Еще одна любимая забава – таскать кошку за хвост или за уши. Он подкрадывался сзади и хватал хвост. Кошка от неожиданности подпрыгивала, визжала, а довольный Васек делал вид, что он совсем не причем.
Последней каплей маминого терпения наступила 8 марта. Мы готовились к празднику и ждали в гости родственников. А у нас грузинские корни, поэтому мы очень любим кухню этой страны. Вот и на этот раз мама наварила несколько мисок вкуснейшего ткемали. Оставила их на столе и ушла за графинчиком, чтобы разлить и красиво поставить на стол.

Вася в это время залетел на кухню. Услышав мамины шаги, он решил быстро вылететь от греха подальше, но не рассчитал и врезался в стену. Упал вниз и оставил красно-бордовый след на бежевых обоях. Мама орала от ужаса. Подумала, что попугай разбился на смерть от удара. Оказалось, это проказник просто вымазал всю грудь и брюху ткемали. И на стене остался соус.

У мамы все разом накипело, она ушла в комнату и расплакалась. Сидит на кресле и тут к ней подлетает Вася. Сел рядышком, прижался головой к плечу и выдал: «Наташа, не грусти». В общем, попугай до сих пор живет с нами, несмотря на мамины угрозы. Потихоньку они находят общий язык.

9

После того, как попугай побывал в собачьей пасти, его словесно прорвало

  Дело было осенью в начале 90-х. Утром я, как прилежная студентка, шла по улице на лекции. Путь мой пролегал мимо зоомагазина, у дверей которого всегда продавали всякую мелкую живность с рук.

Среди хомячков и морских свинок я увидела обернутую шерстяным платком клетку. В ней сидел посиневший от холода крошечный волнистый попугайчик. «Возьмите птичку, девушка», - обратилась ко мне женщина, стоявшая рядом.

Было очень холодно, и я решила спасти животинку. Денег было с собой совсем немного, но женщина была рада-радехонька и этому. Какая уж тут учеба! Пришлось мне развернуться и идти домой. Вообще-то птиц я дома не держала никогда. Вот и решила малыша пристроить в хорошие руки.

Моя приятельница Надежда взяла Бонифация к себе жить. Да, на момент передачи я уже дала попугайчику имя. Надя задалась целью научить птицу разговаривать. Соблюдая все рекомендации по обучению птиц человеческой речи, она разговаривала с Боней с утра до вечера, включала радио, ставила зеркала около клетки.

В течение года день в семье Надежды начинался и заканчивался призывами: «Скажи - Боня хороший! Боня - красавец!». Но результата не было. Птичка смотрела на хозяйку то одним глазом, то другим, но не говорила ни слова! Надя не выдержала. Уроки закончились.

Кроме Бони в этом дружелюбном доме жил пес Матвей. Порода неизвестна. Как говорила хозяйка: «смесь крокодила с бегемотом». Огромный лохматый добряк. К попугайчику он относился настороженно. Наблюдал за ним издалека и прятался, когда тот летал по комнате.
Через месяц пес смирился с пополнением в семье. Собака с попугаем подружились. Домочадцы расслабились и перестали закрывать Боню в клетке. Так он и летал по квартире, когда хотел и куда хотел. Бонифаций оперился, стал красивым представителем своего рода. Усаживаясь у зеркала, мог часами смотреть на свое отражение. С радостью подставлял спинку и грудку для поглаживаний.

В один прекрасный день Боня бегал по журнальному столику, смотрелся в зеркало и щебетал что-то на своем птичьем языке. Рядом сидел пес. Его голова возвышалась над столешницей на добрый десяток сантиметров. Один миг - и попугай оказался в пасти собаки.

Надежда закричала: «Фу! Матвей, плюнь быстро!». Пес открыл пасть. Боня, напуганный и обиженный, упал на пол и сходу выпалил: «Вот так вот!». А потом еще: «Фу, Матвей, фу». С этого дня попугай разговаривал не переставая.

Смотрел в окно и констатировал: «Скоро дождь» или «Ух, замерзнем». Предлагал гостям чай: «Чаю хочешь? С вареньем». «Бонечка, что делать будем?», - спрашивали его. «Жить не тужить», - отвечал он. Птицу прорвало. Вспомнились уроки с хозяйкой или шоковая терапия сделала свое дело? Шутка ли, побывать в собачьей пасти.

Я решила сама посмотреть на это чудо. Пришла в гости. Бонифаций сидел на карнизе, дергал клювом штору и говорил: «Криво висит криво». Поздоровался он со мной своеобразно: подлетел, сел на плечо и в ухо прошептал: «Ух, хороша». Мое сердце было отдано этой птахе сразу!

Целый вечер с умилением я наблюдала за Боней. А он, чувствуя повышенное внимание, выдавал перлы: про миллион алых роз, рассказывал рецепт блинов с имитацией шипения масла на разогретой сковороде. Потом залетел в клетку и сказал, что «от судьбы не уйдешь» и «пусть будет, как будет». Я так не считаю, но не буду же спорить с птицей.

10

https://zen.yandex.ru/media/yoll/nika-v … mpaign=dbr
      Забавные фоторгафии и видео.        https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
       Nika Zubra
Сплюшки - "Ника, вставай, мы всё уронили! Обратный отсчёт запущен!"
 

     Две совы сплюшки по имени Трунь и Вштырь
   Проснуться в 5 утра от того, что кто-то кусает тебя за нос и тикает в оба уха, отсчитывая секунды до какого-то взрыва - это не продолжение странного сна. Это две сплюшки, которые уговорили тебя вечером оставить их тихонько сидеть на кухне, обещая ничего не трогать до самого утра. Ну а 5 утра - это же утро! Можно трогать! Пришлось вставать и делить на них мышь, чтобы угомонить и остановить отсчёт.

Трунь и Вштырь - молодые сплюшки, выведенные специалистами в питомнике. Именно эти две совки не являются диким животными, так как выведены в неволе в соответствии с законодательством РФ.

       Кофе с совой. Совочино - 60% воды, 40% молока и воздушная пенка из совы, помешивающей ножками кофе.
Фото с кофе - не постановочное. Сплюх туда плюхнулся, как только я отвернулась. Кофе не горячий, сове понравилось приключение, отмывалась она таким же способом, только вместо кофе в чашке была вода.

  П.С. При приобретении любой совы продавец обязан вам выдать договор купли-продажи с юридическим адресом питомника и данными питомника, паспортными данными и т.п.; выписку из племенной книги, где указаны родители птицы, их индивидуальные номера и откуда они взялись; кассовый чек. На лапе птицы должно быть несъёмное кольцо с индивидуальным номером и названием питомника, данные с кольца должны совпадать с данными в племенной книге питомника. Если вам предлагают птицу без всего этого - это браконьеры, птица украдена из природы с нарушением закона. И содержание такой птицы так же является нарушением закона. Приобретая птиц у браконьеров, вы поощряете их к краже большего количества птенцов, основная часть которых погибает от неправильного содержания.

Отредактировано Zlata (20-08-2020 01:52:04)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.