ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.


Рассказы о птицах.

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

  Ворон общался с нами по бартеру

  Эта история произошла лет шесть-семь назад. Отправляясь на дачу, мы с мужем захватили с собой несколько кормушек для птиц, так как считали правильным подкармливать их холодной весной, пока насекомые ещё не проснулись.

Мы повесили кормушки недалеко от дома и наполнили кормом. Казалось бы, ничего необычного, но помимо простых синичек и воробьев, к нам стал наведываться ворон. Он был очень красивый, с умными черными глазами, под стать оперению. Было ощущение, что он уже запомнил нас, ведь иногда он летал к нашему дому.

Корм постепенно заканчивался. И, когда я в очередной раз пришла положить добавку, я увидела в кормушке небольшой стеклянный шарик. Пока я рассматривала этот причудливый предмет, надо мной летала птица - я не поднимала глаза, а просто видела тень.

Конечно же, это был тот самый ворон. Он присел на ветку и посмотрел на меня. И тут я поняла, что этот "сувенир" принес он. Я аккуратно повесила уже заполненную кормушку на место и пошла показывать мужу подарок ворона.

Мы посмеялись над тем, что птица практически по бартеру прилетает есть, меняя различные предметы на еду, но, скажу я вам так, одним шариком эта коллекция не закончилась.

Умная птица каждый день приносила что-то новое: шишку, монету, крышечку и многое другое. Но самым удивительным оказался перстень, на котором стояла проба. Каждый раз мы удивлялись уникальной находке на дне кормушки. Это было очень интересно.

Спустя месяц ворон перестал прилетать, а ведь мы уже успели к нему привыкнуть и даже дали ему имя - Корвин. Было, конечно, немного обидно, но вскоре это забылось.
На следующий год мы вновь приехали на дачу, снова повесили кормушки и, как вы уже могли догадаться, Корвин вернулся. Он помнил нас, а мы помнили его. В этом, как и в прошлом году, он вновь приносил нам разные сувениры.

В какой-то момент мы решили попробовать перевесить кормушку ближе к дому, что, собственно, и сделали. Да, ворон нашел её, и теперь "пункт обмена" находился совсем близко. Птица была как будто ручной, ведь она не боялась ни меня, ни мужа.

Постепенно мы стали кормить ее с рук, баловали разными вкусностями. Но в один день я заметила, что ворон стоит на одной лапе, а вторая прижата к телу. Скорее всего, наш Корвин повредил ногу, когда улетал от нас.

Мы не могли оставить птицу в таком состоянии. Было решено вести его в город к ветеринару. К счастью, Корвин не сопротивлялся. Мы спокойно доехали, и после некоторых манипуляций врача, нам сказали, что лапа ворона заживёт.

Время пребывания на даче подходило к концу, а нам было страшно оставлять пернатого друга одного. Немного поспорив, мы всё же забрали его домой.

Прошло несколько недель, и птица полностью поправилась, она летала на улицу и всегда возвращалась домой. Мы соорудили небольшой скворечник на балконе, и с тех пор у нас в квартире живёт ворон. Муж хочет научить его разговаривать, но это уже совсем другая история.

Вот так я узнала, что не всегда хозяева выбирают питомцев. Бывают моменты, когда сами животные выбирают себе человека.

12

https://zen.yandex.ru/media/ptitsadoma_ … mpaign=dbr

Моя собака нашла птенца. Теперь меня сопровождает орел
 
  Я всегда считала, что самый жестокий хищник в мире - это человек. Ведь он истребляет все, что ему хочется, не оставляя и следа. И все далеко не ради пропитания, а ради забавы, и в этом я недавно убедилась в очередной раз.

   Я живу в Ставропольском крае, это степная местность. И тут растет множество лекарственных трав. Я с детства занимаюсь сбором трав, этому меня научила еще бабушка, и эти знания передаются в нашей семье из поколения в поколение.
   И в очередном походе по прекрасным разнотравным степям Ставрополья я нашла птенца. Небольшой, пушистый, он был один среди развалин старой заброшенной кашары. Его гнездо было разорено, его мамы тоже нигде не было видно.

   Мое сердце больно сжалось, когда я обнаружила его обессиленным. Он еле слышно попискивал, и если бы не моя собака, возможно, я бы его ни за что и не увидела бы. Это был птенец степного орла, которых в этих краях водится довольно-таки много.
  Вот она - жестокость человека в желании приручить хищную свободолюбивую птицу - степного орла. Но почему одного птенца оставили - осталось для меня загадкой. Как и то, куда же делась его мать, тоже.

  Взяв малыша, я в тот же миг поспешила домой. И, быстро шагая, я думала, как его выходить. Уже подходя к дому, я вспомнила про свою знакомую, которая заведует ветклиникой. И я, зайдя домой, стала искать ее номер телефона в записной книжке, а найдя, я трясущимися руками набрала ей.
Татьяна, так ее зовут, на мое счастье, ответила на звонок. Я быстро ей рассказа о своей находке, на что она сказала: «Не волнуйся, я к тебе сейчас приеду». И буквально в течение часа Таня была уже у меня.

  Осмотрев мою пернатую находку, она сказала: «Я его забираю, мы выходим его, но в природе он жить уже не сможет. Ему надо будет подыскать хорошего человека». Я боялась, но сказала, что я его заберу себе и буду ухаживать. И мой степной орёл уехал на реабилитацию.
  Спустя месяц он уже окреп и осмелел, и я его забрала домой. Честно говоря, я очень переживала, как я буду справляться, но Татьяна мне дала четкие рекомендации по уходу за хищной птицей. И я, привезя домой уже не совсем малыша, посадила его в просторный вольер, который заранее был построен для содержания степного орла.

  Татьяна мне расписала четкий график питания моего пернатого найденыша. Читая этот список, я то бледнела, то зеленела, как я буду давать мышей, если и их мне тоже жалко. Но делать нечего, мне придется чем-то жертвовать, ведь и на свободе птенцу уже не выжить.

   Так со временем я привыкла к мясному рациону своей «маленькой» хищной птички. И маленький птенец спустя время превратился в гордого красивого степного орла. И вот уже несколько лет я хожу в степь за лекарственными травами не только со своей собакой, но и с орлом на руке.

Отредактировано Zlata (26-10-2020 11:31:09)

13

https://zen.yandex.ru/media/ptitsadoma_ … mpaign=dbr

          Лия.

У нас есть курятник. Немного, но яиц хватает. Куры разные и один петух. Петух красавец и две дюжины кур. И еще мы цыплят в инкубаторе пробуем разводить. Ну, люди городские, только учимся. Взял у знакомого несколько яиц купил на алике инкубатор, пытаюсь. Получается с трудом, но и Москва не сразу строилась. Вывел несколько цыплят, посадил в курятник, под отдельную сетку. Куры вокруг ходят, цыплят не трогают, только завидуют.

Но однажды прихожу утром в курятню, смотрю - у цыплят сеть прорвана и куря одна убита. Лежит мертвая, петух вокруг бегает, сразу не понял что случилось. Думал лиса. Было у нас с лисами, они всех придушили и почти половину утащили, но мы все входы и выходы лисам закрыли, не подкопаться. Смотрю рану. Понимаю, ястреб. Ну конечно, курятник на краю леса. Возможно.

Ладно, надо что-то предпринимать. Но на следующее утро такая же картинка. Только достал ястреб одного цыпленка и куру одну. Срочно натягиваем сеть над прогулочной частью курятника. Трудов много, но справились, однако сети не хватило, частично натянули веревкой, часто часто, через 15-20 см. На сутки хватило.

Через день, иду на закате заводить лошадок, У нас курятник рядом с конюшней, Еще на подходе слышу истошные крики петуха. Перехожу на бег и вижу - под сеткой бьется ястреб. Бегом забегаю. Хватаю ястреба руками. Ему деться некуда, вокруг сеть, веревка не дает расправить крылья. В общем, поймал. Потеря - любимая белая кура и черный цыпленок. Куру наполовину съела, цыпленка только добила, насколько лапа под сеть пролезла.

Ладно, ястреба я поймал. Осматриваю. Молодая самочка, этого года. Но самое страшное - пробит зоб. Пока вырывалась, напоролась на кусок проволоки, наелась. Рана практически смертельная, если вовремя не сделать операцию. В общем надо спасать. Кур конечно жаль, но это не повод казнить хищника, она же просто хотела есть и нашла себе такую добычу,

Первая мысль - зашивать, но зоб то полный. Да и где мне вдали от цивилизации нужные нитки взять. Связываемся со знакомыми ветеринарами- орнитологами. Зашивать. Блин, мы далеко. Чем и как? На дворе уже практически ночь. Птицу помещаем в Лунькин ящик. Ждем пока еда из зоба провалится и рассосется. Сами думаем, где взять нужные нитки.

Нам предлагают зашить хлопковыми, но как тогда снимать швы? Надо ведь и зоб, и кожу сверху. Утром в ближайший город. Все аптеки в отказ. Уже думаю ехать в Москву. Но в последний момент приходит мысль позвонить местному ветеринару Насте. Она птицами не занимается, у нее на собачек с кошечками очередь. И о Чудо - дозваниваюсь.

- Настя, выручай, нужны саморассасывающиеся нитки для зашивания раны.
Понимаю, Что Настя за ястреба не возьмется, Ну боится она хищных птиц, и не орнитолог. Хотя врач хороший.

Она сходу:
- Вы где?
- Да я рядом, практически у твоего кабинета. У тебя там очередь.
- Заходите. Все дам.

Я бегом бегу, стучу. Настя открывает, У нее на столе лежит собачка, идет операция. Молча отдает нитки, на вопрос сколько должен? Только укоризненно в глаза, и ответ.

- Сможете? Зашивайте своего ястреба. Ничего не надо, деньги не возьму.

Вижу уставший взгляд, благодарю, и молча покидаю кабинет.
Ура! Нитки найдены, нет только ничего для наркоза. Есть нитки, иголка, спирт, йод, перекись водорода и все!!!

Уже почти прошли сутки. Еда из зоба рассосалась. Ветеринара-орнитолога рядом нет. Решаем что надо самим. Мой помощник Анна, недоучившийся ветеринар, но с большим опытом работы с птицами берется зашивать сама.

В интернете спрашиваем всех доступных друзей-сокольников орнитологов что и как, получаем нормальные ответы и рекомендации. Решаемся. Я держу птицу, Аня зашивает. Сначала зоб, а потом и кожу груди. Я молча держу ястреба, у меня сумасшедшее напряжение, птичка терпит. Птица даже не дернулась. Не знаю кому было тяжелее, но операцию мы сделали.

Все получилось, пеленаем и помещаем обратно в ящик. Ночь без сна. Утром осматриваем, со швами вроде все нормально. Еще сутки, начинаем понемногу кормить, сначала фаршем. Наедаться не даем. Но кормим понемногу и часто. Птичка понемногу приходит в себя.

Постоянно держу ее, прижимая к себе к груди. С ней разговариваю, смотрит в глаза, отвечает, как может, прижимается. Имя приходит спонтанно - Лия. Не знаю почему. Понемногу чувствуем, что все нормально. Осматриваем швы. Явно зарастают. Начинаем кормить нормальной едой, уже с пухом и перьями. Лиечка ест охотно, спокойно садится на руку,

Проходит некоторое время, решаю пересадить ее из ящика на присаду, делаю опутенки. Садится и сидит без вопросов. Причем больше любит сидеть на руке. Постепенно начинаю с ней гулять. Сидит смирно. Это-то вольная птица. Пробую на прилет. Вообще вопросов нет. Прилетает просто так, даже без лакомства. Но все равно достаю из подсумка и угощаю.

Думал отпустить, всем видом показывает, что с нами ей лучше. Был момент, когда отстегнул, сидела не улетала. Значит так надо. Привыкла уже. Тепло ей и сытно. Значит, будет ручной охотницей. Еще немного, и буду охоте учить. Ласкается и обирает мне бороду и брови. Совершенно спокойная, умная птица.

Подал на нее документы, мне не отказали. Значит судьба. Будет в России еще один ручной охотничий ястреб. Жду, на этой неделе придут.

Будем жить - будем посмотреть.

Автор Сергей Солодухин.

Отредактировано Zlata (27-10-2020 01:45:30)

14

https://zen.yandex.ru/media/ptitsadoma_ … mpaign=dbr
              Участковый выслушал мнение попугая о нем

Я хотел бы поделиться с вами одной историей, которая до сих пор заставляет участкового смеяться при виде меня. А все это благодаря моему попугаю–алкоголику, который совсем меры не знает.

Жил у меня долгое время попугай жако, уж больно падкий на алкоголь и все что с ним связано. У меня есть хобби: я изготавливаю настойки и наливки. Считаю, что лучше употреблять натуральное, или вообще не пить.
Когда на кухне начинается производственный процесс, попугай тут как тут. Его основной слабостью являются пьяные ягоды. К сожалению, изначально меня это нисколько не смутило.

В то время я заканчивал учебу в университете, учился на пятом курсе. Защитив диплом, я пригласил домой однокурсников, надо ж было отметить такое событие. Дабы не сидеть всю ночь и не мешать соседям, я, как сознательный гражданин решил начать застолье пораньше, на улице ещё светло было.

Когда мы уже выпили пару рюмок, как оно обычно бывает, начались достаточно дурные обсуждения и воспоминания из нашей студенческой жизни. Через какое-то время некоторые вышли в подъезд, я был в том числе.
Я думаю, у многих людей есть в доме конфликтные и вечно недовольные люди. Как раз одна из таких соседок в этот момент поднималась домой. Поравнявшись с нами, мы начали выслушивать уйму негатива в нашу сторону и требования прекратить веселье.

Естественно, мы отказались, аргументировав тем, что на улице еще белый день и законом это не запрещено. Вылив на нас кучу грязи, соседка поднялась к себе, мы посчитали, что на этом все закончилось. Друзья предложили вернуться за стол и мы сели отдыхать дальше. Пока хозяина не было дома, оставшиеся друзья позволили моему попугаю подвыпить.
Поскольку я люблю фильмы про девяностые, в которых в основном фигурируют бандиты и милиция, попугаю поневоле приходилось тоже их смотреть и слышать все, о чем они говорят. Попугаи имеют свойство запоминать все, что они слышат: звуки, слова и фразы.

Вот мой и начал выдавать все, что слышал, когда в кино показывали подобные застолья. В основном участниками таких застолий были преступники, общение у них было соответствующее. Неудивительно что гвоздем программы стал именно мой попугай, все смотрели и слушали только его.

В какой-то момент в дверь постучали, в глазок я увидел участкового. Я сразу вспомнил про соседку и понял, в чем дело. Прекрасно понимая, что я полностью прав, я открыл ему дверь и запустил в комнату.

Парнем он был неплохим, понимал, что происходит и что за человек моя соседка. Правда, моему попугаю это не объяснишь. Увидев форму, которую он часто видел в моих любимых фильмах, его понесло. Лицо участкового преобразилось до неузнаваемости.

Поначалу он, конечно, злился, потом понял, в чем дело, и смеялся вместе с нами. Конечно, ему пришлось услышать за минут пять много интересного. Он узнал что он: «Мент (мат), на перо сядет, в гробу его видел в белых тапках».

Со временем это, конечно, надоело участковому, и он попросил убрать попугая. Попросив нас все-таки войти в положение, участковый удалился. Спустя какое-то время мы поехали продолжать веселье на берегу моря, правда уже без попугая. Не хватало еще чтобы он там кому-то наговорил. А друзья и по сей день вспоминают мне подвиги этого хулигана.

Отредактировано Zlata (27-10-2020 12:35:07)

15

Птица дома
  - Приготовить парашюты! Первый пошел! – послышалось из рации, и началась паника.

    В советское время я часто летал в Москву. По специфике своей деятельности меня посылали из Нижневартовска в частые командировки. В своих поездках я встречал разных людей и попадал в интересные ситуации. Но случай в самолете, который произошел в 1976 году, был самым неординарным.

Реактивный пассажирский авиалайнер Ту-134 взмыл в небо и лег на курс Москва-Нижневартовск. Когда самолет набрал высоту, пассажиры приняли расслабленные позы и занялись своими делами. Кто-то тихо общался с соседом по креслу, кто-то читал прессу или новый захватывающий детектив, кто-то пытался уснуть.

Пилот сообщил полезную информацию, стюардессы стали готовиться к разносу еды и напитков. Я откинулся в кресле и наблюдал за людьми в салоне самолета. Мы все в этот день оказались волею судьбы вместе, и что нас ждало впереди, никто не мог знать.

Неожиданно самолет начало трясти и бортпроводница, включив рацию, попросила всех вернуться на свои места и пристегнуть ремни. Болтанка усиливалась с каждой минутой. Все сидели на местах и бортпроводники в том числе. Вдруг рация затрещала, и мы услышали голос пилота:

- Приготовить парашюты! Первый пошел!

Наступила тишина. Все смотрели друг на друга с недоумением. Никто не произнес и слова. Опять раздался странный треск, и мы услышали, как пилот говорит:

- Отлетали свое голубчики! Баста!

В это было сложно поверить. Но все слышали голос пилота и онемели от такой жестокой правды. Потихоньку пассажиры начали приходить в себя, обстановка накалялась с каждой секундой. Поднялся шум, многие стали вскакивать со своих мест.
Зону турбулентности мы уже прошли, самолет летел в штатном режиме. Но людей это не успокоило. Стали слышны крики женщин, поддавшихся панике. Стюардессы принялись успокаивать народ, но это было очень сложно.

- Внимание! Внимание! – громко зазвенел в динамиках женский голос.

Из-за шторки вышла очень привлекательная бортпроводница, а в руке у нее была клетка с попугаем ара. Она еле сдерживала слезы. Оказывается, она тайком пронесла птицу на борт в небольшой клетке и поставила рядом с рацией.

Когда началась турбулентность, стюардесса забыла отключить переговорное устройство и заняла место в кресле. Она долго приносила пассажирам свои извинения. Всем было ее жаль. Скорее всего, она потеряла работу после этого случая.

Тогда всех интересовал вопрос, где попугай научился так говорить. Она рассказала, что попугай ей достался от деда. После его смерти она везла попугая домой в Нижневартовск, потому что очень любила своего дедушку и хотела, чтобы попугай напоминал ей о нем.

Дед служил в десантных войсках, был офицером советской армии, а позже преподавал в военном летном училище. Там он и завел себе попугая. Скорее всего, попугай слышал от деда фразы, которые он часто употреблял в разговоре с коллегами и курсантами.

Отредактировано Zlata (31-10-2020 16:51:55)

16

Птица дома
           Рафинад дрыгал в такт лапкой и орал: «Атас!».
      Сладкое у нас в доме не приветствуется, так как дети вместо конфет предпочитают жевать сухофрукты. Однако чай и кефир без сахара они пить отказываются наотрез. Приходится брать его в малых количествах и тщательно прятать от попугая какаду Рафинада.

Обычный корм птица ест с завидным аппетитом, но при виде сахара теряет силу воли и дар речи. В другое время клюв попугаю захлопнуть не удается. Во время готовки я обычно выслушиваю рядом мерзкий свист и фразы типа «понаехали», «кирдык», «атас!».

Мужа и детей Рафинад не передразнивает, а четко копирует реплики свекра. Бывший боцман крепкие выражения не употребляет, но жаргоном усыпана вся речь морского волка.

Кстати, к сахару приучил попугая именно свекор. При походе к нам в гости он прихватывает упаковку рафинада, так как у нас такой продукт не водится. Прозвище попугаю также придумал развеселый дед.

Птица отца мужа обожает, особенно когда тот бывает под «мухой». Пьющим человеком Афанасий Петрович не является, но для аппетита пару рюмочек «беленькой» махнуть в горло себе позволяет.

Раз он пришел, когда я приготовила борщ. Покритиковать дед очень любит, так что полчаса пришлось выслушивать стоны эстета-кулинара. После третьей съеденной тарелки «редкой гадости» свекор попросил добавку. На плече у него восседал Рафинад и периодически скатывался похлебать борщ. Пригубить от рюмки он также не забывал.

Пока попугай перекатывался по плечам Афанасия Петровича, я спрятала подальше сахарницу. Рафинад закусывал обычно сладким.
Никто не говорит, что птица накачивалась до бессознательного состояния. Чуток пригубить ей свекор разрешал с авторитетным заявлением: «От глистов!». В нашего кота он также пытался влить это чудо профилактики. Васька ограничился вежливым отказом и располосовал деду обе руки.

После удачного прятанья сахарницы я с ужасом поняла, что свекор опять притащил с собой упаковку рафинада. Пришлось ядовито уточнить: «Это тоже от глистов?». Старик не растерялся: «От дурноватых и злобных баб. Съест сладкое и подобреет».

На секунду мне показалось, что гость таким же образом собирается повысить толерантность хозяйки дома. Сахар на меня пернатый и дед решили не тратить.

С работы вернулся муж, который к визитам отца относился философски. Тот вечно сокрушался, что сын стал не моряком, а блохастым ботаном. Странное определение для единственного ребенка, не так ли?

Спаивание и засиропливание попугая супруг не одобрял. Да разве с дедом поспоришь? Сразу отправляет драить палубу и грозится оставить без ужина. Каким боком он относится к нашему распорядку питания - загадка.

После пятой тарелки «помоев, а не борща» свекор затянул «Раскинулось море широко». Рядом сидел Рафинад, дрыгал в такт лапкой и орал: «Атас!».

Наконец-то гость собрался домой и пообещал месяц не тревожить визитами. Значит, завтра однозначно придет. Я отправилась мыть посуду. Кухонный шкафчик был открыт, на сахарнице сидел попугай и курлыкал: «Ёкарный бабай».

17

Птица дома
  - Большевик? – внезапно спросил меня попугай.

  Обращаем ваше внимание, что алкоголь птицам строго воспрещен!
Воробьяниновым моего попугая на манер Ильфа и Петрова явно не назовешь. Размером он не с озвученную птицу, а с плохо откормленную курицу с местного птичьего комбината. Редко встретишь в зоомагазине настолько упитанное тело. С моим невезением я как раз наткнулась на крупнокалиберный снаряд с роскошным оперением.

Киса сразу оценил всю скудость познаний новых хозяев в плане исторических фактов. Первый вопрос был нацелен на меня: «Большевик?». От неожиданности апельсин выпал из моих рук, который я чистила новому питомцу. Не поверите, но машинально ответила: «Комсомолка. Косморг». Киса в задумчивости почесал лапкой за ушком. В итоге я не прошла фейс-контроль.

Далее пернатый подлетел к супругу в надежде найти в его лице единомышленника. В него также полетел вопрос: «Меч и орал?!». Любимый только успел в ответ завопить: «Кто орал-то! За своим клювом следи». Киса опять почесал лапкой за ухом, но моего мужа не стал в итоге сбрасывать со счетов.

Наш кот во время проверки членов семьи на ай-кью шумно храпел в зале на пуфике. Увесистая птица грохнулась ему на спину с грозным вопросом: «Куришь?!» Наше пушистое сокровище пополам свернулось от такого повода для знакомства. С диким ором оно рвануло с пуфика прямо ко мне на грудь. Киса удовлетворенно кивнул: «Куришь».

Пока я боролась с взбесившимся котом, попугай осматривал имеющуюся в квартире мебель. За ним безмолвной тенью следовал мой муж, который с немым ужасом рассматривал говорящую животину. Киса при виде музыкального центра благосклонно кивнул. Однако его сильно вывел из состояния равновесия пылесос.
Создавалось впечатление, что птица уже познала все прелести этой бытовой техники. Пылесос мы оставили на свою голову в коридоре, и при виде его Киса заорал: «Бей буржуев!». От такой реплики кот сам упал с моей груди, которую успел порядком поцарапать.

Попугай полетел тараном на пылесос при его непригодности к эксплуатации. У него перья встали дыбом при этом неисправном агрегате. Кот ненавидел также всей душой пылесос, так что начал с симпатией посматривать на крупную птицу.

Киса стальным клювом пытался пронзить корпус врага. Кот с диким мяуканьем рванул попугаю на помощь. Пылесос и так давно не работал, а в итоге от него остались жалкие воспоминания. Оттащить эту пару единомышленников от обидчика в виде бытовой техники мы с мужем не сумели.

После жаркой схватки Киса начала клевать апельсин, который уронила я. Он предложил его коту, но тот вежливо отказался. Попугай при таком поведении нового друга крепко удивился и сделал вывод: «Не куришь».

С тех пор птица и кот никогда не разлучались, а новый пылесос приходилось охранять под дулом автомата. Я не настолько богата, чтобы еще раз выдержать подобное нападение на бытовую технику.

18

Птица дома
     Караул! Ты кто?! – заорал Тимоха на козу.

Сложно обойтись без напастей в виде насекомых, когда живешь в частном секторе. Очень хотелось подальше убежать от стандартных бетонных «коробок». Единогласно было одобрено решение переехать в частный дом.

Изначально наша «фазенда» процветала. Я завела курочек и терзала гугл с воплем, что с ними дальше делать. Как они в итоге выжили - огромный вопрос. Козочки у нас тоже прижились.

Правда, не сразу и не все. Часть из них пришлось продать соседу, который обожал козье молоко. Затем мы их пустили пастись в ближайшую лесопосадку. Сторожем этих блеющих созданий стал попугай ара Тимоха.

Птицу нам подарил друг семьи, который с невероятной прытью носится по заграничным командировкам. Тимоха оказался упитанной птицей размером с гусенка. С козами он не либеральничал, так как имел скверный характер. Обычно он «оседлывал» Березку и орал на рогатых: «Марш! Караул!».

Козы его слушались по щелчку пальцев. Я, конечно, присматривала за всем процессом, но попугай и без меня справлялся. Жизнь в частном доме налаживалась, пока в двери не постучалась беда. Точнее она замолотила в нее со всей дури кулаками.

Сначала мы были удивлены, что у детей появились расчесы на теле. Комаров обнаружить не удалось, поэтому изумление возрастало. Затем начали чесаться куры и вести себя крайне возбужденно. Сосед авторитетно заявил нам, что мы имеем дело с блохами.

Насекомые Тимоху не тревожили, но его возмутил непорядок в хозяйстве. Я же понеслась гуглить по своей старой доброй привычке. Все оказалось не настолько печально при возможности отогнать неприятеля при помощи трав.
Тимоха помогал мне рвать ромашку и полынь. Своим острым клювом он срезал растения под корень. Затем он растащил добытое сырье по всему дому. Я рядом по простоте душевной все опрыскивала водой с добавлением ванилина.

При этом птица не забывала о своих козах, которые у нее галопировали стройными шеренгами. На какой-то момент их предводитель Березка решила устроить бунт. Из-под ее носа Тимоха выдирал нужную для борьбы с блохами пижму. То ваши козы едят ветки и сено, а мои вычесывали языком все растущее в ближайшем периметре.

Березка только принялась за пижму, когда получила существенный клевок в лоб. В ответ она отчаянно заблеяла и грозно стукнула копытом. Этого беспорядка в гареме Тимоха стерпеть не смог. Он многозначительно размял крылья и заорал: «Караул! Ты кто?!». При этом крупный пернатый грозно щелкал массивным клювом. Коза от вопля попятилась и встала в общий строй.

Блохи отступили от жилища, но принялись за огород. Я еще тот специалист в этом вопросе. Однако под ехидные смешки мужа пытаюсь вырастить хоть что-то пригодное для пищи. Зелень мне удается, а картошка вообще пошла на «ура». При нежелании дальше терзать гугл я вызвала на помощь специалистов. Попугай четко следил за всеми этапами обработки территории.

Верхом на Березке он делал профессионалам дельные замечания в виде «караул!», «ты кто?!» и «марш!». Они с таким крупным попугаем боялись связываться и старались работать с ускоренной мощностью.

Вскоре обработка горячим паром завершилась, и вся наша семья с облегчением вздохнула. Напоследок попугай проорал специалистам: «Сойдет!». Они просто унесли ноги с места вероятных боевых действий.

19

Птица дома
- Возьмите меня! – канючил попугай. Хорошо, что мы его послушали

  Собрались мы как-то всей семьей в лес, как говориться, по грибы, да по ягоды. Мы – это я, муж и две дочки. Еще с нами живет жако по кличке Хвостик. Как вы уже, наверное, догадались, его не зря так прозвали. Он настолько собственник, что не оставляет нас в покое – всегда рядом. А когда видит, что кто-то собирается уходить без него – устраивает концерт.

    Вот и сегодня увязался Хвостик за нами. «Возьмите меня!», - жалобно так повторяет и за нами по пятам ходит. Обычно так девочки мои канючат, когда мы их в магазин брать не хотим или еще куда. А нам некогда – все заняты сборами. Ведь ехать в лес решили внезапно – уж очень хорошая погодка выдалась.

Понял Хвостик, что никто не обращает внимания на его жалобные просьбы, и сменил тактику. Стал прятаться и внезапно прыгать на нас из-за углов с криками: «Я с вами!». Не выдержали мы и взяли его с собой. Он даже в клетку без проблем зашел, раз разрешили ехать с нами. Обычно его туда не загонишь даже едой.

Приехали в лес, разобрали корзинки и задачи и пошли на «промысел». А Хвостика, несмотря на его мольбы, оставили в машине с открытыми окнами, но в закрытой клетке. Идем, грибы с ягодами собираем, разговариваем о том, о сем. И как-то и не заметили, что Катюша, младшенькая, отстала и потерялась. Она у нас молчунья, вот и не заметили потери бойца.

А когда поняли, что рядом ее нигде нет, а на крики она не отзывается – ударились в панику. Прибежали к машине – мало того, что Кати нет, так еще и Хвостик пропал. Как он клетку открыл – ума не приложу. Она на заказ сделана – крепкая, надежная. Но факт есть факт – попугая не было.
Битый час мы бегали и искали нашу пропажу – все без толку. Папа наш уже хотел знакомым звонить, чтобы помогли в поисках. Вдруг слышим, Хвостик орет, точнее поет: «Мы едем-едем-едем в далекие края!». Эту песню Катюша постоянно поет, когда играет. А так как Хвостик рядом часто крутился, то слова и запомнил.

Кинулись мы на голос попугая, вышли на какую-то опушку. А там Катя, как ни в чем не бывало, чернику собирает. А рядом Хвостик летает да песенку поет. Стали мы Катю ругать: «Что же ты не откликалась? Мы звали-звали, чуть с ума не сошли». «Я не слышала, - отвечает, - мы с Хвостиком делом заняты, песенку поем вот».

Ну, вот что с ними делать? И ругать расхотелось, рады, что они нашлись. А Хвостика нашего даже отблагодарили за «помощь» - когда вернулись, любимых лакомств накупили. Все же хорошо, что он за нами увязался, еще и клетку вскрыл. Неизвестно, чем все закончилось, если бы не попугай. Но клетку мы ему все же новую купили, еще надежнее.

20

Птица дома
- Вееечная пааамять! – запел раскатистым басом Кеша, спугнув воров.

   Служил на кладбище при храме поп Аркадий. Поп был кругленький, невысокий, басистый, как с картинки. Была у него и жена - попадья Анфиса. Такая же кругленькая и румяная, попу под стать. Дети у четы разъехались давно, кто куда, жили они одни, тихо и спокойно.
   Только вот как-то раз выходит поп Аркадий перед сном кости размять, воздухом подышать. Как вдруг голос слышит. Сиплый такой, и не живой будто:

- Здравствуйте!

Испугался поп, стал по сторонам глядеть. Знамо ли дело, ночь на дворе, кладбище закрыто. Да только нет никого. В привидений и прочую нечисть поп, конечно, по долгу службы, не верил. Но тут поневоле засомневался. А голос все вторит:

- Здррравствуйте!

Тут старый священник уже и за сердце схватился, пошатнулся, за ограду схватился. Да только глянул под ноги себе, а там попугай в клетке! Заулыбался поп Аркадий. Уж птичка - всяко лучше, чем нежить какая. Клетку взял, да в дом себе понёс, смешить попадью Анфису.
   Отсмеявшись вдоволь, стали решать супруги, что им делать с незваным гостем. Подумали так: попугай, а тем более в клетке, сам прийти не мог – значит, не потерялся. Случайно забыть птицу тоже не могли. Ну, кто на кладбище с попугаями ходит?! Значит, подкинули.

Повздыхали поп с попадьей над халатностью людской, но все же сильно не удивились. В церковь часто кого-то подкидывали. «На тебе, Боже, что нам не гоже», - как говорится. По весне и осени в храме часто сидели в ожидании новых хозяев щенки и котята. Попугая, правда, принесли впервые.
    Посовещавшись, решили они птаху себе оставить. А что? Много попугай не съест, а им хоть какое-то развлечение под старость лет. Так и зажили. Поп Аркадий, попадья Анфиса и попугай Кешка. Вместе служили, вместе кашу варили, вместе трапезу делили.
А служба на кладбище сами знаете какая - не радостная, одни панихиды да отпевания. В конце каждого поп Аркадий голосил своим громовым басом: «Вечная память». Запомнил эту «вечную память» и Кешка, и любил вставлять по поводу и без. А получалось у него хорошо, громко, с выражением. Поп Аркадий не злился, только смеялся в усы:

- Ничего, Иннокентий, вот подрастёшь чуток, вместо меня работать пойдёшь.

Кто же мог подумать, какую добрую службу сослужит попугай поповской чете. Одной тёмной ночью, когда все в поповском доме крепко спали, решили пробраться к ним воры. Жил поп Аркадий не богато, техникой дорогой не обзаводился, сбережений больших не имел.

Однако в каждом доме священника есть кое-что для воров привлекательное. Иконы, а их у кладбищенского попа было немало. На них и позарились не отягощенные моральными принципами воришки.
   И все шло хорошо. Через окно пробрались тихо, никого не разбудив. Иконы нашли и со стены сняли. Одного не знали жулики, что за ними наблюдают два зорких глаза с полки. Глаза попугая Кеши. Наверное, если б он мог, он позвал хозяев, поднял бы тревогу.

Но птица обладала довольно скудным словарный запасом, а потому приняла единственное верное решение. Запела раскатистым басом:

- Вееечная пааамять!

В гробовой тишине хрипловатый голос прозвучал особенно страшно. От испуга и неожиданности воры выронили свою нечестную добычу. Один начал креститься и оглядываться по сторонам, в поисках источника звука.

Подскочил заспанный поп с женой, быстро сориентировался и вызвал наряд полиции. Так попугай Кеша спас своего хозяина от ограбления и помог поимке двоих преступников.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.