ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.


Рассказы о птицах.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Птица дома
- Ну как, мухоморчики? Съедобные? – спросил попугай гостей и засмеялся.

    Несколько лет назад мы с супругой вышли на заслуженный отдых. Думал спокойно встретить преклонный возраст. Но не тут-то было! Жена моя решила изобрести тысячу и один способ, как свалиться не от старости, а от усталости.
   И вот мы - такие активные пенсионеры: рыбалка, лыжи, коньки, тихая охота, фестивали бардовской песни, волонтёрство в собачьих приютах. Товарищи, я на работе так не уставал! К концу недели мне хочется лечь на диван и сказать: «Отстань, старушка, я в печали!». Хотя, знаю, с моей Верочкой это не прокатит.

Иногда выдаются свободные выходные. Тогда я включаю на кухне телек и чаёвничаю со своим попугаем жако Вилли. Он моя отдушина и отрада. Хороший собеседник, когда говорю – молчит, слушает. А когда тоскливо, курлыкает свои попугайское глупости. Он такой умница, знает много фраз. Запоминает всё влёт. Даже не учим его специально, сам выдаёт новенькое.
Недавно начался грибной сезон. Друзья подсобили, показали нам новые грибы: синеножка (рядовка), зонтики (огромные, похожие на мухоморы, из семейства шампиньонов), ну и самое безобидные – вешенки, почти такие же на вид и вкус, как магазинные.

Собирали этого добра мы много. Супруга радовалась, варила, жарила, парилка, солила, мариновала. Право попробовать первую ложку «вкуснятины» почему-то представляла мне. Я стойко ел, жена очередной раз спрашивала каковы «мухоморчики» на вкус, и закатывалась гомерическим хохотом от своего чёрного юмора.
В выходные гости нагрянуть решили. Не беда, решила Верочка. Наготовила «зонтиков» в кляре, сделала салат с вешенками, достала маринованных «синеножек», отварила картофель, ну и так, по мелочи – сальце, огурчики и т.д. и т.п.

Час икс. Гости за столом. Все нахваливают хозяйку. Верочкина препротивнейшая сестра Виктория спрашивает, почему я не ем грибочки? Я пожимаю плечами и отмалчиваюсь, не рассказывать же, что я их третью неделю ем, не переставая.

Вилли расшумелся, выпускаю из клетки, его все любят. Наш птах прилетел к столу, оценивающе окинул народ взором. И тут из попугая повалили шуточки от моей Верочки, которые он слушал со мной три недели. Сел к Викиной тарелке, заглянул в неё и философски изрёк:

- Ну как, мухоморчики? Съедобные? — и захохотал.

Перелетел к мужу Виктории и продолжил «нахваливать» грибы гостю:

- Жуй, не кривись. Дай бог, пронесёт, жить будем! – и снова захихикал.

В общем, гости, вяло поковыряли картошку, грибы есть не стали, и ретировались минут через двадцать. А я битый час успокаивал жену, а в душе хохотал до слёз. Ну, правда же умничка наш попугай? Очень смешно с гостями вышло!

22

Птица дома
  - Проходите! Что вас интересует? – сказал попугай – заместитель

Моя подруга работает в зоомагазине, точнее она его владелица. Ее любовь к животным всегда была особой, и потому она приложила все усилия, чтобы открыть магазин. Я частенько прихожу к ней в магазин, с ней увидеться и на разнообразие живности посмотреть.

Я тепло отношусь к животным, но заводить всегда боялась: а вдруг я не справлюсь, все таки это ответственность какая. Ну, прийти и поглазеть можно. Помещение магазина было очень просторным, и кого там только не было. Но больше всего было разных экзотических птиц.

Попугаи на любой вкус. Однажды даже сова была у нее в продаже, и ее купили очень быстро, я даже не успела ее увидеть. Оля, так зовут мою подругу, часто привозила птиц из других городов, я не буду рассказывать подробности ее бизнеса, но крупных и дорогих птиц быстро разбирали.

Обычно она привозила молодых птенцов, но в этот раз Оля привезла вместе с очередными молодыми попугаями и взрослого краснохвостого попугая жако. Когда она вернулась с очередной поездки, то сразу позвала меня в магазин посмотреть, кого она привезла.

Я пришла к вечеру к ней в магазин и, честно говоря, когда Оля мне показала этого жако, сначала не поняла, зачем она привезла взрослого попугая. Он сидел, напыжившись, в клетке и не реагировал на нас.

Позже Оля мне пояснила, что забрала его из питомника почти даром, так как у попугая с крылом непорядок, а в питомники таких попугаев не держат. Ей его стало просто жаль, и вот он у нее.
Шло время, попугай постепенно привыкал к новому месту. И так как Оля все время проводит в своем магазине, там она его и поселила. И вот как-то прихожу я к ней в магазин, ее не вижу и позвать не успеваю, как кто-то сверху мне говорит: «Проходите! Что вас интересует?».

Я оборачиваюсь на голос и вижу, сидит на самом верху пирамиды из клеток с птицами тот самый жако, весь такой важный, и смотрит на меня. Тут выходит Оля и говорит: «Знакомься, мой заместитель Борис».

Я стою с открытым ртом, а она протягивает руку к попугаю и говорит: «Иди ко мне, поздоровайся с гостем». И тот начинает ловко спускаться по клеткам вниз, и, спустившись, прыгает ей на руку. Он неуклюже тянет свою лапку ко мне, я протянула к нему руку, и он обхватил мой палец своей лапкой, это было так необычно.

«Ты все таки нашла общий язык с этим попугайчиком», - говорю я. Она, улыбаясь, говорит: «Да, он очень ласковый и общительный, хоть и с крылом проблемы. Зато мне хорошо помогает».

Оказалось, когда птички в клетках начинают сильно шуметь, Борис издает громкий пронзительный звук, и все замолкают. Все птицы в магазине его слушаются, и когда он карабкается по клеткам вверх, все сидят, как солдатики, смирно и молча таращатся на него.

Боря со временем привык к своей новой жизни, и когда я прихожу, он меня встречает со словами: «Ооо, наша».

23

Птица дома
- Наливай быстрее! - прямо в лицо орал попугай.

   Когда - именно так звали небесного цвета попугая, который залетел к нам в форточку. Никто в итоге так и не понял, откуда визитера принесло. Он пытался отдышаться в течение 15 минут, потому что на дворе как бы была зима. Затем птица проорала: «Когда?!». Пришлось нестись на ближайший птичий рынок за клеткой и кормом.

   Затем было принято решение пристроить попугая в хорошие руки. Изначально его переместили на проживание к свекру, который крепко пил, но был нежным до обморока. Через неделю он появился со скорбью всея Руси на лице и клеткой в дрожащих руках. Его ответ был однозначен: «За что?». Попугай в ответ проорал: «Когда?!». Пришлось так его и назвать.

Далее Когда начал дрессировать хомячка, который не соизволил откинуть лапки при таком небрежном уходе со стороны мужа. Заводить в доме животных он любит с завидной регулярностью, но следит за ними крайне редко.

Хомяка Когда просто терроризировал, потому что тому доставались самые крупные орехи в доме. Бурундуком попугай не являлся, но фундук крепко уважал. Самым сладостным звуком для него был грохот, которым сопровождалось доставание ядра ореха при помощи двери. Я за такое варварство домашних гоняла, но треск все равно продолжал раздаваться.

Когда особенно невзлюбил мою маму 40-го года рождения, которая до сих пор любит все вокруг анализировать. Она даже блокаду Ленинграда пережила, так что Когда ее крепко побаивался. Из состояния полного обморока его пришлось выводить при фразе мамы: «Худой, но откормим». Ему явно не пришлась по душе такая неприкрытая мотивация пойти на мясо в черный день.

При каждом визите моей мамы Когда всегда орал: «Коза!». Она никогда не обижалась, поправляла на носу очки и снова оценивала его массу. Попугай начинал нервно чесать лапками оба уха.
Мама моя тоже была весьма культурна в общении и задумчиво произносила: «Самку принести?». Делить орехи еще и с попугайчихой вместе с хомячихой?! Попугаю становилось реально дурно.

Вскоре у мамы начали делать капитальный ремонт, и она переехала к нам. Когда намертво застыл в клетке на жердочке и активно таращился на оккупантку. Но и он был не лыком шит. Привычки визитерши он изучил с поразительной доскональностью.

Моя мама любила мед в большом количестве. Птица старалась разнести в хлам любую пластиковую упаковку с ароматным продуктом. Расправившись с любимым лакомством ненавистного врага, попугай начинал орать прямо в лицо: «Наливай быстрее!».

В итоге моя мама не вытерпела и налила ему... Только не меда, а кое-что покрепче. Однажды по возвращению домой я увидела распрекрасную хмельную парочку. Когда сидел на бокале с вермутом и лениво из него лакал. Мама ласково перебирала его перья.

На мое появление они одновременно спросили: «Когда?». Оказывается, влюбленной парочке нужна была добавка. Рядом сидела хомячиха с огромным орехом в зубах. Я была точно лишней на этом празднике жизни. Однако за добавкой им сходила.

24

Птица дома
- Свекровь пьет невестки кровь! Неправильно это, воду пей! – сказал попугай моей свекрови.

  Год назад я вышла замуж. Мое счастье было бы полным и безоблачным, если бы к мужу не прилагалась его маман. Любовь Эдуардовна женщина, в принципе, хорошая, добрая. Просто растила сына одна и ей сложно смириться с тем, что в жизни ее сыночки появилась другая, важная для него женщина.
Я понимаю, что свекровь вредничает не от злости, а от ревности, но порой сложно терпеть ее постоянные упреки. Мама супруга приезжает каждые три-четыре дня. Это просто гестапо! Она проверяет, как выстираны и выглажены вещи Сережи, пробует еду, которую я ему готовлю, постоянно ругается, что в квартире плохо убираю.

Засыпает меня советами. Я стараюсь пропускать все мимо ушей. Мы с мужем оба напряженно работаем, и у меня нет ни сил, ни желания часами проводить время с пылесосом или стоять у плиты. Супруга эта ситуация устраивает, он знает что я устаю.
При этом свекровь большая любительница различных поговорок: «Свекровь плохого не посоветует», «Слушай свекровь – будешь счастлива в браке», «Свекровь дочку бранит — невестке науку дает». И все в таком духе.

Советы она дает из серии: «Оксаночка, убираться совсем не сложно, просто это надо делать аккуратно. Пол вот мыть – недостаточно просто шваброй среди комнаты поелозить. Надо мыть только вручную. Сначала сдвинуть мебель на середину комнаты, вымыть плинтуса и пол по краям, поставить мебель на место и домыть середину. Чтобы дома было чисто, это достаточно делать всего лишь один раз в день».

Или например: «Магазинные пельмешки – это чистый яд! Приготовить их совсем не трудно. Сходила на рынок, парного мяса купила, фаршик по-быстрому накрутила и налепила вкусноты».
Я в такие минуты борюсь с желанием спросить, а спать когда? Я работаю с 8.00 до 20.00 по шесть дней в неделю. Мне не то, что домашние пельмени лепить некогда, у меня на варку магазинных сил нет.

Когда я звоню своей маме, нередко жалуюсь на свекровь, при этом мы часто смеемся, над любовью матери супруга к поговоркам. Только вот мне на ум приходят менее позитивные высказывания: «У свекрови невестка всегда виновата», «У свекрови дома не у мамоньки» и так далее.

У нас с мамой постоянное соревнование, кто больше вспомнит поговорок о злых свекровях. Однажды мне пришлось серьезно поплатиться за невинные шутки.
Помню, пришла Любовь Эдуардовна и снова начала сыпать замечаниями и поговорками. В какой-то момент, когда она объясняла мне, как правильно протирать пыль, наш попугай жако Жорик глубокомысленно изрек: «Свекровь пьет невестки кровь! Неправильно это, воду пей!». Последовала минутная пауза.

Затем свекровь села на табуретку и заплакала. Я понимала, что она обижена (ясно же, что попугай не сам это придумал), и стала извиняться. Был очень тяжелый разговор, мы много что наговорили друг другу.

Я жаловалась, что устала от постоянных упреков, она говорила, что хочет, как лучше, желает участвовать в нашей жизни и помогать, чем может.
На что я, не выдержав, сказала: «Ну так не объясняйте, как лепить пельмени, а наделайте и принесите нам. Если пришли в гости, то просто общайтесь с нами, а не учите нас жить. Не надо нас нянчить, вот родим вам внука, будете нянчить его».

В какой-то момент, мы устали кричать и обе заревели. Я, поддавшись порыву, обняла ее. Так и плакали прижавшись друг к другу. Муж, придя с работы, застал нас именно за этим занятием.

Прошло три месяца. Страсти улеглись. Любовь Эдуардовна перестала мучить нотациями, и стала сама готовить разные вкусные блюда и привозить нам. А мы с супругом стали уделять его маме больше внимания, зовем ее с собой в театр, в кино.

Я периодически хожу с Любовью Эдуардовной по магазинам. Как только она перестала говорить лишь о хозяйстве, выяснилось, что у нас масса общих тем, и сейчас женщина стала мне настоящей подругой. В общем, жизнь наладилась и теперь у нас дома поговорки про свекровей и невесток твердит только попугай Жорик, но это нас только смешит.

25

Птица дома
- А что, проблемы? Нет? Сейчас будут! - голос звучал откуда-то справа.

Как-то зимнею порой подработать я решил. Вакансия подходящая подвернулась быстро - снег с крыш скидывать да сосульки сбивать. Работать надо было ночью, чтоб людей не пугать, и, само собой, не завалить.

Закрепили за мной пять домов, дали куртку, перчатки, лом, лопату, да отпустили с миром. Хорошая работа, романтичная. Тихо, воздух свежий, звезды горят. Вид с крыши на город завораживает, снег под ногами хрустит.

- Закурить есть?!

От резкого голоса я вздрогнул и едва не потерял равновесие, благо, стоял не с краю! Обернулся, но никого вокруг не заметил. Я прошёл крышу вдоль и поперёк, но ни следов, ни других признаков живых людей не было.

На всякий случай глянул во двор. Но и там - никого. Стало жутковато. Успокаивая себя тем, что послышалось, наверное, я продолжал махать лопатой.

- А что, проблемы? Нет? А вот сейчас будут! - голос звучал откуда-то справа.

Я уже готов был бросить инвентарь и бежать, куда подальше, как вдруг увидел попугая. Он сидел в куче каких-то коробок и самоуверенно на меня смотрел.

- Я что, на фраера похож?! - вновь выдал пернатый, сделав шаг навстречу мне.

- Честно? Похож! - ответил я птице и полез в карман. Кажется, там завалялось печенье.

Он был неопределённого желтого цвета, взъерошеный, худой и большеглазый. «И как его занесло сюда?», - думал я про себя. Я решил ни в коем случае не оставлять попугая на крыше, взять его с собой домой, а потом постараться найти его хозяев.

Презрительно осмотрев меня и угощение, пернатый житель пятиэтажки начал неспешно клевать, показывая всем своим видом, что делает мне величайшее одолжение.
Знакомство с птицей меня развеселило. Продолжая скидывать снег, я слушал гопнические фразы, которые скандировал пернатый хозяин крыши, и каждый раз от души хохотал. Попугай всюду прыгал за мной, не отставая ни на шаг. Я подумал, что завтра непременно похвастаюсь друзьям новым знакомым.

Снег скоро закончился, я встряхнул куртку и штаны и засобирался домой. Нужно было в чем-то понести попугая. Для этих целей вполне подходила одна из картонных коробок, валявшихся на крыше.

Выбрав самую крепкую и поместив её в мусорный пакет, я позвал попугая. Птица будто бы поняла, что я не причиню вреда, и быстро прыгнула в коробку. Обрадовавшись лёгкой победе, я аккуратно понес попугая домой, стараясь сильно не трясти коробку.

Я плохо знал, что едят попугаи. Я накрошил в контейнер печенья, насыпал семечек и чернослива, налил в небольшую чашку воды. На этот раз попугай охотно, без церемоний приступил к трапезе и склевал почти все, что я ему дал. И вдруг взлетел и начал стучаться в окно.

Я недоумевал. На улице мороз, снег, ветер, холод и голод. А здесь тепло и кормят неплохо. Я попытался дать свободолюбивой птице ещё орехов, но она даже не взглянула на них. Наконец, побоявшись, что попугай разобьёт стекло, я раскрыл окно. Три взмаха крыльев, и попугай исчез из виду.

На следующий день был сильный снегопад, и я вновь отправился убирать крыши. Какого же было моё удивление, когда я вновь услышал знакомый голос попугая:

- Чем меньше у поцыка зубов, тем он быстрее фильтрует базар!

Я обрадовался, что с ним все хорошо. И теперь, отправляясь на работу, всегда брал с собой угощение. Попугай, который не променял свободу на сытость и комфорт, заслуживает уважения!

26

Птица дома
- Руками не трогать - накажу. - предупредил попугай

Яго - это большой белый какаду, который в нашей семье живет очень давно. И назвали мы его так, потому как по своему поведению он очень напоминал попугая Яго из Алладина. Наш Яго был полноправным членом семьи, с его мнением мы тоже считались.

И если он не желал, к примеру, оставаться один, когда нам надо было уйти всем вместе, он поднимал свой хохолок и говорил: «Подождите меня!», - и свистел.

И тогда мы ставили сумку-переноску для птиц, он заходил в нее и счастливый начинал говорить: «Поедем на машине!». Я спрашивала: «Куда поедем?». А он отвечал, подняв лапку вверх: «Поедем на дачу», - и присвистывал.

Я тогда училась в институте и рассказывала одногруппнице про нашего Яго. Она так восторженно слушала мои рассказы про болтливую птичку, что стала напрашиваться в гости познакомится поближе с попугаем.

Я не очень хотела ее приглашать, мы не так хорошо дружим, чтоб ходить в гости. Но она настойчиво напрашивалась, и вот я ее на выходных пригласила в гости. Яго гостей очень любит, и потому встретил мою однокурсницу коронной фразой: «Мать, у нас гости, накрывай на стол», - так папа всегда говорил, когда к нему приходили товарищи.

Однокурсница прошла и присела на диван. Яго сидел на своей коряге и пристально смотрел на нее. Она потихоньку восторгалась тем, что впервые видит вживую такого попугая, и как она хотела такого же. Ее восторги меня немного даже стали раздражать, а Яго, пересев к ней рядом на диван, стал аккуратно клювом трогать ее руку.

Она спросила: «Яго, можно я тебя поглажу?». Но хорошо дрессированный Яго после этих слов отпрянул от нее, растопырив крылья и подняв хохолок, и произнес: «Руками не трогать – накажу». «Это папино воспитание», - с улыбкой сказала я.

Родители еще были на даче, мы дома были одни. Я предложила своей гостье чай, и пошла на кухню, подготовить все к чаю. Она осталась в комнате с Яго. И тут буквально несколько минут спустя она забегает ко мне на кухню и встревоженно говорит, что ее маме плохо, ей надо бежать: «Спасибо за гостеприимство, не провожай меня, я побежала, увидимся в училище».
И, чмокнув меня в щеку, она испарилась как по волшебству. Я, немного ошарашенная таким поведением, присела на кухне, налила чай и молча так сидела с кружкой. Не знаю, сколько, но мой ступор прервали родители, вернувшиеся с дачи.

Мама сразу заметила, что я какая-то растрепанная. И я рассказала ей про одногруппницу, которая была у нас сегодня в гостях. Выслушав меня, родители в один голос сказали: «Выкинь ты ее из головы, все хорошо же». Но как-то после ее визита мне не было хорошо.

И тут папа говорит: «А где наш проказник? Почему не встречает? Мы ему фрукты с дачи привезли». «Да в гостиной сидит», - сказала я, и мы пошли все вместе в гостиную. Но Яго там не оказалось. Мы стали его искать и звать, но его нигде не было.

«Ну, он же не иголка в стоге сена. Куда он делся?», - сказал папа. «Неужели, эта твоя однагруппница его утащила?», - сказала мама. «Да не может такого быть, - говорю я, - это о чем надо думать, чтоб украсть большого попугая. Да и как бы она это сделала, он-то в руки чужим не дается».

Но отсутствие Яго говорило об обратном. Я трясущимися руками стала звонить недавней гостье, но она не отвечала на звонок. А где она живет, я не знала, да и в институте в выходной – не у кого спросить.

«Что делать?», - я расплакалась. Мама со слезами на глазах стала меня успокаивать. Папа сказал: «Я вызываю полицию, и пишем заявление о краже». Мы так и сделали, и уже к вечеру понедельника нашего Яго изъяли у этой самой одногруппницы. Он радостно болтал, сидя у папы на плече.

Я не буду рассказывать все подробности о том, как развивались события, но эту девочку отчислили из института, и я ее больше никогда не видела. Но я до сих пор не могу понять, как ей удалось так быстро и тихо украсть Яго.

27

Птица дома
Приютила ворон в своем магазине. В ответ они поймали вора.

Я всегда мечтала о маленьком уютном магазинчике с различными сладостями. Вдохновилась этой идеей после прочтения книги «Шоколад». Но, долгое время не удавалось реализовать эту затею. То денег нет, то на работе карьерный скачок.

Все решила новогодняя ночь 10 лет назад, когда я в очередной раз разругалась с мужем. После этого я развелась, уволилась с работы, собрала все отложенные деньги и взяла кредит на открытие магазина. Назвала «Шоколадная лавка».

Дела сразу пошли в гору, и уже через год удалось вернуть долги. И вот вечером я выхожу счастливая из банка, иду в свой магазин и вижу какое-то странное копошение около дверей. Подумала, что котеночек заблудился. А оказалось – ворона.

Абсолютно промокшая птица (в тот день лил дождь) испуганно жалась к двери и не думала улетать, когда я подошла. Оказалось, что у нее сломано крылышко. Оставить ворону без помощи я не могла. Попыталась взять ее в руки, но получила удар клювом. Пернатая настолько испугалась, что уже и не думала получить помощь от человека.

Сняла с себя кардиган, быстро схватила ворону и занесла ее в помещение. У меня как раз в тот день была поставка сахара, и осталась свободная большая коробка. Я посадила птицу в нее, отнесла в подсобку и оставила там отогреваться.

Утром оказалось, что Лиза (я так про себя назвала ворону) высохла, немного освоилась и с любопытством смотрела на меня. В общем, гостья задержалась у меня на месяц, пока крыло заживало. А потом и вовсе отказалась улетать.

Смело выходила на улицу, тусила около здания и возвращалась обратно. В торговый зал я ее не выпускала, понятное дело. Но на складе с продукцией ворона вела себя как командир. Больше всего Лиза полюбилась нескольким поставщикам. Они постоянно приносили ей кусочки сыра, а эта подхалимка ластилась и давала себя погладить.
А как-то вечером после закрытия Лиза как обычно вылетела на задний двор погулять и вернулась очень возбужденная. Вела себя странно, постоянно цепляла меня за рукав кофты, как будто хотела что-то показать.

Все выяснилось, когда я вышла вынести коробки. Около контейнера сидела ворона со сломанным крылом. Я хохотала минут 5. Похоже, это судьба. Ну, куда деваться. Пришлось действовать по старой схеме. Вместе с Лизой начали лечить приблудыша.

И через месяц эти две плутовки меня отблагодарили за кров и помощь. Вечером уже после закрытия магазина я пришла домой и выяснила, что дома нет молока.

Пошла в супермаркет мимо своей лавки и услышала странный шум. Забежала внутрь, а там мои вороны сидят верхом на каком-то парне и долбят его клювом по плечам, голове, животу. Тот весь скукожился и пытался отбиться от птиц.

Оказалось, местный мальчишка решил ограбить кассу. Но он не знал о воронах. А я в тот день чисто случайно забыла закрыть дверь в подсобку. В полицию заявлять не стала.

А птицы скоро улетели восвояси. Видимо, вторая ворона оказалась посмелее Лизы и уговорила ее жить на воле. Я первое время ждала их в гости, но, так и не дождалась. Надеюсь, все у подружек хорошо сложилось.

28

https://zen.yandex.ru/media/ptitsadoma_ … 7ce37fb809
              Птица дома
- Нечего тут глазеть, - обратился голос к полицейским.

На днях со мной приключилась история, к которой я до сих пор не знаю, как относится. С одной стороны – мне смешно, с другой – неприятно. Ну, давайте по порядку.

Начну с того, что я холостяк, но у меня есть сосед – попугай жако по прозвищу Валера или, как я привык его называть - Вэл. Я его купил лет пять назад еще птенцом, относительно дешево, у начинающего разводчика.

Сначала думал, что говорить он не будет, хоть порода и предусматривала другое. Все же цена, начинающий заводчик… В общем, надежд особых не питал.

Но все оказалось как нельзя лучше – природа взяла свое, и Вэл заговорил, причем рано и много. Он за мной повторял практически все, что я говорил. Плюс пародировал голоса из телевизора, радио и компьютера.

Дошло до того, что я старался поменьше высказываться, особенно нецензурно – Вэл подхватывал все и сливал всем, кого видел. Ладно, когда друзья в гости приходили – они только смеялись. А вот мама отругала меня, как маленького, за то, что бедное животное научил непристойностям.

В день, когда произошла непонятная история, меня не было в городе. Я уезжал в командировку и должен был вернуться поздно. Поэтому меня сильно удивил движняк в подъезде, когда часов в 10 вечера я открыл парадную дверь.

Поднимаясь на свой третий этаж, я удивлялся все больше, так как плотность людей увеличивалась. Почувствовав неладное, я быстро, насколько это было возможно, добрался до своего лестничного проема.

Не дойдя до квартиры несколько шагов, я остановился, как вкопанный. Вход в мою квартиру был открыт, а дверь стояла отдельно, как будто ее сняли с петель. Разглядев среди толпы полицейских, я пробрался к ним и стал расспрашивать, в чем дело.
Один из них, узнав, что я владелец квартиры без двери, схватил меня за руку и затащил в мою же квартиру, даже обувь не сняв. И тут же набросился с обвинениями:

- Какого у вас тут происходит?! Вы знаете, что за оскорбление сотрудника полиции можно и в тюрьму сесть? – орал он, через слово вставляя мат.

- А в чем, собственно, дело? Я только пришел – ничего не понимаю. И что с моей дверью?

Немного успокоившись, полицейский рассказал, как все было. В соседней квартире молодежь, оставшись одна, устроила погром. Соседи снизу, не выдержав шума, вызвали полицию. Когда блюстители порядка постучались в дверь дебоширов, там все внезапно стихло, но никто не ответил.

Полицейские продолжали стучать, но молодежь, видимо, конкретно испугалась, не выходила, за дверью – ни шороха. Устав тарабанить, люди в форме решили уйти – все же тишина достигнута, что еще надо? Но тут из соседней (моей) квартиры послышалось:

- Пошел вон, (мат)! Ты совсем, что ли (мат)?

Обескураженные полицейские переглянулись и подошли к двери, откуда доносился голос.

- Чего застряли? Проходите дальше! Нечего тут глазеть, - обратился голос к полицейским.

- Откройте дверь, полиция, - стандартно отреагировал один из полицейских, просто не зная, что вообще отвечать на такое.

- Да пошел ты в (мат)! – ответил все тот же голос, - иначе порву. Сечешь?

- Откройте дверь, иначе мы ее сейчас сами откроем.

- Я же сказал – иди в (мат)! Русских слов не понимаешь? Пошел ты!

- Ну, все, - окончательно разозлился полицейский, - Васек, зови подмогу, будем дверь выносить.

- Нечего тут глазеть, - обратился голос к полицейским.
Дверь-то вынесли, но за ней никого не обнаружили. Зато пока шумели уже полицейские, набежал народ поглазеть, что происходит на ночь глядя. Тут-то и я подоспел. Глядя на злого полицейского, я и не знал, что ответить на такое. Поэтому просто громко крикнул:

- Вэл, а ну-ка иди сюда, проказник!

Откуда-то из глубин квартиры выпорхнул попугай, уселся мне на плечо и заворковал:

- Хозяин вернулся! Валера скучал! Валера кушать хочет!

- Вот вам и голос из-за двери, - обратился я к растерянному полицейскому, - вы уж извините, некультурный он у меня – отучить не могу.

Сзади послышался смех. Смеялся напарник полицейского и соседи, которые наблюдали за этой картиной. Напарник, взяв замершего товарища за руку, произнес:

- Пошли, Ванек, нечего нам тут делать. Не сажать же птицу, - и снова рассмеялся.

Они стали спускаться по лестнице, я же крикнул им вслед:

- А как же дверь? – но тут же замолчал, увидев злое лицо полицейского, - да ладно, я сам все сделаю.

Народ быстро разошелся, в подъезде стало тихо.

- И что теперь с дверью делать ночью-то? – спросил я то ли себя, то ли Вэла.

Дверь мне, конечно, поставили. Но до приезда ремонтников мне пришлось сидеть около входа, а потом еще и кругленькую сумму заплатить за новую дверь и установку. Это-то меня и огорчило – непредвиденные расходы.

Вэла я даже ругать не стал, что с птицы взять. Только теперь, когда уезжал, закрывал его в клетке, а клетку ставил в самой дальней комнате. Мало ли, что он еще захочет людям сказать.

Отредактировано Zlata (30-11-2020 07:38:43)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Домашние » Рассказы о птицах.