ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Памяти ушедших людей » Жванеций не любил бедных и мечтал разровнять Россию.


Жванеций не любил бедных и мечтал разровнять Россию.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый дедушка Жванецкий и его мечта разровнять Россию

Убитый спецслужбами США Мартин Лютер Кинг любил говорить, что у него есть мечта.
Но он не предлагал разровнять то место, где были США, и построить что-то новое.
Он просто хотел, чтобы люди не делились на касты по цвету кожи. Чтобы они были равны перед законом и пользовались равными правами.

https://e-a.d-cd.net/1b91a0cs-960.jpg

А вот у Михаила Жванецкого, к которому я долгое время относился довольно тепло, другая мечта. Его мечта:

"разровнять место, где была Россия и построить что-то новое".

Конечно, он говорит об этом как-то по доброму. Как о своём хобби или встрече с друзьями.
Грустно так говорит. С сожалением.
Но в мысли своей укоренён. "Разровнять".
Не попробовать изменить. Не повлиять в лучшую сторону. Не попробовать подняться над собой. А "разровнять".
Почему?
Ну ясно же, потому что всё-всё в России не то.
А что с людьми делать? Ведь Россия это не просто территория. Это - люди. Их тоже разровнять?
Жванецкий деликатно об этом умалчивает, оставляя людей как бы за бортом.
Так что у него вообще не понятно, что с ними будет и вообще нужны ли они?
Также как не ясно, кто будет разравнивать.
Американцы? Евреи? Украинцы?
Не важно кто. Главное - разровнять.

Даже не знаю, что на это сказать, чтобы никого не обидеть.
Хотя всё итак ясно. 
https://skeptimist.livejournal.com/872730.html

2

skeptimist

Я смотрел этот более длинный фрагмент.
Но у него нет про то, чтобы разровнять окопную Россию.
Он мечтает разровнять Россию, которая есть.

Причём, не исключено, что, не увидев привычной для его пассажей реакции смехом, он начал импровизировать на предмет сильной России.
А что такое сильная Россия?
Чем она сильна?
Вот если бы спросить у тех, кто мог использовать силу России, у Кутузова или Сталина, например.
Но Жванецкий не знает, в чём сила России. кроме разве что того, что и его этот пассаж люди воспринимают терпимо, давая ему возможность как-то отыграть его вброс с выгодой для себя.

Чем сильна Россия? Ракетами? Нет. Самолётами? Нет. Танками? Нет. Экономикой? Нет.
Рынком? Нет. Уровнем жизни? Нет.
Чем может быть сильна цивилизация, возникшая и сумевшая развиваться в самых суровых климатических условиях?
И как вообще можно оторвать одно от России во имя другого?
Я думаю, чтобы Жванецкий это понял, его надо было бы загнать на время в окоп.
Но не удивлюсь, если там он вдруг превратится в ЧМО.
И уж солдата Швейка из него точно не получится.

skeptimist
August 26th, 2015, 07:41 pm
Не ну насчёт программы это уже перебор.
Кто от Жванецкого вообще когда ждал программу?
Он и слова-то такого не знает.
Он мыслит ощущениями.
И их так и надо понимать.
И поскольку не он один может мыслить ощущениями, я скажу в том же духе:
В перестроечные годы подобные слова ему могли бы не только простить, но и встретили бы на ура, потому что многие полагали, что Россия - убогая страна, показывающая миру. как не надо жить. Но те времена ушли. И люди научились гордиться тем, что есть, и это ценить. Люди стали настроенными на позитив. Они верят, что Россия возникла не просто так. Что в ней заложены великие коды, по которым мир когда-нибудь будет сверять своё бытие. Возможно, мы не сможем создать свой аналог "мерседесов" или "тойот". Не сумеем сделать всё так вылизанно технологически.
Но у нас есть другие преимущества. Мы умеем жить по совести, не требуя от других народов прогибаться под нас. Мы уважаем все цивилизации и право всех народов на существование. Мы не хотим жить в долг и за чужой счёт. И мы способны осваивать те территории и пространства, где загнётся любой японец или немец.
Это плохо? Не думаю.
И мы не хотим, чтобы кто-то даже мечтал, чтобы нас РАЗРОВНЯЛИ.
Мы - Россия.
Он хочет нас разровнять?
И что мы должны мечтать по отношению к нему соотносимо с его мечтой?
Так одна глупая и беспочвенная мечта одного поэтически настроенного идиота может перечеркнуть все его заслуги перед той страной. которую он решил разровнять.
Но я не буду его проклинать.
Мне его жалко.
Как говорил Маугли, он пережил свой яд.

skeptimist
August 26th, 2015, 08:56 pm
Учитывая, что Жванецкий в своих текстах передаёт свои ощущения, ваша цитата скорее говорит о нём, чем об окружающих. Ему трудно мыслить. Из чего он проецирует нечто на других.
А по мне мыслить легко и увлекательно.
И разве в его суждениях нет суда?
Да ладно.
Разве сатира не есть некое художественно выраженное осуждение?
Тогда получается, что Жванецкий попадает приговором под собственные умозаключения.
Туда и дорога.

skeptimist
August 27th, 2015, 06:54 am
А мы разве с вами спорим?
Я этого не вижу.
А если уж ссылаться на последнюю цитату, то применимо к вам, ведь я на вас разговор не переводил, а вы пытаетесь.
И разве я не аргументирую?
Или вы не слышите? Не делаете усилие понять? Ну так это не моя вина.
А факта для меня достаточно и того, что положен в основу поста.

Жванецкий сказал, как сказал. Я с ним не согласен. И по реакции зрителей на эту фразу видно, они тоже не согласны. Видно не либралы попались. Вот незадача. Те бы зашлись аплодисментами. А эти молчат. Безмолвствуют. Как у Пушкина. И поэтому он начинает что-то там объяснять про сильную Россию.
Какой Россия будет сильной, если её разровнять? Если вас разровнять, вы будете сильным? Вас не будет вообще.
Или я не прав?

Что касается книг и выступлений. Было время, я отслеживал всё, что у Жванецкого выходило.
Было, но прошло.

sakhalin_kiev
August 25th, 2015, 08:23 pm
во-во... не кожен еврей хаббатник...
...вероятнее всего Вы просто недопоняли Жванецкого в силу эмоций событий

Не согласен с автором
netesov
August 26th, 2015, 04:03 am
Жванецкий - не добрый.
Так умеют не все - кормится с России и её же хает.

ektosteen
August 26th, 2015, 04:42 am
Потом добрый дедушка с удивлением заметит, что его доходы в неразровненной России сильно упали (видимо потому, что шероховатое население неспособно ценить тонкий юмор), и захочет её разровнять ещё сильнее.

skeptimist
[August 26th, 2015, 06:51 am
Думаю, что он теперь осторожнее.
Так, когда ему сообщили, что укры его внесли в белый список вместе с Собчак, Макаревичем и пр., он не обрадовался, а стал говорить, что ему типа надо подумать, как реагировать.

nektosteen
August 26th, 2015, 01:35 pm
Осторожная сволочь - вдвойне опасная сволочь....

skeptimist
August 26th, 2015, 08:49 pm
Надо полагать, что Жванецкий, изрекая это, полагал себя умным над дураками. Однако на каждого мудреца довольно простоты. И даже самые умные достигают своей степени некомпетентности. Хотя я бы Жванецкого к их числу не причислял. Он талантлив, спору нет. Но умён ли? Что об этом свидетельствует? Не вижу. А куда его ум завёл его же талант, уже видно. Вот он и не знает теперь, что делать. Прямо по своему же тексту.

takoe_nebo
August 26th, 2015, 08:12 pm
Жванецкий приезжал с концертами в сегодняшнюю оккупированную нацистами Одессу. Нужны ещё какие-то комментарии по поводу того, кто он есть на самом деле?

3

М. Жванецкий: "Моя мечта -- разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое"
 

    Ульяна Скойбеда.
    13.09.2013

    Либералы соревнуются: кто больнее ударит, кто харкнет нам прямо в лицо?

   

«Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации – в самовлюбленного, обидчивого, трусливого подонка. Я могу сказать твердо, на основании своих собственных наблюдений: русский мужчина – самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле...».

    Так написал про русских мужчин либерал Альфред Кох: один из наиболее ненавидимых народом ельцинских демократов, сегодня находящийся в оппозиции.
    Немец по национальности, Альфред Рейнгольдович мог бы повежливее говорить о государствообразующей – или проще говоря, титульной - нации России.
    Но он не стесняется.
    Так получилось, что российские либералы вообще не стесняются рвотной грязи, которая скопилась у них в головах.

«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Логика, которой руководствуется сейчас мой народ, сродни логике бешеной собаки. Бешеная собака бежит, сама не зная куда, исходит ядовитой слюной и набрасывается на всякого встречного," – это Валерий Панюшкин, видный белоленточный журналист, автор программы на телеканале «Дождь».

«Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия», - это Владимир Познер, зубр отечественного телевидения.

«Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо. Презрение потомков – самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима», - Александр Подрабинек, профессиональный антисоветчик.

    Оппозиционеры – а все эти люди оппозиционеры – словно соревнуются, кто больнее ударит, харкнет нам прямо в лицо.
    Лучше бы фашистская Германия в 45-м году победила СССР? Пожалуйста, так говорил публицист Александр Минкин.
    Лучше бы Россия разделилась на части? Пожалуйста,

писатель Юлия Латынина: «Если бы Россия разделилась на части, в некотором количестве частей началась бы нормальная жизнь».

«Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта», - Артемий Троицкий, музыкальный критик.

Тина Канделаки, приехавшая к нам из Грузии: «Почему вы все время говорите о России, как о стране русских? Русские, нет вас! Это уже давным-давно всеми доказанный факт, что российский этнос не состоит из русских!».

   

Но по-настоящему потряс Михаил Жванецкий: «Моя мечта -- разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...».

"Развровнять и построить что-то новое, веселое".

    На что он рассчитывал, украинский писатель-сатирик? На то, что мы будем радоваться и хлопать в ладоши? Возможно, Михаил Михайлович положил конец своей популярности в нашей стране...
    Читатели и телезрители «КП» помнят беспримерную истерику либеральных СМИ после моего высказывания, когда я напомнила либералам еврейской национальности, что было бы с ними и с их предками в случае победы Гитлера. Оказалось, про них, либералов, писать нельзя. А вот им про нас – можно.
    Почему такое происходит, мне понятно: в конце 80-х подрабинеки развалили Советский Союз, и этим же сегодня занимается белоленточная оппозиция. Бьют по болевым точкам: самоуважение, православие, Победа, само право на существование нашей страны.

    Мне не понятно, почему власти позволяют делать это. Где уголовные дела за разжигание национальной розни по отношению к русским? Мы – граждане второго сорта? Нас можно оскорблять и подонками, и животными?
    На днях саратовский журналист Александр Климов подал на Альфреда Коха заявление в прокуратуру. Мы ждем возбуждения дела.
    Ветеран Великой Отечественной войны подал в суд на оппозиционерку Ольгу Романову за «кладбище домашних животных» – правда, потом поверил ее оправданиям и отозвал иск.
    Мы, русские, сами должны защищать себя?
    Больше - некому?
    http://www.kp.ru/daily/26132.4/3023471/

4

М. Жванецкий - Я не люблю бедных. Фрагмент из выступления на Рублевке.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Памяти ушедших людей » Жванеций не любил бедных и мечтал разровнять Россию.