https://zen.yandex.ru/media/id/5f301c83 … 70b9206614

От одного взгляда нашего ротвейлера два незваных гостя замерли и тихо звали хозяев на помощь. А мы в это время пили чай.

Когда я отвечал на комментарии к предыдущей статье о нашей Трейси, то вспомнил об очень интересном случае и с нашим Ричардом, о котором я ещё не писал.

Наш ротвейлер тогда был ещё очень молод, щенок по сути - может месяцев 8, может быть 9. Энергии было очень много, а мозгов мало. Мы летом очень часто бывали в деревне. И, конечно, Ричка свободно носился по участку, не выходя на улицу. Близилась осень, был август месяц.

Вся деревня после истории с Трейси уже знала, что без спросу к нам лучше не входить. Потому мы и не переживали.
Напротив нас жил наш родственник, мой двоюродный дядя Ринат. Хороший добрый дядька, который на пенсии перебрался в родную деревню, подлатал свой дом и зажил спокойной жизнью, разводя кур и смотря за огородом. Пить, особо не пил. Так, для веселья за столом да разговором, по случаю праздников или приезда давних друзей. По крайней мере я его пьяным не видел ни разу.

И тут как раз произошёл такой случай - приехали давние друзья. Моя мама тоже их знала, потому они пришли в гости и к нам. Пришли днём, когда светило солнце, все были во дворе - посидели под яблоней, поговорили, договорились, что завтра организуем баньку и стол с шашлыками (почему завтра, а не сегодня, уже не вспомню - вроде именно тогда мы перебирали печь в бане).

Так вот, сидим вечером дома, ждём пока закипит чайник - он уютно шумит на плите. Телека нет, так как не ловит антенна. Сотовая связь не работает тоже - деревня в низине - и это хорошо! Так от всех отдыхаешь... На улице света нет, темно хоть глаз выколи. Одна бедненькая лампочка на крыльце светит еле-еле, хватает её буквально на пару шагов от ступенек и всё.

Ну, да этого и достаточно, чтобы уютно посидеть на крылечке. Зато мне всегда было удобно отойти недалеко, сесть на скамейку у забора и смотреть на звёзды - они в августе особенно красивые и крупные.
В общем - кроме закипающего чайника и нашего с мамой голоса больше ничего. Тишина. Это просто очень круто! Иногда именно вот такой звенящей тишины не хватает в городе.

Чай заварили, сидим пьем тихонько разговариваем. И вдруг слышим слааабый какой-то писк. Как птенчик или котёнок. Прислушиваемся - тихо. Показалось.

Снова сидим болтаем. Вдруг снова тот же писк. Что такое? Выглядываем в окно из кухни - никого. Да и не видно ничего если в комнате горит свет, а на улице темень. Ближайшие огни - это окна соседского дома, но они далеко.

Решил выйти на улицу - выглядываю - не вижу ничего. Но что-то прям чую. Схожу с крыльца и стоя на свету зову Ричку. Вдруг прямо передо мной из темноты вырастает довольная морда, глаза блестят и шерсть дыбом на холке! Что такое?!

И тут я впереди слышу как кто-то шёпотом тоооненько меня зовёт! Иду туда, а там мой дядя и его друг!

Стоят, застыли в нелепых позах, прямо как шли, так и встали, будто играли в детскую игру "Море волнуется...!". А наш Ричард довольный и гордый по-хозяйски так порыкивает - даже не рыкает, а урчит.

Хоть он и был щенком, но уже тогда он был размером с нашу Трейси, потому выглядел внушительно.
Вот, наконец нашёл старые фото Трейси. Очень добрая была собака.
Вот, наконец нашёл старые фото Трейси. Очень добрая была собака.
Ротвейлера похвалил, отвёл в дом и прикрыл дверь. Гости выдохнули и тихонечко проверяли - сильно ли намокли штаны, хотя со стороны выглядело, будто они разминают затёкшие ноги и руки.

Мама выбежала, извинилась и позвала в дом. За чаем дядя оклемался, голос прорезался, вот и рассказал что случилось.
Оказалось, вечером решил он со своим другом зайти к нам в гости. Ричку дядя прекрасно знал, потому и не боялся. А зря. В подпитии, да ещё и в темноте - Ричард решил, что нежданные гости затеяли что-то неладное.

Наш пёс честно вышел к ним навстречу и тихонько рыкнул, мол, дальше не стоит. И тут мой дядя совершил ошибку - небрежно махнул рукой в сторону - или отмахнулся или погладить хотел. Вот этого делать не стоило.

Ричард обиделся, встал в стойку и рыкнул так, что два мужика застыли как вкопанные. Второй гость - наш дальний родственник - хотел развернуться обратно, но было поздно. Ротвейлер так просто не отпустит.

Ричард быстро скакнул к нему и пронзительно посмотрел в глаза. В глазах у собаки явно читалась одна просьба - "Соверши какую-нибудь глупость, дёрнись, прыгни, замахнись рукой, и я с радостью покажу своим хозяевам как здорово я умею их защищать! Ну пожалуйста, хоть чихни громко или моргни неожиданно! И всё!"

Да, вот всё вот это он прочитал во взгляде ротвейлера в полной темноте! За секунду. Клыков, кстати, он не показывал - взгляда и рыка было достаточно...

Ну, а потом Ричка сел в шаге от них и стал ждать малейшего движения. Говорят, стояли они так минут 15-20. Как раз пока мы успели вскипятить чайник и "поймать тишину".

Вот как раз у крыльца старого дома Ричка мужиков и поймал. А мы пили чай уже в новом.
Вот как раз у крыльца старого дома Ричка мужиков и поймал. А мы пили чай уже в новом.
Это хорошо, что мы спать не пошли. Иначе ребята простояли бы так до утра. Ричке-то что? Лёг бы рядом, да сторожил законную добычу.

Ну мужики постояли и решили тихооонечко позвать на помощь. Сипло так, еле слышно. Вот это мяуканье мы и услышали в открытую дверь.

Вот такая история. Сейчас этому ротвейлеру уже 11й год. Но всё равно, его взгляд и голос так и остаются очень доходчивыми -буквально недавно было проверено на любителе острых ощущений, который забил на предупреждающую табличку и вошел в открытый гараж.

Правда Ричка с тех пор и в весе и в размерах ещё прибавил. Потому он просто уложил парня на пол и встал передними лапами сверху. Опять же он не скалил клыки, а всё объяснил взглядом - "Пол в гараже холодный, а я, Ричард, уже дедушка, лапы мерзнут, а на теплом стоять удобнее. Ложись, мы вместе хозяина и подождём."

А моего отчима Ричка очень любит. Когда он начинает его гладить, то взгляд у этого бегемота становится вот таким, как на фото. Потому наш пёс старается делать всё, чтобы его похвалили. Хотя, его и так всегда хвалят, тискают и гладят)))
Ладно, отчим как раз машину грел, вот и открыл гараж, так что Ричка там всё равно сильно долго не мёрз бы.

Это был электрик от соседей, который зашёл что-то спросить. А Ричка электриков не любит после того, как один такой чуть не оставил его ночевать в холодной конуре, о чём я уже писал.

Вот такие истории про нашего Ричарда.

Отредактировано Zlata (22-01-2021 05:28:59)