ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 1 страница 10 из 172

1

https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 79761ff7f1

       Друзья! Товарищи! Собачники!
Ответы на вопросы, которые мне задали в сети о собаках.

1. Вопрос звучит так: " У меня появился маламут. Я поняла, что у меня нет лидерских качеств, он меня дрессирует, а не я его. Подскажите, как стать лидером, вожаком?"

Нужно понять, что значит слово лидер и вожак. Это тот, кто умеет управлять и менять у человека или животного картину мира. Он подстраивает под себя коллектив или стаю. Все ведут себя так, как надо этому вожаку. А вожак в свою очередь мудр. И действует во благо коллективу или стаи. Оберегает, защищает, стая продуктивно работает.

Вожак обладает определенными качествами, о которых мы и поговорим.

      Уверенность в себе. Нужно обрести уверенность в себе. Это обязательно. Есть определенные психологические техники, которые помогут.
    Вожак ответственен и сам принимает решения. Я расскажу. Идёт как то мой друг с сиба ину. Идут гуляют. Собака куда-то идти не хочет. Он ей "не хочешь, мой зайчик, не надо, куда ты хочешь, туда и пойдем." А потом удивляется, почему его собака кушает. А потому что собака всегда принимает решение. Куда пойти, что делать, и если хозяин иногда этому решению не подчиняется, пытается тянуть поводок и утащить собаку, не туда, куда она хочет, этот сиба его кусает. Требует к себе подчинения. И он как послушный хозяин говорит: "ладно-ладно, ты не хочешь домой, значит ещё погуляем". Тем самым поощряет свинское поведение собаки, уступая ей. Только хозяин должен принимать ответственность и решать куда пойти, в каком направлении, в каком темпе, когда собака идёт рядом, когда на свободном поводке. И т.д.. А уж если хозяин решил пойти домой, никак этому собака не должна возражать. И уж тем более кусать. Хозяин всегда прав.
    Вожак предсказуем. Собака должна понимать, за что ругают, за что хвалят.
    Вожак спокоен. Нельзя раздражаться и обижаться на собаку. Обида вообще детское чувство. Уместно только в отношениях с людьми, и то не всегда. А на собаку обижаться вообще глупо
Вожак целеустремлён. Если есть задача. Пройти, например, из точки А до точки Б по прямой медленным шагом по команде рядом, он не будет уступать собаке, а добьется своего.
      Вожак смел. Расскажу. Обратились ко мне как-то раз с хаски, которая очень сильно боится ветклиник. Смотрю на хозяйку, она сама в полуобморочном состоянии. Чего тогда о собаке говорить? Ей страшно вдвойне. "И так то страшно! А если ещё и мама боится- вожак боится, значит дела совсем плохи, надо спасаться бегством!" Спокойно взяла у нее поводок, совершенно спокойно вошли в клинику, пробовал визжать, сразу стих: "всё хорошо"говорю. Нет повода. И пошли да взвесились. Когда спокоен и смел хозяин, собака такая же.
В общем что могу сказать, надо работать над собой.

Необходимо установить четкие правила в отношениях и следовать им. Не поощряем то поведение, которое нам не нравится, поощряем хорошее поведение.

2. "Укусил. Что делать?"

Идти и разбираться с кинологом, что случилось.
Кусаются собаки по разным причинам. Агрессия бывает разная. Пищевая, территориальная, оборонительная (зверь загнанный в угол от страха) и т.д.

Бывает, что кусается собака не от агрессии вовсе. От боли. Расскажу.

Как-то приехала в деревню за ягодами и грибами, смотрю, несётся по лесу соседский пёс, бежит не разбирая дороги. Я сразу позвонила соседке и мы его вдвоем словили. Оказалось, что неадекватный муж этой соседки его вилами стукнул. Пихнула соседку в машину, собаку, мы поехали в клинику на такси. Всю дорогу пёсик лежал у меня на руках и прикусывал. Он пытался таким образом выразить, как ему больно. Не со злости, а от боли часто люди сжимают зубы, кто-то кусает от боли собственные руки, пальцы, кто-то от душевной боли ложится лицом в подушку плачет и прикусывает углы. Во время лечения в старину вместо наркоза-подотенце в рот. Прикусывали люди и чуть легче переносились медоперации.

Ещё собака может прикусывать руки, когда осознает в хозяине главного. Немного потихоньку прихватывает. Не делает больно.
В общем "укусил" трактуется по разному. Надо разбираться.

Бывает, что случайно собаки в игре вместо игрушки хватают за руки. Летят за игрушкой и не видят, что схватили. И это к агрессии на вас никакого отношения не имеет.

3. "Как сэкономить на корме для собаки?" Никак. Сэкономить на корме невозможно. Качественные, хорошие продукты, сухие корма стоят дорого.

Можно сэкономить на еде себе. Но не на собаке.

Выход есть какой. Знакомиться с заводчиками и заказывать мясо или корма вместе с ними оптом. По их скидке. Собачники часто люди отзывчивые, может и пойдут вам на встречу.

Отредактировано Zlata (26-01-2021 10:41:18)

2

https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif
      Друзья! Товарищи! Собачники!
На "фу" реагируют и обижаются, а нормальных слов не слышат. История из жизни.

Очередной крик души. Порой в жизни случаются такие ситуации, что не знаешь, как и реагировать...

Идём с Лаки на прогулку. Лаки у меня на поводке. Идем спокойно, никого не трогаем.

Вдруг из-за угла вылетает ребенок с дичайшими воплями: "мама, можно я собачку поглажу? " Та отвечает: "да, иди гладь! " И этот ребенок полез к Лаки. Я говорю: "не надо собаку трогать! Мы идем гулять. Он детей не любит. " И пошли от них побыстрей.

Мамаша как с Луны свалившаяся: "ой, какая собачка красивая, где носик? Где глазки? Иди догоняй скорей, смотри! "

И ребенок побежал за нами, чтоб Лаки остановить, схватил за хвост. Лаки хотел его съесть, разозлился, но сдержался. Каких ему это стоило сил воли, один Бог знает!

А когда ребенок нас перегнал и хотел ткнуть Лаки в глаз пальцем, чтоб показать мамаше, "где глазки, где носик", я на ребенка со всей злостью рыкнула: " Фу!!! " Он на меня посмотрел, понял, что я злая и в истерике убежал к матери.
Мы дальше спокойно идём, а за нами уже мамаша мчится ненормальная: -мой ребенок собака что ли?! (И дальше неприличное)

-У тебя, говорю, ребеночек лишний что ли?! Ты думаешь, что делаешь? Вы у меня разрешения спросили, можно ли погладить мою собаку? Я сразу объяснила, собаку трогать нельзя! Он детей не любит.
Потом, видимо, ей муж позвонил. И при мне диалог: "ты представляешь, тут собачница ненормальная нашему Тимошечке фукнула!"

Я выхватила трубку под вопли этой мамаши, объяснила мужику, что у него за жена, и что я о ней думаю. И он меня понял! И когда эта мамашка поставила телефон на громкую связь, мужик рассверепел, как и я, и на жену нормально поднаехал. Там был длинный монолог в её адрес. Из которого я запомнила:"ты подвергаешь ребенка опасности, тебе т...рь так сложно открыть свой надутый рот и разрешения спросить? Хорошо девушка попалась адекватная!"

Та сказала только: "да, зайка. Я все поняла. Мы идем домой".
Хоть кто-то должен был воспитать! Если не родители, то муж. Заслуженно получила.

На меня эта мамаша посмотрела злорадно фыркнула, подбородок задрала выше деревьев и отправилась с ребенком своей дорогой.

Мы с Лакушей переглянулись: "что это было?" Похвалила своего защитника и умницу, скормила лакомство. Хорошо себя вёл, а мог бы съесть и ребенка и мамашу эту. Сдержался. Вот, что значит воспитание и сила воли!

Иногда до детей чужих не доходят нормальные слова, вот и приходится им "фукать", как собакам. Были бы поводки... Одернула бы за поводок. Жалко, до этого производители детской одежды не догадались...

Меня вот папа в детстве воспитывал и говорил всегда: "мимо собаки идёшь, руками не маши. Иди спокойно." Или еще: "хочешь погладить, спроси разрешения. Не беги в лобовую на собаку. Собаки разные бывают. Подходи спокойно." Так с детства и запомнилось. У нас никогда до Лаки своих собак не было. А вот у папы в детстве были.

Дорогие друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал! Всего вам доброго!

Желаю счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

3

https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … mpaign=dbr

                  Друзья! Товарищи! Собачники!
      Истории из жизни моих учеников. Илья и Босско.

    Босско-это английский бульдог, который в своё время настрадался, а теперь обрел замечательного хозяина в лице Ильи.
   Раньше Босско звали как-то по-другому. Он сменил аж 5 рук. И 5 кличек. Сначала его у заводчика взяла пожилая пара. Когда хозяев не стало, родственники отказались от собаки и вернули заводчику. На тот момент ему было 1,5 года.

Конечно, первые хозяева не занимались воспитанием. И поэтому у Босски сложилось мнение, что весь мир вертится вокруг него исключительно. И слушаться необязательно.
    Потом заводчица отдала его в семью с детьми. Но и там он не прижился, так как отбирал игрушки у детей, проявлял агрессию, если что-то было не по его. Не стали родители заморачиваться и искать кинолога, просто отдали обратно. Это Босске было уже 2 года.

В третий раз заводчица спихнула его в частный дом к родственникам, но вскоре сама забрала, так как собаку посадили на цепь и не ухаживали должным образом.
    Тощего Босску с проблемами по здоровью долго лечили. Слава Богу полностью поправился. И в клинике, пока он лечился, его запреметила доктор. Хотела забрать себе. Заводчица не стала возражать и отдала собаку. Жил Босско хорошо, пока доктор не вышла замуж. Босско был против мужа, а муж был против Босско. Какое-то время терпели друг друга, ну а как встал вопрос о ребенке, так и всё... И в итоге опять Босско попал к заводчице. Это ему было уже 4,5 года.

Год прожил у заводчицы и потом им встретился Илья в зоомагазине. Он пришёл выбрать себе домашнее животное, а заводчица пришла на Босску мерять костюм. Так и встретились два одиночества.

Илья взял Босско не сразу. Он к нему ходил неделю, расспрашивал у заводчицы что, да как. Чем кормить, как ухаживать, как заниматься.

Потом Илья всё же решился и забрал пса.

И тут Илья столкнулся с тем, что Босско-мужик, который любит качать права и качает их довольно жестко. Но не стал отдавать, решил заниматься.
  Нашел меня аж через племянницу подруги своей сестры, как раз под свой День рождения летом того года.
    Процессы воспитания и дрессировки начали с самых первых шагов, которые проходят щенки.

Приучение к кличке.

Бульдог ни на какую из 4-х предыдущих не отзывался. И Илья придумал ему кличку Босско. Из-за характера пса. "В новую жизнь в новой кличке".

Проблема была одна. Босско отказывался работать без вкуснях. Поэтому тут мы использовали вариативный метод подкрепления. То есть давали лакомство в хаотичном порядке. 1 раз дали, 4 пропустили; 2 дали, 3 пропустили. И всегда по-разному. Спустя неделю подбегать приучился, когда зовут хоть с лакомством, хоть без.

Очень быстро обучили пса комплексу. Сидел, стоял и лежал на выдержку изумительно.

Параллельно Илья учился ходить с Босско по команде рядом, меняя темп, направления движения и скорость.
Самое противное было для Босско ускорение. Не любил бегать и быстро ходить, хоть ты тресни!

Но и тут мы выход нашли. Привели английскую бульдожиху на занятие- Изумителтную Розу. Всё! Босско забыл, что бегать не любит. Он отлично с дамы брал пример. На занятиях не ленился, работал хорошо. Но очень грустил, если подруга не приходила.

На команде "место" Босско лежал как надо, как надо подбегал и мысли не было ослушаться Илью.

Занятия собаке пришлись по душе.

В общем BH Илья сдавать с Босско не решился, хотя можно было бы вполне. Зато стал управляемый питомец в любых условиях при любых раздражителях. Они на автобусе спокойно ездят, на машине, общаются с другими людьми и собаками. Пропали все виды агрессии. Босско отдает Илье и игрушки и не охраняет свою еду.

Если бы не терпение Ильи, не его старания, ничего бы у нас не получилось...

Отредактировано Zlata (04-02-2021 01:53:55)

4

https://zen.yandex.ru/media/id/5f590450 … 4af80fad15

                Друзья! Товарищи! Собачники!
        Истории из жизни моих учеников.

      История первая.

Пришел Олег как-то раз с работы, жена встречает и загадочно так хихикает.

-Ты чего такая загадочная?

-Я, ничего.

А у самой глазки чертиками горят.

Прошёл в комнату, всё как обычно. Прошёл в кухню и как из под табуретки нечто цап его за ногу!

-Ааааа! -С перепуга!

-Хаха! -Жена в коридоре.

-Гав. - вырвалось от неожиданности у нечто из-под табуретки.

Оказалось, жена принесла Императора. Собачку породы Аусси.

Первую неделю не спала семья вообще.

Прислушивались дышит ли, сытый ли, не поранился ли. Привыкали в общем.

Когда исполнилось Императору 4 месяца, и он, ой, как много источил мебели, Олег обратился ко мне со словами: "сделайте, хоть что-нибудь! "

У нас началась огромная работа по перевоспитанию... хозяина.) После чего Император и Олег начали понимать друг друга. Жизнь с собакой стала налаживаться.

Жена ушла на 2-й план для Олега на год. На что она сердилась, ругалась. А всё потому что первый год необходимо посвятить собаке, Олег это понимал, и всё свободное время занимался со своим лохматым другом. Воспитывал, дрессировал, социализировал. Гулял подолгу.

Когда уговаривал, как мог, жену ходить с ним и заниматься с собакой 2 раза в неделю, воспитывать вместе, хотя бы вместе утром и вечером гулять, она ни в какую. Хотя сама же собаку принесла... Только она думала, что собака плюшевая кукла, которая будет всё время лежать и её можно гладить. Когда не удалось уговорить жену вместе воспитывать и заниматься питомцем, тогда Олег "умыл руки" и перестал обращать внимания на всякие истерики. Личная жизнь трещала... И я, честно говоря, думала, что Олег сдаться и выберет жену, избавится от собаки, когда встал такой ультиматум. Но он не избавился и продолжал заниматься. Личная жизнь треснула.

Зато! Сейчас Императору где-то 3 года. Он просто идеальная собака. У них сданы всевозможные нормативы, ходят иногда выступать на соревнования по аджилити. Олег счастлив, что у него есть такой питомец.

Наладилась и личная жизнь. Встретил хорошую девушку в нашей группе с лабрадором.

      История вторая.

Занималась индивидуально с Раисой и Мишкой. Раиса-хозяйка. Мишка-кавказская овчарка.
Взяла его Раиса от заводчицы в 10 месяцев. Это поздновато. Расчёт был на то, что Мишутка будет жить с ней в доме, охранять участок.

Но охранник из Мишуты не получился. Он никогда не видел других людей, других собак, жил в обедненных условиях. В общем-ранняя сенсорная депривация во всей красе. И он жил под столом в гостиной, боялся вылезать. И кушал только ночью из своей мисочки, пока никто не видит.
    Любой шорох, любой звук посторонний за окном сводил Мишку с ума, и он- огромный кобель летел со всех ног прятаться.

Мы начали с того, что я предложила Мишеньке хотя бы выглянуть из-под стола, не прятаться, не поворачиваться ко мне спиной, не дрожать как осиновый лист, а скушать курочку.

А то представьте себе картину: стол явно для Мишки мал, он забился, спиной ко мне повернулся, испуганно через плечо посматривает, хвост наружу и задрожал вместе со столом и стоящей на нём посудой.

Дала курицы кусок понюхать. Огромный 🐽пятак зашевелился. Вроде и поворачиваться, ой как страшно, а так хочется кусочек. Страх переборол сел ко мне боком, я его за смелость угостила. Отстала от собаки до следующего дня.

На следующий день пришла с лакомством, мы опять под столом, уже правда спрятался и хитро так поглядывает. "Чего там, мол, принесла".

" Выходи, говорю, я тебя не съем. У меня тут мясо! "

Стояла возле него часа 2. Мне надо было, чтоб он вышел из-под стола ко мне сам. И мое упрямство сработало. Вышел, оглядываясь, я села к нему медленно на корточки и протянула кусок. Есть. Съел.

Вечером этого же дня встретил меня не под столом, а рядом с ним. За что был покормлен.

Следующие 2 недели ушли на то, чтоб Мишутка вообще перестал прятаться, ел как положено утром и вечером и давал себя погладить.

Следующие 2 недели ушли на то, чтоб он не боялся самого поводка, звука застегивающегося карабина.

Следующие 2 недели мы учились на поводке ходить по дому. Параллельно привыкали к звуку телефона, телевизора и звону посуды.

На улицу мы вышли не сразу. Во двор сначала. Потом за ворота.

Учили, конечно, командам сначала дома в спокойной обстановке, потом во дворе, и добились успеха Мишка стал выполнять команды за пределами участка. Работали при других людях и собаках.

Если бы не терпение Раисы, если бы не её желание заниматься с собакой, мы бы не добились ничего.

Сейчас они спокойно гуляют, веселятся, играют и радуются. Общаются с другими людьми и с другими собаками. Моя помощь им больше не нужна. С грохотом салютов спрявятся на раз-два. Мишка больше ничего не боится.

Иногда надо много в собаку вложить, чтоб вырос именно друг, помощник, а не дикий, забитый зверёк.

От хозяев очень многое зависит. Мне с учениками повезло. Я их очень люблю.

Отредактировано Zlata (06-02-2021 16:03:59)

5

Друзья! Товарищи! Собачники!
Истории о том, как появление собак в доме поменяло жизнь людей.

             История первая.

У моей подруги вчера случился жизненный переворот. Она ехала домой с работы и увидела на обочине дороги большого лохматого пса, остановилась, чтоб его подкормить хлебом и сыром (остался бутерброд, не успела скушать в обед), но пес неожиданно решил по-другому. Он просто залез в машину на переднее сиденье и не пожелал выходить.

Улегся. И всё.

Подруга в растерянности. Куда собаку девать? Но мудро решила, что поедет с ним домой, а утром начнет заниматься пристройством.

Ага! Это она так решила. ) А вот пёс уходить никуда не собирался.)

Утром сегодня звонит мне. "У тебя есть миски, мясо или корм, поводок, ошейник и успокоительное? " Оказывается они всю ночь боролись, кто будет спать на кровати.) Но вот к утру с этими мисками, поводками, поисками мяса, она и думать забыла, что хотела его отдать.

Человек поменялся в один момент. Просто сразу же и жизнь поменялась.

За один день открылись в человеке качества, которых до того не замечали ни друзья, ни родственники. У нее была педантичная любовь к чистоте, она мыла квартиру всю полностью раза по 4. С появлением пса, она и думать об этом забыла. И призналась. "Я счастлива! Ты представляешь, наконец-то ушла привычка все выдраивать! Мне уже не хотелось мыть квартиру, а я мыла... Теперь буду это делать реже! Есть кем заняться! Собака меня спасла от этого сумасшествия!"

Еще изменилась улыбка! Раньше подруга улыбалась так, что уголки губ были направлены вниз, а теперь улыбка, как говориться "до ушей".

Раньше подруга совсем не любила читать. Ничего. Буквально за 1 день вычитала всё об уходе за собакой.

То ли еще будет.))) Все изменения к лучшему.

                История вторая.

У нас на даче был сосед, закоренелый "кошатник", как он считал и всем говорил. С не одобрением смотрел на меня с Лаки и не понимал, как это можно завести в дом " это чудовище".

Но вот однажды около дачного магазина дети сидели с коробкой и раздавали щенков. Понятное дело, что никто не брал. И эти дети решили, видимо, щенков подкидывать на участки. Подкинули в 7 домов, тем кто был на участках или часто приезжали.

И подкинули к нашему соседу. К нам не решились, видимо, Лаки испугались. К забору не так-то просто подойти.

Картина значит. Приходит сосед, а около бочки с водой сидит что-то ярко-рыжее с белым пятном на ухе и скулит и пищит. Сосед зафыркал, забурчал, хотел щенка на другую дорожку отнести и у колодца положить, где много людей ходит, но щенок невзначай "поцеловал" соседа в щеку. Всë. Люблю. Куплю. И полетели. ))

Смотрю через день уже рыжий в зеленом ошейничке, на зеленом поводочке расхаживает с соседом.

А как он нас с Лаки увидел на нашем участке, радостно руками замахал. "Здравствуйте-здравствуйте! Смотрите, кто у меня есть! А у вас как дела? Какой у вас Лаки красивый! "

Мы с Лаки переглянулись. Подумали... "Веру поменял".

Знаете, как поменялась жизнь соседа? Он стал позитивнее! Конечно, был одиноким, а теперь его каждый день целуют в щеки! И люди к нему потянулись. Перестали считать сумасшедшим " кошатником". Как-то в разговоре, он мне через месяц признался. Сказал о том, что его кошки на руки не даются. И его это огорчало. Он их заводил, чтоб не было одиноко. Но любви от его злющих кошек не допросишься. А одиночество никогда хорошо не влияло. Раздражительность и грусть... Что хорошего?

А тут он получил всё, что хотел! Собака стала истинным другом. Даётся удовольствием гладиться, хочет быть "хвостиком", ходить везде за хозяином, встречает каждый раз и провожает. Он этого хотел.

Теперь у него живут 3 кошки и собака. Веселая компания!

Собаки действительно меняют жизни и судьбы людей. Собаки переворачивают всё в жизни своего хозяина. И эти перевороты только к лучшему!

6

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 58fd291cd3

          СобачьЯ жизнь
  Записки ветеринара. Собачья ревность.

-Почему он грызет Ваши брюки?

-Просто я в очереди у кабинета шпица погладил, - улыбается мужчина. Ротвейлер, который зубами треплет штанину его брюк, вовсе и не отвлекает хозяина от разговора со мной.

-Отто, хватит! - строгим тоном не выдерживаю я.

И Отто преображается: "О, мой любимый врач!". Штанина позабыта. О том, что другой конец короткого поводка у хозяина в руках - тоже забыто. Отто уже около меня (Сергей от неожиданности все-таки выпустил поводок).
Пес и я счастливы. Большая, черная, теплая голова Отто на моих коленях. Мы гладимся.

Отто - один из собачьих ревнивцев.

Его хозяину не разрешается: здороваться с другими собаками, гладить других собак, разговаривать с людьми, на поводке у которых другие собаки!

Отто взят из приюта восьмимесячным щенком. От него тогда отказалось уже три (!) семьи!
    Сергей - поклонник породы ротвейлеров. Когда он увидел в группе объявление Ларисы (хозяйки приюта) и прочитал, что Отто бросили три раза - помчался в приют в восемь часов вечера и сразу же забрал Отто!

Правда, потребовалась моя рекомендация. Лариса испугалась напора незнакомого человека и приняла его за не очень адекватного. Оба позвонили мне (как общей знакомой) и Отто обрел дом!
   На самом деле Сергей и не собирался больше заводить друзей-собак, после горькой потери. Но вот как вышло!

Отто стал всеобщим любимцем. Но вот ревность!!!

Один раз к Сергею в парке подбежала знакомая собака. Отто в это время гулял в кустах. Мужчина наклонился погладить и приласкать пёсика.

Из кустов раздался "кашель" (со слов Сергея). Оттуда вылетел Отто, остановился, оценивая ситуацию, и плавно подбежал к хозяину.

Отто попытался "оттереть" собаку от хозяина. А когда ничего не вышло - прыгнул хозяину лапами на грудь!
   Конечно Сергей упал!

В этом и суть ревности Отто: он не имеет никаких претензий к собакам. Он сам жил без любви и знает, что это такое! Но Сергей - только его!

Вот такое проявление собачьей ревности!

На осмотре сегодня Отто вел себя идеально. "Надо - значит надо!" - вот наш девиз.

Когда пса отпустили со смотрового стола - подскочил к хозяину, прижался головой к ноге. "Ты - тут, ты - мой!" - так и читались мысли собаки.

-Вот что с ним поделаешь?! - усмехнулся Сергей - Настрадался ведь!

Пара давно исчезла в дверях. А с моих губ не сходила легкая улыбка. Я представляла: как Сергей почти ночью вломился в приют и доказывал, что Отто нужно срочно ДОМОЙ!

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (10-02-2021 20:30:41)

7

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 5dd755b452

                     Друзья! Товарищи! Собачники!
            Как мы проводим вечер пятницы.

Пришли мы с Лаки с тренировки, немного устали, но счастливые. Лаки покушал. И легли мы отдыхать.

     Фото - Любимый пес засыпает под боком
У нас дома стало холодно, поэтому Лакушка предпочитает забираться на кровать, ко мне под бок. Я не возражаю. Сама мерзну, а он меня греет, лучше всякой грелки. На полу Лакуське на лежанке холодновато, дует. У батареи ему некомфортно. То дует, то печет. Поэтому нет ничего лучше, как спать возле меня.

Массирую собаке голову, приговариваю, что он у меня самый лучший мальчик на свете. И в приятных, добрых мыслях он спит. Ему снится что-то явно хорошее, он виляет хвостом и за кем-то бегает.

Лаки не реагирует на звуки телевизора, поэтому, я смело включаю любимый фильм:"ко мне, Мухтар. " Можно пересматривать его бесконечно...

Когда муж приходит с работы, он присоединяется к нам... Идиллия.

За окнами дует сильный ветер, снег. А у нас уют.

Конечно, картина была бы не полной без Клеопатры. Она приходит, забирается на кровать, ложится возле собаки и начинает мурчать, как трактор. Натура такая у животного, когда захочет, тогда и приходит. А вообще, ходит за мной и за Лаки, как допхвост.

Мне многие говорят, а чего вы в пятницу никуда не ходите? Кругом дискотеки, друзья зовут на посиделки, рестораны открыты, бары, боулинг, полно развлечений. А нам и так хорошо. Эти тихие спокойные моменты нужны семье. Несколько часов спокойного отдыха за любимыми фильмами в компании животных.

А вот потом мы можем все вместе, кроме кошки, конечно, устроить променад по вечернему или ночному городу. Кругом огни горят, тишина, а мы идем гулять. Что-то может найти на нас, мы играем в снежки, катаемся с горки, как маленькие дети, Лаки лает, возмущенно "че устроили и без меня"! Берем его с собой кататься.

А после прогулки у нас чтение на ночь. Беру любимые книги и читаю моим мальчишкам( Лаки и мужу) и девоньке (Клеопатре) вслух. Это может быть Роберт Тайн " Бетховен", или Патриция МакКонелл: "Эмоции людей и собак", а может это Джек Лондон: "Белый клык" и другие его произведения, может "Последняя охота серой рыси". Комната во время чтения погружается в тишину. Кошка лежит на мне, слушает, муж с одного бока, Лаки с другого. Всем хорошо. Кто-то, может быть, считает, это смешным, и нелепым... А нам всё равно. Чтение успокаивает и настраивает на хороший сон.

Знаете, я ни на что эти мгновения не променяю.

Надо ценить каждую секунду, каждый момент... Животные с нами не навсегда, к сожалению. Они приходят на время. И это время должно быть самым счастливым для этих животных. Мы, люди, и так счастливы, благодаря их присутствию. По другому и быть не может.

Зачем я это всё пишу? Да затем, чтоб просто поделиться мыслями, что счастье для нас не в гулянках, не в клубах и не в барах. Счастье для нас дома. Оно мохнатое. Сонное. С ушами и лапами, оно теплое и мягкое. И именно поэтому я и муж спешим всегда домой. Нас ждут животные, а мы ждем друг друга и встречи с ними.

Нас часто не понимают, а мы не понимаем другого отношения в семье к животным.

Отредактировано Zlata (12-02-2021 13:38:44)

8

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 7373deb235

Записки ветеринара. Смешные случаи собачьего воровства в смс-переписках.
             https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                     Весёлые вопросы кинологу.
https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 36dd88fa2e
Читайте также: Смешные переписки с хозяевами, которые недовольны своей собакой!

Отредактировано Zlata (10-03-2021 02:14:15)

9

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 697387642d
          Друзья! Товарищи! Собачники!
    Ответы на вопросы, которые мне задают в сети о собаках.

1. "Собаке поставили хронический колит. Как быть? "

Нужно обязательно придерживаться диеты. Не давать ничего лишнего. Завести тетрадочку и записывать туда всё. Когда кормить, чем кормить, как кормить, на какие продукты у собаки реакции нехорошие, в виде тошноты или жидкого стула, в какое время это произошло. Составить четкий порядок кормления.

Например, дали вечером морковку, а на неё последовала утром реакция-жидкий стул. Значит, от морковки лучше пока воздержаться. Вот и пишите, морковь исключить на 3 дня, например.

Вообще, у собак при хроническом колите часто случаются реакции на овощи. Об этом нужно помнить и с осторожностью давать что-то новое из овощей.

Переход с одного корма на другой должен быть плавным. Например, как с сушки перейти на натуральное кормление. Первые 2 недели кормим утром сушкой, вечером натуралкой. Вторые 2 недели: 1день- утром сушка, вечером-натуралка. 2 день только натуралка. Важно не сбиваться с графика, не менять местами натуралку и сушку. Если уж начали кормить утром сушка, вечером натуралка, то так и продолжайте. Необходимо смотреть по собаке, как она переносит этот переход. В случае чего держать связь с ветом. И только через месяц можно перейти полностью на натуральное кормление.

Лучше всего в качестве натурального кормления рис и отварное нежирное мясо. Чем однообразнее питание, тем лучше. Смотреть по собаке, когда лучше добавить немного овощей. Например, закрепило, не идёт в туалет, значит, можно дать немного овощей. Но не каждый день. И только определенные.

Обязательно вести дневник питания. Выписывать в тетрадь продукты, которые не подошли.

По поводу нормы корма, по поводу лекарств, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. У всех собак всё индивидуально.

2. "Собака тянет поводок, как отучить её это делать? "

Каждый раз, когда собака пытается тянуть поводок, и вам это крайне неудобно, вы делайте рывочек поводком. Собака перестала тянуть-ослабляем поводок. Даже если это доля секунды. Опять натянула-опять рывок. Если собака движется так, как вам надо, поводок ослабляем. Он должен быть провисшим. Поэтому рулетки не надо покупать. Они бессмысленны и неэффективны. И Поводок должен быть в 2-х руках.

Вы выбираете с какой скоростью двигаться и в каком направлении. Не собака!
  Да, это нудно, каждый раз делать рывочек, зато эффективно. Быстро собака поймет, что тянуть и тащить хозяина плохо, следует рывочек. Чтобы его избежать, надо вести себя прилично и не тащить хозяина.

Ещё момент. Есть у хозяев такая привычка, как мантру повторять команду "рядом" и тащить собаку на поводке. Во-первых это не отработка команды. Это х... з... что. Команда даётся 1 раз, а за ней следует четкое выполнение. А когда вы много раз говорите "рядом", собака, естественно, не понимает и не слышит. Она учится команду не выполнять. Это просто становится фоновым шумом.
    Во-вторых. Какое "рядом", когда собака просто с вами гуляет? Она так ничему не научится. Не обязательно ходить строго рядом, она может и отойти от вас, понюхать что-то, посмотреть. Или идти впереди, или чуть сзади, если вы разрешаете. Вы же гуляете! Просто когда почувствовали натяжение поводка, исправьте это состояние. Сделайте легкий рывок. Собака поймет. Ага, натянула. Пойду потише. Или отстаю, пойду побыстрее.

Тащить собаку нельзя! Да, руки вы так накачаете. Но нам же надо собаку научить с вами ходить нормально, а не физкультурой вашей заниматься...

Что касаемо команды "рядом". Сначала учимся просто управлять собакой. Чтоб она вас слышала, чувствовала натяжение поводка и сама исправлялась, подстраивалась под вас без рывка. А потом с лёгкостью и команду рядом освоите.

3. "У моей собаки жесткий характер! Она не принимает никаких других собак в дом, а я хочу взять ещё кого-то из приюта. Как мне быть? "

Пока не брать. Наладить отношения со своей собакой. Что значит "не принимает"? В смысле? Это чей дом? Ваш или собаки?

Лаки, например, тоже жесткий и грозный, но воспринимает так: "Если мама кого-то притащила, значит так надо. Сказала, что трогать нельзя, я и не буду". Хотя он тоже у меня не любит чужих. Трепетно и аккуратно относится к девочкам, а вот мальчиков не любит от слова совсем. Но это не мешало мне взять на передержку РЧТ кобеля. Все было тихо и мирно. Никаких разборок. Мальчишки спали каждый на своей лежаночке.

Если вы сами не справляетесь, значит надо отправиться к кинологу. И разобраться, что не так. Где вы проявили мягкость. И в какой момент собака начала решать, что она главная. Привести ваши отношения в порядок. Есть мягкие пути решения, которые вам подойдут. Не обязательно собаку жестко строить. Способов полно. Надо выбрать ваш.

И вообще, посмотрите, а так ли всё на самом деле, как вы это воспринимаете. Может это не просто агрессия, а агрессивно-оборонительная реакция. И собака ваша просто боится других собак. А вам не хочется в этом признаваться?

В любом случае исправлять срочно!

10

Смешные переписки с возмущенными соседями.
https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 28ff5a3675

***************************************************************
https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 58fd96aad6

            Друзья! Товарищи! Собачники!
  Насколько по-разному относятся люди в семье к пожилой собаке.

Старенький Альф породы сенбернар прожил в семье 10 лет. За все эти годы он ни разу не слышал окрика в свою сторону, ни разу его никто пальцем не трогал. И как так получилось, что под старость лет, когда вырос старший сын, он ни за что получил тапком по пятой точке?

Все потому что организм стал сдавать. И иногда нет-нет, да лужа сама по себе прольëтся.

Насколько разные дети в этой семье. Младший любит Альфа как своего самого лучшего, самого верного друга. Все время уходя на учёбу просит: "Ты только меня дождись... " И Альф ждёт. Честно младший сын за ним ухаживает, вытирает лужи, подмывает старческий мохнатый живот. Выводит старика на улицу подышать свежим воздухом. Стирает его покрывало. Кормит вкусненьким. Водит ко врачу.

А вот старший - нетерпимый, резкий. Когда Альф был помоложе, старшему сыну он ничем не мешал и не раздражал. А как стал пёс сдавать, сделался ещё медлительным, не игривым, да и проблемы со здоровьем появились, попросил у родителей собаку из дома убрать...

И вот реакция родителей.
Отец сказал строго: "НЕТ. Не хочешь жить с собакой, иди и строй свою жизнь сам. Но не в этом доме". (Примерно такая формулировка звучала.)
А мама заплакала и спросила: " Когда мы будем старые, ты тоже от нас захочешь избавиться? "

Старший сдался и не стал возражать. Не хочется же уезжать из дома и строить свою жизнь самому, тут пришёл, поел, поспал, за квартиру платить не надо. Удобно... Но при этом собака его все равно раздражала.
  Младший же взял Альфа из коридора в свою комнату и не даёт его старшему обижать. Вроде все хорошо. И...

Спрашивается при чем тут я, и откуда я всё это знаю?

Отца семейства неожиданно сократили, мама уволилась ещё до сокращения по состоянию здоровья и была домохозяйкой. Младший сын в связи с нехваткой финансов, решил бросить учёбу и найти себе работу, непосредственно с животными.

Увидела я пост в интернете, что молодой человек ищет работу с животными, и никак не может найти, решила помочь. Поскольку я не только кинолог, но и очень давно в конном мире, помогла ему устроиться на конюшню. При этом с сохранением учёбы. Мы не виделись ни разу. Просто человек из интернета. Поговорили, я узнала, что в доме есть собака. Поняла, откуда такая любовь к животным. Встретились уже на конюшне. Ему все понравилось.

И на радостях его родители взяли мой телефон у сына и пригласили меня в гости. Расспросить про работу, как платят, насколько тяжело работать. Все обсудить. Волнуются же... Да и были счастливы, что не придется учёбу сыну бросать. Хотели поблагодарить.

Я пришла и увидела Альфа! И мы проговорили мноооого часов и про собаку и про работу, и про всё на свете. И мы стали дружить. Посоветовала хорошего ветеринара, помогла натуральным кормом: купила мяса, овощей, риса, гречи. Не могу же идти с пустыми руками к пожилому пёсику! Это крайне неприлично!

А вот старший сын был недоволен, что меня пригласили. Сквозь зубы:"здрасте" и ушёл в свою комнату.

Конечно, когда дружишь с семьёй, то многое узнаешь, ничего удивительного... Мама семейства все рассказала, как Альф получил от старшего тапком... Да и видно его отношение к собаке сразу.

Отредактировано Zlata (04-03-2021 07:07:19)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.