ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 91 страница 100 из 172

91

https://dzen.ru/a/ZBCN7YtX7AcpwA0e
  И фотографии зверят!
               Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 26.

1. -Почему ты всё время ездишь со своей собакой? Ты можешь хоть раз её оставить дома? У тебя вся машина в шерсти! Запах стоит жуткий! -Ну кто-то же должен принимать правильные решения в экстремальных ситуациях. А вдруг я руль брошу случайно...

2. Сообщаю детям: -Я собираюсь на каток. Кто со мной?

А моя команда: джек-рассел, хаски и бигль стоят уже у дверей с поводками в зубах.

3. Нет никого беспомощнее мужчины в зоомагазине со списком жены... У продавца спросить, что такое "милпразон для собак" не дано, не унизится! Он Переискал везде! В кошачьих кормах и наполнителях, в собачьей амуниции. Намотав 2000-й круг по магазину звонит: -Да где твой чертов милпразон? Я не нашёл такого корма! Вздыхаю... -Тебе всё равно придётся спросить у продавца... Это глистогонка для собак продаётся на кассе.

4. -Арчи, надо найти мой второй носок! Срочно!

Он закатывает глаза с видом: "как ты меня достал" и залезает под кровать, еле помещаясь. Ворчит, пыхтит и с трудом вылезает в пыли с грязнущим носком в зубах.

-Ой, ëооо... -говорю я... Надо в стирку класть и швыряю в корзину для белья. Достаю из шкафа чистую пару.

Арчи следил за каждым моим движением и когда понял, что его труды напрасны и тот носок я одевать не собираюсь, не смог сдержать своих эмоций и разодрал эти новые носки в клочья! Псих.

5. Сижу в дома на удаленке, читаю документы уже миллионный раз. Пытаюсь сосредоточиться. А в голове только одна мысль: ИДИ НА КУХНЮ! СТАВЬ СОБАКЕ МЯСО. Мне плевать, что у тебя работа! Твой Мозг.

6. Это из нашей жизни. Муж: -Мне не нравится это печенье! Странное какое-то! Совсем не сладкое! Не покупай его больше! Еле разгрыз! -Это не для тебя, это для Лаки... Так что покупать буду всё равно!

Лицо спящего Лаки в этот момент: Глаза распахнулись. Уши навострились. Нарисовалась убыбка: -Опа! Кто-то сказал слово "печенье". Секунда... и он на кухне!

92

https://dzen.ru/a/ZBNnV_yPJC-dFAGP
                     https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

              Друзья! Товарищи! Собачники!
  Ответ на вопрос. Надо ли бежать каждый раз на зов маленького щенка?

"Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне себя вести? Я подобрала щенка, которому не исполнилось и месяца. Мать не нашла. Он часто пищит. Ветеринар сказал, что не надо реагировать на каждый писк. Не надо сразу бежать и удовлетворять потребность. А я так не могу... Как поступить правильно? "

Давайте разбираться...

Маленький щенок-это маленький живой организм, который нуждается в еде, в соблюдении температурного режима, в безопасности, в спокойном сне, в избавлении от болевых ощущений. У маленького щенка, ещё не адаптированном толком к среде, могут быть боли в животике, боли в голове и т. п.. Элементарно... Меняется погода, щенок проявляет чувствительность.

А теперь представьте. Вы не подходите к щенку. Он один со своими проблемами. У него и мамы-то нет, которая согреет, будет рядом. От присутствия которой уже легче, спокойней.

Что будет с маленьким организмом? Дикий стресс. Дискомфорт. Боль.

Спрашиваю я теперь... Кому это надо?

Если вас отталкивает позиция ветеринара, если вы её не принимаете, так делайте так, как велит вам сердце. Бегите и реагируйте. Своей заботой, теплотой, участием вы сформируете привязанность малыша к вам. Может быть, и писков станет меньше. И маленькая собака будет вести себя спокойнее.

  Если вы всё ещё сомневаетесь, как поступить, то просто представьте... Вы беззащитны, сами не можете о себе позаботиться. Не можете сварить себе суп, не можете укрыться пледом, не можете попить воды, ещё и мигрень какая-то лютая одолела, тут ещё и запор или несварение... Незнакомая пугающая обстановка вокруг. Какие-то звуки, шаги... И плюс ко всему даже не можете сказать, что с вами. Не можете донести мысль. Вас не понимают. Мало ли что может приключиться... С каждой минутой хочется всё больше пить, есть, сон страшный приснился, мигрень продолжает сводить с ума. И никто близкий не подходит. Какого это всё?

  Фото - Маленький Лаки
  Это маленький Лаки. У меня не было вопросов: "бежать или не бежать". Я всегда была рядом. Иногда достаточно было просто положить руку, чтобы шерстяное чадо успокоилось и крепко уснуло. Важно участие значимого взрослого. А собака-мать это будет, или человек... Без разницы. Главное любовь, забота и безопасность.

93

Друзья! Товарищи! Собачники!
                Личные собачьи границы.

     Наблюдая за собаками в стае, я понимаю насколько для них важно соблюдение личных границ. И насколько грамотно собаки учат молодёжь уважать личное пространство старших.
Например, вчера была в стае сиба-ину и наблюдала такую картину. Щенки расшалились. Один щенок близко подошёл к маминой подружке. Маманя в это время дремала, не вмешиваясь в процесс. Сначала щенок играл с пожилой дамой, она весело с ним бегала. В какой-то момент малыш неосторожно наступил ей на лапу. Не больно, но не приятно. Тут же собака среагировала и носом лихо опрокинула малыша. И больше не давала ему близко к себе приближаться, не давала так бесцеремонно вторгаться в её личное пространство, предупреждая рыком. Малыш моментально понял, что шутки закончились. И перестал баловать.
     Впредь, осторожно тянулся носом с расстояния, как бы спрашивая: "а можно я к вам подойду". В какой-то момент пожилая собака снова разрешила малышу играть, только тот уже чётко смотрел под лапы, чтобы больше не наступать. И не наступил за время игры ни разу.
             У одной и той же собаки личные границы меняются, как меняется настроение.
   Например, Лаки иногда разрешает Клеопатре топтаться, прыгать и скакать по себе. Но в какой-то момент, о чем-то задумывается и сгоняет кошку, уходит от неё подальше. И как бы Клео к нему ни лезла, Лакушка общения избегает, Клео бесится рядом. А бывает так, что он ей не разрешает даже около себя играть. Выгоняет из комнаты.
У людей также бывает. Сегодня человек хочет, чтоб с ним здоровались за руку, обнимали. А завтра с чего-то вдруг захочется дистанции и близко не подойдёт.

94

https://dzen.ru/a/ZBdCByjJwWU8f6ef
                  Друзья! Товарищи! Собачники!
              Перлы от собачников. Часть 27.

1. Послала нас жена с Зевсом(бордоской дог) к ветеринару зубы лечить. Я шёл с ним первый раз. Обычно жена занимается. Пёс зашёл в двери чинно, вальяжно. Хотя я думал удерëт. Долго оглядывался. Увидел любимого ветеринара Андрея. Залез к нему на руки, пустил слюну до пола, слезу выдавил. Андрей сразу сказал: "Зевс! Зубы! " И пастища поползла в ширь до самых ушей! Я такого ещё не видел! Я недооценивал масштабы пасти Зевса! Туда грузовик поместится! Чего-то Андрей поковырялся, пока Зевс на коленках у него сидел, и достал кусок мяча!

-Нет у Зевса камней.- сказал Андрей. Марии Викторовне(жене) скажите, что всё хорошо. Но игрушки надо брать попрочнее.

-Это какие например?-спрашиваю я в лёгком шоке.

-Автомобильные покрышки хорошо подойдут.

К такому жизнь меня не готовила...
Купил сразу комплект летней резины.

2. Фогель-это птица по-немецки. Мне понравилось слово. Красивое. Зря так свою собаку назвала. Как корабль назовешь... Сами понимаете... Моя-то похоже натуральная птица... Курица! Только Фогель может утром напасть на мои волосы и свить гнездо! Даже если завяжу в хвост, стащит резинку обязательно!

3.Устала... Легла отдохнуть. Слышу: "маааам"! Нет. Нет у меня детей. Это самоедка жрать хочет.

4. Бюро находок-это просто поднять собачью подстилку. От телефона до носков и обратно... Всё можно найти.

5. Знаете как расшифровывается слово " чау-чау "? Чую азу удачно-чую и абес утащу!

6. Собрались гости жены. Каждый нахваливает свою собаку. Титулы там, выставки, щенки какие получились. Все воодушевленно хвастаются. Я молчу... Если я скажу, что мы закрыли Чемпиона России и чемпиона РКФ... Меня же эти собаки сожрут!

7. Когда учился в институте, был худой. Потому что был женат! И Потому что был без собаки. Сейчас набрал, как надо! Потому что собаку завел! Она не будет следить за моей фигурой. Пойдёт есть на кухню вместе со мной.

95

Друзья! Товарищи! Собачники!
         На прогулках чего только ни случается.

Зима. Муж с Лаки идёт гулять по речке. Лаки у мужа был на поводке, поскольку появилась такая манера выпрашивать у рыбаков рыбку. У меня бы не пошёл, а у мужа: "гуляй, рванина"! И включается внутренний Неслух.

И тут откуда ни возьмись пинчер! Несётся, орёт! С явным намерением устроить драку. Лаки закатил глаза, мол, "опять от неадекватов отбиваться."

Картина маслом: Лаки поворачивается к пинчеру задом и начинает отпинывать снег. И тут пинчеру чётко в лоб прилетает льдыха.

Пинчер замер. Он вообще ничего не понял. Даже орать прекратил. После чего Лаки подошёл к нему вплотную и ртом в ухо как зарычит! У этого глаза на лоб! Сразу поджался весь и с диким визгом рванул куда-то в голубые дали.

Минут так через 10, когда мои прошли уже приличное расстояние, несётся хозяйка.

-Вы собачку маленькую не видели?

-Видели, - говорит муж,- вооон туда убежала.

Домой приходят. Муж свои мысли озвучил: -Я хотел признаться хозяйке, что мы её пинчера чуть не закопали, но не стал. Вдруг хозяйка обидится! Хоть Лаки и на поводке был, но всё же... Это наверно очень обидно, когда тебе прилетает снежок в морду!

-Собаке должно быть обидно, почему "тебе", ты ведь о хозяйке говоришь, не ей же прилетело? -спрашиваю.

-Ты ничего не понимаешь! Хозяйка и собака одно целое. Если её питомцу прилетает, она это чувствует, как-будто прилетело ей.

-Что? Тоже лобешник горит? Слава Богу, у меня не так...😄

-Ты бесчувственная женщина!-выдал муж.

96

Собака должна...
                    https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

https://dzen.ru/a/ZBtSZlDAogFEGD85
            И фотографии...    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
                Друзья! Товарищи! Собачники!
              Перлы от собачников. Часть 28.

1. Хочу пиццу. Заурчало в животе и потекли слюни от представлений... Я уже в предвкушении залезаю в телефон, смотрю на фотки и хочу заказать с грибами и ветчинкой. Тут слышу топот лап в коридоре... Думаю, нет... Сейчас так встретит курьера, что разбудит весь дом, ребёнок заплачет, жена огреет сковородой... А ехать самому неохота никуда. Иду к холодильнику и достаю последнюю сосиску, понимая, что слишком дорого мне выйдет эта пицца... Жить ещё хочется. За сосиску не так влетит. Ещё и пришлось с лапотопом поделиться.

2. Летним вечером сижу читаю газетёнку. Не интересно. Что бы поделать? Скучно. И тут Бог услышал мои молитвы. Через забор летит мяч, в забор влетает соседский алабай. Нет забора. Нет скуки. Придётся ремонтировать... Лучше бы газету читал.

3. Премиумы-шремиумы... Замаялся я в этом зоошном магазине... Битый час треплюсь с продавщицей! Выслушал всё. Башка вспухла. Уже не выдержал:

-Корма такие... Корма секие... Мне просто надо собаку покормить!

-А она у вас стерилизованная? Сколько ей лет? Нет аллергии на курицу? Вам корм премиум класса нужен? С бараниной? С рисом? Со шпинатом и лобстером с навозом единорога?

Плюнул на всё. Стал выходить эпично из магазина под сыплющиеся вопросы.
Сходил на рынок за мешком лапши и куском мяса. Отварил, конечно. Собака сказала спасибо.

4. Три часа ночи. Кошка жены запросила кота. А Эльзу это выбесило. Успокаивал, как мог, чтоб не шумела. А то нас обоих выгнали бы из дома. Стою наглаживаю лобик, напеваю: "Наша Эльза громко рЫчит. Где-то кошка тут мурлычет. Тише, Эльзочка, не рЫч. Пусть её проглотит сыч!"

5. Овчарки такие овчарки... Мне попался взрывной комплект. Ну уж, что привезли, с тем и буду работать... Дареному коню, как говориться... Одна-0 рабочих качеств, вторая-истеричка, третья-паникерша. Четвертая-просто дурная сама по себе. И все четыре-бабы. К концу рабочего месяца я свихнулся. Зато, с людскими женщинами контакт наладил. Их капризы мне после этих неадекватных зубаток не страшен... Нет худа без добра. Но овчарки всё равно лучше...

Отредактировано Zlata (22-03-2023 23:49:43)

97

https://dzen.ru/a/ZBx1OfcIuBErTPg8
                   Друзья! Товарищи! Собачники!
                          Нервная мамочка.

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу рассказать вам одну историю из жизни.

Как-то летом у одного полузаброшенного дачного домика пряталась глубоко беременная собачка. Соседка приносила ей воду и остатки со стола. Собачка поначалу относилась настороженно к гостье, но потом привыкла, что её навещают.

Настал день родов. Соседка не отходила от собачки ни на минуту. Бегала за ней с тазиком и полотенцами по всему участку. Никак у роженицы не получалось найти удобного места. От бессилия собака улеглась на колени своей спасательнице. И тут соседка допускает громадную ошибку. Названивает всем в округе, в поисках одеяла. Пришли к участку из любопытства человек 10... (Одеяло, кстати, так и не нашли.) Всё. Доверие потеряно.

Собака моментально почувствовала, что это она, её гостья, причастна к нарушению таинства. Сразу поведение изменилось. Она оскалилась на свою помощницу, рычала на собравшихся. Соседка напрасно пыталась разогнать толпу... Все же самые умные.

-Да это просто собака! Она ничего не понимает.

-Да ей то что до людей? Больно, вот и рычит. Мы постоим посмотрим. Интересно же!

-Хоть 300 человек будет смотреть собаке всё равно.

-Да мы останемся на щенков посмотреть. Сейчас рожать начнёт, ей будет не до нашего присутствия.

И много всякого звучало...

Никто не желал уходить.

И тут на последних силах за несколько минут до появления первого щенка, собака разрыла яму и забралась под дом. Любопытных сразу поубавилось. Они поняли, что зрелища у всех на виду не предвидится, и что не удастся увидеть новорожденных щенков.

-Какая нервная мамочка...-сказал кто-то из толпы.

Соседка ответила: -А как вы бы себя чувствовали в такой личный момент при толпе людей? Я же просила уйти. Как мне теперь ей помочь...

К счастью, всё закончилось благополучно. Появились на свет 4 толстеньких колобка. Но собака больше соседке не доверяла. И не давала и близко подходить ни к себе, ни к щенкам. Даже еду больше не брала. Добывала сама.

Соседка позвала меня. Но я не стала выполнять её просьбу-помогать налаживать им контакт. Просто забрала мамочку с детками на новое ПМЖ к своей приятельнице. Дачный сезон заканчивался и соседка собралась уезжать. И не было у неё намерения забирать собак с собою. Тогда зачем налаживать доверительные отношения? Так они и расстались чужими существами друг для друга.

98

https://dzen.ru/a/ZCBEi-GIXwpiyRGU
                 Друзья! Товарищи! Собачники!        https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
  История о том, как собаки помогают человеку с покупками продуктов.

Как-то раз моя коллега заболела. Лежала с высокой температурой, со слабостью. Выйти из дома не было никакой возможности. Собаки-две немецкие овчарки ходили сами за молоком и творогом. А дело было так...

Во дворик приезжала машина, и все желающие подходили с бидонами. Немецкие овчарки постоянно ходили с хозяйкой к этой машине и помогали донести продукты. Катя купит вкусненького и отдаст девчонкам: "несите". Вот и шли домой: одна с пакетом с творогом, сметаной. Другая-с бидоном. Хозяйка налегке.

А тут осталась Катя без продуктов совсем, запасы кончились, и пришлось девчонок посылать первый раз одних. Боялась жутко, но отпустила. Одной дала в зубы пакет с запиской с деньгами, и другой дала бидон в зубы и записку положила.

Пришли, значит, овчарки во дворик и встали в очередь, как положено. Тихо так друг за дружкой. За овчарками тоже народ скопился. Девчонки вели себя спокойно. Не обращали ни на кого внимания. И тут один мужичок сзади за овчарками стоявший, решил обойти их, за что услышал грозное :"ры!" Мол, "куда прёшь без очереди!" Сразу встал на место и больше не предпринимал попыток влезть вперёд.

Продавщица хохотала, но разливала молоко. С собак даже денег не взяла и написала ответную записку: "спасибо за хорошее настроение!"

А соседка открыла собакам двери и проводила домой. Она-то и рассказала Кате, как её дочки справились с заданием.

Ещё история была. Катя пошла в ларёк за хлебом и взяла с собой старшенькую, которая с бидоном за молоком ходила. Очередь у ларька огромная. Катя оставила собаку с пакетом в очереди и побежала быстренько в соседний ларёк за овощами, там не было никого. И тут какая-то дама захотела залезть в пакет к овчарке. Собака не выдержала такой наглости, схватила за руку эту даму, легонько сжала челюсти и повела к Кате, не давая улизнуть.

Катя спрашивает: -Вы зачем полезли к собаке в пакет? Что вы там хотели увидеть?

-Да я просто так! Из любопытства!-ответила испуганная "воришка".-Отпустите меня, пожалуйста!

-Выплюнь бяку. -скомандовала Катя...- Только очередь из-за неё прозевали...

Дама надулась и ушла. Обидели бедную, несчастную!

Отредактировано Zlata (26-03-2023 23:55:57)

99

https://dzen.ru/a/ZCV2ni_wyl2Se7y8
                    Друзья! Товарищи! Собачники!
  Как собака изменила жизнь человека в лучшую сторону. Рассказ коллеги.

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сегодня рассказать вам одну историю из жизни моей коллеги Наташи. Конечно, с её разрешения. История немного печальная, немного весёлая и немного поучительная.

Наташа только-только развелась. Причина банальна... Узнала, что муж похаживает к другой женщине, при чем к глубоко беременной. Вот и стали люди резко чужие, бывшие. У Наташи с бывшим мужем 3-е детей и все взрослые, разъехались кто куда.

Наташа осталась одна. Загрустила. Сжирала обида... И тут звонок от этой другой женщины.

-Наталья, заберите своего козла обратно! Он только о вас и говорит! Ещё и шавку какую-то блохастую припëр! Вышвырну с балкона!

-С козлом делайте сами, что хотите, он мне не нужен, можете вышвыривать с балкона, - равнодушно сказала Наташа.- А вот шавку заберу!

Вечером произошла встреча двух рассерженных друг на друга женщин. Опущу много взаимных обвинений, много претензий, много мата...

В общем собака у Наташи.

Маленькая, черненькая, с ярко-рыжей отметиной на груди, чудесная девочка дворняжка, она Наташе понравилась сразу.

И тут и начался резкий этап избавления от грусти. Блохи! Они реально паслись на собаке целым стадом! Наташа долго приводила Ночку, так она назвала уже свою собаку, в порядок. Плюс ко всему глисты! Ну с этой проблемой быстрее дело решилось. Больше проблем по здоровью не было. Так вот пока скачешь туда-сюда, занимаешься мисками, поводками, глистогонками, вообще тосковать некогда!

Потом неожиданно собака освоилась и начала показывать характер! Ночька уловила в Наташе конкурентку за пищевые ресурсы, а именно за холодильник и с визгом с рыком бросалась ей под ноги и кусалась. Мол, "это моё! И не разрешаю тебе тут ничего трогать." А продукты-то доставать как-то надо! Наташа пошла на хитрость: "хорошо, -говорит,- раз не разрешаешь, я тогда и тебе доставать ничего не буду. Сиди, голодай."

Прошёл день. Ночь попыталась открыть холодильник, долго скребла лапами, ничего не получилось. Что делать бедной несчастной голодной собаке? Мириться!

Ночка ночью к Наташе приползла на пузе, мол, "пожалуйста, покорми, я всё осознала. " Наташа встала с дивана, прошла неспеша на кухню, спокойно достала из холодильника мясо и дала собаке. Всё. Ночка поняла. Зачем было охранять то, что тебе даже не открыть?

И ,вроде, всё у девчонок стало налаживаться. Они прямо спелись. Прошло уже много времени, около 5-6 месяцев... Является бывший муж.

-Отдай обратно собаку. Моя тебе её отдала без моего разрешения.

-Не отдам,- говорит Наташа-, вспомнил о собаке, когда полгода прошло! Я её лечила, в порядок приводила. Она моя, и фигу тебе!

И тут начались угрозы: квартиру отберу, собаку украду, останешься ни с чем. И тут в пылу ссоры, когда он пытается Наташу ударить, подлетает Ночь и вцепляется намертво в икроножную мышцу недомужику. Ночька-небольшая собачка, но цепкая. Выпроводила Наташиного бывшака(от слова "ишак") за порог.

А Наташа поняла, хватит быть "бедной овечкой." Хватит жалеть себя, жалеть какого-то прошлого, лучшее впереди! Вон, как собака за будущее борется! За спокойную жизнь! И Наташа должна! Тут она взяла да и оформила квартиру на себя. И имущество себе забрала. Не, ну а чего? Оказывается, имела полное право.

Так Ночька вдохновила Наташу на борьбу. Научила "выгрызать" себе счастье. Теперь живут и не горюют.

А бывший... Остался по итогу один, да ни с чем.

100

https://dzen.ru/a/ZCmaus3WKXAKpi6w
             Друзья! Товарищи! Собачники!
    Интересный случай. Как научить собаку ездить в машине.

Ко мне обратилась хозяйка с немецкой овчаркой Олимпиадой с такой просьбой: "научите мою собаку ездить в машине".

Когда я шла на встречу, по дороге всё думала: " Ну, банальный страх. Показать только, что машина не страшное чудовище, и всего делов. Справимся!" Ага... Не всё так просто.

Ситуация такая. Рядом с машиной собака стоит. В машину забирается. Сидит. Но стоит только тронуться с места, как начинает охранять хозяйку. То есть это не страх. Это охранные качества лезут из всех щелей. Но от чего охранять-то??

Я присмотрелась, куда смотрит овчарка. В окно. Ну, допустим. Но нет же там никого... Стоило машине остановиться, как тут же собаку "отпустило." Успокоилась и перестала поднимать холку до небес.

И тут до меня дошло. Собака охраняет хозяйку от быстро движущихся объектов! А с чего у собаки такая реакция, мы не смогли понять. Решила понаблюдать её дома.

Приходим домой, сидим на кухне, пьем с хозяйкой чай. И тут к ней подходит муж и говорит про сына:"опять он своего Леопольда смотрит! Час прошёл! Пора прекращать. " Зашли в гостиную. И тут вуаля! Сидит мальчишечка и смотрит Леопольда! А на экране момент, как кот едет на велосипеде. И вокруг всё мелькает. А собака рядом с хозяевами прошла в комнату!

Собака увидела, как раздражается муж, как сын капризничает и не хочет выключать телевизор, и как начинает защищать сына хозяйка!

Вот оно чего!

Собака не может вломить мужу хозяйки. Сына хозяйки она любит. И поэтому подняла рык на ТЕЛЕВИЗОР!

И теперь мне стало ясно, что собака связала для себя мелькание в телевизоре и мелькание за оком.

А ещё мультфильмы у ребёнка записаны на флешку. И как только проходит час, родители всегда приходят именно в этот момент мелькания кота на велике т начинают ругаться!

Получается собака видит негативные эмоции людей и одновременно эти мелькания регулярно!

И что теперь с этим со всем делать?

1. Я поговорила с мальчиком.

-Понимаешь, у Олимпиады большие проблемы с поездками на машине. Она переживает из-за мелькания в окне. А эти переживания начались с телевизора.

-И чего? Мне совсем не смотреть телевизор?-ответил настороженно паренёк.

-Нет, конечно! Давай поиграем в учёных! Проведём эксперемент.

-Какой? -с любопытством отозвался мальчишечка.

-Ты в течении всего лишь одной недели не будешь смотреть телевизор дольше 30 минут, и смотри что-то кроме Леопольда. Родители ведь полчаса разрешают смотреть?

-Да!

- Отлично! А я в выходные приду и мы вместе поедем с Олимпиадой кататься. Проверим, дейстливительно ли собака связывает картинку в телевизоре и картинку в окне машины.

2. Поговорила с родителями мальчика и объяснила, что как только проходит 30 минут, никто не вламывается в комнату к мальчику, никто не раздражается, никто никого не ругает. Особенно при собаке!

3. Телевизор связала с положительными эмоциями. Собака ела в комнате под мультфильмы. И гладилась активно всеми членами семьи.

Прошла неделя.

Торжественная поездка. Машина тронулась. Олимпиада огляделась по сторонам. Никто не кричит, никто ничего не боится, никто ни с кем не спорит. Всё хорошо! А значит нет больше поводов маму защищать. Всё утихло.

Когда порядок дома, порядок в семье, воцарился мир в собачьей голове!

Так и приучили пëсу ездить в машине совершенно спокойно.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.