ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 101 страница 110 из 172

101

https://dzen.ru/a/ZDHGGy2X2Tj0Nf-D
     И фотография ребетёнка!     https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

             Друзья! Товарищи! Собачники!
Ответ на вопрос. "Как понять, чувствует ли себя щенок в безопасности при мне?"

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сегодня ответить на интересный вопрос. "Как понять, чувствует ли себя щенок в безопасности при мне? Как он это выражает? Я-новичок. И ещё не совсем понимаю собачьих эмоций."

Пойду сразу по пунктам.

1. Щенок при вас начинает проявлять любопытство. Активно изучает и исследует окружающий мир. Не прячется, не замыкается.

2. Ищет телесного контакта с вами. (Покусывания в игре тоже считаются.)

3. Активно играет с вами, сам завлекает вас в игру. Требует вашего внимания.

4. Щенок при вас спокойно засыпает, ест, справляет нужду. Чувствует себя комфортно в любых режимных моментах. Не пытается убежать туда, где бы вы его не видели. Действует открыто.

5. Чуть что случается, сразу бежит к вам. Прячется за вас.

6. Радуется вам. Особенно при встрече. Даже если вы из ванной вышли, вас не было 5 минут, а встречает так, как-будто вы дембельнулись.

7. Не со всеми, но нередко случается. Щенок постоянно наблюдает за вами и даже пытается копировать ваше поведение.

8. Куда вы, туда и он. Не любит оставаться без вас.

Щенки все совершенно разные. Поэтому не обязательно все 8 пунктов должны непременно присутствовать в вашей жизни. Если совпали несколько, значит ваша малышня вам доверяет и чувствует себя с вами в безопасности. Но помните, что самый главный пункт 5.

По нему немного пройдусь отдельно.

Щенок может услышать страшный звук, увидеть что-то пугающее, и сразу помчится к тому, с кем комфортно и безопасно. Если понаблюдать за поведением малышни в стае, то щенки ищут мать, зовут её, или спешат прятаться за неё. Знают, что мама всё решит, в обиду не даст. Да, может и пофыркать и лапой подлупить, или даже слегка кусануть, но с мамой всё равно хорошо.

    Как было однажды в стае немецких овчарок. Мелкаши так достали родного отца, что тот не выдержал и на одного особо наглого ребёнка пошёл с зубами. Ещё ничего папаня не успел сделать, только пасть открыл... Как вдруг... Мелочь пискнула, мамка прибежала, наваляла кобелю так, что тот покатился кубарем, колбаской по малой Спасской. А потом мамка и щенку высказала своё недовольство.
   Пофыркав, ради приличия. Правда воспитательная мера не помогла, щенок обнаглел окончательно и задирал всех подряд специально, четко зная, что мама прибежит и спасёт. Нередко шла нешуточная разборка из-за этого шерстяного провокатора. А на умильной его морде было написано:"Да-да, я с охраной. Это зрелище-моих лап дело! Смотрите, какой я молодец!"

Поэтому не всегда надо прямо бежать щенкам на помощь. Иногда пусть сами разбираются в своих проблемах. В общем, действуйте по ситуации, лишь бы здоровью щеноребëнка ничего не угрожало. Остальное приложится. Думать научится.

102

https://dzen.ru/a/ZDja9w1kemXYi_0P
          Друзья! Товарищи! Собачники!
    История о том, как собака помогала одной мамочке ребёнка воспитывать.

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Делюсь с вами историей из жизни. Меня очень тронуло. Надеюсь, и вам понравится.

Эту историю мне рассказала моя коллега Наташа. К ней обратилась женщина с просьбой: "помогите наладить отношения собаки с ребёнком (2 года). Собака ребёнка не любит, носом толкает, малыш плачет. "

Пришла Наташа в семью на целый день. С целью посмотреть, что же там такое происходит. И обнаружила следующее.

Мама на кухне жарит котлеты. Малыш пытается залезть на подоконник, подходит собака и носом разворачивает его в обратном направлении. Ребёнок опять пытается влезть на подоконник, а собака с терпением и настойчивостью снова разворачивает его. Мол, "сказано же тебе, нельзя! Значит, нельзя!" Ребёнок поднимает плач. Это, конечно, обидно, когда не дают сделать то, что ты хочешь. Еще и по полу начал валяться.

Тут прибегает мама с кухни, и начинает кого ругать? Правильно, собаку! Трактуя её поведение ошибочно, что это она ребёнка уронила. Мама отгоняет собаку от ребёнка. Но собака приходит снова. Не может оставить одного малыша.

Дальше больше.

Малыш пошёл в коридор и нашёл там средство для чистки обуви.

Что делает собака? Мчится со всех ног, и пытается отобрать крем. Тянет на себя, малыш тянет на себя. Собака дёргает чуть сильнее, и ребёнок падает. Ничего страшного не случается. Кто в детстве не шлëпался на пятую точку? Напишите в комментариях. Это лучше, чем съесть крем для обуви. Он даже не всплакнул.

Но мама-то услышала звуки глухие "страшные", примчалась и :" Ой! Ай! Какой кошмар. " Ребёнок на маму посмотрел, проследил реакцию и поднял писк. Опять собака виновата. Это она уронила малыша.

Потом мама ушла с кухни, решила заняться уборкой, ребёнок отправился на кухню. Попытался добраться до муки, открыл дверь и только потянулся за мешочком, как снова вмешалась лохматая нянька. Носом отодвинула подальше мешок. Да так, чтоб малыш точно не достал. Начался очередной плач обиды и бессильного гнева.

В этот раз няньку выгнали с кухни пинками.

Больше собака в этот день к ребёнку не подходила и вообще отказалась как-либо с ним общаться. Если малыш подходил к собаке сам, та отворачивалась и убегала.

Да, собака обиделась. И она бы гораздо раньше ушла от ребёнка. После первых же нагоняев от хозяйки. Но! Мудрость! Не оставлять малыша в опасности, без присмотра. Наташа заметила, что собака перестала подходить к ребёнку именно в тот момент, когда мамочка за ним начала следить. То есть взрослые пришли. И только теперь можно шерстяной няньке выдохнуть и наконец-то попробовать отдохнуть.

Вечером начался разговор с родителями. Наташа рассказала о своих наблюдениях. Но мамочка категорически не хотела вникать... -Это вы, кинолог, вот вы собаку и защищаете! А я мама! Я защищаю ребёнка! Собака виновата! Какая из неё нянька?!

-Самая лучшая. -сказала Наташа. -Если вы будете её ругать, вы останетесь без верной помощницы. Она больше не подойдёт к вашему чаду. И придётся вам в одиночку справляться с трудностями.

На следующий день Наташа просто снимала на видео все случаи.

Вот собака отодвигает ребёнка носом от стола, где можно стукнуться об угол.

Вот она мчится на помощь малышу, когда тот запутался в занавеске. Разрывает её зубами, освобождая ребёнка. И получает люлей от мамочки и за занавески и за плач.

Вот собака не даёт ребёнку открывать моющие средства в ванной. Просто берёт за костюмчик и мягко, но настойчиво выводит из опасного места. И Наташа засняла самое главное, как несправедливо лохматая нянька снова получает люлей шваброй от хозяйки за плач малыша...

А дальше собака опять не подходит к ребёнку и убегает от него. И опять её ругают, что она к ребёнку плохо относится.

Спрашивается. Подходишь-ругают... Не подходишь, даже убегаешь-ругают... Зачем тогда подходить? Но собака не может не по-другому. Какой-то внутренний инстинкт снова и снова её ведёт к ребёнку. Охранять, защищать. И получать... Совершенно несправедливо, но что поделать. Жизнь такая.

Когда хозяйка увидела видео, она долго плакала, что так поступала со своей верной подругой, помощницей.

Наташа же не стала "исправлять собаку", как просила изначально мамочка. Кто, если не собака так внимательно будет относиться к маленькому человеку.

103

https://dzen.ru/a/ZEdcB7KJwD_AOQbq
       Друзья! Товарищи! Собачники!
Про Ричи. Как сделать так, чтобы собака перестала выть и лаять в квартире круглосуточно.

Ко мне обратилась хозяйка с просьбой: "вот, соседи жалуются на Ричи(метис бордер-колли) . Он воет и гавкает. Помогите решить эту проблему. "

Пошла я поглядеть, что же такое происходит с пёсиком. Мне потребовалось пару часов наблюдения, чтобы понять причины.

1. Хозяйка сама провоцирует Ричи на лай. Она рассказывает ему о жизни, задаёт какие-то вопросы, а он весело на это отвечает "гав-гав и тяв-тяв". Например: " Ричи, гулять пойдёт? " "Ричи, ты будешь мяско? " Собака заводится, приходит в возбуждение и начинает лаять в ответ. Что потом сложно остановить. Или... Хозяйка усаживает Ричи командой. И рассказывает ему: "ты представляешь, у меня на работе... " И понеслась лекция на целый день. Собака активная и жизнерадостная начинает скучать и громко выть... Мол, "отпусти меня женщина. Я не хочу это слушать... " Терпит. Сидит. Не уходит. Команда же сказана...

2. Хозяйка оставляет собаку дома в возбуждённом состоянии. "Я пошла гулять, а ты дома сиди! " Он и так сидел час... Пока она лекции читала. Теперь ему хочется подвигаться, а его не берут. Ещё и говорят заветное: "гулять!" Но это не про него... Я б тоже завыла...

3. Мало прогулок. Мало занятий. Мало игр, которые так нужны любопытной личности.

Первое, что я сделала. Вывела Ричи на улицу и хорошенько погоняла его с пуллером. Ричи был счастлив. Потом мы пообщались с соплеменниками. Впечатлений хватило. Прогулка удалась.

Пришли домой, я начала мастерить. Соорудила из картона лесенку в 4 ступеньки. Задача была такая. Всякий раз, когда тошно, грустно, скучно, одиноко и делать нечего, надо взять мячик, поставить на верхнюю ступень, и ловить, пока он катиться. Ричи был в восторге. Попытался залаять, я отняла игру. Тут же затих. Я поставила опять. Он быстро понял, что если лаять и шуметь, злая тётка отнимет и не даст. А если молчать, хвалят и игра продолжается.

Ещё одна игра. Поставила по середине комнаты коробку, положила вокруг огромное количество всяких предметов и собачьих игрушек. Задача сложить всё в коробку, но так, чтоб ни один предмет не пострадал. Когда Ричи пытался трепать плюшевого Мишку, просто строго сказала "нет". Усадила собаку и рукой показала, имитируя пасть, что сжимать сильно не надо, трясти не надо. Аккуратно взять и положить. Что-же. Соображалка заработала. И Ричи понял суть игры.

Следующая игра. Я купила для Ричи в детском магазине швабру-игрушку. Почти как на фото. Она короткая и лёгкая. Показала пару раз, что с ней можно быстро ходить по квартире, даже рысью бегать и водить шваброй по полу. Условие только одно-щетка вниз. Это же очень весело.

           Фото из интернета. В обработке автора.
Далее можно просто усложнить, соединив 2 игры, разбросать игрушки, Ричи их "подметëт" по разным углам, с потом сложит в коробку.

Ричи на каждую игру потратил по 40-50 минут. Конечно, немного подустал. Попил воды и лёг спать. Всё. Проспал до следующей прогулки. Никакого воя. Никакого лая.

А для общего развития мы с Ричи закрепили команду "голос". Чтоб не голосил просто так, а строго по команде, когда это уместно. Но никак не в три часа ночи на весь дом.

Понравился ли результат хозяйке... Ну, вчерашний пост вы читали...

104

https://dzen.ru/a/ZFCMcmXTX1PMXZ0P
          Друзья! Товарищи! Собачники!
     Так ли хорошо, когда у тебя много собак?
                 Вчера

Вчера был тяжёлый день. Ко мне обратилась хозяйка 20-ти собак, которая не справляется со своей стаей. Хорошо, что хоть живёт в частном доме, далеко от соседей.

Что-то мне от увиденного стало не по себе...

У каждого в сутках 24 часа. У большинства есть работа, которая отнимает бОльшую часть дня. И хозяйка стаи-не исключение. У неё стандартный график 5/2. Когда у человека одна собака, выделить часы на воспитание, дрессировку ещё как-то можно. А когда их 20? Не, я понимаю, что можно делегировать обязанности, когда есть кому. Но от неё все отвернулись.

Я вошла на территорию и не знала, за что хвататься... Грязь у собак жуткая. Вонища стоит страшная... Вольеры она не убирала по всей видимости с зимы того года. Собаки жутко запущенные. Обработки, прививки она делает, но не всем. И не каждый месяц. Про лечение явных инфекций у 7-ми собак и слышать ничего не хотела. Пришлось "наехать танком", немного покричать... По-другому человек не понимает...

Я вышла за ворота, просто закрыть глаза, выдохнуть. И подумать, что делать... Ни о каких занятиях речи быть не может, когда такая ситуация... Какая дрессировка может быть, если надо начинать со здоровья животных.

Хотела кого-то позвать на помощь, а кого? Праздник. 1 мая. Все отдыхают.

Ну что же... Ничего хорошего за воротами не выстоишь. Только время уйдёт. Надо идти. Ругнулась, засучила рукава и помолясь пошла работать.

Первым делом вычистила вольер
ы. Все! Заставила хозяйку помогать. Но от её помощи, честно говоря, толку было маловато. Началось, ой, то у меня давление, то артриты, то ещё чего-то... Молодая баба, а всё ноет. Ну, да ладно.

Вторым делом я связалась с нашим ветеринаром и проконсультировалась по поводу больных собак. Закупила лекарства на свои средства. Каждой больной собаке на весь курс лечения. Хозяйка не вложила ни копейки... Меня трясло. Но, ничего... Уговариваешь себя, как можешь, что это всё во благо... "Да кто если не я", "да зачтётся когда-нибудь", " собаки скажут спасибо ", " деньги не главное в жизни", "деньги зло, а я добрая", " должен сработать бумеранг". Платила и плакала в общем...

Третьим делом я начала приучать больных собак к приёму лекарств. Капать капли в нос-это было самое страшное для кобелька Санчо.

Сначала я пыталась его фиксировать. Но он поднял такой отчаянный крик, что от фиксации пришлось отказаться сразу. Не помогло и присутствие хозяйки. Думаю, ну, и Бог с тобой. От стресса точно быстро не поправишься. А капаться надо 5 дней 2 раза в день. Это если каждый раз так, никакого здоровья не хватит.

Пошла на хитрость.

Взяла кусок хлеба, пропитанный молоком (больше ничего не было), завела за голову, Санчо сел. Сразу заоблизывался. И в этот момент я показала ему капли. "Смотри. Если хочешь хлеб, надо капаться". И медленно, чтобы он чётко осознавал, что я делаю, пшикнула в ноздрю. Он вскочил, зафыркал в негодовании. И быстро, чтоб он не убежал, я угостила Санчо кусочком. Он сразу забыл о неприятных ощущениях. Тут же успокоился и уселся опять, ждать вторую часть угощения. Я также медленно, не спеша, не обманывая собаку, чётко всё показывая, капнула в другую ноздрю. И тут же угостила.

Сказать, что Санчо понравилась эта процедура, нельзя. Но! Он стойко её перенёс. И утром хозяйка написала, что закапала его первым. Якобы, сам запросился. Не знаю. Не видела. А хозяйке я как-то не доверяю.

С остальными пëсами особых усилий не пришлось прилагать. Схема таже. Всё довольно быстро и гладко прошло. Но помимо каплей, ещё таблетки... Ох...

В общем тот ещё денёк был.

Так ли хорошо, когда у тебя так много собак? Нет! Это совсем не хорошо, особенно когда ты жалеешь себя, ленив, не понимаешь до конца своей ответственности. Это дно.

105

https://dzen.ru/a/ZFNDQaOIG2WNXGO8
           Друзья! Товарищи! Собачники!
         Перлы от собачников. Часть 33.

1. Эх, ты! Спортсменка! Дольше всех умеет держать планку только такса!

        Фото в обработке автора.
2. Купила альбом и краски. Решила нарисовать корову на лугу. Рисовала целый день. Не то, чтобы прям шедевр получился в стиле реализм... Просто, то кисточки уезжали в Лакиной пасти в другую комнату, то краски решили сбежать и покататься по полу вместе с Лаки. Больше не буду покупать медовую краску. От неё реально вкусно пахнет.

     Рисунок автора
3. Забота-это когда собака приносит тебе плед. Пусть он слюнявый, пусть на нём дыры, размером с собаку! Это не важно. Тебе что? Часто люди плед приносят, когда ты замёрз? Нет. Вот и цени!

4. Любовь преград не знает. Я думал, что поставил надёжный забор. Но вчера увидел, как легко течная йоркширская терьериха соседей сделала подкоп в бетоне и помчалась жениться к моему стерилизованному доберману!

5. -Прослезился. Крокус принёс мне кусок хлеба, сунул под подушку... Наверное, заботится обо мне. Как это трогательно. -Вынуждена тебя разочаровать. Он считает, что это его подушка. И кровать тоже принадлежит ему.

6. Общалась с дядей Борей. (Можете прочитать статью "стая".) Рассказывает про подвиги Кастрюли. Это одна из его собак.

Точно помню, что положил кусок мяса в воду. Закрыл крышкой. Точно помню, спрятал кастрюлю в ящик с инструментами. Прихожу, нет мяса! Инструменты разбросаны. Зато по комнате ходит "беременная" Кастрюля и икает! Хорошо, что хоть перфоратор не сожрала, обжора!

7. -Дымок, ко мне!

Кобель делает вид, что он самый больной в мире человек. Инвалид. Лапка болит.

Холодильник "хлоп"!
Слышен шум. "Бух" и "тык дык тык дык". Это он свалился с дивана сальтухой и примчался со всех лап!

Самый-то бедный, больной и несчастный! Да на нём пахать надо!

106

https://dzen.ru/a/ZFSQa2RMv1ZIndhK
                Друзья! Товарищи! Собачники!
                      Собака-среднячок.

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу рассказать об одном интересном случае из моей практики.

Предыстория такая. Когда Фима (метис берна и сенбернара) была щенком, все в семье её дико любили, баловали, уделяли огромное количество внимания. Как только собака повзрослела, то стала менее интересна. Завели нового щенка.

Что случилось с Фимой?

Синдром среднего ребёнка. Это когда хозяева почти всё внимание уделяют младшей щенятке, поскольку новое существо требует больше времени на процессы воспитания, дрессировки, заботы и ухода. И другую часть внимания уделяют своим человеческим детям. Учёба. Поступление в школу и тому подобное... Что остаётся Фиме: "уйди, не мешай", "подожди", "отстань".

Что Фима начала делать?

Справлять нужду в самый видных местах. По своему говоря: " Обратите на меня внимание. Я тоже ещё маленькая!"

Фима же видит, когда маленькая щеня справляет нужду на полу мимо пелёнки, сразу все мчатся, берут её на руки, протирают за ней полы, её саму протирают, гладят, разговаривают с ней, и Фима тоже так хочет. Чтоб её гладили и разговаривали. Поэтому льёт ручьи везде.

Что делали хозяева?

Сперва они испугались. Повели к ветеринару. Тот сказал, что это не его профиль. Собака здорова. Психологическое. Реакция на стресс.

Тогда хозяева разозлились и каждый раз, когда Фима лила ручьи, ругали и били веником или тапком.

Что было дальше с Фимой?

Она начала огрызаться на щенка, перенося свою агрессию. А может считая его конкурентом за внимание. И из доброй собаки Фима превращалась на глазах в "злобную тварь". Так о ней отозвалась хозяйка.

Что я делала?

Да ничего. Пришла. Смотрю. Собака как собака. Какая-то подавленная и обиженная. -Пойдёшь -говорю, -гулять со мной? Я за тобой! У меня есть нака и мячик. Это всё тебе. Пошли дрыгаться на улицу!

Вы бы видели это лицо. Она мне не поверила... Как-будто это могли сказать кому угодно, только не ей. Обычно собаки быстрее меня на улицу собираются... Только пятки в кроссовки успеваешь засунуть... А тут... Поди ещё докажи, что я не обманываю! Я взяла её поводок демонстративно. Она с надеждой что-ли на меня посмотрела.

-Да, тебе, тебе...- Уговариваю собаку.-Пошли! Я реально за тобой.

Она аж подпрыгнула. Счастья было столько! По лестнице мы спускались бегом!

Мы много бегали, играли, сходили до речки, побесились в воде, по пути домой познакомились с хаски. Фима отлично с ней пообщалась. В общем где "злобная тварь"? Я так и не поняла...

Пришла домой совершенно счастливая собака. Поела и довольная завалилась спать. В этот день у неё и мысли не было прудить.

Конечно, после всего я побеседовала с хозяевами. Разговор был не из лёгких...

Я: -Рецепт прост. Внимание и ласка. Полюбите собаку обратно! Она хочет, чтобы и ей уделяли время. Играли с ней, занимались, гладили.

Хозяйка: -Я что мало ей даю! Кормлю, пою, гулять вожу!

-Вы знаете,-отвечаю, раньше в послевоенные годы с детьми так обращались. Накормлены, одеты, обуты, значит, я - хороший родитель. И в те времена этого, действительно, было достаточно. Задача была-выжить. Сейчас, когда столько продуктов, нет дефицита, для детей одного лишь питания мало. Нужно внимание, общение. Задачи другие. У вас с Фимой что? Выживание? Вы на грани жизни и смерти? И её приходится тянуть, как ношу? Или она всё таки любимая собака, заслуживающая внимания?

Что тут началось... -Да вы! Да как вы можете такое говорить! Да мы любим Фиму!

-А как она об этом узнаёт? Среднячок... Незаметный, как тень. О котором вспоминают, чтобы накричать.

Дошло. Хозяйка расплакалась. Муж задумался.

На следующий день мы все вместе пошли на прогулку. Я взяла Лаки. И это было чудесно. Хозяйка и гладила Фиму. И целовала её в пятак. Идиллия. А щенятко бегало рядом, изучало мир. Наконец-то взрослая собака дождалась любви.

107

https://dzen.ru/a/ZFY2vNkSg1s85dRK
          Друзья! Товарищи! Собачники!
Поездки на дачу с собакой. Почему так важно соблюдать режим дня.

Начался дачный сезон. Все спешат на огороды, берут с собой домашних питомцев. А вот после дачного сезона все поспешат ко мне, потому что собака "сошла с ума". Или ещё варианты: " Она не хочет в город", "ой, она привыкла вести разгульный образ жизни, что теперь делать."

Обычно это выглядит так:

Собака носилась по участку всё лето, гуляла сколько хотела, рылась где хотела, валялась в грядках, не вылезала из ванны (кто знает, тот поймёт). Лаяла когда хотела, охотилась, да много всяких интересных занятий.

Фото  ванны с водой - Рай собаки
Собакой большинству некогда заниматься. Потому как огород требует рук. С утра до вечера можно проработать, задравши к верху седалище. Собака же предоставлена сама себе.

А вот приезжая в город, необходимо резко дисциплинироваться. Спрашивается, а собака хочет? Нет, конечно! Шоу должно продолжаться. Вот и приходится долго-долго приводить животное в себя. А кто-то вообще дичает.

Самый лучший способ избежать апокалипсиса дома-это соблюдать режим дня на даче. Прямо составить график. По следующим пунктам.

1. Подъем. Он не должен сильно отличаться от подъема в городе. Максимальная разница 1,5-2 часа.

2. Обязательно включить в ваш день прогулки утром и вечером с собакой на поводке, как вы делаете это в городе. Причём за пределами участка. Это важно. Вы же в городе выходите за пределы подъезда. Вот и тут надо выходить за пределы забора. Животное не должно замыкаться на одной картинке.

3. Кормить строго по часам и строго из миски. Никаких перекусов "с куста" и с земли. Иначе велик риск 3-х основных проблем. А) Попрошайничество дома. Ведь в случае если ешь весь день, когда захочется, трудно привыкнуть к перерывам. Б) Воровство. Стол, где всё под носом, становится "кустом", с которого можно взять в любой момент. В) Подбор с земли в городе всего, что нельзя. Собака становится пылесосом.

Был такой случай. Лабрадор по кличке Козырь был отучен попрошайничать и воровать. Хозяйка на это потратила год. И тут дача. Полный расколбас. Миску забыли. Питался с земли. А ещё же кусты! Хошь, малину жуй, хошь смородину. Хошь, яблоки-паданцы. Как проголодался, так сразу в огород! Никакого режима. Красота. Едут домой, в дороге пробрала голодуха, всё что можно было, всё из сумок в машине выгреб. Хорошо, хоть до грибов не добрался. Приезжают. На столе хлеб, печенье бабушка хозяйки оставила после обеда. Козырь просто влетел в кухню и всё схомячил. Забыл напрочь про дисциплину, про то что есть можно только то, что в миске лежит.

4. Включить в ваш день совместное занятие с собакой. Можно короткое, минут на 10, но качественное. Просто быстренько "пробежаться" по основным командам. Потому как по приезду в город, у многих людей забываются алгоритмы выполнения упражнений, а у собак в принципе всё вылетает из головы или делать не хочется. А хозяин, который забыл, как правильно должна выполняться команда, не может определить, в каком месте ошибка, где затык.

5. Сон. Сон должен быть похож на сон в городе. Никаких "под кустом переночует, тепло на улице." Ночью собака может подлаивать соплеменникам, а вы этого не сможете остановить и присечь. Приезжая в город, собака лает по ночам в окна, потому что на улице кто-то залаял, как на даче, а она ответила. И искренне не понимает, почему вы её ругаете. Там можно было, а тут нет...

Конечно, друзья, не все такие. Но это очень частые случаи. Поэтому важно хоть немного собаку держать в рамках. Режим дня вам в помощь. Это ваш верный друг.

108

https://dzen.ru/a/ZFxRNIuJGQsAPAe1
        Друзья! Товарищи! Собачники!
          Ох, уж эти салюты...

Муж меня всё ругает. "Зачем ты ходишь после салютов собак чужих ловить, посиди хоть раз дома! Куда ты на ночь глядя!"

А у меня уже привычка. Как салют прозвучит, значит, надо идти помогать ловить побегайчиков. Пройдешься по улице, кого-нибудь да встретишь.

Вот и в этот раз. Только из подъезда вышла. Несётся на рулетке коржик. Перепуганный. Я рот раскрыла, засмотрелась. Потом сама себе: "чего стоишь! Лови быстрее!" И за ним вдогонку. Я не думала, что коржи умеют так высоко прыгать и так быстро бегать. Перемахнул через заборчик какого-то музея без затей. А дальше дорога. Кричу: "Стоять, ушастый!"

Коржик резко затормозил. А я вот затормозить не успела. Ноги сами понесли. Запнулась о рулетку, и мы кубарем прилетели в какую-то канаву. Я по инерции, а коржик за компанию.

Сидим. Рассуждаем, как будем вылезать. Силы-то у меня уже кончились. Нужен передых.

Через какое-то время взяла его на руки, вытащила из канавы. Вы бы видели, какие мы были чистые... С ушей и с лица у обоих стекает какая-то зелено-серая жижа, спортивный костюм можно было вообще сразу спокойно выкидывать. На спине у коржа обнаружились какие-то водоросли непонятного происхождения. И вообще мы были мокрые насквозь.

Идём обратно. Думаю, сейчас будем хозяев искать. Предчувствие было, где-то неподалёку должны быть. Возвращаемся к моему дому. Бежит девушка: "Нельсон, Нельсон! Где ты, малыш!? "

Спрашиваю: -Доброй ночи, собачку потеряли?

-А-а-а-а-а, -кричит- отойдите от меня! Денег нет!

Вот засада, думаю... За бомжа принимают...

Я : - Да не голоси, ты! И без тебя голова болит! Кого потеряли- то?! Помогу найти!

Девушка: -Ой, извините,а вы корги не видели рыжего с белыми пятнами?

-Вот, -говорю. Ваш?

-Да нет, у меня рыжий с белым... Не мой. На зелёной рулетке.

-Это ваш. Он просто грязный.

Протëрла рукавом рулетку, морду. Чего уж терять то. Всё равно костюм в помойку.

-Нельсон! Это ты!

-Гав.- Наконец-то отозвался коржик. А то всё молчал, смотрел, как события развиваются.

Оказалось, что на внутренней стороне ошейника номер телефона записан, как раз этой девушки.

В общем все убедились, что нашли друг друга. Сдала коржа. Пошла домой.

Муж: - Твою ж... Налево... Тебя где носило? Иди в стирку! Вместе с одеждой!

Что делать? Пошла.

Он злой, а я почему-то счастливая.

109

https://dzen.ru/a/ZGRpaY1zAH6HEkvd

              Друзья! Товарищи! Собачники!
                  Дора-помидора. Про собаку.

Здравствуйте, дорогие друзья! Наконец-то я с вами. Ужасно соскучилась! И главное, есть что вам рассказать.

Около 2-х недель назад написала мне подружка, мы с ней 100лет не общались: "Слушай, тут такое дело... Дети собаку просят. А я не знаю, кого взять. Помоги, а?"

Долго мы с ней разговаривали и про породу и про дворняг, и сошлись на том, что кого Судьба подарит, тот пусть и будет.

И вот недавно идём мы к ней в гости, и я увидела собачку у неё во дворе. Какая-то интересная помесь. Небольшая, гладкошерстная, ни на кого не похожа. Вроде бы от мопса что-то отдалённое есть. И ласковая такая, милая!

Спрашиваю подругу: -Это кто? Это чье чудо?

-Выбросил кто-то,-отвечает подружка. Давно уж у нас во дворе пасётся. Никто не берёт. У всех своих собак полно, или кошек.

-А чего ты её не возьмёшь? Смотри, какая добрая!

-Да ну, страшненькая!

Меня этот ответ прямо скажу расстроил...

А собака у ног вьётся, лижется, на руки просится. Я её к себе прижала, она такая тёплая, мягкая. Лапки такие крепенькие, плотненькие. И жирочек на бочках маленько колышется. Видать, местные жители подкармливают. Миски у соседнего подъезда заметила. Сосиски недоеденные, вода, макароны, рис. В общем полный набор всего.

-Ну, тогда я себе возьму, -говорю. Назову Дора-помидора. Ишь, какая кругленькая.

-Зачем тебе такой урод?-фыркает подруга. -Какой-то Гадкий утёнок!

-А по мне так красавица, каких мало!

Подруга только глаза закатала.

-Ну, у тебя и вкус... Фу... Вот, чему ты научишь своего ребёнка, -спрашивает меня, -всякую дрянь на улице подбирать?

Грустно мне как-то стало. Не по себе, что ли... -Нет! Я сынишку вообще ничему учить в этот раз не буду. Он ещё маленький. Пускай на пример смотрит. Знакомится с окружающим миром, с новым существом. Удивляется. И ценит в дальнейшем, как подрастёт не глянцевую оболочку, а красоту внутри, доброту и ласку. Собака сама всему научит. Это клад! А тебе советую никого не заводить, не надо. И детям тоже не заводи. Купи планшет. Отличный подарок. Ничему с помощью собаки ты научить детей не сможешь.

Много чего полетело в мой адрес. Что я не кинолог, а сумасшедшая и ненормальная собачница. И что дружбу с такими как я лучше не водить.

Я уже ничего не ответила. Забрала Дору-помидору к себе. Показала в этот же день своим ученикам. Пришла с ней на занятие под мышкой.

А они у меня её в драку-собаку: -Анна Сергеевна, отдайте нам!

-Нет нам!

Шум подняли. Спорят чего-то.

Говорю: - Я не планировала отдавать никому, думала себе оставить...

-Нууууууу воооот...

Потом подумала. У меня есть Лаки, Клеопатра, Геннадий... А у кого-то только один питомец. И выбрала того ученика, чья собака больше всего нуждалась в друге, кто не может жить без соплеменников, кому больше всего нужно общение.

Так что Дора-помидора обрела очень быстро друзей, семью. И кличка за ней, кстати, так и осталась.

Дора-помидора в группе всеобщая любимица. Как приходит, так у нас праздник. Уже не до занятий. Все вокруг неё чуть ли не хороводы водят.

110

https://dzen.ru/a/ZHx-yTmO5hTcBD0A
           Друзья! Товарищи! Собачники!
      Перлы от собачников. Часть 36.

1. Интересно, это у всех так? Или только у меня? Приехали на дачу на шашлыки. На кухне стоят 2 тазика. Один с мясом, другой с помидорами и огурцами, и вместо того, чтобы съесть мясо, ротвейлер по тихой сожрал все овощи. Головой зарылся на самое дно. Даже на затылке прилипли семечки огурцов. 3 дня лечили понос.

2. Норвич в первый раз пошёл с женой гулять. Пришли грязные. У жены на лице шмоток клумбы с какой-то фиалкой. Оказалось, Джек разрыл большую яму у пятизвездочного отеля. Не смогла остановить.

3. Немного про нас. Муж купил Клеопатре лакомство с кошачьей мятой. На упаковке было написано: успокаивает. Ага... Нанюхалась, наелась, озверела. Носилась по квартире, сшибая всё на своём пути, шипела и огнём плевалась. На лице читалось: "ааааа, всё бесит, бесит, бесит! " И тыгыдык-тыгыдык! Как стадо слонов. Нападала на нас, на Лаки, не давала ему залезть на кровать. А обычно это их общее лежбище. На утро следующего дня полегчало. "Протрезвела."

Лаки и Клеопатра - Фото автора
4. Не так я представляла себе жизнь с немецкой овчаркой. Вот придут воры, а мой: "Чето какая-то еда есть? Дайте пожалуйста. Или помогите открыть холодильник".

5. Прочитала на заборе. "Не волнуйтесь, Пёс добрый. Только не кастрированный. Будьте осторожны."

6. Гуляла под дождём со своей песо-командой. Все три собаки хоть и одной породы, но совершенно разные. Один тормозил всю дорогу и скулил: "я хочу домой", другой: " Ура! Лужи! Нам туда! " И как прыгнет по самое не балуйся! А третья, скорчила рожу и закатила глаза: "Боже, что за поведение... С кем я живу..."

7. -Если ты не хочешь на свидание брать Чипа, нам не по пути. Развод и тапочки по почте. -Да не пустят собаку в ресторан! -Тьфу... Дур@ки какие. Потеряли клиентов.

8. Вечерком сидели два волонтёра на заборе, пока меня ждали, рассуждали: -Ты же понимаешь, если спустимся, он нас съест.

-Понимааааю. (Зевает другой волонтёр)

-Давай хоть в города поиграем, может он сам зайдёт в вольер. И мы домой пойдём...

-Ох, мечты, мечты... Я уже жене сказал, чтоб не ждала сегодня. Подумала изменяю...

-С кем? С агрессивным кобелём?


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.