ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 121 страница 130 из 172

121

https://dzen.ru/a/ZNRye8W9GQm45gV6
        Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 42.
                   10 августа.

1. Подобрал собаку с трассы. Думал, она будет меня любить, будет мне благодарной. А по факту она выживает меня из собственной квартиры. Например, вчера пришел с работы, думал встречать бежит. Нет. Сумку спустила с лестницы. И смотрит так: "и тебе дорога туда же."

2. У меня живут получается 4 собаки. Из которых: сын, его мама и жена сына со щенком. В общем семья. Каждый день смотрю мелодрамы, как по телевизору. Анонс сериала: "не ходите девки замуж." Свекровь пытается покусать невестку и отнять внука. На защиту молодой мамы встаёт дорогой московский юрист со стажем (то бишь я). Муж забирает добычу(миски с кормом) себе, не делится с женой и ребенком. Юристу снова приходится вставать на защиту подопечной. Зато на стороне вора мать, которая во всем поддерживает сына. Бедная невестка с маленьким ребенком в зубах решается уйти в кусты. Смотрите наш сериал с 4 утра до 22 часов ежедневно ...

3. Щенки такие щенки... Маленький комок счастья среди кучи негатива. И ничего, что он сделал кучу мимо пеленки. Она не так мерзко воняет, как люди, которые лезут в твою жизнь со своим плохим мнением.

4. -Ты Кроху кормил? -Нет. -Покорми! -Я занят. -Значит, я так сейчас ей и скажу... -НЕ НАДО! Она же сейчас придет и будет смотреть на меня этими своими глазами! Я уже всё бросил. Пошел накладывать. Только не говори Крохе!

5. Устала...-Сказала я собаке.- Дай мне немного отдохнуть. -Гав-гав!-пролаяла собака. Ушла мои пельмени навернуть. Мол, "если ты устала, то и жевать не в силах, я за тебя сжую, чем помогу". Так и "ушли" мои пельмени. Только достались другу, не врагу.

6. Не поворачивается язык назвать собаку животным. Слишком уж человеческий у нее взгляд. Похожий на мой, когда надо ещё раньше, чем обычно, уйти на работу:
Фото из интернета в обработке автора

7. Не могла с вами не поделиться, друзья:
Скриншот автора

8. Объявления знакомств.
Фото в обработке автора
Дорогие друзья , если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш с Лаки канал, комментируйте, ставьте лайки. Нам будет очень приятно. Заранее спасибо!

Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

122

https://dzen.ru/a/YXUPfzTXZj3FzgAB
       Друзья! Товарищи! Собачники!
  К вопросу о неприхотливости собак. Юмор.
          24 октября 2021

  Звонок. "Ой, мне нужна собачка неприхотливая. Чтобы за шерстью уход практически не требовался, чтобы могла есть еду человеческую, а то я читала, что собакам это вредно. Чтобы не надо было прививки делать, то есть с хорошим иммунитетом, и чтобы не надо было уши чистить и зубы."

  Я, горестно вздохнув,-" вам подойдет только игрушечная резиновая. Чтоб не стирать, плюш не берите."

  Обида на меня. И черный список во всех соцсетях. Ладно, думаю. Что ж теперь... Шерсть, ладно, еще можно понять с натяжкой. Но про прививки и еду -убило. Не буду помогать подбирать породу.

   Еще одна дЭвушка пишет: " а нэ знаэте, кафкаскоэ авчарко, чтоб гладэшорстная было, гдэ купить?" В ходе разговора выясняется, что эта "гладкошерстная кавказская овчарка" есть алабай. И что нужен этот алабай для охраны детей. А неприхотливая собака должна быть обязательно. Чтоб ходила по горам сама, и искала себе еду. Могла охотиться, и сама себя прокармливать, но только не на соседскую живность, собака должна быть непременно умная, сама должна отличать где соседская живность, а где нет, чтобы не учить. Гладкошерстная обязательно! Неохота же потом вычесывать ее колтуны. А то когда-то была собака пушистая, так и умерла от того, что в шерсти "кто тэ завелси".

     Кавказская овчарка. Фото из интернета в обработке автора.
   Любая собака требует немалого ухода и организации среды, условий для полноценного развития. Смотря на современных собак, я бы не сказала, что есть какие-то прямо неприхотливые породы. У каждой даже не породы, а конкретной собаки свои особенности. Собаки даже одной породы могут сильно отличаться по неприхотливости друг от друга.

   Например. Есть два однопометника русского черного терьера- Мася и Пуся. Владелица рассказывает. Один, который Мася, любит тепло, лежать у батареи и греться. Не может в прохладе жить. Второму вечно жарко. Без открытого окна не уснет никак. Один сова. Люба спит, и Мася спит. Спят и спят... Хоть до 12 дня. А второй мужа поднимает ровно в 5:00. Мася очень любит детей. А Пуся детей недолюбливает. Не обижает, но и играть и "целоваться", как Мася, не лезет. Пуся ненавидит детские крики, не терпит, когда ребенок плачет, когда тянут руки, чтобы погладить, возьню детскую Пуся воспринимает, как нечто сильно раздражающее. Поэтому Пуся для жизни с детьми не приспособлен вообще, страдает, угнетенно себя чувствует. А вот Мася очень ответственный супер-нянька. Сколько собак, столько и мнений.

    И на последок, расскажу. Хозяйка лабрадора как-то делилась мыслями. "Я полагала, что ухода за такой собакой особого не требуется. Шерсть почти нет, сильный и крепенький. Ухаживать почти не придётся, уверяла заводчица. Шерсти то нет, соответственно, зимой холодно. Подобрать утепленный недорогой костюм-целая проблема. Все очень дорого. Уши висячие без конца приходится чистить. Откуда там столько всего скапливается, не могу даже объяснить. Что-то не то съест-ветеринар. Стандартная наша схема. Дала кусочек свежего мясца с гулькин нос, лечились неделю. Привык оказывается к корму. Желудок слабый. Чего-то другого давать нельзя. А с виду собака сильная, здоровая. Пока не копнешь. Прихотливый аленький цветочек оказался."

И если вам кажется, начинающие собаковладельцы, что все так легко и просто, "завел и всё. Проживет, как нибудь... Это же просто собака..." Это совсем не так.

     Дорогие друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал. Нам будет очень приятно, заранее большое спасибо!
   Желаем счастья и здоровья вам и вашим питомцам!
    Спасибо за подарки! Мы очень-очень благодарны.

123

Знакомьтесь. Сэм.
https://dzen.ru/a/ZNsxgMG6kxx1p4L4

https://dzen.ru/a/ZOMLF3fq0D_r400H
      Друзья! Товарищи! Собачники!
             Как мы живём сейчас.
               21 августа 2023
  После смерти Лаки всё пошло наперекосяк... Было много идей, проектов. Всё так и осталось на начальных этапах. Например, работа с трудными подростками из неблагополучных семей или сиротами. Хотела привлечь их к "собачьей жизни". В планах было собрать группу ребят, да показать внутрянку работы кинолога. Обучить некоторым фишкам работы с собаками, помимо послушки: поиск людей, аджилити, фристайл, и многое другое. Вдруг бы кто пошел по этому пути и выбрал профессию.

Но... Теперь стало всё равно. Ничего не хочу. Так что кому понравилась идея, забирайте. Я не жадная.

С хозяевами тоже стала работать иначе. Всё по-прежнему объясняю, раскладываю по полочкам, радуюсь результатам. Но когда человек не хочет вникать, гнет свою линию, больше не спорю, ничего не доказываю, ни в чем не убеждаю, не подбираю слова. Не хочешь работать-не держу, поступай, как знаешь. Твоя собака-твоя ответственность. Либо работаем, либо нет.

Группы пока не собираю. Если только иногда, когда мои сильно попросят. Мы с Сэмом сами ходим к моему наставнику, который в свое время помогал воспитывать Лаки. Там и социализация, и занятия. Пока я не приду в себя, будет так. Так легче.

Индивидуальная работа продолжается, но новичков стараюсь не брать. Только, если опять же свои попросят.

В общем затормозилось всё. Надо время. В том темпе, в котором работала раньше, точно больше не буду. Надо растить Сэма, семьёй заниматься.

Конечно, мои ученики жалуются, что мало внимания им нынче уделяю. Но никто не ушел. Это радует. Индивидуальная работа продолжается. Решаем многие накопившиеся вопросы. И ещё мы все вместе просто гуляем. Сэму нравится. Только вот почему-то совместные прогулки превращаются в занятия. Пора прекращать это безобразие. А то:- Покажите "змейку"!- и понеслась... Душа всё же ищет какого-то спокойствия. А занятия-это всегда повышенная ответственность.

Так и живём...

https://dzen.ru/a/ZOEBwC9c-SquecmW
      Друзья! Товарищи! Собачники!
  Про необучаемую собаку с вредным характером.
    18 августа 2023

Ко мне обратилась хозяйка с дворняжкой из приюта. "Вот, она такая сякая! Команды не выполняет. Невозможно даже "рядом" научить!"

После того, как попросила хозяйку показать, как она это делает, увидела следующее: Резкие рывки поводком, после чего собака дёргает головой от боли, ещё рывки-собака пытается вырваться и убежать. Потом начинается какой-то треш. Хозяйка тянет собаку силой. Эта в душераздирающий визг. Они по прямой и 5 метров не прошли.

-Она вредная! Идти не хочет!

-Да, я бы тоже не захотела. Рядом должно быть комфортно. Собака-не коза. Не надо её тащить.

После чего беру кусочек варёной индейки из кармана, поводок у меня висит на руке. И мы проходим по той же команде "рядом" совершенно спокойно.

-Я что? Должна с собой эту гадость носить? И кормить собаку на улице? Как на меня люди посмотрят? Все руки будут в слюнях.

-На время обучения это необходимо. Потом и без лакомства будет всё выполнять. Покажу, как помочь собаке переключиться на исключительно голосовое управление.

-Это невозможно. Поводок чище, мне проще дёрнуть, чем руки пачкать!

Внутри меня всё оборвалось, как-будто я не смогу помочь несчастному существу жить в спокойствии, радости и счастье... Ну, накрыло меня...

-А душа ваша чиста?! Вы делаете больно тому, кто этого совершенно не заслужил!

Что тут началось... Мат опускаю. У нас приличная группа.

В общем, если вы хотите, чтоб животное ходило "рядом", создайте комфортные условия. С вами должно быть спокойно, интересно и весело. Чего проще договориться с пищевиков... И чего проще наградить мячом игруна...

Я хожу с сумкой с лакомством, рюкзаком с игрушками постоянно. Считаю это совершенно нормальным.

Существуют сухие лакомства. Да, они меньше пачкают руки и меньше пахнут. Можно что-то подобрать. Но хозяйка была категорически против...

Жалко собаку.

Отредактировано Zlata (21-08-2023 21:56:51)

124

https://dzen.ru/a/ZONmLHbkMnTvQEV4    https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
      Друзья! Товарищи! Собачники!
           Про Герду. Собака мечты.
                   21 августа 2023

Лида (моя приятельница) мечтала о немецкой овчарке всю жизнь. Много о них читала, что они и умные и команды-то запоминают с первого раза. И охранники превосходные и поисковики...

И вот накопила денег. Завела. Только никак не ожидала, что щенок выберет в хозяева не её, а её бабушку Клавдию Ивановну. Клавдии Ивановне исполнилось недавно 80 лет.

Лида привела домой Герду и тут же решила ей заниматься. Только ничего не выходило. Щенок шкодил.

Однажды Герда решила подрать шторы. Лида как ни пыталась повлиять, ничего не получалось. Дерёт и дерёт. Смотрит ехидно, мол "и чего ты мне сделаешь?"

Тут в комнату вошла Клавдия Ивановна, стукнула палкой об пол и резко гаркнула: "Герда! Леди так себя не ведут!" Всё. Ротиха открылась. Штора выплюнулась.

Или ещё случай. Лида оставила на сушилке джинсы. Герда решила сразу с ними разобраться. Лида "фукала", кричала, брала за шкирку. Всё бесполезно. Настырная молодая овчарка не хотела отдавать добычу.

И тут в дверях комнаты появилась Клавдия Ивановна. "Герда! Не позорь породу! Несносный комок шерсти!" Герда тут же перестала баловаться и подошла к Клавдии Ивановне с виноватым видом, лизала руки.

А однажды к Лиде пришел в гости молодой человек с цветами. Герда уже нацелилась на букет. Подкралась сзади и только хотела из роз сделать гербарий, как Клавдия Ивановна пресекла попытку на корню. "Герда! Только попробуй испортить красоту. Ж.. будет луплена!" Герда подпрыгнула на месте и умчалась в другую сторону сверкая пятками.

Как ни пыталась Лида переориентировать собаку на себя, ничего не получалось. Герда слушалась, уважала и любила только Клавдию Ивановну.

Лида однажды спросила у бабушки: -Бабуль, в чем секрет?

  Клавдия Ивановна сказала: -Времена были тяжёлые. Если молодежь слушается старших, выживает. Это внутреннее состояние родители или старшие родственники вкладывали в обыкновенные слова, которые произносили детям, дабы воспитать и уберечь от ошибок. В них забота, и любовь, и страх за будущее.
  Ты думаешь, мне было жалко занавески? Нет! Кому нужна эта старая тряпка времён царя Гороха! Мне жалко желудок и кишечник НАШЕЙ редиски. Чтобы с ним было, если бы она наелась ниток? Всё живое хочет жить и этот внутренний посыл чувствует, вот и слушается

125

https://dzen.ru/a/ZO7o03d8HgmrPHDB
   Друзья! Товарищи! Собачники!
                Нужен совет.
                 30 августа 2023

Здравствуйте, мои хорошие. Мне очень нужен ваш совет.

У пожилых людей живёт собачка- альпийский таксообразный бракк. Зовут Дуська. Ей уже 14,5 лет. Никаких диагнозов у неё нет, кроме пары жировиков и ожирения. Носится, как страус на бегах, тянет бабушку с дедушкой, как танк. Они очень старенькие и с этой оглоблей не справляются. Родственников нет.

Взялась выгуливать эту плюшку, когда получится. Дёргает не слабо. Для пожилых людей, действительно, тяжко.

Дрессировать и воспитывать я её начала. Изменения видны. Но...

Бабушка с дедушкой в силу возраста не могут вникнуть, как ей управлять по-новому. Под присмотром всё хорошо. Но стоит только дать самостоятельную работу и занять наблюдательную позицию, как тут же допускают теже ошибки, что и допускали всю жизнь, живя с нею. Как-будто и не учила, как-будто только что ничего не объясняла. Всё в пустую. Не понимают меня совсем. Стараюсь доступно, чётко и ясно доносить информацию. Но всё делают опять по-своему. То ли сразу забывают, о чем я говорила, то ли реально не понимают. А постоянно с ними за ручки ходить и корректировать их действия каждую минуту я не могу...

В общем не знаю, что с ними делать. Бьюсь, бьюсь, а толку никакого... Собака меня слушается, а их нет.

Они, конечно, очень стараются. Но что-то не движется процесс... Так и топчемся на месте.

Вот что в этом случае делать? Кто знает, как работать с сильно пожилыми людьми? Как правильно доносить до них информацию? У меня есть опыт общения с пожилыми людьми. Но его, видимо, недостаточно.

Фото из интернета в обработке автора.
P. S. В другие руки они её отдавать категорически не хотят. Собака любима. И без неё они жить не смогут.

126

https://dzen.ru/a/ZO1597VruAYRuZgX
          Друзья! Товарищи! Собачники!
             Интересные диалоги.
                      29 августа

Интересно всё-таки получается... Спрашиваю свою знакомую в ходе диалога: -Так сколько раз ты собаке на лапу наступала?

-Ой, много!-говорит.-Крутится-вертится под ногами. Прохода не даёт!

-А сколько раз ты наступала дочке (1 год и 8 месяцев) на ноги?

-Ты что? Нисколько!

-Так она тоже крутится и вертится, правильно?

-Ну, да. Не отходит от меня.

-А теперь подумай, действительно ли ты наступала на лапы собаке случайно? Почему ребёнок с собакой крутятся одинаково, а "случайно" ты наступаешь только на собаку.

- Что ты такое говоришь... Как я могу наступить на ребёнка? Это же ребёнок!!!

-В том-то и дело...

Почему же нельзя беречь всех членов семьи одинаково...

Или ещё история. Знакомая попросила меня сходить с её собакой на прогулку, пока она будет на работе. Хоть мы и не виделись сто лет, с собакой я не была знакома, но всё же согласилась. Вечером в подробностях рассказываю про наш поход:

-В туалет сходила 1 раз по-большому. Стул нормальный. Всё за собой убрали, как положено. Мы отлично провели время. Ходили к реке, смотреть на уток. Прошлись по лесочку...

Ещё хотела рассказать хозяйке про небольшое приключение в лесу. Как Стеша гоняла ворону. А та её откровенно троллила. Но тут хозяйка меня прервала: -Зачем мне вся эта информация? Сходили и сходили.

Странно, думаю... Как зачем? Чтоб знать, как жила твоя собака эти 2,5 часа без тебя.

Примерила ситуацию на себя. Когда Сэм гуляет с мужем, по приходу домой обязательно расспрошу, как они провели время, где были, чего видели интересного, и уточню сделал ли малявка свои дела. Не было ли жидкого стула. Для меня это так естественно.

Зато когда муж хозяйки пришёл с работы, она всё выпытала с пристрастием. Где был, чего делал, почему с опозданием на 15 минут пришёл?

Отсюда можно сделать вывод: кто дорог по-настоящему, про того и интересуются. Почему же не интересна собака?

И наконец.

Тоже в ходе диалога поднялся вопрос: -Почему я должна делать собаке прививки? Она же дворня у меня. Нам на выставки не ходить!

-Как почему? Ты же ребёнку делаешь прививки?

-Обязательно!

-Но он же у тебя не королевских кровей? Просто может заболеть, вот ты как любящая мама опасаешься и ставишь прививки. Верно?

-Ну, да.

-Так почему же ты считаешь, что обычная собачка не может заболеть? И с чего ты решила, что ей прививки не нужны? При чем тут выставки? Какая разница, какая в животном течёт кровь породная или б/п? Какое имеет значение, куда оно ходит: на выставки, или просто прогулки, если болезни бьют по всем вне зависимости от породы, пола, "цвета" и веса совершенно одинаково! Кто угодно может заболеть.

Хозяйка призадумалась...

А я сделала очередной вывод. Собака не сильно дорога этой женщине... Ведь о том, кто дорог мы узнаем всё, консультируемся. О ребенке-у педиатра, например. Так почему же о собаке, о её здоровье не почитать? Столько литературы, столько вокруг специалистов. А уж о ежегодных прививках собак знают все, даже те, у кого их нет.

Когда я задала этот вопрос: -Почему такое отношение к животному.
Ответ поступил простой: -Да некогда мне ей заниматься!

Интересно, а зачем тогда заводили...

127

https://dzen.ru/a/ZPVgCI7QZRjrx8p4
      Друзья! Товарищи! Собачники!
              Про Клеопатру.
             3 Сентября 2023

Когда Лаки не стало, рыдали все... И Клеопатра ходила переживала, видя наше горе. Не каменная же леди.

Но ребят, вы бы видели эту морду лица на следующий день. Мы все в тяжёлом трауре, а она выдохнула. Мол, "ура, меня никто не воспитывает! Свобода!" Лаки её всегда контролировал, не давал шкодить, а тут контроля не стало. И понеслось... Включилась кошачья наглость.

Она с абсолютным счастьем на лице начала всё драть, всё жевать, сшибать, носиться везде, где раньше было не позволено, лезть куда не надо. И повлиять на неё было совершенно невозможно. Да и если совсем честно, не до этого.

Видимо, Клеопатра думала, что так будет всегда. Уже расслабилась полностью. И тут БАЦ. И Сэм. Какой большой кошачий облом.

Конечно, вы уже знаете, как мне пришлось их расселить на время по разным точкам квартиры, и в посте предыдущем я писала, как спала на полу.

Но вы, милые мои, не знаете самого главного. Сэм начал воспитывать Клеопатру. Сэму 4 месяца, этой Заклёпке(от слова заколебать) 16-17 лет. Но ей пришлось подчиниться. А дело было так...

   Клео пробралась в детскую и давай драть диван. Сэм знает, что ей этого делать нельзя. Я всегда ее гоняла, ругала, Лаки помогал... А тут я чего-то растерялась, стою ничего кошке не говорю. Зато Сэмми не растерялся, не испугался. Он подошёл вплотную резко четко и ясно сказал "гав", а голосок то у него уже ого-го. Клеопатра на секунду остолбенела. Обернулась через плечо посмотрела, кто посмел помешать. Но продолжила безобразничать. Сэм гавкнул ещё раз. Так сказать, последнее китайское предупреждение. Клёпка-Заклёпка зашипела. И отмахнула грозно лапой. Тут Сэм увернулся и прихватил её за шкварник, мягко, но настойчиво вывел из детской. Выплюнул в коридоре и с гордым видом проследовал на кухню за мной для угощения.

После этого случая Клео начала Сэма уважать и считаться с его мнением.

Дальше больше. Клео вдруг почудилось, что можно жевать цветы. Прыгнула на подоконник и подобралась к традесканции. Я в этот момент была занята. Мне было не крикнуть "фу" на нее. Вот Сэм и пришел на помощь. Только Клеопатра открыла рот, хотела откусить листок, как тут же ей прилетел увесистый подзатыльник белой лапой. Сразу ротиха закрылась, и она вся такая недовольная спрыгнула и отправилась в свой домик драть плюшевую мышь.

Надо сказать, что Клео при всех своих опциях, очень ласковая мурчалка, очень нежная кошечка. Ляжет ко мне на кровать и можно часами ее гладить, разговаривать с ней. А недавно заметила, как и к Сэму нежность проявляет. Целует в нос.

  Фото - Моя девочка
В общем, у меня растет помощник.
    Фото - Сэмми.
Дорогие друзья, если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, комментируйте. Заранее большое спасибо.
===-------==-------=------===---=-----=---==----==---===

https://dzen.ru/a/ZPWynmAvaG-at_In
     Друзья! Товарищи! Собачники!
        Почему так, а не иначе...
               4 сентября

Поступил такой вопрос, исходящий из статьи: "про Клеопатру". "Вооот! Почему вы ничего не разрешаете кошке? Она уже в таком возрасте, что нужно всё разрешать!" И всё в таком духе.

Комментатора я забанила, так как звучали грубости в мой адрес.

Отвечаю для вас, мои хорошие.

Клео-кошка. Кошки всегда лезут, куда не надо. Творят, чего хотят. И "любят самоубиваться", исполняя нелепости разного рода. Например, недавно видела видео, как кошку хозяин в полёте поймал, чуть в печку не прыгнула. Зачем, спрашивается? Хорошо же мирно у хозяина у ног тëрлась, слушала гитару. Чего в голову пришло, что надо в пекло лезть, непонятно... Как сам хозяин объяснял, игры у неё такие.

Так вот, если не контролировать кошку, не ругать её за проделки, а всё подряд разрешать, черт пойдёт по бочкам! И случится беда! Оно мне надо? Клеопатра и живёт до сих пор, потому что мы её сильно любим и заботимся. А забота и агрессия-это естественные явления. Не рассердишься, не проявишь эмоций, животное тебя не поймёт. Всё будет фоновым шумом.

Далее. Не полезно в 16-17 лет жрать традесканции! Растение жалко конечно, но не так сильно, как желудок кошки. У неё есть свой корм. Она его и должна есть. И подзатыльник от Сэма она получила совершенно заслуженно! Не больно, но обидно, каких-то серьёзных разборок я, конечно же, не допустила бы никогда. Зато теперь сидит спокойно на подоконнике, смотрит на мир, а цветы не трогает. Значит, правильно выписал ей.

  Что касается дивана. Почему я ей должна разрешать драть мебель, которая мне дорога? Я не из тех людей, которые "ой, всё для кошечки, весь мир для кошечки, пусть делает что хочет, нам ничего не жалко!" У неё есть свои игрушки, свои домики с когтеточками, у неё полно места для игр и точек для наблюдения. Почему я должна в детской ей позволять вандалить? Что за бред? Да, ей 16-17. Ну, и? Она то об этом не знает. Живёт себе спокойно, как у Христа за пазухой. Воспитывать-то надо. Вот Сэм и помог. Взял и отправил её в коридор. Сама виновата. Зато ей всё понятно, что так делать больше нельзя. А то распустилась, не собрать. Воспользовалась тем, что мне было не оторваться от дел в эту секунду.

  Если животное творит то, что вам совершенно не нравится или это угрожает его жизни и здоровью, решать вопрос надо обязательно, неважно в каком оно возрасте. Методом отвлечения ли, или изоляции предмета от кошки, или сказать, так чтоб поняла, физически воздействовать, если требуется, зависит от конкретного животного... Главное, чтоб подействовало. У меня от одного слова "Тааак!" Все разбегаются. Просто теряться не надо на эмоциональном состоянии, не стоять и смотреть, а вовремя действовать. Хорошо, Сэм помог. Ох, уж эта традесканция...

Отредактировано Zlata (08-09-2023 07:37:31)

128

https://dzen.ru/a/ZPmMlrf4FUB9223t
      Друзья! Товарищи! Собачники!
История о том, как Тимба выживала вместе с хозяйкой в глуши.
      7 сентября 2023
Приехать в глушь на пару недель-это классно. Отдых, что надо. Можно насладиться видами, вкусить свежего воздуха, послушать звуки природы, порыбалить или грибы поискать. Приехать, но не переехать...

Вера (моя приятельница) грезила мечтами о большом уютном доме в самой глуши. Чтоб с настоящей русской печью, чтоб рядом не было соседей. И обязательно лес у самого дома. Река в двух шагах.

И тут я узнаю, что она решилась продать квартиру и переехать. Я бы лезть в это дело ни за что не стала, взрослый человек, пусть сама решает. Если бы ни одно лохматое но...

У Веры есть собачка. Помесь джек- рассела с дворняжкой. Собачке 5 лет. Пока что проблем по здоровью нет. Но впереди старость. И надо об этом подумать. А там куда они переехали нет ни ветеринарной клиники, ни связи толком, ни дорог. Вера вдобавок машину не водит, вот случись чего... И, чего? Одна с собакой...

Ещё до покупки я уговаривала: -Пожалуйста, подумай как следует. Что ты будешь делать в случае проблем? Такси не то что не приедет, его НЕ ВЫЗВАТЬ! Скорая не проберëтся. О собаке подумай.

-Да ты ничего не понимаешь, это мечта!

-Можно же выбрать домик поближе, где хотя бы есть связь с внешним миром, где хоть какой-то пункт помощи присутствует. Ты ведь даже укол собаке сделать не сможешь...

В общем никто меня не послушал, они уехали.

В первый же день Тимба чуть у неё в реке не утонула. А получилось так...

Вера пошла печку топить, а Тимба просто носилась по дворику без присмотра. Для собаки, в чьих кровях торчит джек-рассел-терьер, сделать подкоп-раз плюнуть. Вышла Вера за дровами... А собаки нет!

Вот что бы делал подкованный человек, у которого убежала собака? Попробовал бы подозвать для начала, правильно? Потом посмотрел бы на следы, и попробовал бы по ним пойти поискать.

Наша Вера. Взяла и картошку поставила вариться... Надо же обед-то доделать! Прошло больше часа. Картошка сварилась. Тут её осенило, что Тимба так сама и не пришла, взяла с собой кастрюлю с картошкой зачем-то и пошла в лес, искать. Я бы взяла ножик, фонарик хотя бы, верёвку подлиннее на всякий случай. Спички. Но никак не кастрюлю с картошкой! Да ещё и горячую с прихватками!

В общем Вера кругов 10 по одному и тому же месту прошла, чуть сама не заблудилась. Бог вывел её к реке. А тут картина маслом... Лебедь собаку топит. Бьёт своими вёслами белобрысыми!

Короче, Вера недолго думая кастрюлю с картошкой запустила в лебедя, вот он удивился и как был возмущëн! Но Тимбу оставил. Сколько собака пробыла в воде, неизвестно. Но сил у неё не было совсем. Сама передвигаться она не могла. Вера взяла её на руки, понесла в дом.

Так прошел первый день после переезда.

Во второй день Тимба отсыпалась, ничего примечательного у девчонок не случилось.

А вот в третий день снова ЧП.

На первом этаже домика на стене висел ковёр старых советских времён. И в этом ковре жили неизвестные науке насекомые. Большие такие жуки.

Вера решила этот ковёр простирать. И ничего лучше не придумала, как пойти на пресловутую речку и взять с собой Тимбу.

Тимба шла рядом с хозяйкой, ковёр у Веры в руках, прямо над головой Тимбы болтался, жуки падали и облепляли собаку. А так как собака - абсолютный городской ребёнок, она не ожидала такого, начала нервничать, чесаться, отряхиваться, гоняться за хвостом и отставать.

Вера дошла до речки. А Тимба потерялась! Опять поиски, опять блуждания. Итог-Тимба завалилась в ямку. Небольшую, но непролазную. Голоса не подавала, на крики хозяйки не реагировала, пока здоровый овод не впился в зад. Вот тут и завизжала наша потеряшка. Вера по голосу её быстро нашла.

Домой пришли уставшие, вымотанные, голодные, грязные и без ковра. Ковёр где-то в лесу остался.

-Лучше бы и не ходила никуда, -рассказывала Вера.- Сожгла бы сразу этот ковёр.

В общем Тимба решила, что из дома она больше выходить не будет. Пошёл лесом этот лес. А Вера каждый раз по приезду плачется, что домой хочется.

Вот такая история.

129

https://dzen.ru/a/ZQPpE4PafWxl_hpY
       Друзья! Товарищи! Собачники!
         Как мы Сэма выбирали.
           14 сентября 2023

Когда не стало Лаки, мы с мужем жутко горевали и тосковали. Это не передать словами. О другой собаке даже не думали. Не хотели. Я вообще думала, что сменю профессию, уйду в другую степь и забуду про "собачью жизнь". Потому что кинолог без собаки-сапожник без сапог. Смысла никакого. Да и вообще ничего не хотелось.

И тут как-то вечером муж приходит с работы весь в слезах, стоит у стенки и горько плачет: -Меня собака не встречает. Я не хочу идти домой.

Да, блин, думаю... Так не пойдёт. Спрашиваю: -Заводить что ли?

-Нет, я не готов. Ну, давай только фото посмотрим...

Залезли мы в интернет. ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ.

И понеслось, муж: -Я не хочу маленьких собак.

Я в некотором шоке: -Напоминаю, мы просто смотрим.

-Да-да, конечно.

-Я тоже не готова -говорю.- Нам и не надо.

-Нет-нет. Не надо, конечно!

Ага...

-Я бы хотел, чтоб охраняла. И чтоб уши стоячие были.

Ну, всё, думаю. Началось...

Показала фото Восточно-Европейской овчарки. Очень они мне нравятся и анатомией, и качествами. И мама у Лаки была этой породы.

А муж говорит: - Я стал очень тревожным. На чёрной собаке клещей мне не найти. Я так и буду нервничать каждый раз.

Ок...

И тут мне вспомнился Чамп. Приходил как-то на занятия. БШО. С великолепной психикой, с отличными рабочими качествами, красавец и большой умник.

А у Чампа интересная история. Как-то раз маленький ребёнок написал президенту нашему письмо, что хочет собачку. И ему Чампа подарили.

Ну так вот, я про Чампа подумала, положила эту мысль на полку.

Вечером следующего дня увидела своего наставника. Он мне чётко сказал: "не жуй сопли, заводи собаку. Только выбери породу и хороший питомник." Я и сказала, что не хочу собаку. Хватит. Но заикнулась про БШО. Он тоже сразу вспомнил про Чампа, какой он прекрасный. А ещё сказал, что такую же собаку будет оооочень сложно найти. На это уйдёт ни один год.

Я думаю, ну и ладно. Я вообще никуда не тороплюсь. Мы не готовы, не хотим же ничего. Ага...

Пишу своей близкой подруге, специалисту, работающему в РКФ. Так и так... Не знаешь ли, где найти БШО, хоть чуть-чуть похожего на Чампа.

И тут неожиданно она мне и говорит. - Есть щеночки от Чампа. Им 3 месяца. И даёт контакты.

Я в шоке. Мы же не хотели собаку-то, да...

Спрашиваю мужа: -ну, что? Пишу.

Этот уже весь в нетерпении: -ПИШИ!

Ладно, думаю. Напишу. Написала очень честное письмо, что мне вас посоветовали. Написала, что на выставки не планирую, что есть маленький ребёнок, и мне нужен кобель с идеальной психикой. Что есть кинологическое образование. А сама в душе себя уговариваю. : Да не! Да какая собака! Да нам не надо! Да сейчас вообще откажут.

И тут приходит ответ. Есть 2 пацана. 3 месяца. От Чампа. Цена такая-то. Мы готовы с вами общаться.

Опять сижу думаю, ну они в соседнем городе, ехать мне некогда... Наверное не сложится. К лучшему.

А мне пишут: мы можем к вам приехать толпой. Два шенка и их старший брат. Чтобы вы посмотрели, какие они вырастут.

Да блин... Думаю, ладно... За смотрины денег не берут. Буду придираться прямо ко всему! Не возьму... Не готовы мы. Днём следующего дня мы собрались компахой. Я, муж, сынок в коляске, наш наставник со своим ВЕО подошёл.

И мы увидели щенков. Щенки увидели нас.

Один на нас вообще никак не отреагировал. Прятался за старшего братца. А вот Сэм (по паспорту его по другому зовут)... Так проникся... Он ни отходил ни на шаг ни от меня, ни от малыша. Сынок сидит, шерстку перебирает, Сэм доволен... Муж стоит улыбкой светится как самовар.

Я же искала недостатки. Хотела ко всему придираться. А придираться-то не к чему! Поведение идеальное. Не трус. На ВЕО отреагировал хорошо. Внешность, анатомия всё как надо.

Долго общалась с заводчиками, и сговорились, что нам нужен день на подумать. Муж чуть не плача передал поводок обратно.

Пошли мы домой. Шли молча. Держались за руки. Муж говорит: -Не возьмём. Я говорю: -Да, конечно. Куда нам?

Молча пришли домой. И тут смотрю, муж квартиру начал прямо начисто до блеска отмывать. -Ты чего? -спрашиваю.- Заболел? Перегрев? Скорую вызывать? А он мне и отвечает: -А вдруг щенок приедет? А у нас не прибрано.

Ох.... Всё понятно... Звоню опять нашему наставнику. Озвучиваю, что взяли тайм-аут. И что есть сомнения, что я не справлюсь. На что мне было сказано: -Дура, что ли? Ты? И не справишься? Анекдот... Не смеши меня. Если что, я помогу. Бери! Не тяни время. Щенок растёт!

Тут я подключилась к уборке, к поиску ошейника, поводка, корма, игрушек. И прочей всякой нужности.

А вечером следующего дня к нам приехал Сэм на ПМЖ.

Мы довольны и породой и Сэмом. Замечательный мальчик!

Вот такая история.

  Фото - Намытый.

130

https://dzen.ru/a/ZQfopfDhOw3oHiQe
   И фотография зверюги...    o.O

             Друзья! Товарищи! Собачники!
          Ответы на вопросы о собаках.
              17 сентября 2023
"Работаю в салоне красоты для собак уже больше 5-ти лет. Приводят разных клиентов. Не все любят наводить красоту. Но больше всего я страдаю от собак породы сиба-ину... Все поголовно агрессивные. Это особенности характера? Или особенности породы?"

         Отвечаю.

Сиба-ину выводили в основном для охоты. Но и сторожа они очень даже не плохие. Да, они по породе должны быть агрессивными. Они своевольны, самостоятельны, склонны к доминированию, обладают сильным характером, к тому же сибы - большие собственники, отсюда часто и возникают у хозяев проблемы с воспитанием и дрессировкой.

Сама порода относится к аборигенным. А тут инстинкты превыше всего. Они не ориентированы на человека. Когда сибы охотятся, они часто впадают в азарт и на команды хозяина не обращают никакого внимания. А уж если им чего-то делать не хочется, они всеми силами будут работы избегать-орать и драться. Короче, нужен правильный подход.

Но, к сожалению, мало кто занимается с небольшими собаками... Таскают на рулетках, ну, покрикивают иногда. Отсюда и неумение собаки себя вести. А уж про терпение каких бы то ни было процедур, вообще молчу...

Вон, недавно сиба по кличке Лексус, так укусил хозяйку за палец, что пришлось ноготь удалять. А всего-то надо было посмотреть не клещ ли на боку, или просто грязь прилипла.

Еще очень многое зависит от линии разведения. Есть совершенно адекватные, вменяемые сибы, которые гораздо легче дрессируются. И агрессию проявляют только в очень редких случаях, когда это жизненно необходимо.

Как быть с такими клиентами?

1. Понять, что пытаться воспитывать - бесполезно. Этим должен заниматься хозяин, при чем ежедневно. Один или с помощью кинолога, как пойдет. А тут вам такое чудо привели для наведения красоты на полчаса-час и всё... Толку от такого разового внушения не будет. И, потом... У вас задачи совсем другие.

2. Просто не давать себя жрать. Ловкость-самое главное. И соблюдение техники безопасности. Некоторые работают в довольно толстых перчатках. Есть определённые неудобства, особенно при мытье собаки, но зато руки целы и деньги заработаны.

3. Самим не паниковать и не нервничать. Сибы сразу это почувствуют и обязательно воспользуются: "ага! Ты боишься! Значит, надо погромче поорать, посильней покусать, тогда ты точно отстанешь." Просто надо спокойно продолжать выполнять свою работу. Не обращать внимания на всякие истерики.

4. Если у спектакля нет зрителя, зачем его продолжать? Если вы работаете с коллегами, важно их предупредить тоже, чтобы они не обращали внимания на сее представление. Сибы могут почувствовать поддержку со стороны и начать ещё больше качать права.

Было такое. Только-только сиба успокоился. Только-только в чувства привели. Всё хорошо. Работаем. Нет, надо было кому-то в группе брякнуть: "бедная собачка, как жалко... " И опять кусачки по новой. Как же ш... Поддержали! Новые силы появились, чтоб всех сожрать! Зритель есть, нате вам спектакль!

Короче, руки беречь надо и другие органы тоже. Если вы чувствуете, что не справляетесь, ну попросите помощь у коллег. Или не беритесь за работу с таким клиентом. Пальцы, руки дороже. И укусы заживают долго. Оно вам надо? Пусть хозяева воспитывают как следует, а потом приходят за красотой

Отредактировано Zlata (19-09-2023 00:10:58)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.