ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 141 страница 150 из 174

141

https://dzen.ru/a/ZUKB0ebpvEexNgii?refe … =1400&
            Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответы на вопросы о собаках.
           1 ноября 2023
"Кто такие адекватные хозяева? Как понять, хорошая ли я хозяйка? Как стать идеальной? Мне всё время кажется, что я чего-то своей собаке не додаю... Как не допускать ошибок?"

Опять сейчас пойду против мнения большинства, как всегда. Но по мне так адекватный хозяин-это тот, кто не пытается быть идеальным. Потому что никакого идеала не существует. Всегда есть к чему стремиться.

Берём, например, дрессировку. Даже самые крутые профессионалы допускают ошибки. И чаще всего из-за того, что перебарщивают. Где-то форсируют события, где-то слишком много требуют от собаки, и она идёт в отказ и не хочет взаимодействовать, где-то "передавливают", хотя давления то и не надо было, а где-то переберегут так, что барьер прыгнуть в 3 см не может... Тряслись над суставами у здоровой собаки. И т.д..

Запомните, друзья! Нет ничего лучше золотой середины. А золотая середина проста, как консервная банка! Изучайте свою собаку, её особенности, способности, таланты, потребности согласно возрасту. И тогда очень легко будет сообразить, в какой момент, в каком возрасте, что и как с ней делать. И тогда вы будете для своей собаки самым лучшим хозяином на свете. Собаки тащатся от тех, кто умеет с ними правильно общаться. (Особенно овчарки).

И потом... Ну, ошибки и ошибки. Проанализировать. Знать, как исправить, больше не допускать и всех-то дел. Бывает. Ничего страшного. Мы все живые люди.

Про потребности немного поговорим. И про "недодали".

Была у меня клиентка. Очень переживала: "как же я оставлю Фуфырочку одну? Ей же будет грустно... Я этого не переживу! Наверное, надо уходить на полставки."

Да нормально Фуфырочке одной дома! У нее все прекрасно. Собака погуляла вдоволь, попила, поела, легла спать. Всё. До следующей прогулки девицу не видно и не слышно. Ей наоборот хорошо, что хозяйка уходит. Хоть выдохнула от излишнего внимания.

У кого-то другие потребности. 24/7 с хозяином и никак иначе. Тоска, болезни на нервной почве. Тут уже да, надо искать варианты. Может, работа на удалёнке.

Но опять таки... Спроси любого хозяина. "Ой, моя собака хочет быть со мной всегда". Хочет... Перехочет! Если не угрожает состояние собаки ее жизни и здоровью идите и спокойно работайте. Не надо за них трястись. Приспособятся. А то свесят лапы и поедут на вашей шее. Основные потребности соблюдены - и до свидания! Они те ещё манипуляторы. Это прям у собак талант.

Поэтому ещё раз повторюсь, знать свою собаку, от этого "плясать". Не приписывать собаке того, чего нет. Большинство не страдает от отсутствия человека, а делает вид. Большинство не страдает от голода, скорее от перекорма и неправильного питания. "Ой, как мне жить, я колбаски собачке не дала, а ей же так хочется..." Здоровье на первом месте. Это главная потребность для всех.

И ещё напоследок скажу. Не утопайте в самокритике. "Вот я плохая хозяйка, я того - сего пятого десятого не знаю. Другие вон чё делают, а мы так не умеем, не делаем..." Да наплевать на всех. Просто чуть больше читайте полезной литературы. Может половину, что делают другие, вам и не надо по породе.

Это у меня была ученица с корги. Всё переживала, что Кукла так "рядом" не ходит, как малинуа на соревнованиях.

     Скриншот в обработке автора.
Да им этого и не надо. Кукла идёт у левой ноги, глаза в асфальт, под лапы. Боится запнуться. Это нормальное явление с качеством наших дорог. Но ничего же не подбирает, не пылесосит, хозяйку слышит. При смене направления и темпа движения тут же подстраивается. Этого достаточно. Да, не смотрит в глаза, задравши нос, ну и что? Им и не надо нормативы сдавать. Главное идеальное послушание. Вот и всё.
      Фото -
А это Сэм. Решила побаловать малявку. Купила не просто лежак, а детский матрас. Теперь не сгонишь. В меру мягко, удобно.

   Теперь команду "место" выполняет на 5+. Выдержка-огонь)
На этом пока всё, дорогие друзья . Если вам понравилась статья, ставьте лайки, комментируйте. Мне будет очень приятно. Заранее благодарю!

142

https://dzen.ru/a/ZUHZKKg0ECETnKAo?refe … =1400&
         Друзья! Товарищи! Собачники!
      Перлы от собачников. Часть 54.
               4 ноября 2023
1. Я крикнула "плюй". Дочь в коридоре выплюнула жвачку, муж выронил изо рта бутерброд, кот кормом поперхнулся. А Грэм доел спокойно куриную ногу, честно спертую со стола.

2. У меня живут два чёкупила. Вообще они по породе расселы, но чёкупилы к ним больше подходят. Пришла с работы только сумки на пол поставила, секунды не прошло-разобрали! ПомоЖники- таможенники.

3. Гусар все 11 лет таскал тапки к себе на лежак и грыз. Я думала, никогда не отучу. И хорошо, что я послушала вашего совета! Обмазала свежим алое, как вы и говорили, добавила чеснок. Как рукой сняло! Долго отчихивал обиду. Зато теперь даже не пытается сожрать!

4. Много мифов ходит о собаках. Недавно мне сказали, что если у рыжей собаки есть белое пятно на бедре, значит на этой лапе 100% дисплазия, артроз и, возможно, саркома. Это из разряда: у кого прибылые пальцы, тот беспородный. Или наоборот.

5. Забота-это когда тебе хочется дать кусочек колбасы жалобным глазам, но ты этого не делаешь. Потому что аллергию и мгновенный понос через 10 минут никто не отменял. А жена говорит, что я сухарь.

6. Как-то летом... Вы думаете, я куда-то врезался? Нет. Малинуа Гешке машина моя не понравилась. Цвет не тот! Приехал к клиенту денег заработать... Только припарковался. Выпустили Кракена...

Так тоже бывает.
7. Одуванчик на ветру-это я. Когда Одри почувствовала Сэма. Одри бежала на площадку со мной на поводке, сломя голову. Я же периодически подлетал, колыхаясь в порывах воздуха. Эпично шлепнулся в лужу. Прямо как семечко одуванчика, только с грохотом.

8. Хочешь съесть сосиску? На! Да отстань ты от меня! Хватит снова попрошаить! Хватит на меня смотреть! Да бери ты весь мой ужин! Только перестань кряхтеть. Всё доел? Ты мой балбес... Попрошайка, куролес!

    Перлы от собачников № 55.
https://dzen.ru/a/ZUjHuPsLUWHx4pQC?refe … =1400&

    Перлы от собачников №56.
https://dzen.ru/a/ZVDuviBa7nU20mJU?refe … =1400&

  Перлы от собачников №57.
https://dzen.ru/a/ZVR9VBZ-ujwzfOy4?refe … =1400&

Отредактировано Zlata (15-11-2023 23:07:27)

143

https://dzen.ru/a/ZU5LzF-9sGcz64J1?refe … =1400&   https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
                 Друзья! Товарищи! Собачники!
  У нас с собаками гораздо больше общего, чем кажется.
              10 ноября 2023
Здравствуйте, дорогие мои друзья! Решила вам рассказать парочку случаев из жизни. Заодно поделиться мыслью, что же общего у нас с собаками.

Итак... История первая.

Я обожаю вкусно и быстро покушать. Есть у меня 2 любимых продукта: свежие огурцы и колбаса, варёная, п/к - не важно. Такой получается салат оливье на минималках. Можно даже не резать, есть так. И если у меня вовремя колбаску не отнять, можно остаться без колбаски. Поскольку чувства сытости я не имею.

Как-то раз поехала в Серпухов на выставку. Поглазеть и помочь, если надо, своим ученикам. Первое, что я нашла В ЧИСТОМ ПОЛЕ - ларёк с овощами! Закупилась огурцами на неделю, наверное. А как же быть без колбаски? Грустненько... И тут приехали мои ученики с собаками. Витя с Василисой - русской пегой гончей взяли с собой на лакомство краковскую колбасу. Я думала слюнями своими затоплю ринг.

Так когда Василиса увидела мои голодные глаза, она выпросила у Вити кусочек, принесла мне и положила в ладошку. Мол, "поешь, горемыка". Конечно, я есть не стала, но вид сделала, чтоб показать Василисе - собачьи старания не напрасны. Это было так трогательно. Настоящее человеческое отношение.

Ещё история была. Это вторая.

Мы с Сэмом были у ветеринара на взвешивании месяц что ли назад. Увидели такую картину. Одна клиентка клиники начала буквально нападать на доктора, за то что тот не может определить диагноз кошки по фото и просит привезти животное для осмотра. Дамочка неистовствовала.

-Вот! Что вы за ветеринар такой! Лишь бы деньги выкачать.

-Идите с Богом...-Говорит врач.-У меня нет хрустального шара для гадания...

Дамочка вышла.

Видно было, что мужичок устал от выяснения отношений. Какой-то весь поникший. Это чувствовал и Сэм. Он подошёл к столу доктора, взял кружку с недопитым чаем и понёс ему. Мы стояли молча. Глаза что у меня, что у ветеринара были круглые. Сэм донёс чай, и начал активно пихать кружку ему в руку. Мол: "выпей, тебе надо успокоится. Пей говорю! Чего не берёшь! " И Сэм рассердился ещё, когда ветеринар стормозил. Взял кружку, но не сразу. Мы просто ржали как кони. Невозможно было остановиться. Эти уши. С этой кружкой в пасти. Вид серьёзный. Умора!

Проанализировала я эту ситуацию и поняла. Когда я о чём-то тревожусь, беспокоюсь, переживаю, муж заботливо наливает мне чай. Приносит, успокаивает. Сэмми же решил успокоить врача таким способом. Чай, конечно, пролил.) Но доктор, как я, сделал вид, что очень вкусно всё было. Иначе выработается у пёселя комплекс неполноценности.

Что же общего у нас и собак? Не только тяга к вкусной пище... Не только эмоции, чувства. Но и желание позаботиться о ближнем. И это желание собаки выражают по разному, как и люди. Сэм вот рассердился под конец. А Василиса была просто обеспокоена.

Какие же мы все разные и какие же похожие.

144

Перлы от собачников №60.
https://dzen.ru/a/ZWtdpJ1uGWLnjUyF

https://dzen.ru/a/ZVo9vOMUY0xTis5g?refe … =1400&
        Друзья! Товарищи! Собачники!
       Перлы от собачников. Часть 58.
               19 ноября 2023
1. Дело было летом. Друг рассказывал. "Камеры зафиксировали побег. Петух Омлет открыл немку. Щёлкнул шпингалетом и выпустил немецкую овчарку. Немка открыла леваду коню Василию. Конь Василий одним ударом выбил дверь коровника и выпустил корову Зорьку с телëнком. И ушла вся эта компания в лес. Наверное, зимовье строить. Ловить скотину пришлось вызывая на подмогу друга с квадроциклом. Петуха ловили неделю. Не нашли. Я уже забил и не надеялся. Сам пришёл. Голодный! Хоть на работу с ними не ходи... На пару часов отлучился. Жизнь меня к такому не готовила!"

2. А не надо пыжиться! Нет ничего лучше классики. Купила утиные шеи. А то всё говядина, да каши. Решила дать на пробу Майке. Побаловать. Отошла воды набрать из колодца. Пришла. Вижу, миска опустела. Только спустя 3 дня я почувствовала странный запах. Не могла найти причину. Перебрала во всех комнатах всё! Одну шею нашла у себя в шкафу в резиновом сапоге. Вторая-на полке с носовыми платками. Третья-под диваном. Вот тебе и деликатесы. Есть жалко. Не дадут ведь больше! Спрятала на чёрный день!

3. Усталость не так сбивала меня с ног, как девятимесячная сенбернариха в поисках любви.

4. У нас полно бобров. Однажды гоняла их метлой от сарая. Обожрали угол. Завела собаку. Думала, что собака будет охранять участок от непрошеных гостей. А эта стервь вместо того, чтоб бобров гонять, сама грызёт всё, что не приколочено. Даже дверь входную забобрила... Судьба, видать, моя такая-в щепках жить.

5. Хотела купить дождевик Весельчаку. Пришли мы в зоомагазин. Определились с размером. Выбрали 6 костюмов. Пока примеряли, девочки-продавщицы скормили ему говяжье печенье, сушеное лёгкое и белую ногу какого-то животного, в догонку дали вкусную палочку из индейки. На последнем костюме еле молнию застегнула!!! Распух!

6. Чужая собака сорвала с меня шапку. Я обрадовалась! Давно не видела поведения собак СССР. По моему только они так делали. Современные собаки лишь в гаджетах сидят. И иногда ходят на сходки к зоопсихологам.

      Фото из интернета в обработке автора
7. Не могла с вами не поделиться, друзья.

      Фото из интернета в обработке автора.
На этом пока всё, дорогие друзья. Хорошего настроения! Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал, комментируйте, ставьте лайки. Заранее спасибо!

Отредактировано Zlata (03-12-2023 11:49:40)

145

https://dzen.ru/a/ZXiXbMDMrGTbn3Qc
       Друзья! Товарищи! Собачники!
    Советы начинающему кинологу.
               12 декабря 2023
Меня часто спрашивают: "Ой, вот как быть? Мне не нравится хозяин собаки и соответственно не нравится и сама собака... Но я вынужден(а) с ними заниматься."

У меня такого никогда не было. Собаки отдельно, хозяева отдельно. Да, не все клиенты мне нравятся. Но от их собак я тащусь. И как-то так получается, что в ходе работы люди проникаются ко мне и я к ним.

Иногда просто представляю, что это моя собака. Что на площадку пришло, то моё. А свою собаку не возможно не любить.

Иногда мне просто жалко животное. Да, капризное, да скандальное, да, истеричное, упёртое, упрямое, агрессивное. Из разряда: "Работать не хочу, делать ничего не буду. Я собачья принцесса. Пошла ты тётя лесом. Укушу." Очень сложно бывает. И бывает подход ищешь ни один день. Не знаешь, с какой стороны подступиться. Ещё и хозяйка примерно такая же по характеру. Ну, и что? Жалко пëсу... Хочется помочь. Ведь собаке очень тяжело жить в этом мире с такими качествами. Она сама страдает от собственных реакций на происходящие вокруг события. Берёшь под своё крыло и помогаешь.

Кстати, мне моя знакомая воспитательница ДОУ рассказывала, что с детьми так бывает. Не нравится родитель и автоматически ребёнок. Сразу чувствуешь боль за малыша. Он то ни в чем не виноват. При этом всё понимает, что его ненавидят. Думаешь, да какого х! Надо уметь разделять. Вот и с собаками также.

В общем первый совет. Работать над собой, над своей внутрянкой.

Ещё часто слышу: "Я люблю работать только с овчарками, а с остальными собаками не хочу. "

Не хочу = не умею. Как только научишься, всё пойдёт как по маслу, уверяю. Эти мысли пропадут. Когда ко мне несколько лет назад привели в первый раз в жизни невоспитанного, агрессивного волкособа, я тоже была в ужасе и ревела: "дайте мне обратно моих овчарок, джек-рассел-терьеров, лабрадоров, дворняг... Не хочу, не буду! Я ещё жить хочу! " А потом отработав, я ревела: "не хочу расставаться с таким хорошим мальчиком. Дайте мне ещё волкособов!"

Отсюда следует совет второй. Набирайтесь знаний, опыта.

"Я боюсь брать новых клиентов. Боюсь совершить какую-то ошибку. Я боюсь не понравится... Вдруг обо мне что-то не то подумают..."

Не хочешь брать новых, не бери. Работай пока что со своими. Доводи до ума то, что есть. Набирайся уверенности в себе, внутренних сил. Видимо, мало времени прошло, не освоились в профессии. Не всё сразу.

Мне тоже страшно было работать с совершенно незнакомыми людьми. Постепенно прибавлялись новички, по одному человеку. Когда новичков больше 5-ти человек приходило одновременно, ловила панику.) Мне, как интроверту, это всё было крайне тяжко. Ничего. Потом одна группа могла резко смениться на другую совершенно новую. Воспринимала как само собой разумеющееся.

И потом. Не всё ли равно, что о тебе думают другие? Как-то очень давно один хороший друг сказал: "Стесняешься на пляже? Загоняешься, что о тебе другие подумают? Не парься. Все думают о себе. О своём целлюлите. Как бы им красиво лечь в нужном ракурсе, как бы им себя показать не со стрëмной стороны. До твоего целлюлита никому нет дела. А вот ты! Из-за своих комплексов потеряешь прекрасную возможность искупаться и понежиться под солнцем. Дура."

Про "боюсь не понравится". Ты и не доллар, чтобы всем нравится. Всё равно будут недовольные, как бы круто ты ни работал. Не бывает всё гладко. Это нормально. Это жизнь. В любой работе так. Главное, чтоб собаки были счастливы от общения с тобой, чтоб был хоть какой-то толк от занятий для них. Даже если хозяева всячески препятствуют.

Например, была у меня клиентка с дворняжкой. Материла меня, на чем свет стоит. Ругалась со мной, спорила. Просто я ей не понравилась сразу. Возможно, зависть какая-то была. Не знаю. Но тем не менее дворняжку мне удалось отучить от страха перед проезжающими велосипедистами. Собаке легче стало летом жить. Это главное. И потом я их видела на набережной. 0 реакции у собаки на велосипеды. Издалека порадовалась.

Про ошибки. Они бывают у всех. Схема-то простая, как 5 копеек. Ошибся. Осознал. Сделал вывод, как этого больше не делать. Научился по-новому. Пошёл исправлять. Если исправить невозможно, идти дальше не наступая на грабли. Всё.

Совет таков. Соблюдай принцип постепенности для себя. Как собак мы постепенно учим работать? Сначала дома в спокойной обстановке. Потом на улице при минимуме раздражителей. Потом усложняем задачу, идём в самую гущу событий. Потом вообще в группу идём и работаем при других собаках. Потом закрепляем результат. Так же и ты делай. Сначала 1 новичок на индивидуальных занятиях. Потом 2... Потом 3... А потом группа. Не надо сразу из огня да в полымя.

И последнее скажу. Слушай своё сердце. На первых порах не связывайся с неадекватами. Их всё равно видно. Если чуешь, что не надо брать, вынесут мозги вместе с остатками нервов, не бери. Тебе пока нужен другого рода опыт. А не это всё. Иначе разлюбишь профессию.

146

https://dzen.ru/a/ZXngeQlxh1EgEPVE
      Друзья! Товарищи! Собачники!
Немного о взаимоотношениях Сэма с Клеопатрой.
           13 декабря 2023
У Сэма с Клеопатрой нынче крепкая дружба, основанная на уважении, доверии, общих интересах, а самое главное не могут они друг без друга. Такой привязанности я, честно говоря, никак не ожидала.

Обо всём по порядку. Об уважении. Когда Клеопатра хочет побыть в одиночестве, Сэм спокойно провожает свою подругу до лежанки, "целует" в нос, и уходит. Давая кошке возможность покайфовать в тишине и покое. Не будет её гонять, не будет требовать игры, не будет шуметь, не будет лезть к ней до тех пор, пока она сама не захочет. Он уважает личное пространство Клеопатры и её желание побыть в одиночестве.

   Фото - Клеопатра.
Конечно, Клеопатре нравится такое поведение Сэма. Она чувствует себя очень спокойно, расслабленно.

В чем заключается доверие. Была такая история. Позвонили в дверь. Клеопатра сразу пошла разбираться, кто посмел всех разбудить. Сэм начал отгонять Клеопатру, всем своим видом показывая, что "нечего тебе тут делать, чужие люди пришли." В общем у дверей все скопились.

Оказалось сосед с верхнего этажа. Нетрезвый. Этаж перепутал. Муж открыл. Сосед: -Опа! Какой-то хахаль у моей Ирки! Да ещё и кошку притащили! Я ненавижу кошек!

Муж начал ему чего-то объяснять. Бесполезно. Мужик полез через мужа в двери.

Клеопатра сделала крысу. И хотела было мужику навалять. Она у меня запах спирта не любит. Ещё и мужик пытался её пнуть. Как в этот момент Сэм подбегает, отодвигает лапой Клео и скалит зубы. Говорит "ры". Мужика, как ветром сдуло.

Клеопатра же начала Сэму доверять. Она поняла, что Сэм, хоть и малявка ещё, а защитить может. И теперь всякий раз, когда Сэм Клеопатру просит от дверей отойти(лёгкий толчок носом под зад), кошка отходит. Без всяких возражений и споров. Полностью доверяет Сэму, и предоставляет возможность разобраться самому. То есть она ему доверяет по сути свою жизнь.

Вообще приход чужих людей в дом для животных всегда странная, непонятная иногда страшная ситуация. Кто как реагирует. Кто-то из питомцев прячется, Кто-то знакомится с осторожностью, а кто-то, как мои, действуют по ситуации. Иногда готовы порвать, иногда(если ветеринар) убежать. Иногда на меня смотрят и думают, "чего мама делать будем"? Успокаиваешь: "Всё хорошо. Это ко мне. Драться точно не надо". Животные расслабляются. И спокойно воспринимают чужого.

Об общих интересах. Всё просто. Еда. Игры. Охрана квартиры. Совместный сон.

Ради еды животные способны на очень многое. Даже банду сколотить. Например, мои решили у мужа украсть сосиски. Схема проста.

Муж сидит ест на кухне. Клеопатра(или Сэм) тихонько проходит в комнату, начинает истошно орать, как-будто беда стряслась. Муж в ужасе бросает всё. Бежит в комнату проверять, что же такое случилось. Тем временем кто-то второй(чаще Сэм) проникает на кухню, хватает еду и прячет. Муж приходит обратно на кухню. А в тарелке звенящая пустота. И только поздно ночью можно обнаружить как два хомяка размером с кошку и собаку напополам делят добычу.

С играми тоже всё просто. Одна мяч лапами гоняет, второй приносит. Или бегают друг за другом. Ещё бывает лежат на кровати друг на против друга, вытянув передние лапы и играют в игру: "кто сумеет стукнуть". Сэм может начать. Первый лапу вперёд выставляет. Кошка пытается попасть. Замахивается. Иии.. Сэм тут же лапу в сторону убирает. Если Клео попадает, её очередь начинается. Она лапу вперёд выставляет. Сэм попасть по лапе пытается.

Травм не было. ТТТ. А вот возмущения от проигрыша бывают. Часто Клеопатра бухтеть начинает. Тогда Сэм заканчивает игру и уходит на свой лежак, давая возможность кошке остыть.

Вот такие они плюшки хрюшевидные.

147

https://dzen.ru/a/ZYBLvIGgyVplXN8A
     Друзья! Товарищи! Собачники!
  Перлы от собачников. Часть 61.
           18 декабря 2023
1. Да у меня собака помощница! На даче охотилась на ежей и крыс. Будет подарок тёще - ортопедические стельки, жене - воротник.

2. Хожу вдоль пруда и думаю. Хома улетел с женой на море... А утки не летят. Видимо не хотят там с ними встретиться. Когда Хома тащит жену в воду за утками, они глохнут от этого визга. Один визжит от радости, вторая не знаю почему. За 5 лет могла бы и привыкнуть... Сделал вывод. У уток, как и у меня отпуск. Тишина и покой.

3. Живу с котом Барсиком и псом Тором. Одним словом. Таможня... Если я принёс сумки, а они ничего не смогли для себя найти, то берут пошлину за ужином.

4. Дочка любит играть в детской пластиковой ванной. Наложит туда игрушек с горкой и лежит, балдеет. Ещё и очки солнечные мамины напялит. Гера(ВЕО) никак не могла понять, что за непонятки происходят. Ванна есть, а воды нет. Схватила с подоконника кувшин для полива цветов, аккуратно донесла и окатила Вику с головы до ног! -Ура! Вода,-обрадовалась дочь. Я принимаю настоящую ванну! Гера закатила глаза, мол: "Вот глупые люди. Хотят воды, а купаются в игрушках. Всё овчарки должны делать". Ещё и мочалку с детским мылом принесла. На вот, помойся.

5. Как-то пришёл сосед с претензией: -Почему ваш хаски постоянно так шумно воет?

-Он не воет, он поёт!

-А чего поёт?

- Частушки! У соседа тёща есть, а у меня нету! Жизнь моя похожа на сладкую конфету! Уууух!

Сосед почему-то заплакал.

-Можно я у вас поживу?-спрашивает.

-Тебе же шумно!

- Я не буду ругаться! -отвечает сосед. Буду вместе с вашим хаски петь. Обещаю.

6. Пришли ко мне на занятия муж с женой. Жена со слезами на глазах жалуется на собаку: -Представляете, Анна Сергеевна! Зара съела пирог с капустой, опрокинула суп, подъела салат! А я ждала гостей, своих подружек, сто лет с ними не виделась...

Муж: -Дорогая, не расстраивайся, зато никто не увидит твоих кулинарных промахов.

Жена обиделась. Ещё и при всей группе такое сказал...

Я: -Кулинарный промах-это когда твою еду даже собака не ест! А тут всё явно было вкусно. Собака - не дура такое добро чужим людям отдавать. Всё правильно Зара сделала. Нечего её ругать!

Все в хохот.

-Очень умно, -шепчет мне на ухо один ученик. И хозяйку защитили. И адвокатская защита собаки на 5 с +.

7. -Собака, которую кормят сушкой, пьёт в 2 раза больше воды. Это нормально. Вода должна быть в постоянном доступе.

-Вот видишь, дорогая! Я ем сухой корм! Мне нужно больше жидкости!

-Ты ешь чипсы с пенным...

-Но надо-то в 2 раза больше! И в постоянном доступе! А ты всё: "не больше 0,5! " Я что? Хуже нашей собаки?

8. Немного про моего Сэма:

      Скриншот автора
9. Не могла с вами не поделиться, друзья.
         Фото из интернета в обработке автора.
На этом пока всё, дорогие друзья. Если вам понравилась статья, комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал. Мне будет очень приятно, заранее большое спасибо!

Хорошего настроения! 🐾

148

https://dzen.ru/a/ZYnCFb_6RH3JqtZ_
        Друзья! Товарищи! Собачники!
Перлы от собачников. Часть 62.
            25 декабря 2023
1. А ты попробуй достать из будки кошку, когда её цель жизни-доставать собаку.

     Фото из интернета в обработке автора
2. Мужу 40. Играет в компьютер почти круглосуточно. А мне это не интересно. Сначала пилила и пила... А потом! Я завела себе собаку. Мальчику сейчас 3 года. Гулять ходим вместе, за покупками вместе, в гости вместе. Нет никакого недостатка внимания. Я свечусь от счастья. Подруги с завистью говорят: -Валя, наконец-то ты нашла себе настоящего мужчину!

3. Надо много заниматься с собакой... Я это понял. После того, как в первую же совместную ночь, от дома и гвоздика не осталось! Даже люстра чем-то помешала. Это ж надо было миску как летающую тарелку запустить! 2 плафона выбить!

4. У тебя также? Все собаки на моей площадке вечно голодны. Кого ни спроси: -Месяц не кормили, маковой росинки во рту не было! А ровно одну минуту назад компания из 3 овчаров и одного лабрадора собрала со всех окружающих сырную дань за 12 лет.

5. -А ты знаешь, как расшифровывается ВЕО? -Восточно-Европейская овчарка. -Вот и нет. Вор - Еда Обязательная.

6. Пришла девушка изящная такая на площадку с колли. Я влюбился. А потом передумал. Что она худая, что колли. Значит, и меня кормить не будут.

7. Мы с коллегой обсуждали НГ. "Когда в доме собака, есть кому слизать с твоего лица оливье. Так что не переживай, на работу 1 придёшь, как новенький после СПА процедур!"

8. Баю-баюшки баю. Песню сторожу спою.
    Фото -   Сэм
    Фото -   Так спит ушастый
9. Когда пёс попытался свистнуть морковку у пони, а тот со злости стащил кость и демонстративно расколол копытом, а потом оба выволокли солому у мини-пига, один-в будку, второй- к себе в денник, я поняла одно! Эти двое настоящие рецидивисты! Усадьба ещё таких не видывала!

На этом пока всё, дорогие друзья. Если вам понравилась статья, пишите комментарии и ставьте лайки. Заранее спасибо!

Хорошего настроения!
----=-----=----=----=----=---=----===
https://dzen.ru/a/ZZD-cU-zbymZmnk1
       Друзья! Товарищи! Собачники!
Перлы от собачников. Часть 64. Новогодние.
        1 января 2024
1. Физзарядка-это когда ты поднимаешь ёлку уже десятый раз и отгоняешь собаку с котом полотенцем. Приседания, наклоны и бег тебе обеспечены. С такими нагрузками калории проваливаются мгновенно. Нет худа без добра.

2. У меня живет личный Гринч-похититель Рождества. По домашнему мы зовем его Хилд. Только малинуа может стырить двухметровое дерево, увешенное кирпичами для утяжеления вместо игрушек (чтоб точно не свалил), утащить на свою лежанку, погрызть кирпичи и ополовинить ствол.

3. А мы не ставили ёлку. В этом году у нас новый обитатель - джек-рассел-терьер по кличке Бонифаций. Подвесили на люстру мишуру и успокоились на этом. Так без ёлки мы всё равно не остались. Бонифаций сидел на окне и смотрел, как сосед несёт зеленую пушистую красавицу к себе на участок. Нашему-то тоже надо. Он вышел во двор, сделал подкоп под забором и пробрался к соседу. Сосед спокойно стоял и пил на улице кофе. И вдруг услышал и увидел, что ёлка рычит и шевелится. Он испугался, подумал, что вместе с ёлкой какого-то зверя притараканил! Собаку ему было не видно. А от ёлки вдруг оторвалась здоровая ветка и промчалась к забору САМА. Только потом он понял, что это Бонифаций устроил грабеж средь бела дня, когда Бонька застрял вместе с ёлкой в подкопе! Подкоп оказался слишком узкий для такой широкой ветки и жирненького беленького задка. Пришлось соседу вытаскивать Боньку за задние лапы. Возмущению воришки не было предела. А ёлку сосед нам великодушно подарил со словами: "Зачем мне такой ободрыш? Берите себе! С новым Годом!"

4. Мне подарили к Новому году перчатки электросварщика. Чему я безумно рад! Хоть когти Лорду подстригу без потерь по здоровью и шерсть за ушами причешу. И если вы подумали, что он у меня кусается, то вы ошибаетесь! Кусается кошка Марфа! Каждый раз, когда она видит ветеринарные процедуры или процедуры ухода, шипит и швыряется на меня! А Лорд еще делает несчастное лицо, чтобы придать ситуации драматизму. Самые умные скажут: " убери кошку в другую комнату и займись собакой." Ага... Как-будто так просто выковырять из-под комода шерстяное дрянцо! В прошлый раз подрала мне грудь и рассекла когтями сосок. Хоть я и готовился! Свитер напяливал!

5. Про новогодний стол. Путь к сердцу дамы лежит через желудок, подумал мой прохиндей и уволок к Эльзе целиковую курицу. Не успела поставить в духовку! Курица сделала ноги. Зато сразу вязка произошла! Пока Эльза ела! Щенятки будут, ура! А то уж я и не надеялась! Даже инструктор по разведению не помогла. Эльза ломалась до последнего. Но мой дамский угодник нашёл подход!

6. Про подарки. Лучший подарок собаке-дать возможность куснуть за филейную часть тела тех, кто бросает петарды прямо под лапы. Веселье должно быть организовано для обоих участников. Это справедливо.

Прямо примадонна. Фото из интернета в обработке автора
Фото из интернета в обработке автора
7. -Что за период у нас сейчас начался?
-Снеговиковое морковкоедение.
       Фото из интернета в обработке автора.
Дорогие друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Счастья и здоровья вам и вашим питомцам! Всех обнимаю! Спасибо, что вы со мной!

Здесь можно сделать подарки Клео и Сэмми. Заранее большое спасибо.

Отредактировано Zlata (03-01-2024 14:46:42)

149

https://dzen.ru/a/ZYmGcr_25nM2N8C9
      Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответы на вопросы о собаках.
            26 декабря 2023
"Для чего нужна команда "дай" в быту? Может быть, необязательно её учить?"

Собаки живут ощущениями, инстинктами, рефлексами. И одно из самых лучших ощущений, схватить что-то в пасть и попробовать, насколько этот предмет вкусный или прочный.

Собаки не всегда хватают то, что им можно. Например, детские игрушки, ваши вещи, одежду, обувь, вещи ваших гостей, на улице что-то несъедобное и т. д.. Тут и приходит на помощь команда "дай".

          Чем полезна эта команда:
     Собака не проглотит инородное тело.
     Собака не испортит дорогую вам вещь.
     Команда развивает интеллект собаки.
  Команда помогает хозяину понять, насколько правильно выстроены с собакой отношения. Ведь если вы в вашей стае не в почёте, собака не только ничего вам не отдаст, она ещё и от вас предмет охранять будет. И позволит себе на вас нарычать, скалить пасть, кусать. Про отнять и говорить нечего, у вас ничего не получится. А это звоночек к тому, что вы не авторитет. Вас можно, как надоедливую муху, просто отогнать.
Собака будет в бОльшей безопасности на улице.
           Про безопасность на улице.

Давайте возьмём в пример кусок мяса. Идёте вы по дороге, и тут " Опа! Кусок!" Собака носом заводила. Хочется крикнуть что? "Фу". Команда "фу" нужна, чтоб собака или не подбирала это мясо с земли вообще, или если уж подобрала, то выплюнула. А команда "дай" это не просто плюнуть, а принести мясо и дать в руки человеку.

И тут важно. Если вы не успели сказать "фу", и собака всё-таки что-то взяла, то и не спешите "фукать", чтоб не выплюнула в сугроб, где ничего не найти, а принесла вам в руки и дала возможность рассмотреть, что она нашла.

И вы знаете, это спасает жизнь. Одно дело, когда собака просто палку нашла, и совсем другое дело, когда она нашла мясо, неизвестно чем напичканное... Если что-то вдруг случится, то хоть диагноз будет более менее понятен.

Она и так в пасть схватила, так пусть хоть принесёт, вам отдаст. А дальше вы будете принимать решение, что с этим предметом делать. Очень удобно.

Как показывает практика, когда человек спрашивает: "учить-не учить", значит, с этим имеются какие-то трудности.

Учить команду "дай" довольно легко. Не надо бояться. Способов великое множество. Со щенками так вообще в игровой форме. Просто такая игра: "возьми-дай". Сэм очень любит. Вот на его примере и расскажу.

Сначала усадила. Мяч в руке. Затем сказала команду " Возьми". Протянула руку.

Фото автора
Кстати, важно учить собаку брать предметы или вкусняшки из ваших рук аккуратно, не оттяпывая пальцы.

Фото автора
Вот и мячик в пасти.

Фото автора.
Затем убираем руку от мяча и подставляем к нижней челюсти щенка. Метод побуждающего действия.

Фото автора
Звучит команда " дай. " Тут ещё такой момент. Пока я команду не скажу, Сэм не должен плеваться мячом. Отдавать мяч следует только в руку и только по команде.

Фото автора
А дальше руку с мячом убираем. Собака сидит. Он не должен вырывать мяч из рук. Он может его аккуратно взять, только по команде "возьми.

Фото автора.
Хотела снять для вас видео, как это всё происходит. Но что-то пошло не так. В статью видео вставить не получилось. Поэтому, простите, друзья. Только фото.

На этом пока всё, мои хорошие. Надеюсь, статья для вас будет полезна.

150

https://dzen.ru/a/ZZKLFpVQmy2E1YL9
    Друзья! Товарищи! Собачники!
       Дачные истории.
           2 января 2024
Недавно разговорились с учениками и коллегами про лето, дачи, рассаду, грядки, а также про поведение четвероногих. Живот от смеха заболел. Решила несколько историй вам пересказать.

Начну с Альфы. Альфа-это немецкая овчарка, которая всю жизнь жила в городе, в комфортабельной квартире. И вдруг хозяйка приобрела дачу и решила поехать жить на лето туда вместе с Альфой.

Первый день. Альфа напугалась трактора, который в километре от дома на поле работал. Забилась в сарайку, и сидела там за лопатами. Домой не шла. Даже вкусняшки не помогали. Нос на улицу не высовывала. Вышла ночью. Тихо-тихо. Тут зачем-то заорал у соседей петух. И Альфа в ужасе влетела в кухонное окно, благо не разбила, только сетку порвала. Плюхнулась на стол, на рыбу, которую хозяйка размораживаться оставила в воде, и вся такая "чистая и приятно пахнущая" залезла под одеяло к хозяйке. Дрожала, как лист на ветру.

Во второй день приехал муж хозяйки. И попытался с Альфой на поводке погулять по полю. Всё сначала шло не плохо. Пока собака ужа не почувствовала под лапами. Альфа, как истинная женщина, округлила глаза, потом закатила и чуть не бахнулась в обморок. В общем по полю она своими ногами идти отказалась. Коля нес ее на руках до дома!

При всех этих опциях, ни ветеринара, ни выстрелов стартового пистолета на соревнованиях, ни салютов Альфа не боится.

С трудом перенесла собака отдых на даче. Приехала домой, носилась от радости, сшибая всё на своём пути. Проверяла каждый угол. В ванне долго в теплой воде лежала, кайфовала.

Кстати. Соседский петух безнаказанным за ночной шум не остался. Альфа таки натрескала его лапой по башке. Хозяйка переживала, что он дурачком станет и его на суп пустят. Но нет, обошлось.

Вторая история про померанского шпица Вольку. Волька дачу обожает. Столько развлечений!

Например. У соседей собачка-дворняжка на цепи. Так Волька к ней частенько в гости бегает. Однажды хозяйка увидела, как Волька схватил самое крупное и спелое яблоко и принес своей подружке. Подружка от яблока отказалась, своих полно , так он куснул ее за лапу, она открыла рот, чтоб возмутиться, Волька подпрыгнул и яблоко в пасть ей сунул. Так и стояла дворняжка минут 5 в удивлении с яблоком в зубах. Не ожидала дама такого поворота. А яблоко потом съела.

Второе развлечение-бобры. Это очень прикольно сбегать на пруд, гавкнуть, и наблюдать, как толстые хвосты бьют гневно о воду, а если гавкнуть ещё раз, то упитанные тушки исчезают под водою. Можно тогда подбежать ближе к бобриной постройке и схватить какую - нибудь палочку, в качестве трофея. Выплюнуть сразу, ибо не сильно и нужна. И превратить всё это действо в ежедневный ритуал.

Третье развлечение. Это прополка. Хозяйка полет, собака помогает. Правда не отличает сорняков от моркови.

Четвертое развлечение-дачные коты. Они, оказывается, прекрасная компания. С ними можно пойти на дело и раздобыть мясо из дачного магазина. Коты четко знают, когда приезжает машина. Один трётся у ног продавщицы, другой отвлекает мурлыканьем водителя, а третий прыгает в машину и тащит куру или говядину. Наш шпиц к ним присоединился. Отвлечением занимался и он. Пока водитель и продавщица рассуждали, откуда такой рыжий красавец появился. Какой он умный, какой забавный, как на задних лапах прыгает. Коты утащили в 2 раза больше добычи. И с Волькой разделили грабеж. Когда Волька пришел с филе индейки домой, хозяйка больше его с котами гулять не отпустила. В магазин стыдно было приходить. Об их проделках к тому времени уже знали все соседи.

Вот такой вот он Волька.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.