ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 41 страница 50 из 172

41

Переписка с кинологом.
https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 467de2e88a
         https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr
       СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Смешные случаи с ротвейлером из приюта при обучении.

Моя подруга взяла из питомника-приюта взрослую собаку породы ротвейлер.

Бедное животное почти до двух лет было приковано во дворе у прежних хозяев цепью. Условия были неподобающие.
Собаку удалось выкупить у хозяев. И вот, после двухмесячной реабилитации, Марта нашла новый дом!

К сожалению, собака не знала даже элементарных команд.

Вот, для обучения собаки, подруга и обратилась к кинологу. Представляю Вашему вниманию записи из её дневника тренировок. День - это не календарный, а день тренировки.

День 1. Пытались научиться команде "сидеть". Укусили инструктора, облаяли других собак, даже тех, кто "на горизонте".

День 2. Пытались научится "сидеть". Решили, что инструктор "свой парень" и команду "сидеть" стали исполнять падением на спину пузом кверху. Дома повторяли. Как только командую: "сидеть", собака лежит животом вверх. Вся её морда сияет, а в глазах: "Вы, тетенька, не знаю, что от меня хотите, но можете мне почесать животик!". Поднять и посадить - нереально.

День 8. Сидеть и лежать получается. Другую собаку рядом обучали не реагировать на кошек. Марта вырвалась, подбежала к переноске с кошкой и стала её переворачивать, надеясь вытряхнуть кошку! Инструктор по-моему охрип, у кошки инфаркт. Больше всех смеялась та собака, которую обучали не трогать кошку!

День 11. Марте понравилась команда апорт. Правда, даже если палку кидает инструктор, Марта приносит её мне. Но Павел сказал, что так можно.

День 14. Почти приходит на команду "ко мне". Больше всего любит команду "гуляй". Сегодня на повторении команды "апорт" палка улетела в кусты. Думаю, что Марта её не нашла, поэтому принесла пустую бутылку. За собакой следом плелся какой-то маргинал и бубнил, что он бутылку первый увидел. Тайком от Марты (она отвлеклась) отдала бутылку мужчине.

День 15. Для общего развития после тренировки остались посмотреть на тренировку собак по курсу ЗКС. Когда овчарка погналась за помощником инструктора, Марта сорвала карабин, бросилась наперерез и устроила кучу-малу. Нарушитель и овчарка не пострадали, но хозяйка я никудышная. Павел меня утешал, сказал, что Марте просто нравится его помощник Сергей и она его спасала! Может и правда?

http://rottweiler-club.com/forum/showth … mp;p=81255
День 20. Моя собака ходит рядом! Пытались выучить команду "голос". Я щелкала пальцами перед своим лицом, а в другой руке (тоже высоко) держала вкусняшку. Марта прыгнула на меня и уронила. Вкуснятину отобрала. Павел смеялся и сказал, что я делаю немного все не так. Показал сам, и Марта все повторила с ним, в той же последовательности. А вообще, зачем мне нужна эта команда? Я и так знаю, что лаять Марта умеет.

День 24. Обещали дождь и я взяла с собой зонтик. Марта зонтик у меня выпросила и несла его всю дорогу в зубах! Какая умная собака! На тренировке работала просто замечательно. Когда шли домой, пошел дождь. Неужели у Марты такие острые зубы? Зонтик пришлось выкинуть.

День 28. Сегодня нам с Мартой разрешили пройти тренировку в группе с другими собаками. Нам понравилось. Марта, глядя на других, работала очень хорошо. После занятий Павел пригласил меня на свидание! Марта деликатно отворачивалась, ехидно посмеиваясь.

Улыбайтесь каждый день!

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … mpaign=dbr

              СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Дневник о смешном обучении ротвейлера, взятого из приюта. Часть 2

Как я уже писала ранее (ссылка на первую часть дневника внизу статьи), одна моя подруга взяла из приюта взрослую собаку породы ротвейлер.

Марта почти два года жила на цепи во дворе у прежних хозяев. Худую, изможденную собаку удалось выкупить. И после реабилитации Марта нашла новый дом.

Поскольку собака не знала почти ничего и была не обучена, подруга обратилась к кинологу. Представляю Вашему вниманию продолжение записей из её дневника тренировок. Напоминаю: день не календарный, а по счету день тренировки.

День 29. Учили команду "место". Инструктор сказал, что команда полезная. Я положила на землю свой пакет, посадила рядом Марту, сказала "место". Марта осталась у пакета. Но, когда я повернулась, то увидела, как она короткими перебежками, сидя (!), почти не поднимая попу от земли, перебирается поближе ко мне.

Тогда я приказала Марте лежать около пакета. Вывод: ползают ротвейлеры очень смешно!

Павел велел на следующую тренировку принести любимую игрушку.

День 31. Сегодня у меня свидание с Павлом! Всю тренировку витала в облаках, поэтому не помню, что Марта делала, а что - нет.

Дожидаясь Павла, наблюдали, как двух овчарок водят мимо переноски с котом. Кот тот же самый, которого пыталась достать Марта. Когда кот смотрит на Марту, у него дергается глаз. Наверное, коту надо чаще отдыхать.

День 35. Сегодня повторяли все выученные команды.

Я кинула Марте палку и скомандовала: "апорт". Еще до моей команды сбоку метнулся корги. В результате палка оказалась у него в зубах, раньше, чем туда добежала Марта.

Моя собака не растерялась, и, за ошейник, притащила ко мне упирающегося корги с палкой в зубах. Корги палку отдал. Марта получила вкусняшку. Хозяйка корги бубнила что-то себе под нос до конца тренировки. Надеюсь, она не ведьма.

День 37. Учились команде "фу". Я посадила Марту, показала лакомство. "Фу" сказать не успела. Я продолжала, но Марта все время съедала вкусняху. Судя по ее виду, это совсем не фу.

Павел подошел и начал мной руководить. Я успела зажать лакомство в кулак. Марта повалила меня и мордой и языком достала вкусняшку из моей ладони, несмотря на приказы Павла. Павел весь вечер доказывал мне, что мы с Мартой небезнадежны!

День 39. Марта научилась взбираться и спускаться по лестнице!

Только одна проблема. Теперь, когда видит детскую горку, она требует её туда пустить. Взбегает по лестнице и скатывается на попе. Дети в восторге, чего не скажешь о родителях. Понимаю их, но Марта тоже ребенок (в наморднике!), у которого совсем не было детства!

День 42. Сегодня в группе прыгали через барьер. Пока через маленький. Новенький колли прыгать отказывался. Марта подбежала к нему спереди и пыталась (проверенным методом) дернуть собаку за ошейник вперед. Колли уперся. На следующей попытке Марта так гаркнула на колли сзади, что тот прыгнул гораздо выше барьера. И чуть не прыгнула хозяйка колли.

Вечером Павел рассказывал Марте, что с "механической поддержкой" не считается. Марта улыбалась во весь рот, но осталась при своем мнении.

Улыбайтесь каждый день! Обучение Марты продолжается. Хозяйка подумывает и о курсе ЗКС. С её жизнерадостной собакой это должно быть весело.

Первую часть: "Смешной дневник обучения ротвейлера, взятого из приюта! - читайте здесь.

Отредактировано Zlata (03-07-2021 20:52:53)

42

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 1171ea6d44
              СобачьЯ жизнь
       Записки ветеринара. Два смешных и милых случая с кане корсо.

Эта порода выведена много веков назад. С виду эти гиганты кажутся довольно опасными. Поэтому трудно представить, что за такой внешностью скрывается доброе сердце и достаточно спокойный нрав.

Сегодня для Вас рассказы от хозяев кане корсо:

1. Лана, 30 лет.
Глорию мы купили совсем маленькой, а сейчас, спустя всего два года, это уже очень крупная собака.

Глория у меня - очень воспитанная девочка. Но я прекрасно понимаю, что у окружающих такая собака вызывает опасения.

Когда к нам приходят гости, мы часто сидим во дворе, в беседке. Глория сидит рядом с нами. И внимательно, не отрывая глаз от лиц, следит за гостями.

Недавно ко мне приходила в гости, на день рождения, моя начальница. И из всех гостей для своего пристального внимания Глория выбрала именно начальницу. Собака ходила за Ольгой Ильиничной, сидела рядом с ней и пристально смотрела ей прямо в лицо. И периодически зевала.

Где-то в середине вечера начальница подозвала меня и вежливо попросила, чтобы я убрала от нее Глорию.

-Вы знаете, Лана, я люблю собак, - оправдывалась Ольга Ильинична, - но от Вашей у меня мурашки. Мне кажется, что она смотрит на меня с укоризной!

Собаку я убрала в дом. А когда вечером пересказала слова начальницы мужу, он засмеялся: "А совесть-то нечиста!".

С тех пор Ольга Ильинична со мной всегда предельно вежлива, а раньше позволяла себе и накричать и обидные слова сказать! Спасибо Глории.

2. Виталий, 50 лет.

В эту породу влюбилась моя жена. А уж мне пришлось приспособиться. Но я ничуть не жалею.

Иногда мне кажется, что наша Пэри считает себя человеком.

Пэри очень любит других животных, об этом я и хочу рассказать. И предупредить: чтобы жить с кане корсо, надо очень любить животных!

Наша Пэри постоянно находит себе новых друзей.

А теперь сам случай. Гуляет моя жена с Пэри на пустыре, недалеко от дома. Его давно собачники облюбовали.

Убежала наша красавица в кусты, потом - "на всех парах" к жене, а в пасти что-то несет. Подбежала и складывает под ноги хозяйке котенка. И опять в кусты.

Жена наклонилась рассмотреть находку, и тут опять "летит" Пэри. И новый "подарок" - взрослая кошка. И снова убежала. Глаза жены увеличились до предельного размера. Она смотрит на кошку, кошка на неё. Никто не двигается.

Прибегает Пэри и держит в зубах... болонку. Когда отмыли, выяснилось, что белую.

Жена не нашла ничего лучше, чем спросить:

-Пэри, это все? Или там еще есть?

Пришлось кошку и котенка жене на руках домой нести, болонку Пэри доставила сама. Никто из найденышей не сопротивлялся.

На следующий день, в ветеринарной клинике, выяснилось, что у кошки осложнение после котенка. Остальные животные в меру здоровы.

И все они стали жить у нас! Пэри всех своей любовью грела. Кошку с котенком через месяц забрала дочь. А вот Мистера Грея мы оставили. Почему Грея? Потому что когда-то он был именно серым, а не белоснежным, как сейчас.

Почему жили вместе брошенная кем-то мальтийская болонка и кошка с котенком - до сих пор неизвестно.

Так что, если заведете кане корсо, будьте готовы к неожиданным гостям.

Улыбайтесь каждый день!

Отредактировано Zlata (20-06-2021 14:41:20)

43

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 693511816e
                 Друзья! Товарищи! Собачники!
       Девочки, милые... Кушайте, пожалуйста!

Долго думала, поднимать эту тему или нет... Напугалась так, что до сих пор отойти не могу...

Ко мне обратилась девочка с таксой. Надо было решить проблемы с поведением дома. У Сосиски пищевая агрессия, охрана миски и игрушек, нападения на хозяйку. Пришла, увидела всю "красоту" характера и темперамента. Решила с хозяйкой поговорить. Сидим на кухне, начинаем беседовать, и тут понимаю, меня не слышат. С трудом сидит на стуле, шатается. Через секунд 10 у девушки закатываются глаза, она бледнеет и чуть ли в обморок не падает. Я ни на шутку за нее испугалась.

Со стула переместила на пол, сразу дала ей воды, положила мокрое полотенце на голову. Искренне полагала, что у человека перегрев, поскольку жара стоит около 32 градусов. Но дома то прохладно. Работает кондиционер. Странно... Ну, думаю, может утром с собакой перегуляла.

Когда она быстро пришла в себя, спрашиваю: -Это что с тобой такое?

-Все нормально. бывает.

-Нет,- говорю,- не нормально. Давай скорую вызовем.

-Не надо. Такое случается. Вызовите скорую, опять скажут: "надо есть". А я не хочу.

-В смысле "надо есть"? А ты не ешь что ли совсем?

-Да, я на диете.

-Сколько не ешь?

-Уже 7 дней.

-Неудивительны твои обмороки... Что ж за диета такая, когда совсем ничего не ешь? Так нельзя! Давай покормлю.

Обратила внимание, что холодильник не работает, заглянула... А там вообще ничего нет. И в хрущевском холодильнике тоже ничего нет. Беда...

-Сходи в магазин, хоть фруктов купи!

-Не пойду, сил нет...

-Давай я куплю! Нельзя же с голоду помирать.

Дальше хлеще... У девушки началась истерика: -Я не буду есть! Я так килограммов наберу!

В общем ситуация та еще... Не насильно же ее кормить... Думаю, чего в этом случае делать. Собаку оставлять нельзя, как она с ней гулять будет, если в обморок упадет. Вызвала через ее "не хочу" скорую. "А что мы можем сделать?" Уехали. Сижу думаю дальше... Позвонила своим ученикам, найти психолога что ли... Эта визгом визжит, "не пойду, не хочу." Начитает раздражать.

-Давай -говорю, -собаку заберу, пока ты в себя не придешь. Ты не в силах с ней гулять и заниматься, ты не хозяйка. Думаешь только о себе, о своей фигуре. Собаке нужен тот, кто в силах с ней работать, кто в силах ее содержать, а не это вот всё... Выйдешь на улицу и что с тобой будет, что будет с животным, если ты упадешь в обморок неудачно башкой об бордюр. Тебе чего дороже? Внешность или собака? Про собственную жизнь молчу. Ты ее не бережешь!

-Внешность. Меня мужик бросил...

-Ок. Тогда забираю собаку, и живи как хочешь.

-Ну и хорошо, побыстрее уйдете. Никто нудеть и кормить не будет. Ваше "пойди поешь" надоело.

Звоню своим знакомым "таксаманам", отправляю фото Сосиски. Люди не просто с опытом, а таксы-смыл их жизни. Приезжают к вечеру. Сосиска сразу полетела знакомиться.

Девушка в истерику: -собаку не отдам!

Мы хором: -А есть будешь?

-Нет.

-Ну тогда и собаки у тебя нет. Не должна собака страдать из-за отсутствия мозга у недохозяйки.

-Ладно. Буду есть...

Мы разъехались. Сосиска осталась с хозяйкой. "Таксаманы" попросили держать их в курсе. Если что, заберут Сосиску в любое время дня и ночи.

В общем. Всю неделю я к этой девушке ходила и проверяла 3 раза в день, что она ест, и как она ест. Как за маленькой... Хоть порозовела и в обмороки больше не падает. В холодильнике еда появилась. С Сосиской начала заниматься. Хоть слова стала понимать. Стыдно ей стало за свое поведение, извинилась передо мной и перед "таксаманами".

Конечно, это не мое дело. Это вообще не мои проблемы. Ради собаки, ее счастья, чего только ни сделаешь.

44

https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 67463a8542
           СобачьЯ жизнь
  Записки ветеринара. Пара смешных рассказов от хозяев Московской сторожевой породы собак.

Фото - Московская сторожевая - одна из самых крупных пород собак.

Специалисты утверждают, что иногда не предугадаешь будущий характер щенка: могут проявиться сильнее качества или сенбернара (тогда собака флегматичнее) или кавказской овчарки (тогда пес будет более подозрительным и подвижным).

Сами владельцы собак этих пород не различают так четко своих собак по наследуемым качествам, а просто любят их.

Правда, от смешных случае никто не застрахован.

Сегодня для Вас пара смешных историй о Московской сторожевой:

1 рассказ. Евгений, 47 лет.
Завели нашего Брута мы, можно сказать, осознанно. На тот момент мы уже решились на крупную собаку, но точный выбор не сделали в пользу какой-либо из пород.

А тут мне позвонил старинный друг, с которым не общались тысячу лет. И между делом проговорился о том, что продает щенков Московской сторожевой. Когда узнал, что я хочу такую собаку, хотел подарить. Но мы с женой настояли именно на покупке.

Брут с виду увалень увальнем, но, как показало время, он еще и хитрец.
Приехали мы на дачу. Бруту было 9 месяцев. Ему разрешили свободно перемещаться по нашему участку.

https://lapkins.ru/dog/moskovskaya-storozhevaya-sobaka/
Тут приходит соседка и жалуется: мол, Брут на узкой дорожке между участками не давал ей пройти! Я оглядываюсь и показываю ей на мирно спящего под кустом пса. Соседка настаивает на том, что это мой пес, я ей в ответ - о своем. Мол, пес с участка ни ногой, ни лапой! Так и разошлись.

А тут мне пришлось уехать в город на электричке. Возвращался я утром, часов в 10. Иду по узкой тропинке в саду, впереди идет одна из соседок. Тут она остановилась и заговорила с кем-то.

Подхожу ближе, и что я вижу? Посредине узкой тропки сидит мой Брут, жадно поедает сардельку и призывно машет соседке головой. Мол, давай-давай, зарабатывай право пройти здесь, через владения Царя!

Вы бы видели, как изменилось выражение "лица" Брута, когда он увидел меня! Собака просто растворилась в воздухе. Но я-то заметил, куда именно он убежал.

Прихожу на участок. Мирная картина: Брут спит под кустиком. Только бока вздымаются часто, как после марафона.

Оказывается, Брут "наклонил" сетку сзади участка, за кустами. И выходил "на заработки"! Пришлось укреплять забор. А соседки стали заходить в гости с угощением, на радостях, что теперь этот "бандюган" перестанет их пугать. И ведь все делал молча!

2 случай. Анна, 37 лет.
Наша семья ни разу не пожалела, что мы завели именно Московскую сторожевую. Шена - прекрасная собака, спокойная, добрая. Но и охранник хороший.

Мне очень нравится, что она абсолютно не обижается, когда мы её оставляем одну. Посмотрит, как мы все собираемся уйти, вздохнет, и идет на свое место.

У нас в семье двое детей: сыну 12 лет, а дочери только 7. Шена прекрасно ладит с детьми.
Мы поехали всей семьей (и Шена тоже) в лес, на пикник. И тут у детей разгорелся спор: кого больше из них любит Шена?

И в лесу они решили провести проверку, а заодно и меня втянули. Придумали так: оставить Шену с моим мужем, а самим разойтись в разные стороны метров на 30 друг от друга. И всем начинать кричать. Не Шену звать, а именно кричать, как будто страшно. Мол, кого Шена спасать пойдет - того и больше любит.

Так и сделали. Муж видел все от начала до конца.

Шена, не раздумывая ни минуты, рванула к дочери, схватила её за одежду, и, несмотря на смех и возмущение, оттранспортировала Алю к отцу. Потом доставила к папе и Максима.
    Подбежав ко мне, Шена посмотрела на меня весьма укоризненно:

-Чего раскричалась-то, вокруг никого!

И проследила, чтобы я вернулась к мужу добровольно.
Вывод такой: всех нас Шена любит одинаково, но, кто главный в семье - знает прекрасно!

Улыбайтесь каждый день!

45

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 05ffe17ea8
         Друзья! Товарищи! Собачники!
         Доверие к своей собаке.

Встретились с подружкой, с которой не виделись года 4, то она в разъездах, то у меня времени не было. У нее немецкая овчарка по кличке Ялта. Эту девушку мы дрессировали и воспитывали больше года. Очень смышлёная выросла, понятливая, чуткая.

Но почему-то так сложилось, что моя подруга своей собаке не доверяет. "Ой, подберёт", "ой, убежит". Вот и гуляют постоянно на коротком поводке, да в наморднике.

Раньше действительно Ялта и подбирала, и убегала. Но мы же занимались. Результаты то отличные были. А Лера живёт прошлым. В щенячестве отпустила 1 раз, Ялта уматала к соседям, чтобы полакомиться малиной. Лера испугалась и не даёт теперь Ялте даже чуть-чуть пробежаться. Поводок 1,5 метра и всё...

Я спросила Леру: -Были ли случаи подбора с земли? Были ли повторные попытки бегства?

-Нет.

-А чего же так коротко берешь на поводок? Не даёшь отойти от себя? Ей же хочется и понюхать, и посмотреть вокруг и территорию поизучать. Собака так удовлетворяет потребность в информации.

-Страшно. А вдруг... Хочется контролировать каждый ее шаг. Боязно потерять...

В общем посоветовала в первую очередь работать над собой, над своими страхами. Ведь даже на закрытой собачьей площадке Ялта не спускается с короткого поводка. Представляете, как занятия закончились, я им стала не нужна, так все эти 4 года нет возможности у собаки лапы размять.

Как быть в такой ситуации.

1. Снова начать работать с собакой.
И увидеть, что это уже не щенок, а взрослое животное воспитанное и дрессированное. Команды помнит, всё умеет, всё знает. Не жить прошлым. Мало ли чего там в детстве было. Все растут, все меняются.

2. Не надо переставать контролировать ситуацию. Но немного ослабить контроль необходимо. Поэтому самый лучший вариант взять длиннее поводок-метров 5. И приучить СЕБЯ отпускать собаку на всю длину, когда нет прохожих, нет машин. Потом постепенно приучить себя отпускать с поводка на площадке.

3. Выключить куриную дотошную опеку
. Но это совсем не просто. Это огромная работа над собой. Дело в том, что мы часто надумываем страхи себе сами. Ой, споткнется, ой, ушибется, ой, подберёт, ой, убежит, ой-ой-ой... У юбки как-то спокойнее. Хотя собака идёт по прямой. Ни одной ямы на дороге нет. Опека включается у нас тогда, когда нам самим когда-то такую опеку оказывали. И мы просто взяли пример с родителей. Или приучали нас к чрезмерной гиперответственности. И как сразу ослабить хватку, когда проблема родом из детства, внушали из года в год. Каждый день по чуть-чуть себя переделываем.

Доверие к собаке появится ещё и тогда, когда мы будем давать собаке задания, в которых она сможет проявить свои самые лучшие качества. В группе хорошо. Ходить мимо других людей, мимо других собак, выполнять команды в разных сложных ситуациях. Например. В группе бывают гиперактивные батарейки-провокаторы, которые не желают работать, желают играть и утащить в возню всех остальных. А задача стоит пройти мимо них без поводка, слышать хозяина. Этому и учим животное. Не отвлекаться, ориентироваться на хозяина. В случае с Ялтой просто повторить когда-то пройденное.

Или ещё ситуация-провокация. Разбросанное в квадрате лакомство, по которому надо пройти. Ялта не подберёт, надо это хозяйке просто увидеть и выдохнуть.

Некоторые мои ребята уже все нормативы сдали, но ходят в группу, чтобы держать и собак и себя в тонусе. В группе и зооагрессоры бывают, и батарейки, и рыбы-прилипалы. Снова и снова повторяют пройденное. Тяжело в группе, но зато как легко на улице и в быту.

46

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 315afaf5d5

          Друзья! Товарищи! Собачники!
      Перлы от собачников. ч.12
1. "Знаешь, что общего между комаром и финским лапхундом? Всю ночь над ухом раздаются какие-то раздражающие звуки, пищащие, как свет включаешь, так все по местам. Один на потолке, а второй-на лежаке. Смотрят на тебя в четыре глаза: " это не мы! тебе приснилось!" "

2. "У собак, все как у людей. Я стараюсь не разбудить жену, хожу на цыпочках, не гремлю посудой, берегу ее спокойный сон. Все равно орет недовольная, что спать мешаю. Если сплю я, то включается пылесос, обязательно что-то падает, раздаются песни в душе. Мой кобель хаски при своей спящей жене не шумит, дышать боится, близко не подходит, и также, как я, без конца отхватывает п..лей. Как он ложится спать, Зара бегает по нему, как по батуту! Кусает за ухо! И топчет!"

3. Диалог парочки на занятии: -Как можно перепутать корм сенбернара с кормом ротвейлера!? Это две разные собаки! -А ничего, что ты их обоих на одинаковую натуралку перевела?! Какая разница? -У одного в миске-сердечко, у другого-самолетик! -На дне мисок, под кормом, Даша... Я как должен угадывать?

4. "Не считаю себя хорошим хозяином... С Лорой бегали наперегонки, я победил один раз из 100, а она обиделась... Теперь чувствую свою вину..."

5. "Раньше я думала: "заведу собаку, буду с ней ходить в лес." Завела спаниельшу. И в результате, вы представляете, Алиса лес терпеть не может! Истерику подняла, когда ей в бедро слегка тыкнулся сучок, листик на лоб упал-драма, в лужу наступила-выпучила глаза, носом задела паутину - понеслась к машине, уселась на заднее сиденье и ругалась долго! Городская девочка... При слове "лес" лезет теперь под кровать."

6. "Подобрал дворняжку на улице. Ничем не примечательная, серая, морда страшненькая. Уши висячие. Думал долго как назвать, ничего не придумал. Почта позвонила в домофон. Собачонка залаяла. Назвал Платёжка. " О, платёжка пришла." Так она стала чаще ко мне прибегать и на руки лезть."

7. Не могла с вами не поделиться:
  Скриншот автора.
8. Комментарий к фото: "Собаки- очень странный предмет. С одной очень сложно, с тремя уже нет! "
   Скриншот автора
8. Комментарий к фото, ученики мои прислали в чате: "картридж закончился"!

47

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … mpaign=dbr
     Кинология - это как БОРЩ...

Кинология-это как борщ. У каждой хозяйки к борщу свой подход, у каждой свой рецепт, свой взгляд, борщ у всех получается разный по вкусу. Вот и у кинологов с собаками, с хозяевами также.

1. Важно найти своего кинолога. Чтобы ваши взгляды на дрессировку и воспитание совпадали. Например, когда кинолог советует собаку лупить, а хозяин не может, на это просто не способен, кинолог при этом не видит других вариантов, не ищет другие методы и способы, пытается через психологическое сопротивление хозяина научить его бить собственную собаку, как привык сам лупить своих, то это означает, что не ваш специалист. Всегда можно найти такие пути решения проблемы, чтобы устраивало всех, и чтобы был результат. Способов и методов дрессировки и воспитания масса, да, иногда процессы долгие, ну и что? Зато безвредные для психики собаки и человека. Если специалист зациклен на чем-то одном, например, на быстром результате, то добивается этого любыми, даже самыми жестокими способами, не учитывает потребности владельца, даже не пробует искать более мягкие методики и подходы, грош-цена такому специалисту...

Это как знаете... Когда тебя заставляют есть прокисший, испорченный борщ, "да, он свежий", а ты не хочешь травиться.

2. Важно, чтобы подходы в семье к воспитанию и к дрессировке собаки были все-таки одинаковыми, была какая-то согласованность. Щенок должен знать, за что ругают, за что хвалят. И если уж ругают за воровство со стола, то ругают все члены семьи. Если не разрешают залезать в мусорное ведро с головой, потрошить его, то не разрешают все. А когда одни умиляются и всё позволяют, а другие строжат, собака вырастает нервная, непонимающая, что от нее требуют.

Расскажу историю, которую мне поведали мои друзья-заводчики лабрадоров. В семью взяли щенка, где мама-кинолог поисковик-спасатель, папа-кинолог служебник-розыскник. Дети только учатся по стопам родителей. Собаку поделить не смогли! Жена катит бочки на мужа, что тот слишком строг. Муж возмущается, что жена слишком мягка и воспитывает неправильно. У детей вообще третья позиция на воспитание собаки. В итоге щенок вообще невоспитанный остался, в 8 месяцев ни одной команды не понял, потому что запудрили малышу голову. Он не знал, кого слушать. Одни ругают, другие за это же хвалят, одни одно говорят, другие-другое. Чего делать то?! Как себя вести? Непонятно. Решил вести себя так, как хотел сам. Так и остались сапожники без сапог.)))

Не получился "борщ", когда много хозяев за одно дело взялись и каждый со своим "рецептом". Только переругались, чуть ли не до развода.)))

3. Важно, чтобы хозяин понимал, кинолог-человек, и может ошибаться
. Он же живой. Борщ даже у самой искусной хозяйки может не получится. При этом важно, чтобы специалист не выкручивался, как уж на сковородке, а сказал честно: "Я тут был неправ. Моя ошибка... Борщ пересолил, с солью переборщил.. Сейчас исправлю!"

Была давным-давно история, нам на кинологических курсах повышения квалификации рассказывали, когда кинолог очень сильно испортил психику собаке-поводырю. А обвинил во всем владельца. Все обыграл так, что тот сам виноват. В итоге хозяин мало того, что не видит, и так судьба у человека не простая, еще и питомца своего лишился, поскольку не мог справится, так еще и жил с дичайшим чувством собственной виновности".

4. Лучшее-враг хорошего. Бывает, готовишь, думаешь: "вот еще немного специй, еще чуть-чуть того- сего..." Тебе говорят со стороны: "хватит, будет много". "-Да, не, нормально". А потом раз! И все... Один перец. есть невозможно. Зря не прислушалась...

Так бывает и с собаками. Хозяева и кинологи стараются изо всех сил, занимаются, собака работает хорошо, с удовольствием, пора сдавать норматив. Пора остановится. Но почему-то хозяину кажется: " нет, не сдам! Ведь не совсем идеально." Еще чуть-чуть... Кинолог говорит "хватит! Нужен небольшой отдых собаке". Хозяин думает: "нет, кинолог не прав, я сам знаю, как лучше. Мы не готовы!" Еще одно самостоятельное занятие... И тут у собаки от перенапряга случается истерика, сбой психики, а потом полный отказ от работы, без возможности восстановления.

Кинолог в этом случае должен быть как профессиональный шеф-повар. Следить за каждым шагом "в ресторане". Чувствовать своего ученика, направлять его. Видеть эту неуверенность в себе, когда владельцу что-то кажется и чудится, разруливать проблемы, не давать делать ошибок. Ведь на кону здоровье и самочувствие животного.

Важно найти для себя не просто инструктора, а наставника, учителя, мнение которого будет обязательно вами услышано, правильно понято и воспринято. Иногда специалист хороший, но не твой. Ты его не слышишь, не понимаешь, делаешь по своему. А наставник-лидер, не даст тебе допустить ошибки. Найдет слова для твоего "стопа", найдет к тебе подход. Наведет порядок "на кухне", и "борщ" получится изумительный.

Отредактировано Zlata (09-08-2021 10:23:16)

48

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 70c2a39620
             Друзья! Товарищи! Собачники!
          Артос или Нуче?

Дорогие друзья, я вам сейчас такую историю расскажу, обхохочитесь!)))

К кинологу нашему с Лаки знакомому пришел мужчина-клиент с бордер-колли. Весь такой в возмущении. "Вот! У меня собака все нормативы сдала, пасет овец "на ура", а на кличку свою не откликается! Мне принципиально важно, чтоб собака кличку знала." Далее выяснилось следующее...

Начинается самостоятельное занятие, в ходе которого кинолог просто наблюдает, что хозяин с собакой умеют делать, чтобы найти ошибки и их поправить. И тут началось.))) Хозяин говорит, обращаясь к своему кобелю: -Ну, че? Пошли поработаем. В середине занятия: -Ну, че? Ты не устал? В перерыве: -Ну, че? Воду будешь? А в это время кинолог заметил, что собака при первом же "ну" тут же поворачивает к хозяину голову, уши напряжены, все во внимании, глаза горят, всё тело направлено в сторону владельца, смотрит, даже не моргает! Ага... Вот оно! Вот та реакция, которая должна быть!

Кинолог говорит хозяину: -У вас собаку не Артос зовут, а Нуче. Я его кличку за занятии ни разу не услышал, как он будет на нее отзываться, если вы ее не говорите?

Решили эту версию проверить. Вы представляете, как это смешно было, когда хозяин позвал: "Нуче, ко мне!" И собака на радостях пулей прилетела! А как хозяин скомандовал: "Артос, ко мне", песик забеспокоился, начал искать другую собаку. Бегать кругами. Мол, "хозяин, кто такой Артос? Ты кого позвал? И почему этот кто-то не идет? Где он, я сейчас приведу"!

Под конец первого занятия хозяин стоит, чешет затылок... -Это что же получается? Когда я дочери говорил: "ну, че? Пойди поиграй", а Артос приносил мне мяч, он думал, что я про него говорю что ли? -Надо же,-говорит с улыбкой кинолог.-Вы впервые назвали его Артосом. А кобелёк в это время снова услышал знакомое "ну че" и "поиграй" и принес хозяину неподалеку лежащую палочку.

Долго смеялись.)))

49

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 77c033b0d6

                   Друзья! Товарищи! Собачники!
                Бывшебездомный хаски.

Долго думала поделиться этой историей или нет, поскольку тема двоякая. С одной стороны-это так здорово приютить кого-то с улицы, с другой- взрослая собака не приученная жить в квартире, это то ещё "удовольствие"... И в этом случае вы обрекаете и себя и животное на муки. 200 раз стоит подумать, а стоит ли совершать этот безбашенный поступок.

Так вот. Помните, я вам как-то говорила, что у нас город брошенных и самовыгульных хасей. И одну такую брошенку хаску поймала моя подруга и приволокла домой.

День первый-молчит. Зло смотрит. Желает укусить. Отказ от еды и воды.

День второй- выпрыгнул в окно. Хорошо первый этаж. Минусы-разбитое стекло, разбитые горшки с цветами, земля по всей кухне, нервы-за собаку, все же переживаешь. Пришел сам. Сел у двери и поднял вой. Мол, пусти, я прогулялся.

День третий: обида. Не дали сигануть в окно. Есть дают по норме, а не сколько влезет. Прогулка на поводке: минус коленка, минус джинсы, фингал под глазом. В дерево хозяйку впечатал.

День четвертый: разнос квартиры. Минус обои, плинтус, кухонный стол, диван, кровать, кресло.

На пятый день подруга взмолилась. "Помоги, больше не могу... " Думаю, раз энергия есть, значит работать хочет. Но сначала, прежде чем начать работать надо лишнее сбросить. Притащила беговую дорожку. Старую такую, механическую здоровую. 20 минут и собака счастлива. Энергию сбросила и готова соображать. И так каждый день. Прежде всего-выбегаться.

А вот дальше действовали по схеме, как со щенком. Всё заново. Первый раз, в первый класс. Приучение к кличке, к поводку, приучение к туалету, приучение к лежаку, команды из ОКД. Самое главное научили подбегать по команде "ко мне". Научили не тащить, не рвать руки. Команда "рядом" обязательна. В толпе людей на 6-й день занятий прошел хорошо.

Вчера была первая поездка на общественном транспорте. С огромным удовольствием Гоша проехал как дельный. Нашел себе собеседника в виде мужчины пенсионера и долго с ним выразительно разговаривал. Надо было слышать эти "соловьиные трели".

-Ты друг, мне не составишь компанию? Может в шахматы сыграем?

Гоша: -Мммгууууууу!

Лежал весь автобус!

Стоит ли брать животное с улицы? Однозначно, но... Если вы уверены на все 100, что справитесь. Или если рядом есть опытный инструктор-дрессировщик. Если вы уверены, что это прямо раз и навсегда. Нельзя бросать того, кого взяли в дом. Нести ответственность до конца. Другого варианта нет.

50

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 5176e298b8
          Друзья! Товарищи! Собачники!
                 Переезд...

Дорогие мои друзья, мы с мужем и с животными решили переехать на ПМЖ в более спокойный район города.

Когда собирали вещи, думали:"а чего там... Пару сумок и всё!" Ага... Всякой всячины набралось на 2 машины. Одну уже увезли. Вторая придет завтра. Только Лачины и Клеопатрины принадлежности займут добрую часть удлиненной газели. Сами животные поедут со мной в третьей легковой машине.

За Лаки я вообще не переживаю. Он совершенно спокойно относится к смене места, лишь бы со мной. К новой обстановке привыкает быстро. А вот Клео может поднять бунт на корабле. Когда я начала собирать вещи, она приглядывалась. Пока разбирали кровать, кошка была в ужасе. Что за перемены в ее царстве? Шипела и огнем плевалась. Глаза сделала страшные черные, хвост закрутила крючком, распушила, как белка. Хорошо, Лаки взял и принес ее в другую комнату, успокоил. Пролежал с ней, пока не остыла.

  Фото - Мои шерстяные дети
Она высказала Лакуське всё, что думает, и через пару часов слышу мурлыкает как трактор. Ну, значит песотерапия подействовала.

Дальше больше... Как мы упаковывали стиральную машину... Лаки же не может усидеть на месте, рвется помогать. Только отвернулась, коробка от стиралки сделала ноги. Смотрю, в коридоре лежит, принесла обратно на кухню, исчезла изолента. Нашла в коридоре. Только принесла, ножницы исчезли... Как? И зачем? Сижу на стуле и наблюдаю картину. Лаки все снова снял, всё разобрал и отнес к выходу. "Мол, мама, я собрал! Можно выносить!"

Ещё у стиральной машины есть такая маленькая дверца, где шланг проходит, чтобы воду сливать. Так вот Лакуся слил воду без нашего с мужем участия. Подсмотрел, как муж открывал, и решил сам с усам! Там рядом со шлангом находится отверстие, где закрыто резиновой специальной заглушкой. Большой такой, см 10. Вот он ее и открутил. Потоп был небольшой, устранимый, но впечатляющий. А мой доблестный пёс стоит с этой закрывашкой в зубах, и выражение непонимания надо было видеть: "это что? Я сотворил?"

В общем весело мы собираемся. Скучать некогда! Завтра холодильник утром предстоит упаковать. Чувствую, помощников набежит ещё больше!

Отредактировано Zlata (10-08-2021 09:12:38)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.