ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 51 страница 60 из 172

51

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 6f36fa8be3
                  Друзья! Товарищи! Собачники!
         Сосиска и ее хозяйка. Как сейчас дела у девочек.

Помните, я вам рассказывала про таксу по кличке Сосиска и про ее хозяйку. Так вот мое наблюдение за ними продолжается. Специалиста, как и обещала, нашла. Хозяйка его регулярно посещает. Результаты на лицо. Бегает жизнерадостная, сама свой поступок оценивает, как большую ошибку. Переосмысление пошло. Но все же легкий присмотр нужен. Чем я и занимаюсь в последнее время. Кинолог-нянька в одном лице... Ну, я к этому философски отношусь. Раз уж судьба меня с ней свела, раз уж совесть настояла помогать, и на самотек эту ситуацию мне не пустить, значит так тому и быть! Всякий опыт тоже хорошо.

Про Сосиску. Оказалось, что девица вполне себе рабочая, и поэтому я "сломала голову". Ведь понятно, что хозяйка с ней на охоту ходить не будет, а инстинкты и желание работать надо куда-то девать. Так вот вопрос был, как бы обыграть эту ситуацию, чтоб у Сосиски было дело жизни. КАк дать ей разрядку. Придумала следующее...

Выход из положения для охотничьих-норных, живущих в городе, без возможности охотиться. Как реализовать инстинкты.

1. Легкая игра в квартире для разрядки: берм пододеяльник, который не сильно нужен, кладем в него старую какую-то ткань, набиваем плотно. Внутрь конструкции кладем игрушку любимую мягкую с лакомством. Кладем это все перед собакой, и даем покопаться, порыть и найти и съесть, потрепать игрушку. Подухи лучше не использовать, во-первых маленькие и не так интересно ползать там, чем больше площадь, тем лучше. Во-вторых вата, пух-перо, синтепон украсят весь пол. Собирать неудобно.

2. Берем тоннель для кошек. Чем больше отверстий, тем лучше. И по команде "вперед" показываем собаке в какое залезать- вылезать, всегда по-разному, и в какую сторону выпрыгивать, заодно повторяем команды "налево-направо". В конце поощряем лакомством. Чем хорошо: замена норы. Момент сюрприза: для собаки очень интересно, в какую сторону хозяйка скажет прыгать и выпрыгивать, в какое отверстие "дальше-ближе", где ползти, где идти, с какой скоростью. Заодно повторяем "тише-быстрее". Команды развивают. И плюс ко всему собака будет взаимодействовать с вами, прислушиваться к вашему мнению.

           скриншот автора
3. Берем три деревянные палочки длиной около 20см, диаметром 2-4см. (Самый аппетитный диаметр для такс). Мажем палочки разными продуктами: колбаса, например, сыр, мясо. Прячем в комнатах и говорим, например: "найди сырную палку". И она должна найти именно ту, которую вы сказали. Нашла "добычу"- принесла, хвалим и даем эту же палочку потрепать. Цели те же. Азартный поиск, нагрузка моральная, если далеко спрятать, и не очевидно, то еще и физнагрузка, возможность разрядиться. Плюс к этому внимательность и ориентирование на хозяина. Еще и нос работает. Среди вкусностей, найти нужный.

4. Идеально на улице вырыть небольшую ямку, положить туда игрушку с вибрирующим эффектом, у нас была крыска пищаще-вибрирующая. Включить, чуть засыпать, и показать собаке квадрат, где приблизительно находится добыча. И пусть по вибрации ищет. Только для себя не забудьте чем-нибудь это место отметить. А то вдруг откажется так играть. Сосиске это больше всего понравилось. Мы нечаянно все поле перерыли.))) Крыска цела, отдавала по команде, драть сильно не давали. Получала лакомство.

5. Берем салфетки бумажные 2 шт. на них кладем малюсенький кусочек сыра, колбаски, чем-то еще вкусного. Зажимаем в кулаках плотно, садимся перед собакой и опять же просим найти тот запах, который вы сказали. Собаку учим аккуратности и терпению, учим тихонько показывать носом, а не грызть ваши кулаки, учим не царапаться. И как только она находит, руку разжимаем, расправляем салфетку-собака ждет. Учим аккуратно брать с салфетки, не хватать и не есть вместе с ней. Это нагружает голову собаки. Не просто найти и съесть, а культурно, сдерживая свои эмоции, слушая хозяина.

6. Понятное дело, копаться любят, вот пусть роет. Идеально, когда на участке на даче отведено определенное место собаке, хоть песочница, хоть земляная горка. Наша задача научить собаку копаться там, где сказали, и заканчивать игру, когда сказали. Нельзя разрешать копать грядки, забегать к соседям. Поэтому первое время на поводке. Команда "можно"-показываем направление рукой. И пусть себе развлекается.

Одна игра дополняет другую. Можно все использовать. Можно то, что зайдет.

52

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 7a70cbffa8
      Друзья! Товарищи! Собачники!
  Ответы на вопросы о собаках. "Как помочь собаке с ДТС", "лекарства или сделать раздражитель индифферентным".

1. "У моего 1,5-годовалого мопсика дисплазия тазобедренного сустава. Делали снимок в 6 месяцев. На данный момент Брюсу больно ходить, хромает. Хондропротекторы помогали, сейчас уже нет. Как облегчить жизнь собаке?"

Я бы сделала повторно снимок. Посмотрела, насколько все изменилось. Что может быть:

Изменений нет. Тогда хромота и ухудшение самочувствия могут быть по другим причинам. И их надо обязательно выяснить. Может, проблемы не только в ТС, но и в ЛС. Собака переносит вес так, как ей удобно, и кажется, что хромает на задние лапы. Может быть и такое, что попался некачественный препарат-липа. Поэтому и не помогает.
Изменения есть в худшую сторону. В этом случае я бы проконсультировалась у ветеринара по поводу хирургического вмешательства. Насколько я знаю, такая операция называется: тройная остеотомия таза (ТОТ), делается собакам до 2-х лет. Может быть, ветеринар предложит заменить сустав, поставить металлический трансплантат вместо головки бедренной кости. Показано животным весом до 20 кг. Главное, чтобы у собаки не было перенесенного остеомиелита тазобедренного сустава, инфекций на момент операции, неврологии, разрыва краниальной крестовидной связки. Это все является противопоказаниями.
    Я видела собак после операций. Ходят, не хромают. Но есть один момент. После операций необходимо грамотно собаку реабилитировать. Там все зависит от хозяина, от его внимательности и терпения. Иногда собаки восстановляются год.

Что еще может быть:

    Лишний вес-давление на суставы. Ограничить в питании необходимо. Не давать корма сверх меры.
Неправильное питание. Продукты подобраны неверно. Корма с высокой калорийностью, хоть промышленные, хоть натуральные не подойдут. Да, норму корма вы соблюдаете, но все равно собаке тяжело с лишними кг. Значит нужно что-то в рационе поменять. Сюда же момент. Неправильное питание-негармоничное развитие.
Неправильные витамины. Мускулатура недостаточно сильная, а кости растут, как на дрожжах. Не знаете, что давать, лучше не давать ничего. Иначе усугубится болезнь. По поводу витаминов-строго ко врачу.
Неправильные физические нагрузки щенка. Это тот случай, когда стоит ограничить малыша, чтобы остановить течение болезни.
Сколько собак знаю с ДТС, всем показано плавать, ходить по песку (не бегать), по воде. Плавание или ходьба по воде снижает боли, укрепляет мышцы.

2. "Читала про анотен. Можно ли его собаке подавать перед поездкой на дачу? Ни разу собака не ездила на машине, я боюсь, что плохо перенесет поездку."

Анотен-это препарат для лечения невротических расстройств. Если собака стрессует ехать на машине, чего мы даже не знаем, поскольку она ни разу не ездила, можно попробовать заранее приучить. Не надо лишний раз пичкать собаку препаратами. Может он вообще не пригодится. Безвредных лекарств не бывает. Неизвестно, как собака перенесет препарат.

Что бы я посоветовала. Если вкратце:

1. Познакомить собаку с машиной. Походить вокруг, понюхать, посмотреть внутри. Отстать до второго дня.

2. Во второй день посидеть в машине не на ходу. Пусть обживется в салоне. Поощрять за то поведение, которое вам нравится. Легла спокойно-поощрили. Не боится-поощрили. Сидит смирно-поощрили.

3. Третий день- поездка недолгая. Утром 5-6 минут прокатились вокруг дома, вечером-10-15, не надо больше.

4. В четвертый день время увеличиваем до 20-25 минут.

5. 5-7 дней- 30-50 минут.

6. А дальше, на 8-й день если все хорошо, можно ехать на дачу.

Перед поездкой любой длительности-не кормить. После поездки не кормить сразу. Подождать несколько часов. Поить спустя 10 минут после поездки. В дороге можно останавливаться, если чувствуете, что питомцу нехорошо. Если же просто скулит и делает вид, что бедный-больной-несчастный, сразу не тормозите, не останавливайте машину, не ведитесь на поводу. Как скулить и требовать перестанет, тогда можно. А то войдет в моду: я поскулил-послушная хозяйка сразу остановилась и дала погулять. Будет орать и требовать всю дорогу.

И вообще... Стрессует-жить хочет. Стресс не всегда плохо. Не делайте из питомца неженку-мороженку. Ничего, переживет.

Если у собаки есть явные психические расстройства, стоит диагноз от ветеринара, может не стоит рисковать и везти с собой особенное животное. Поскольку никакие успокоительные и транквилизаторы здоровья ему не добавят. И неизвестно, как поездка на дачу повлияет. Это для вас красота и свежий воздух, а у собаки может быть нервный срыв.

53

  Статьи и фотографии автора сайта.
https://zen.yandex.ru/druzia_tovarishch … t_header=1

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 095a4f4556
         Друзья! Товарищи! Собачники!
  "Пробегусь" по фотоальбому. Счастливые моменты нашей жизни.

    Фото - Мама, причеши.
Сижу работаю, в разгаре "писанина" очередного отчета и тут подбирается ко ме мой зверь. Какие могут быть дела и заботы, когда к тебе подходит твой шерстяной ребенок и просит причесать? Пусть весь мир подождет...

   Фото - Господи, куда меня привели...
Это одна из первых фотографий знакомства Лаки с Клеопатрой. Когда мы в первый раз приехали к мужу. Что было... Уууу... Кошка шипела и огнем плевалась. Вот история нашего знакомства. Но все сложилось чудесно. Дети подружились.

   Фото - Мы с Лаки
А это Лаки, еще будучи подростком, ходил со мной в зимние походы по лесам. Где мы только не были. Уезжали за 600 км. Была приятная зима. Не очень холодная. Лаки с удовольствием бегал и играл. Конечно, помогал как мог, собирать хворост.

    Фото - Экскурсия
А это мы с Лаки в Переславле-Залесском на экскурсии-походе к озеру. Спустила с поводка, Лакуха запрыгнул (гены отцовские-малинуа, никуда не денешься), и мне пришлось. Потому что спускаться мой кобель категорически не хотел. Ему здесь месяцев 6.

Еле словила мальчугана.
   Фото - Малыш Лаки
А это маленький Лакун. Как-то с утра встаю, ничего понять не могу, чего-то изменилось. А чего... С одной стороны на собаку посмотрела... Не поняла. С другой... А потом дошло! Ухо-то встало! Другой вид!

  Фото - Здесь Лаки меньше месяца.
Вот таким был Лаки до того, как встали ухи. Это фото-первый день дома.

Сейчас будет просто "до" и "после".

Видите, этот невинный щенячий взгляд. Да он еще совсем малыш. И квартира, в которой мы когда-то жили, совершенно цела.

   Фото - Еще пока малыш

   Фото - Мам, я тут ремонт затеял!
Так стало. Оставила 4-х месячного кобеля одного на час! )))

В общем, чтобы я без него делала. Моя жизнь-моя собака.

   Фото - Уже взрослый.
Сейчас Лаки весит 30 с лишним кг, рост 67см вх. В марте исполнилось 4 года.

Отредактировано Zlata (10-08-2021 09:41:37)

54

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 1bf477f426
          Друзья! Товарищи! Собачники!
    Ответы на вопросы про апортировку предметов.

1. " Для чего нужна апортировка предмета в быту? Зачем мне нужно, чтобы мой мне палочки приносил?"

Начну немного издалека. Эти вопросы задает клиент, который планирует сдать ОКД с ротвейлером, но в дальнейшем ему не нужна ни следовая работа, ни обыск местности, ни работа по следу т.п.. Собака на диван. Когда я на площадке сказала, что все упражнения пригодятся в быту, он мне не поверил. Но промолчал. Потом начал атаковывать меня с вопросами в сети. Я решила ответить всем. Вдруг вам, дорогие друзья, тоже будет интересно.

Итак... Апортировка предмета нужна в быту в первую очередь не вам, а вашему животному. "Апорт"-это совсем непростая команда, которая развивает внимание, мышление, занимает собаку, учит ориентироваться на хозяина, и благодаря этому упражнению, собака получает физическую и умственную нагрузку. Например, если собаку надо утомить, выплеснуть энергию, чтобы она не разносила дом, выйдите на улицу, покидайте ту самую палочку или мячик. Раз 10 принесет с большого расстояния, уже подустанет.

    Совместная деятельность хозяина с собакой укрепляет отношения. Если вдруг начались проблемы с доверием, с взаимопониманием, с депрессией, то через апортировку, через увлекательную игру, вы сможете исправить ситуацию.
    Апортировка, конечно, не панацея, но как допсредство неплохо сработает. В чем суть: вы с собакой не по отдельности занимаетесь каждый своими делами, она грызет в углу игрушку, вы сидите за компьютером, а передаете друг другу свое настроение, свою энергию через предмет, через взаимодействие. "Апорт" требует участия обоих. Кроме того, мы сможете исправить свои косяки с нарушением доверия. Например, вы по незнанию обманывали собаку, загоняли в помещение лакомством, закрывали быстренько пока не очухалась, или делали вид, что кидаете палку, а на самом деле за спиной прятали, или пугали собаку, считая это забавным, отбирали игрушки хитростью, или шлепали невпопад. Когда что-то подобное происходит, доверие теряется моментально. И восстановить можно через опять же взаимодействие, только честное. И эта деятельность должна быть приятной для собаки. Апорт в этом случае носит развлекательный характер.

  Апортировка предмета служит еще катализатором отношений
. Показывает очень хорошо, что там происходит у вас с иерархией. Как у учеников было. Года 2 работали с другим кинологом. Все сдали. ОКД-1. А проблем, хоть пруд пруди. Сразу не видно было, в чем у них разногласия, пока не начали команду "апорт" исполнять. Если собака не считает хозяина главным, то это хорошо заметно именно на команде "апорт". Собака не отдает предмет, позволяет себе рычать на хозяина, проявляет агрессию, кусается, охраняет от хозяина предмет. Тут надо работать и работать.

    Далее. Эту команду из ОКД в дальнейшем можно трансформировать и усложнить. И пусть собака приносит вам не просто палочку, а стакан с водой к кровати. Или пульт от телевизора, ключи от квартиры, туалетную бумагу.))) И будет вам, как говориться, счастье.

2. Как собаки относятся к апортировке?

         Есть 3 варианта классические.

      Не все собаки любят аппортировку предметов. Упираются, отказываются, категорически не хотят. Плюются. Не доносят до хозяина. Особенно с бернами тяжко. Стоишь и молишься. "Только донеси, пожалуйста... Не урони, ради Бога!" В этом случае команда нужна только для сдачи ОКД. В быту не надо. Я не сторонник насилия. Не хочет собака, пусть не делает именно эту команду. В конце концов это не ее предназначение, не та порода.
       Большинство питомцев вначале не понимают этого упражнения. Но их можно переубедить. Приходится объяснять, что это весело, что за это дают вкусняшку, чешут и гладят, и говорят приятные слова. Через некоторое время собака получает огромное удовольствие принося владельцу предмет. Распробовала, так сказать, в чем прелесть.
     А есть собаки, которые с самого раннего щенячества любят что-то носить в пасти. И их не надо убеждать, мотивировать. Задача хозяина немного направить это желание в нужное русло. Чтобы собака не просто так носилась с предметом по всей квартире, и грызла, а приносила в руки в целости и сохранности. Голдены и лабрадоры, как пример. Это подружейные породы, которые приносят подбитую птицу хозяину-охотнику. Но поскольку дома птиц нет, то должны быть игрушки, предметы быта, которые можно потаскать. Почему их и используют как собак поводырей. Уронил слепой человек что-то из рук-собака поднимет и подаст.
На этом пока все.

55

Переписка с хозяевами -  "Городские зверята в деревне".
https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 192e300c78

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … c875?&
              Друзья! Товарищи! Собачники!
       Собака и хозяин-это микроколлектив.

    Когда собака живет с хозяином, она не только подстраивается под его режим дня, не только считывает эмоции хозяина, его мимику, жесты, позы, а еще способна предугадывать, как поступит её человек в ту или иную минуту. Она выучивает повадки значимого ей человека настолько хорошо, что знает, как он будет вести себя в спокойном состоянии, в режиме какой-либо неординарной, экстренной ситуации-ЧП, в состоянии депрессии, тревоги, злости, радости. Вы еще не знаете, как среагируйте на ту или иную ситуацию, а вот собака знает наперед. И некоторые пушистые кадры могут спасти своего хозяина от необдуманных поступков.

   Например, знакомый кинолог рассказывал. Жил у его клиента старенький дворовый песик по кличке Друган, который очень был привязан к младшей дочке. Однажды дочка клиента (будучи подростком) пришла со школы в расстроенных чувствах, никто особо не придал этому значения, родители не обратили внимания. Друган же рвался к ней. Его не пускали. Тогда он рванул с цепи. Откуда у старика взялись силы отодрать цепь от будки, остается загадкой. И оттащил ее подальше, когда та уже подходила к окну, чтобы спрыгнуть. Она сама не осознавала, что собиралась сделать. А пес помчался и спас. Хотя казалось бы... Как обычно девочка подходит к окну, что такого? Каждое утро опирается на подоконник, смотрит вдаль и ничего. Но Друган-то считал намерения, эмоции. Он понял заранее, что творится что-то нехорошее в голове у подростка.

Теперь ситуацию переворачиваем. Хозяин, живя со своей собакой, способен понять, что она хочет до него донести, о чем попросить, что хочет сказать.

Например, если Лаки крутится в коридоре, переминается с лапы на лапу и говорит "ррррууууу", а глаза тревожно смотрят на дверь, значит пора бегом бежать, выводить в туалет. "Давай, мама, скорее. Сейчас будет лужа!" В то же время я понимаю, значит выпил много воды, или выпросил у мужа лишку бульона.

При сильной эмоциональной связи, возникающей в отношениях собаки и хозяина, нетрудно понять, где и что у питомца болит, на что он жалуется, что тревожит собачью душу. Лакуша мне всегда четко расскажет по-своему, что с ним случилось. И мне не сложно его понять. Когда как любой человек со стороны посмотрит на нас, как на сумасшедших.

Далее. Люди объединяются в дружный коллектив ради каких-то целей, интересов, общей деятельности. У собаки с хозяином тоже есть цель-комфортная жизнь. Собака ждет от хозяина еды, безопасности, игр, почесух, прогулок, интересной работы, ради которой ее и создавали (охота, охрана, пастьба, и т.д..) Хозяин ждет от собаки контакта, отдачи, и выполнения этой работы. И если что-то в отношениях нарушено, микроколлектив превратиться в просто двух отдельных личностей ( а собаку я считаю личностью со своем взглядом на мир). Получится просто два не уживающихся друг с другом организма.

Что нужно для укрепления отношений? Кто-то скажет "любовь"... Нет. Ничего подобного. Вы можете жить вместе, вы можете полюбить собаку с первых минут, как она у вас появилась, но ничего в ней не понимать. И получается, собака-в лес, а вы-по дрова, то есть будете действовать, жить разобщенно, совершенно неслаженно.

Терпение обязательно. Не сразу образуется микроколлектив. Не сразу все всё друг с друга считывают. Момент адаптации, притирки никто не отменял, все как у людей. Должно пройти время.
Труд-безусловно. Хозяину необходимо работать над собой в первую очередь. Обучать себя. А потом уже объяснять питомцу правильными методами и способами, что можно делать, чего нельзя, как себя вести в отсутствии хозяина.
Внимательность. Чуткость. Бывают люди глухие к эмоциям других. Даже при самой очевидной грусти не понимают, что человек испытывает. А тут еще и собака. С собакой таким еще сложнее. Да порой эмпатичный человек не всегда четко может понять собаку. Поэтому эти качества в себе надо воспитывать! Без чуткости и внимательности вы не сможете обеспечить собаке здоровье и безопасность. Какой тогда коллектив? Выжить бы животному... При недугах часто пропускают хозяева первые признаки: изменения настроения, апатию, желание отлежаться. Не понимает хозяин, отчего собака скулит. Не видит разницы между грустью и уже болью. На прогулках не видят, что питомец собирается сделать.
    На кого-то насторожился, потом бросился, человек прохожий-пнул, ударил... Или радостно прыгнула на кого-то, у прохожего такая же реакция. Сколько таких случаев бывает. Питомец должен быть каждую минуту под контролем. Это его безопасность в первую очередь. Чтоб не было неприятностей. А собралась собака что-то заинтересованно нюхать, значит там может быть еда вредная для нее или яд...
   Тоже пропустил хозяин очевидное. Не предпринял ничего, потому что вообще не понял. Просто радостно собака копает, или заинтересованно в еде копает, или копает потому что инстинкты взяли верх, и собака ищет добычу. Три разных выражения морды и три разные вида раскопки.
На последок скажу сюда же к внимательности.

   Даже самый чуткий хозяин может ошибаться, неправильно расценить настроение, поведение питомца. Перепутать, например, заинтересованность в еде с копкой от скуки. Лучше перестраховаться 200раз, задуматься "а вдруг что-то там схватит", остановить подозрительное действие, чем потом оплакивать собаку съевшую ядовитый кусок. Так в коллективе и поступают. Заботятся друг о друге.

Отредактировано Zlata (28-11-2021 23:07:25)

56

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 17b1?&
        Вспомним ситуацию с алабаем...    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

               Друзья! Товарищи! Собачники!
    Про "кусь". Разбор конкретной ситуации.

    Здравствуйте, милые мои, хорошие друзья. Я заболела. И неизвестно, когда мне хоть чуть-чуть станет легче. (Не могу сказать, что со мной случилось. Скажу только, что с короной это никак не связано.) Поэтому писать буду редко и по мере своих сил. Все занятия, все встречи мне пришлось отменить. Стараюсь общаться со своими учениками хотя бы по телефону, но тоже не всегда выходит. Только когда ситуация совсем экстренная.

    А экстренно это обычно так: -Он меня сожрал! -А чего ты с ним сделала?-спрашиваю. -Почесать по голове хотела! -Чем? Как? И зачем? -Пуходеркой! Колтун вычесывала! -А колтун за один день образовался? -Нет, за месяц. Раньше пробовала чесать, рычал и кусал. А сегодня совсем съел. -Так ему, наверно, больно. Вот он тебя и съел. Еще и непорядок опять в отношениях. Права качает. -КАК РАСЧЕСАТЬ???? -Или бальзам купи, попрыскай, попробуй потихоньку расческой и руками разобрать, или состриги. -Почему он меня укусил? Собака должна терпеть. -Кого? - Хозяина! Что бы хозяин ни делал, собака не должна кусаться. -А ты для него хозяйка? ...молчание... -Понятно, будем разбираться в отношениях. -Это правильно. И пока ваши отношения не пришли снова в нормальное русло, не надо собаку провоцировать на кусачки.

   Еще +ко всему оказалось, что с псом давным-давно не занимались. И он давно забыл, кто тут главный. Почему-то люди считают, если собаке 1 раз что-то объяснить, она это запомнит на всю жизнь. Запомнит, может быть, да. А может и нет. Делать-то точно не будет.)))) А зачем? Если никто ничего не требует. Зачем лишний раз напрягаться, если все дозволено. Собаки проверяют границы дозволенного всю жизнь. один раз объяснили, например, что залезать с лапами на стол нельзя, поняла. Потом опять попробовать решила через полгодика, залезла куда не надо, и вдруг ничего не сказали. Опа! Границы расширились.
   Все ведь начинается с малого, а дальше, как снежный ком. Рыки, царапки. В итоге. Укусил-хозяйка послушная вообще отошла и отстала. Так и живет себе пёсик как хочет. Меньше баловать, больше работать. Вот и весь рецепт. Начать занятия дома, потом перенести на улицу. Повторять что-то в дрессировке или в воспитании с некоторыми мохнатыми кадрами вообще надо всю жизнь. А то собачка села на шею и лапки свесила без занятий. Чего хочу, то и ворочу. Настолько забылась, что позволяет себе кусать хозяйку. Вообще не дело.

    В чате сразу поступил другой вопрос по этой же теме. "Он должен был терпеть или не должен"? Должен или не должен вопрос спорный. Больно же... Он должен был показать, что ему неприятно и больно по-другому. Не зубами. Собака, которая считает хозяина ценной, уважаемой единицей стаи, никогда не укусит. Взвизгнет, попытается отойти, убежать, пожалуется,поскулит, но не укусит.
    Если же собака сразу пускает в ход зубы, значит не сильно-то она вас и уважает, переводится с собачьего примерно так: "я тебе, человек, сказала: со мной так нельзя( предостерегающее рыы)! Хозяйка продолжает чесать. -Ах, так! Получи! (кусь) Слушайся меня, у меня зубы!" И человек, как самый послушный раб на свете, отстает от собаки со своей пуходеркой. Собака же получает комфорт и спокойствие, еще и запонимает:" если укусить, от тебя сразу эта назойливая кожаная муха отстанет. Значит, я тут рулю ситуацией. Надо почаще кусаться, чтоб к тебе не лезли."

Что-то явно нарушено в отношениях, если собака позволяет себе на вас агрессивно рычать, кусаться, пинаться, царапаться. Не надо самое главное это терпеть. Не надо быть послушными хозяевами.

57

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … fdbc?&

           Друзья! Товарищи! Собачники!
            Собака ни в чем не виновата!

Я ещё та "собачий адвокат". Что бы мне ни говорили хозяева, как бы на своих собак ни жаловались, вина лежит на людях ВСЕГДА в 100% случаев.

Часто. -Вот! Я её кормлю, в нос целую, а она меня кусает! Она такая сякая... (Слова на " Х", на "Б" и т. д..)

Вздыхаю... Начинаю разбираться... Наблюдаю за их общением. Через некоторое время беспредела и безобразия делаю вывод.

-Так зацеловали и избаловали до такой степени, что питомица ваша никаких берегов не знает! Всё дозволено, запретов ни на что нет. Кто в этом виноват? Не она же сама себя воспитывать должна, а вы её! Что вы сделали для того, чтобы собака вас не кусала? Хотя бы возмутились бы ради приличия. Со щенков по головке гладите, когда вас хватают, поощряя таким образом кусачки. Вот и всё.

А дальше... А дальше. Я плохой кинолог, ничего не понимаю. Я как пробка и собака такая же.

-Нет! Собака во всём виновата! Она неблагодарная.

И это только малая часть...

Потряхивает...

В комментариях к видео, как Лаки мирно дома ест сметану какой-то ... написал:

-Меня однажды чья-то собака на улице укусила! Собак надо стрелять! А вы пропагандируете любовь к собакам! Да ваш канал забанить надо.

Конечно, я этот комментарий удалила...

Но по ситуации хочу объяснить. У каждой собаки должен быть дом, миска и сосиска+ ответственный хозяин. Если хозяин не занимается воспитанием, собака проявляет агрессию к людям, он выпускает на самовыгул, надо решать вопрос с хозяином. За всё несёт ответственность человек! Он не воспитал. Он выпустил. Он не контролирует своё животное. Собаку в этом случае изъять и найти ей нормальные руки. Вот хороший выход.

  Был случай, когда брошенный кобель немца поселился у рынка и цапнул девочку 12 лет, когда та проходила с пирожком в руке. Все сразу начали... "Избавиться от собаки", " она опасна", "прибить" и т. п.. Пошла я за этим немцем. Ну и чего? Нормальный, адекватный мальчишка. Общаться не умел. Прихватывал за руки, не зная правил личного пространства человека. Фигня. Забрала. Исправили за несколько дней этот недостаток. Старый хозяин (не хочется выражаться) сказал: -пусть усыпляют, я забирать не буду. В итоге нашла новых хозяев. Живёт теперь в комфортабельной квартире в любящей семье и не балует.

Как объяснить собаке, что выхватывать из рук нельзя. Очень просто. Видите, что уши на стрёме, заинтересовался и вот вот пасть откроет, сразу строго, жестко: "нет!" Так сказать надо, чтоб прямо замер на месте! И делайте шаг на собаку, так, чтобы он отступил, а не вы руку назад отдернули. (На Лаки в видео чуть позже покажу. ) Собака спокойна, не лезет ближе, и тогда только угощаем. Ей Можно тянуться носом. Как бы спрашивать: "а можно мне к тебе подойти. " Есть ещё такое слово "аккуратно"- это бытовая команда, которая предупреждает собаку, как надо брать лакомство с рук.

Далее. Про бездомышей. Бездомыш укусил. Всё равно люди виноваты. Хорошо, предположим... Тот, кто укусил ничей. Собака родилась на улице. Ок. Так мать-то откуда-то на улице взялась! С кем-то она повязалась. Возможно, кобель самовыгульный. Чьи это всё собаки? Откуда-то началось это всё поколение. Кто-то кого-то когда-то выпустил, выбросил, потерял, наплодил дворняжек и бросил за ненадобностью... Бедные волонтёры замаялись собирать щенков с улицы, всех не заберешь и не пристроишь.
  Вырастают эти щенки и бесконтрольно бегают, размножаются. Приюты не строятся. Те что есть как правило забиты. Так кем не строятся -то? Людьми. С человека всё начинается и всё им же и заканчивается. Животные тут не при чём.

Сейчас я знаю, что вы мне скажите. "Вышел закон." Да. Вышел. Плодить, бросать, отпускать на самовыгул нельзя. А вы думаете люди его соблюдают? (((( Какахи- то, мелочь какая, не убирают многие... А тут на самовыгул не выпускать...

Как мне один сказал: -Всю жизнь выпускал и буду так дальше делать! Хаски должен бегать!

-Кастрируй его тогда хотя бы, -говорю, -чтоб не плодились щенки. Если тебе на безопасность собаки наплевать...

На что поступил ответ: -Мужик должен оставаться мужиком! Сама себя кастрируй.

58

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 39f6?&
 
    Про форумы, чаты. Про людей. Про собак-старичков. За что меня не любят...

  Здравствуйте, дорогие друзья. Меня иногда мои ученики и коллеги-кинологи спрашивают: "почему ты не пишешь ничего в известных крупных собачих форумах , группах и чатах? Интересные же темы поднимаются. Люди общаются, обмениваются опытом, а ты молчишь и ничего не комментируешь."

Отвечаю всегда честно и открыто. Я не люблю делиться своими мыслями вне своей аудитории. Мне нечего там делать на этих форумах. Меня не поймут! Стоит только с кем-то начать диалог, как сыплются обвинения, что я какая-то не такая, неправильная. Зачем мне это всё?

Буквально вчера посетила чат, куда меня добровольно-принудительно коллеги пригласили... Долго думала, в итоге согласилась. Речь заходила среди кинологов про собак-старичков. Кинологи неизвестные мне писали, что не хотят брать клиентов со старичками. Что-то вроде: "Много мороки", "пусть клиент ходит, хоть до китайской пасхи, раз ему хочется. Но я не хочу помогать. Лучше бы молодую овчарку привели" "Что толку от этой пенсии?". Так чего-то на душе гадко стало... Я решилась поделиться положительным опытом работы, вопреки всему, наперекор всем. Написала в конце своего комментария, что всё не так и страшно. Старички на самом деле на многое способны.

На что мне прилетело:

"Что хорошего вы находите в работе со старыми собаками!? Вы больная? Их невозможно перевоспитать и чему-то научить! Как были установлены неправильные привычки с детства, так сохранились и укрепились. Безнадёга вы и такие же собаки!"

Не стала на хамство отвечать.

Но вам, ребят, расскажу, что мне нравится в работе со старичками, надеюсь вы меня поймете.

Вот приводят ко мне ворчливого сурового старичка... Такой весь себе на уме, смотрит недоверчиво, зубы показывает, порыкивает. "Ты чужая, чего пришла." Начинаешь искать подходы. Устанавливаешь контакт. Морда становится более благостная. Мол, "ладно. Убедила. Так и быть, пообщаюсь с тобой." И в какой-то момент, кроме обычного общения, предлагаешь что-то новенькое, что в его жизни никогда не было. Например, интерактивную, развивающую игру! Вы бы видели это удивленное, по-щенячьи любопытное выражение лица! Смотрит так: "Ишь, чего удумала. Мне такое предлагать на старости лет!" Я от одного такого взгляда от скотч-терьера по полу каталась от смеха! Так изогнул шею, что голова набок и такие "плошки" сделал, что удержаться было невозможно! Еще и брови суровые! За этот момент, за этот взгляд можно многое отдать. Собака стала счастливее. Появилось занятие. Появилось развлечение. Старческая тоска ушла.
   Научился порядку. Складывать вещи в одно и тоже место. А то хозяйка искала по всему огромному дому, где коврик, да куда миску утащил, да пеленку куда сложил. Теперь все хотя бы в коробке у двери. А вместо бытовых собачих вещей предложили игрушки. Миски и пеленки стали неинтересны.

Это я описала лишь один из случаев. Немало у меня было учеников с собаками в возрасте. Проблемы разные. Но все заключалось в людском нетерпении, нежелании объяснить что-то старичку, помочь ему.

Надо относиться к собаке-старичку так, как бы вам хотелось, чтоб к вам относились в глубокой старости! СКАЖИТЕ: "НЕТ" БОЛИ! СТРАХУ! РАВНОДУШИЮ! ИХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В СОБАЧЕЙ ЖИЗНИ, ТЕМ БОЛЕЕ НА СТАРОСТИ ЛЕТ!

У меня пока на этом всё, дорогие друзья.

59

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 89fa?&
                Друзья! Товарищи! Собачники!
     Сборник веселых вопросов кинологу. Часть 4.

1. - Слушай, ты только не смейся! Мне в зоомаркете сказали: "таблетка от блох клещей со вкусом мяса, и собака должна ее сама съесть". Моя не хочет! Насильно не засунуть! Решила проверить на вкус. Точно мясо! Чего она отказывается? Короче, половина таблетки поможет от блох клещей? Или опять идти в магазин и покупать полную дозировку по весу?

-Кому поможет? Тебе или собаке?

2. "Можете нам рассказать, почему мы провалили экзамен? Он честно прошел по буму, вся комиссия видела! Только лег потом и извалялся в луже. Но разве это правилами запрещено?"

3. -Нашла ротвейлера на улице, лежал один несчастный на собачьей площадке. Рядом с ним рюкзак валялся. Я хотела собаку забрать и спасти. Потянулась к рюкзаку, чтобы посмотреть содержимое, может был там номер хозяина или записка, а ротвейлер чуть меня не съел! Потом еще и хозяин облаял. Из-за кустов выскочил еще и мужик какой-то! Объясните, за что мне попало!?

-Чуть не стала фигурантом при отработке охраны вещи. А так ничего.) Сама тем же самым с овчаркой занималась. Куда тебя понесло?

-Я думала, только овчарки охраняют.

4. За несколько часов до выставки. Звонок: "Пожалуйста! Научите добера не кусаться! Что делать? Юбку порвал, разорвал колготки хендлеру, в машине чуть не отгрыз голову водителю! Дайте дельный совет! Он не набросится на судью?"

5. "У наших друзей бигль. Птицы у бигля на первом месте. У нашего НО на первом месте бигль. В лес выйти всем вместе не получается! Наш за биглем, бигль за птицами, мы вдогонку! Никакого отдыха... Так цепочкой и сайгачим друг за другом по чаще! Команды наши слышат только птицы... Как собак сделать спокойными?"

6. -Как думаешь, а может дворняжка заменить в работе малинуа? Или она откажется прыгать со мной с парашютом?

-Подойди, да спроси.))) Я такими вещами не занимаюсь.)))

Тем временем у меня в голове...
7. "Наку дала. Команду сказала. Он съел и усвистал, сверкая пятками. Может надо было наоборот?"

8. "Утки... Чайки... Гуси... Чтоб их всех... Лучше бы не прилетали! 6 лет одно и тоже... Я когда-нибудь приду сухая с прогулки? Как объяснить лабрадору, что я не хочу закаляться!?"

9. "Логика железная. Бине лаять дома нельзя. Бина подходит, прикусывает кота, кот орет, как потерпевший. Прибегает наша бабушка, всех успокаивает, всех жалеет. Достается мясо и коту, и собаке. Если угостить одного, вторая же обидится! Как сломать эту хитровыдуманную схему? При условии, что бабушке ничего не объяснить и не доказать..."

60

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/61035.gif

Zlata написал(а):

. "Наку дала. Команду сказала. Он съел и усвистал, сверкая пятками. Может надо было наоборот?"

Что-то это мне напоминает https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/40573.gif


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.