ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 61 страница 70 из 172

61

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 4d2b?&
  Текст, ФОТОГРАФИИ.
                       Друзья! Товарищи! Собачники!
              Сообразили на двоих.

Сготовила тут на днях отварную картошку с укропом и сливочным маслом. Оставила кастрюлю на столе. Закрыла крышкой и сверху накинула полотенце. Слышу, Клеопатра с Лаки притихли. Что-то как-то подозрительно... Ну, думаю, может спать пошли. Оба кормленные, довольные. Может решили вздремнуть.

Пошла сама с кухни делами заниматься. Слышу, на кухне возня. Шум от крышки. Подумала, муж еду ищет. Иду, чтобы проверить. А тут...

Вижу такую картину! Лаки сидит на стуле. Кошка на соседнем стуле рядом с ним. Один ждёт, вторая лапой лупит с размаху по крышке в надежде, что откроется.

Потом Лаки сообразил. Когтем подцепил и стащил полотенце. Клеопатра, недолго думая, последний раз стукнула по крышке так, что та отлетела, сунула морду в кастрюлю, вытащила самую масляную картошину и как давай в наглую хомячить! Конечно горячо! Орала, но жрала! А шмоток душистого укропа плюнула и подвинула поближе к Лаки! Лаки укроп есть не стал со стола, так она и его подлизала! Совсем Лакушке ничего не оставила. Вот и соображай с кошкой на двоих!

Когда Клеопатра почувствовала, что я стою за её спиной, тут же вытаращив глаза, зашипела и дала дёру под кровать. Знает, что ругать буду!

А Лакуша, как сидел виноватый, так и остался. Не стал убегать и скрываться мой честный пёсель. И ругать его не за что. Просто сидел. Со стола ничего не взял. Носом в кастрюлю не полез. Молодец.) А сидеть на стульях в нашей семье не воспрещается. 

62

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 529f?&
       Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 16.

1. "Вкусно, но не по технологии", -сказал мне мой муж, доедая несоленую собачью кашу с мясом из собачьей кастрюли.

2. -Потрясающий закат... - Даа... Особенно пятки твоего бигля на фоне...

3. Мою кошку зовут Герцогиня. Собаку Царица(Цара). Только они считают меня холопкой.

4. Да я! Да я уважаемый на работе человек! Руководитель! Меня все слушаются и разбегаются выполнять распоряжения! Но мой лабрадор...! Меня ещё никто так не опрокидывал!

5. Интересное дело... Кот гулящий! Он её и подговорил! Собака сама бы за ворота выйти не додумалась, а если бы додумалась, то не решилась. Скромная девичья натура. Иду с работы, а они вдвоём гуляют по главной улице! Ни меня, ни чёрта не бояться, ни советской власти!

6. Забери её от меня, хоть на день! Или меня от неё, хоть на день! Я устала убираться! Больше не могу... Маленький щенок джек-рассел-терьера - это катастрофа... Вчера присела только на минуточку, куски обоев на полу! И куча мимо пелёнки...

7. Мой молодой человек купил сиба. Мы прожили вместе 4 года. Я думала, она к нему больше привязана, чем ко мне. Когда мы расстались из-за его измены, Такия осталась со мной. Прикол: он её зовёт, но она демонстративно разворачивается задом и пинает к выходу его сумку. Садится рядом со мной. Женская солидарность. Он же подумал, что я научила и подговорила собаку.)

8. Лето. Занятие. Комары. И такое ощущение, что они выполняют команду "ко мне" лучше, чем Афина. Рот не успеваю открыть, они уже тут! А Афина даже ухом не ведёт!

9. Прихожу с работы уставшая. Смотрю! Мои хорошо устроились! Живу с ними второй год, но до меня только-только дошло! Диван-кота. Кровать принадлежит одной собаке. Кресло-другой собаке. Привет, осознание. Начало пробуждения. Думаю... Где я обычно сплю? И где я ем? Растерялась! Даже стол занят клеткой с кроликом! Нельзя! Нельзя жить на автомате!

63

Сайт автора. https://zen.yandex.ru/druzia_tovarishch … ki?lang=ru

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 7809?&
                Друзья! Товарищи! Собачники!
    Какие у нас новости. Чем я занимаюсь в последнее время.

Здравствуйте, дорогие друзья. Я обещала вам вагон новостей. Так вот делюсь одной из большого вагона!

23 марта моя близкая подруга Светлана откуда-то из леса принесла коробку с 11 щенками... Маму щенят она не нашла. "Горох" совсем маленький и требует молока. В общем, мы нашли заменитель собачьего молока и начали кормить из пипетки. Сказать, что мы устали, ничего не сказать... Почему мы не нашли кормящую даму, спросите вы. Да мы-то нашли на третий день, когда взвыли от недосыпа и усталости. Но щенки, а это в основном мальчишки, отказались ее сосать. Один особенно со мной ругался, спорил. Мелочь, а уже рыкает и качает права, топает лапой. Голодные, визжат, скулят, скандалят, а не сосут ее, лезут ко мне, жмутся, мол " ты приручила, ты и корми"! Собака к ним со всей душой, а они за нас со Светой ползут, прячутся. Насильно бесполезно. Тыкаешь мордашками в соски, а они такой крик поднимают, что хоть стой, хоть падай. Плюнули на эту идею с кормящей дамой, решили дальше кормить, как кормили.

Как сейчас складываются дела с собачьими яслями.

Выжили и окрепли все. Самые слабенькие ( 2 головы) за неделю догнали собратьев. Я честно предполагала самое худшее, уж очень они худенькие были, но обошлось. Проблем по здоровью больше не обнаружено. Вовремя Светлана нашла малышей, в лесу бы погибли. Еще же надо массажи пузень делать... Чтобы усваивалось всё, как надо, коликов не было и прочих болячек. Кто бы в лесу этим занимался?

Что по пристройству.

Кинули мы кличь по своим проверенным рукам, по моим ученикам, в надежде, что хоть кого-то заберут, помогут выкормить, и началось просто чудо. Я не ожидала.

Одного бойца самого шумного и темпераментного забрал Вова практически сразу, как увидел наше объявление. Щенок в тот же вечер(уже дома у Вовы) весь ругался по поводу не той пипетки, и держит не той рукой, и вообще уйди, ты чужой! Но потом вроде ничего... Начал есть. Но на Вовку эта мелочь порыкивает. Всё ему не так! Ну)))) Вова сам захотел))) Я предупреждала, будет непросто! Говорит, уже устал. Ага))) С одним то, и устал! Мы хихикаем)))

Двух щенков девочку и мальчика забрала коллега Дарья. У нее недавно случилась большая беда. Ее собака на обычной прогулке по лесу недалеко от города нашла кабана... Спасти не удалось... Даша тяжко переживала это огромное горе, для себя решила, что специально никого не будет заводить, если подвернется кто-то случайно на жизненном пути, котенок или щенок, а может кто-то взрослый, того и возьмет. А тут вон чего! Стадо. Выбирай, не хочу. Вот она и выбрала, точнее щенки ее выбрали. Сами поползли.

Так как-то получилось, что разобрали малявок за 2 дня! И из 11 лиц, остались 4-ро. Живут у Светы пока что. Ей уже моя помощь не особо и нужна. Справляется. Уже не такое бешеное количество, стало легче.

Двоих мальчишек придут смотреть 8-го апреля. Одного обещают поглядеть завтра. Одного Света планирует оставить себе. Выбрала самого спокойного. Влюбилась, говорит, по уши. Дай то Бог, чтоб у них всё сложилось!

Вот такая вот новость. Фото, к сожалению, никак не получается прикрепить. Видимо что-то в настройках или в самом фото не так. Надо разбираться...

Отредактировано Zlata (10-04-2022 21:55:15)

64

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 57ae?&
            Друзья! Товарищи! Собачники!

  Ох! Чего только ни сделаешь, ради достижения цели! Даже заговоришь!

У многих ли собаки "мамкают"? Поделитесь историями, друзья? Лакушка вот может.

Занятие в группе как-то раз затянулось. Апортировка предмета была последним упражнением. Лаки было меньше года, и ему эта апортировка была до одного места... Уже и устал к тому же! Сидит. Видит, что я палку кинула. Скомандовала "апорт"! Он заднюю правую лапу под пятую точку подложил, несчастное лицо устремил мне в глаза. И как выдаст: "МАААААМА!" Лежала вся группа.))) Конечно, тут уж не до апортировки.)

Лаки быстро сообразил, если "помамкать", просьбы выполнят. Занятие же сразу закончилось. Все хохочут, щенки отдыхают. Классно!

В дальнейшей нашей жизни, чуть что "маааама" я слышу постоянно. Муж отказывает в игре в мяч, звучит требовательно: "Мааааааам! " Куда деваться. Пошла говорить с мужем. Или играть сама. Занозу как-то подцепил, жалобно в отчаянии: "Маааааааамааааааа!" Конечно, прибежишь, вытащишь. Муж отказывает в лакомстве, когда честно выполнил команду, обиженно: "маааама!" Кошка наваляла люлей за дело: "Маааам! " Вот тут я не лезу, взрослые животные, сами разберутся в своих проблемах. А то на каждое "маааам" бегать неохота. И потом. Мам, да мам... Взрослый 5-летний уже кобель в конце концов.

Другую историю рассказывала хозяйка самоеда. Пересказываю. Варился на плите душистый куриный суп. Самоед всячески крутился у ног хозяйки и терял терпение. Он ждал обещанный кусок куры. Зазвонил телефон, хозяйка выбежала с кухни. И тут услышала в пустой квартире: "маааааамаааа! Маааамааа!" Телефон из руки улетел.

Кто-то не только "мама" выговаривает чётко. Но и другие слова. С чем это может быть связано.

Существует мнение специалистов с/х академии, что в связи с тем, что животные живут среди людей, развиваются, приспосабливаются к среде, происходят изменения. В частности структурные изменения голосовых связок. И в скором времени "говорящих" собак и кошек станет всё больше.

Подмечено, что чем больше человек разговаривает с животным, тем больше он побуждает его к воспроизведению звуков.

Почему "мамкают"? Потому что "мама"-это первое слово. Главное слово в каждой судьбе.)) А если серьёзно, то собаки с высоким уровнем интеллекта, быстро подмечают самого заботливого человека в семье и связывают слово с объектом. Особенно, если " мамкают" дети вокруг и получают желаемое. Есть с кого взять пример.

Если примера нет, то бывает так, что взрослые люди в разных жизненных ситуациях, обращаясь к собаке, говорят: "сейчас твоя мама придёт", " мама покормит", "мама рядом", " мама лапы помоет", если собака это слышит, то "помамкать", сам Бог велел.

А у нас так постоянно. Стоит мне уйти за продуктами, муж Лакухе объясняет: " Твоя мама скоро будет! Не волнуйся. "

Стоит придти с магазина: "гляди, чего тебе мама принесла".

Самое главное, что я вхожу в двери и радостно слышу: " Мааама"! И немного с возмущением. РУуууу! Это с подтекстом: "где ты была! Я скучал".

Так что это не просто слово. Это ещё и с выражением базовых эмоций. Сразу понятно по интонации: болит что-то, жалуется на кого-то, грустно, радостно, скучно, ждал меня, возмущён и зол на кого-то и хочет этим поделиться со мной.

Есть такое, что Лаки мамкает не просто так, а именно с обращением ко мне. А вот папкать пока не научился. "П" не выговаривается. Но думаю, не за горами.

И кстати, ни у одной мамкающей собаки не слышала "мама" просто так. Не говорят собаки бездумно. Обращаются к человеку с целью, с просьбой, с жалобой. И обычно к женскому полу. Не путаются.

Только если человек специально пытается научить, прилагая усилия, собаки откликаются на команду "скажи" или "повтори." Так хаски Ястреб говорит "мама" только тогда, когда попросил хозяин, не выражая при этом никаких эмоций, просто ожидает вкусняшку.

65

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 9c88?&
                 Друзья! Товарищи! Собачники!
  Люси, Кира и Кристалла. Маленькая стая ши-тцу.

Здравствуйте, дорогие друзья! Рассказываю последние новости.

Я еще не успела полностью поправится, встать на ноги, как приболели мы с Лакушкой оба. Он выпил немного своего любимого кефира и зажаловался на живот. Оказалось, что это не кефир, а просто какая-то баламуть. Больше такой покупать никогда не будем. При чём перед тем, как дать ему, пробовала сама, сначала все было ничего. По вкусу, цвету и запаху никаких подозрений этот кефир не вызывал. Срок годности нормальный. Худо стало нам одновременно через минут 20. Сидели на лекарствах дней 5 и я и Лаки. Сейчас, ттт, всё нормально.

Но я по-прежнему не могу вести группы. Не могу заниматься с крупными собаками. Нагрузка на меня сильно ограничена. Не могу даже взять Лаки на поводок, погулять с ним. Это делает муж. Я только плетусь, как черепаха, рядом. И то не каждую прогулку.

Совсем без собак, без учеников, я не могу. Поэтому, когда меня тут на днях пригласили посмотреть на трёх интересных дам породы ши-тцу, я с удовольствием согласилась.

Ши-тцу оказались просто замечательные. ЛюсИ-6 лет. Она самая старшая. Кире-3 года и 8 месяцев. И Кристалле-1годик.

Кристалла-самая младшая и самая бедовая. Она старается в этой маленькой стае быть главной. Не хочет уступать Люси. Хотя Люси правила этим маленьким миром изначально, как появилась в доме со щенков. Девки спорят, ругаются.

Люси же очень мудрый вожак. Делает следующее. В основное время она главная. И своих позиций ни за что не отдаст. Но когда Криста пытается подбить толпу на свершение великих дел-воровство еды, Люси уступает на время своё место в иерархии, пользуется моментом. Мол, "так и быть, попробуй". Люлей от хозяина отхватывает по полной программе Криста. Люси делает вид, что" я тут не несу никакой ответственности", доедая кусок жаренной куры.

Кирюша выбрала иную тактику, пускай разбираются, моё дело сторона. Она покорно принимает позицию того, кто становится главным в стае. Но всё же, поглядывает на разборки, и большее расположение отдаёт Люси.

Когда хозяин приходит с работы домой, девчонки его радостно встречают, прыгают у ног. Но в тоже время ни одна не воспринимает хозяина, как главного. Скорее, как другана или обслуживающий персонал в зависимости от ситуации.))) Хозяин это прекрасно понимает, что девки из него веревки вьют. И когда меня хозяин с надеждой спросил : -Они меня хоть любят? Я говорю: -Конечно, любят!

А что я еще могу сказать? Такую идиллию разрушать ни в коем случае нельзя.)))

Единственное, что мы поправили, это воровство еды. Мы Кристалле предложили такой вариант: хочешь воровать, воруй! Но только из своей миски!

Хозяин спрятал миску с едою, но так, чтоб малявка ее учуяла и смогла достать. Но не просто достать, а приложив некоторые усилия. Положил за дверцу, которую надо было постараться открыть. Еще и лесенку соорудил из коробок, чтоб она не просто открыла, а еще и слазала за едою. Естественно, для пущего раздора сказал: "не трогай!" Кристе это очень понравилось! Если "не трогай", значит надо обязательно залезть, открыть и посмотреть, что там. И таким образом можно было смело оставлять бутерброды, куру, суп. Криста "охотилась" на свою миску, еще и девчонок подбивала на воровство из собственной миски.

Конечно, можно было бы "сломать" собаку. Но мой девиз такой: Не можешь(или не хочешь) остановить баловство, возглавь его! Пусть балуется, но только по правилам. А правило я уже озвучила выше: воруй! Только из своей миски.

Зачем портить такие потрясающие способности и инстинкты? Самого главного мы добились. Собака не ест запрещенные продукты, ее безопасности и безопасности других девчонок ничего не угрожает.

Еще момент. Запрещающую команду "фу" при попытке схватить что-то на улице мы никак не сорвали. Поскольку использовали другое слово: "не трогай". И звучит это "не трогай" не как команда, строго. А скорее как заигрывание. Собаки не путаются. На улице хозяина слушаются хорошо.

Дорогие друзья! Если вам понравилась статья, оставьте свой отзыв в комментариях. Нам будет очень приятно! Заранее большое спасибо!

66

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 7f4d?&
                   Друзья! Товарищи! Собачники!
         Собака чувствует себя дома, как в гостях.

Как же сильно зависит поведение собаки от эмоций и настроения хозяина... И как же трудно человеку объяснить, что проблема в нём.

Здравствуйте, дорогие друзья. Мне пришло такое письмо: "У меня собака из приюта. Вместе живем уже 4 года. Всё вроде бы ничего, только она не чувствует себя, как дома. Не может расслабиться. Не может вести себя естественно. Как-будто, как в гостях. На улице и на даче-это другая собака. Свободная и жизнерадостная. Как снять напряжение дома?"

Сходила я в гости к этой хозяйке и её собачке. И увидела такую картину. Дома идеальный порядок. При чем идеальный настолько, что страшно его нарушить.

Чтоб вы понимали. После того, как мне предложили посидеть на кухне на табуретке, хозяйка до и после протёрла раз 10.

Собака чихнуть боится, пройти лишний раз из комнаты в комнату боится. Боится отряхнуться, почесаться.

Мне стало не по себе. Каждую случайную шерстинку хозяйка сразу подтирает, подметает. Без тряпки по квартире не ходит. Она как подружка всё время с ней. Я не преувеличиваю.

И ладно бы просто подтирала... Собака почесала за ухом, ругает: "опять мне убирать!" Собака попила, упала маленькая незаметная капля воды на пол. Сразу прозвучал, мягко говоря, недовольный возглас: "ну ты и поросюха!"

Как ещё себя вести собаке в такой обстановке? Конечно, никакой радости... Зато на улице можно выдохнуть с облегчением. Чихай, сколько влезет, отряхивайся, чеши за ухом, пускай себе слюни. Если хочется, валяйся на земле. На даче, видимо, менее чисто в доме. Тоже можно выдохнуть. Ни за что не ругают.

Блокировка естественных потребностей ведёт к неврозам. Как можно ругать собаку, за то что она живая? Это же нормально для собаки ронять шерсть, пускать слюни, ходить по квартире, пить воду, есть и что-то при этом ронять... Не все едят аккуратно, и это нормально. Это живое существо.

Да, конечно, убирать шерсть и слюни надо. Но не до фанатизма же. И уж тем более не ругать несчастное животное.

Хозяйка была в диком ужасе, когда узнала, что я разрешаю Лакушке и на кухне тусить с Клео, и лежать рядом со мной на кровати. И пить им можно в любое время, вода у нас в постоянном доступе. Я не стою над душами животных с тряпками в руках. И если Лакуха чихнет, отфыркается, я не лечу галопом вытирать всё вокруг.) Само высохнет.)

  Фото - Идиллия.
А если уж случилась линька... Не беда! Пусть отряхивается и чешется сколько влезет. 1 раз в день можно и пропылесосить.)

В общем не поняли мы с хозяйкой друг друга... Она не видит ничего нормального в собаке. А я не вижу ничего нормального в ней. Какая-то явная патология, связанная с чистотой. Посоветовала хорошего психолога. Но та отказалась. Боюсь, что до конца своих дней бедная собака так и будет жить, как в гостях...

67

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … f37e?&
               Друзья! Товарищи! Собачники!
                       Нелёгкий выбор.       https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

Бывает такое, что ученики ко мне обращаются не по поводу воспитания и дрессировки своих питомцев, а с какими-то личными проблемами, просьбами.

Вот и три дня назад ко мне обратился Коля с таким вот вопросом: "Как быть? Невеста против собаки. Поставила условие: " Или я или Артика". Я никогда так не вляпывался... Что мне делать?"

И, действительно, выбор не из лёгких. Человеку 19 лет. Месяц до свадьбы. И тут на тебе... Если с девушкой он встречался год, первая любовь и всё такое, то с Артикой он уже порядка 10 лет.

Моя задача в таких случаях, как я считаю, не вмешиваться, дать возможность высказаться. Он сам должен был принять решение.

Я долго слушала, молчала, не задавала никаких лишних вопросов, услышала кучу мыслей "за" и "против" сумбурных, эмоциональных и малосвязных, а потом предложила такой вариант.

-Давай я Артику заберу к себе на неделю. А ты попробуй пожить без неё с девушкой. Посмотри какого это. Сможешь ли или нет без собаки?

Коля согласился.

День прошёл. Мы погуляли, поиграли, поели, попили, потренировались. Устали все. Сил нет. Артика с Лаки на полу развалились как два тюленя. Спим.

Звонок в 3 часа ночи.

-Анна Сергеевна! Я не могу без неё! Я тут под дверью, можно войду, заберу?

Кого... Чего... Куда... Я только один глаз открыла, натянула халат и куртку, прямо так в домашних тапках и с причёской: "взрыв на макаронной фабрике", зевая, поплелась открывать. Колю спросонья не сразу узнала.

-Иди,- говорю,-забирай.

Вошли мы в коридор. А собаки подняли шум и бурю негодования. Какого... их разбудили.

Муж стоит мой рядом с Лаки и Артикой: -Правильный выбор сделал.

Утром встречаю счастливых Колю и Артику на прогулке.

-Ну что? Куда невесту дел?

-Знаете, она меня так раздражать начала, как с ней один на один остался... Я ей не сказал, что Артику на время отдаю. Она думала навсегда. Сразу такая ласковая стала, льстивая, аж тошно... Радуется что у меня собаки нет с её лёгкой руки. Как-будто победу празднует, что сумела мной манипулировать. Проверку устроила, кого выберу. Х. рень не моё это. Буду другую искать. Похожую характером на Артику.

68

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 27c4?&
             Друзья! Товарищи! Собачники!
           Хвосты-проказники.
 
Лаки с Клеопатрой сговорились в очередной раз и сегодня утром устроили на кухне похищение сосиски. В связи с этим, решила написать для вас статью, дорогие друзья, и ответить на некоторые вопросы.

А дело было так:

Сосиска лежала в холодильнике. Естественно, животных она сильно интересовала и не давала покоя.

Сначала Клеопатра попробовала на холодильник прыгнуть. Не получилось, не открылся. Потом она попыталась залезть на него сверху и подковырнуть дверь когтями. Почти. Но силëнок не хватило. После нескольких попыток, кошка плюнула на эту затею, и пошла истошно вопить и жаловаться мне на жизнь. Услышав чёткое: "не дам! Тебе нельзя! У тебя есть свой корм! " Клеопатра отправилась к Лаки.

Состоялся серьёзный разговор. Она ему на ухо начала требовательно орать. Лаки возмущённо рычал и просил его не беспокоить. Шёл дождь. Лаки хотел спать. И орущая Клеопатра (Заклëпка от слова "заколебать") его сильно раздражала.

Через какое-то время слышу... Тишина. Захожу на кухню и наблюдаю такую картину. Лаки стоит на задних лапах. На носу у него балансирует Клеопатра и пытается с верхней полки, уже открытого холодильника, стащить МОЮ единственную сосиску! Я крикнула: "А ну кыш с кухни! Бандюги!" Сосиска в одну секунду была в полёте поделена напополам и слопана.

Очень редко, но баловство случается даже у самых воспитанных животных.

Меня часто спрашивают: "А как же быть? Вроде много лет ничего не происходило, и вдруг-проделка! Как реагировать?"

Ругать. Но только в том случае, если проказников застукали на "месте преступления". Не лупить, не причинять боль. Но отругать хорошенько обязательно.

Если не застукали, проступок случился, к примеру, утром, а обнаружили его последствия вечером, или через какое-то время, уже ругать бесполезно. Наказывать животных можно только в моменте. Иначе питомцы не поймут за что вы с ними так поступили. Воспримут это не как реакцию за проступок, а как жестокое, неадекватное поведение хозяина. Начнут вас опасаться и бояться. Долго ругать бессмысленно. Обижаться на животных-глупо. Это касается и собак, и кошек, и лошадей. Покажите, что вы сердитесь и крайне недовольны именно в моменте.

А если оставить баловство без внимания, и вообще никак не реагировать, то оно будет случаться всё чаще.
Моим попало обоим.

Что же было потом? Да ничего. Я села читать ваши комментарии. Звери мои меня облепили со всех сторон и лизали руки. Сказала: "прощаю", удовлетворённые пошли по лежакам спать. Вот и всё.

Фото - Мои любимые сонные лица.

Самое главное не перегибать палку в наказаниях. Вы их отругали, убедились, что животные поняли за что им попало, и сразу же успокоились. В противном случае можно сорвать психику питомцев, если сердиться слишком сильно и долго. Свои эмоции важно контролировать, управлять ими. Это важное качество для владельцев животных.

Задают и такие примерно вопросы: "почему я ругаюсь, и никакой реакции у животного на меня не происходит"?

Всё просто. Не умеете ругаться. Слышу часто, звучит ругань не всерьёз. Какой-то полуфлирт. " Нельзя-нельзя. Ай-яй-яй." Не верю. Говорит ваше животное и продолжает нежелательные действия. Важно вытянуть из себя злость. Показать, что вы на самом деле сердитесь. Это не шутки. Животные должны почувствовать: "запахло жаренным. Надо прекращать баловаться."

Еще момент сюда же. Ваша реакция должна быть соизмерима с проделкой. Бывает так, что хозяин очень жестко реагирует на малейшую провинность, которая выведенного яйца не стоит. И неправильно мягко, когда животное сделало что-то вопиющее. На укус, к примеру, просто чуть сердитое"фу". А вот за испорченный носок лупят безбожно... Так, конечно нельзя.

69

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … 98df?&
            Друзья! Товарищи! Собачники!
            Веселые будни собачников.

1. -Я все поправляю-поправляю! А он! Сбивает снова и снова покрывало! Да сколько это может продолжаться! Неопрятно выглядит лежанка!

Стою, задумчиво смотрю на кобеля немецкой овчарки и вижу по глазам явное возмущение: -Я поправляю-поправляю своё покрывало! А мне опять всё портят! Я подушку под голову делаю!

Пошел и сбил всё снова, как ему надо в очередной 101-й раз.

2. -Как же я устал!-громко взвыл владелец хаски, вваливаясь грязный по уши в калитку.

-А я бы еще побегала по болотам!-Веселым взглядом без капли усталости сообщает Нора. И зовет снова протяжным "ууу" хозяина за ворота.

3. -Жора, ко мне!

Жора- молодой английский бульдог. Нехотя, как не сегодня надо, приковылял к хозяйке.

-Жора, сидеть!

Жора посмотрел на меня в поисках защиты. -Уйми, пожалуйста, эту женщину, я хочу спать.

И плюхнулся мне под ноги. Не желая выполнять никакое хозяйское "сидеть".

-Отлично вы команды выполняете, молодцы! -не смогла удержаться от смеха. Хозяйка же стояла красная от злости.)

4. На занятие в группу пришли две дворняжки Чикита и Люсита. Две сестрички из приюта. Хозяин спустил девок с поводка, в надежде, что кто-то из окружения поможет догнать в случае чего. Я говорила, не надо так делать. Ага... За ними бегали все. Но они умудрились за 5 минут до начала занятия у добермана отнять и разорвать мяч, порвать яркую юбку у хендлера, работающего неподалеку на соседней площадке, примчаться обратно на нашу площадку и стащить у хозяйки голдена всё заготовленное для тренировки лакомство. С чувством выполненного долга, обе развалились на лужайке, предварительно обвалявшись в чьих-то какахах.

-По-моему, они все дела попеределали за чем пришли-говорю хозяину.

-По-моему, тоже...-ответил уставший от бодрой пробежки хозяин.

5. -Входи, только осторожно! У меня охрана дома.-сообщила очень серьезным голосом подруга. (Она недавно нашла на дороге брошенного кобеля). Я приготовилась к атаке пса, которого еще не видела. Представляла себе "крокодила". Какого же было моё удивление, когда мне навстречу вышло нечто маленькое, лохматое, ни на кого не похожее. Полезло "целоваться".

-Хороша охрана. -смеюсь.

-Да! Залижет до смерти!

6. Гремел салют 9 мая. Мы с коллегой мчались за чьим-то сбежавшим щенком-подростком. Удрал у кого-то прямо с рулеткой. Догонять в темноте черного мальчишку на темной рулетке, то еще удовольствие. Только по звуку рулетки, бьющейся по асфальту и камням, мы примерно догадывались где он. Хорошо, что и он ничего не видел, с разгону впечатался мордой в дерево. Остановился, сел и заплакал. Подхватили на руки потеряшку-бегунка. Осмотрели головешку. Я сильно переживала.

-Был бы мозг, было бы сотрясение,- вздохнула коллега.-А так всё с ним в порядке.

Через два дня и хозяин нашёлся.

7. Как-то раз сидели два заводчика на бревне и ломали голову, как назвать 8-го щенка на букву "Э". Шел 2-й час тугих размышлений:

-Эскалоп, Экспандер, Экстерьер...

-Стоп. Почему Экстерьер? Он не экс... Почему бывший? Он просто терьер.

-Ку-ку... Ты вспомни значение слова!

-Это очень тяжело.-Отозвался в думах его друг.

70

https://zen.yandex.ru/media/druzia_tova … eeae?&
              Друзья! Товарищи! Собачники!
  Интересный случай из практики моей коллеги.

Лера поделилась со мной интересным случаем из своей работы. Хочется узнать ваше мнение, друзья. Я, честно говоря, не знаю, что в этом случае делать с хозяйкой.

У Леры появилась клиентка с пуделем (девочка). Просьба была такая: "Научите собаку не ходить за мной по пятам ежесекундно. Я хочу расслабиться, побыть в комнате одна. Пуделиха лезет и не даёт прохода. Постоянно её надо гладить и уделять ей внимание. Я с ней долго гуляю, потом мою лапы, кормлю. Только хочу выдохнуть и побыть сама с собой после тяжелого дня, ложусь на кровать, как она тут же лезет пищит, скулит, бьёт меня лапой. Меня это нервирует. Я не могу одна пройти из комнаты в комнату, она идет за мной. Не могу принять душ за закрытой дверью, начинается вой. Мне не хватает личного пространства без посторонних глаз. Жизнь, как под конвоем."

Лера проделала следующую работу:

    Научила хозяйку посылать собаку на место, на свою лежанку.
    Отучила проситься на кровать, в ванную и бесконечно ныть.
   Научила собаку развлекать себя конструктивно самостоятельно с помощью развивающих игр.
   Научила хозяйку подзывать собаку тогда, когда ей это необходимо.
И все складывалось хорошо в процессе работы. Только хозяйка теперь жалуется и гонит бочки на Леру за якобы неправильную работу, что собака стала более самостоятельной и ВНИМАНИЕ! "Не пристает к ней!"-это цитата.

-Но она же идет на подзыв!-говорит Лера.

-Да,-отвечает хозяйка.-Только недолго можно ее погладить, она вновь бежит к своим игрушкам. Я ей становлюсь не нужна... Раньше я гладила ее часами, теперь минут 10 от силы.

-Вы же этого и хотели.-в недоумении пытается объяснить свою позицию Лера.- Вы же мечтали, чтоб собака не была навязчива. В чем проблема? Играйте вместе, когда вам этого хочется. Также гладьте и хвалите за хорошее поведение, за успехи в играх. Если вам с ней хочется полежать, просто пригласите ее на кровать. Она с удовольствием примет ваше предложение. Когда захотите, тогда отправите обратно на лежак. И собака воспримет это совершенно спокойно.

-Меня это не устраивает!-возмущается хозяйка.- Мне надо, чтоб она сама просилась ко мне на кровать и хотела моего внимания. А так получается я ей не нужна! Я навязываюсь. Я хочу, чтоб она всегда была со мной! И ходила как хвостик! Она не хочет со мной лежать, пока не позовешь, больше не требует моего внимания.

Лера звонит мне расстроенная: -Что? Всё портить и возвращать обратно, как было? Собаку сбить с толку и попортить идеальную психику? Столько работы проделано...

- Не всегда нужно потакать хозяевам, когда у них 7 пятниц на неделе. Отправь хозяйку к психологу,-посоветовала я,-не в собаке тут дело.

А вы как думаете, дорогие мои?


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.