ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 71 страница 80 из 172

71

https://dzen.ru/media/druzia_tovarishch … e336?&
                https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

               Друзья! Товарищи! Собачники!
                Оливер. Страх лифта.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня хочу вам рассказать про очень пугливого дворика из приюта. И как мы с хозяином Ромой боролись со страхами Оливера перед лифтом.

Роман-хозяин Оливера, опытный собачник с большим стажем. Он держал довольно сложные породы. И даже ягдтерьеры были ему подвластны. А тут он чего-то невзначай решил попробовать себя, свои силы и взял дворика из приюта. И вместо привычной агрессии и смелости, которые Рома видел в собаках, столкнулся с тем, что Оливер жить боится: страх людей, машин, квартиры, звуков, ну просто всего подряд. И как работать с такими страхами Роман не знал.

А волонтеры-то наврали с три короба: "ой, Оливер такой послушный, он знает всё, приучен ко всему". Ага... Элементарные вещи. При виде поводка и ошейника, этот "приученный кадр" чуть ли не на стенки бросался в ужасе, с ним никто никогда не гулял, как выяснилось. И ни на какой домашней передержке он не был ни разу. Корм, который советовали волонтеры, якобы им кормили, ни разу в жизни не ел, глаза выпучил и попятился от миски в диком ужасе. Да много всяких таких моментов.

В общем часть страхов Рома с Оливером как-то преодолели. К ошейнику и поводку приучались месяца 3. Туалет на улице так и не освоили, этот вопрос в процессе. Оливер на данном этапе по-прежнему считает, что прохожие-это страшные люди, которые непременно хотят несчастную собаку съесть, но уже не истерит, как раньше.

Самая основная проблема-лифт. Роман живет на 8 этаже. И ему откровенно надоело таскаться пешком. В лифт Оливер категорически не идет. Орёт так, что хоть уши затыкай.

   Что они пробовали:

   Заходить на вкусняшки. Способ на самом деле хороший, если собака пошла на улицу голодная. Если до того покормили, или уже чем-то угостили, может запросто не пойти. С Оливером этот способ вообще не зашел, так как страх сильнее голода. На то она и дворняжка, чтобы защищать свою жизнь, убегать от опасностей, чтобы успешно оставить потомство. Доверчивые не выживают в природе, а голод можно и потерпеть, потом чего-то подобрать.
Рома заносил в лифт Оливера на руках. Но опустить его на пол не представлялось возможным. Истерика и метание. Лифт ехал медленно, и Роме просто было не удержать собаку всё это время с 8 по 1 этаж на руках. Ничего хорошего из этого не выходило.
  У Оливера был любимый коврик. И Рома попробовал взять его с собой, показать собаке, как-то отвлечь, заманить на него. Можно было бы взять игрушку, но приютские собаки игрушек не понимают в 95% случаев. Это нормальное явление для них. Не получился трюк с ковриком, опять же по причине страха, который оказался сильнее любви к ковру.
В общем развлекались мужички как могли.

Посмотрела я на это... И в голову мне пришла такая идея. Оливер до смерти меня боится, поскольку я "прохожая собакоед" в его глазах. Думаю, ну и пусть, это сейчас даже полезно.

Пошли мы к лифту, я поднялась на 9 этаж, Оливер с Ромой стояли на 8. Лифт они вызвали, двери открылись, Оливер как всегда побоялся заходить, начал оказывать сопротивление, спорить с Ромой. Роман зашел, поставил двери на "стоп", собака не идет. И тут неожиданно с 9-го спускаюсь я со злобным лицом, еще и с большой сумкой, гремлю. Оливер залетел в лифт пулей! Спрятался за хозяина. И заорал: "Папа! Убери от меня эту злобную тетку! Она меня сейчас съест!" Всё. Страх "перебили". Клин клином так сказать. Теперь в лифт заходит, как часы.

Но ведь это еще не всё. Мне же надо было, чтоб Оливер меня не боялся. И даже в лифте ехал со мной.

По сему я взяла с собой Лаки. Оливер увидел, как мы с Лакушкой общаемся на улице, как спокойно гуляем, понял, что раз меня Лаки не боится, любит и считает "светом в окошке", то может не всё так и страшно, как черти в головешке малюют. Чего-то на полочку себе отложил, какое-то понимание. Или стайный инстинкт. Когда при Оливере мы с Лаки зашли в лифт, и Лакуша спокойно встал и был почесан и угощен, Оливер пошел к нам в компанию. Не сразу, с пятой где-то попытки, но пошел сам. Рома его не торопил, не подгонял, Лаки никак на Оливера не реагировал. Спокойно зашли, да поехали. По приезду на 8 этаж и Лаки и Оливера похвалила и угостила.

Следующим этапом я сама взяла Оливера на поводок. Совершенно спокойно, не дергаясь, не раздражаясь мы подошли к лифту. Сначала Оливер сомневался, заходить или не заходить со мной в лифт. Я всем своим видом и спокойной интонацией показала: "а чего? А ничего не случилось. Лифт как лифт, меня ты знаешь, чего тормозить? Ну Лаки нет и папы нет. Ну и что? Поехали. Всё хорошо"! И моё железобетонное спокойствие и уверенность ему передались. Без Ромы вышли на улицу, походили, побродили. Ничего страшного. Роман спустился чуть позже. Оливер не полетел за папку прятаться как раньше. За что был угощен и почесан.

Прошло несколько занятий на закрепление результата. И Оливер летел, виляя хвостом, меня встречать. Сам толкал носом к лифту. Мол, "ты пойдешь с нами гулять? Давай скорее!" Я считаю, что задачи поставленные были достигнуты.

А со всеми остальными проблемами надо просто продолжать работать. Да, собака не простая. Ну. что поделать. Рома сам такую выбрал.

Дорогие друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш с Лаки канал. Нам будет очень приятно, заранее большое спасибо!
Всем хорошего настроения!

Друзья, просим нас поддержать.

72

https://dzen.ru/a/YzFKHiZQ6FbBefqg?&
              Друзья! Товарищи! Собачники!
        Ответы на вопросы о собаках.

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сегодня ответить на пару вопросов, касаемых ТБ на площадках для дрессировки собак.

1. "У нас в городе полно площадок для дрессировок собак. Но куда ни придёшь, всё занято. То тут " Цербера" воспитывают, то там...Как нам спокойно позаниматься и не вступать в конфликты? "

Здесь есть несколько моментов.

Если хозяин вменяемый, то попросите взять "Цербера" на поводок. Поделите препятствия, снаряды на площадке пополам. Разграничте территорию. Одни занимаются в одном углу, другие в другом, потом меняетесь. Это как очередь в тренажёрном зале. Одно и тоже. Пока кто-то на буме, кто-то занят барьерами. Примерно так.

Ваша собака тоже должна быть на поводке в том случае, если:

она является зачинщиком скандалов с другой собакой, неким провокатором. Контроль с вашей стороны необходим.
Если ваша собака способна ослушаться вашей команды. И подбежать близко к агрессору.
Мы с Лакусей редко занимаемся одни. Конфликт был единственный раз, когда хозяин не удержал своего мало управляемого кобеля. И Лаки ему наклеил. Воспитал, как говорится.

Поэтому, если вы не уверены, что удержите свою собаку или не уверены, что другой хозяин удержит свою, лучше не соваться на площадку. Да, вы можете бить кулаками в грудь и кричать: "имею право. " Но зашивать чужую собаку после драки, то ещё удовольствие... Лучше спокойно договориться о времени, когда площадка освободится. Не обязательно сразу брать собаку и ехать в другой район. Достаточно спросить об окончании занятия. Как я заметила, это оооочень частая проблема-отсутствие коммуникации. Видимо у нас город интровертов. ))) Просто разворачиваются и уходят. Зачем? Если я тут минут на 15 не больше.

2. "Собака запнулась на лестнице. И подвернула лапу. Больше мы на площадку не ходим. Но нам негде больше порезвиться и побегать. А как идём на площадку, так собака снова хочет лазить по этой чертовой лестнице, на ней высоко, всё видно, собаке нравится... Как быть?"

Или полностью запрещать, отгонять от лестницы. Или отвлекать другими упражнениями. Или же научить собаку ходить по ней. Сначала на поводке, неспеша, не торопясь. Пройдите много раз, чтобы закрепилось в собачьей голове, как правильно ставить лапы. Это целая работа. Отдохнуть и не следить не получится. Как дойдёт до автоматизма, и не придётся подсказывать, так можно идти без поводка, но под вашим контролем. Страховать надо обязательно. Не допускайте галопа на лестнице, не допускайте прыжков через несколько ступеней. Каждая лапа должна касаться каждой ступени.

Нужно помнить ещё и о том, что без каких-либо ссадин, ушибов, лёгких травм не получится проходить сложные препятствия. Мы же когда в детстве на велосипеде учимся кататься, падаем и бьёмся, что ж теперь... Если собака хочет заниматься, поддержите питомца. Главное не торопиться, научите смотреть под лапы, чтобы ушибов, травм было как можно меньше.

Ещё момент сюда же. Помните также о том, что площадка для дрессировки не равно площадка для выгула. Если вам препятствия не нужны, не нужны снаряды, поищите именно место для выгула, где их нет и площадь для "просто побегать" больше.

73

Друзья! Товарищи! Собачники!
  Всё о собаках. Кинология. Воспитание и дрессировка. Уход. Здоровье.
https://ok.ru/profile/583787793892
Все публикации

История дня. Коллега рассказала, как сходила в лес за грибами со своим воспитанником-кобелем чехословацким влчаком.
    Жора у неё наглый до беспредела, находится на начальном этапе воспитания и дрессировки. Любит задирать других собак, ненавидит кобелей и спешит с ними подраться, на маленьких собак начинает настоящую охоту. Они работают над проблемами. Но Москва не сразу строилась, как говориться. В городе спустить Жорку не получается.
Решила Дарья отдохнуть, поехать в лес. Взяла Жору с собою. Уехали специально в глухомань, где нет людей и собак и есть возможность спустить его с поводка.
    В общем только потянулась за грибом. Слышит визг собаки. Подбегает на поляну и видит. Жору окружили три таксы и давай его драть. Хозяйка такс пытается разнять кучу малу. Полчаса отгоняли собак уже вдвоём.
Оказалось, Жора по своему обыкновению полез охотиться на меленьких собак, только сам оказался добычей. Он никак не ожидал, что таксы оказались рабочие. Быстро его закружили и давай доедать. Жора отбивался как мог. Но не легко уйти от трёх шустрых и злобных такс. Покусали беднягу за лапы, уши, нос и шею.
      Приехал домой смирный, расстроенный. Зато вечером на прогулке даже не взглянул ни на проходящего шпица, ни на чишку. А раньше бы обязательно попробовал поохотиться. Так таксы научили уму разуму. Так тоже бывает. Раз хозяйка с воспитанием не справляется, собаки всё друг другу быстро объяснят.
         Фото из интернета в обработке автора.

74

https://dzen.ru/a/Y4cjDhU9MD-GUueG
                  Друзья! Товарищи! Собачники!

                      Другие публикации канала
Ответ на вопрос из сети.
Про Изольду и переезд.
Ответы на вопросы о собаках.
          История о том, как коллега познакомилась со своей собакой.

Это было неделю назад. Таня решила отпраздновать день Рождения на даче. Заготовила мясо для шашлыка, собрала сумку овощей, купила вкусных булочек. Позвонила друзьям, коллегам, родственникам. Но её не покидало чувство, что она что-то забыла. На душе скребло: "возьми с собою поводок и корм". Таня думает... " Да зачем? Что за мысли? Заработалась что-ли?" Но какое-то предчувствие, что пригодиться, никак не покидало. Родня смеётся. "Таня, угомонись! Никто собак не повезёт! "

В самый последний момент перед поездкой в рюкзак всё же опустила поводок. "Не знаю, зачем,-говорила Таня, но почему-то надо. Так спокойнее! "

Приезжают. Шумно веселятся. Отдыхают. А Таню мысли не покидают: " Что-то должно произойти! " И вот... Все ложатся спать. И тут в 3 часа ночи гости слышат шорох. Сначала тихий такой, как мышка скребется, потом топот коготков по деревянному полу. Все вскочили, ничего не понимают... Свет включили-тишина. Снова легли. Топот усилился на кухне и шуршание пакета.

Таня потихоньку пробирается на кухню, включает свет и видит небольшую рыжую собаку, которая набивает щеки остатками булочек!

Собака в панике в визг, Таня в писк, прибежали гости, а собака мечется, ищет куда спрятаться!

Никто не ожидал, собака прыг в окно, только стекла полетели.

Таня поводок в руки и на улицу за ней! Проходит полчаса нету, ни Тани ни собаки, проходит час, два - нету. Гости начали переживать. Кинологи-коллеги приняли решение идти по следам, разыскивать. Только вышли из дома, а Таня несёт рыжую на руках, языки у обеих на плече...

Я, говорит, за ней летела галопом. Мы всё это время бежали не останавливаясь. Добежали аж до трассы. Нам машины сигналят, а мы мчимся быстрее них! Рыжая визжит, набирает ход. А ору: -Стой, зараза! Не уйдёшь!

Еле поймала её Таня. Собака юркнула в дупло, Таня подскользнулась и по льду на пузе проехалась, головой туда же в дерево! Скорее руки вперёд выставила, и схватила за шкуру. Собака в истерике. Таня её под свитер запихнула и обратно к дому пошла. Идти холодно стало. Она же выскочила в чем была. В свитере да в джинсах с кроссовками. Вот и добирались девушки полубегом, полупëхом.

В доме обе отогрелись. Собака доела шашлык. А Таня и говорит: -Моя собака! Никому не отдам! Вся в меня! Сначала делает, потом думает! Ещё и шашлык с булками любит, как я, и от физкультуры не отказывается! Вон, сколько калорий сожгли! Как-будто я и не едала шашлыка!

Остаётся загадкой только, как собака в доме очутилась. Дверь была заперта. И окна никто не открывал. Хотя чему удивляться. Собаки на многое способны.

75

https://dzen.ru/a/Y5NSYlSFeUV6lijN
                https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                       Друзья! Товарищи! Собачники!
                    Лаки устроил разборки...

Моя ошибка... Очень редко, но случается, что не всегда могу за всеми уследить на занятии.

Пришёл в группу Соловей-САО. Я знала, что он ненавидит других кобелей. Цеплял ещё до занятия всех, мечтая подраться, хозяин контролировал, как мог, но со взрослым кобелём это новичку трудно. Лаки тоже ненавидит других кобелей, тоже наклеил бы всем и сходу с удовольствием, но раз мама запрещает, значит трогать нельзя. Так было всегда.

Соловья Лаки возненавидел сразу. Лаки видел, что тот попросту нарывается. И поглядывает и порыкивает на Лаки с вызовом. Я всегда Лаки учила: "не ведись на провокации. "

В общем... Признаю свою ошибку... Недоглядела... Сцепились кобели намертво.

А дело было так: хозяин с Соловьем проходили по команде рядом уже 11-й круг, я видела, что Соловей затих, и вроде расслабился. И я тоже расслабилась. Перевела внимание более усиленное на другую собаку. Лаки лежал вообще в стороне, мял во рту свой мяч.

В какой-то момент Соловушка просто рыкнул в сторону Лаки и сделал темп вперёд, а мой прохиндей, только этого и ждал. "Ага, говорит, вот ты и нарвался!" Вцепился в Соловья накрепко... Повалил,и со своей дикой агрессией начал его давить.

Хоть Соловей и больше Лаки раза в 2, но не смог дать отпор. Лаки агрессивен, очень быстр, и соперник просто не успевает понять, что происходит.

Я, не знаю как себя назвать, слов приличных нет, тупо опешила и стою... Нет бы команду сказать, а я растерялась... Просто дура, честное слово... Как первый раз на площадке...

В какой-то момент крикнула, "ко мне", Лаки тут же Соловья отпустил и сел, как ни в чем ни бывало, у моей левой ноги...

Мне очень-очень стыдно... Я не должна была этой драки допустить... Ещё повезло, что владелец не в обиде... И в шоке кричал: " браво", когда Лаки отпустил Соловья по первому моему требованию, когда казалось ничего не поможет. Сказал: "я тоже так хочу, чтоб собака меня слушалась!" И мы договорились о занятии на следующий неделе... Хотя я бы сама к себе в такой ситуации не пошла...

Соловей был помят и побит. Мне дико было жалко его... Такой клёвый, величественный мальчишка, был разбит и морально подавлен.

Я извинялась за свой недосмотр, за Лакино поведение. На что хозяин Соловья сказал: "мой г.вноед сам виноват! " Я считала по-другому... Чисто моя вина и больше ничья. Собаки вообще не при чем...

Только кошки скребут на моей душе... Больно очень и грустно... Бестолково получилось...

76

https://dzen.ru/a/Y5tFUPSvATp9sQRw
              Друзья! Товарищи! Собачники!
             А как бы вы поступили?

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу сегодня поделиться с вами некоторыми случаями из жизни моего коллеги.

Вова работает кинологом больше 15 лет. К нему на занятия приходят самые разные люди с самыми разными собаками. Он повидал многое. Всегда любил свою работу до безумия. Всегда говорил, что очень счастлив. Всегда был человеком очень тактичным, добрым, терпеливым.

А тут как-то мы с ним встретились, выглядел опечаленным, поникшим и смертельно уставшим. Спрашиваю, что случилось? Ты чего такой?

Вот Вова и поделился своими мыслями.
"Я устал от нынешнего поколения... Приходят на занятия не для работы с питомцами, а чтобы снимать какие-то тик-токи, выкладывать чушь в интернет."

Рассказал про недавние случаи из своей практики.

Идёт занятие. Вова рассказывает важные вещи о способах управления поводком собаки с особенностями психики. Что делает хозяин одной такой собаки: достаёт телефон, начинает снимать видео для какого-то прямого эфира и говорит. И за эту "балалайку" я заплатил деньги! Собаку трюкам не учат! Только говорят!

Вова обиделся страшно на этого молодого и наглого парня. Была разборка. Был сломан нечаянно телефон. Чтоб дело не дошло до заявления, пришлось возмещать ущерб. Парень чувствовал себя крутым, победителем. Как он говорил: "нагнул старого дурака, и никакушнего специалиста вывел на чистую воду! "

Вова был всегда справедливым человеком. И этот случай выбил его из колеи. Он долго не мог собраться и придти в себя.

Дальше больше... Пришла компания из трёх молодых людей. У одной девушки-шпиц. У другого паренька-дворик, у третьего-метис ягдтерьера. У всех собак одна беда-агрессия на людей и других животных.

Вова начинает объяснять про каждого причины такого поведения. План работы. Его перебивают через слово. "А когда же можно будет занятие поснимать?"-Спрашивает один. " Мне бы видюху выложить"-ноет вторая. Третий выдал: "А можно собаки подерутся для вау эффекта."

Этого уже Вова не выдержал. Он честно пытался сдержанно аргументировать, что нельзя натравливать несчастных животных друг на друга.

Никто там ничего не слушал. Взяли да и спустили с поводков. Хорошо, Вова собак сумел разнять, чтоб зашивать никого не пришлось. Особенно после укусов метиса ягда. Троица недохозов аплодировала и снимала. Каждый со своими комментариями за кадром. Обсуждали как это круто...

Вова выгнал всю эту троицу с занятий. (От греха подальше. А то бы сам сорвался на них.) Деньги вернул. Как они не пытались с ним связаться и поговорить, Вова трубки больше не брал.

А как бы вы поступили в таких ситуациях?

77

https://dzen.ru/a/Y6LfBGh-fEb8cvC7
               Друзья! Товарищи! Собачники!
                  Жиропуз и его уточки.

Здравствуйте, дорогие мои друзья, хочу поделиться с вами историей, вернее воспоминанием из детства.

У меня была соседка-подружка. Мы частенько ездили вместе в деревню, в гости к её бабушке. А у подружки, вернее у её родителей, был пёс. Вот о нём я и хочу рассказать.

Итак. Жиропуз-взрослый кобель, б/п, крупного размера. Сколько весил Жиропуз, никто не знает, но на вскидку кг под 50. Всю жизнь он жил в городе. И тут его отправили в гости к бабушке в деревню вместе с нами, аж на целое лето!

Сказать, что пёс был в шоке, ничего не сказать!

Во-первых бабушка сразу велела псу садится на диету. Во-вторых домой не разрешала заходить днём больше, чем на 2 часа. Выгоняла на улицу, дабы не попрошайничал и не валялся, как пельмень на полу, так собаки не худеют. И в-третьих пришлось Жиропузу познакомиться с обитателями подворья!

У бабушки жили: куры 8-10шт, козы 2, корова с телëнком и утки в огромном количестве.

Жиропузу утки понравились. Они только-только вывели утят и ходили важничали без всякого ограждения. К ним он к первым и пошёл.

Хотел понюхать утёнка. Подошёл и сразу получил от самой молодой и смелой мамашки клювом в лоб. Тут резко Жиропуз зауважал утиное семейство.

И решил пёс, чтоб его не били и не встречали злобным ором, надо с утками подружиться. По началу он просто лежал рядом с гуляющими утятами, делал вид, что охраняет. Утки успокоились и перестали обращать на Жиропуза внимание. Потом он позволил уткам таскать из себя шерсть, топтаться утятам по спине, и не выказывал никакой агрессии, если кто-то из уток увлёкшись "тяпал" его за уши. Даже разрешил есть из его миски кашу.

Утки оценили такой порыв пса. Ходили за ним, как привязанные, если пёс отбегал по своим делам, били крыльями, кричали, нервничали. А когда Жиропуз мëрз по ночам, и бабушка запускала его домой, то утки старались всеми силами пойти за ним. Сколько раз выгоняла их бабушка из дому, сосчитать трудно. Только дверь приоткроет, как они валятся из всех щелей за мохнатым! Потом махнула рукой и перестала вовсе пускать Жиропуза. "Живи,-говорит-на улице со своей командой! " Жиропузу холодно не было. Утки ложились спать подле него. Укрывали от холода со всех сторон. А ночи действительно были прохладные.

Жиропуз полюбил уточек всей душою. А однажды , видимо в качестве благодарности, спас утёнка. А дело было так...

Малыш отошёл далеко от матери, забрёл в сарай и угодил в открытую яму, где картошка хранилась. Бабушка в это время её как раз перебирала. Только хотела плачущего утёнка поднять, как услышала топот слона! Это Жиропуз мчался на помощь! Он метнулся в сарай, хлопнулся в яму, пролетев лестницу. Видимо, попросту не заметил, что можно спуститься более цивилизованным способом. Бабушка открыла рот, молча отдала Жиропузу утёнка, а тот взял бережно в пасть и уже неспеша поднялся по ступенькам, отнёс утёнка к соплеменникам.

Как встречали его утки со спасенышем, надо было видеть! Радости не было предела!

Честно говоря, я всегда считала уток просто птицами, лишёнными интеллекта. Но понаблюдав за всей этой ситуацией, за построением непростых отношений с собакой, сразу передумала! Утки очень даже разумные создания!

78

Перлы от собачников. ч.21.
https://dzen.ru/a/Y7z3Xd6P5yobcwvk

                    Друзья! Товарищи! Собачники!
              Перлы от собачников. Часть 21.
                         10 января

1. До того, как завела собаку всю жизнь про себя думала: "да кто меня замуж возьмёт? Я же интроверт, даже немножечко социофоб, пессимистка, вечно ною и в вечной депрессии." Завела собаку. Оказалось, что могу болтать о ней сутками, и собеседников таких же как я полно! А потом незаметно начала здороваться с обычными людьми, не собачниками. Сначала с дворником Никитой Васильевичем. Потом с продавцом в мясном отделе. И дообщалась до того, что сменила работу. И теперь сама для себя неожиданно вышла замуж! 2 года прошло! Теперь придётся общаться с акушерами!

2. Да не широкие у него щеки! Там просто прячется батон! Нарезной!

3. Ребенку на уроке рисования задали задание, нарисовать осенний пейзаж. Вместо этого он нарисовал морду нашего берна. Учительница спросила, где пейзаж. На что мой ответил: "за собакой! Там речка, лес и поле! Мы постоянно гуляем же!"

4. Еду в лифте с сенбернаром. До нас ехала дама, опрысканная духами. Вылила на себя, судя по запаху, флаконов 100. Мы зашли. Жора чихнул. Лифт покачнулся и встал. Я нажал на кнопку нашего этажа, он снова поехал. Я стал молить пса: "Жора, держись, брат! Держи всё в себе! " Жора держался как мог, корчил морды, закатывал глаза, морщил нос. Но на этаже так на 4-5 не удержался и снова чихнул, что подпрыгнул. Лифт снова встал. Больше Жора сдерживаться не мог. Короче, пока мы добирались до 10 этажа, прошло добрых полчаса. Теперь только пëхом.

5. У нас дома есть музыкальная игрушка. Купили для ребёнка. И когда муж ругает пса, тот судорожно ищет песенку: "человек собаке друг", перебирая все кнопки. Как находит, приносит мужу! С тем посылом, что: "Вот! Слушай и не забывай". Муж смеётся.

6. -" Хлеб всему голова"! Неси на стол!

-Да нет больше "головы! " Как и мяса нет. И оливье тоже "ушёл".
-Куда!?

-В преисподнюю!
-Куда???

-В собачий желудок!

-Неси собаку! Ей, значит, закусим!
-Да ты это просто так говоришь! Тебе даже собака не верит! Только в нос и сможешь поцеловать!

===-----======-------=====------======-----====-----=====
                      Друзья! Товарищи! Собачники!
                      Вот такой вопрос мне задали.
 
   Давайте вместе подумаем, друзья. У меня только одна мысль приходит в голову. По полной загрузить собаку работой. Например, обучить на поиск людей или вещей. Нос есть, пусть работает. И послушку заодно. И после тренировки усиленной будет приходить и спать. Ему будет не до почесух. Собака хочет работать! Вот и мается от безделья.
"Здравствуйте, у меня голден. Как вы про породу писали в комментариях: " Рыба-прилипала. От которой можно устать", так это истинная правда.
    Когда заводила, не думала, что НАСТОЛЬКО! Да, я глупая... Не расслышала вас сразу. Не поняла, о чем вы меня предупреждали. Что мне теперь делать? Этой собаке надо внимание 27/7... Вы правильно сказали: "ищет свободные руки для постоянных почесух. Лезет, как репей". Я не могу ни поесть теперь в одиночестве, ни книжку почитать, ни просто пройти по дому. Он всюду за мной по пятам.
   Команда "место" учится, но с огромным трудом. Так как один он лежать не хочет. Скулит, пищит... Отогнать его от себя и закрыть дверь хотя бы на часик не получатся. Сразу выдаёт психосоматику. То лапы, то живот, то голова. И весь несчастный делается... Работу взяла из-за этого удалённую. Помогите второй раз... Посоветуйте, что делать... Обещаю вас услышать. Я хочу сама себе принадлежать. Хочу хоть иногда заниматься своими делами без его присутствия и нытья...

Отредактировано Zlata (14-02-2023 22:08:07)

79

https://dzen.ru/a/Y-3YeXiy5ns4fu6T
                    Друзья! Товарищи! Собачники!
                Как собаки возвращаются домой.

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу рассказать вам историю про собачьи способности к возвращению домой.

Как-то раз летом поехала я в гости к заводчице лабрадоров посидеть, поболтать, пошашлычиться. Смотрю в вольере морда сидит черная, которую она продала месяц назад. Спрашиваю: -Любовь Батьковна,а чего это у тебя, никак возврат?

-Самовозврат, -отвечает.

-Как так?

-А вот так...- и рассказала мне такую историю.

Черная лабрадорша должна была уехать на новое место жительства вечером. За ней приехали хозяева и посадили в машину. Собака с радостью в машину залезла. Но когда поняла, что Люба не сядет, и никуда не поедет, напряглась. Но ломиться никуда не стала. Спокойно дала себя довезти до нового дома. Всю дорогу, как говорили неудачливые покупатели, смотрела в окно машины.

Приехали на свою усадьбу посадили собаку в вольер и ушли спать. Ночью собака сделала подкоп и ушла.

Новые хозяева утром, как проснулись, увидели пропажу, начали лабрадоршу везде искать. В поле, в лесочке лазали, у соседей спрашивали.

А тем временем... Утром проснулась Люба, пошла собак кормить. И смотрит в вольере сидит рожа собачья. Она в ступоре. Как так... Продала же... Точно помнит увозили собаку! Ничего понять не может. Думает, нечистая сила ее заморочить хочет! Ведро кинула и бежать. Закрылась в доме, выдохнула и помолясь пошла посмотреть опять.

Сидит. Никуда лабрадорша не делась. Ест мясо из ведра уроненного.
Люба более менее в себя пришла. Звонит покупателям.

-Вы у меня собачку вчера покупали? Напомните, пожалуйста.

-Да! Покупали. А вы что? Не помните?-И хохот в трубке. Подумали, Люба не в себе.

-Собака пришла домой.- Говорит Люба.

И тут уже люди примолкли. Такое молчание в трубке многоговорящее. Были в шоке. Как лабрадор прошел по незнакомой местности около 20 км. Темно же было ещё. Как из машины можно так дорогу запомнить.

Конечно, после такой выходки, Люба решила собаку оставить себе, деньги вернуть. Ну, если не хочет животное продаваться, Бог с ним, пусть живёт. На счастье.

80

https://dzen.ru/a/Y_T-geXJYUTshGJP
              Друзья! Товарищи! Собачники!
          Перлы от собачников. Часть 23.

1. У меня складывается впечатление, что я живу у своей собаки. А не она у меня! Ее лежак больше моего раскладного кресла. Ей я покупаю оленину, себе сосиски. У неё поводок с ошейником стоит больше моего делового костюма... И при всех этих опциях, она рычит, я прошу прощения, что потревожила принцессу своим присутствием.

2. -Харли! Место! -Ууууууу! -Харли! Не спорь! -Ууууууууууу! -Харли, голос! -....(загадочное собачье молчание, с хитрым прищуром) -Ты назло что ли? -....(ехидная улыбка)

3. -Там, там там, где щеночек мой растёт, пол лужами покрытый сутками цветёт! А ты там, где чистота(на диване у меня), а я здесь в куче г.овна... Главное, что есть ты у меня!

4. Собираюсь на работу... Забыла телефон, ключи от машины, обед. Зато! Собачье лакомство автоматом положила в карман шубы! Теперь она у меня с запахом сушёного мяса!

5. Прихожу к ЛОРу. Спрашивает, что беспокоит. Я и выдала, что было в голове: корм подорожал, глистогонка вызвала аллергию, не наю, на что менять, ошейник порвался, течка скоро! Он слушал, слушал... Чуть психушку не вызвал. Слава Богу я в последний момент сказала: "я всё равно рада, что завела собаку". Мужик хоть в себя пришел!

6. -Не буди лихо, пока оно тихо! -Да подойди ты и к своей собаке и почисть нормально уши! Скоро ужи оттуда поползут. -Не могу! -Почему? -Я в больничку поползу!

7. Настал день прививки! Искал Викки под диваном, на кухне, в кладовке! Нет нигде! Даже в мусорное ведро заглянул! Как сквозь землю! Оказывается, можно корги спрятаться за унитазом!

8. Мы отвыкли лазать к своим женщинам в окна... А малинуа нет. 2 этаж. У соседки курица варится. Гаснет свет.Занавес.

9. Посмотришь по взгляду, так они у нас вечно недокормленные, недолюбленные, недочесанные, прям несчастные! Как с людьми тяжко живётся! И совсем неважно, что все эти процедуры были проделаны 3 сек назад!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.