ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.


Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.

Сообщений 81 страница 90 из 172

81

Друзья! Товарищи! Собачники!
             Мысли вслух.
                 17 февраля

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу немного рассказать о своих наблюдениях.

Как вы знаете, меня иногда просят о помощи люди, приглашают домой, чтобы я "как-то исправила их собаку", " сделала что-то с этим монстром".

И что вижу. Около 70% случаев-это непонимание у собаки требований людей. И около 27%-это просто молодое животное, импульсивное, активное, с которым надо заниматься. И лишь 3%-это, действительно, монстры, как правило, с огромными проблемами с психикой, чаще всего виновата генетика. И тут ничего не поделать. Приходится объяснять хозяевам, как к такой собаке приспособиться и как с ней ужиться.

Так вот. Откуда берётся непонимание. Откуда эти 70%.

1. В семье по разному относятся к вопросу собачьего воспитания. Один всё разрешает, другой-запрещает. Собака не знает, кого слушать, и в итоге слушает себя и делает как выгодно ей.

2. С собакой разговаривают, как с ребёнком. "Да ты разве не знаешь, что так делать нельзя, что ты тут опять устроила, да разве так можно, ах, ты... " И эта речь продолжается бесконечно. Собаке не понятно ровным счётом ничего. Обычно всё решается простым "нет" или "фу".

3. Человек не ругает и не хвалит. Вроде и говорит собаке: " Молодец", вроде иногда и говорит запрещающее: "фу", но всё как-будто бы для галочки для себя. "Я же сказал, что вы от меня хотите, это собака плохая не слушает". Безэмоциональный голос, монотонный. Господи, прости... Тебя уже собака доедает, а ты рявкнуть не можешь! "Фу" звучит как " ест ну и ладно... Что воля, что неволя всё равно, ничего страшного, зато небо голубое..." Хочется встряхнуть человека.

Что понимает собака. Да ничего. Никаких запретов, никакой похвалы, значит можно делать всё что хочешь. И непонятно, где границы дозволенного, и где желательное поведение, где нет.

4. Собака не понимает требований, когда человек непредсказуем для неё. Хвалит и ругает за одно и тоже. И что взбредёт кожаному в голову в следующую секунду непонятно. В один день разрешает брать тапки, например, в этот же вечер:"ты че берёшь", и по лбу этой тапкой (Реальный случай из жизни). А потом удивляется, "че это собака тапочки не приносит, раньше приносила. Придите, научите"... А зачем ей приносить, если приносишь- ругают, не приносишь-ругают. Уж лучше не работать тогда. Ничего не делать.

5. Человек не учитывает индивидуальные особенности животного, особенности породы в конце-концов...

-Ой, у меня собачка была овчарка, ой, охраняла. А эта не хочет никак! Я учу... Учу... А она ни в какую! Приедь, помоги.

-Твою ж... Ты же пуделя взял!

-Любая собака любящая должна охранять своего хозяина.... Разве нет?

Это я не утрирую. Это тоже из жизни.

Ох...

6. Заводят собаку для ребёнка, который сам то ещё мал. Ребенок за свои действия отвечать не может, себя научить не может, недисциплинирован и непоследователен в своих действиях, чему он научит собаку, щенка? Сначала учим себя, потом учим животное. А то выглядит это, как два младенца грудных влялись за высшую математику... Один Ничего не понимает, но пытается объяснить другому.

7. Моё "любимое"... " Я читал! Собака умная, всё должна сама делать, зачем ей что-то объяснять?!" Ничего никому собака не должна. Тем более тому, кто хозяином настоящим становиться не хочет.

8. Непоследовательность хозяина в своих действиях. "Иди, сядь, нет... Стой! Принеси! Покружись! Да чего ты делаешь? Я же говорил сиди!" И это всё в одну секунду... Бедное животное не знает, на какие части разорваться и что конкретно делать. Так сложно иногда человеку определиться, что он хочет от собаки. И если уж захотел, то добиться желаемого.

Могу ещё список продолжать и продолжать... Ни на одну статью хватит...

82

https://dzen.ru/a/Y_jUNjh22TtvJDe_
                         https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
               Друзья! Товарищи! Собачники!
                    Перлы от собачников. Часть 24.

1. Коллега поделился: Думал никогда ни за что не женюсь. Не моё это. Пока не встретился с девушкой, у которой самая добрая, самая умная, самая лучшая собака в мире! Я влюбился. Собака влюбилась в меня. Пришлось жениться на хозяйке! Не хотел расставаться со своей душой! С жемчужиной моего сердца! Оказалось, что и хозяйка не так уж и плоха. Жить можно.

2. Всё мечтала о сенбернаре. Таком большом, пушистом, лохматом верзиле. В итоге где-то на дороге подобрала низкое, с проплешинами, черно-белое страшненькое чудо. Довольна до безумия!

3. Сижу вечером в телефоне, Дейзи рядом легла, ворочается с боку на бок, никак уснуть не может. Надела наушники. В какой-то момент отошла на кухню. Прихожу! Нет телефона! Всё переискала. И Дейзи спокойно так лежит. Уснула. Телефон я нашла утром зарытым в подстилку. Восстановлению не подлежит. -Выспалась?! -спрашиваю. -Слов нет на тебя! -Гав! Согласно ответила собака.

4. -Надо бы мяса купить... -Да! Я котлет хочу! -Не тебе! Ричи! -А мне? -Винегрет в холодильнике.

5. Пришла в гости подруга. Я предупреждала, что будет досмотр вещей. Хорёк полез в карман куртки, собака в обувь, кошка в сумку, попугай начал копаться в причёске!

6. -У моей собаки есть талия! Она не толстая! -Хде? -Попона же где-то сходится! Поищи!

7. Вы знали, что у женщин нет тормозов!? Я хотел, чтоб моя жена просто заимела хобби на часок и не мешала мне по вечерам играть в компьютер. Так она собаку завела. Теперь у них круглосуточные выставки, подготовки, тренировки... Я так тихонько как-то раз подхожу. -Может поговорим? -Мы на тренировку. Посиди поиграй. И улетели, хлопнув дверью. Грустно стало. Компьютер надоел. Завёл собаку себе. Думал, вместе потренимся, сближусь с женой. Только потом в понятиях разобрался! Теперь вообще не пересекаемся. У нас с Виннером ОКД, ЗКС. У девок-салоны, хендлинги, и немного фристайла. Не те породы!

8. -Ааааа скорее бегите сюда! У вас пёс в обморок упал! -Это не обморок. Он изображает шлагбаум. У вас колбаса копчёная в пакете. Угостите, проход откроется.

9. Ненавижу жару. Ненавижу лето. Комары... Фу... Но если собака купаясь в речке счастливо улыбается, я забываю о своей ненависти. Перетерплю всё ради этой улыбки. Но комары всё равно фу...

10. Шоня-любительница сладкого. Я спрятала мармелад на верхней полке книжного шкафа. Ушла в гости. Вечером звонит муж: -Слушай, тут такое дело! Собаку нашу на литературу потянуло. Шкаф открыт, книги на полу, по каждой мордой водит! Читает что ли?! Весь твой шкаф с кинологией разобрала! До верхней полки не добралась пока. Священника вызывать?!

83

https://dzen.ru/a/Y_hnXYTU1knsK1Cn
            Друзья! Товарищи! Собачники!
     Как мы с Энджи со страхами грозы справлялись.

Энджи-это родезийская риджбечка. 2,5 года на тот момент. Живёт с хозяйкой Викой в частном доме.

Дело было по лету. Вика только-только закончила кинологические курсы. Ей казалось, что она справится с любыми проблемами своей питомицы. Ведь знаний стало много. И в книгах умных столько написано. Но не тут-то было.

Звонит. В слезах. "Анна Сергеевна! Помогите. Опять собака поджавши ж. пу улетела в истерике домой. Опять страх грозы."

Приезжаю. Собака успокоилась, пришла в себя, лежит отдыхает. А мне же надо посмотреть, чего именно так боится собака. И как она страх выражает. Вика предложила остаться у неё и в следующий раз пойти на прогулку всем вместе.

Пошли на утро следующего дня. (А грозы обещали 3 дня подряд.) Сначала всё было хорошо. Птицы пели. Потом небо резко затянуло. Полил маленький дождик. Потом как бабахнуло! Знаете, кто первый испугался? Не... Не собака! Вика! Аж подпрыгнула. Собака испугалась следом.

Собака считала Вику главной. А уж если хозяйка-вожак стаи труханула, то что же делать простым смертным несчастным собакам? Спасаться срочно бегством! Энджи попыталась рвануть поводок, Вика попыталась поводок отпустить, но мне удалось в этом хаосе перехватить "пульт управления".

Взяла я Энджи коротко. Чтоб наша с ней связь стала ближе. Чтоб она меня чувствовала. Рваться собака перестала.

-Вы че, -говорю- бабы, сдурели что ли? Ну подумаешь, грохнуло, ну сверкнуло. Чего такого случилось-то? Что за паника? Ну ка прекратить мне тут!

Вика пришла в себя. И тут же успокоилась Энджи. Если вожак смело и уверенно идёт на встречу опасности, значит он сильный. И нет повода бояться, когда рядом сильный по духу вожак, который всё решит. Собаке не надо защищать свою жизнь. Вожак защитит и себя и стаю.

Когда боится человек рядом с собакой, собака чувствует этот страх и ищет, чего человек испугался. И ей становится вдвойне страшно. Отсюда эти побегушки, истерики, забивания в углы, скулёж и т. п..

Короче. Работать пришлось с Викой. Это Вику я выводила в грозу на улицу, и в салюты, при чем без собаки, чтоб она перестала трястить как лист на ветру, чтоб перестала обращать внимание на громкие звуки и спокойно относилась к неожиданностям. Не впадала в панику. Мы гуляли в парках, где проходили свадьбы с хлопушками, салютами, в грозы топтались по улицам, недалеко от дома.

Наверняка, кто-то скажет. "Да просто в грозу надо дома с собакой сидеть! Или нельзя в Новый год или в день города ходить с собакой гулять!"

Не, ну а чего? Если грозы длятся 3 дня, а то и больше, то собаку не выводить что ли на улицу? Так нельзя. Или отошли вы от дома и бахнуло? Сразу драпать голопом домой что ли? Или салюты каждую пятницу, субботу и воскресенье... А в НГ начинается всё с 25 числа во всех дворах грохочут... С утра до вечера...Тоже дома сидеть? Приучаться надо.

В какой-то момент реакция "ой караул" У Вики прекратилась. И Энджи вовсе перестала бояться.

84

https://dzen.ru/a/Y_ok8fITTw1gTmYU
                        https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                Друзья! Товарищи! Собачники!
    Лошади. Люди. Собаки. Всё смешалось в доме Облонских.

Знаете, как тяжко было мне переключаться по нескольку раз в день, занимаясь то с лошадьми, то с собаками. У этих животных совершенно разная психология...

Доходило до смешного. То кобыле "фу" скажу. То жеребцу-"апорт". А Лаки наоборот- "прими", "тпру". Короче говоря, голова уезжала.

И тут ко мне пришла клиентка. Которая занимается и лошадьми, и собаками, и людьми. Она не только берейтор на конюшне, собаковладелец, так ещё и психолог. У неё под конец дня крыша уезжала хлеще моей.

Проблемы с собаками появились в тот момент, когда она совершенно выбившись из сил, пришла домой и начала общаться со своими йорками (2 девицы), как с людьми, раздавая конные команды.

Собаки, привыкшие общаться с хозяйкой на их языке, вдруг озлобились и перестали идти в руки.

А дело было так...

Собаки хотели 2 вещи. Гулять. И кушать. А тут представьте себе приходит хозяйка и начинает рассказывать, как день прошёл. Раздавая совершенно непонятные требования конные, которых они ни разу не слышали. Что хочет человек непонятно, чего требует, тоже не ясно. Собаки начали языком тела, скулением и жестами объясняться, проситься на улицу. Говоря о своих потребностях. Они раз предупредили, что слушать не хотят хозяйку, второй раз предупредили, что пора бы лекции закончить. На третий раз одна полетела в ногу, вторая прожрала палец на руке.

Что в этом случае надо было сделать в первую очередь.

Остановить и пресечь это нежелательное поведение сразу. Отреагировать обязательно. Не давать себя есть.
Успокоить собак.
И на спокойной ноте уже выходить на улицу. Поощряя собак прогулкой за достойное поведение.
Что сделала хозяйка...

Начала извиняться перед собаками, вести себя заискивающе.
Пока собаки злобно рычали, удовлетворила их потребности и вывела на улицу. Тем самым эту агрессию поощрила.
И теперь как только она приходит домой, девки начинают рычать сразу же. Говоря: "а ну быстро нас вывела! А не то сожрëм! " Потом проблемы стали накапливаться, как снежный ком. Еду и внимания они тоже требуют рыком и кусачками.

Очень быстро из добрых и ласковых плюшек девки превратились во вредных змей.

Что мы делали, чтоб это всё исправить.

Я привела Лаки. Он ненавидит агрессию в любом её проявлении. И если кто-то в его присутствии позволяет себе хамить, он вмешается и разберётся.

Беру игрушку. Девки сразу ко мне: "рыыы", мол " Отдай нам сейчас же. " А я говорю жестами и всем своим видом, что нет, обойдëтесь. Моя игрушка. Просить надо вежливо. В таком тоне с вами разговаривать не буду. И специально больше ничего делать не стала.

Лаки просто вышел вперёд и гавкнул. Объяснив одной и второй, что нельзя тут хамить. Заодно и хозяйке показал, "видишь, как с ними надо! Так мы на собачьем языке разговариваем!" Девки начали кататься на животах, тем самым говоря, "не надо нас трогать", якобы "мы ещё маенькие". Лаки успокоился и отошёл. Сел возле меня.

Я привлекла снова внимание девок. " Смотрите, игрушка у меня тут." Они ко мне подошли уже спокойно. Вытянули носы. Мол, " можно мы хотя бы понюхаем игрушку." И вот здесь я уже разрешила. И погладила, и поиграла, и угостила. И даже зацеловала в носы! Поощрив их спокойное, правильное поведение.

Передала игрушку хозяйке. Они вроде как хотели опять прогнуть свою линию, но "гав", как Лаки, уже сказала хозяйка. Так фыркнула " фу", что девки сразу прекратили баловать. И после того, как они уселись на пятые точки и успокоились, хозяйка играла с ними какое-то время, как и я.

Теперь просто стало так и понятно, что делать. Не заискивать, не просить, а рявкнуть в нужный момент. Лаки хозяйке показал как. И самое главное ошибок больше таких не допускать. Люди-это люди. Лошади-это лошади! Собаки-это собаки. Не путаться

85

https://dzen.ru/a/Y_ucq1D-pH3lmeJm
                   Друзья! Товарищи! Собачники!
Молодая собака. Как воспитать друга, помощника, а не замкнутого в себе неврастеника.

Когда мы чему-то учим молодую собаку, действовать надо от простого к сложному, чтобы у неё всё получалось и ей было интересно с нами заниматься.

В какой-то момент собака сама будет показывать нам, чему она научилась. И тут важно хозяину хвалить и поощрять. А если хозяин не будет давать возможности собаке показывать свои умения, а только начнёт прессовать и подавлять, собака будет замыкаться в себе.

Собака хочет сделать хорошее, то чему её учили. А ей "обламывают крылья", и получается невроз.

Сейчас объясню.
Представьте, ребёнок из садика пришёл, принёс рисунок: -Мама, смотли, я ëффыка нарисовал! -Фу, как некрасиво! - Говорит мама. И всё... Малыш опустит голову, выкинет рисунок, проплачет в уголке, и будет всю жизнь бояться рисовать, потому что мама "расфукается".
Также и с молодой собакой.

Не фыркайте, за то что на первых этапах что-то получилось кривенько и косенько! Получилось же! Хвалите! Поощряйте! И не поступайте жестоко.

      Клиентский случай.

С эрделем учили апорт. Процесс тяжеловато шёл. Но получилось! Я целовала собаку в нос, радовалась, как ребёнок, чесала и угощала. Собака светилась от счастья!

Хозяин, начитавшись кинологической литературы, буркнул: "За что вы его хвалите? Он же на 10 см не донёс, вы руку тянули. Он же криво сел. Он же медленно бежал." В мой огород прилетел булыжник: "вы - не кинолог! "

Твою ж.... У эрделя первый раз получилось! Дальше легче пойдёт. Отшлифуем погрешности! Главное запустили процесс! До собаки дошло, что нужно делать!

Объяснила всё хозяину.

Дома эрдельтерьер сам на радостях принёс хозяину апортировочный предмет. А хозяин вместо того, чтобы собаку похвалить, взял и настучал его этим предметом по крупу, за то, что тот не сел.

На занятие приходят...Собака в тяжелейшем неврозе. Такого хорошего мальчика трясло от одного только вида предмета...

Мой вопрос: -ЗА ЧТО? Зачем вы так его наказали?

Поступил ответ: -Не идеально! Я не так хотел! Он должен был...
Перебила, слушать не стала. Предложила выкупить собаку, а ему завести робота. Ор стоял страшный.

Выкупить получилось спустя неделю переговоров. Цена была запредельная. Надо было уговорить, хоть немного скинуть. Теперь собака живёт у моего ученика-восстанавливается.

86

https://dzen.ru/a/ZAw0Y_UWBDFKV86h
                   Друзья! Товарищи! Собачники!
              Разговор с детками про собак.

   Как я и обещала, мои дорогие друзья, раскрываю тайну домика.

    Фото - Моё творчество.
К нам в гости приходили детишки наших друзей. Всю неделю просили меня рассказать что-то интересное про собак. Как за ними ухаживать, чем питаются собаки, как их воспитывать.

И решила я устроить для малышатиков не просто встречу-беседу. А разыграть целый спектакль на столе. Нашла подходящие игрушки, и нарисовала домик.
     В домике, конечно, живут девочка с собакой Рексом.

  Затронуты были такие важные вопросы.

   Почему нельзя выпускать собаку на улицу совсем одну. Заодно расширили словарный запас и выучили слово самовыгул.
   Техника безопасности для собаки в доме. Почему нельзя давать собаке грызть всё подряд.
   Что такое миски, и почему необходимо содержать их в чистоте.
   Чем кормить собаку.
   Что такое поводок и намордник. Для чего они нужны.
   Собачки тоже умеют переживать разные эмоции.
   Что хорошо, а что плохо. Как себя вести с незнакомой собакой.
   Гигиена. Мытьё собаки.
    Обработки. Что это такое, для чего. Прививки.
    Признаки нездоровья собаки. В каких случаях обращаться к ветеринару. Кто такой ветеринар.
    Чем опасно самолечение собаки, в каких случаях оно допустимо.
Конечно, всё было рассказано простыми словами, максимально доступно и понятно.

Самое главное, что деткам всё понравилось. Мы отлично провели время. А потом, под конец, я познакомила детей с Лаки. И мы все вместе погуляли. Рассказала, как правильно гладить собаку, как к ней подходить, почему нужно быть спокойным.

===----=====-----====-----====----====----===----====----====-----====-----====

https://dzen.ru/a/ZAxs0gcogS60Ywx9
                     Друзья! Товарищи! Собачники!
  Конспект занятия с детками. Часть 1. Спектакль про Рекса.

Дорогие друзья, по просьбе нашей подписчицы пишу конспект занятия, которое недавно проводила с детками. Надеюсь, будет полезно.

Всё начинается со сказки. Сочиняла сама.

Жила-была девочка Маша. И был у неё пёсик. Звали его Рекс. Маша Рекса очень любила. Только совсем его не воспитывала. И случались у них поэтому разные беды.

Вот однажды оставила Маша Рекса одного дома, а сама ушла к подружке в гости. Приходит... Что такое? На кухне кругом обёртки от конфет, табурет погрызен, столик опрокинут, а сам Рекс лежит на полу и не шевелится! Подбежала Маша и поняла! Плохо Рексу! Наелся Рекс деревяшки-ножки от табурета. Ещё и обёртку мог проглотить. Да и столик на него упал! Нашалился, пока Маши дома не было. Что же делать? Попыталась Маша Рекса молоком напоить, не получается ничего, не пьёт Рекс. Подорожник к лапке приложила, всё равно Рекс не встаёт. Не помогает самолечение! Схватила Маша Рекса и побежала к ветеринару.

Ветеринар-это врач, который лечит животных. Осмотрел ветеринар Рекса специальным аппаратом УЗИ. Всё верно. Щепки в животике. Не помог бы никакой подорожник! Пролечил ветеринар Рекса как положено, и стало ему хорошо.

Тут Маша поняла, что очень нужно Рекса воспитать. И невоспитанного одного оставлять нельзя! Теперь у них так: Только Рекс тянется съесть то, что ему нельзя, Маша кричит строго: "фу"! Рекс от неожиданности всё из пасти выплёвывает. Вскоре Рекс понял, что есть положено только то, что в миску Маша кладёт. А не всё, что близко лежит.

А другой случай приключился!
Ох, какой страшный. Маша думала: " Ура, я Рекса воспитала! Можно одного отправить на улицу гулять. Он умный, домой вернется".

Выпустила Рекса одного. Это называется самовыгул. Рекс бегал-бегал вокруг дома, играл, вышел за калитку. Как вдруг! Увидел сосед Рекса посадил в мешок и утащил на свой участок. "Авось, мой дом будет охранять!"

Вечер уже. Темно. Страшно. Маша грустит. Нет Рекса. Как же так? Пошла за калитку: "Рекс! Рекс! " Зовет громко-громко. Услышал Рекс Машин голос, залаял в ответ. "Гав-гав!" Маша подбежала к соседскому дому. Стучится -Отдай, сосед, мою собаку!

-Да нет у меня твоей собаки, -говорит сосед! Руками разводит.

А Рекс услышал, что Маша пришла, сорвался с цепи и к ней. Оба домой скорей побежали.

Больше Маша одного Рекса гулять не пускала. А соседа стороной обходили. Не здоровались, не общались больше никогда.

Отредактировано Zlata (11-03-2023 17:14:42)

87

https://dzen.ru/a/ZAy2eWxwvgAoJ0Z0
                Друзья! Товарищи! Собачники!
Занятие с детками. Часть 2. Как раскрыть важную тему простыми словами.

Помните, я писала о том, что в ходе нашего занятия, были затронуты важные вопросы. Так вот, как объяснить эти темы детям простыми словами. У меня получилось. Пройдусь по каждому пункту.

Итак. Форма беседы. Как это проходило у нас. Тема: "Почему нельзя выпускать собаку совсем одну? Про самовыгул. "

-Ребята, а как вы думаете, почему мама с папой не отпускают вас одних переходить дорогу?

-Это опасно! Может сбить машина.

-А вы разве не знаете, что нужно переходить на зелёный свет?

-Знаем, - отвечают малыши. -У нас такая дорога, что водители едут и на зелёный свет.

-А как вы отнеслись бы к тому, если бы Рекс переходил дорогу совсем один, без Маши? Он же не знает правил дорожного движения.

-Очень плохо. Рекс бы попал под машину.

-А ещё что может случится с Рексом, если бы он гулял один? Это называется самовыгул. (Повторили слово несколько раз дружно)

-Его могут обидеть на самовыгуле.-Отвечает один малыш.- Украдут и посадят в мешок. (Это по сказке) Или он испугается чего-то и убежит далеко-далеко и не найдёт путь домой.

-Он может упасть в яму.-Отвечает другой. Ещё он может съесть несъедобное. (Это по сказке тоже ответ)

-Значит, Рекс как должен гулять?

-С Машей. Чтоб она его берегла.-говорит один малыш.

-Чтоб не давала есть вредное и говорила "фу", -отвечает другой.

На этом этот вопрос мы закрыли.

2. " ТБ для собаки в доме. Почему нельзя давать собаке грызть всё подряд. "

-А что будет с Рексом, если он съест что-то вредное? Что, если он будет грызть всё подряд? -Спрашиваю у малышей.

-Он попадёт к ветеринару. (Это по сказке)

-А это плохо? Он же добрый! Лечит животных.

-Плохо. Потому что у Рекса болит живот. Его Маша отнесла. Если бы Рекс не съел табуретку (это по сказке), он бы не лежал на полу. Ему было больно!

Плавно переходим к пункту про признаки нездоровья.

-Ребята, а как вы поняли, что Рексу больно?

-Рекс просто лежал на полу. Не стал пить молоко.-Говорит один малыш.

А вот второй удивил, так удивил: -Собака встречает хозяев, а он не побежал к Маше. Ему было очень больно.

-Правильно, его поведение было не как обычно. А как ещё понять, что собаке плохо? Вспомните себя, когда вы болеете.

-Температура большая. Я чихаю и сморкаюсь. Кашляю.

-Ты знаешь, у собак тоже бывает насморк. Это называется "выделения из носа". Собака тоже может "температурить" и кашлять.- говорю я.

-А собаки тоже грустят?-спрашивают малыши.

-Конечно. Они и грустят, как люди, и радуются, и злятся, и тревожатся, и бояться.

Тут мы плавно переходим к пункту : " Собаки умеют переживать разные эмоции."

Игра-ситуация. Предложила малышам игру. Описала поведение собаки, а они должны были догадаться, что за эмоцию испытывает собака.

   Салют. Грохот. Собака поджала хвост. Завизжала, открыла широко глаза и побежала, куда глаза глядят. -Это страх. Догадались малыши.
   Хозяин пришёл домой. Собака прыгает, лает, лижет лицо, виляет всем телом. -Это радость.
   Собака осталась дома совсем одна. Свернулась калачиком и тихонько скулит. -Скучает и грустит. - А если ходит из угла в угол и воет, как-будто что-то беспоколит? спрашиваю. -Это тревога.
     Чужой человек пробрался в дом. И хочет украсть что-то. Что будет делать собака? -Охранять. -хором говорят малыши. -А какую эмоцию испытывает собака? Она скалится. Рычит и нападает. Притихли мои собеседники. Думают. Перевела разговор на них. -Представьте, что кто-то хочет у вас забрать, украсть. Что вы будете делать? -Драться. Без затей отвечают малыши.- А что вы будете чувствовать? -Злость. -Вот и собака чувствует злость, когда кто-то чужой хочет своровать что-то у её семьи.
   -Значит собаки, как мы? -Конечно! Мы живые и собаки живые. И эмоции у нас одни и теже.

Ребята суть поняли. Потом мне ситуаций накидали.

Могу и дальше продолжить раскрывать по пунктам наше занятие, если кому-то будет интересно, дорогие мои друзья. Подписывайтесь, ставьте лайки, пишите комментарии. Надо или не надо продолжать. По моему и так всё понятно. ) Игры, беседы, спектакли. С детьми просто и легко в игровой форме

88

Друзья! Товарищи! Собачники!
                  свежее из подписок
    Сублимация, как психологическая самозащита у собак.
Если раскрыть этот термин простыми словами, то негативную энергию, которую испытывает собака, она направляет в мирное русло. САМА!
Например, Лакушку кто- то разозлил сильно в группе. Он понимает, жрать соперника нельзя. Мама ругать будет. Злость хлещет из ушей, надо с этим что-то делать. Поэтому, он идет и начинает самостоятельно проходить все препятствия на дрессировочной площадке, без всякой команды. Сам. Таким образом негативная энергия направляется в мирное русло. Собака получает удовольствие от движения.
Бывает, что на улице кто-то выбесит, и вместо драки и разборок, начинает сайгачить через всё подряд, выплескивая гнев. Сам же он доволен собой!

89

https://dzen.ru/a/ZA71F6AZ_RdVWF-W
                Друзья! Товарищи! Собачники!
      Ответ на вопрос. Почему собака боится реки.

"Собака 5 лет. Из приюта. Попала туда ещё щенком. До смерти боится воды. В речку рядом с домом силком не затащишь. В ванной стоит моет лапы хорошо. Ветеринар прописал Юми плаванье, а у меня никак не получается с собакой договориться. Я не понимаю! Чего там страшного в реке? "

Страхов может быть несколько.

  Шум волн. Собака, которая была в приюте со щенячьего возраста, в жизни не слышала такого. Это для неё новость. А неизвестность всегда пугает. Вдруг этот шум предвещает, что вода нападёт и съест несчастную собаку.
   Вид реки. Опять же, не было опыта. В таком количестве воду собака видит впервые. Ванна не страшная, потому что летом в приютах иногда купают собак в ванной на улице, по крайней мере у нас. А тут всё совершенно другое.
Запах. Я могу сейчас навлечь на себя всеобщий гнев. Но реки становятся всё грязнее и грязнее с каждым годом. В реках нашего города купаться строго запрещено. Каких только палочек, бактерий там ни находят. Бактерии, отходы выделяют запахи. Вода грязная. Вот и не идёт! А в ванной более менее чисто.
Температура воды не подходящая. Что в приюте, что дома моют собаку или в тёплой воде или комнатной температуры. Ну не хочет собака в холод заходить. Неприятно. А собаки, которые пережили хоть раз в жизни мороз, всё время прячутся в тепло, часто спят у батареи или ищут тепла на кровати хозяина.
   Страх предметов, которые плавают в воде. Например, собака может не бояться веток, бутылок, палок, брёвен, но если она увидит ветку плывущую в реке, то это может вызвать страх. Так как предмет стал необычным, не таким как всегда. И собака может подумать, что он опасен.
  Ещё может быть неприятна собаке собственная мокрая шерсть. "Если в ванной, ладно потерплю, лапы так и быть, мой, то в реку полностью точно не полезу." Часто хозяева путают у питомцев неприятные ощущения со страхами. Некоторые собаки их выражают очень похоже. В этом случае надо более глубоко изучать мимику, позы, жесты собаки.
  Тут заниматься необходимо иначе.
  Страх всего и сразу.
                     Что делать со страхами.

1. Не торопиться. Не форсировать события. Потихоньку, полегоньку собаку приучать. Подошли к речке, постряли- похвалили, угостили. Отошли от воды.

Подошли буквально через 5-7 минут. Поставила лапу в воду-умница! Здорово! Лакомство дали. Всё на этом занятие закончилось.

В другой день чуть дольше постояли у реки, или зашли двумя лапами. Круто! Юма, классно, ты умница!

В третий день прошли шаг по воде. Отстали от собаки.

В четвёртый прошлись подольше, можно зайти поглубже вместе с собакой.

И так постепенно, постепенно вместе этот страх преодолевать.

Собака начинает мыслить позитивно, что любое занятие у реки заканчивается для неё всегда хорошо, всегда весело и вкусно, хозяин хвалит, общается. Всё прекрасно.

В какой-то момент собака сама будет предлагать пройти к речке.

2. Нет насилию. Не надо затаскивать собаку в воду. Не надо тащить на руках на глубину и бросать. Это приведет к тому, что она будет ненавидеть реку, вы потеряете доверие, собака с вами вообще может не захотеть гулять, зная, что вы можете так с ней поступить. Страхи только усилятся.

3. Если дело в запахе. Попробовать сменить водоём. Проверьте версию. А вдруг... Если собака права, то не надо вообще приучать её к этой воде.

4. Следите за собой в первую очередь. Будьте спокойны и последовательны. Не раздражайтесь, не кричите. От вас зависит 70% успеха. Не всё может получиться с первого раза. Можно и "застрять" на каком-то этапе. Значит этот этап просто требует повторения. Или даже шага назад, чтоб сделать скачок вперёд. Терпение и систематические, регулярные занятия творят чудеса.

5. Если собаке неприятна температура речной воды. Попробуйте приучать её в ванной к более низкой температуре, постепенно снижая на пару градусов. Это называется закаливание. Не надо сразу обливать лапы собаки холодом. Иначе и в ванной страх закрепиться. И в ванну не пойдёт. Откажется мыть лапы.

6. Почему я не советую кидать в воду любимые игрушки собаке, которая боится воды. Она может настолько нанервничаться за свою вещь, что это будет не преодоление страха, а добавление нового тревожного состояния. И/или снова подрыв доверия. "Хозяин взял мой мячик! Ужас! Что он с ним будет делать? Я не хочу, чтоб он трогал его! " Короче говоря, не надо один шок выбивать другим. Получится два. К любому отучению от страха надо подходить осознанно. Чтоб собака чётко соображала, что она делает и зачем. А не на каких-то сомнительных эмоциях неслась в воду.

Ещё момент. Это очень важно! Собаке может быть неприятна собственная мокрая шерсть. "Если в ванной, ладно потерплю, лапы так и быть, мой, то в реку полностью точно не полезу." Часто хозяева путают у питомцев неприятные ощущения со страхами. Некоторые собаки их выражают очень похоже. В этом случае надо более глубоко изучать мимику, позы, жесты питомца. Тут заниматься необходимо иначе.

90

https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
https://dzen.ru/a/ZBAiXLZeKE3oABNO
                   Друзья! Товарищи! Собачники!
        Про Лаки с Клеопатрой. Очередная выходка.

Так случилось, что Клеопатре прописали другой корм. Нет-нет, не волнуйтесь, проблем по здоровью у неё нет. Просто более калорийный. Лучше качество. Дорогой, правда, зараза... Ну, да ладно...

Ветеринар расхваливал: "он для кошек полезен, они его с удовольствием едят!"

Купила... Не жрёт! Отвернула морду и послала меня с этим кормом в кошачью преисподнюю!

Стою я у миски, вздыхаю... Сказала вслух: "Ну что же ты, Заклёпка (от слова заколебать) не кушаешь-то..." А кошка развернулась, задрала гордо голову, распушила хвост и демонстративно пошла с кухни.

Лаки был неподалёку и наблюдал эту картину. Не успела Клеопатра выйти с кухни, как Лаки подошёл к ней, опустил голову на уровне её головы и глядя глаза в глаза строго сказал: "рррр"! Клео зашипела и заплевалась огнём.

Тогда Лаки просто взял ее за шкирку, поднес к миске с кормом и ткнул её туда носом! Она начала брыкаться, и Лаки сунул её туда с головой по самые уши! А корм-то влажный...

Вы бы видели глаза Клеопатры! Она ненавидит грязь, всегда ест очень аккуратно, чтобы не запачкаться, а тут Лаки с ней так поступил. Ох, как она была зла!

Хотела она наподдать Лакушке, но Лакушка не промах! Он выплюнул Заклёпку из пасти, развернул лапой к себе лицом и ещё раз строго глядя глаза в глаза повторил: "Рррры!"

И к моему великому удивлению, Клео попробовала корм! Лаки сел за её спиной, не давал убегать, а кошка ела! Иногда оборачивалась на Лаки, поглядывала зло, но больше не шипела. Корм-то ей понравился!

Когда она подлизала миску, Лаки подошёл, проверил, все ли Клео съела, и только тогда разрешил ей уйти.

После такого завтрака Клео долго вылизывалась, возмущалась, пришлось взять салфетку и помочь ей вытереть корм с затылка. Клео лизала руки. Была очень благодарна.

А Лаки с чувством выполненного долга ушел спать на свою лежанку.

Иногда мы-хозяева теряемся, не знаем как поступить с одним питомцем. Хорошо, что есть второй четвероногий помощник, который способен разобраться с упрямством первого. И в этом случае главное не мешать разборкам. Не лезть в их отношения.

Фото - Лаки на прогулке
Фото - Клеопатра. Она же Заклёпка она же Клео. Она же Клёпа


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Поведение » Ответы на вопросы. Кто в доме ВОЖАК.