https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … icle=false
    Текст, фотографии котов.

                СобачьЯ жизнь
      Записки ветеринара. Признаки кота-тирана.

     Коты прекрасно знают: с кем и как можно себя вести!
А не превратился ли Ваш домашний любимец в тирана?! Проверьте.

Кошки, кошки. Писать о них можно долго, а смотреть на их врожденную пластику и грацию - бесконечно.

Если выбирать курс лекций по управлению людьми, я бы выбрала тот, который ведет какой-нибудь заслуженный кот! И наверняка узнала бы много нового. Не зря же еще А.С. Пушкин рассказал нам про кота ученого?!

Характер у кошек бывает разный. Мы их любим, они - нас. Но бывают ситуации, когда кот/кошка, как капризный ребенок, начинает "плохо себя вести". И ведь, как и ребенок, сам страдает от этого.

Не думайте, что если кот - натуральный злодей, то он от этого не страдает!
  Итак, признаки того, что Ваш кот перешел из разряда кошачьих "хулиганов" в разряд тиранов:

     Кот стал больше времени проводить один.
Нет, не лицом мордочкой в стену. Вы его видите, он Вас видит, но былого контакта нет. Кот не принимает Вашу ласку ни в каком виде или делает это весьма неохотно и недолго.

Это самый первый тревожный признак того, что в жизни кота не все так радужно.

      Кот сознательно портит Ваши вещи.
Взрослая особь специально делает "свои дела" на Вашей кровати, дерет когтями Ваши личные вещи?! Это признак наступления тирании. Кошачьей.
  Диваны и занавески сюда не входят, это, увы, "любимые" когтеточки для многих котов. Поэтому у нас дома нормальный такой березовый пенек. (чтобы он не портил пол - снизу по форме наклеена плотная фланелька).

Если кот/кошка портит вещи только одного члена семьи - надо задуматься: как наладить отношения? И с чего начался конфликт?!

Это Вы можете с юмором воспринять такой кошачий протест и уйти на работу, гулять, в гости из квартиры. А коту уйти некуда, это весь его мир - Ваша (и его) квартира. У кота - стресс. Он живет в состоянии войны.
    А откуда все болезни? Правильно, от нервов.

       Кот нападает на людей.
В этом абзаце речь не об игривых нападениях из-за угла. Когда после Вашего вскрика счастливый кот тыгдым-тыгдым убегает легким галопом.
   Вы знали, что коты - это маленькие лошади? Шучу конечно, но сомнения остались.
Я о тех случаях, когда кот (пусть также из-за угла) кусает или царапает членов семьи всерьез, с видимыми травмами!

Я знаю одну семью, где кот нападал на двухлетнего ребенка. Причем с серьезными намерениями и в область головы и шеи! Банальная ревность? Да. Но работать с ним пришлось хозяевам долго, почти месяц. Зато сейчас кот вполне счастлив, хоть нянькой и не стал.

Я рассказала о самых явных признаках того, что с Вашим котом не совсем все в порядке.

        Хочу отметить, что не является признаками тирана:
Кот/кошка отбирает у Вас еду (иногда прямо изо рта), будит Вас ночью поиграть или поесть, играет в игру "найди кота" наоборот (то есть куда бы Вы ни глянули и что бы Вы ни делали - кот тут), ходит в туалет мимо лотка.

Это - нормальные аспекты жизни с котом под одной крышей.

Скоро я расскажу Вам, как помочь коту выйти из образа тирана и зажить счастливой жизнью. Если интересно.

Спасибо всем, кто помогает нам кормить брошенных за городом, в садах, на зиму (а чаще и на всю жизнь) животных! А иногда и спасать! СПАСИБО!

Здоровья Вам и Вашим питомцам и психологического комфорта! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (04-04-2021 10:45:16)